Стратифицированные течения, их взаимодействие и перенос примесей в водохранилищах и озерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Афанасьев, Евгений Сергеевич

  • Афанасьев, Евгений Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 131
Афанасьев, Евгений Сергеевич. Стратифицированные течения, их взаимодействие и перенос примесей в водохранилищах и озерах: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Афанасьев, Евгений Сергеевич

Введение

Глава 1 Обзор результатов исследований распространения плотностных течений

§1.1 Натурные исследования распространения придонных потоков в водохранилищах и озерах

§1.2 Приповерхностные, промежуточные и придонные плотностные течения, индуцированные ветром и внутренними волнами

§ 1.3 Развитие стратифицированных течений, обусловленных термическим режимом водоемов

§1.4 Плотностные течения глубинных вод морей и океанов

§1.5 Основные уравнения математической модели распространения плотностного потока

§ 1.6 Заключение по обзору

Глава 2 Объекты, аппаратура и методика исследований

§ 2.1 Основные характеристики полигонов и условий формирования на них стратифицированных течений

§2.2 Аппаратура и методика исследований

Глава 3 Распространение придонного потока при 60 влиянии ветра на динамику течения

§ 3.1 Развитие плотностного потока вдоль оси его распространения на продольно-осевом разрезе Рузского водохранилища

§ 3.2 Математическая модель течения с учетом влияния ветра 65 на его динамику

§3.2.1 О механизме передачи энергии от дрейфового течения к придонному через высокоустойчивый термоклин

§ 3.2.2 Модель распространения течения и примесей

§ 3.2.3 Теоретическое описание профиля скорости

§3.3 Сопоставление теоретических и измеренных распределений параметров течений. Экологические аспекты выполненных исследований

§ 3.4 Основные результаты исследований распространения придонного потока при влиянии ветра на динамику течения

Глава 4 Структура течений глубокого озера со 81 сложным рельефом дна

§4.1 Преобразования стратифицированного течения по глубине и длине Телецкого озера в его широтной части

§ 4.2 Теоретическое описание течения со стоковой, струйной 87 и придонной компонентами

§4.2.1 Основные уравнения и структура модели

§4.2.2 Методика расчета придонного плотностного потока с внутренним реверсивным течением

§4.2.3 Методика расчета промежуточной стратифицированной 94 струи и стокового течения

§ 4.3 Сопоставление экспериментальных и теоретических распределений скорости и концентрации взвеси

§ 4.4 Основные результаты исследований структуры течений 103 глубокого озера со сложным рельефом дна

Глава 5 Перенос растворенных примесей плотностными течениями

§ 5.1 Анализ результатов измерений распределений концентраций растворенных солей в плотностных течениях

§ 5.2 Уравнения модели переноса растворенных солей

§ 5.3 Проверка теоретических продольных распределений концентраций растворенных солей по данным натурных исследований

§5.4 Основные результаты исследований транспорта растворенных солей плотностными потоками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратифицированные течения, их взаимодействие и перенос примесей в водохранилищах и озерах»

Диссертация посвящена гидрофизическим исследованиям плотностных течений и переноса примесей. На базе результатов детальных натурных измерений на ряде полигонов выявляются особенности динамики и механизмов развития стратифицированных течений в водохранилищах и озерах. Разрабатываются математические модели потоков и переноса растворенных солей. Проверяются возможности применения моделей. Рассматриваются экологические аспекты решаемых задач.

Придонные течения, распространяющиеся под слоями вод меньшей плотности в океанах, морях, озерах и водохранилищах, активно изучаются для решения фундаментальных проблем геофизической гидродинамики и задач, связанных с ее практическими приложениями. Среди важнейших прикладных задач выделяются такие как: а) прогноз формирования качества воды с учетом загрязнений гидросферы естественными и техногенными примесями, включая продукты донной эрозии; б) разработка методов прогноза и предотвращения заиления водохранилищ и судоходных каналов; в) учет разрушительных воздействий плотностных потоков на подводные линии связи, трубопроводы и другие конструкции; г) оценки влияния плотностных потоков на биосферу, на оптическую и акустическую проницаемость глубинных вод.

Основные физические проблемы построения теории придонных плотностных потоков связаны с многообразием структурных форм течений и видов энергомассообмена. Механизмы многих явлений, определяющих закономерности распространения этих потоков, взаимодействующих с окружающими водами и дном, еще не раскрыты. Эволюция развивающегося придонного течения зависит от его природы и от характеристик взаимодействующих с ним промежуточных плавучих струй. К основным факторам, влияющим на динамику подобных течений относятся их устойчивость и природа, тип стратификации и параметры водоема, в котором распространяется поток (уклон дна, глубина, интенсивность общего водообмена). В равнинных мелководных водохранилищах усиливается взаимодействие плотностного потока с дрейфовыми течениями. Автономное распространение течения может обеспечиваться воздействием стратификации, ускоряющим течение и одновременно гасящим турбулентный обмен.

Несмотря на активность многочисленных экспериментальных и теоретических работ, направленных на изучение отмеченных явлений, эффективность и универсальность предлагаемых подходов далеки от практически необходимых. Среди основных трудностей исследований выделяется ограниченность данных комплексных детальных натурных измерений. По этой причине остается неясным ряд механизмов развития плотностных течений. Сохраняется неопределенность ключевых элементов физических моделей придонных течений, подверженных влиянию ветра и неоднородности рельефа дна, а также потоков, которые зарождаются из струйных промежуточных.

Распространение придонных стратифицированных течений в природных водоемах сопровождается сильным воздействием этих потоков на перенос взвешенных и растворенных примесей, и, соответственно, на процессы формирования качества воды. Методы прогноза влияния придонных и промежуточных плотностных течений на параметры состава воды пока недостаточно точны. Для решения этой проблемы необходимы комплексные детальные натурные и теоретические исследования стратифицированных течений в различных гидрометеорологических условиях по репрезентативным массивам данных исследований на разных полигонах.

Цель работы состояла в решении следующих задач: > Выявление: а) механизмов эволюции структур плотностных течений на всем пути их распространения с учетом влияния ветра, топографических неоднородностей и взаимных превращений струйных промежуточных и придонных потоков на их динамику. б) закономерностей распространения взвешенных и растворенных примесей плотностными потоками разной природы по данным специально поставленных натурных экспериментов в различных гидрометеорологических условиях на водохранилищах и озерах. Построение и апробация математических моделей плотностных потоков и переноса примесей течениями с термической и минерализационной стратификацией. Учет активности примесей и связей их концентраций на верхней границе течения и в его толще с характеристиками плотностного потока.

Для решения таких задач в диссертации разрабатываются методы прогноза влияния плотностных потоков на вышележащие воды и дно с учетом воздействия ветра, неоднородности рельефа дна и промежуточных и приповерхностных струй на динамику и структуру течения.

При выполнении данной работы проводились гидрофизические исследования плотностных течений в девяти экспедициях (в 2000-2004 гг) на водохранилищах Рузском, Озернинском, Истринском (Московская область), Вазузском (Смоленская область) и на Телецком озере (Горный Алтай). Наряду с данными, полученными с прямым участием автора, в диссертации анализируются материалы по результатам экспедиций на Можайское (Московская область) и Иваньковское (Тверская область) водохранилищах.

С применением специально разработанных приборов и методик получены не имеющие аналогов по содержанию, объему и детальности данные о структурных преобразованиях придонных и промежуточных плотностных течений и концентраций примесей в морфологически различных водоемах с разными интен-сивностями и механизмами водообмена. Выявлены закономерности и разработаны методы математического моделирования развития стратифицированных потоков и переноса примесей.

Представленные результаты натурных и теоретических исследований получены экспедициями МГУ в плотностных течениях, которые соответствует их океаническим аналогам по масштабам скорости, толщины и разности плотностей жидкостей в потоке и над ним. Изучались плотностные потоки, которые формировались в водохранилищах и озерах при интрузии холодных минерализованных вод в приемные бассейны. Принималось во внимание влияние стоковых течений и ветра на придонные стратифицированные потоки.

Приведенные в работе данные измерений получены с применением оригинального комплекса градиентной и зондирующей аппаратуры. Характеристики аппаратуры по пространственно-временному разрешению, стабильности параметров и калибровок измерительных систем, а также методики натурных экспериментов, обработки и анализа данных обеспечивают Надежность результатов измерений. Оценки погрешности измерений свидетельствуют о достоверности и высокой степени обоснованности научных положений и выводов.

Выявленные закономерности надежно воспроизводятся при анализе и сопоставлении данных, зарегистрированных в ходе экспедиционных исследований. Достоверность теоретических выводов и аналитических решений подтверждается их согласием с материалами, полученными в данной работе, и с результатами других измерений.

Полученные результаты измерений и выводы о механизмах развития плотностных течений, разработанные теоретические методы расчета плотност-ных потоков и переноса растворенных примесей могут быть применены при прогнозах загрязнения гидросферы, заносимости водоемов в зонах действия придонных плотностных течений и при разработке методов управления процессами формирования качества воды в стратифицированных водохранилищах. Полученные результаты и методы исследований могут быть полезны при изучении аналогичных процессов не только в водоемах суши, но и в морях и океанах.

Автор диссертации выполнил работы по модернизации измерительного комплекса аппаратуры. Принимал непосредственное участие в подготовке и проведении натурных исследований на Можайском (1999 г.), Рузском, Озернин-ском {2000 г.), Истринском (2000-2002 гг.), Вазузском (2001-2002 гг.) водохранилищах, а также на озере Телецкое (2003-2004 гг.). Анализ результатов выполнен лично и совместно с научным руководителем.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержит 64 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Афанасьев, Евгений Сергеевич

Основные результаты работы:

1. Проведены комплексные натурные исследования, в которых с применением специально разработанных методик, при участии автора, выявлены структуры придонных и промежуточных стратифицированных течений на 6 полигонах. Впервые прослежено развитие этих потоков и одновременные преобразования распределений концентраций примесей на Рузском, Озернинском, Вазузском водохранилищах и на Телецком озере по глубине, длине водоемов и во времени.

2. Разработана и проверена математическая модель плотностного течения и переноса примесей, включающая новый блок для учета воздействия дрейфового потока на придонный. Принимаются во внимание зависимости этого влияния от скорости ветра и площади области его действия на придонное течение, от устойчивости и глубины залегания термоклина. Теоретические распределения концентраций взвеси, солей и кислорода согласуются с измеренными при разной степени воздействия ветра на течение.

3. Выявлены механизмы формирования и распространения стратифицированных потоков, образующихся при перетекании вод повышенной плотности через подводный порог по данным детальных исследований структур течений и распределений взвешенных и растворенных примесей на Телецком озере.

4. Построена и проверена математическая модель стратифицированных потоков и переноса примесей на участке со сложным рельефом дна. Главные новые элементы выявленных механизмов развития придонного и промежуточного течений, учтенные в модели: а) эффект «отключения» плавучести в плотностном потоке, б) неполный отрыв течения от дна и асимметрия профиля скорости в струйной части плотностного потока, в) реверсивные гравитационные плотностные потоки, г) модуляция скорости промежуточной струи и стокового течения под влиянием внутренней волны и топографических возмущений волнового типа.

5. При анализе данных натурных измерений на 7 полигонах выявлены основные факторы, определяющие перенос растворенных солей в плотностных течениях. Показано, что влияние таких течений на массообмен приводит как к стимуляции самоочищения вод, так и к его замедлению за счет гасящего воздействия стратификации на турбулентный перенос.

6. Построена полуэмпирическая модель переноса растворенных солей плотностными потоками. Эффективность модели обеспечивается полученными впервые выражениями отношения утолщения течения к полной функции вовлечения, вертикальной компоненты средней скорости стратифицированного течения и соотношения концентраций солей в потоке и над ним. Распределение коэффициента турбулентного обмена на всем пути течения находится по характеристикам потока с учетом активности примеси.

7. Теоретические продольные распределения концентраций растворенных солей согласуется с измеренными в 9 течениях на 6 водохранилищах и на Телецком озере. Модель пригодна для прогноза распространения растворенных солей придонными стратифицированными течениями.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю, доктору физико-математических наук Борису Исаевичу Самолюбову за интересную постановку задачи, постоянное внимание, помощь и руководство моей работой.