Экспериментальное обоснование применения новых аппликационных средств для гемостаза при травмах и операциях на печени и селезенке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Майстренко, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майстренко, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1. Травма печени.
1.2. Хирургическая тактика при повреждениях печени
1.3. Травма селезенки.
1.4.0рганосохраняющая хирургия селезенки.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.
3.1 Изучение гемостатических свойств аппликационных средств in vitro.
3.2. Изучение гемостатической активности аппликационных средств in vivo.
3.3. Изучение характера и степени морфологических изменений в брюшной полости при использовании кетгута, лавсана, полигликолидной нити (ПГА).
3.4. Изучение характера и степени морфологических изменений в брюшной полости при применении аппликационных средств для гемостаза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения новых аппликационных средств для гемостаза при травмах и операциях на печени и селезенке»
Актуальность.
В хирургии брюшной полости существуют проблемы, которые требуют новых подходов к их решению. Одной из них является надежный и нетравматичный гемостаз при травмах и операциях на паренхиматозных органах, от которого во многом зависит жизнь пострадавших и благоприятное течение послеоперационного периода. Существуют многочисленные методы остановки кровотечения при операциях на печени и селезенке, тем не менее, эта проблема продолжает обсуждаться в литературе и признается далеко не решенной [37].
Частота повреждений печени при>травмах и ранениях живота достигает 37%, селезеньей — 26% [16]. Гибель пострадавших при тяжелых повреждениях печени в 75% случаев связана с кровопотерей, часто на фоне коагулопатий, а при небольших повреждениях паренхимы - с тяжелыми сочетанными повреждениями [27, 66]. В структуре травмы селезенки преобладают закрытые повреждения, летальность составляет 40,9% [76].
Показания к оперативному лечению различных заболеваний и повреждений печени и органосохраняющим операциям на селезенке расширяются.
Селезенка является важным органом ретикулоэндотелиальной системы, осуществляющим контроль за качественным и количественным составом крови, обеспечивающим иммунокомпетентную, противоинфекционную и противоопухолевую функции [90].
В настоящее время пересмотрено устаревшее представление о «бесполезности» селезенки для организма. В результате спленэктомии, выполняемой при травматических повреждениях, развивается синдром, постспленэк-томического гипоспленизма. Этот синдром- чреват развитием септических осложнений и нарушением кроветворения [37]. Поэтому любой метод, предложенный для сохранения органа, следует тщательно анализировать и, по возможности, внедрять в широкую практику.
Известно большое количество способов остановки кровотечения из паренхиматозных органов (сдавление ткани печени и селезенки зажимом, кет-гутовой сеткой, наложение гемостатических швов, применение гемостатиче-ской губки, фармакологические методы гемостаза и др.) [25]. Наиболее часто в клинической практике используются гемостатические швы. К числу их недостатков можно отнести невозможность создания при завязывании лигатур высокого давления (нити прорезают ткань), что является причиной рецидивного кровотечения. В позднем послеоперационном периоде некроз паренхимы дистальнее линии прошивания приводит к несостоятельности швов, что является причиной возобновления кровотечения и образования желчных свищей [179].
По мере создания новых препаратов, сфера эффективного применения кровоостанавливающих средств местного действия будет расширяться, заменяя традиционные хирургические манипуляции при остановке кровотечения аппликационной процедурой [11].
Таким образом, разработка малотравматичных методов остановки кровотечения, экспериментальная апробация и внедрение в клиническую практику новых эффективных биологически инертных средств с целью остановки паренхиматозного кровотечения при операциях и травмах, а также уменьшение выраженности спаечного процесса брюшной полости (СПБП) в месте их имплантации является важной задачей абдоминальной хирургии.
В последние годы производители поставляют на рынок материалы отечественного и зарубежного производства для местного применения, однако гемостатические свойства, сравнительная комплексная их оценка недостаточно изучены.
Исходя из этого, целью нашего исследования является поиск и обоснование в эксперименте на животных эффективного аппликационного средства для гемостаза при травмах и операциях на печени и селезенке.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
Г. Разработать стандартный способ моделирования травмы печени и селезенки in vivo и способ сравнительной оценки гемостати-ческой активности аппликационных средств in vitro.
2. В эксперименте in vitro и in vivo в сравнительном аспекте оценить гемостатические свойства новых аппликационных средств для остановки паренхиматозных кровотечений.
3. В сравнительном аспекте изучить морфологические изменения органов и выраженность спаечного процесса брюшной полости (СПБП) при использовании шовных материалов и имплантации гемо-статических аппликационных средств на разработанной модели травмы печени и селезенки.
4. На основании проведенных исследований in vitro и in vivo обосновать наиболее оптимальный материал для гемостаза местного действия.
Научная новизна.
Предложена модель травмы печени (удост. на рац. предложение №1734-06 от 04.12.06.) и селезенки (удост. на рац. предложение №1735-06 от 04.12.06.). Разработаны способы сравнительной оценки гемостатических (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2008136338 от 02. 06.2009.) и тромборезистентных свойств хирургических материалов (патент № 2352940). Впервые в сравнительном аспекте изучена гемостатическая активность новых аппликационных средств и выраженность спаечного процесса брюшной полости после их применения. Изучены морфологические изменения в паренхиматозных органах и брюшной полости при использовании' атравматических раневых покрытий «Биатравм», «Ферробиатравм», «Ресорб 2», «Ферроресорб — 2», гемостатических рассасывающих средств «Серджи-сел» и «Серджисел Нью-Нит».
Практическая значимость работы.
Разработанные способы изучения гемостатической активности материала, моделирования травм печени и селезенки позволят в условиях эксперимента разрабатывать и апробировать новые аппликационные средства для остановки паренхиматозных кровотечений. Аппликационное средство «Биа-травм» обладает максимальным гемостатическим- эффектом и минимальной реакцией тканей, расширит арсенал материалов для остановки паренхиматозных кровотечений, что позволит улучшить результаты лечения пациентов с травмами печени и селезенки.
Реализация работы.
Разработанные способы моделирования травм печени и селезенки используются в экспериментальной работе кафедры оперативной г хирургии и НИИ ЭМ Курского государственного медицинского университета. Полученные в ходе исследования результаты использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе (на практических занятиях и лекциях) на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 1 и № 2 Курского государственного медицинского университета, в научно-исследовательской работе и в технологическом процессе ООО «Линтекс», Санкт-Петербург. Результаты исследований легли в основу изобретений «Способ сравнительной оценки тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов», «Способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов», а также двух рационализаторских предложений.
Структура и объем диссертации.
Диссертация написана на 146 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 отечественных и 92 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 114 рисунками, включающими диаграммы, макро и микрофотографии.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Майстренко, Алла Николаевна
выводы
1. Разработанные модели травмы печени и селезенки позволяют в условиях эксперимента изучать аппликационные средства для остановки паренхиматозного кровотечения, выраженность спаечного процесса брюшной полости и реакцию тканей на имплантацию.
2. Разработанный способ сравнительной оценки гемостатических средств in vitro позволяет изучать гемостатические свойства аппликационных материалов с использованием нативной крови и оценкой данных свойств с помощью электрокоагулографии.
3. Наиболее выраженной-гемостатической активностью при изучении гемостатических свойств новых аппликационных средств in vitro обладают «Биатравм» (КИТ2 - 71,26±4,91), гемостатическая губка (КИТ2 - 71,3±7,15), «Ресорб-2» (КИТ2 - 73,21 ±4,676), «Серджисел Нью-Нит» (КИТ2 -75,05±11,51), «Ферроресорб-2» (КИТ2 - 77,79±9,491), не обладает гемостатической активностью эндопротез сетчатый полипропиленовый (КИТ2 -88,62±5,252).
4. Достоверное уменьшение времени кровотечения и величины крово-потери (р<0,05) по сравнению с контролем при изучении гемостатической активности in vivo установлено при использовании материалов «Ферроресорб-2», «Ферробиатравм», «Ресорб-2», «Биатравм», «Серджисел Нью-Нит».
5. Выраженность СПБП при ушивании моделированных ран нитью ПГА достоверно ниже (Р<0,005) по сравнению с кетгутом и лавсаном (1,61±0,26, 3,31±0,34 и 3,19±0,21 баллов соответственно). Выраженность СПБП при имплантации эндопротеза сетчатого полипропиленового, гемостатических средств «Серджисел», «Серджисел Нью-Нит» достоверно ниже (Р<0,001) по сравнению с гемостатической губкой (1,537±0,15, 2,171±0,32, 2,424±0,170 и 3,168±0,16 баллов соответственно). Максимальные показатели выраженности СПБП выявлены при изучении аппликационных средств
Ферроресорб-2» и «Ферробиатравм» (3,576±0,54 и 3,65±0,38 баллов соответственно).
6. Нить ПГА при изучении морфологических изменений печени и селезенки в месте наложения гемостатических швов обладает биологической инертностью. Максимальные воспалительные и фиброзные изменения при изучении аппликационных средств выявлены при использовании материалов «Ферробиатравм», «Ресорб-2», «Ферроресорб-2», выраженные воспалительные реакции — при использовании гемостатических рассасывающихся материалов «Серджисел», «Серджисел Нью-Нит» и минимальные реакции тканей на имплантацию при исследовании атравматического раневого покрытия -«Биатравм».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для экспериментального изучения гемостатической активности аппликационных средств in vitro можно использовать предложенный способ сравнительной оценки гемостатических свойств, который заключается в анализе электрокоагулограмм нативной крови в присутствии гемостатических средств и вычислении коагуляционного индекса, минимальные показатели которого свидетельствуют о максимальных гемостатических свойствах изучаемых материалов.
2. Для экспериментального изучения выраженности спаечного процесса брюшной полости и реакцию тканей на имплантацию, при использовании аппликационных средств для остановки паренхиматозного кровотечения in vivo, целесообразно использовать стандартную модель травмы печени и селезенки, которая заключается в краевой резекции органа, отступя 1 см от его края и в рассечение на глубину 2 см, таким образом, формируется два типа раны: одна, раневая поверхность которой обращена в просвет брюшной полости и другая, две раневые поверхности которой обращены друг к другу.
3. Для наложения гемостатических швов на печень и селезенку необходимо использовать рассасывающуюся нить ПГА, поскольку она обладает максимальной биологической инертностью в сравнении с другими шовными материалами (кетгут, лавсан).
4. С гемостатической целью для остановки паренхиматозного кровотечения, после стандартных клинических испытаний, считаем возможным, рекомендовать применение материала «Биатравм», поскольку он обладает максимальной гемостатической активностью, вызывает минимальную реакцшо тканей при контакте с паренхимой органа и незначительно выраженный спаечный процесс при контакте с органами брюшной полости. Предлагаемое ге-мостатическое средство следует прикладывать к раневой поверхности печени и селезенки с последующей фиксацией узловыми швами.