Диагностическая и прогностическая ценность неинвазивной ультразвуковой эластографии у пациентов, страдающих алкогольной болезнью печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Морозова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Татьяна Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ КАК АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС СОВРЕМЕННОЙ ГЕПАТОЛОГИИ
1.1. Печень - орган-мишень алкогольной болезни
1.2. Морфологические изменения при алкогольной
болезни печени
1.2.1. Фиброз печени и его осложнения у больных с АБП
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методики инструментального и дополнительного обследования
2.2.1 Ультразвуковое исследование
2.2.2. Непрямая ультразвуковая эластография
2.2.3. Усовершенствованная методика проведения эластографического исследования печени и селезенки у пациентов с АБП
2.2.4. Морфологическая полуколичественная оценка
2.2.5. Морфологические изменения в системе «печень -селезенка»
2.2.6. Статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая клиническая характеристика больных
3.2. Результаты ультразвукового исследования в режиме ЦДК
3.2. Динамика результатов неинвазивной ультразвуковой эластографии печени
3.3. Патогистологическое исследование полученных биоптатов печени
3.4. Динамика результатов неинвазивной ультразвуковой эластографии селезенки
3.5. Морфологические изменения печени и селезенки
при АБП при патологоанатомическом вскрытии
3.6. Диагностическое и прогностическое значение неинвазивной ультразвуковой эластографии у пациентов с АБП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБП — алкогольная болезнь печени
АДГ — алкогольдегидрогеназа
АлДГ — альдегиддегидрогеназа
AJIT — аланинтрансаминаза
ACT — аспартаттрансаминаза
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
кПа — килопаскаль
МЭОС — микросомальная этанолокислительная система
НАД — никотинамиддинуклеатид
ОБП — органы брюшной полости
ПБП — пункционная биопсия печени
УЗ — ультразвуковой (ая)
УЗИ — ультразвуковое исследование
ЭП — эластография печени
ЭС — эластография селезенки
Е — модуль эластичности
НВV — вирусный гепатит В
HCV — вирусный гепатит С
L — эластографическая стадия селезенки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая ценность неинвазивной ультразвуковой эластографии у пациентов, страдающих алкогольной болезнью печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Наиболее частой алкоголь-ассоциированной патологией внутренних органов являются заболевания печени [1, 2, 5, 7, 13, 15]. Алкогольные заболевания печени выходят на первое место по распространенности, особенно по показателям летальности среди всех этиологических групп болезней печени [2, 13,15, 26, 27,28, 32, 33].
Алкогольная болезнь печени (АБП) объединяет различные нарушения структуры и функциональной способности органа, вызванные длительным и систематическим употреблением алкогольных напитков [13, 27, 28, 34, 37]. Болезни печени алкогольного генеза по распространенности и социальному значению занимают второе место после острых и хронических заболеваний печени вирусной этиологии [1,2, 3, 27,28, 34, 37, 59,73].
Немаловажно отметить и другую проблему современной гепатологии — алкогольный цирроз печени, возникающий, как правило, на фоне хронической интоксикации алкоголем. Увеличение потребления алкоголя населением страны привело к росту больных алкогольным циррозом печени [1, 3, 4, 7, 34, 37, 59, 73, 74, 77, 82]. От него умерло в 3,5 раза больше больных, чем от всех вирусных гепатитов. В большинстве случаев это лица трудоспособного возраста.
Следует отметить, что распространенность неалкогольного стеатогепа-тита (НАСГ) составляет приблизительно 7—9% в западных странах и 1,2% в Японии, тогда как алкогольный гепатит встречается в 10—15 раз чаще [7, 34, 37,59,73,74,77, 82, 83, 88,91]
АБП, являясь широко распространенным заболеванием, имеет чрезвычайно высокое клинико-социальное значение и обуславливает большое число дисквалификации, инвалидизации больных, а зачастую и развитие фатальных осложнений.
Особое значение имеет гетерогенность АБП и градация различных форм заболевания. Частота диагностики различных форм АБП неодинакова [1, 59, 73, 74, 77, 82, 83, 88, 91]. Основные формы АБП - стеатоз (жировой ге-патоз), острый и хронический гепатит и цирроз, которые являются, по существу, фазами заболевания.
Среди последовательных фаз алкогольного поражения печени алкогольный жировой гепатоз выявляется более чем у 90%, алкогольный гепатит — у 40—60% больных алкоголизмом. Такая терминальная стадия АБП, как алкогольный цирроз печени, развивается у 10-15% лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в то же время у 5-15% из них формируется гепатоцеллю-лярная карцинома [59,73,74,77, 82, 83, 88,91,127,129].
Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость поиска дополнительной методики, позволяющей с достаточной степенью надежности и без ущерба для здоровья пациента с АБП определить стадию заболевания, быстро оценить степень выраженности фиброза, в том числе в динамике, а также прогнозировать дальнейшее течение патологии, развития осложнений [2, 4, 5,17, 59,73, 74,77, 82, 83, 88, 91,127,129,130].
До недавнего времени биопсия печени являлась единственным методом, дающим представление о выраженности фиброза. Однако эта процедура является инвазивной, болезненной, существует риск осложнений после ее выполнения. Анализируемый фрагмент ткани печени может не отражать те изменения, которые наблюдаются в органе в целом. Гистологическая оценка выраженности фиброза печени может быть не всегда точна и зачастую зависит от опыта гистолога.
Серологические маркеры (АСТ/АЛТ, количество тромбоцитов, про-тромбиновый индекс, соотношение ACT/ количество тромбоцитов) могут говорить о наличии выраженного фиброза печени, однако их величина может меняться при других заболеваниях, а также под влиянием различной терапии [59,73,74,77, 82,83, 88,91,124,127,129].
Учитывая неинвазивность, воспроизводимость отражений изменений для органа в целом, достоверную корреляцию с гистологическими данными, полученными в ряде работ, представляется логичным использование ультразвуковой эластографии печени и селезенки у пациентов с АБП.
Цель работы — оценить клинико-диагностическую и прогностическую ценности неинвазивной ультразвуковой эластографии у пациентов, страдающих алкогольной болезни печени.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм использования неинвазивной ультразвуковой эластографии у пациентов, страдающих алкогольной болезнью печени.
2. Исследовать взаимосвязь результатов эластографии печени и селезенки с клиническими формами алкогольной болезни печени.
3. Оценить диагностическую ценность эластографии селезенки в определении стадий фиброзных изменений в печени при алкогольной болезни печени.
4. Разработать критерии клинического прогноза алкогольной болезни печени по данным эластографического исследования печени и селезенки.
Научная новизна исследования
Использование ультразвуковой эластографии по усовершенствованной методике, а именно по принципу мультифокальности, комплексного исследования печени и селезенки, помогает врачу-терапевту прогнозировать дальнейшее течение заболевания и своевременной корректировать тактику ведения пациента.
В ходе данного исследования впервые установлены эластографические признаки АБП, что позволило сопоставить их с результатами морфологического исследования печени и селезенки.
Впервые подтверждена диагностическая ценность эластографии селезенки в определении стадий фиброзных изменений в печени при АБП, что да-
ет возможность с большой долей вероятности прогнозировать риск развития цирроза печени и, в ряде случаев, зафиксировать наступление цирротических сдвигов до появления клинических признаков этого состояния.
Доказана терапевтическая значимость коэффициента А Б / Д Ь при динамическом наблюдении: при коэффициенте более 1 можно прогнозировать более благоприятное течение заболевания. Если величина коэффициента А Т/А Ь при динамическом наблюдении составляет менее 1, то можно рассматривать в качестве предиктора предциррозного состояния и возможного неблагоприятного клинического исхода.
Практическая значимость работы
Использование ультразвуковой эластографии позволяет оценить клинический прогноз АБП, что дает возможность включить эластографию печени и селезенки в алгоритм обследования пациентов с АБП.
Применение комплексного эластографического обследования у пациентов с АБП повышает эффективность диагностики возможного развития цирроза печени, помогает своевременной коррекции лечения и тактики ведения пациентов.
Основные положения выносимые на защиту:
УЗ-эластография высокоинформативна для раннего выявления алкогольного цирроза печени.
Комплексный диагностический алгоритм обследования пациентов с алкогольной болезнью печени, включающий клинические и лабораторные методы исследования, ультразвуковое исследование печени и селезенки, а также эластографию печени и селезенки способствует раннему выявлению и коррекции лечения.
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ КАК АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС СОВРЕМЕННОЙ ГЕПАТОЛОГИИ
1.1. Печень — орган-мишень алкогольной болезни
Злоупотребление алкоголем — серьезная социальная проблема, имеющая отрицательное значение не только для отдельного человека, но и для общества в целом, это универсальный фактор риска возникновения и тяжелого течения хронических заболеваний органов пищеварения, а также одна из причин ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения [2, 10,45,46].
Российская Федерация относится к странам с достаточно большим потреблением алкогольных напитков, значительно опережающая по уровню потребления алкоголя многие европейские страны, и поэтому значимость потребления алкоголя является важным вопросом общественного здоровья [3, 4, 5, 6, 14,23, 26,32, 57, 58, 59, 73].
Эксперты ВОЗ считают, что потребление чистого алкоголя на душу населения, превышающее 8 л в год, является опасным для здоровья, а каждый добавочный литр уносит 11 мес. жизни мужчин и 4 мес. — женщин [70, 71, 72, 76, 152, 154, 163, 170]. По данным эпидемиологического исследования (Lipid Research Clinics), мужчины, употребляющие более 168 г этанола в неделю, имеют продолжительность жизни на 5,6 года, а женщины при потреблении более 84 г в неделю — на 23,8 года меньше, чем пьющие мало или умеренно [70, 72, 76, 99, 152, 154, 158, 163]. По данным ВОЗ (2008), в России потребление алкоголя на одного человека в год составляет 16,2 л, насчитывается более 30 млн больных алкоголизмом. 60% мужчин, злоупотребляющих алкоголем, умирают в возрасте до 50 лет [46, 70, 152,170, 193].
Если в 1914-1917 годах уровень потребления алкоголя в России на одного человека составлял 3,4 л, то к середине 80-х годов уровень потребления 11-14 л, а к 1995 году этот показатель составлял 15-18 л.
В настоящее время наиболее распространен алкоголизм среди населения в возрасте от 20 до 59 лет - это 55 процентов [4, 5, 6, 11, 32, 34, 46, 70, 73, 152, 170, 193]. Согласно суммарным данным, в развитых странах, в которых потребление алкоголя составляет 10 литров и более на человека в год, 11-13% населения злоупотребляют алкоголем, причем у 4-6% определяется алкогольная зависимость - алкоголизм [4, 5, 6, 7, 10, 11, 17, 152, 153, 173]. Однако отравление алкоголем и пьяный травматизм служат причиной около 20% летальных исходов мужчин трудоспособного возраста (в сравнении с 3% в Западной Европе) [36, 38, 70, 73,152,170,193].
Потребление алкоголя более 12 л в год приводит к отчетливому увеличению частоты формирования генетических дефектов у населения [4, 6, 8, 10, 32,36,38,70,73,168,170,193].
В течение многих десятилетий отравление этанолом занимает первое место в структуре причин смерти при различных видах отравлений [3, 4, 8, 10, 13,16, 18, 25, 152, 153,170]. За последние годы в России наблюдается тенденция к росту числа смертельных острых отравлений этанолом, причем в России показатель смертельных отравлений этиловым спиртом и его суррогатами является одним из самых высоких в мире и не имеет тенденции к снижению [4, 6, 8, 10, 32, 36, 38, 70, 73, 168, 170, 193]. Наряду с острым отравлением этанолом, все чаще встречаются случаи смерти с признаками хронической алкогольной интоксикации, морфологические проявления которой очень разнообразны и отражают, прежде всего, токсическое поражение внутренних органов [32,36,38,70, 73,152,153,168,170,193].
В западных странах АБП - второе по распространенности показание для ортотопической пересадки печени [4, 5, 6, 8, 11, 12, 13, 32, 40, 45, 70, 73, 152,153,168,193].
АБП остается актуальной проблемой современной медицины [11, 12, 15, 18, 19, 22, 27, 29, 31, 152, 153, 170]. Высокие показатели смертности и ин-валидизации больных с этой тяжелой патологией заставляют гепатологов по-
стоянно искать новые пути предотвращения или уменьшения пагубного влияния алкоголя на внутренние органы, прежде всего на печень [15, 16, 18, 21, 24,26,152,153,170,194].
Необходимо отметить, что женский пол является независимым фактором риска АБП [17, 32, 78, 99, 103, 114, 117]. Женщины в два раза более чувствительны к гепатотоксическому действию алкоголя, чем мужчины. В нескольких исследованиях было показано, что после употребления одного и того же количества спиртного мужчиной и женщиной концентрация алкоголя в крови у мужчин и женщин различалась. Наиболее вероятно это связано с разной активностью фермента желудочной алкогольдегидрогеназы - у женщин она меньше, вследствие чего имеет место более активный метаболизм этанола в печени; играют роль также различия в пропорциональном содержании жира и колебания в степени абсорбции и депонирование питательных веществ, что также способствует прогрессированию АБП. Ожирение и избыток массы тела, в свою очередь, повышают риск развития АБП [7, 10, 11, 21, 22, 33, 42,
152, 153,169].
У пациентов с АБП за плечами длительный период приема этанола в токсических дозах, причем четверть из них (или несколько менее) достигли степени алкогольной зависимости, т. е. страдают алкоголизмом.
В Российской Федерации таких пациентов более 50%. У 3/4 -1/2 больных АБП протекает на фоне отсутствия явной стабильной алкогольной зависимости [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 35, 87, 99]. Это часто встречаемое состояние до сих пор не получило общепринятого обозначения. По терминологии ВОЗ, это «вредоносное потребление алкоголя» [17, 35, 78, 98, 151, 152,
153, 154]. В клинической практике нередко пользуются термином «хроническая алкогольная интоксикация» или «пристрастие к алкоголю» [16, 17, 29, 32,35,48, 50,102,110,130,137].
Больные хронической алкогольной интоксикацией или пристрастием к алкоголю могут страдать любой стадией АБП до цирроза и цирроз-рака
включительно [5, 6, 17, 30, 50, 53, 56, 60, 64, 70, 123, 153]. Известно, что именно у лиц европеоидной расы частота АБП растет и в отдельных странах, в частности в России, имеет тенденцию к доминированию среди диффузных заболеваний печени. Исследований же генетической предрасположенности к АБП среди европеоидов мало, что делает любые работы в этой области особенно ценными [4,5,6,9,10,11,12,18,20,22,33].
В настоящее время АБП выделяется как самостоятельная нозологическая единица, имеющая три формы, отражающие стадии течения патологического процесса: стеатоз печени — избыточное накопление жира в гепатоцитах с развитием их жировой дистрофии (следует отметить, что прием спиртных напитков, даже в течение нескольких дней, может привести к развитию жировой инфильтрации печени); гепатит - наличие воспалительной инфильтрации, очагов повреждения гепатоцитов и фиброза на фоне жировой дистрофии; цирроз печени - финальная стадия заболевания с наличием выраженного фиброза, узлов регенерации и нарушением архитектоники органа [2, 3, 7, 9, 22, 54, 69, 77, 89, 99, 152, 153, 154, 170, 189]. Данная классификация способствует лучшей организации диагностической работы.
Основные причины смерти пациентов при АБП - прогрессирующая печеночная недостаточность, кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода, бактериальные инфекции (спонтанный бактериальный перитонит, пневмония, урогенный сепсис и др.), гепаторенальный синдром [19, 23,47, 89, 132,153, 154, 167, 179].
В основе этиопатогенеза осложнений различных заболеваний печени лежат многокомпонентные нарушения гемоциркуляции как на органном, так и на системном уровне [2, 3, 4, 13, 147, 153, 164].
Это связано с тем, что система кровообращения в печени весьма сложна и состоит из артериальной сети — печеночной артерии, и ее ветвей и «двойной» венозной системы, включающей воротную вену и нижнюю полую вену [1, 2, 3, 13, 24, 26, 29].
В нормальной печени препятствия кровотоку практически не возникают. При развивающемся фиброзе, циррозе пучки волокнистой ткани, нарушающие структуру органа, затрудняют кровоток, что приводит к развитию портальной гипертензии [7, 9, 21, 23, 25,26].
Портальная гипертензия может привести к нескольким системным осложнениям: спленомегалии, варикозным расширениям вен желудочно-кишечного тракта, асциту. Говоря о спленомегалии, следует указать, что очень долгое время селезенка депонирует часть крови и до определенного момента играет компенсаторную роль, препятствуя дальнейшему росту портального давления [8, 20, 21, 24, 25]. Механизм развития фиброза печени, нарушения гемоциркуляции в портальной системе описаны Милягиным В. А. (1968 г.) у пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, где впервые были указаны основные этапы развития патологического процесса в печеночной паренхиме.
Необходимо отметить, что при АБП спленомегалия не является выраженной, но в ее паренхиме при патологоанатомическом исследовании выявляют венозное полнокровие с расширением венозных сосудов и синусоидов, фиброз пульпы, пролиферацию гистиоцитов, участки сидероза и фиброза [7, 8, 9, 24, 26]. Поэтому возможно изменения в селезенке следует рассматривать как первый признак развивающейся портальной гипертензии.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучить адекватную и своевременную диагностику АБП в клинической практике для определения стадии, прогноза заболевания и возможности своевременно скорректировать тактику лечения больных [2, 7, 21, 24, 31, 32, 33].
В последние годы отмечается отчетливое улучшение клинико-эпи-демиологических характеристик при вирусных циррозах и более чем скромное при алкогольных [27, 28, 29, 30, 152, 153, 154]. Цирроз печени, развивающийся вследствие многолетнего течения АБП у 5-18% пациентов, чаще характеризуется многолетним бессимптомным течением [5, 152, 153]. Это обу-
словливает первое обращение больных за медицинской помощью нередко только на стадии декомпенсированного цирроза.
Как отмечают М. В. Маевская (2006), А. И. Хазанов и соавт. (2007), алкогольные циррозы печени по общей численности больных и проценту летальных исходов среди всех этиологических групп циррозов печени выходят на первое место. Таким образом, традиционные представления, согласно которым наиболее часто встречается HCV - цирроз печени, затем следует HBV - цирроз печени, а на третьем месте стоят алкогольные циррозы печени, уходят в прошлое [7,27, 31, 75, 131, 155, 196].
Алкогольной поражение печени - результат сложного взаимодействия между продуктами метаболизма алкоголя, воспалительными и иммунными реакциями, приводящими к повреждению клеток [4, 6, 8, 10, 32, 36, 38, 70, 73, 168, 170, 193]. Они включают оксидативный стресс и последующий воспалительный ответ клеток, что в дополнение к активации непаренхиматозных клеток печени приводит к непосредственному повреждению гепатоцитов [10, 21, 26, 32, 33, 36, 38, 70, 73, 168, 170, 193]. Кроме этого, выброс эндотокси-нов/цитокинов, иммунные реакции и активация фиброгенеза приводят к вторичному повреждению печени. В дополнение к этим гепатотоксичным механизмам при употреблении алкоголя нарушается регенерация гепатоцитов, хотя в экспериментальных исследованиях на крысах это не было подтверждено [6,7,152,153].
Из всего поступающего в организм этанола 85% его окисляется цито-зольным ферментом АДГ желудка и печени до ацетальдегида [74, 82. 83, 88, 91, 102]. Ацетальдегид в свою очередь при помощи печеночного митохондри-ального фермента АлДГ подвергается дальнейшему окислению до ацетата через стадию ацетил-СоА. В обеих реакциях в качестве кофермента участвует НАД, который, присоединяя протон, восстанавливается до НАД*Н.
В первой реакции этанол окисляется до ацетальдегида, при этом восстанавливается молекула НАД и высвобождается ион водорода. Во второй реак-
ции ацетальдегид окисляется с образованием ацетил-коэнзима А, при этом также восстанавливается молекула НАД и высвобождается ион водорода [23, 99,102,152,153].
Различия в скорости элиминации алкоголя в значительной мере обусловлены генетическим полиморфизмом ферментных систем. АДГ, метабо-лизирующая алкоголь в желудке и печени, кодируется пятью различными ло-кусами на хромосоме IV [32, 82, 99, 101, 102, 152, 153]. Преобладание наиболее активного изофермента АДГ 2 чаще встречается у представителей монголоидной расы и служит причиной повышенной чувствительности к спиртным напиткам, проявляющейся тахикардией, потливостью, гиперемией лица [18, 33, 82, 101, 152,153, 162]. В случае продолжения употребления алкоголя риск развития поражения печени в этой популяции выше вследствие усиленного образования ацетальдегида [55, 152,153,154,164,165].
АлДГ кодируется четырьмя локусами на четырех различных хромосомах. Основной изофермент АлДГ2 находится в форме аномального аллеля АлДГ2*2 у 50% китайцев, японцев и других представителей монголоидной расы. Низкая активность аллеля служит причиной накопления ацетальдегида, ведущего к аналогичным последствиям [102,152,153, 176, 177,184].
В микросомах гладкого эндоплазматического ретикулума микросо-мальной этанолокислительной системой (МЭОС) метаболизируется 10-15% этанола. Основу этой системы составляет цитохром Р-450 2Е1, который участвует в метаболизме не только алкоголя, но и ряда лекарственных препаратов, например, парацетамола (ацетаминофена). При повышенной нагрузке на МЭОС она проявляет свойства самоиндукции, что в значительной степени обуславливает повышение толерантности к алкоголю на определенном этапе хронического злоупотребления спиртными напитками [17, 24, 33, 38, 79, 80, 102,103,152,153,177].
Спектр патологических процессов, происходящих в печени под воздействием алкоголя, складывается из токсического действия ацетальдегида,
нарушения липидного обмена и функций митохондрий, повышения клеточного редокс-потенциала, гипоксии, фиброза и иммунных нарушений [17, 18, 24,33,38,79,80, 83,102,103,152,153,177,200].
1.2. Морфологические изменения при алкогольной болезни печени
Алкогольное поражение печени варьирует от бессимптомной гепатоме-галии до выраженной печеночно-клеточной недостаточности и портальной гипертензии [1, 2, 4, 5, 7, 8, 11, 17, 21, 24, 152, 153]. Морфологически это соответствует жировой инфильтрации гепатоцитов с трансформацией бессимптомной гепатомегалии в явный цирроз печени с декомпенсацией в терминальной стадии.
Существует пять гистологических вариантов АБП: жировой гепатоз или стеатоз, острый алкогольный гепатит, хронический гепатит, фиброз печени и цирроз печени [1,4, 11, 17,21,24,152,153].
В таблице 1 приведены гистологические характеристики и указана их распространенность в различных стадиях АБП.
Стеатоз развивается фактически у каждого человека, употребляющего более 60 г алкоголя в день, и сначала появляется в перивенулярной или цен-тролобулярной зоне гепатоцитов.
Истощение энергетических запасов вследствие гипоксии и нарушения обмена жиров наряду с нарушением окислительно-восстановительных реакций, вызванным преимущественным окислением алкоголя в зоне 3 печеночной дольки, обусловливает эту локализацию.
Простой неосложненный стеатоз обычно протекает бессимптомно и, как правило, обратим. Когда стеатоз становится выраженным, особенно при смешанной (макро-, микровезикулярной) форме в сочетании с гигантскими митохондриями или перивенулярным фиброзом, он может прогрессировать в фиброз или цирроз (у 8-20% пациентов) [4, 8, 10, 11, 32, 99, 102, 152, 153, 178, 201]. В конечном итоге при АБП происходит фиброзирование и развивается цирроз.
Таблица 1
Гистологические признаки АБП
Стеатоз, % Алкогольный гепатит, % Цирроз, % Цирроз-алкогольный гепатит, %
Баллонная дистрофия с полиморфноядерными лейкоцитами 73 97 76 35
Тельца Мэллори 0 76 19 95
Гигантские митохондрии 100 32 8 13
Склерозирующий гиалиновый некроз 4 68 3 44
Фиброз 31 54 100 100
Жировая инфильтрации (от умеренной до выраженной) 69 82 27 43
Перивенулярный фиброз 4,9 19 - -
Цирроз, как правило,является микронодулярным и изредка смешанным (микро- и макронодулярным). Предполагают, что фиброз начинается с преивенулярной зоны и зависит от количества выпитого алкоголя. Перивену-лярный фиброз и отложение фибронектина обнаруживают у 40-60% пациентов, употребляющих более 40-80 г алкоголя ежедневно в среднем в течение 25 лет. Однако выраженность перивенулярного фиброза не зависит от количества употребляемого алкоголя.
Признаки фиброза обнаруживают в два раза чаще, чем цирроз. Хотя частично это может быть объяснено погрешностями при заборе материала, несоответствие между частотой фиброза и развитием цирроза указывает на то, что на переход фиброза в цирроз у пациентов с АБП влияют и другие факторы помимо фиброгненеза [7, 9, 22, 54, 69, 77, 89, 99, 152,153,154, 170, 189].
Большинство ученых нашего времени указывают, что фиброз печени -это локальное или диффузное увеличение количества соединительной ткани, внеклеточного матрикса (коллагеновой волокнистой ткани в перисинусоид-
ном пространстве) и основной путь прогрессирования алкогольной болезни печени. Степень прогрессирования и выраженность фиброза определяется нарушением баланса между образованием и деградацией фиброзной ткани, которые регулируются профиброгенными и антифиброгенными факторами [7, 9, 22, 54, 69,77, 89, 99,152, 153,154,170, 189]. В дальнейшем фиброз ведет к образованию узлов регенератов, сосудистых анастомозов, то есть формированию цирроза печени [6, 7,152,153, 154].
Следует отметить, что в основе патогенеза АБП, с одной стороны, лежит прямое токсическое действие этанола, с другой, — эндотоксемия и повышение продукции провоспалительных цитокинов.
Как отмечают В. Т. Ивашкин, М. В. Маевская (2010), даже после прекращения употребления спиртных напитков у части пациентов заболевание продолжает прогрессировать, что дает основания предположить развитие индуцированных этанолом иммунологических реакций гиперчувствительности. Алкоголь может вызвать непрямое, иммуноопосредованное повреждение печени при участии звеньев гуморального и клеточного иммунитета.
1.2.1. Фиброз печени и его осложнения у больных с АБП
При осмотре пациента с АБП можно обнаружить признаки портальной гипертензии (асцит, спленомегалия, расширенные вены передней брюшной стенки), чрезмерного употребления алкоголя и поражения печени (телеангиоэктазии, пальмарная эритема, «барабанные палочки», контрактура Дюпюитрена, периферическая невропатия), признаки феминизации (гинекомастия, гипогонадизм). При АБП выявляют изменения в других органах - кардиомегалия, уменьшение мышечной массы, поражение поджелудочной железы, токсическое поражение нервной системы. Однако физические данные, обусловленные употреблением алкоголя, могут присутствовать, даже если нет серьезного поражения печени, и впоследствии при отмене алкоголя их выраженность может уменьшаться [54, 69, 77, 89,
99, 152, 153, 154, 170, 189]. Физическое обследование, данные которого при АБП могут быть нормальными, не дает точной информации об объеме печени. Более того, следует сказать, что спленомегалия не всегда характерна для пациентов с АБП, даже на при тяжелых формах, следовательно, с помощью физического обследования невозможно поставить диагноз и дифференцировать алкогольное и неалкогольное поражение печени, т. е. осмотр следует проводить с учетом анамнеза и инструментальных и не инструментальных методов исследования [7, 9, 22, 54, 69, 77, 89, 99, 152, 153, 154, 170, 189].