Дифференцированный подход в государственной поддержке малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бронский, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бронский, Андрей Игоревич
Введение.
Глава I. Теоретические и эмпирические подходы к формированию системы государственной поддержки малых предприятий в рыночной экономике.
1.1. Критерии малых предприятий, их роль и вклад в развитие экономики России.
1.2. Приоритетное развитие сферы услуг при оказании государственной финансовой поддержки малым предприятиям.
1.3. Зарубежный опыт государственного протекционизма малых предприятий
Глава II. Необходимость перехода к дифференцированному подходу в предоставлении государственной поддержки малым предприятиям в России.
2.1. Реализация политики стимулирования развития малого бизнеса на федеральном уровне.
2.2. Отсутствие дифференцированного подхода к государственной поддержке малых предприятий в субъектах Российской Федерации.
2.3. Недостаток финансирования как тормоз развития малых предприятий в России.
Глава III. Совершенствование системы государственной поддержки малых предприятий на основе дифференцированного подхода.
3.1. Отраслевой и циклический аспекты дифференцированного подхода к оказанию государственной поддержки малым предприятиям.
3.2. Усиление государственного контроля за деятельностью малых предприятий как механизм сокращения доли теневой экономики в России
3.3. Повышение роли малых предприятий в демонополизации некоторых отраслей ЖКХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход в государственной поддержке малых предприятий»
Актуальность темы исследования определяется целесообразностью расширения масштабов и повышения эффективности предоставляемой государственной поддержки малым предприятиям в России. Несмотря на признание приоритетности развития малого бизнеса в официальных документах, что можно рассматривать как реализацию дифференцированного подхода к различным секторам экономики, малый бизнес в России пока не получил необходимого развития. Во многом это связано с теоретической непроработанностью данной проблемы, разработка которой применительно к российским условиям началась лишь в 90-е годы прошлого века, отсутствием комплексного подхода к формированию системы государственного стимулирования развития малого бизнеса, а также необходимостью внедрения дифференцированного подхода уже в рамках самой государственной поддержки малых предприятий. Все это определяет актуальность проведения данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития малого бизнеса посвящены многочисленные работы российских и зарубежных экономистов, а также решения конференций и официальных совещаний, принимаемые как на международном, так и на всероссийском уровнях. Проблемы развития малых предприятий в контексте развития теории предпринимательства рассматриваются в трудах таких ученых как Абалкин Л.И., Дж.К.Гэлбрейт, Ф.А.Хайек, Й.А.Шумпетер и многих других.
До 1990-х годов проблемы малого бизнеса рассматривались в российской экономической науке в рамках политической экономии капитализма и империализма, применительно к опыту зарубежных стран.
С началом экономических реформ и становлением малого предпринимательства в России стали проводиться исследования, посвященные анализу опыта функционирования российских малых предприятий и дальнейшим направлениям развития. В частности, вопросам совершенствования российского законодательства, являющегося основой развития малого бизнеса, посвящены работы О.Б.Самойленко, О.В.Староверовой и других.
В.А.Бондаренко, А.Д.Иоффе, В.Н.Нагих, В.А.Рубе и другие учёные исследовали зарубежный опыт государственного протекционизма малого бизнеса. М.Р.Бобоев, Н.В.Братчикова, Р.Б.Гладких, А.О.Диков, Н.Г.Журкина, О.Л.Козлова, В.В.Котилко, А.М.Саралидзе, М.Г.Лапуста и другие занимались отдельными направлениями государственного регулирования малого бизнеса, в частности проблемами налогообложения и кредитования. А.М.Гиндиев, Н.В.Журавлева, З.Г.Зайнашева, Г.В.Шкабардня и другие разработали теоретические подходы к управлению сферой услуг в новых экономических условиях. Вкладу малых предприятий в развитие национальной экономики посвящены труды Я.В.Данилиной, Н.Е.Егоровой, Р.М.Качалова, Г.В.Клейнера, М.А.Маренного, Н.Б.Нагрудной, В.Л.Тамбовцева и других. Роли малых предприятий на отдельных рынках посвящены работы К.М.Гориславцева, Д.М.Пикулина и других. А.Слепокуров, П.Хандруев, Ж.Б.Чесхидова и другие исследовали проблемы развития малого бизнеса на региональном уровне.
Разработке проблем развития малого предпринимательства в России посвящены также работы ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ - А.Н.Буянкиной, Б.К.Злобина, Л.А.Колесниковой, И.Д.Мацкуляка, Е.Е.Румянцевой, В.М.Яковлева и других.
Вместе с тем, в российской экономической науке пока не сложилось комплексное представление о дифференцированном подходе к государственной поддержке малых предприятий.
Цель исследования состоит в разработке дифференцированного подхода к построению более эффективной системы государственной поддержки малых предприятий в России.
Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи: уточнить роль и вклад малых предприятий в развитие рыночной экономики; обобщить зарубежный опыт государственной поддержки малых предприятий; выявить особенности государственной поддержки малых предприятий в различных отраслях экономики; проанализировать сложившуюся практику государственного регулирования российских малых предприятий на региональном уровне; определить направления совершенствования государственной поддержки малых предприятий на основе применения дифференцированного подхода.
Объектом исследования являются малые предприятия, а также система органов государственной поддержки малого бизнеса в стране.
Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в рамках предоставления государственной поддержки малым предприятиям в России.
Основными методами при проведении исследования послужили системный и комплексный подходы, расчетно-конструктивный метод, метод экспертных оценок и вариативного принятия управленческих решений.
В качестве информационной базы исследования используются последние достижения российской и мировой экономической науки, опубликованные в открытой печати нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, справочная правовая система «Консультант Плюс», статистические и аналитические материалы по развитию малых предприятий в России и зарубежных странах, собственные расчеты автора.
Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключаются в следующем.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): обоснована двойственная роль малых предприятий в социально-экономическом развитии России на современном этапе: не только заполнение незанятых крупными и средними предприятиями ниш рынка, в том числе с помощью кластерных технологий, что позволяет существенно смягчить проблемы безработицы и способствует выравниванию уровня социально-экономического развития регионов, но и - участие в формировании модернизированной структуры крупного производства в отраслях российской промышленности; определено содержание дифференцированного подхода к государственной поддержке, который базируется на использовании системы критериев, сгруппированных по шести аспектам: отраслевому, социальному, региональному, качественному, циклическому и теневому, что позволяет увязать политику развития сектора малого бизнеса с решением приоритетных социально-экономических задач страны и отдельного региона на основе преимущественного использования показателей бюджетной и народнохозяйственной эффективности инвестиционных проектов, инициируемых малыми предприятиями; выявлен фактор неравномерности развития сектора малого бизнеса и отсутствие дифференцированного подхода к его стимулированию в регионах Российской Федерации; установлено, что малый бизнес получил развитие преимущественно в отраслях, не требующих значительных капиталовложений и государственной финансовой поддержки; на основе обобщения зарубежного опыта государственного протекционизма малых предприятий обоснован вывод о том, что наиболее действенными инструментами государственной поддержки малых предприятий являются создание необходимой инфраструктуры, элементы которой отражены в Рекомендации № 189 Международной организации труда, а также льготное кредитование, налогообложение и субсидирование; определено, что в таких отраслях как торговля, ритуальные и туристические услуги и некоторых отраслях промышленного производства малые предприятия используются в качестве приоритетной организационной формы для уклонения от налогов и получения теневых доходов, что требует усиления государственного контроля за их деятельностью и обеспечения равных финансовых условий по сравнению с малыми предприятиями, работающими в других отраслях экономики;
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: установлены причины низкой эффективности государственной финансовой поддержки малых предприятий в России: недостаток квалификации кадров в реализации плановой и контрольной функций государственного управления, нецелевой характер использования государственных средств, отсутствие дифференцированного подхода, в частности в использовании превентивных мер для предотвращения роста безработицы, недостаточность и недостоверность необходимой информационной базы для мониторинга и оценки результатов государственной поддержки; определены критерии эффективности предоставления государственной финансовой поддержки малым предприятиям: увеличение их количества в стимулируемых отраслях экономики и территориях; прогрессивное изменение отраслевой структуры малых предприятий за счет приоритетной финансовой поддержки отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, ЖКХ и ряда отраслей сферы услуг; увеличение занятости населения за счет приема на работу в малых предприятиях безработных граждан; повышение средней заработной платы работающих в малых предприятиях; увеличение вклада малых предприятий в формирование ВВП страны; достижение других параметров народнохозяйственной и бюджетной эффективности, определяемых в целевых программах и инвестиционных проектах, в частности импортозаме-щения и повышения конкурентоспособности малых предприятий, увеличения налоговых поступлений от их деятельности в бюджеты разных уровней.
На защиту выносятся следующие положения: вывод о том, что малые предприятия могут сыграть значительную роль в российской экономике, являясь одним из механизмов реализации приоритетов социально-экономической политики; при этом устанавливаемые законодательством критерии отнесения к малым предприятиям существенным образом влияют на показатели развития данного сектора и численность потенциальных получателей государственной финансовой поддержки, но требуют дополнительной теоретической проработки,; обоснование того, что государственная финансовая поддержка малых предприятий должна иметь комплексную проработку и замкнутый проектный цикл, то есть объединять усилия всех государственных и негосударственных структур, связанных с финансированием малых предприятий, осуществлять мониторинг форм поддержки и на основе оценки их эффективности производить их корректировку; аргументацию необходимости использования дифференцированного подхода к государственной финансовой поддержке малых предприятий, который оформляется в виде целевых программ и инвестиционных проектов и выражается в использовании критериев предоставления поддержки в зависимости от вида деятельности (отрасли экономики), места размещения и категории привлекаемых работников; вывод о двойственном характере результатов государственной финансовой поддержки малых предприятий, которая, с одной стороны, может способствовать решению социально-экономических проблем российского общества, а другой стороны, использоваться для увеличения доли теневой экономики, особенно в деятельности предприятий малого бизнеса, работающих с наличными деньгами населения; систему методов дифференцированного подхода к финансовой поддержке малых предприятий на региональном и федеральном уровне, включающих льготное кредитование и льготное налогообложение; «поддержку развития» в приоритетных отраслях экономики; предоставление субсидий в дотационных субъектах Федерации, гарантий на зарубежное кредитование; финансирование Сети делового сотрудничества; предоставление объектов государственной собственности в аренду малых предприятий на льготных условиях; участие в оргаL низации фондов поддержки малого предпринимательства при общественных объединениях, союзах и ассоциациях; деятельность технопарков и бизнес-инкубаторов; создание резервных фондов для поддержки малых предприятий, оказавшихся в экстремальных условиях и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, касающихся стимулирования развития малого бизнеса в России, а также при разработке инициатив объединений малых предприятий, направляемых в органы государственной власти. Материалы диссертации представляют также интерес в качестве учебно-методического материала при подготовке студентов экономических специальностей.
Апробация работы осуществлена в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, некоммерческого партнерства «Московская фондовая биржа», в виде докладов на международных научно-практических конференциях «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений (2004 г.) и «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (2005 г.), заседании проблемной группы кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены автором в 3 публикациях общим объемом 1,1 п.л.
Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику и имеет введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 146 источников. Диссертация изложена на 142 страницах и включает 12 аналитических таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бронский, Андрей Игоревич
Заключение
В развитии современной экономики малым предприятиям отводится важная роль, что связано с двумя главными функциями, которые они выполняют. Первая - это заполнение незанятых крупными предприятиями ниш рынка, что позволяет существенно смягчить проблемы безработицы и способствует выравниванию уровня социально-экономического развития регионов. Вторая -возрождение крупного промышленного производства на этапе выхода российской экономики из кризиса. Для стран с развитой рыночной экономикой актуальна в настоящее время только первая функция, описанию которой и посвящено подавляющее большинство современных работ зарубежных ученых.
В России на федеральном и региональном уровне уделяется значительное внимание развитию малого предпринимательства. В том числе при содействии международных структур и многочисленных негосударственных организаций создается инфраструктура и оказывается определенная финансовая поддержка. Однако реальные показатели изменения количества малых предприятий в России, их отраслевая структура, вклад в ВВП, состояние инновационной сферы свидетельствуют о том, что система государственного регулирования этого сектора экономики обладает значительными резервами, которые пока не реализованы.
К недостаткам действующей системы государственного регулирования малого предпринимательства следует отнести слабый учет накопленного мировой практикой опыта, недооценку роли малых предприятий в развитии экономики и обеспечении национальной безопасности страны, игнорирование возможностей дифференцированного подхода при предоставлении государственной финансовой поддержки.
В силу объективных причин, связанных с невыгодным положением малых предприятий на рынке по сравнению с крупными предприятиями, малое предпринимательство способно развиваться исключительно благодаря государственной финансовой поддержке, что, к тому же никем не оспаривается ни в зарубежной, ни в российской экономической науке.
Проблема ответственности государства за продекларированные обязательства касается не только развития малого бизнеса, но и в целом экономики и общества. В то же время другой альтернативы у российского государства просто нет - если не поддерживать развитие малого бизнеса, то в большей мере придется заниматься безработицей, преступностью, адресной поддержкой большого количества малоимущих граждан, ослаблять социальную напряженность в обществе, связанную с высокой дифференциацией доходов и пр. При такой постановке вопроса значительно легче и дешевле осуществлять меры государственного стимулирования малого предпринимательства, которые широко апробированы мировой практикой.
Зарубежный опыт развития малого бизнеса, во-первых, подтверждает ключевую роль малых предприятий в решении проблемы занятости, ускорении темпов социально-экономического развития, ослаблении социальной напряженности в обществе за счет формирования среднего класса, которая с годами не только не ослабевает, а напротив - усиливается. Особенно важно развитие сектора малых предприятий в сфере услуг и в реализации инновационной политики государства.
Малые предприятия не только выполняют важную социально-экономическую функцию в рыночной экономике, формируя средний класс, являясь важным инструментом борьбы с массовой бедностью и участвуя в ускорении темпов экономического роста. Именно в сфере малого бизнеса, оказывающего услуги населению и связанного с получением наличных денег, формируется и значительная доля теневой экономики, а также экономических преступлений. В этом заключается двойственная природа малого бизнеса. В частности, большое количество злоупотреблений, связанных с деятельностью малых предприятий, отмечается в торговле, при оказании ритуальных и туристических услуг и ряде других.
По мнению ряда специалистов, ослабленный контроль государства за деятельностью малых предприятий во многом объясняется наличием существенных пробелов в федеральном законодательстве. С такой позиций можно согласиться лишь отчасти, поскольку в России принято множество различных актуальных законов, которые не выполняются на практике в силу своей слабой теоретической проработанности. Поэтому речь должна идти в первую очередь о необходимости научной разработки комплексной системы государственного контроля за деятельностью малых предприятий, а уже затем - о ее законодательном оформлении.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в российских регионах накоплен как положительный, так и отрицательный опыт государственного регулирования деятельности малых предприятий, который требует дальнейшего обобщения и систематизации с целью информирования всех региональных властей об имеющихся наработках реформирования и использования более эффективных инструментов государственного регулирования. В частности, положительным опытом следует считать разработку и реализацию областных целевых программ, направленных на стимулирование развития малого бизнеса. К отрицательному же опыту можно отнести отсутствие дифференцированного подхода к развитию малых предприятий в различных отраслях экономики. Следствием этого можно считать преобладающее развитие малых предприятий во всех российских регионах в розничной торговле, хотя данный вид деятельности, будучи высокодоходным, в государственной финансовой поддержке не нуждается.
На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что государственная финансовая поддержка малых предприятий должна быть дифференцированной — совершенствовать их отраслевую структуру, территориальное размещение, кадровый состав, способствовать выпуску только качественной продукции, препятствовать оттоку бюджетных средств в теневой сектор экономики, учитывать этапы циклического развития малого бизнеса. Данные аспекты должны учитываться при разработке инвестиционных проектов, инициируемых малыми предприятиями, в дополнение к принятым в международной практике аспектам: коммерческому, техническому, институциональному, социальному, экологическому, финансовому, народнохозяйственному и анализу рисков.