Дифференцированный подход к выбору метода лечения больных эндометриозом яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Таирова Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Таирова Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭНДОМЕТРИОЗ ЯИЧНИКОВ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ТЕРМИНОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ, МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ (Обзор литературы)
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Роль высокочастотной трансвагинальной эхографии в режимах серой шкалы и энергетического допплера в диагностике эндометриоидных образований яичников
3.2. Оценка овариального резерва у больных с эндометриоидными кистами яичников после оперативной лапароскопии с применением различных методов хирургического вмешательства
3.3. Склерозирующая терапия эндометриоидных кист яичников: показания, условия, ближайшие и отдаленные результаты
3.4. Клиническая оценка цитологического исследования при аспирационной (склерозирующей) терапии эндометриоидных кист яичников
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору метода лечения больных эндометриозом яичников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Несмотря на более чем вековую историю, эндометриоз не только не утратил своей актуальности, но и, напротив, остается «загадкой» для врачей и исследователей во всем мире (Адамян Л.В. и др., 2019; Стрижаков А.Н. и др., 2014). В структуре всех локализаций эндометриоза особое значение отводится эндометриозу яичников. Во-первых, эндометриоз яичников стабильно занимает первое место по частоте встречаемости в структуре всех локализаций эндометриоидных гетеротопий, на порядок опережая другие формы заболевания (Гаспаров А.С. и др., 2019; Ярмолинская М.И. и др., 2019; Saridogan E. et al., 2017). Во-вторых, предполагается, что именно эндометриоз яичников изначально приводит к формированию генерализованного эндометриоидного поражения - глубокого инфильтративного эндометриоза. В-третьих, риски злокачественной трансформации эндометриоза многие авторы связывают с эндометриомами яичников, которые способны инициировать карциному яичников - так называемую эндометриоз-ассоциированная карциному - EAOC (Давыдов А.И. и др., 2019; Herreros-Villanueva M. et al., 2019; Mikhaleva L.M. et al., 2020). Наконец, эндометриоз яичников - одна из наиболее частых причин женского бесплодия (Вартанян С.Л. и др., 2017; Дубинская Е.Д. и др., 2018; Misra G. et al., 2020). Согласно современным представлениям, эндометриоидная киста яичников является абсолютным показанием к хирургическому лечению (Chen M.J. et al., 2017; Saridogan E. et al., 2017). В то же время, оперативное пособие при эндометриомах яичников напрямую коррелирует со снижением/потерей овариального резерва, что только усугубляет проблему фертильности пациенток (Соломатина А.А. и др., 2019; Стрижаков А.Н. и др., 2011).
Проблеме эндометриоза яичников посвящено большое количество публикаций, среди которых фундаментальные руководства и коммюнике (Harada Т., 2014; Saridogan E. et al., 2017). Тем не менее ряд вопросов,
посвященных тактике лечения пациенток с эндометриомами яичников в репродуктивном периоде остается спорным и малоизученным.
Цель исследования: на основании высокотехнологичных методов разработать дифференцированный подход к лечению больных с эндометриоидными кистами яичников, позволяющий обеспечить максимальную сохранность овариального резерва у женщин, планирующих беременности.
Задачи исследования
1. Уточнить клиническое значение 2D/3D высокочастотной трансвагинальной эхографии в диагностике эндометриоидных кист яичников, а также роль энергетического допплера и прогностическую значимость его показателей в оценке овариального резерва у больных эндометриозом яичников до и после хирургического лечения.
2. Изучить исходный уровень овариального резерва у пациенток с эндометриоидными кистами яичников на основании анализа его наиболее важных параметров - числа антральных фолликулов, васкуляризационно-потокового индекса (VFI) и антимюллеровского гормона.
3. Провести сравнительную оценку исходов различных методов органосберегающего хирургического лечения больных эндометриозом яичников («холодная» цистэктомия, аблация) и изучить состояние овариального резерва в зависимости от методики оперативного пособия.
4. Оценить эффективность хирургических энергий, используемых для аблации эндометриоидной выстилки (плазменная энергия системы PlasmaJet, биполярная электрокоагуляция) в отношении рисков послеоперационных рецидивов эндометриом яичников и их влияния на овариальный резерв.
5. Разработать условия, показания и противопоказания для аспирационной (склерозирующей) терапии эндометриом яичников, а также установить ее значение в комплексе мер, применяемых для лечения больных
эндометриозом в зависимости от возраста женщины, ее репродуктивного и соматического анамнезов.
6. Обосновать выбор, целесообразность и клиническую важность послеоперационной гормональной терапии у больных эндометриозом яичников с позиций улучшения репродуктивных исходов и снижения рисков рецидива заболевания.
Научная новизна
Впервые разработан дифференцированный подход к лечению пациенток с эндометриоидными кистами яичников, основанный на применении современных методов диагностики (высокочастотная трансвагинальная эхография в режимах 2D/3D, чувствительный энергетический допплер, биохимический анализ сывороточных маркеров овариального резерва, гисто-и цитологические исследования) и лечения (оперативная лапароскопия с использованием методик «холодной» цистэктомии и аблации эндометриоидной выстилки с помощью плазменного потока системы PlasmaJet и низкоинтенсивной биполярной электрохирургии; аспирационная (склерозирующая) терапия).
Изучен начальный уровень овариального резерва у пациенток с эндометриоидными кистами яичников и доказана его исходная недостаточность, обоснованная гистогенезом этих новообразований.
Определена прогностическая ценность наиболее важных показателей фолликулярного запаса - числа антральных фолликулов, васкуляризационно-потокового индекса и антимюллеровского гормона. Впервые выполнен долгосрочный анализ результатов склеротерапии эндометриом яичников, разработаны условия, показания и противопоказания к применению данного метода.
Практическая значимость
Определен и аргументирован выбор метода оперативной лапароскопии у пациенток репродуктивного возраста с эндометриоидными кистами яичников, направленный на максимальное сохранение овариального резерва и, соответственно, улучшение репродуктивных исходов.
Детализирована методика аблации эндометриоидной выстилки этих кист, позволяющая снизить риски рецидива данной патологии. Выделены практические рекомендации по использованию плазменной системы PlasmaJet и настройкам биполярной электрохирургии при проведении аблации эндометриом яичников.
Систематизированы и конкретизированы показания для склерозирующей терапии эндометриоидных кист яичников, усовершенствована ее методика и установлено оптимальное время внутриполостной экспозиции 70% раствора этанола, позволяющее усилить деструирующее действие спирта и, тем самым, повысить эффективность лечения.
Представлены цитологические признаки эндометриоидных кист и критерии их дифференциальной диагностики с другими новообразованиями яичников, что позволяет дать высокоточную интерпретацию клеточного состава полученного аспирата. Обоснован выбор и метод гормональной послеоперационной терапии.
Практическое применение результатов работы
Результаты исследования, выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются в работе поликлиник, перинатального центра и гинекологического отделения ГКБ имени С.С. Юдина ДЗМ.
Материалы исследования применяются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, клинических ординаторов ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, выполнено более 70% диагностических и лечебных вмешательств, включая ультразвуковые и эндоскопические методы.
Автором обоснована система комплексной диагностики и дифференцированного лечения больных с эндометриоидными кистами яичников. Автор выполнил статистический анализ работы, описал полученные результаты, сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Аспирационная (склерозирующая) терапия эндометриоидных кист яичников, выполняемая под контролем высокочастотной трансвагинальной эхографии - минимально инвазивный метод лечения молодых пациенток, никоим образом не затрагивающий фолликулярный аппарат и непораженные эндометриозом ткани яичника. Более того, данный метод оправдан в качестве выбора в сложных клинических ситуациях [27], когда имеются риски значительной либо полной потери овариального резерва и/или риски развития тяжелых осложнений абдоминальной хирургии.
2. Несмотря на ряд несомненных достоинств склерозирующей терапии эндометриом яичников, оперативная лапароскопия никоим образом не утратила своей актуальности. Она является методом выбора у пациенток старше 25 лет при неосложненном анамнезе, многократных рецидивах эндометриомы после склеротерапии, а также при сомнительном или «атипическом» результате цитологического исследования.
3. Ни органосберегающая оперативная лапароскопия, ни склеротерапия при эндометриоидных кистах яичников не являются монолечением. Они должны сочетаться с послеоперационной гормональной терапией, которая
позволяет (1) дополнить склерозирующий эффект этанола, (2) купировать тазовые боли, ассоциированные с эндометриозом, (3) подавить пиковые выбросы гормонов аденогипофиза, способствующих рецидиву заболевания [17], (4) при необходимости обеспечить надежную контрацепцию.
Апробация материалов диссертации
Материалы и результаты исследований представлены и доложены на XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2016), XXX Юбилейном Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2017), XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017), XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2018).
Апробация диссертации состоялась на научной конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 07.07.2020.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствует формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Дифференцированный подход к выбору метода лечения больных эндометриозом яичников позволяет минимизировать хирургическую травму и улучшить последующие репродуктивные исходы. Важной областью исследования следует считать обоснование роли и разработка методики склеротерапии эндометриоидных кист яичников.
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 - в журнале, включенном в перечень ведущих периодических изданий ВАК и
международную базу данных Scopus (Q3), 4 - в виде тезисов докладов на международных конгрессах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 29 рисунками. Список дитературы включает 189 источников (80 - россйиских авторов и 109 -зарубежных).
Глава 1.
ЭНДОМЕТРИОЗ ЯИЧНИКОВ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ТЕРМИНОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ, МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ (Обзор литературы)
Несмотря на более чем вековую историю, эндометриоз не только не утратил своей актуальности, но и, напротив, остается «загадкой» для врачей и исследователей во всем мире. Согласно традиционному определению эндометриоз развивается на фоне нарушенных иммунного и гормонального гомеостазов и характеризуется ростом и развитием ткани, гистологически идентичной по структуре со слизистой тела матки и ее локализацией вне анатомических границ эндометрия (Стрижаков А.Н. и др., 2014).
Для эндометриоза типична многоочаговость, включающая как генитальные, так и экстрагенитальные поражения. Каждая из локализаций эндометриоза имеет свои клинические и структурные особенности [19], которые обуславливают индивидуальный подход к диагностике и лечению больных эндометриозом. В то же время, независимо от формы и локализации все эндометриоидные поражения объединяет их базисная морфологическая характеристика: прежде всего, присутствие структурного аналога базальной мембраны - цитогенной стромы, составляющей не только «фундамент» патологического очага, но и являющейся основой для верификации диагноза и ее «надстройки» в виде железистого эпителия (Адамян Л.В. и др., 2013; Давыдов А.И. и др., 2019; Пацап О.И. и др., 2020).
С уверенностью можно утверждать, что в структуре всех локализаций эндометриоза особое значение отводится эндометриозу яичников. Причинами тому служат большое количество доказанных фактов:
1) эндометриоз яичников, особенно его кистозная форма, стабильно занимает первое место по частоте встречаемости в структуре всех локализаций эндометриоидных гетеротопий, на порядок опережая
другие формы заболевания (Бугеренко К.А. и др., 2018; Ярмолинская М.И. и др., 2019; Saridogan E. et al., 2017);
2) сегодня большое внимание уделяется глубокому инфильтративному эндометриозу (deep infiltrating endometriosis, DIE) - наиболее сложной и тяжелой форме заболевания, которая, по сути, представляет генерализацию эндометриоидного поражения с повреждением кишечника, мочевыводящих путей, глубоких и поверхностных тканей, сращения между которыми формируют выраженный спаечный процесс; считается, что DIE является следствием эндометриоза яичников: гетеротопии, расположенные в яичнике, распространяются на соседние органы и окружающую брюшину, способствуя развитию грозного состояния - глубокого инфильтративного эндометриоза [27] (Адамян Л.В. и др., 2013; Давыдов А.И. и др., 2012; Keckstein J. et al., 2020; Sun T.T. et al., 2020);
3) на протяжении многих лет дискутируются риски злокачественной трансформации эндометриоза, которые в последние годы усиленно связывают с эндометриомами яичников; предполагается, что эти новообразования способны инициировать карциному яичников - так называемую эндометриоз-ассоциированная карциному - EAOC, (endometriosisassociated ovarian carcinoma) (Громова Т.А. и др., 2018; Давыдов А.И. и др., 2019; Леваков С.А. и др., 2016; Anglesio M.S. et al., 2017; Barreta A. et al., et al., 2018; Herreros-Villanueva M. et al., 2019);
4) эндометриоз яичников - одна из наиболее частых причин женского бесплодия; согласно современным представлениям (Вартанян С.Л. и др., 2017; Давыдов А.И. и др., 2019; Дубинская Е.Д. и др., 2018; Saridogan E. et al., 2017) эндометриома яичников является абсолютным показанием к хирургическому лечению; в то же время, оперативное пособие при эндометриомах яичников напрямую коррелирует со снижением/потерей овариального резерва, что только усугубляет проблему фертильности (Давыдов А.И. и др., 2017; 2018; 2019; Дубинская Е.Д. и др., 2018;
Donnez J. et al., 2010; 2014).
Проблеме эндометриоза яичников посвящено большое количество публикаций, среди которых фундаментальные руководства и коммюнике (Harada T., 2014; Saridogan E. et al., 2017). Тем не менее ряд вопросов, посвященных тактике лечения пациенток с эндометриомами яичников в репродуктивном периоде остается спорным и малоизученным.
1.1. Эпидемиология эндометриоза
Эпидемиология эндометриоза и эндометриом яичников в частности, возможно, наиболее спорный аспект этой проблемы в целом. В литературе активно цитируется постулат, согласно которому распространенность эндометриоза точно не известна и варьирует в пределах 2-10% у женщин репродуктивного возраста (Eskenazi B. et Warner M.L., 1997; Fuldeore M.J. et Soliman A.M., 2017), достигая 45-77% среди бесплодных пациенток (Guo S.W. et Wang Y., 2006; Rawson J.M., 1991). S. Singh et al. (2020) из исследовательского госпиталя Оттавы (Канада) изучили почти 30 тыс. историй болезней/амбулаторных карт жительниц Канады и установили среднюю частоту эндометриоза в популяции - 7%. Примечателен разброс этого показателя в различных возрастных группах: 18-29 лет - 4,9%; 30-34 лет - 8,4%; 35-39 лет - 9,6%; 40-44 лет - 7,2% 45-49 лет - 7,7%.
Однако вызывает недоумения критерии диагностики эндометриоза. Нередко диагноз устанавливался только основании жалоб пациенток, среди которых превалировали диспареуния и дисменорея и лишь у небольшого процента обследованных (в большинстве исследований менее 44%) выполнялось хирургическое вмешательство с гистологическим подтверждением заболевания. В этом контексте совершенно справедливо замечание А.Н. Стрижакова и А.И. Давыдова (2010) о том, что эндометриоз, несмотря на специфичные ультразвуковые и/или МРТ характеристики эндометриом яичников, требует обязательной морфологической верификации
(как, впрочем, подавляющее большинство новообразований яичников). По мнению авторов, частоту эндометриоза целесообразно оценивать не в популяции женщин, а по отношению к оперированным гинекологическим пациенткам. В условиях стационара общего профиля (не специализирующего на лечении эндометриоза, бесплодия) эта частота не превышает 17% (Стрижакова А.Н. и Давыдов А.И., 2010).
1.2. Терминология и классификация эндометриоза
Безусловно, наиболее точными и правомочными терминами, обозначающими те или иные нозологические единицы, являются термины, зарегистрированные в Международном классификаторе болезней (МКБ) и/или в классификациях, одобренных ВОЗ. В МКБ-10, который сегодня является основным классификатором на территории Российской Федерации, выделены следующие термины и локализации эндометриоза:
N80 Эндометриоз
N80.0 Эндометриоз матки
Аденомиоз N80.1 Эндометриоз яичников N80.2 Эндометриоз маточных труб N80.3 Эндометриоз тазовой брюшины
N80.4 Эндометриоз ректовагинальной перегородки и влагалища N80.5 Эндометриоз кишечника N80.6 Эндометриоз кожного рубца N80.8 Другой эндометриоз
Эндометриоз грудной клетки N80.9 Эндометриоз неуточненный
В МКБ-10 какие-либо уточнения/пояснения в отношении
эндометриоза яичников отсутствуют.
18 июня 2018 г. ВОЗ представил обновленный Международный классификатор болезней (МКБ-11), в котором принципиально пересмотрены многие термины и определения, в том числе в отношении эндометриоза:
СЛ10 Эндометриоз
0Л10.0 Поверхностный эндометриоз тазовой брюшины
0Л10.1 Перитонеальные карманы
0Л10.2 Поверхностный яичниковый эндометриоз
0Л10.3 Глубокий яичниковый эндометриоз
0Л10.5 Эндометриоз маточных труб
0Л10.6 Эндометриоз кожного рубца
0Л10.7 Эндометриоз кишечника
0Л10.8 Торакальный эндометриоз
0Л10.9 Узелковый истмический сальпингит
0Л10.Л Эндометриоз-ассоциированные сращения
0Л10.У Эндометриоз других специфических локализаций
0Л10.7 Эндометриоз неспецифический
Как видно, в МКБ-11 терминология эндометриоза претерпела существенные трансформации, появились как новые утвержденные локализации, так и видоизменены прежде существовавшие термины.
А как обстоит ситуация с эндометриомами (эндометриоидными кистами) яичников? Во-первых, на протяжении длительного периода как в российской, так и иностранной литературе одновременно фигурируют два термина-синонима: эндометриоидная киста и эндометриома яичника. Вместе с тем, в устаревшей гистологической классификацией опухолей яичников ВОЗ (1977) эндометриоидные кисты яичников были отнесены в раздел «Опухолевидные процессы яичников». То есть, термин эндометриома являлся неправомочным в отношении указанных образований вплоть до 2014 г., когда
была принята и опубликована модифицированная гистологическая классификация опухолей женской половой системы (ВОЗ, 2014, 4-е издание). В данном классификаторе выделена группа доброкачественных эндометриоидных опухолей яичников, объединяющая эндометриоидную цистаденому, эндометриоидную цистаденофиброму, эндометриоидную кисту (Франк Г.А. и др., 2015).
Тем не менее, в обновленном Международном классификаторе болезней (МКБ-11) эндометриоидная киста яичника не включена ни в раздел «GA10 Эндометриоз», ни в раздел «2F32 Доброкачественные опухоли яичников». Как не парадоксально, эндометриоидная киста яичника (GA18.3 Ovarian endometriotic cyst) наряду с фолликулярной кистой, кистой желтого тела, тека-лютеиновой кистой, параовариальной кистой и другими неуточненными кистами причислена к разделу GA18 Приобретенные аномалии яичника (Acquired abnormalities of ovary). По-видимому, создатели МКБ-11 посчитали, что эндометриоидные кисты яичников необходимо вынести за рамки привычного нам «неатипичного» эндометриоза, но не поторопились включать их в группу 2F32 Benign neoplasm of ovary.
Справедливо отметить еще одно разночтение в МКБ-11 в отношении эндометриоидных кист яичников. Несмотря на то, что полностью соответствующий термин исключен из раздела «Эндометриоз», в пояснении к «GA10.3 Глубокий яичниковый эндометриоз» описывается, что это эндометриоидная киста яичника (?!), содержащая темную густую кровь (шоколадную жидкость) и ограниченная капсулой псевдокисты, покрытой эктопическим эндометрием (ориг. Ovarian endometriosis cyst containing dark stained blood (chocolate fluid) and lined by a pseudocyst wall covered by ectopic endometrium).
1.3. Эндометриоидная киста яичника и риски ее злокачественной
трансформации
Комментируя противоречия между гистологической классификацией опухолей яичников ВОЗ (1977) и МКБ-11, следует признать, что эндометриоидные кисты яичников благодаря их высокой способности к инфильтративному росту, а также присутствию в некоторых образцах этих новообразований клеточного атипизма действительно находятся ближе к опухолям яичников, чем к опухолеподобным состояниям [19] (Давыдов А.И. и др., 2019; Пацап О.И. и др., 2020; Франк Г.А. и др., 2015).
В современной литературе широко дискутируется потенциальная способность эндометриом яичников либо трансформироваться в карциному, либо стимулировать ее развитие. Учитывая значимость этой проблемы был предложен унифицированный термин, определяющий взаимосвязь между раком и эндометриозом - EAOC (эндометриоз-ассоциированная карцинома яичника) (Barreta A. et al., et al., 2018). В научной публицистике ассоциативная связь между карциномой и эндометриозом яичников дебатируется уже давно. По мнению исследователей, изучавших данную проблему, в 4-14,5% случаев эндометриоз ассоциируется с овариальной карциномой (Давыдов А.И. и др., 2019; Леваков С.А. и др., 2016; Anglesio M.S. et al., 2017). Не все авторы согласны с такой сравнительно высокой частотой подобного сочетания (Mikhaleva L.M. et al., 2020), тем не менее, не дискутируется постулат, согласно которому эндометриоз увеличивает риск карциномы яичника (Давыдов А.И. и др., 2012; 2019; Kajiyama H. et al., 2019; Levin G. et al., 2020).
Среди EAOC преобладают светлоклеточный (35%) и эндометриоидный (27%) типы злокачественной опухоли (Paik E.S. et al., 2018). Указывается, что другие морфотипы карцином яичников в отношении EAOC нерепрезентативны (Давыдов А.И. и др., 2019; Guo S.W., 2020).
В серии исследований показано, что EAOC формируются через фазу атипического эндометриоза (He J. et al., 2018; Kuo H.H. et al., 2017) и имеют специфичный тип молекулярных нарушений: мутации генов ARID1A, PTEN, CTNNB1 (Давыдов А.И. и др., 2019). ARID1A является опухолевым супрессором, кодирующим белок BAF250 комплекса SWI-SNF-A,
участвующего в ремоделировании хроматина (Zou Y. et al., 2018). Здесь важно подчеркнуть, что именно инактивирующая мутация гена ARID1A, сопровождающаяся утратой экспрессии BAF250a, представляет один из основных и ранних механизмов развития эндометриоидной карциномы яичника, которая также принадлежит к группе EAOC (Давыдов А.И. и др., 2019; Guo S.W., 2020; Levin G. et al., 2020; Yamamoto S. et al., 2012).
Как указывалось, выше, одна из важных особенностей эндометриоидных кист яичников, послужившая основанием для их переклассификации из опухолевидного процесса в доброкачественную опухоль яичника (ВОЗ, 2014) - клеточный атипизм их выстилки. Микроскопическая картина атипического эндометриоза, также как любой другой атипической трансформации, имеет признаки, характерные для пограничного состояния: большие гиперхромные ядра, высокое соотношение ядро/цитоплазма, скученность клеток (Давыдов А.И. и др., 2019; Пацап О.И. и др., 2020). Подобная архитектоника отдаленно напоминает преобразования при атипической гиперплазии эндометрия - клеточная стратификация и дезорганизация различной степени выраженности, воспаление, цитологическая атипия (Stamp J.P. et al., 2016).
Сведения о частоте атипической эндометриомы яичников существенно разняться. По-видимому, это сравнительно редкая ситуация. Так, M. Fukunaga et al. (1997) изучили частоту возникновения атипичного эндометриоза яичников и его связь со злокачественными эпителиальными опухолями в последовательной серии случаев в период с 1987 по 1995 гг. Лишь в 4 из 255 (1,7%) случаев эндометриоза яичников наблюдались атипичные железистые изменения. Из 224 случаев рака яичников 54 (24,1%) были связаны с эндометриозом яичников; 21 - с типичным и 33 - атипичным эндометриозом. С эндометриозом наиболее часто ассоциировались светлоклеточные и эндометриоидные карциномы - 54% (27 из 50 случаев) и 41,9% (13 из 31) соответственно.
В целом, несмотря на определенные разногласия в механизмах развития
Эндометриоз
о
Утрата гетерозиготности
о
Соматические мутации в опухолевых супрессорных генах
О
Атипичный эндометриоз
О
Эндометриоидный рак
ЕАОС и их частоте в популяции, мнение ученых сходится в одном -трансформация эндометриомы яичника в карциному происходит через фазу атипического эндометриоза, основу формирования которого составляют хромосомные аберрации (рис. 1) (Давыдов А.И. и др., 2012; 2019).
Рисунок 1. Упрощенный механизм злокачественной трансформации
эндометриоза яичника
Онкогенный потенциал эндометриоза тесным образом связан с дисбалансом отдельных типов и изоформ рецепторов к половым стероидам и их метаболитам [19] (Давыдов А.И. и др., 2019). Также не исключается канцерогенное влияние эстрогенов вследствие активации рецепторов к эстрогенам в очагах эндометриоза (Бшие Т. й а1., 2009).
Эстрогены стимулируют выработку простагландинов (ПГ) Е2 за счет их стимулирующего влияния на фермент циклооксигеназу 2-го типа, благодаря
чему происходит локальная продукция как эстрогенов, так и ПГ. Указанные процессы объясняют формирование пролиферативных и воспалительных изменений в структуре эндометриоза (Давыдов А.И. и др., 2012; 2019; Kajiyama H. et al., 2019).