Оптимизация тактики ведения пациенток с бесплодием и эндометриоидными кистами яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аравина Оксана Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Аравина Оксана Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Эндометриоидные кисты яичников и их влияние на репродуктивное здоровье женщины (обзор литературы)
1.1. Современные представления о патогенезе эндометриоидных кист яичников
1.2. Влияние эндометриоидных кист яичников на репродуктивное здоровье женщины
1.3. Дискуссионные аспекты существующих возможностей лечения бесплодия у пациенток с эндометриоидными кистами яичников
1.4. Связь эндометриоидных кист яичников с течением и исходами
беременности
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Медико-социальная характеристика обследованных женщин
2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.4. Этапы лечения
2.5. Статистическая и математическая обработка результатов
исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клиническая характеристика обследования женщин с эндометриоидными кистами яичников
3.2. Результаты лабораторной и инструментальной диагностики в исследуемых группах
3.3. Характеристика овариального резерва в ассоциации с гормональным статусом
3.4. Результаты исследования эутопического эндометрия и провоспалительных цитокинов
3.5. Показатели исследования микроценоза кишечника, влагалища и цервикаль-ного канала у женщин исследуемых групп
3.6. Интраоперационная характеристика эндометриоидных кист яичников
3.7. Клинические данные, показатели овариального резерва, состояния эндометрия и провоспалительных цитокинов женщин групп сравнения после хирургического лечения
3.8. Показатели овариального резерва, состояния эндометрия и провоспалитель-ных цитокинов женщин групп сравнения перед экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО)
3.9. Исходы лечения бесплодия у женщин групп сравнения
3.9.1. Параметры протоколов ЭКО и исходы лечения бесплодия у женщин групп сравнения
3.9.2. Объективизация результатов лечения
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения пациенток с бесплодием и эндометриоидными кистами яичников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эндометриоидные кисты яичников (ЭКЯ) - одно из распространенных доброкачественных новообразований у женщин репродуктивного возраста [Адамян Л.В., 2020]. В рамках преодоления бесплодия ЭКЯ до настоящего времени представляли проблему выбора тактики ведения. Частота бесплодия у пациенток с ЭКЯ высока и, по результатам ряда исследователей, женщины с данной патологией имеют на 24-45% меньшую вероятность живорождения по сравнению с женщинами с неустановленными причинами бесплодия в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ОШ 0,76 (95% ДИ 0,59-0,98), р=0,035) [Давыдов А.И. и соавт., 2019; Чернуха Г.Е., Марченко Л.А., Гусев Д.В., 2020; Hong S.B. et al., 2017] .
На сегодняшний день существуют несколько взглядов на тактику ведения пациенток с бесплодием и ЭКЯ. Неоднозначность подходов к выбору тактики при лечении бесплодия у женщин с ЭКЯ определяется многими аспектами, среди которых наиболее важными являются сохранность и качество овариального резерва, состояние эндометрия, его готовность к полноценному формированию ранней плаценты и функциональной системы «мать-плацента-плод» [Тезиков Ю.В. и соавт., 2017; Кузнецова И.В., 2021; Ермолова Н.В. и соавт., 2022; Wang, Y. et al., 2020]. Один из подходов включает оперативное лечение лапароскопическим доступом, особенно в случаях, связанных с болевым синдромом и кистами большого диаметра, с последующим ожиданием наступления спонтанной беременности, а при отсутствии таковой - введение пациенток в циклы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [Филлипова Е.С. и соавт., 2018; Ozaki R. et al., 2020]. Однако, вопрос о том, снижает ли хирургическое вмешательство на яичниках овариальный резерв и их чувствительность к стимуляции овуляции, все еще остается спорным. В ряде исследований показано, что ЭКЯ не повреждают овариальный резерв и редко ухудшают качество ооцитов [De Ziegler D. et al., 2019; Tanbo T., Fedorcsak P., 2019]. Другие исследования доказывают, что наличие эндометриоидных кист
яичников значимо влияет на метаболизм железа и активность ферментов в фолликулярной жидкости, увеличивает количество свободных радикалов кислорода и приводит к ухудшению качества яйцеклеток [Сосша М.Е. е1 а1., 2019]. В работах [Кудрявцева Е.В. и соавт., 2021; SaШarian L. et а1., 2017] отмечается связь между размерами эндометриоидных кист яичников и состоянием овариального резерва, что должно учитываться при подготовке к операциям на яичниках. При этом бережное удаление кист может повысить эффективность программ ВРТ [Ярмолинская М.И. и соавт., 2021; СогаеИап А. е1 а1., 2021]. Однако, в других исследованиях подтверждена противоположная точка зрения: авторы обнаружили, что цистэктомия по поводу ЭКЯ может нарушить реакцию яичников на контролируемую гиперстимуляцию яичников в циклах ВРТ и значительно снизить овариальный резерв [Арсланян К. Н., 2018]. В настоящее время при ЭКЯ Ш-1У стадий оперативное лечение является необходимым этапом для восстановления анатомии органов, после которого в случае сохранения бесплодия рекомендуется решать вопрос о применении ВРТ [Хамошина М.Б. и соавт., 2021; Safdaгiaп Ь. et а1., 2018]. В отдельных научных работах представлены убедительные данные о позитивном влиянии на овариальный резерв и рецептивность эндометрия адъювантной гормональной терапии после оперативного вмешательства, направленной на торможение прогрессирования эндометриоидного процесса и профилактику рецидивов [Миф А. е1 а1., 2020]. В доступной литературе отсутствуют единые рекомендации по ведению пациенток с ЭКЯ тяжелых стадий в плане ожидания спонтанной беременности и сроков введения в циклы ВРТ, а также отсутствует широкая доказательная база по методам сохранения овариального резерва и рецепторной чувствительности эутопического эндометрия на этапах подготовки к желанной беременности.
Степень разработанности темы исследования. Многие исследователи посвятили свой научный путь изучению патогенеза развития бесплодия при эндометриоидных кистах яичников и разработке тактики ведения пациенток с данной патологией [Пшеничнюк Е.Ю. и соавт., 2018; Давыдов А.И. и соавт., 2019; Леваков С.А. и соавт., 2019; Адамян Л.В. и соавт., 2020; Оразов М. Р.,
Радзинсикий В. Е., Хамошина М. Б., 2020; Ярмолинская М.И. и соавт., 2021; Mate G. et al, 2018; Tamura H. et al., 2019; Zhou W.J. et al., 2019]. Существуют разногласия относительно хирургического удаления ЭКЯ у женщин в ходе терапии бесплодия. Показатели беременности после лапароскопического удаления ЭКЯ сильно варьируют из-за различий в популяции пациентов и продолжительности наблюдений [Хамошина М.Б. и соавт., 2021]. Хотя, хирургическое лечение ЭКЯ теоретически может улучшить показатели наступления спонтанной беременности за счет восстановления функциональной анатомии яичников, некоторые авторы указывают на то, что удаление кисты само по себе не оказывает заметного влияния на фертильность [Глушич С.Ю. и соавт. 2020; Filip L. et al., 2020]. Хирургическое удаление ЭКЯ может привести к снижению овариального резерва за короткое время, что может послужить причиной задержки наступления спонтанной беременности [Пивазян Л.Г. и соавт., 2021; Cousins F.L. et al., 2018]. В случаях двусторонних ЭКЯ существует более высокий риск развития синдрома преждевременного истощения яичников после цистэктомии [Корсак В.С. и соавт., 2021; Patel B.G. et al., 2018]. В большинстве случаев, конечный результат влияния удаления ЭКЯ крупных размеров на овариальный резерв остается трудно прогнозируем [Парамонова Н.Б., Семерюк Т.А., 2018; Maggiore L.R. et al., 2017]. Несмотря на сниженную способность к зачатию, по сравнению с женщинами без эндометриоза, женщины с легкими и умеренными стадиями ЭКЯ сохраняют способность наступления спонтанной беременности при отсутствии какого-либо консервативного или хирургического вмешательства [Sahin G. et al., 2021].
Как правило, медикаментозная терапия не рекомендуется рядом авторов пациенткам с эндометриозом, планирующим беременность [Goteri G. et al., 2017]. Исключение из этого правила составляют пациентки, проходящие процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Многочисленные исследования показали, что длительное лечение аналогами гонадотропин-релизинг гормона (аГнРГ) перед ЭКО улучшает показатели фертильности при прогрессирующем эндометриозе [Ozaki R. et al., 2020]. Предлагаемые механизмы заключаются в
повышении частоты имплантации и снижении числа спонтанных выкидышей [Muzii L. et al., 2020]. Предоперационное применение аГнРГ снижает тяжесть заболевания, но нет убедительных доказательств того, что оно влияет на успех хирургического вмешательства в плане восстановления фертильности [Tomassetti C. et al., 2021]. Аналогичным образом, многочисленные рандомизированные исследования оценивали использование подавления овуляции яичников после операции. Цель состояла в том, чтобы уменьшить рецидив заболевания. Однако, ни одно исследование не показало достоверного повышения частоты наступления спонтанной беременности [Lagana A.S. et al., 2019].
Резистентность к прогестерону и дисрегуляция рецепторов прогестерона играют существенную роль в неудачах имплантации эмбрионов [Massarotti C. et al., 2021]. Как эктопический, так и эутопический эндометрий имеет сниженную чувствительность к действию прогестерона при ЭКЯ, что вызывает гиперстимуляцию эстрогенами и негативно сказывается на способности эндометрия к имплантации [Кузнецова М.В. и соавт., 2017; Filip L. et al., 2020]. Ряд авторов рассматривают необходимость предгравидарной подготовки эндометрия у пациенток с ЭКЯ, однако, в большинстве исследований отсутствуют данные о преимуществах гормонального лечения и больше негативных последствий от возможного подавления овуляции и увеличения времени до возможности реализации репродуктивной функции у женщин с эндометриоидным поражением яичников тяжелых стадий [Давыдов А.И. и соавт., 2019; Shen L. et al., 2020].
Механизмы, включающие измененный фактор роста эндотелия сосудов и ангиогенез, повышенную резистентность к прогестерону, измененный эутопический эндометрий из-за повышения провоспалительного статуса, повышение тонуса и сократительной способности матки у женщин с эндометриозом могут приводить к ранним репродуктивным потерям [Радзинский В.Е. и соавт., 2021]. Учитывая дискуссионность всех аспектов ведения инфертильных пациенток с ЭКЯ, отсутствие единого алгоритма ведения при ЭКЯ
тяжелых стадий, сохраняется актуальность по улучшению врачебной тактики с целью преодоления бесплодия.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, посвященного оптимизации тактики ведения женщин с эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий на основании анализа клинико-лабораторных данных и оценки исходов лечения бесплодия у данной группы пациенток.
Цель настоящего исследования: разработать программу персонифицированного ведения пациенток с бесплодием и эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий для восстановления фертильности.
Задачи исследования:
1. Дать клинико-лабораторную характеристику течения эндометриоидных кист яичников у пациенток с бесплодием групп сравнения.
2. Оценить овариальный резерв, иммуногистохимические особенности эутопического эндометрия, уровни гликоделина менструальной крови и провоспалительных цитокинов сыворотки крови у женщин с эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий.
3. Определить частоту встречаемости и выраженность дисбиоза кишечника, влагалища и цервикального канала у инфертильных женщин с эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий.
4. Оценить влияние дооперационного этапа персонифицированной гормональной терапии у инфертильных женщин с эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий на объем эндометриоидных кист яичников, овариальный резерв, рецептивность эндометрия и провоспалительное состояние.
5. Объективизировать результаты лечения бесплодия, частоту наступления беременности и родов живым плодом у наблюдаемых пациенток с эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий после дифференцированного подхода к ведению.
6. Систематизировать полученные данные для разработки программы дифференцированной тактики ведения женщин с эндометриоидными кистами яичников тяжелых стадий и бесплодием.
Научная новизна. Проведено комплексное исследование с использованием иммунологических, молекулярно-биологических, иммуногистохимических, гистопатологических методов, направленное на уточнение генеза развития бесплодия у пациенток с эндометриоидным поражением яичников.
Доказано, что у инфертильных женщин с эндометриоидными кистами яичников Ш-1У стадий имеет место сниженный овариальный резерв, дисбаланс рецепторов к половым стероидам в эутопическом эндометрии, уменьшение секреции белков эндометрия, дисбиотические изменения кишечника и влагалища на фоне провоспалительного статуса, успешно коррегируемые с помощью разработанной дифференцированной тактики ведения у 48,9% пациенток в отношении преодоления бесплодия.
Впервые для снижения размеров эндометриоидных кист яичников Ш-1У стадий и осуществления овариопротекции предложен дооперационный этап, включающий персонифицированную гормональную терапию.
Объективизировано влияние хирургического лечения эндометриоидных кист яичников на овариальный резерв и обоснована необходимость коррекции рецепторной функции эутопического эндометрия с целью повышения эффективности лечения бесплодия у женщин с эндометриоидными кистами яичников Ш-1У стадий. Определена роль прямых и опосредованных влияний рецепторной дисфункции эутопического эндометрия в цепи патофизиологических механизмов формирования и исходов лечения бесплодия.
Итогом комплексного исследования женщин с эндометриоидными кистами яичников 111-1У стадий и бесплодием является разработанная программа дифференцированного ведения с учетом возможностей использования этапа персонифицированной периоперационной терапии. По результатам исследования получен Патент РФ на изобретение (№ 2749290), два свидетельства
государственной регистрации программ для элеткронно-вычислительных машин (№2022664156 и №2022666040).
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование вносит вклад в проблему «инфертильность и эндометриоз» путем уточнения патогенеза, разработки критериев дифференциального подхода к лечению, основанного на принципах овариопротекции и сохранности рецептивности эндометрия. Показано, что наиболее важными критериями благополучного исхода лечения бесплодия являются сохраненные овариальный резерв, рецепторная функция эндометрия, снижение выраженности провоспалительного статуса и дисбиоза влагалища, нормализация секреции регуляторных белков эндометрия.
Разработана программа дифференцированного подхода к лечению женщин с эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий и бесплодием, учитывающая в динамике проводимой терапии состояние овариального резерва, рецептивность эндометрия, выраженность провоспалительного состояния, включающая периоперационные этапы персонифицированной тактики ведения.
Для практического применения предложены метод неинвазивной диагностики ранних форм эндометриоза, программы по тактике, дифференцированному подходу, периоперационному лечению пациенток с эндометриоидными кистами яичников Ш-^ стадий и бесплодием.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении и обобщении данных научной литературы по проблеме бесплодия у пациенток с эндометриоидными кистами яичников.
В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения этапов работы, проведены общеклинические, иммунологические, ультразвуковые методы исследования, детекция ДНК методом полимеразой цепной реакции. Осуществлен иммуногистохимический метод определения рецепторной чувствительности эутопического эндометрия в ассоциации с провоспалительными цитокинами сыворотки крови. Определены состояние овариального резерва, уровни антимюллерова гормона (АМГ),
фолликулостимулирущего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола, Са-125, гликоделина, толщина эндометрия в динамике наблюдения с учетом влияния на них оперативного лечения ЭКЯ III-IV стадий.
Математическая обработка материалов диссертации произведена на персональном компьютере Dell в среде Windows 10 с применением пакета компьютерных программ и электронных таблиц Exel, Word, IBM SPSS Statistics 25 PS, лицензия № 5725-А54.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для женщин с эндометриоидными кистами яичников III-IV стадий и бесплодием характерны: умеренно и значительно выраженный болевой синдром, аномальные маточные кровотечения, диспареуния, дисхезия, дизурия, снижение овариального резерва, нарушение рецепторной функции эутопического эндометрия, дисбиоз влагалища и кишечника, повышенный провоспалительный статус.
2. Разработанная программа ведения инфертильных пациенток с эндометриоидными кистами яичников III-IV стадий за счет дифференцированного подхода к лечению в зависимости от клинического течения заболевания, овариального резерва и рецепторной функции эндометрия обеспечивает эффективную персонифицированную тактику ведения по преодолению бесплодия.
3. Дооперационное гормональное лечение ЭКЯ III-IV стадий за счет овариопротективного влияния аналогов гонадотропин-рилизинг гормона, прогестагена диеногеста снижает размер эндометриоидных кист на 42,5 (11,6)%, позволяет бережно провести оперативное вмешательство на яичниках, сохранить овариальный резерв, улучшить рецептивность и белоксинтетическую функцию эндометрия, скорректировать провоспалительный статус.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конкурсе молодых ученых на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения-2018» (Самара, 2018); Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения-2019» (Самара, 2019); VI поволжском научно-образовательном форуме по вопросам охраны мужского, женского и детского здоровья «Мы и наши дети» (Самара, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения-2020» (Самара, 2020), V Конгрессе гематологов России (Москва, 2020), заседаниях Комитета по биоэтике, НОЦ доказательной медицины при ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России (2022).
Апробация работы состоялась 13 февраля 2023 г. (протокол №7) на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии ИКМ, ИП, ИПО, УЗД ИПО, госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России коллективов ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина, ГБУЗ СО СГКБ № 2 им. Н.А. Семашко, женских консультаций.
Личный вклад автора. Личное участие автора состоит в организации и проведении диссертационного исследования - в отборе 182 женщин, из которых 147 с ЭКЯ и бесплодием и 35 пациенток с бесплодием вследствие мужского фактора (группа сравнения). А также анализ клинических и лабораторно-инструментальных данных, результатов гистологических,
иммуногистохимических исследований, ассистирование в оперативном лечении, динамическом наблюдении при консервативной терапии и сбор данных исходов лечения методом ВРТ, самостоятельной статистической и математической обработке полученного материала, оформлении заявок на изобретение, программ для элеткронно-вычислительных машин (ЭВМ), подготовке научных статей к публикации, внедрении результатов в практическую работу лечебных учреждений и учебный процесс. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы — 100%. Все научные результаты получены автором лично.
Соответствие заявленной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология: «Исследование эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических
заболеваний». Работа выполнена согласно плану комплексной НИР ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России «Проблемы репродуктивного здоровья женщин в различные возрастные периоды и пути их решения» (номер государственной регистрации АААА-А21-121011990153-5).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в работе гинекологических стационаров и женских консультаций в г. Самара и области, в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИКМ ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России в материалах лекций, практических занятий, семинаров для студентов и слушателей циклов повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 8 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи в журналах, входящих в международную базу Scopus. Получены 1 патент на изобретение, 2 свидетельства на программу для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, основной части, заключения, списка сокращений, списка литературы, содержащего литературные источники, в том числе росссийских и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 168 источников, из них 103 отечественных и 65 зарубежных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Эндометриоидные кисты яичников и их влияние на репродуктивное здоровье женщины (обзор литературы)
1.1. Современные представления о патогенезе эндометриоидных кист
яичников
Растущее число научных публикаций, посвященных эндометриоз-ассоцированному бесплодию, связано с сохраняющейся загадкой этиопатогенеза заболевания, не смотря на существующее множество теорий происхождения [Адамян Л.В. и соавт., 2020] .
Согласно недавнему обзору [Sapkota Y. et al., 2017], появляется все больше доказательств того, что гормональные, иммунные и ангиогенные факторы создают провоспалительное микроокружение, которое способствует персистенции эндометриоза.
В совокупности исследования, связанные с патофизиологией эндометриоза, выявили несколько хорошо подтвержденных молекулярных признаков этого заболевания: генетическая предрасположенность, зависимость от эстрогенов, резистентность к прогестерону и воспаление [Давыдов А.И. и соавт., 2019; Gruber T.M., Mechsner S., 2021].
Впервые в J.A. Sampson (1927) предложил рассматривать ретроградный поток смеси менструальной крови и ткани эндометрия через фаллопиевы трубы в брюшную полость в качестве первого шага в развитии заболевания. Действительно, универсальность этого феномена подтверждается обнаружением менструальной крови в перитонеальной жидкости до 90% здоровых женщин с проходимыми маточными трубами, при лапароскопии в перименструальный период цикла [Хамошина М.Б. и соавт., 2021].
Хотя, ретроградная менструация объясняет физическое перемещение фрагментов эндометрия в брюшную полость, для развития эндометриоидных
гетеротопий необходимы дополнительные условия [Глушич С.Ю., 2020]. В случае, если эндометриоз развивается из ретроградного пассажа эндометрия, для выживания эктопических клеток необходимы: нарушения в системе иммунного клиренса, прикрепление к перитонеальному эпителию, инвазия эпителия, установление локальной нейроваскулярной сети [Корсак В.С., 2021].
Согласно теории целомической метаплазии возможна трансформация нормальной ткани брюшины в эктопическую ткань эндометрия. Обращаясь к теории мюллеровых клеток, некоторые авторы утверждают, что остаточные клетки от миграции эмбриональных мюллеровых протоков "сохраняют способность развиваться в эндометриоидные поражения под влиянием эстрогенов" [Шрамко В.С., 2017; Кузнецова И.В., 2022].
Перитонеальная жидкость имеет повышенную концентрацию активированных макрофагов и воспалительный профиль в оси цитокин/хемокин [Калиматова Д.М., Доброхотова Ю.Э., 2021]. По мнению авторов существует связь гаптоглобин-подобного белка, который связывает макрофаги и снижает их фагоцитарную способность, с генезом эндометриоза [Мелкозерова О.А., Башмакова Н.В., Окулова Е.О., 2019]. Также описана повышенная продукция интерлейкина (ИЛ) - 6, фактора ингибирования миграции макрофагов, фактора некроза опухоли - альфа (ФНО-а), изменений ИЛ-1Р и ИЛ-8 [Zhou W.J. et al., 2019].
Высоко дискутабельным остается вопрос происхождения эндометриоидных кист яичников [Арсланян К.Н., Харченко Э.И., Логинова О.Н., 2018; Shen L. et al., 2020; Borghese B. et al., 2018]. Вместо единой теории патогенеза возникли несколько теорий, объясняющих разрозненные наблюдения, касающиеся звеньев патогенеза, и их, в целом, можно классифицировать как те, которые предполагают, что имплантация очагов эндометриоза происходит из эндометрия матки, и те, которые предполагают, что эндометриоидные имплантаты возникают из тканей, отличных от матки [Мелкозерова О.А., Башмакова Н.В., Окулова Е.О., 2019]. В основе этих теорий лежат провоцирующие факторы и генетическая предрасположенность, роль которых начинает определяться, хотя и недостаточно
установлена для подтверждения причинно-следственных связей и последующего развития бесплодия, ассоциированного с эндометриоидными кистами яичников [Kapoor R., Stratopoulou C.A., Dolmans M.M., 2021].
Инвагинация: ЭКЯ - это всего лишь псевдокисты, образующиеся в результате накопления менструальных компонентов, которые включают в себя активные эндометриоидные гетеротопии в месте инверсии [Itoh H. et al., 2018 ].
Целомическая метаплазия - ЭКЯ происходят из инвагинированного целомического эпителия яичника, в котором происходит метаплазия своего железистого эпителия и стромы [Shen L. et al., 2020].
Фолликулярная теория - некоторые исследователи предположили, что ЭКЯ могут возникать из фолликулов яичников, но четкого объяснения этой теории так и не было дано [Инвияева Е.В. и соавт., 2021; Patel B.G. et al., 2018]. Существует вероятность развития ЭКЯ из стволовых клеток яичника [Кузнецова И.В., 2022].
Гормональные изменения могут влиять на способность клеток эндометрия пролиферировать, прикрепляться к мезотелию и/или избегать иммунного клиренса. Давно признанная клинически концепция эндометриоза как эстрогензависимого расстройства хорошо подтверждается молекулярными данными [Арсланян К.Н., Харченко Э.И., Логинова О.Н., 2018; Filip l. et al., 2020]. Поразительной находкой в эктопической эндометриоидной ткани, по сравнению с эутопическим эндометрием, является повышенная экспрессия фермента ароматазы и сниженная экспрессия 17ß-гидроксистероиддегидрогеназы типа 2 [Адамян Л.В., Андреева Е.Н., 2022; Gruber T.M., Mechsner S., 2021]. Суммарным следствием этого дифференциального профиля экспрессии является заметное увеличение локально биодоступной концентрации эстрадиола. Эстрадиол стимулирует выработку простагландина Е2, который дополнительно стимулирует активность ароматазы [Saunders P.T. et al., 2021]. Эти данные подтверждают способность эндометриоидных поражений к биосинтезу эстрадиола и обосновывают методы лечения, направленные на стимулирование гипоэстрогенного микроокружения брюшины [Пивазян Л.Г. и соавт., 2021; Czyzyk A. et al., 2017].
В дополнение к эстрогенной зависимости появляется все больше доказательств в поддержку профиля резистентности к прогестерону в патофизиологии эндометриоза [Bulun S.E. et al., 2019]. Эндометриоидные поражения демонстрируют общее снижение экспрессии рецепторов прогестерона по отношению к эутопическому эндометрию и отсутствие рецепторов прогестерона-В [Ярмолинская М.И. и соавт., 2021]. Кроме того, отмечена дисрегуляция генов в пролиферирующем эндометрии, реагирующих на прогестерон [Giacomini E. et al., 2021]. Неполный переход эндометрия из пролиферативной фазы в секреторную в лютеиновую фазу имеет значительные молекулярные последствия для повышения выживаемости и имплантации рефлюксированного эндометрия [Ахмедова С.Р. и соавт., 2018; Кудрявцева Е.В. и соавт., 2021; Peiris A.N., Chaljub E., Medlock D., 2018].