Влияние плазменной и электрохирургической энергий на овариальный резерв у больных с эндометриоидными кистами яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Чабан, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Чабан, Ольга Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭНДОМЕТРИОЗЕ ЯИЧНИКОВ (Обзор литературы)
1.1. Генетические и молекулярные аспекты эндометриоза яичников как опухолевого процесса
1.2. Современные концепции в лечении больных эпдометриозом яичников с позиций профилактики злокачественного процесса и сохранения овариального резерва
1.3. Возможности и перспективы применения плазменной хирургии при операциях на яичниках
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты 2Т) и ЗБ трансвагинальной эхографии в диагностике эндометриоидных образований яичников в режимах «серой шкалы», цветного и энергетического допплера
3.2. Клинические аспекты видсолапароскопии при эндометриоидных кистах яичников
3.3. Овариальный резерв у больных с эндометриоидными кистами яичников после различных методов хирургического гемостаза
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плазменной и электрохирургической энергий на овариальный резерв у больных с эндометриоидными кистами яичников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На протяжении многих десятилетий эндометриоз представляет одну из наиболее важных и дискуссионных проблем современной медицины. Аспекты его пато- и гистогенеза, диагностики и лечения по-прежнему вызывают много споров и разногласий (Адамян JI.B. и др., 2014; Манухин И.Б. и др., 2011; Подзолкова Н.М. и др., 2010). Среди всех эндометриоидных поражений эндометриозу яичников отводится особое значение по ряду причин: во-первых, в структуре всех локализаций эндометриоидных гетеротопий эндометриоз яичников стабильно занимает первое место; во-вторых, считается, что эндометриоз яичников играет ведущую роль в генерализации патологического процесса - предполагается, что очаги, расположенные в яичнике, распространяются на соседние органы и окружающую брюшину, способствуя развитию глубокого инфильтративного эндометриоза и, соответственно, спаечного процесса в полости малого таза (Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2010; Торчинов A.M. и др., 2011); наконец, с позиций онкологической настороженности именно эндометриоз яичников представляет максимальный риск для озлокачеств-ления (Давыдов А.И. и др., 2013; Totev Т. et al., 2013).
Как правило, эндометриоз яичников сопровождается формированием ки-стозных образований - эндометриоидных кист (или эндометриом), которые в большинстве наблюдений являются показанием для хирургического лечения (Адамян JT.B. и др., 2014; Стрижаков А.Н. и др., 2012; Сидорова И.С. и др., 2013). При этом методом выбора хирургического доступа по праву считается лапароскопия (Попов A.A. и др., 2012), а вопрос об оптимальном методе гемостаза при этих новообразованиях остается одним из наиболее актуальных и спорных. Актуальность данного вопроса объясняется высоким риском повреждения фолликулярного аппарата яичников вследствие обширной травматиза-цией тканей, обусловленной как полной цистэктомией, так и воздействием высоких хирургических энергий. Главная проблема цистэктомии при эндометри-
оидных кистах яичников вызвана наличием плотных подэпителиальных сращений между капсулой кисты и воротами яичников - места прохождения основных кровеносных и лимфатических сосудов, питающих яичник (Donnez J. et al., 2011). Поэтому в последние годы популярность приобрела так называемая аб-лационная методика хирургического лечения больных с эндометриомами. Для ее реализации используются различные виды хирургических энергий - высокоинтенсивный лазер, би- и монополярная электрохирургия. Каждый из этих методов имеет как свои достоинства, так и существенные ограничения. Вследствие этого не прекращаются поиск и разработка новых хирургических энергий, отличающихся одновременно высокой направленностью и избирательностью действия. Новейшие данные литературы свидетельствуют о перспективности применения в этом направлении аргоноплазменной системы PlasmaJet, в которой реализованы запатентованные механизмы получения и управления равновесной, высокотемпературной плазмой (Давыдов А.И. и др., 2013; Roman II., 2011; 2013).
Цель исследования - разработать систему обследования и лечения больных эндомстриозом яичников, основанную на применении современных методов оценки овариального резерва (маркеры биохимического и ультразвукового исследований, включая высокочувствительный энергетический допплер) и аргонового комплекса плазменной хирургии, характеризующегося высокоточной направленностью и сверхмалой глубиной повреждающего действия для обеспечения сохранности функционального потенциала яичников у пациенток репродуктивного возраста.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
с учетом результатов морфологического исследования удаленных тканей яичников обосновать диагностическую и прогностическую ценность 2D и 3D методов трансвагинальной эхографии при эндометрио-
мах яичников;
изучить клиническое значение ультразвуковой допплерометрии (импульсный и энергетический допплер) в качестве маркеров овариаль-ного резерва у пациенток репродуктивного возраста с эндометриома-ми яиников;
оценить динамику изменения величин биохимических маркеров фолликулярного запаса у женщин с эндометриоидными кистами после хирургического вмешательства с использованием различных методов гемостаза;
на основании данных гистологического исследования изучить in vivo глубину повреждающего действия аргоновой плазмы, генерируемой системой PlasmaJet на яичники и ее влияние на овариальный резерв; с учетом результатов многоуровневого анализа овариалыюго резерва у пациенток с эндометриомами яичников обосновать оптимальный метод их хирургического лечения, обеспечивающий не только полную инактивацию эндометриоидной ткани, но и максимально благоприятные исходы в отношении сохранности фолликулярного запаса. Методы обследования больных. В соответствии с поставленными целями и задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидного фона, наследственности, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функции, клинического проявления основного заболевания. Комплекс специальных методов дополнительной диагностики и лечебных мероприятий составили:
детальное клиническое исследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функций; двухмерное (2D) трансвагинальное ультразвуковое сканирование в режимах серой шкалы, цветного и энергетического допплера;
трехмерное (30) трансвагинальиое ультразвуковое сканирование в режимах серой шкалы, цветного и энергетического допплера;
определение уровня биохимических сывороточных гормонов (ФСГ, ЛГ, антимюллеров гормон, ингибин В) в крови методом иммунофер-ментного анализа;
определение уровня сывороточных опухолевых маркеров (СА-125, РЭА, НЕ 4) в крови методом иммуноферментного анализа;
лапароскопия;
гистологическое исследование макропрепаратов, удаленных во время операции.
Научная новизна. Впервые разработано и обосновано комплексное применение современных методов оценки овариального резерва у женщин с эндо-метриоидными кистами яичников после оперативного вмешательства, с использованием таких технологий, как: ЗБ трансвагинальная эхография с количественным подсчетом объема яичников, числа антральных фолликулов, а также качественной интерпретацией их изображения; ЗБ моделирование карты сосудистого дерева яичников в режиме цветного и энергетического допплера с вычислением наиболее значимых показателей функционального состояния яичников; уточнена диагностическая ценность 2Д трансвагинального ультразвукового сканирования в режиме цветного и энергетического допплера в выявлении эндо-метриоидных кист; тройной биохимический тест диагностики фолликулярного запаса - ФСГ, антимюллеров гормон, ингибин В. Обоснована прогностическая значимость опухолевых сывороточных маркеров наиболее чувствительных для патологической трансформации ткани яичников (СА 125, РЭА, НЕ 4). На основании комплексного анализа разработаны референтные значения показателей фолликулярного запаса для оценки овариального резерва яичников до и после хирургического вмешательства. На основании результатов комплексной оценки овариального резерва обоснован выбор метода хирургического вмешатель-
ства и гемостаза у больных с эндометриоидньтми кистами яичников. Установлена роль плазменной энергии, ее преимущества и ограничения в сравнении с другими видами высоких энергий при хирургических вмешательствах на яичниках. Выделены морфологические особенности тканей яичников в ответ на воздействие плазменного потока, генерируемого аппаратом Р1агта^1:, используя различные параметры настройки системы.
Практическая значимость. На основании полученных результатов исследования изучены и обоснованы критерии ЗБ трансвагинальной эхографии в режиме реального времени, а также цветного и энергетического допплсровс-кого картирования эндометриоидных кист яичников. Выделены прогностические ультразвуковые маркеры овариального резерва, разработанные в ходе оценки состояния яичников с помощью чувствительного энергетического доппле-ра. Результаты комплексного ультразвукового исследования сопоставлены с данными тройного биохимического теста (ФСГ, АМГ, ингибин В), что позволило разработать новые подходы к интерпретации фолликулярного запаса. Даны практические рекомендации по выбору метода хирургического вмешательства и гемостаза при операциях на яичниках у пациенток с эндометриоидными кистами, в зависимости от исходного состояния овариального резерва, репродуктивной и детородной функции, так как именно при этой нозологии наиболее интенсивно утрачивается фолликулярный запас. На основании полученных результатов исследования разработана и предложена для внедрения в практическое здравоохранение методика применения плазменной энергии при лапароскопических операциях на яичниках, а также обоснованы преимущества и ограничения плазменного потока в сравнении с другими видами высоких энергий, используемых в оперативной лапароскопии у гинекологических больных. С учетом данных гистологического исследования тканей яичников, подверженных воздействию плазменной энергии, установлены режимы экспозиции плазмы в зависимости от глубины поражения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Как и другие высокие хирургические энергии, плазменная хирургия имеет как свои преимущества, так и ограничения. Тем не менее, высоконаправленную плазменную хирургию нового поколения следует считать методом выбора термического разрушения (аблации) капсулы эндометриом. Систему Р1а8та1е1 отличает не только минимальное повреждающее воздействие, что крайне важно для сохранения и/или восстановления репродуктивной функции женщины, но и полная деструкция эндометриоидной выстилки как кистозных, так и некистозных образований.
2. Величина (объем) яичников является одним из наиболее достоверных маркеров его функциональной способности. Количество антральных фолликулов в оперированных яичниках наиболее снижено у пациенток после лигатурной цистэктомии (3,6±1,6) и цистэктомии с использованием монополярной электрохирургии (3,37±1,4); после аблации капсулы с применением биполярной электрохирургии и аргоновой плазмы этот показатель составил 6,5± 1,2 и 6,6±0,9 соответственно (р>0,05).
3. Лапароскопическая картина эндометриоза яичников отличается выраженным полиморфизмом, изучение которого позволяет с высокой степенью точности диагностировать даже минимальные проявления патологического процесса. Вместе с тем, эндометриоз любой локализации требует гистологической верификации, которая позволяет обосновать назначение патогенетической послеоперационной терапии.
Глава 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭНДОМЕТРИОЗЕ ЯИЧНИКОВ (Обзор литературы)
На протяжении многих десятилетий эндометриоз представляет одну из наиболее важных и дискуссионных проблем современной медицины. Эндометриоз относится к наиболее распространенным гинекологическим заболеваниям, занимая третье место в структуре гинекологических заболеваний после воспалительных заболеваний и миомы матки (Стрижаков A.M. и др., 2011). Частота эндометриоза варьирует в широких пределах, достигая 48% среди причин женского бесплодия (Торчинов A.M. и др., 2010).
В соответствии с общепризнанным определением, эндометриоз - патологический процесс, который формируется на фоне нарушенных гормонального и иммунного гомеостазов и характеризуется ростом и развитием ткани, схожей по структуре и функции с эндометрием за пределами границ нормальной локализации слизистой тела матки (Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2010). Традиционно в классификации эндометриоза выделяют: генитальный и экстра-генитальный, внутренний генитальный (аденомиоз) и наружный генитальный (перитонеальный, экстраперитонеальный). Каждая из форм эндометриоза имеет свои характерные особенности, как клинические, так и структурные. Тем не менее, среди всех эндометриоидных поражений эндометриозу яичников отводится ведущая роль.
Во-первых, в структуре всех локализаций эндометриоидных гетеро гопий по частоте встречаемости эндометриоз яичников стабильно занимает первое место. Во-вторых, считается, что эндометриоз яичников играет ведущую роль в генерализации патологического процесса: предполагается, что очаги, расположенные в яичнике, распространяются на соседние органы и окружающую брюшину, способствуя развитию глубокого инфильтративного эндометриоза
и, соответственно, спаечного процесса в полости малого таза (Адамян Л.В. и др., 2013). Наконец, с позиций онкологической настороженности именно эндо-метриоз яичников представляет наибольшую потенциальную угрозу для озло-качествления (Давыдов А.И. и др., 2012).
Несмотря на более чем 100-летнюю историю эндометриоза, его многие аспекты остаются нерешенными и по сей день. В частности, наиболее дискуссионным считается вопрос в отношении различных локализаций эндометриоза. Что это: разные виды одного заболевания, многообразные заболевания со схожими, прежде всего, структурными признаками или различные формы патофизиологических процессов, которые определяют особые фенотипы? (Стри-жаков А.Н., Давыдов А.И., 1995). Для решения данного вопроса в последние годы внимание исследователей приковано к двум аспектам:
1) идентификации генетических изменений, которые могут служить причиной формирования условий для имплантации эндометриальной ткани за пределы границ ее нормальной локализации;
2) установлению взаимосвязи между эпдомстриозом и некоторыми опухолевыми процессами.
1.1. Генетические и молекулярные аспекты эндометриоза яичников как опухолевого процесса
Онкологический аспект эндометриоза до настоящего времени представляет одну из наиболее важных и дискуссионных проблем. Необходимо уточнить, что не является поводом для обсуждения непосредственно возможность малигнизации эндометриоза, так как данный факт уже давно не вызывает сомнений. Основу разногласий по этой проблеме составляют сведения о частоте злокачественной трансформации эндометриоза, которые существенно противоречивы и варьируют от 0,4-0,5% до 11-24% (Баскаков В.П., 1990; Колосов
и
А.Е., 1985). Более того, Я.В. Бохман (1989) высказывается достаточно категорично: частота злокачественной трансформации эндомстриоза значительно превосходит регистрируемые в литературе сведения. Собственную гипотезу автор обосновывает сложностью диагностики поэтапных изменений малипшзи-рованных очагов эндометриоза вследствие «поглощения» раковой опухолью предшествующих тканевых структур. С другой точки зрения, озлокачествле-ния эндометриоза наблюдается крайне редко (Moll U.M. et al., 1990). Сторонник концепции «потенциально низкой степени злокачественности эндометриоза» Б.И. Железнов (1980) полагает, что появление сведений о высокой частоте злокачественной трансформации эндометриоза вызвано неточностями в терминологии. Так, в понятие «стромальный эндометриоз» ряд исследователей ошибочно включают различные патологические процессы, в том числе, стро-мальную эндометриальную саркому. Однако в подобной ситуации источником злокачественной опухоли является не эндометриоз, а эндометриальная стро-ма.
Согласно современным представлениям, эндометриоз считается доброкачественной, но сложной и агрессивной болезнью, вызываемой взаимодействием генетических и окружающих факторов (Montgomery G.W. et al., 2008). Несмотря на то, что эндометриоз считается доброкачественным заболеванием, он характеризуется моноклональным ростом и имеет некоторые особенности злокачественного роста, как например, клональная пролиферация и способность к инфильтративному росту.
Исследования последних лет позволяют по-новому взглянуть на проблему злокачественной трансформации эндометриоза яичников. Прежде всего, это касается исследований, выполненных на уровне молекулярной генетики. Молекулярные исследования эндометриоидных поражений помогли обнаружить делеции в определенных участках генома, а также указать на потенциальную взаимосвязь между эндометриозом и карциномой яичника. Интересно, что не-
которые из этих участков либо скрывают, либо граничат с опухолевыми суп-рессорными генами, вовлеченными в клеточный цикл (Pados G. et al., 2010). При помощи анализа микросателлитов было продемонстрировано, что при он-дометриозе происходит потеря гетерозиготности у TP 16 (1пк4-циклинозависи-мый ингибитор киназы), GALT (ген галактозо-1-фосфат-уридилтрансферазы) и ТР53 (опухолевый протеин р53), а также у АРОА2 (аполипопротеин А2). Следовательно, распространенность генетических изменений представляет собой значительное явление в развитие эндометриоза. Более того, локус 9р21, где на генетическую карту был занесен TP 16, может содержать другие гены, связанные с патогенезом эндометриоза (Baldi A. et al., 2008).
M.Korner et al. (2006) исследовали численные изменения в хромосомах 1, 7, 9 и 17 в образцах тканей эндометриоза (экстрагенитальный эндометриоз, эндометриоз яичников), аденокарциноме яичников, а также образцах нормального и патологического эндометрия. Трисомия хромосом 1 и 7 и моносония хромосом 9 и 17 обнаружены как в тканях аденокарционом яичника и эндометрия, так и в ряде образцов эндометриоза. Это позволило авторам предположить, что эндометриоз потенциально может являться предшественником адс-нокарциномы яичников, а хромосомная нестабильность, обнаруженная у пациенток с эндометриозом, способна стимулировать опухолевую трансформацию. Более высокая частота хромосомных нарушений, обнаруженных при эндомет-риозе яичников по сравнению с экстрагенитальным эндометриозом, наводит на мысль о роли стромы яичников в индуцировании генетических изменений, которые могут привести к развитию карциномы (Korner M. et al., 2006).
Процесс обнаружения цитогенетических отклонений при эпдометриозс является чрезвычайно сложным из-за трудностей, связанных с разведением культуры эктопических эндометриальных клеток in vitro. Однако, принимая во внимание информационную силу техники скрининга геномных изменении, метод сравнительной геномной гибридизации (CGH) представляет собой важный ин-
струмснт для генетических изучений эпдометриоидпых поражений. Эта методика позволяет анализировать различные клеточные компоненты эндометрио-за, а также требует минимальное количество ткани и ДНК, как это происходит в отношении некоторых образцов эндометриоза. К сожалению, опубликовано весьма ограниченное количество исследований с использованием CGH для анализа эндометриоидных образцов, а цитогенетические результаты таких исследований противоречивы и считаются спорными. P.Mhawech et al. (2002) не смогли определить никаких хромосомных изменений в исследованных образцах эндометриоза. В других научных исследованиях были показаны изменения в определенном количестве копий из различных хромосомных участках, включая потери хромосом lp, 5р, 6q, 7р, 9q, 16, 17q и 22q и приросты lq, 6q, 7q и 17q (в 4 случаях) (Gogusev J. et al., 1999). В этих исследованиях авторы также использовали метод FISH (флюоресцентная гибридизация in situ) для подтверждения того, что прирост 17q был связан с амплификацией онкогена HER-2.
Несмотря на все перипетии, эндометриоз по-прежнему считается доброкачественным опухолевидным заболеванием. Тем не менее, он нередко ассоциируется с опухолевым процессом, прежде всего, благодаря моноклонально-му росту и некоторым чертам злокачественной трансформации (клональная пролиферация, инфильтративный рост и др.). Существует мнение, что образование очага эндометриоза связано со способностью эндометриальных клеток реагировать на локальную иммунную реакцию. Различные исследования по этому вопросу показали, что как in vivo, так и in vitro иммунные реакции, вызываемые эндометриозом, похожи на те, что свойственны опухолевым клеткам, иеподверженным иммунному контролю (Braun D.P. et Dmowski W.P., 1998).
Классическая модель злокачественного преобразования клетки заключается в пошаговом приобретении ею многократных генетических аберраций, нарушающих дифференциацию генов и сопровождающихся преобразованием протоонкогенов в онкогены, нарушающие нормальный рост, пролиферацию
клеток и способствующие инактивации генов, кодирующих белки, ингибирую-щие чрезмерную клеточную пролиферацию и малигнизациго клеток. Потенциальное модифицирование эндометриоидных гетеротопий в опухоль может быть обусловлено потерей гетерозиготности, соматическими мутациями в опухолевых супрессорных генах или соматическими мутациями в известных онкогенах (Blumenfeld Z., 2004). Существуют данные, свидетельствующие о высокой частоте мутаций опухолевого супрессорного гена ТР53 в атипичный эндометри-оз и эндометриоидный рак яичников (Sainz de la Cuesta R. et al., 2004). Однако имеются также данные о мутациях ТР53, несвязанных с эидометриозом (Nczhat F. et al., 2008), что, в свою очередь, требует критической оценки постулатов о возможности мутации генов, потенциально связанных с эндометриозом. Так, на протяжении ряда лет эпидемиологические исследования указывали на наличие высокого риска развития различных типов неоплазий (преимущественно карциномы яичников, неходжкинской лимфомы /non-Hodgkin's lymphoma/) у больных эндометриозом (Baldi A. et al., 2008). В дальнейшем лимфома была клинически ассоциирована с другими типами опухолей, включая эндометри-альные и светлоклеточные карциномы яичников (Omwandho С.О. et al., 2010).
В ряде исследований обнаружено снижение экспрессии гена PTEN (phosphatase/tensin homolog) как у пациенток с тяжелыми формами эндометри-оза, так и у больных раком яичников (Sato N. et al., 2000). Полагают, что инактивация гена PTEN происходит в эндометриоидных имплантах на ранних стадиях их малигнизации (Otsuka J. et al., 2004), а мутации онкогенного гена K.-ras участвуют в злокачественной трансформации эндометриоидной ткани в свет-локлеточпую карциному яичников (Dinulescu D.M. et al., 2005). Установлено также, что активация гена K-ras или условная делеция гена PTEN в клетках эпителия, покрывающего поверхность яичника, приводит к индуцированию крайне инвазивных, обладающих способностью к широкому метастазированию эндометриоидных аденокарцином яичника (Otsuka J. et al., 2004). Предполагает-
ся, что в механизмы развития рака яичников, связанного с эндомстриозом, кроме гена р53 вовлечен также ген с-сгЬВ-2, нарушение активности которых способствует геномной неустойчивости и пролиферации опухолевых клеток (Matsuzaki S. et al., 2001).
Онкогенный потенциал эндометриоидных очагов во многом связан с нарушением баланса отдельных типов и изоформ рецепторов к половым стероидам и их метаболитов. T.A.Smuc et al. (2009) считают, что потенциальное канцерогенное влияние эстрогенов осуществляется также посредс твом активации ЭР-алъфа (эстрогеновые рецепторы). Эстрогены способствуют увеличению секреции простагландинов (ПГ) Е2 благодаря их стимулирующему влиянию на фермент циклооксигеназу 2-го типа, широко представленному в клетках стромы эндометрия. Под ее влиянием происходит локальная продукция как эстрогенов, так и ПГ, чем во многом объясняется наличие пролиферативных и воспалительных процессов, характерных для эндометриоза. Доказательством значимой роли экстрагонадной продукции эстрогенов в генезе эндометриоза служит возможность рецидива заболевания у некоторых пациенток после успешно выполненной гистерэктомии и овариэктомии, а также в постменопаузе. В экстра-овариальных эндометриоидных имплантатах и эндометриомах обнаружен высокий уровень ароматазной мРНК. Изучение в эндометриомах экспрессии 11 ферментов, участвующих в метаболизме половых стероидов и кодирующих их генов, выявило повышенную активность ферментов, вовлеченных в образование эс-традиола (ароматаза, сульфатаза), а также активацию генов ферментов, ингибиру-ющих прогестерон (AKR1C1 (aldo-kcto reductase family 1 member С1) и AKR1C3 (aldo-keto reductase family 1 member C3) (Lebovic D.I. et al., 2001).
При эндометриозе провоспалительныс цитокины, такие как интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, ИЛ-8, различные ростовые факторы: туморонекротический фактор-альфа (ТНФ-а) и инсулиноподобный фактор роста-I (ИПФР-1), а также простаг-ландины составляют перитонеальную микросреду, чрезвычайно сходную с тако-
вой при новообразованиях яичника (Wicser F. et al., 2002). Эктопическим эндо-метриальным клеткам свойственны высокие концентрации ИЛ-8. Последний представляет собой специфический хемокин, присущий только людям (Nezhat F. et al., 2002). Он стимулирует быструю миграцию нейтрофилов. Активация протоонкогена из семейства RAS (мембраносвязанные белки, участвующие в передаче сигнала) сопровождается способностью увеличивать клеточные компоненты ИЛ-8, что, в свою очередь, приводит к развитию воспалительного эффекта в опухолевых ростках, образованию и развитию сосудов, а также росту опухоли. Более того, ИЛ-8 стимулирует повышение растворимой Fas-лиганды в эндометриоидных очагах, индуцируя, тем самым, апоптоз Т-лимфоцитов (Lebovic D.I. et al., 2001). Другие факторы роста - ТФР-(3, инсулиноподобный фактор роста 1 (ИПФР-1) - также ассоциируются с развитием эндометриоза. Передача сигналов, посредником которых выступает ИПФР-1, во-первых, необходима для прогрессирования клеточного цикла, а, во-вторых, представляет важный фактор развития опухоли и имплантации клеток. R.Druckmann et U.D.Rohr (2002) обнаружили, что в поверхностном эпителии яичников концентрации ИПФР-1 прямо пропорциональны тяжести эндометриоза. Следовательно, у больных эндометриозом диерегуляция в передаче сигналов, посредником которых выступает ИПФР-1, также может играть роль потенциального фактора индукции пролиферативной активности поверхностных эпителиальных клеток яичников.