Дифференцированный подход к выбору фиксирующих систем используемых при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями на основе полевошпатной керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Хромых, Кирилл Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хромых, Кирилл Альбертович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Материаловедение.
1.2. Современные виды керамических материалов используемых, сегодня в клинике ортопедической стоматологии для изготовления несъемных ортопедических конструкций. Виды ортопедических конструкций на основе полевошпатной керамики.
1.3. Адгезивные системы в клинике ортопедической стоматологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Исследуемые фиксирующие системы.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.1. Методы определения толщины фиксирующей пленки композитных материалов.
2.2.2. Методы определения прочности композитных материалов при сжатии.
2.2.3. Методы определения прочности соединения поверхности полевошпатной керамики и поверхности зуба.
2.3. Методы статистической обработки данных.
2.4. Клинические методы исследования.
Глава 3. Результаты проведенных исследований фиксирующих систем.
3.1. Результаты исследования физических свойств композитных материалов.
3.1.1. Прочность при сжатии композитных материалов.
3.1.1.1. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Relyx U100» фирмы ЗМ ESPE на исследование прочности при сжатии.
3.1.1.2. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Vitique» фирмы DMG на исследование прочности при сжатии.
3.1.1.3. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Variolink 2» фирмы Ivoclar на исследование прочности при сжатии.
3.1.2. Толщина фиксирующей /пленки композитных материалов.
3.1.2.1. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Relyx U100» фирмы ЗМ ESPE на исследование толщины фиксирующей пленки.
3.1.2.2. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Vitique» фирмы DMG на исследование толщины фиксирующей пленки.
3.1.2.3. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Variolink 2» фирмы Ivoclar на исследование толщины фиксирующей пленки.
3.2. Результаты исследований силы адгезии дентина к полевошпатной керамике с помощью композитных материалов.
3.2.1 Сравнительная оценка образцов композитного материала «Relyx U100» фирмы ЗМ ESPE на исследование силы адгезии дентина к полевошпатной керамике.
3.2.2. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Vitique» фирмы DMG на исследование силы адгезии дентина к полевошпатной керамике.
3.2.3. Сравнительная оценка образцов композитного материала «Variolink 2» фирмы Ivoclar на исследование силы адгезии дентина к полевошпатной керамике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору фиксирующих систем используемых при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями на основе полевошпатной керамики»
Актуальность исследований.
Рынок эстетических материалов для клиники ортопедической стоматологии в последние 10 лет получил свое бурное развитие. Появилось большое количество совершенно новых конструкционных материалов.
Прежде всего, отдельного внимания заслуживают цельнокерамические конструкции на основе полевошпатной керамики. Ее стабильность и идеальная биосовместимость с тканями полости рта диктует эталон в протезировании сегодня. Также керамика в наибольшей степени соответствует эмали зубов по физическим свойствам и по эстетическим характеристикам [12, 18, 25, 37, 178].
Вообще начало применения керамики в виде реставрационных работ можно отнести к началу 18 века, и это связано с развитием широкого производства фарфора в Европе. Принято считать, что изначально, кто изготовил первую в мире цельнокерамическую реставрацию был дантист Дюбуа де Шемон и фармацевт Дюмато. И уже в начале 19 века Чарльз Генри Лэнд изготовил первую жакетную коронку на основе полевого шпата, который и на данный момент применяется, но в немного измененной форме. Сегодня на клиническом приеме у врача стоматолога ортопеда в ряде клиник можно увидеть современные конструкции на основе полевошпатной керамики, прошедшие ряд доработок на протяжении многих лет [6, 20, 31,67].
Нельзя не отметить тот факт, что возможность применения цельнокерамических конструкций стало возможно благодаря современным компьютерным технологиям.
CAD/CAM технологии представляют практикующим врачам большие возможности для решения самых актуальных на сегодняшний день проблем в клинике ортопедической стоматологии. Сама идея использования компьютерных технологий в стоматологии принадлежит Дюре. И уже через 10 лет была изобретена система CER.EC первого тогда еще поколения известной компанией ЗппепБ, сегодня известная как БШСЖА. Сама система может работать с разными видами конструкционного материала [10, 34, 56, 79]. В основном конструкции на основе полевошпатной керамики представляют собой виниры, вкладки или одиночные коронки. Как правило, для фиксации таких конструкций врачи стоматологи ортопеды используют адгезивные системы [9, 45,69,72]. Однако на сегодняшний день не существует одного универсального фиксирующего материала, который смог бы удовлетворить всем требованиям врача стоматолога ортопеда, и мог бы применяться для фиксации различных видов несъемных ортопедических конструкций на основе полевошпатной керамики в ряде клинических случаях [126, 133, 189].
Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить тот факт, что проблема выбора фиксирующего материала, используемого при постановке несъемных конструкций на основе полевошпатной керамики, остается достаточно актуальной и важной задачей для ортопедической стоматологии.
Цель исследования.
Повысить эффективность протезирования депульпированных зубов, путем применения дифференцированного подхода к выбору фиксирующего материала, используемого для фиксации различных видов несъемных ортопедических конструкций (виниры, вкладки, коронки) на основе полевошпатной керамики.
Задачи исследования.
1. Произвести сравнительную оценку црочности при сжатии фиксирующих систем «Relyx U100» (фирма ЗМ ESPE), «Vitique» (фирма DMG), «Variolink 2» (фирма Ivoclar);
2. Исследовать толщину фиксирующей пленки материалов «Relyx U100» (фирма ЗМ ESPE), «Vitique» (фирма DMG), «Variolink 2» (фирма Ivoclar);
3. Изучить адгезионные свойства фиксирующих систем «Relyx U100» (фирма ЗМ ESPE), «Vitique» (фирма DMG), «Variolink 2» (фирма Ivoclar) к дентину зуба и внутренней поверхностью полевошпатной керамики (виниры, вкладки, коронки);
4. Обосновать дифференцированное применение фиксирующих систем в зависимости от выбранной несъемной безметалловой ортопедической конструкции на основе полевошпатной керамики;
5. Дать оценку клинической эффективности фиксации различных видов керамических конструкций на основе полевошпатной керамики.
Научная новизна работы.
Проведен сравнительный анализ 3 фиксирующих систем используемых при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями на основе полевошпатной керамики.
В лабораторных условиях проведен сравнительный анализ основных физико-механических свойств: прочность при сжатии, толщина фиксирующей пленки «Relyx U100» (фирма ЗМ ESPE), «Vitique» (фирма DMG), «Variolink 2» (фирма Ivoclar).
Проведен сравнительный анализ полученных данных об адгезивных свойствах 3 фиксирующих систем «Relyx U100» (фирма ЗМ ESPE), «Vitique» (фирма DMG), «Variolink 2» (фирма Ivoclar) с твердыми тканями зуба и различными видами несъемных ортопедических конструкций (вкладки, коронки, виниры) на основе полевошпатной керамики.
На основе проведенного анализа результатов исследования доказана эффективность применения дифференцированного подхода к выбору фиксирующих систем, используемых при лечении пациентов с помощью несъемных ортопедических конструкций на основе полевошпатной керамики.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований разработаны и предложены научно-обоснованные рекомендации по использованию фиксирующих материалов при постановке несъемных ортопедических конструкций на основе полевошпатной керамики в зависимости от клинических случаев, встречающихся на ежедневном приеме у врача стоматолога ортопеда. Дифференцированный выбор фиксирующего материала позволит повысить качество ортопедического лечения при использовании конструкций на основе полевошпатной керамики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение фиксирующей системы «УШцие» фирмы ЭМв обуславливает статистически достоверный высокий уровень фиксации несъемных ортопедических конструкций на основе полевошпатной керамики в условиях высокой нагрузки при протезировании на жевательной группе зубов, так как данный материал обладает максимальным показателем прочности при сжатии из всей серии испытаний, который оптимально сочетаются с такими характеристиками как толщина фиксирующей пленки и силой адгезии;
2. Применение фиксирующего материала «Relyx U100» фирмы ЗМ ESPE обуславливает статистически достоверный высокий уровень качества фиксации таких конструкций на основе полевошпатной керамики как виниры и коронки на фронтальной группе зубов, так как обладает самыми оптимальными для этого свойствами, а именно довольно высокой силой адгезии и умеренными показателями толщины фиксирующей пленки;
3. Применение дифференцированного подхода к выбору фиксирующего материала используемого при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями на основе полевошпатной керамики позволяет повысить качество ортопедического этапа лечения пациента и зависит от исходной клинической ситуации.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на VI Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2010); V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011); IV Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2011); II межрегиональной научно-практической конференции «Наука - социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 3 в центральной печати в изданиях, включенном в перечень ВАК РФ, и 5 в местной печати.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 24 рисунками. Список литературы содержит 190 источников, в том числе 62 отечественных и 128 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хромых, Кирилл Альбертович
Выводы.
1. Проведенные клинико-лабораторные исследования показали, что максимальный показатель прочности при сжатии из всей серии испытаний обладает материал «Vitique» фирмы DMG, что составляет 201,0 МПа. По сравнению с полученными данными других материалов, этот показатель больше, чем у «Relyx U100» фирмы ЗМ ESPE на 65,0 МПа, и больше чем у «Variolink 2» фирмы Ivoclar на 5,0 МПа;
2. Наибольшим показателем толщины фиксирующей пленки обладает материал «Variolink 2» фирмы Ivoclar, что составляет 15,6±0,002 мкм. В свою очередь минимальный показатель продемонстрировал материал «Vitique» фирмы DMG среднее значение, которого составляет 10,3±0,002 мкм;
3. Наибольший показатель силы адгезии тканей зуба к поверхности полевошпатной керамики по средствам фиксирующих систем характерен для материала «Variolink 2» фирмы Ivoclar. Тогда как минимальным показателем характеризуется материал «Vitique» фирмы DMG;
4. Основываясь на проведенном анализе полученных результатов установлено, что дифференцированный подход к выбору фиксирующего материала будет иметь следующие критерии выбора: на жевательной группе зубов (моляры, премоляры) при фиксации несъемных ортопедических конструкций на основе полевошпатной керамики, таких как вкладки, коронки, предпочтительней использовать фиксирующие системы «Variolink 2» и «Vitique», так как они обладают ч максимальными показателями прочности при сжатии, которые оптимально сочетаются с такими показателями как толщина фиксирующей пленки и силы адгезии; на фронтальной группе зубов ^предпочтительней использовать материал «Relyx U100» фирмы,(ЗМ ESPE, так как он обладает высокой силой адгезии и I умеренным показателем толщины фиксирующей пленки;
5. Результаты клинической оценки качества восстановления зубов конструкциями на основе полевошпатной керамики с использованием системы «Variolink 2» фирмы Ivoclar и Relyx U100 фирмы ЗМ ESPE показали, что через два года после проведенного лечения у всех пациентов не было выявлено признаков кариеса, нарушения эстетики и других осложнений. При использовании материала «Vitique» фирмы DMG для фиксации ортопедических конструкций, таких как вкладки, коронки на жевательной группе зубов было отмечено явление микропроницаемости в 5% случаев. Во всех случаях наблюдалась 100% анатомическая ретенция зубного протеза. 5
Практические реккомендации.
1. Фиксирующий материал «Vitique» фирмы DMG целесообразно использовать при фиксации таких конструкций на основе* полевошпатной керамики, как коронки, вкладки на жевательной группе зубов, так как он обладает высоким показателем прочности при сжатии в сочетании с оптимальными показателями силы адгезии и толщины фиксирующей пленки. Этот материал не рекомендуется использовать для фиксации таких конструкций как виниры и коронки на фронтальной группе зубов, за счет низкого из всей серии испытаний показателя силы адгезии между тканями зуба и поверхностью полевошпатной керамики;
2. Фиксирующий материал «Variolink 2» фирмы Ivoclar целесообразно использовать при фиксации таких конструкций на основе полевошпатной керамики, как вкладки, коронки на жевательной группе зубов, так как он характеризуется довольно высоким показателем прочности при сжатии в сочетании с оптимальными показателями толщины фиксирующей пленки и силы адгезии. Данный материал не рекомендуется использовать для фиксации таких конструкций как виниры, за счет высокого показателя толщины фиксирующей пленки, так как этот фактор негативно скажется на эстетике конструкции при фиксации в целом;
3. Материал «Relyx U100» фирмы ЗМ ESPE рекомендован для фиксации таких конструкций на основе полевошпатной керамики как виниры и коронки на фронтальной группе зубов, так как обладает самыми оптимальными для этого свойствами, а именно довольно высокой силой адгезии и умеренными показателями толщины фиксирующей пленки. Из-за низкого показателя прочности при сжатии не рекомендуется использовать данный материал при фиксации вкладок и коронок на жевательной группе зубов.