КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕКЛОИОНОМЕРНОГО ФИКСИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА, МОДИФИЦИРОВАННОГО НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ КРЕМНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Вечеркина, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вечеркина, Жанна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Материалы для постоянной фиксации несъёмных конструкций зубных протезов.
1.2 Стеклоиономерные фиксирующие материалы, применяемые в клинике ортопедической стоматологии.
1.3. Методы оценки физико-механических и физико-химических свойств фиксирующих материалов.
1.4. Методы оценки биосовместимости фиксирующих материалов.
1.5. Получение, использовани нанокремния в ортопедической стоматологии, ожидаемые результаты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемого материала.
2.2 Методики определения физико-механических свойств и физико-химических свойств.
2.3. Методы токсико-гигиенических исследований стеклоиономерных фиксирующих материалов.
2.4. Клинические методы исследования.
2.5. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование физико-химических и физико-механических свойств модифицированного фиксирующего материала.
3.2. Исследование биологической индифферентности и безопасности модифицированного материала.
3. 2.1. Результаты изучения индекса токсичности стеклоиономерных фиксирующих материалов.
3.2.2 Результаты морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантаты образцов фиксирующего материала.
3.2.3. Результаты исследования периферической крови опытных и контрольных животных в разные сроки эксперимента.
Глава 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДИЦИЦИРОВАННОГО ФИКСИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА.
4.1. Результаты клинических исследований.
4.2. Субъективная оценка пациентами качества лечения.
4.3. Анализ соотношения показателей качества и стоимости исследуемых фиксирующих материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕКЛОИОНОМЕРНОГО ФИКСИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА, МОДИФИЦИРОВАННОГО НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ КРЕМНИЯ»
Актуальность.
Широкое внедрение в практику современной ортопедической стоматологии несъемных конструкций зубных протезов на цельнолитой основе позволило существенно улучшить качество проводимого ортопедического лечения. Однако процент осложнений остается довольно высоким, а в первые годы пользования металлокерамическими конструкциями даже составлял 15-20% [10,44]. Одной из причин неудачных исходов лечения является преждевременное нарушение фиксации, приводящее к разгерметизации конструкций и развитию вторичного кариозного процесса под несъемными конструкциями зубных протезов [8]. Причиной этого может быть качество фиксирующих материалов, не полностью отвечающее клиническим требованиям и обеспечивающее надежное удержание протезов на опорных зубах [106,118]. В ряде случаев из-за нарушения фиксации ортопедических конструкций могут возникать и сколы облицовочного материала, что ведет к переделке конструкции. [57,98]. Поэтому этап фиксации несъемных конструкций зубных протезов несомненно является важным звеном ортопедического лечения в целом, а правильный выбор фиксирующего материала является ключевым моментом для надежной фиксации ортопедической конструкции на опорных зубах [80,117].
В клинике ортопедической стоматологии для постоянной фиксации несъемных конструкций зубных протезов применяются цинк-фосфатные, поликарбоксилатные и стеклоиономерные материалы [6,41]. Наиболее значимыми физико-химическими и физико-механическими характеристиками цементов, определяющими их потребительские свойства, являются такие показатели, как время твердения, прочность на сжатие, адгезия, растворимость и толщина образуемой цементной пленки [79,116]. Однако, принимая решение о выборе того или иного фиксирующего материала, врач-стоматолог должен быть уверен не только в его физических прочностных характеристиках, но и в биологической индифферентности, характеризующей влияние цемента на пульпу, твердые ткани зуба и ткани пародонта как в ближайшие, так и в отдаленные сроки [51,102].
Арсенал современных стоматологических материалов для фиксации несъемных зубных протезов велик и постоянно обновляется. Однако большинство исследований отечественных и зарубежных авторов в этой области посвящено изучению свойств подкладочных или пломбировочных материалов [7]. Свойства фиксирующих стоматологических материалов изучены в меньшей степени [10,131]. Данные по этому вопросу, имеющиеся в специальной литературе, противоречивы, что затрудняет выбор материала, полностью отвечающего клиническим требованиям для фиксации несъемных конструкций зубных протезов [129,132]. В последние годы существенно расширилась область применения стеклоиономерных фиксирующих материалов [88,114].Фиксирующие материалы данной группы имеют ряд преимуществ, начиная с простоты использования и заканчивая высокой прочностью, а также степенью адгезии к металлу и тканям зуба [16,48]. Однако большее количество стоматологов-ортопедов отдают предпочтение зарубежным стеклоиономерным фиксирующим материалам [141].
В связи с этим разработка надежного и индифферентного отечественного стеклоиономерного материала для фиксации несъемных конструкций зубных протезов, обладающего хорошими прочностными характеристиками, токсикологической инертностью и рациональной стоимостью материала, является весьма актуальной научной и практической задачей стоматологии.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения больных несъёмными ортопедическими конструкциями зубных протезов на этапе фиксации стеклоиономерным материалом, модифицированным наноразмерными частицами кремния.
Задачи исследования:
1. Разработать методику получения стеклоиономерного фиксирующегоматериала, модифицированного наноразмерными частицами кремния.
2. Изучить физико-химические и механические свойства модифицированного стеклоиономерного материала и дать сравнительную характеристику образцов с различным содержанием кремния в наноформе.
3. Выполнить токсико-гигиеническое исследование свойств модифицированного фиксирующего стеклоиономерного материала.
4. Провести клиническую апробацию модифицированного стеклоиономерного фиксирующего материала, содержащего наноразмерные частицы кремния, и дать сравнительную оценку его влияния на ткани пародонта.
Научная новизна исследования.
Получены новые данные об оптимальном процентном соотношении стеклоиономерного фиксирующего материала с наноразмерными частицами кремния и разработана методика его получения (пат. 1Ш №2438645 «Стеклоиономерный цемент с добавлением наночастиц кремния», приоритет от 09.03.2010).
Изучены физико-механические, физико-химические и токсикологические свойства модифицированного стеклоиономерного фиксирующего материала, дана их сравнительная оценка.
На основании результатов проведенных исследований выявлены преимущества и доказана целесообразность применения нового материала в сравнении с исходным стеклоиономерным фиксирующим материалом «Целит Иономер ФХ» и его аналогов, повышающие эффективность лечения несъёмными ортопедическими конструкциями и снижающие риски развития осложнений при их использовании.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований физико-химических и физико-механических свойств стеклоиономерного фиксирующего материала, модифицированого добавлением наноразмерных частиц кремния, позволили рекомендовать предложенный состав стеклоиономерного материала для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов.
Предложенная модификация стеклоиономерного фиксирующего материала свидетельствует об улучшении физико - механических свойств материала (увеличении прочности на сжатие, адгезии к дентину зуба, времени твердения), об отсутствии токсичности материала и его биологической совместимости, что в комплексе способствует снижению риска развития осложнений и повышению эффективности фиксации несъемных конструкций зубных протезов.
Клинические исследования применения стеклоиономерного материала для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, модифицированного наноразмерными частицами кремния свидетельствуют об отсутствии осложнений в ближайшие сроки пользования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования физико-механических свойств стеклоиономерного фиксирующего материала, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния, позволяют обосновать его применение в качестве материала для постоянной фиксации несъемных конструкций зубных протезов.
2. Использование наноразмерных частиц кремния в составе стеклоиономерных фиксирующих материалов позволяет улучшить физико-химические свойства этих материалов.
3. Результаты проведения комплекса токсико-гигиенических и клинических исследований стеклоиономерного материала для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, модифицированного добавлением 7 наноразмерных частиц кремния, свидетельствуют о биосовместимости и нетоксичности указанных материалов.
Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в практику городских стоматологических поликлиник №2 и №3 г.Воронежа, кафедры ортопедической стоматологии ВГМА имени H.H. Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии ИДПО ВГМА имени H.H. Бурденко, а также используются при проведении практических занятий на стоматологическом факультете.
Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2011); XXV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2011); V Инновационном молодежном форуме (Воронеж, 2012); VI Инновационном молодежном форуме (Воронеж, 2012).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Объём и структура диссертационной работы.
Материалы диссертации изложены на 112 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы содержит 160 источника, в том числе 117 отечественных и 45 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вечеркина, Жанна Владимировна
выводы
1. Разработана методика получения стеклоиономерного фиксирующего материала, модифицированного наноразмерными частицами кремния, по физико-механическим и физико-химическим характеристикам модифицированный материал соответствует предъявляемым требованиям стандартов ГОСТ к фиксирующим материалам. Оптимальным является соотношение модифицирующей добавки в количестве 0,005% по массе к порошку.
2. При модификации стеклоиономерного фиксирующего материала наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,005% по массе к порошку происходят положительные изменения физико-механических свойств по сравнению с исходным материалом, заключающиеся в увеличении прочности при сжатии на 20-25 единиц, увеличении в полтора раза силы адгезии к дентину зуба, увеличении общего времени твердения и рабочего времени на 40 секунд, уменьшении толщины пленки материала в среднем на 6 мкм.
3. Результаты токсико-гигиенического исследования модифицированного фиксирующего материала свидетельствуют о его биоинертности и возможности применения для постоянной фиксации несъемных зубных протезов. Индекс токсичности (И) равен 84, 8%, что соответствует требованиям методических рекомендаций № 01.018-07 от 2007 года. Материал является не токсичным и может быть применен в практическом здравоохранении.
4. Анализ клинических наблюдений результатов лечения больных несъемными конструкциями зубных протезов, фиксированными с применением модифицированного материала наноразмерным кремнием в соотношении 0,005% по массе к порошку в период от полугода до года, показал отсутствие нарушения фиксации, изменения краевого прилегания и отрицательного воздействия на ткани пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения риска осложнений лицам с несъемными конструкциями зубных протезов предпочтительно применять стеклоиономерные фиксирующие материалы с наноразмерными частицами кремния.
2. Оптимальным является рецептура стеклоиономерного фиксирующего материала с 0,005% содержанием наноразмерных частиц кремния по массе к порошку.
3. Этап фиксации ортопедического лечения несъемными конструкциями зубных протезов стеклоиономерным материалом, содержащим наноразмерные частицы кремния, следует проводить согласно инструкциям производителя.
4. Применение стеклоиономерного фиксирующего материала, модифицированного наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,005% по массе к порошку, рекомендовано при фиксации несъёмных ортопедических конструкций большей протяжённости в связи с увеличением рабочего времени материала.