Дифференцированный подход к восстановлению репродуктивной функции у женщин после трубной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Новичков, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новичков, Денис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТЫ.
1.1 Проблема бесплодного брака.
1.2.Структурно-морфологические изменения маточных труб.
1.3. Иммунологический аспект.
1.4. Проблема хирургии маточных труб и ЭКО.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА III. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОК, ПРООПЕРИРОВАННЫХ ПО
ПОВОДУ ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Клиническая характеристика групп обследованных женщин.
4.2. Особенности морфологического строения стенки трубы.
4.3. Изучение цитокинового статуса сыворотки крови больных.
4. 4. Корреляционный анализ трофических изменений и концентрации цитокинов.
4.5. Эффективность коррекции иммунного статуса пациенток со степенью распространенности спаечного процесса I-II.
4.6. Изучение отдаленных результатов.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к восстановлению репродуктивной функции у женщин после трубной беременности»
Актуальность проблемы.
Частота женского бесплодия, по данным мировой статистики, увеличилась за последние 5 лет до 18% [5, 13, 52, 92] и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Одной из причин, приводящих к бесплодию, является внематочная беременность. Ее частота составляет 1,6-25% в структуре гинекологических заболеваний [102]. Ставшие рутинными эндохирургические и микрохирургические реконструкции при трубной беременности позволяют в 80-97% случаев восстановить анатомическую проходимость маточных труб [8,104,120]. Однако это не всегда сочетается с восстановлением их функциональных свойств. Физиологические функции маточной трубы необходимые для зачатия, тесно связаны с уровнем кровоснабжения, в особенности с состоянием микроциркуляторного бассейна [22]. А характер репаративных процессов в тканях, равно как и спайкообразование, определяются особенностями иммунной системы [91, 112]. Однако качественный и количественный показатели иммунной защиты организма коррелирующие со степенью тканевой адгезивности практически не исследованы. В связи с чем, рецидивирующий в ряде случаев процесс спайкообразования после эндохирургических и микрохирургических реконструктивных операций не позволяет восстановить детородную функцию, удлиняя период принятия решения о необходимости ЭКО.
До настоящего времени лечение, реабилитация и подготовка к предстоящей беременности в послеоперационном периоде при любой из ранее перечисленных технологий производились без учета особенностей индивидуального иммунного статуса, что является крайне важным у больных с трубной беременностью.
Дель работы: разработка критериев восстановления фертильности пациенток после трубной беременности с учетом морфологических изменений маточных труб и иммунологического статуса.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности кровоснабжения в стенке маточной трубы у женщин при хронических сальпингитах, сохраненной овуляции, с различной степенью распространенности спаечного процесса.
2. Провести исследование состояния иммунитета у пациенток с различной степенью распространенности спаечного процесса в полости малого таза, обусловленного воспалительными заболеваниями генитального тракта при сохраненной овуляции по качественному и количественному составу цитокинов.
3. Выявить корреляционную связь между степенью выраженности трофических изменений в стенке маточной трубы, особенностями иммунитета и, как следствие, степенью адгезивности в полости малого таза.
4. Разработать критерии отбора пациенток на эндохирургическую и микрохирургическую реконструкцию маточных труб, экстракорпоральное оплодотворение.
5. Разработать алгоритм реабилитационных мероприятий прооперированных больных с использованием препарата «Полиоксидоний».
6. Провести клиническую апробацию изложенной схемы лечения и оценить ее эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При трубной беременности почти у 50% женщин имеются условия к выполнению реконструктивно-пластических операций. Операция технически выполнима с помощью микрохирургической методики при отсутствии спаечного процесса в полости малого таза или при наличии спаек не более II степени, при протяженности плодовместилища не более 5-6 см. при нормальной длине трубы 12-14 см.
2. При спаечном процессе I-II степени на расстоянии 0,5 см по ту и другую сторону от плодовместилища в стенке трубы отмечается лишь выраженный отек без заметных структурных изменений ее тканей и снижения площади сосудистого русла, что обеспечивает формирование физиологически полноценного анастомоза. Напротив, при степени спаечного процесса III-IV происходит глубокое изменение структуры микроциркуляторного бассейна в стенке маточной трубы в виде значительного уменьшения суммарной площади сосудистого русла, что делает невозможным выполнение реконструктивных пластических операций. При данных нарушениях, единственно возможным методом восстановления фертильности является своевременное направление пациентки на ЭКО.
3. При спаечном процессе ЫУстепени во внутренних гениталиях пациенток выявлено нарушение цитокинового баланса в виде преобладания иммуносупрессорного компонента. Однако, при I-II степени - детектируется сбой адекватного иммунного ответа в значительно , меньшей степени, чем таковой при спаечном процессе III-IV степени! распространенности, который, в свою очередь, ведет к дальнейшему беспрепятствованному развитию и рецидивированию процесса спайкообразования.
5. Внедрение препарата «Полиоксидоний» в стандартную противовоспалительную терапию с целью коррекции вторичного иммунодефицита, а так же для профилактики спайкообразования можно считать перспективным в плане сохранения репродуктивной функции женщин со спаечным процессом I-II степени' после хирургического лечения.
6. Предлагаемая схема лечения и реабилитации с использованием препарата «Полиоксидоний» по своей эффективности не уступает ранее используемым методам лечения, не вызывает патологических реакций требующих прекращения или отмены лечения, и существенно сокращает продолжительность восстановительного периода, увеличивает процент восстановления фертильности и позволяет сэкономить денежные средства, потраченные на лечение.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлена корреляционная связь между морфологическими изменениями в микроциркуляторном бассейне стенки маточной трубы и изменениями концентраций оппозитных цитокинов у пациенток с трубной беременностью и различной степенью распространенности спаечного процесса.
Впервые разработаны критерии отбора пациенток на тот или иной способ восстановления фертильности в зависимости от морфологических изменений в стенке маточной трубы и нарушений цитокинового баланса.
Впервые показана возможность коррекции иммунологических нарушений с повышением процента восстановления фертильности у пациенток после трубной беременности с помощью отечественного иммуномодулятора «Полиоксидоний».
Доказана экономическая эффективность в плане экономии денежных средств, потраченных на лечение больных с трубной беременностью, а так же сокращения продолжительности восстановительного периода.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования морфологических изменений тонкой структуры микроциркуляторного бассейна в стенке маточной трубы, коррелирующие с нарушением цитокинового баланса в организме женщин с трубной беременностью, позволяют своевременно и правильно сделать выбор в пользу того или иного метода восстановления репродуктивных функций.
Разработана схема и алгоритм применения препарата «Полиоксидоний» в послеоперационном периоде у женщин, перенесших операцию по поводу нарушенной трубной беременности, позволяющая сократить сроки нетрудоспособности и экономические затраты на лечение.
Обосновано внедрение иммунотерапии препаратом «Полиоксидоний» в комплекс лечения, позволяющее восстановить иммунный статус в организме, повысить процент наступления беременности.
Важными характеристиками предложенных алгоритма и схемы являются техническая простота исполнения, неинвазивность, щадящее воздействие на организм женщины, низкая частота осложнений, экономичность.
Внедрение в практику.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедрах акушерства и гинекологии Саратовского государственного медицинского университета.
Материалы диссертации вошли в электронное учебно-методическое пособие с грифом УМО «Внематочная беременность» (свидетельство РАО № 7608 от 20.08.04 о регистрации и депонировании произведения — объекта интеллектуальной собственности), выпущенное издательством СГМУ, Саратов, 2005 г.
Результаты исследований внедрены в практическую работу гинекологических отделений МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» г. Саратова, МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса.
Апробация.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: IX Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2004), VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), VI Международном симпозиуме «Проблемы микрохирургии» (Москва, 2005), 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2005), X Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005), VIII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), II Региональном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008).
Публикации.
Содержание. диссертации отражено в двенадцати опубликованных работах, в том числе в реферируемом ВАК издании (журнале).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, главы клинической характеристики обследуемых женщин, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 169 источников (108 отечественных и 61 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Новичков, Денис Анатольевич
выводы.
1. При спаечном процессе I-II степени отмечаются незначительные изменения в артериальном и венозном компонентах сосудистого русла, не приводящих однако к достоверному снижению суммарной площади сосудов. Напротив, при степени распространения спаечного процесса III-IV детектировано значительное достоверное снижение суммарной площади сосудистого русла, что делает невозможным проведение реконструктивно-пластических операций у данной категории больных.
2. При спаечном процессе I-II степени отмечено достоверное (р<0,01) повышение концентраций ИЛ-4 и ИНФ-у по сравнению с контрольной группой, концентрация ФНО-а незначительно повышена (р>0,1). У женщин со спаечным процессом III-IV степени отмечены более глубокие сдвиги цитокинового баланса в сторону t провоспалительного компонента: уровень ФНО-а возрастает (р<0,01) в 8,45 раз (по сравнению с группой контроля).
3. В группе больных со спаечным процессом I-II степени (п=57) достоверных корреляционных связей между изменениями концентраций ИЛ-4, ФНО-а., ИНФ-у и изменениями в микроциркуляторном бассейне стенки маточной трубы не выявлено.
При спаечном процессе III-IV степени выявлена положительная корреляционная связь (г=0,861, р<0,05) между концентрацией ИЛ-4 и площадью сосудистого русла (как артериального так и венозного); и отрицательная корреляционная связь(г=-0,431, р<0,05) между уровнем ФНО-а. и суммарной площадью сосудистого русла.
4. Критериями отбора пациенток для выполнения реконструктивных пластических операций на маточных трубах являются возраст женщины не старше 35 лет, спаечный процесс в органах малого таза не превышающий II степени распространенности. При III-IV степени распространенности спаечного процесса целесообразно использовать методы вспомогательной репродукции.
5. Разработанный алгоритм лечения больных после трубной беременности в послеоперационном периоде, включающий в себя применение препарата «Полиоксидоний» по следующей схеме: 6 мг внутривенно капельно 1 раз в сутки - 5 дней, затем 6 мг внутримышечно 1 раз в сутки - 5 дней, через 3 месяца - 6 мг ректально 1 раз в сутки — 10 дней позволил приблизить показатели цитокинового баланса к нормальным величинам.
6. Использование предложенной схемы реабилитации пациенток с применением препарата «Полиоксидоний» увеличивает восстановление фертильности на 21,2%, по сравнению с больными, получающими традиционную противовоспалительную терапию, а так же способствует сокращению восстановительного периода после операции и позволяет сэкономить денежные средства, затраченные на лечение больной в размере 16774 рубля, 90 копеек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных с трубной беременностью необходимо проводить максимально полное обследование для выявления спаечного процесса, с точным сбором анамнеза, позволяющим выяснить предрасполагающие причины спайкообразования. Необходимо обращать внимание на перенесенные инфекции половых путей, состояние эндокринной функции, наличие в прошлом оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
2. Для правильного выбора способа восстановления репродуктивных функций необходимо ориентироваться также на возраст женщины (не старше 35 лет), длину неизмененного участка маточной трубы (не менее 50%) и степень распространенности спаечного процесса в органах малого таза (не более II).
3. При спаечном процессе I-II степени целесообразно выполнять реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. III-IV степень спаечного процесса является показанием к выполнению ЭКО.
4. В послеоперационном периоде необходимо в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий включать иммунную коррекцию.
5. Для коррекции нарушений иммунологического гомеостаза предпочтительно использовать отечественный иммуномодулятор
Полиоксидоний» по следующей схеме: в течение пяти дней
117 внутривенно (капельно) в дозе 6 мг один раз в сутки. Препарат растворяют в 2-3 мл изотонического раствора натрия хлорида, стерильно переносят во флакон с указанным раствором объемом 200400 мл; затем переходят на внутримышечное введение в течение пяти дней. Для внутримышечного введения содержимое ампулы (6 мг) или флакона (6 мг) растворяют в 1,5 - 2 мл раствора натрия хлорида изотонического или воды для инъекций; через 3 месяца - ректально по 1 суппозиторию (6 мг) в день - на курс 10 суппозиториев.