Возможности таргетной терапии в лечении больных COVID-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скрипкина Надежда Анатольевна

  • Скрипкина Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Скрипкина Надежда Анатольевна. Возможности таргетной терапии в лечении больных COVID-19: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипкина Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ И ТЕРАПИИ НОВОЙ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ СОУГО-19 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн научного исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3 Клинико-лабораторное и инструментальное обследование

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СРЕДНЕТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ СОУГО-19 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СТЕПЕНИ ПОРАЖЕНИЯ ЛЕГКИХ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СРЕДНЕТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ СОУГО-19 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТАНДАРТНОЙ И ТАРГЕТНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Динамика клинико-иммунологических показателей пациентов при

применении тоцилизумаба

4.2. Динамика клинико-иммунологических показателей пациентов при

использовании барицитиниба

4.3. Динамика клинико-иммунологической показателей пациентов без

использования таргетной терапии

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности таргетной терапии в лечении больных COVID-19»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Коронавирусы - РНК-содержащие вирусы, вызывающие у человека ряд заболеваний - от легких форм острого респираторного заболевания до тяжелого острого респираторного дистресс-синдрома. В мире, по официальным данным, более 769 миллионов человек заразились новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и более 6,95 миллионов умерло. В России, к концу августа 2023 года, заразилось более 22,9 миллионов человек, умерло более 399 тысяч [119]. Ситуация с COVID-19, вызванная распространением коронавируса SARS-CoV-2, официально была объявлена чрезвычайной в области здравоохранения на международном уровне 30 января 2020 года (первая вспышка заболевания была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года), а статус пандемии ЧС получила 11 марта 2020 года [11]. 4 мая комитет по чрезвычайной ситуации провел 15-ю встречу и рекомендовал главе ВОЗ объявить о прекращении чрезвычайной ситуации по COVID-19 в общественном здравоохранении, вызывающей международную обеспокоенность. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении режима чрезвычайной ситуации в мире в связи с пандемией COVID-19. Об этом 5 мая сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

В настоящее время продолжаются дискуссии об изучении тактики ведения (как лечебной, так и диагностической) больных с COVID-19, изучается состояние здоровья, переболевших COVID-19, так называемый «постковидный синдром». Продолжаются поиски эффективного этиотропного лечения, направленного непосредственно на вирус SARS-CoV-2, изучение эффективности применяемых генно-инженерных биологических препаратов, направленных на купирование «цитокинового шторма».

На «Всероссийском дискуссионном клубе COVID-19 Update» весной 2023 года, несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, оставался дискутабелен

вопрос о том, в какие сроки заболевания следует применять данные препараты, на какие маркеры ориентироваться, какие схемы лечения являются более эффективными при ведении больных с различными клиническими формами заболевания. Очевидно, что таргетная терапия, включенная в методические рекомендации по лечению и профилактике больных СОУГО-19, показывает свой клинический эффект, однако, к каким изменениям в иммунной системе приводит ее применение в остром периоде, какова длительность этих изменений, а также какие изменения в иммунной системе происходят в постковидный период остается не до конца изученным и представляет научный и практический интерес.

Цель научного исследования

Цель работы - изучить особенности иммунного статуса у пациентов со среднетяжелым вариантом течения СОУГО-19 в острой фазе и постковидном периоде и оценить их динамику под влиянием таргетной терапии.

Задачи исследования

1) Оценить клинико-лабораторные показатели и особенности иммунной системы у больных среднетяжелыми формами СОУГО-19 в остром периоде.

2) Определить состояние клеточного и гуморального звена иммунитета в зависимости от степени поражения легких при среднетяжелой форме заболевания.

3) Оценить динамику иммунологических показателей в течении заболевания при различных методах таргетной терапии коронавирусной инфекции (ингибиторов ИЛ-6, ингибиторов янус-киназ).

4) Провести сопоставительный анализ изменений клинико-лабораторных, иммунологических показателей в зависимости от применяемых методов лечения.

5) Оценить клинико-лабораторные показатели и особенности иммунитета у больных среднетяжелыми формами СОУГО-19 спустя 6 месяцев после выписки\выздоровления.

Научная новизна

1. Выявлено, что диагностически и прогностически значимыми маркерами тяжести течения заболевания является низкое содержание СЭ3+, СЭ3+ СБ4+.

2. Показана значимость клеточного звена иммунитета в формировании противоинфекционного иммунитета и синтезе специфических антител.

3. Выявлена патогенетически значимая роль провоспалительных цитокинов у больных среднетяжелыми формами COVID-19, приводящего к различным степеням поражения легких.

4. Выявлены особенности формирования противовирусного иммунитета в зависимости от площади поражения легких.

5. Показана целесообразность использования блокады внутриклеточных путей передачи синапса на №Хр с помощью янус-киназы при среднетяжелых формах ШУГО-19.

6. Выявлены дисрегуляторные изменения в иммунной системе спустя 6 месяцев после выписки\выздоровления в виде повышенного уровня Т-лимфоцитов, снижения уровня В-лимфоцитов, NK-клеток.

Теоретическая и практическая значимость

1. Показана роль дисрегуляторных нарушений Т-клеточного звена иммунной системы в процессах синтеза специфических антител.

2. Выявлена корреляция между степенью нарушения иммуннорегуляторной активности лейкоцитов и степенью поражения легочной ткани при среднетяжелом варианте течения COVID-19.

3. Выявлена значимость цитотоксического потенциала иммунокомпетентных клеток как врожденного, так и адаптивного звеньев иммунной системы.

4. Выявлена патогенетически значимая роль ИЛ-6 в прогнозе заболевания и длительности сохраняющихся изменений иммунного статуса в постковидном периоде.

5. Показана значимость янус-киназ в формировании и динамике COVID-19, способствующих гиперактивности интраиммунных сигнальных путей.

6. Показана необходимость дальнейшего диспансерного наблюдения, а также иммунологического мониторинга в постковидном периоде в связи с сохраняющимися дисрегуляторными процессами Т-клеточного звена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В остром периоде СОУГО-19 изменения в иммунном статусе характеризуются снижением процессов созревания и дифференцировки Т-клеток.

2. Дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов наиболее выражен при большей площади поражения легких.

3. В иммунном статусе больных СОУГО-19 в остром периоде после блокады рецепторов ИЛ-6 отмечено усиление процессов созревания Т-лимфоцитов, их дифференцировка в сторону Т-хелперов, угнетение процессов антителогенеза.

4. В иммунном статусе при использовании ингибиторов янус-киназ отмечается усиление экспрессии СЭ3+, СD4+ рецепторов на Т-лимфоцитах, активация гуморального звена, снижение синтеза цитокинов.

5. Применение ингибитора янус-киназ приводит к гораздо менее выраженным изменениям клеточного звена иммунитета и большей активации гуморального звена, чем в группе реципиентов ингибитора рецепторов ИЛ-6.

6. В постковидном периоде в клеточном звене иммунной системы сохраняется активация процессов созревания Т-лимфоцитов, при снижении цитотоксических эффектов иммунокомпетентных клеток; депрессия гуморального звена; дисиммуноглобулинемия с преобладанием синтеза ]£ А, что требует дальнейшего иммунологического мониторинга.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности научных положений и выводов подтверждается анализом отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, достаточным объемом совокупной выборки, актуальными методами исследования, современными методами статистической обработки полученных данных.

Материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций» (Уфа, 27-28 октября 2022 г.); научно-практической конференции «Иммуноопосредованные заболевания в эпоху пандемии СОУГО-19: что нового в диагностике и лечении» (Ростов-на-Дону, 2022);

научно-практической конференции «Мифы и реальность в диагностике и лечении иммуноопосредованных заболеваний» (Ростов-на-Дону, 2023); Российской научно-практической конференции «Управляемые и другие социально значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 7-8 февраля 2023 г.).

Апробация работы проведена на заседании научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболевании внутренних органов» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол №29 от «31» октября 2023 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 журнальных статей в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ современной литературы, осуществлен отбор пациентов в группы, их клиническое обследование, лечение и дальнейшее наблюдение в постковидный период. Выполнена статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов клинико-лабораторных исследований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ И ТЕРАПИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ СОУГО-19 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 — это глобальная вспышка инфекционного заболевания, вызываемого РНК-содержащим вирусом. 11 февраля 2020 года Международный комитет по таксономии вирусов присвоил официальное название возбудителю инфекции - SARS-CoV-2 [11].

Первые случаи заболевания новым коронавирусом были впервые выявлены в Китае в декабре 2019 года, при этом вирус быстро распространился на другие страны по всему миру. Это побудило ВОЗ 30 января 2020 года объявить чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. 11 марта 2020 года масштабный всемирный рост заболеваемости был охарактеризован как пандемия. К концу августа 2023 года, в мире было зарегистрировано 769806130 подтвержденных случаев COVID-19, включая 6955497 случаев смерти, о которых было сообщено ВОЗ [119].

Многие вопросы в условиях пандемии приходилось решать впервые. Это и поиск эффективных лекарственных средств, действующих как патогенетически, так и этиологически, и разработка вакцин, и внедрение профилактических мер, и обеспечение ковидных госпиталей всех необходимым, начиная от средств индивидуальной зашиты, заканчивая медицинским персоналом и коечным фондом. Невозможность решить любой из этих вопросов мог приводить лишь к большему количеству жертв и росту заболеваемости вирусом. Понятия «карантин», «самоизоляция» и «социальная дистанция» вошли в повседневный лексикон людей, проживающих в различных, зачастую весьма непохожих регионах, со своей историей, культурой, традициями, конфессиональной принадлежностью. И хотя пандемия закончилась, многие вопросы подлежат осмыслению.

Возбудителем COVID-19 являются коронавирусы, которые входят в семейство Coronaviridae. Это гетерогенная группа возбудителей, которые могут вызывать заболевания не только у человека, но и у животных и птиц. Вирусы,

патогенные для человека, преимущественно поражают верхние дыхательные пути, реже - желудочно-кишечный тракт. Это способствует развитию острых респираторных заболеваний и вирусных поражений кишечника в виде гастроэнтерита.

До 2002 г. считалось, что коронавирусы вызывают легкие по течению болезни, которые продолжаются несколько дней и завершаются, как правило, полным выздоровлением больного. В 2002 г. в Юго-Восточной Азии (изначально в Китае), началась эпидемия тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Практически в 10 % случаев заболевание приводило к тяжелому течению и летальному исходу [29]. В декабре 2002 г. в китайской провинции Гуаньдун появились первые случаи тяжелой «атипичной» вирусной пневмонии. Количество заболевших быстро росло, заболевание распространилось в Гонконг, Сингапур, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии. Позже заболеваемость распространилась на страны Северной Америки (Канада, США), Европы (Германия, Италия и другие) [37]. Болезнь назвали тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС). Учитывая скорость распространения, высокую для острых респираторных вирусных инфекций летальность (до 5-10% от общего числа заболевших) Всемирная Организация Здравоохранения объявила глобальную угрозу по данному заболеванию. К маю 2003 г. заболевших насчитывалось свыше 4500 человек, более 250 из них умерли. ТОРС-инфекция считается первой значительной эпидемией, возникшей в XXI веке [40].

Через несколько месяцев от начала эпидемии был уточнен возбудитель, вызывающий ТОРС [19]. Им оказался новый вариант коронавируса семейства Coronaviridae. Ему присвоили название «ТОРС-ассоциированный коронавирус» (ТОРС-вирус). По официальным данным в 37 странах зарегистрировано более 8000 случаев заболеваемости, из них 774 летальных исходов. С 2004 года новых случаев атипичной пневмонии, вызванной SARS-CoV, зарегистрировано не было [21].

В 2012 году возник рост заболеваемости, связанный с коронавирусом MERS (MERS-CoV), возбудителем ближневосточного респираторного синдрома,

принадлежащему к роду Betacoronavirus. На протяжении последующих восьми лет было зарегистрировано 2519 случаев заболеваний, вызванной вирусом MERS-CoV, из которых 866 закончились смертельным исходом. Все случаи были зарегистрированы на Аравийском полуострове (82 % случаев зарегистрированы в Саудовской Аравии). MERS-CoV до настоящего времени продолжает циркулировать и вызывать спорадические эпизоды заболеваемости [51].

Новая вспышка острой респираторной инфекции, которая привела к пандемии в 2020 году, была вызвана SARS-CoV-2. Возбудитель представляет собой оболочечный вирус с одноцепочечной РНК, относится к семейству Coronaviridae, роду Betacoronavirus, подроду Sarbecovirus. Вирус SARS-CoV-2, как вирус SARS-CoV и MERS-CoV, отнесен ко II группе патогенности.

Для вирусов семейства Coronaviridae характерны булавовидные шипы (пепломеры), выявляемые при электронной микроскопии на поверхности вирусной частицы, которые выглядят как корона [42]. SARS-CoV-2 обладает высокой трансмиссивностью и демонстрирует широкий тканевой тропизм, который определяется восприимчивостью к вирусу конкретных клеток-хозяина. Во время заражения цикл репликации SARS-CoV-2 начинается со связывания белка S с рецептором хозяина ангиотензинпревращающего фермента II типа (АПФ2), который приводят к конформационным изменениям в белке S с последующим поглощением вирусом [57]. SARS-CoV-2 проникает в клетку-хозяина путем прямого слияния белка вирусной оболочки с мембраной клетки-хозяина или слияния мембран внутри эндосомы после эндоцитоза. Затем происходит репликация вируса в цитоплазме, где вирусная РНК использует хозяина и его собственный ферментативный механизм для репликации своего генома, экспрессирует вирусные белки и собирает новые частицы SARS-CoV-2 [60].

Первым этапом заражения вирусом SARS-CoV-2 является его проникновение в клетки-мишени, на поверхности которых имеются рецепторы АПФ2. Клеточная трансмембранная сериновая протеаза типа 2 (ТСП2) способствует связыванию вируса с АПФ2, активируя его S-протеин, необходимый для проникновения SARS-CoV-2 в клетку. АПФ2 располагается в

цитоплазматической мембране альвеолярных клеток II типа в легких, энтероцитах тонкого кишечника, эндотелиальных клеток артерий и вен, клеток гладкой мускулатуры артерий, макрофагов [36].

В альвеолах эпителиальные клетки, выстилающие нижние дыхательные пути, являются основными вирусными мишенями. Инфекция SARS-CoV-2 индуцирует апоптотическую гибель этих эпителиальных клеток как часть цикла репликации вируса [104]. Активность вируса в клетке повышает проницаемость мембран, увеличивает транспорт жидкости с высоким содержанием альбумина в интерстиций легких, в просвет альвеол. Происходит негативное воздействие на сурфактант, разрушение которого приводит к коллапсу альвеол. Этот процесс является ключевым в нарушении газообмена и развитии ОРДС [70]. Увеличение провоспалительных цитокинов в легких приводит к рекрутированию лейкоцитов, еще больше усиливая местную воспалительную реакцию, которая лежит в основе патологии интерстициальной пневмонии, наблюдаемой у пациентов с СОУГО-19 [99].

8АЯ8-СоУ-2 демонстрирует устойчивую передачу от человека к человеку при прямом контакте и воздушно-капельным путем. Точное определение вклада в различные способы передачи респираторных вирусов было сложной задачей. Установлено, что континуум мелких респираторных частиц малого радиуса действия, от аэрозолей до капель, является основным источником передачи инфекции [68]. Кроме того, снижение вирусной нагрузки после появления симптомов, вероятно, означает, что к моменту госпитализации пациентов с умеренным, тяжелым или критическим течением заболевания риски передачи инфекции снижаются [93].

Внелегочные проявления заболевания также являются довольно распространенным явлением, особенно в тяжелых случаях. Эти состояния включают тромботические осложнения, дисфункцию миокарда, острый коронарный синдром, острое повреждение почек, желудочно-кишечные симптомы, повреждение печени, неврологические заболевания, глазные симптомы и дерматологические осложнения [72]. Существуют ключевые факторы, которые

могут играть решающую роль в патофизиологии полиорганного повреждения. Эти механизмы включают повреждение эндотелиальных клеток, тромбообразование, нарушение регуляции ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), нарушение регуляции иммунного ответа и прямую вирусную токсичность [45].

Патогенез пневмонии, вызванной SARS-CoV-2, лучше всего объясняется двумя стадиями: ранней и поздней. Ранняя фаза характеризуется репликацией вируса, приводящей к прямому вирусному повреждению тканей. Далее следует поздняя фаза, когда инфицированные клетки хозяина запускают иммунный ответ с рекрутированием Т-лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов, что приводит к высвобождению цитокинов [62]. При более тяжелом течении СОУГО-19 чрезмерная активация иммунной системы приводит к «цитокиновому шторму», характеризующемуся высвобождением высоких уровней цитокинов, особенно ИЛ-6, в кровоток, что вызывает местную и системную воспалительную реакцию [65]. Возможно, именно ИЛ-6 играет ключевую роль в развитии и усилении «цитокинового шторма», лежащего в основе патофизиологии легочных и системных поражений, вызванных SARS-CoV-2 [98].

Как правильно, цитокины (ЦК) обеспечивают согласованные действия иммунной, эндокринной и нервной системы в ответ на стресс [39]. Чрезмерное и неконтролируемое высвобождение провоспалительных цитокинов способствует развитию «цитокинового шторма».

Действие цитокинов на клетку-мишень реализуется с помощью высокоспецифичных высокоаффинных мембранных рецепторов. Рецепторы цитокинов состоят из нескольких субъединиц, причем высокоаффинное связывание является следствием взаимодействия с разными субъединицами, каждая из которых сама способна связывать соответствующий цитокин, но с более низкой аффинностью. Одни субъединицы рецепторов реагируют только с определенными цитокинами, в то время как другие способны формировать общие рецепторы для разных цитокинов. Кроме того, существуют общие групповые рецепторы, способствующие устранению избытка цитокинов в очаге поражения.

Растворимый рецептор, связывающийся с цитокином, - это отщепленный ферментом внеклеточный домен мембранного рецептора. Растворимые рецепторы сохраняют высокую аффинность и благодаря этому способны нейтрализовать цитокины, препятствуя их доступу к мембранным рецепторам; их можно обнаружить в сыворотке и моче. Растворимые рецепторы могут выполнять функции конкурирующих антагонистов, а также участвовать в транспорте, доставке цитокина в очаг поражения и выведении их из организма. В результате взаимодействия цитокина с рецептором инициируется сигнал, передача которого в клетку обычно происходит по разным путям: либо с участием янус-киназы (JAK)-STAT, либо с участием киназы RAS-MAP [39].

JAK ядерной мембраны относится к группе цитоплазматических ферментов с тирозинкиназной активностью, которые способствуют передаче сигналов с поверхности клетки внутрь, которые чрезвычайно важны в провоспалительном процессе передачи сигналов, опосредованных цитокинами. STAT, один из наиболее важных активируемых цитокинами факторов транскрипции в процессе иммунного ответа, фосфорилируется JAK, димеризуется, а затем транспортируется в ядро для регуляции экспрессии родственных генов. Этот путь представляет собой так называемый сигнальный путь JAK-STAT, который простым и эффективным способом способствует цитокиновому шторму, опосредуемому избыточным количеством цитокинов [123].

В настоящее время, две группы цитокинов, выделяемых клетками регуляторных факторов, являются наиболее часто используемыми в диагностике. Это факторы роста и цитокины иммунной системы (ИС). ЦК ИС синтезируются в процессе формирования механизмов естественного или специфического иммунитета и проявляют свою активность при очень низких концентрациях. Обладают аутокринной, паракринной и эндокринной активностью, служат медиаторами иммунной и воспалительной реакций и обладают плейотропной активностью, т.е. один цитокин оказывает влияние на различные процессы. Кроме того, для ЦК ИС характерна последовательность осуществления эффектов: один

цитокин способен стимулировать продукцию другого цитокина или экспрессию его рецепторов [18].

По механизму действия ЦК ИС делятся на следующие группы: провоспалительные ЦК (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, Т№а, IFNа, ШКр, хемокины - ИЛ-8, MCP-1, RANTES и др.) и противовоспалительные ЦК (ИЛ-4, ИЛ-10, Ш^, TGFp и др.) [39].

Провоспалительные цитокины синтезируются CD4+ Т-клетками, макрофагами и дендритными клетками. Они координируют клеточно-опосредованный иммунный ответ и играют значимую роль в стимуляции иммунной системы. Провоспалительные цитокины регулируют рост, активацию и дифференцировку иммунных клеток, а также направление иммунных клеток к очагам инфекции с целью уничтожения внутриклеточных патогенов, включая бактерии и вирусы [51].

Противовоспалительные цитокины способны подавлять транскрипцию генов провоспалительных цитокинов в клетках-продуцентах, индуцировать синтез рецепторных антагонистов интерлейкинов, усиливать образование растворимых рецепторов и снижать плотность провоспалительных рецепторов на клетках [114].

Средний инкубационный период инфекции составляет примерно 1 -5 дней, но он может длиться до 14 дней [60]. Некоторые варианты коронавирусной инфекции COVID-19, вызванные новыми штаммами (Омикрон), может характеризоваться более коротким инкубационным периодом (в среднем 3-4- суток).

Первоначальные клинические проявления инфекции SARS-CoV-2 разнообразны и часто сходны с симптомами, вызываемыми другими респираторными вирусами, что представляет проблему для клинической диагностики [50]. При проведении дифференциальной диагностики с острыми респираторными заболеваниями, острыми бронхолегочными заболеваниями во всех подозрительных случаях показано обследование ПЦР, для выявления РНК SARS-CoV-2. Для лабораторного исследования забирается материал, полученный при выполнении мазка из носоглотки и/или ротоглотки. Дифференциальную диагностику стоит проводить с гриппом, острыми вирусными инфекциями,

вызываемыми возбудителями из группы ОРВИ, вирусными гастроэнтеритами, бактериальными возбудителями бронхолегочных заболеваний [23].

Наиболее часто встречаемыми симптомами СОУГО-19 являются повышение температуры тела (90%), кашель различной характеристики (сухой, продуктивный, обструктивный) (80%), одышка (55%), симптомы интоксикации (ломота в мышцах, суставах) (44%), чувство тяжести в грудной клетке (20%), а также головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея и тошнота (3%). Указанные симптомы в начале заболевания могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела [69]. Менее распространены следующие симптомы -боль в горле, изменения обоняния (аносмия, гипосмия) и вкуса (агевзия, дисгевзия), кожные сыпи, признаки конъюнктивита [70].

Согласно клинико-патогенетической классификации болезни [23] выделяют следующие периоды болезни: 1) начальный период болезни (вирусемии) - с 1-го по 4-й день заболевания; 2) период органных поражений (капилляро-альвеолита) -с 5-го по 10-11-й день заболевания; 3) период восстановления нарушенных функций органов - с 12-го до 21 -го дня болезни; 4) период реконвалесценции (ранней реконвалесценции - с 22-го дня болезни до 2 месяцев, поздней реконвалесценции до 2 лет); 5) обострение; 6) рецидив.

Существует также классификация СОУГО-19 по степени тяжести [11].

Легкое течение. Сопровождается повышением Т тела до 38 °С, катарального синдрома, общей слабости. Возможны явления диспепсии, изменения обоняния и вкуса, однако, ключевой особенностью легкого течения заболевания является отсутствие поражения паренхимы легких.

Среднетяжелое течение. При этом варианте течения заболевания обязательным критерием является изменения в легких при компьютерной томографии (рентгенографии) органов грудной клетки, типичные для вирусного поражения. Перкуторно определяется притупление легочного звука. Аускультативная картина в легких полиморфна, могут выслушиваться разнокалиберные хрипы. На высоте вдоха хрипы чаще более интенсивные, после кашля они сохраняются, существенно не меняются в зависимости от положения

тела больного. Критерием среднетяжелого течения также является Т тела >38 °C, возможно появление признаков дыхательной недостаточности (частота дыхательных движений >22/мин, SpO2 < 95%, одышка при физической нагрузке). Лабораторным маркером среднетяжелой формы заболевания считается повышение уровня С-реактивного белка (СРБ) сыворотки крови более 10 мг/л. Совокупность двух и более вышеуказанных критериев, в сочетании с типичным поражением в легких, позволяет классифицировать заболевание как среднетяжелый вариант.