Дифференцированное обучение математическому анализу студентов младших курсов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шахматова, Таисья Ивановна

  • Шахматова, Таисья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Шахматова, Таисья Ивановна. Дифференцированное обучение математическому анализу студентов младших курсов педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тобольск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахматова, Таисья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ В ПЕДВУЗЕ.

§1. Анализ проблемы исследования.

1.1. Основные направления психолого-педагогических исследований дифференциации обучения.

1.2. Основные направления методических исследований дифференциации обучения.

§ 2. Концепция дифференциации обучения математике в педвузах.

§ 3. Проблема дифференциации обучения в учебных пособиях по курсу математического анализа.

3.1. Стандарты образования в контексте проблемы дифференцированного обучения математическому анализу.

3.2. Учебники и учебные пособия по курсу математического анализа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ.

§1. Цели обучения математическому анализу в вузе.

§2. Задачи как средство дифференциации обучения 84 математическому анализу.

2.1. Особенности задач для типологических групп студентов

2.2. Сборник дифференцированных заданий по математическому 94 анализу для студентов первого курса.

§3. Особенности организации учебного процесса.

§4. Организация дифференцированной самостоятельной работы студентов

§5. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное обучение математическому анализу студентов младших курсов педвуза»

В настоящее время происходят изменения в социальной, экономической, культурной жизни общества, которые влияют на систему всего образования. Так, в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» отмечается, что «роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, Образование должно войти в состав основных приоритетов российского государства и общества». При этом первейшей задачей образовательной политики ставится задача достижения современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Необходимость обеспечения систематического обновления всех аспектов образования указано в проекте национальной доктрины образования в Российской Федерации. Это послужило толчком к становлению новой философии образования, основу которой составляют новые целевые установки, которые, в отличие от технократического подхода, приоритетом делают человеческую личность, формирование ее творческого потенциала, гуманного мировоззрения.

Сегодня средняя школа уже не та, что была несколько лет назад, появилось много альтернативных учебных заведений: учебно-воспитательные комплексы, колледжи, гимназии, лицеи, специализированные школы и классы с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. Все это выдвигает новые, повышенные требования к учителям, к их работе и профессиональной подготовке в период обучения в вузе.

Высшая школа также ищет новые пути и формы улучшения подготовки специалистов, не только владеющих основами наук, но и способных применять свои знания на практике, педагогически грамотно передавать знания. Эффективность и качество работы педагогических вузов определяется, прежде всего, тем, насколько реально выпускник подготовлен для реализации идей обновления образования.

Особенно остро стоит вопрос о математической подготовке будущих учителей, которая имеет серьезные недостатки: различный уровень знаний, в том числе и низкий, часто не соответствует необходимой готовности к обучению в вузе.

Реализуемая в настоящее время в педагогических вузах система математической подготовки предоставляет каждому выпускнику высшее образование в рамках государственной программы, независимо от склонностей и способностей студентов. Ориентация образования на возможности, способности и интересы студентов, начавшаяся в последние годы, поставила перед психолого-педагогической наукой ряд новых теоретических и практических проблем. В частности, эти проблемы касаются процесса обучения математике в высшей школе.

Эффективным дидактическим средством ориентации обучения на удовлетворение образовательных потребностей студентов и получение качественного образования является дифференциация. Дифференциация обучения, широко распространившаяся в нашей стране в последние годы, является одним из инструментов и методов реализации идей перестройки образования, повышения эффективности учебного процесса. Среди ученых-психологов, рассматривавших индивидуальные психологические особенности учащихся, можно отметить Г.А.Берулаву, Л.И. Божович, Э.А. Голубеву, Е.Н. Кабанову-Меллер, З.И.Калмыкову, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинскую, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф. Талызину, Б.М. Теплова, И.С. Якиманскую и др.

Результаты педагогических исследований проблемы дифференциации обучения отражены в работах: Н.А. Алексеева, Ю.К. Бабанского, Е.Я. Голанта, А.К. Гончарова, А.А. Кирсанова, И.Я Лернера, .С. Рабунского, М.Н. Скаткина, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаева и др. Методические особенности дифференцированного обучения математике в школе и в вузе исследованы в работах: А.К. Артемова, М.И. Башмакова, В.А.Гусева, Г.В. Дорофеева, М.И. Зайкина, И.Б. Истоминой, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Н.А. Терешина и других ученых. Им посвящены докторские диссертации Г.В. Дорофеева, В.А. Гусева, И.М. Смирновой, М.В. Ткачевой, Н.Л. Стефановой, Р.А. Утеевой. Эти ученые внесли значительный вклад в развитие теории и практики дифференцированного обучения математике. В их работах отражены многие современные проблемы профильной и уровневой дифференциации в средней и высшей школе. Однако в них не раскрыты в должной мере вопросы дифференцированного обучения математическому анализу студентов педвузов.

Курс математического анализа имеет большое общекультурное и прикладное значение. Целью изучения этого курса является обоснование как понятий, первое представление о которых дается в школе, так и тех, которые лежат в основе построения многих математических теорий и используются в многочисленных приложениях. При формировании у студентов понятий и теорий математического анализа возникает ряд трудностей обусловленных во многом разным уровнем знаний, умений и навыков. Их преодоление возможно при осуществлении дифференциации обучения, однако, в методической литературе отсутствуют научно обоснованные пути ее реализации.

Таким образом, имеем противоречие между реальным состоянием преподавания математического анализа в педвузе и потребностью в разработанных методиках обучения математическому анализу в условиях дифференцированного обучения.

Необходимость разрешения этого противоречия обуславливает актуальность проблемы исследования'. поиска путей и средств совершенствования обучения математическому анализу в условиях дифференцированного обучения.

Объект исследования: процесс обучения математическому анализу студентов младших курсов педвуза.

Предмет исследования: цели, содержание, методы, формы и средства обучения студентов младших курсов педвуза математическому анализу в условиях дифференцированного обучения.

Цель исследования: разработка методики дифференцированного обучения студентов младших курсов педвуза математическому анализу и условий ее внедрения.

Гипотеза исследования: если разработать теорию и методику дифференцированного обучения студентов младших курсов педвуза математическому анализу и внедрить ее в учебный процесс, то это позволит повысить качество математических знаний и умений студентов.

Достижение цели исследования и проверка выдвинутой гипотезы предполагают решение следующих задач:

1) на основе анализа педагогической и методической литературы выделить и систематизировать психолого-педагогические и методические подходы к осуществлению дифференциации обучения математическому анализу;

2) проанализировать состояние исследуемой проблемы в научной и учебно-методической литературе;

3) построить методическую систему дифференцированного обучения студентов педвуза математическому анализу, выявить закономерности ее функционирования;

4) выделить типологические группы студентов;

5) разработать методику дифференцированного обучения студентов младших курсов педвуза математическому анализу с учетом разбиения на типологические группы;

6) проверить экспериментально эффективность разработанной системы дифференцированного обучения.

Исследование проводилось поэтапно.

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялись: анализ теории и практики преподавания математического анализа в пединституте и элементов математического анализа в разных типах школ и профильных классов; теоретическая разработка содержания, методов, форм и средств обучения на первом курсе, направленная на дифференцированную подготовку студентов по математическому анализу и к работе в условиях дифференциации школы; (на примерах школ г. Тобольска, Тобольского и Вагайского районов, Тобольского госпединститута). Были выявлены несоответствия и недостатки дифференцированного обучения в вузе, основные направления совершенствования математической подготовки студентов младших курсов в педвузе, основные противоречия, определены цель, объект, предмет, проблема исследования, основные направления поискового эксперимента. Проведен первичный сбор и анализ материала.

На этапе поискового эксперимента осуществлялась обработка данных, полученных в результате наблюдений, анкетирования, тестирования студентов, выявлялись особенности процессе дифференциации обучения математическому анализу студентов младших курсов педвуза, осуществлялась подготовка учебно-методического обеспечения. В процессе поискового эксперимента была выдвинута гипотеза диссертационного исследования.

На этапе обучающего эксперимента, проходившего на физико-математическом факультете Тобольского госпединститута, проводилось научное обоснование и проверка показателей эффективности разработанной технологии дифференцированного обучения на практике; разработка и апробирование дидактических материалов; обработка системы критериев и показателей обучения, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном представлении целей, содержания, методов, форм и средств обучения студентов, типологических групп, уровней овладения учебным материалом.

Теоретическую значимость исследования составляют: методическая система дифференцированного обучения студентов младших курсов педвуза математическому анализу и закономерности ее функционирования, требования к совершенствованию математической подготовки студентов младших курсов педвуза, к организации типологических групп студентов, составлению дифференцированных заданий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения системы дифференцированного обучения студентов педвуза математическому анализу (дифференцированные задания для обучения и методические рекомендации по изучению курса математического анализа), которое может быть использовано преподавателями вуза, авторами научно-методических пособий для студентов и преподавателей; при проведении курсов по выбору.

Методологическую основу исследования составляют системный анализ, деятельностный подход, концепции личностно-ориентированного обучения, гуманизации и гуманитаризации образования, теория индивидуализации и дифференциации обучения; самостоятельной деятельности учащихся.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы;

- анализ учебных планов, программ и государственных стандартов по математическому анализу для средних учебных заведений и пединститутов;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и педагогами;

- педагогический эксперимент по внедрению методики дифференцированного обучения математическому анализу студентов младших курсов педвуза, обработка экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций обеспечиваются опорой на теоретические разработки в области психологии, дидактики и методики преподавания математики, результатами педагогического эксперимента, теоретическим обоснованием и практическим подтверждением положений, выдвинутых в работе.

На защиту выносятся положения:

1. Методическая система дифференцированного обучения математическому анализу определяется целями, содержанием, методами, формами и средствами обучения, типологическими особенностями студентов, уровнем усвоения.

2. Дифференциация обучения обуславливает наличие типологических групп, выделенных по признакам: познавательная готовность, учебная готовность, физиологическая готовность, социальная готовность.

3. Средством реализации построенной системы дифференцированного обучения математическому анализу является комплекс дифференцированных заданий и методических рекомендаций к ним.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в учебном процессе физико-математического факультета Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором: 1) на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании» (Йошкар-Ола, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт» (Самара, 1997), Всероссийской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (Саранск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики творческого самообразования личности и педагогического мониторинга» (Йишкар-Ола, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования» (Тобольск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001);

2) на Всероссийских семинарах преподавателей математики педвузов (Орск, 1995: Калуга, 1998; Брянск, 1999; Москва, 2000; Вологда, 2001);

3) на межрегиональной научной конференции «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 1998);

4) на региональной межвузовской научно-практической конференции

Тобольск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); 5) на II Сибирских методических чтениях (Омск, 1997); 6) на методическом семинаре кафедры (Тобольск, 1995, 1996, 1997, 1998); 7) на заседании кафедры химии и методики преподавания химии (ТГПИ, 1997 г.); 8) на методическом объединении учителей г. Тобольска (1998, 2002, 2003, 2004). По теме исследования имеется 23 публикации.

Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение проводились в 1996 - 2001 гг. на базе физико-математического факультета ТГПИ им. Д.И. Менделеева. В качестве экспериментальных были выбраны четыре группы студентов дневного отделения, обучавшихся по специальности учителя математики и информатики. В качестве контрольных групп были выбраны 3 группы студентов, обучавшихся на дневном отделении и одной группы на заочном отделении физико-математического факультета, обучавшихся с 1997 по 2002 гг.

В процессе эксперимента решались обозначенные задачи и апробировались такие формы организации и проведения дифференцированного обучения как: работа в разноуровневых группах, различные виды разноуровневых самостоятельных работ, исследовательская работа студентов. В процессе эксперимента проверялась эффективность дифференцированного обучения в вузе.

Структура диссертации отражает содержание и логику проведенного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шахматова, Таисья Ивановна

Выводы по II главе

В данной главе показана методика реализации требований к совершенствованию математической подготовки студентов младших курсов педвуза в процессе изучения курса «Математический анализ» Спроектированы:

- дифференцированные по уровням усвоения цели обучения, включающие формирование математических знаний и умений,

- дифференцированное содержание обучения, включающее математический материал (функции, предел, непрерывность), представленный в виде дифференцированных учебных заданий;

- учебный процесс, в котором реализовано дифференцированное обучение студентов: используются различные дифференцированные формы деятельности, осуществляется дифференцированный контроль и оценка результатов обучения.

Анализ результатов эксперимента, проведенный по основному параметру - уровню сформированное™ математических умений, позволяет констатировать повышения уровня усвоения и, следовательно, повышения уровня математической подготовки студентов младших курсов педвуза, будущих учителей математики.

Заключение

1 .В ходе эксперимента было выявлено, что недостатки в усвоении знаний студентами при обучении математическому анализу возможно преодолеть при изменении характера выполнения ими учебной работы.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. На основе анализа методической литературы выявлено, что дифференцированное обучение не нашло широкого применения в вузе

2. Разработана и внедрена в учебный процесс методика дифференцированного обучения студентов младших курсов педвуза. Экспериментальная проверка подтвердила ее эффективность.

3. Установлено, что целенаправленная реализация преподавания особенностей и возможностей индивидуального дифференцированного подхода к студентам в условиях уровневой дифференциации за счет соотнесения каждому уровню дифференциации соответствующих форм, методов, средств организации индивидуальной учебной деятельности студентов способствует достижению всеми студентами базового уровня образовательного стандарта, направлено на развитие каждого студента каждой типологической группы.

4. Определены исходные положения концепции дифференцированного обучения студентов математическому анализу в условиях уровневой дифференциации.

5. Разработаны требования к системе и сама система дифференцированных заданий по темам «Введение в анализ», «Предел», «Непрерывность», «Дифференцируемость», «Неопределенный интеграл», «Ряды».

6. Определены основные формы и методы реализации дифференцированного обучения.

7. Разработано содержание базового, продвинутого и высокого уровня дифференциации и выявлены методические особенности индивидуального подхода на каждом уровне.

8. Проверена экспериментально эффективность разработанной методики реализации дифференцированного обучения.