Дифференцированная тактика комплексного лечения ожоговой болезни глаз, осложненной вторичной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Соловьёва, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьёва, Анна Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенетические аспекты развития постожоговой глаукомы.
1.2. Медикаментозное лечение вторичной глаукомы.
1.3. Хирургическое лечение вторичной глаукомы.
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования пациентов.
2.3. Методы лечения пациентов с острой ожоговой травмой и с последствиями тяжелых и особо тяжелых ожогов глаз.
2.3.1. Методы консервативного лечения ожоговой травмы.
2.3.2. Методы хирургического лечения.
2.3.3 Методы лечения ВПГ.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Клиническая характеристика пациентов с вторичной постожоговой глаукомой и анализ возможных причин ее развития.
3.2. Анализ случаев возникновения вторичной глаукомы и офтальмогипертензии и результатов комплексного лечения и на этапе острой ожоговой травмы (1-14 дней).
3.3. Анализ случаев возникновения офтальмогипертензии, вторичной глаукомы и результатов комплексного лечения ВПГ на этапе осложнений ожоговой травмы(2этап).
3.4. Анализ случаев развития, характера течения и результатов лечения ВПГ на 3 этапе реабилитации.
3.5. Анализ случаев развития, характера течения и результатов лечения ВПГ на 4 этапе реабилитации.
Глава 4. Анализ эффективности различных методов лечения вторичной постожоговой глаукомы в целом по всем наблюдаемым больным.
4.1. Медикаментозное лечение.
4.2. Экстракция катаракты.
4.3. Эффективность циклодеструктивных операций.
4.4. Эффективность фистулизирующих операций.
4.5.Имплантация дренажа Ahmed.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная тактика комплексного лечения ожоговой болезни глаз, осложненной вторичной глаукомой»
Ожоги являются тяжелыми повреждениями органа зрения, составляют от 6,1 до 38,4% всех повреждений глаз и представляют собой серьезную медицинскую проблему. Более 40% пострадавших от тяжелых ожогов становятся инвалидами 1-2 групп по зрению (Гундорова P.A. 1987; Либман Е.С. 1989; Пучковская H.A. 1973). Одной из важных причин функциональной гибели глаза после ожога остается вторичная постожоговая глаукома (ВПГ). По разным данным повышение внутриглазного давления (ВГД) в раннем периоде возникает в 6,4-15,6% случаев, поздняя ВПГ развивается у 3,6-22,5% пациентов (Джавришвили Г.В.2004; Дадашева З.Р. 2004; Kuckelkorn R., Kottek А., Reim М. 1994, 2001).
Несмотря на современные достижения в медикаментозной терапии глаукомы, нередко только оперативное вмешательство позволяет добиться стойкой нормализации ВГД. Однако хирургическое лечение ВПГ сложно и малоэффективно из-за выраженного рубцевания в результате ожогового процесса (Kuckelkorn R., Keller G.K., Redbrake С. 2001).
Предложено большое количество хирургических методов, которые можно разделить на фистулизирующие операции, циклодеструктивные процедуры и вмешательства с использованием дренажа. Однако особенности ВПГ - отсутствие неповрежденной собственной конъюнктивы и конъюнктивальных сводов - затрудняют или делают невозможным применение большинства традиционных антиглаукоматозных вмешательств.
Особой проблемой является лечение ВПГ у пациентов с симблефароном в первые месяцы после тяжелого ожога, когда срок травмы не позволяет проводить реконструктивные операции. В таких случаях может оказаться эффективным применение дренажных устройств. Преимуществом дренажа Ахмед является клапанный механизм его работы, который значительно снижает вероятность развития такого тяжелого осложнения, как стойкая гипотония глазного яблока. Однако методика подобного хирургического вмешательства на глазах с Рубцовыми деформациями сводов или их отсутствием не разработана.
Таким образом, несмотря на использование различных хирургических методик и разнообразных медикаментозных схем, проблема дифференцированного лечения пациентов с ВПГ, возникающей на различных сроках после травмы, не устранена, а поиск новых подходов к ее решению сохраняет свою актуальность.
Цель работы: разработать дифференцированную тактику комплексного лечения пациентов с ожоговой болезнью глаз, осложненной вторичной глаукомой.
Задачи:
1. Провести ретроспективный анализ частоты возникновения, характера течения, причинно-следственных связей возникновения офтальмогипертензии и ВПГ у пациентов с тяжелой ожоговой травмой.
2. Оценить эффективность традиционных методов лечения ВПГ (хирургических, медикаментозных) на различных этапах лечения ожоговой травмы.
3. Разработать технику антиглаукоматозных дренирующих операций у пациентов с Рубцовыми деформациями сводов различной степени тяжести.
4. Разработать дифференцированную тактику медикаментозного и хирургического лечения ожоговой глаукомы у пациентов с последствиями тяжелой ожоговой травмы.
5. Оценить эффективность предложенной тактики комплексного лечения ВПГ.
Научная новизна работы.
На основании собственных наблюдений и архивных данных проведен анализ частоты, причин развития ВПГ, эффективности различных методов гипотензивной терапии (ГТ) и хирургии на всех этапах лечения травмы и её последствий.
Разработаны методика и модификации выполнения дренирующих антиглаукоматозных операций на глазах с симблефаронами и анкилоблефаронами.
Впервые предложены критерии выбора способа лечения ВПГ у больных после тяжелой и особо тяжелой ожоговой травмы глаз в зависимости от сроков после травмы, эффективности предшествующего лечения, планируемых этапов хирургической реабилитации.
Практическая значимость работы.
Разработаны новые схемы дифференцированного лечения ВПГ, позволяющие добиться компенсации ВГД и повысить результаты функциональной реабилитации пациентов, перенесших тяжелую ожоговую травму. Доказана возможность улучшения исходов тяжелой ожоговой травмы глаза на основании принципа этапности хирургического лечения, разработан алгоритм и место антиглаукоматозных вмешательств в последовательности операций.
Определена возможность, сроки, разработаны методики и оценены результаты имплантации дренажа Ahmed у пациентов с некомпенсированной ВПГ на глазах с симблефароном и анкилоблефароном.
Доказана эффективность применения собственной дифференцированной тактики лечения ВПГ и разработаны практические рекомендации по применению ее в клинической црактике. Результатом стало снижение частоты функциональной гибели глаз у пациентов с ВПГ, сопровождающейся послеожоговым симблефароном и анкилоблефароном.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Основной причиной декомпенсации ВПГ являются плановые реконструктивные вмешательства, проводимые на этапах хирургической реабилитации пациентов с последствиями ожоговой травмы.
2. Впервые предложенная методика имплантации дренажа Ahmed с укреплением тела дренажа аутотеноновой капсулой и восстановлением анкилоблефарона на 2 этапе хирургической реабилитации, и в комбинации с пластикой конъюнктивальных сводов на 3 этапе является операцией выбора при неэффективности других методов лечения.
3. Разработанная дифференцированная тактика комплексного лечения ожоговой болезни, осложненной ВПГ, позволяет добиться компенсации ВГД, исключить случаи перехода глаукомы в терминальную стадию и повысить функциональные результаты реабилитации пациентов.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2009); на III Российском общенациональном офтальмологическом форуме «РООФ 2010» (Москва, 2010); на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (руководитель отдела — профессор Гундорова P.A.)
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Соловьёва, Анна Владимировна
выводы.
1. Исследования, проведенные на основании большого клинического материала показали, что ВПГ развивается в 52,6% случаев тяжелых ожогов глаз и в 72% случаев ожогов особой тяжести. Выявлена зависимость развития вторичной глаукомы от тяжести постожоговой деформации конъюнктивальных сводов: 69,8% случаев при анкилоблефаронах и симблефаронах и 36,8% случаев при отсутствии грубой деформации сводов. Причиной офтальмогипертензии и вторичной глаукомы являются: воспалительная реакция (на 1 этапе хирургической реабилитации), набухающая катаракта и начинающие процессы рубцевания (на 2 этапе), рубцевание путей оттока внутриглазной жидкости, в том числе и после плановых операций (на 3- 4 этапах).
2. Гипотензивная терапия эффективна в 39,6% случаев ВПГ. В остальных требуется выполнение антиглаукоматозных операций. На первом этапе хирургическое лечение постожоговой глаукомы показано только в случае набухающей катаракты, во всех остальных случаях достаточно проведения гипотензивной терапии. На 2-4 этапах хирургическо реабилитации пациентов с тяжелой ожоговой травмой консервативное лечение вторичной глаукомы эффективно в 46,1-57,7% случаев. Фистулизирующие и дренирующие операции оказывают незначительный и кратковременный гипотензивный эффект. Наиболее эффективным методом, позволяющим при повторном проведении пролонгировать гипотензивный эффект является транссклеральная диодлазерная циклодеструкция на фоне максимальной гипотензивной терапии.
3. Разработанная нами оригинальная методика имплантации дренажа Ahmed с укреплением дренажа аутотеноновой капсулой и восстановлением анкилоблефарона на втором этапе реабилитации, и в комбинации с пластикой сводов на третьем этапе является операцией выбора при отсутствии гипотензивного эффекта.
4. Компенсация ВГД после антиглаукоматозных операций при ВПГ была достигнута в 96,6% случаев. Однако частота декомпенсации ВГД на этапах хирургической реабилитации составила 73,7%», что обуславливает необходимость постоянного динамического наблюдения пациентов.
5. Разработанная нами дифференцированная тактика комплексного лечения ожоговой болезни глаз, осложненной ВПГ, позволила исключить случаи развития терминальной глаукомы и, таким образом, повысить функциональные результаты реабилитации пациентов с тяжелой ожоговой травмой глаз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В практике может быть использована схема дифференцированной тактики комплексного лечения вторичной постожоговой глаукомы, основанная на наших исследованиях:
Этапы Методы лечения реабилит ации Гипотензивная терапия Дополн. исследов ания При отсутствии эффекта от ГТ или других показаниях к хирургическому лечению
1 этап Р-блокатор+ ингибитор карбоангидразы; гирудотерапия; per os ингибитор карбоангидразы; в/м диуретик; бессолевая диета; компенсация гипертонической болезни Набухающая катаракта ГТ+ удаление хрусталика (ФЭ, ЭК)
Р-блокатор+ ингибитор карбоангидразы; гирудотерапия; per os ингибитор карбоангидразы; R/M nUVnPTWV - - - £-------) Набухающая катаракта ГТ; устранение анкилоблефарона+ЭК+ реконструкция передней камеры+ТДЦ+восстановление анкилоблефарона
2 этап УЗБМ, ОКТ, А,В-сканиров Афакия ГТ; устранение анкилоблефарона+ТДЦ+восстановлени е анкилоблефарона (возможно повторение операции) бессолевая диета; компенсация гипертонической болезни ание При отсутствии эффекта от предыдущих методов ГТ; СТЭ с имплантацией коллагенового дренажа; имплантация дренажа Ahmed с восстановлением анкилоблефарона
3-4 этап р-блокатор+ ингибитор карбоангидразы; гирудотерапия; per os ингибитор Набухающая катаракта ГТ; устранение анкилоблефарона+ЭЭК+ реконструкция передней камеры+ТДЦ+восстановление анкилоблефарона карбоангидразы; в/м диуретик; бессолевая диета; компенсация гипертонической болезни УЗБМ, ОКТ, А,В-сканиров ание Афакия ГТ; устранение анкилоблефарона+ТДЦ+восстановлени е анкилоблефарона (возможно повторение операции)
При отсутствии эффекта от предыдущих методов ГТ; СТЭ с имплантацией коллагенового дренажа;