Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Шитова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шитова, Марина Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биология кеты.$
1.1.1. Расовые формы кеты.
1.1.2. Хоминг и стрэинг.
1.1.3. Выживаемость кеты от икры до половозрелых особей.
1.1.4. Ранний морской период жизни и питание.
1.1.5. Миграция кеты
1.1.6. Возраст полового созревания.
1.1.7. Уловы и численность.
1.1.8. Искусственное воспроизводство лососей.
1.2. Описание лососевых рыбоводных заводов.
1.2.1. Калининский лососевый рыбоводный завод.
1.2.2. Соколовский и Березняковский лососевые рыбоводные заводы.
1.2.3. Адо-Тымовский лососевый рыбоводный завод.
1.2.4. Курильский и Рейдовый лососевые рыбоводные заводы.
1.3. Популяционная организация кеты.
1.3.1. Морфологические методы изучения структуры вида.
1.3.1.1. Дифференциация популяций кеты по структуре чешуи.
1.3.1.2. Фенетическая и морфологическая изменчивость.
1.3.2. Генетические методы изучения структуры вида.
1.3.2.1. Внутривидовая изменчивость кариотипов кеты.
1.3.2.2. Биохимические маркеры.
1.3.2.3. Использование белковых маркеров для оценки эффективности трансплантации.
1.3.2.4. Маркеры митохондриальной (мт)ДНК.
1.3.2.5. Молекулярная гибридизация ДНК.
1.3.2.6. Микро и минисателлиты.
1.3.2.7. маркеры.
1.3.3. Другие подходы к изучению популяционной структуры вида.
1.3.3.1. Дифференциация популяционных комплексов на основе динамики численности.
1.3.4. Методы отолитного мечения.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материал исследования.
2.2. Молекулярно-генетическая методика анализа.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты и обсуяедение.
3.1. Характеристика исследованных микросателлитных локусов.
3.2. Изменчивость микросателлитных локусов.
3.2.1. Разнообразие кеты по микросателлитным локусам.
3.2.2. Сравнение генетического разнообразия популяций естественного и искусственного воспроизводства.
3.2.3. Отклонение от равновесия Харди-Вайнберга.
3.3. Встречаемость приватных аллелей.
3.4. Дифференциация популяций.
3.4.1. Межрегиональная дифференциация популяций.
3.4.2. Внутрирегиональная дифференциация.
3.5. Дифференцирующие локусы.
3.6. Анализ дифференциации популяций Сахалина с учетом данных о перевозках икры.
3.6.1. Анализ внутрирайонных перевозок икры.
3.6.2. Анализ межрайонных перевозок икры.
3.7. Разрешающая способность накопленной базы генетических данных .94 Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам»
Разведение тихоокеанских лососей имеет более чем вековую историю. Первые отечественные лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ) появились в 1909 г. В странах Азиатско-тихоокеанского региона в настоящее время функционируют около 400 лососевых рыборазводных заводов. Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей наиболее развито в Японии, США, Канаде и России.
Основным регионом искусственного воспроизводства лососевых в Российской Федерации на сегодняшний день является Сахалинская область. В общем промысловом изъятии кеты Сахалинской области, кета искусственного воспроизводства составляет 95% (Затулякин, 2004). В последние годы наметилась тенденция по увеличению заводского воспроизводства кеты. Выпуск молоди кеты на ЛРЗ Российского Дальнего Востока, в том числе Сахалина, превышает 50% от выпуска всех лососей на Дальнем Востоке России (Смирнов и др. 2006; Марковцев, 2006), что свидетельствует о возрастании интереса к кете как к промысловому виду. Кета также является основным объектом разведения на японских рыбоводных заводах (Гриценко и др., 2001а; 2001Ь; Кловач, 2003; Шевляков и др., 2006).
Коэффициенты промыслового возврата кеты колеблются в широких пределах, так для ЛРЗ Сахалинской области коэффициент может изменяться в пределах от 0,02% для Соколовского ЛРЗ в 1997 г. и до 7,75% для Рейдового ЛРЗ в 1999 г. (Смирнов и др., 2006). На Калининском ЛРЗ из года в год коэффициент возврата варьирует от 0,1% до 1,6%. В годы низких промысловых возвратов ряд ЛРЗ Сахалинской области испытывают нехватку собственных производителей, в таком случае довольно часто практикуются перевозки оплодотворенной икры с других ЛРЗ (рис. 1.).
В связи с этим возникла задача мониторинга и оценки состояния искусственно воспроизводимых популяций. Начиная с начала 70-х гг.' идет изучение популяционно-генетической структуры кеты по различным типам маркеров, что весьма важно для организации промысла и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей. Тем более, что в последнее время все более активно пропагандируется экологическая сертификация морского рыболовства в среде рыбопромышленников (Спиридонов, Згуровский, 2007).
Генетический мониторинг позволяет оценить состояние популяций кеты и своевременно предпринять меры по устранению негативных факторов (недостаточный или чрезмерный пропуск производителей на нерестилища, частичное, а не полное воспроизведение генофонда популяции реки и т.д.) (Алтухов и др., 1997; Животовский, 20066). Знание генетических характеристик стад также позволяет (1) оценивать коэффициенты возврата рыбы в реку-«реципиент» после транспортировки икры; (2) идентифицировать молодь в смешанных выборках и определять относительную численность рыб из разных регионов воспроизводства в стадах, облавливаемых в море с целью оценки их плотности и численности; : (3) выявлять пути миграции молоди в первое лето жизни; (4) решать проблемы идентификации и сертификации при искусственном ч воспроизводстве стад кеты.
Популяционно-генетическая структура кеты достаточно полно изучена по полиморфным белковым маркерам практически по всему ее ареалу. Показана дифференциация популяций кеты из различных частей ареала (Алтухов и др., 1980; 1997; Ефремов, Иванкова, 2002; Бачевская, 1988; 2003; Бачевская, Пустовойт, 1996; Бачевская и др., 2001; Бачевская, Велижанин, 2003; Салменкова и др., 1986; 1988; 1992; 1994; 2008; Омельченко и др., 1994; Макоедов, 1999; Варнавская, 2006; Okazaki, 1982; Beachem et al., 1985; Winans et al., 1990; 1994; Seeb et al., 1999b; Wilmot et al., 1998; и др.).
Однако белковые маркеры не всегда позволяют выявить различия между популяциями кеты. Причина тому - их небольшой полиморфизм (Животовский и др. 2008, Рубцова и др. 2008). Более перспективны в этом плане высокополиморфные маркеры ДНК. В частности, известны исследования полиморфизма митохондриальной (мт)ДНК (Брыков и др., 2000; 2003; Полякова и др., 2006; Abe et al., 2002; Sato et al., 2001; 2004a; 2004b, Yoon et al., 2004; 2005): рассчитано предположительное время независимой дивергенции между популяциями; показано влияние рыбоводного процесса на разнообразие популяции кеты; для большого количества азиатских и американских стад кеты создана база частот гаплотипов мтДНК.
Еще большей разрешающей способностью обладают микросателлиты. Ряд характеристик делает их весьма удобными для изучения генетической дифференциации популяций и межпопуляционных взаимосвязей (Животовский, 2006а; Животовский и др., 2008; Хрусталева, 2007).
На основе анализа микросателлитных маркеров определены характеристики популяций кеты отдельных рек Северной Америки, России, Китая и Японии (Abe et al., 2002; Beacham, Candy, 2005; Yoon et al., 2005; 2006; Scribner et al., 1998; Chen et al., 2005; Small et al., 2006). В последние годы начато детальное изучение популяций Российского Дальнего Востока (Афанасьев и др., 2006; 2008; Рубцова и др. 2008; Животовский и др., 2008).
Таким образом, в рамках озвученных проблем, можно сформулировать цель настоящей работы - на основании анализа полиморфизма микросателлитных локусов оценить генетическое разнообразие и дифференциацию заводских популяций кеты Сахалинской области с учетом данных о перевозках икры, практикующихся на Сахалинских JIP3, а также получить начальные характеристики популяций для последующего генетического мониторинга в целях идентификации и сертификации при искусственном воспроизводстве стад кеты.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить микросателлитную изменчивость заводских популяций кеты Сахалинской области.
2. Исследовать особенности дифференциации популяций кеты с учетом данных по межзаводским перевозкам икры.
3. Заложить основу для создания базы данных частот аллелей микросателлитных локусов для заводских популяций кеты и проверить информативность полученных базовых данных.
Рис. 1. Схема перевозок оплодотворенной икры кеты между ЛРЗ Сахалинской области за период 1960-2000 гг.
С. С. - северный Сахалин, В. С. - восточный Сахалин, Ю.-З. С. - юго-западный Сахалин, Ю. и Ю.-В. С. - южный и юго-восточный Сахалин. Расположение заводов такое же как и на рис. 2.1.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Шитова, Марина Владимировна
Выводы
1. Выявлена значительная гетерогенность заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным локусам.
2. Снижения генетического разнообразия в популяциях искусственного воспроизводства по сравнению с популяциями естественного воспроизводства по микросателлитным локусам отмечено не было. Наименьшим разнообразием по исследованным микросателлитным локусам характеризуются популяции юго-западного Сахалина (Калининский, Сокольниковский и Ясноморский ЛРЗ).
3. Выделены комплексы заводских популяций кеты Сахалино-Курильского региона, согласующиеся с географическим расположением лососевых рыбоводных заводов, на которых они воспроизводятся: (1) южный и юго-восточный Сахалин, (2) северный Сахалин, (3) восточный Сахалин, (4) юго-западный Сахалин, (5) о. Итуруп. Выделенные популяционные комплексы заводской кеты достоверно отличаются друг от друга по частотам аллелей микросателлитных локусов, что говорит о генетическом своеобразии каждого комплекса и об их относительной репродуктивной изоляции друг от друга.
4. Многократные перевозки икры, практикующиеся на ЛРЗ Сахалинской области, почти за 70 летнюю историю существования заводов не привели к исчезновению генетически своеобразных популяционных комплексов, географически приуроченных к местам воспроизводства. Незначительность различий между заводскими популяциями кеты в пределах выделенных комплексов может быть связана с интенсивными перевозками между ЛРЗ внутри районов.
5. Создана основа для формирования базы данных частот аллелей по десяти микросателлитным локусам популяций кеты, воспроизводимых на лососевых рыбоводных заводах Сахалино-Курильского региона.
6. С использованием созданной основы для формирования базы данных достигается практически 100%-ая идентификация рыб, воспроизводимых на ЛРЗ разных островов (о, Сахалин, о. Итуруп), а также рыб ЛРЗ юго-западного Сахалина. Идентификация рыб других районов Сахалина по отношению друг к другу достигает 70-80%. Идентификация рыб внутри популяционных комплексов невысока (в среднем 60%) из-за малой генетической дифференциации популяций кеты в пределах небольшого географического района и небольшого числа использованных маркеров.
Заключение
Анализ десяти микросателлитных локусов в двадцати трех выборках кеты, разводимой на 12-ти рыбоводных заводах Сахалинской области, показал высокий уровень изменчивости популяций по исследованным локусам. Наименьшим разнообразием характеризуются популяции юго-западного Сахалина.
Заводские популяции Сахалинской области имеют хорошо выраженную дифференциацию, согласующуюся с географическим расположением заводов, с которых были взяты выборки. Выделенные районы (северный, восточный, южный и юго-восточный, юго-западный Сахалин и о. Итуруп) обособлены друг от друга и достоверно отличаются по частотам аллелей исследованных локусов. Такая картина указывает на генетическое своеобразие каждой группы популяций и относительную репродуктивную изоляцию этих групп друг от друга. Интересно отметить, что, в отличие от значимой дифференциации между районами Сахалина, различия между популяциями кеты в пределах выделенных районов незначительны, что может быть связано с влиянием перевозок икры на генетическую структуру стад внутри районов, а также, возможно, большим стрэингом между географически близкими нерестовыми группировками кеты.
Нами не было отмечено снижения генетического разнообразия в популяциях искусственного воспроизводства по сравнению с популяциями естественного воспроизводства по микросателлитным локусам.
Отнести индивидуальные генотипы рыб к тому или иному району вылова с достаточно высокой точностью, используя созданную основу для формирования базы данных частот аллелей, возможно только в пределах островов (о. Сахалин или о. Итуруп), а среди выделенных районов Сахалина - только к юго-западному Сахалину.