Дифференциация содержания специальной физической подготовки в тренировочном процессе скалолазов разной специализации к выступлению в скалолазном многоборье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Окунь Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Окунь Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СКАЛОЛАЗОВ К ВЫСТУПЛЕНИЮ В СКАЛОЛАЗНОМ МНОГОБОРЬЕ
1.1. Современные олимпийские перспективы развития спортивного скалолазания
1.2. Современное состояние развития спортивного скалолазания
1.3. Отражение проблемы построения и дифференцированного подхода спортивной тренировки скалолазов в современной литературе
Заключение по 1 главе
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОВЧНОМ ПРОЦЕССЕ СКАЛОЛАЗОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ
В РАЗНЫХ ДИСЦИПЛИНАХ, К ВЫСТУПЛЕНИЮ В СКАЛОЛАЗНОМ МНОГОБОРЬЕ
3.1. Влияние результативности в отдельных дисциплинах скалолазания на результаты в дисциплине скалолазное многоборье
3.2. Исследование специальной физической подготовленности юных скалолазов, специализирующихся в разных дисциплинах
3.3. Дифференцированное содержание специальной физической подготовки в тренировочном процессе юных скалолазов, специализирующихся в разных дисциплинах
3.4. Оценка эффективности экспериментальных вариантов спортивной тренировки скалолазов, специализирующихся в разных дисциплинах, к выступлению в скалолазном многоборье
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Игры с элементами скалолазания и разработанные комплексы упражнений
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент на изобретение и компьютерную программу
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация содержания специальной физической подготовки в тренировочном процессе скалолазов разной специализации к выступлению в скалолазном многоборье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Скалолазание является сложным видом спорта, который заключается в преодолении дистанций путем лазания по естественному (скала) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время является самостоятельным видом спорта. На современном этапе спортивное скалолазание включено в программу Олимпийских Игр. Спортивное скалолазание было представлено на Летних Олимпийских Играх, которые состоялись в Токио в 2021 году, как самостоятельная соревновательная дисциплина. Данный вид спорта не обошел стороной и военнослужащих, так в 2018 году в Москве состоялся первый чемпионат мира по скалолазанию среди личного состава Вооруженных сил различных стран. В настоящее время в Российской армии, особенно в подразделениях специального назначения скалолазанию, как виду спорта, уделяется большое внимание. Со временем широкий спектр технических приемов из арсенала скалолазания, его прикладные возможности, насыщенный календарь соревнований с высоким уровнем мастерства участников вызвали большой интерес у подрастающего поколения. В целях популяризации и развития скалолазания в Вооруженных силах Российской Федерации, с 2019 года в суворовские, кадетские и нахимовские военные училища устанавливаются скалодромы, тем самым создаются условия для полноценного проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований.
Это требует решения ряда серьезных задач в подготовке спортсменов для участия в дисциплине «скалолазное многоборье». Спортсмены-представители отдельных дисциплин должны осваивать отличные по характеру двигательной активности соревновательные дисциплины.
На данном этапе только начинают получать научное обоснование программы подготовки скалолазов, которые являются общими для всех видов скалолазания, распространено использование общих программ с расчетом тренировочных нагрузок в подготовительном и базовом тренировочном периоде. Обоснование
программ подготовки спортсменов в отдельных видах скалолазания в научной литературе недостаточно представлены. В вопросе подготовки скалолазов в дисциплине «скалолазное многоборье» недостаточно как научных разработок, так и опыта тренеров.
Анализ учебно-тренировочной и соревновательной деятельности по детско-юношескому скалолазанию показывает, что существует проблема развития специальных физических качеств у юношей 16-17 лет. Связанно это с тем, что в настоящее время в детско-юношеском скалолазании практически не используется или используется неэффективно принцип построения спортивной тренировки представителей разных дисциплин, обеспечивающий комплексную реализацию скоростных, скоростно-силовых, силовых и координационных способностей, специальной выносливости в соревновательной деятельности в скалолазном многоборье. Из этого следует, что для повышения эффективности подготовки юных скалолазов к выступлению в «скалолазном многоборье» необходимо разработать средства и методы, которые помогут эффективно совершенствовать скоростную, скоростно-силовую, силовую и координационную подготовленность, специальную выносливость, у юных скалолазов.
Таким образом, на данном этапе развития спортивного скалолазания, как Олимпийского вида спорта, большое значение имеет разработка тренировочных программ и методик для юных спортсменов, специализирующихся в разных дисциплинах скалолазания, обеспечивающих комплексную реализацию физических способностей и двигательных навыков, требуемых для успешного выступления в «скалолазном многоборье», но при этом важным является сохранение специфики подготовки спортсменов в годичном цикле, характерной для каждой из дисциплин: «трудность», «скорость», «боулдеринг».
Объект исследования - тренировочный процесс скалолазов 16-17 лет.
Предмет исследования - содержание специальной физической подготовки скалолазов, специализирующихся в разных дисциплинах скалолазания.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные на основе дифференцированного подхода варианты содержания специальной физической
подготовки скалолазов, специализирующихся в разных дисциплинах скалолазания, позволят повысить уровень их спортивных результатов в «скалолазном многоборье».
Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса скалолазов при подготовке к выступлению в «многоборье» на основе дифференцированного подхода.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить показатели специальной физической подготовленности, определяющие спортивную результативность скалолазов, специализирующихся в различных дисциплинах;
2. Выявить особенности взаимосвязи между результатами в дисциплинах скалолазания «трудность», «скорость», «боулдеринг» и «скалолазном многоборье»;
3. Разработать и экспериментально обосновать варианты содержания специальной физической подготовки скалолазов разной специализации, направленные на повышение эффективности выступления в «скалалазном многоборье».
Научная новизна исследования:
- впервые реализован дифференцированный подход при разработке вариантов содержания специальной физической подготовки скалолазов разной специализации для выступления в «скалолазном многоборье»;
- определены различия в уровне развития специальной физической подготовленности у скалолазов, специализирующихся в различных дисциплинах;
- выявлен уровень взаимосвязи результатов в дисциплинах скалолазания «трудность», «скорость», «боулдеринг» и «скалолазного многоборья».
Теоритическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить и расширить знания по теории и методике тренировочного процесса в скалолазании, в частности по дифференцированному распределению
средств специальной физической подготовки спортсменов разной специализации для качественного выступления в «скалолазном многоборье». Полученные в результате исследования материалы определяют перспективное направление совершенствования системы специальной физической подготовки скалолазов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что от внедрения дифференцированных вариантов спортивной тренировки скалолазов, направленных на повышение уровня специальной физической подготовленности, требуемых для успешного выступления в «скалолазном многоборье», получен положительный эффект.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки воспитанников - спортсменов Тульского суворовского военного училища, являющихся членами сборной команды по скалолазанию, а также рекомендованы тренерам, осуществляющим подготовку спортивного резерва в скалолазании.
Теоретико-методологическую основу составили фундаментальные представления о:
- общей теории физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.П. Губа, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Б.Иссурин, Ж.К.Холодов, И.Н. Маслова);
- содержании и организации тренировочного процесса скалолазов (И.И. Антонович, В.А. Благовещенский, И.А. Зданович, Ю.В. Байковский, А.Е. Пиратинский, N. Covy, A. Bonfitto);
- специальной физической подготовленности и работоспособности скалолазов (Д.Ю. Ломовцев, П.С. Власенко, В.Г. Двоеносов, А.В. Ваваев, П.В. Квашук, J. Balas, Р. Barran, Fryer Simón & Stone);
- организации тренировочного процесса и соревновательной деятельности скалолазов (А.В. Воронов, В.Н. Платонов, Ю.В. Котченко, В.О. Кауров, М.А. Теряева, I. Garrido-Palomino).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность выступления в «скалолазном многоборье» определяется дифференцированным содержанием специальной физической подготовки скалолазов разной специализации;
2. Дифференциация содержания специальной физической подготовки скалолазов разной специализации предусматривает расширенное применение средств, направленных на акцентированное развитие качеств, лимитирующих достижение спортивного результата в «скалолазном многоборье».
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором обоснованных исходных теоритических положений, применением методов, соответствующих задачам исследования, подтверждением гипотезы результатами экспериментальной работы, статистической обработкой данных и их интерпритацией. Эффективность использования результатов исследования подтверждается тремя актами внедрения (Приложение В).
Основные положения и результаты исследования представлены на:
- 42й научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава, аспирантов и прикрепленных лиц по итогам НИР (МГАФК, Малаховка, 2021 г.);
- V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и методики физической культуры, спорта и туризма» (МГАФК, Малаховка, 2022 г.);
- Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Олимпизм: истоки, традиции, современность» (Москва, 2022 г.);
- VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции развития теории и методики ФК, С и туризма» (МГАФК, Малаховка, 2023 г.);
- 44й научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава, аспирантов и прикрепленных лиц по итогам НИР (МГАФК, Малаховка, 2023 г.).
Результаты исследования опубликованы в 10 публикациях, из которых 4 статьи ВАК, и получено 2 патента - на изобретение тренажерного устройства и программы для ЭВМ.
Работа выполнена в соответствии с направлением 5.8.5. - Теория и методика спорта.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах, содержит 16 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения. Список представленной литературы включает 130 источников, из них 61 - зарубежные.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СКАЛОЛАЗОВ К ВЫСТУПЛЕНИЮ В СКАЛОЛАЗНОМ МНОГОБОРЬЕ
1.1. Современные олимпийские перспективы развития спортивного
скалолазания
Дисциплина альпинизма возникла в европейских Альпах в середине восемнадцатого века [Jones, 1997]. «Альпинизм» происходит от французского корня «alp»; первоначально синонимичный «альпинизму», этот термин превратился в искусство восхождения по сложным маршрутам в горах со стилем, отражающим минимализм и самодостаточность [98]. Этот стиль представляет собой авангард альпинизма и контрастирует с крупными экспедициями последних четырех-пяти десятилетий. В крайнем случае, стандарты физической сложности маршрутов в альпийском стиле в настоящее время доведены до пределов человеческих возможностей. Соответствующая физическая подготовка может дать альпинисту преимущество, необходимое ему или ей, чтобы справиться с задачей восхождения на вершину мирового класса. Повышение специфичности тренировок для достижения этих спортивных результатов имеет потенциал для дальнейшего повышения стандартов этого вида спорта.
Однако, термин «скалолазание» относится не только к экстремальному альпинизму, но и к другим дисциплинам. Скалолазание за последние 30 лет превратилось из формы занятий альпинизмом на местных скалах в самостоятельный зрелый соревновательный вид спорта [Jones, 1997; Watts, Clure, Humphries & Lish, 1996; Williams, Taggart & Carruthers, 1978] с большим и растущим числом участников и организованные мероприятия [Watts, Р., 2004]. Эти мероприятия обычно проводятся на искусственных стенах внутри помещений, которые имитируют опоры для рук и ног.
В целом, термин «скалолазание» может относиться к широкому спектру видов деятельности, которые включают вертикальное восхождение по различным средам, включая камни, лед, снег или искусственные скальные
поверхности. Как правило, термин «скалолазание» обозначает скальную среду, в то время как другие среды упоминаются конкретно (например, «ледолазание»), В то время как они разделяют аспект вертикального восхождения, навыки и снаряжение могут сильно отличаться между различными формами восхождения. Для целей данного исследования рассматриваются только скалолазание и скалолазание в тренажерном зале.
Свободное скалолазание (далее именуемое просто «скалолазание») разработано как средство тренировки навыков для подъема по крутым участкам скалы во время альпинистских восхождений [Jones, 1997; Watts, Clure, Hill, Humphries, & Lish, 1996]. Начиная с середины 1930-х годов в Беркли, штат Калифорния, альпинисты начали использовать веревочную страховочную систему для лидера альпинистской группы, чтобы обеспечить безопасность в случае падения. Хотя сейчас это может показаться нелогичным, для предшествующей школы мышления было характерно «Золотое правило», согласно которому лидер не должен падать - любое использование веревки должно было обеспечить безопасность более слабых членов альпинистской группы. По мере того, как предпринимались попытки проложить более крутые маршруты, возникла необходимость обеспечить безопасность и лидера. В этом отношении альпинисты из Беркли превзошли стандарты европейского сообщества и взяли на себя ведущую роль в развитии этого вида спорта (Jones, 1997). По мере того, как росла их уверенность в крутых скалах, калифорнийцы начали устанавливать новые стандарты альпинизма в Высоких Сьеррах, а со временем и в других горных хребтах по всему миру.
Совсем недавно скалолазание вышло за рамки компонента альпийского альпинизма и стало самостоятельным видом спорта. В дальнейшем скалолазание развилось в две различные формы, известные как традиционное скалолазание и спортивное скалолазание [14, 24], отличающиеся друг от друга способом крепления веревки к скале. Спортивное скалолазание - это усовершенствование защиты с помощью серии болтов и подвесок, которые ранее были закреплены в просверленных отверстиях в скале.
Спортивное скалолазание менее технически требовательно с точки зрения сложности система защиты, позволяющая альпинисту сосредоточиться почти исключительно на гимнастике сложных движений [Booth, Marino, Hill & Gwinn, 1999] вместо искусства размещения защиты. Из двух видов свободного лазания это, несомненно, самый простой способ развить мастерство благодаря простоте системы безопасности. По этой причине он стал очень популярным. Распространение тренажерных залов для скалолазания с имитацией скальных поверхностей, изобилующих болтами и вешалками, резко повысило доступность этого занятия для широких слоев населения. Эти тренажерные залы имитируют скалолазание на открытом воздухе для тех, кто хочет повысить специфичность своих тренировок в скалолазании, и служат приемлемой заменой скалолазанию на открытом воздухе до такой степени, что «скалолазание в помещении» имеет свою собственную идентичность; действительно, многие продвинутые скалолазы, тренирующиеся в помещении, никогда не участвовали в «настоящем», «природном» скалолазании.
Скалолазание относится к видам спорта, которые в течение последних десятилетий набирают популярность. Это привело к тому, что этот вид спорта в 2010 году был признан Международным олимпийским комитетом в качестве олимпийского. В соответствии с регламентом этой организации на сессии МОК в 2013 году в Буэнос-Айресе было принято решение о его включении в программу XXX Олимпийских Игр [Guo, Wang, Liu, & Hanson, 2019; Limonta, Brighenti, Rampichini, Ce, Schena, & Esposito, 2018] [51]. На Олимпийских Играх в Токио скалолазание было представлено впервые дисциплиной «скалолазное многоборье», которая включает выступление атлета в лазании на скорость по эталонной трассе, на трудность и прохождение боулдеринга (коротких сложных трасс).
Несмотря на то, что МОК выделил на скалолазание только 2 комплекта наград (по одному мужчинам и женщинам), было принято решение проводить зачет по итогам многоборья во всех соревновательных дисциплинах скалолазания: лазании на скорость, на трудность и боулдеринг. Были разыграны
двадцать лицензий для мужчин и двадцати для женщин, которые спортсмены получат по сумме результатов соревнований 2019 года (этапы Кубков Мира и Чемпионаты Мира, всего 19 стартов в течение года), правила отбора размещены на официальном сайте IFCS [Internetional federation of sport climbing, 2019].
Соревнования на скорость проводятся на эталонной стенке, высотой 15,5 м с углом наклона 5°, на которой размещены две трассы, каждая из которых имеет ширину 3 м, зацепки расположены на обеих трассах идентично. Победитель определяется по лучшему времени прохождения трассы [International federation sport climbing, 2014].
Соревнования на трудность проводятся на новых, незнакомых спортсменам трассах, которые они должны пройти как можно выше, используя при этом «нижнюю страховку» (скалолаз застегивает веревку к карабинам в оттяжках по мере прохождения трассы).
Боулдерингом считают сверхсложные трассы длиной от 6 до 14 перехватов, при прохождении которых на результат влияет количество попыток, потраченных на достижение финишной зацепки. Лазание происходит над высокими матами, которые обеспечивают безопасность спортсменов.
В настоящее время не существует стандартной универсальной рейтинговой системы, с помощью которой измерялась бы сложность всех скалолазаний. Кроме того, субъективный характер рейтингов маршрутов по-прежнему приводит к частым спорам относительно точности конкретного рейтинга [28, 33]. Все оценки субъективны в зависимости от условий, с которыми столкнулись во время первого восхождения по маршруту, стиля восхождения, используемого первым скалолазом, впечатления этого человека о возникших трудностях и мнениях других спортсменов после первого восхождения. Кроме того, международные стандарты скалолазания различаются и используют широкий спектр терминологии для описания трудностей маршрута.
По требованиям МОКа спортсменам придется выступать во всех трех видах соревнований, хотя они нуждаются в очень разной подготовке.
Различные виды соревновательной деятельности в скалолазании требуют включения разных механизмов энергообеспечения [Fryer, Simon & Dickson, Tabitha & Stoner, Lee & Hughes, Jonathan & Draper, Stephen & How, Stephen & Mccluskey, Michael & Nick, Draper. 2014; Fryer, Simon & Stone, Keeron & Sveen, Joakim & Dickson, Tabitha & Vanesa, España-Romero & Giles, Dave & Balas, Jiri & Stoner, Lee & Nick, Draper. 2017] и это усложняет тренировочный процесс, требует от тренеров глубокого анализа возможностей спортсмена при выборе специализации; принимая во внимание, что залогом успешного выступления многоборца на соревнованиях является достойный результат минимум в двух дисциплинах, вопрос сочетания двух дисциплин скалолазания встает перед нами очень остро. Вопрос прогнозирование результатов скалолазов-многоборцев практически не освещено, в связи с тем, что впервые комбинированный зачет в скалолазании проводился на Чемпионате Мира 2016 года, но не как обязательный, а лишь как дополнительный вид программы. Затем на Чемпионате Мира среди молодежи в сентябре 2017 года, в г. Инсбрук (Австрия) происходила борьба за лицензии на Олимпийские Игры среди Молодежи, прошедшие в 2018 году в Буэнос-Айресе.
Что касается истории проведения соревнований, то первые соревнования по скалолазанию были проведены в бывшем СССР в конце 1940-х годов.
На них внимание было сфокусировано на соревнованиях по скоростному лазанию, очень популярному среди советских скалолазов к концу 1980 годов.
В 1985 г. в Олимпийском городке возле Бардонесии, Италия, неподалеку от Торино, Андреа Мелано, член международной федерации альпинизма и скалолазания, и Эммануель Кассара, известный итальянский спортивный журналист, собрали группу лучших скалолазов и провели соревнования «SportRocia» на скальном массиве «Valle Thousand». Это были первые соревнования в лазании на «трудность», которые открыли новую эру в спортивном скалолазании. Тысячи зрителей наблюдали за соревнованиями и были свидетелями победы немецкого атлета Штефана Гловача [Covy, N, Benedict, L., & Keeley, W. H., 2019; HamiltonN.,2007].
В следующем году соревнования были повторены в г. Арко, Италия. Победу одержал француз Патрик Эдлингер и его соотечественница Катарина Дестивелли. За финалами соревнований наблюдали более 10000 зрителей, их освещали семь европейских телевизионных станций.
В 1987 году федерация скалолазания Франции проводит первые соревнования по скалолазанию в помещении неподалеку от Лиона, в гимназии Ваулкс-эн-Велин. Эти соревнования определили развитие спортивного скалолазания на ближайшие годы, много скалолазов заинтересовались новым направлением, хотя до этого относились к «искусственных скалодромов» не очень приветливо.
В 1989 г. в г. Ялта были организованы последние в истории спортивного скалолазания международные официальные соревнования на скалах. По решению Международной федерации все соревнования самого высокого ранга должны были в будущем проходить на искусственном рельефе, для обеспечения равных и комфортных условий для всех участников мероприятий, зрителей, телевидения и других СМИ, и с целью защиты окружающей среды при подготовке трасс [Internetional federation of sport climbing, 2007].
На международном съезде представители федерации скалолазания Франции и Поль Брассет убедили руководство Всемирной федерации альпинизма организовать и провести официальные соревнования по спортивному скалолазанию, которые впоследствии переросли в Мировую Серию в 1988 г., и первый Кубок Мира по скалолазанию в видах программы «скорость» и «трудность» в 1989 г. В результате этих соревнований Брассет основывает новую организацию в рамках UIAA (сформированную на базе комитета по скалолазанию), которая берет на себя ответственность за разработку и внедрение правил соревнования и обучения судей и персонала, обслуживающего трассы.
В начале 1990 г. было организовано несколько крупных соревнований на крупнейших аренах Европы, Японии и США. В 1991 г. был проведен первый чемпионат мира во Франкфурте, Германия. Эти старты было решено проводить один раз в два года. А в 1992 году состоялся первый чемпионат Европы, вслед за
ним, в том же 1992 г. в Швейцарии, в г. Базель, был проведен первый чемпионат мира среди молодежи. Большое количество участников мероприятия продемонстрировало популярность спортивного скалолазания среди молодого поколения. Сейчас эти соревнования проводятся ежегодно [Internetional federation of sport climbing, 2007 a, Ь].
В 1997 г. новая структура-ICC - международный комитет по спортивному скалолазанию - был создан в рамках UIAA, для того чтобы обеспечить автономию этому виду спорта, и обеспечить его инструментами и средствами, необходимыми для развития и роста.
В 1998 «Боулдеринг» официально был признан отдельной дисциплиной в скалолазании. Соревнования в тестовом режиме под названием «ТОР Rock Challenge» были проведены в рамках Кубка Мира 1999 г. [Lutter, Tischer, El-Sheikh, 2019].
В 2000 году в соревнованиях по спортивному скалолазанию регулярно принимают участие спортсмены более 45 стран. Календарь соревнований включает проведение Чемпионатов Мира, Молодежный Чемпионат Мира, Чемпионаты Континентов, Кубка Мира, соревнования на континентах и много неофициальных международных соревнований. Также поддерживаются мероприятия для детей (которые по возрасту не могут участвовать в официальных стартах) и любителей скалолазания. Более 75 стран проводят соревнования по скалолазанию по всему мира, но Чемпионат Мира и Чемпионат Мира среди Молодежи остаются самыми главными событиями в мире скалолазания [Guo, Wang, Liu, & Hanson, 2019; Limonta, Brighenti, Rampichini, Ce, Schena, & Esposito, 2018].
С 2005 г. спортивное скалолазание включено в программу Всемирных Игр по Неолимпийским видам спорта, которые проходили в Дуйсбурге, и Азиатских Игр. Скалолазание имело большой успех на этих мероприятиях.
В 2006 году UIAA прекратило управление спортивным скалолазанием и поддержало создание независимой Федерации спортивного скалолазания.
В этом же году впервые были проведены международные соревнования по Параскалолазанию, в Екатеринбурге, параллельно с чемпионатом Европы. В них приняли участие скалолазы с физическими недостатками и сенсорными проблемами из Беларуси, Италии, Японии и России [Internetional federation of sport climbing, 2007].
В январе 2007 года, во Франкфурте, Германия, 57 федераций -представителей разных стран основали Международную федерацию спортивного скалолазания (Inernational federation of sport clinbing - IFCS). Устав новой организации, который должен регулировать ее деятельность был принят единогласно. В апреле 2007 года, на международном митинге AGFIS (Ассоциация международных Всемирных Игр) приняло IFCS в свой состав в качестве нового члена. Через несколько недель после этого скалолазание внесли в программу Всемирных игр в Каошунге, которые должны были пройти в 2009 году.
10 декабря 2007 года МОК принял в свои ряды IFCS, подарив надежду на будущее введение скалолазания в программу Олимпийских игр. На тот момент в состав IFCS входило более 80 стран с пяти континентов.
В 2008 г. проводится первый Кубок IFCS по Параскалолазанию в Москве, который проходит параллельно с Кубками Мира на скорость и по боулдерингу. В этих соревнованиях приняли участие спортсмены с различными недостатками из Беларуссии, России и Италии [Internetional federation of sport climbing, 2007].
12 февраля 2010 года МОК сделал официальное заявление о принятии скалолазания в олимпийскую семью. В то же время была поведена серия Кубков мира по параскалолазанию. Они происходили в Екатеринбурге, Валь - Даоне (Италия) и Чиба (Япония). Тридцать восемь скалолазов (26 мужчин и 12 женщин) из Беларусии, Италии, Японии, Малазии, Испании и России приняло в них участие.