Педагогическая технология повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Севостьянова Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянова Елена Вячеславовна
Введение
Глава 1 Теоретический анализ подходов к разработке педагогической технологии, изучению стресса и стрессоустойчивости в
спорте
1.1 Теоретико-методический анализ педагогических технологий в образовании
1.2 Современные подходы к изучению стресса и стрессоустойчивости .. 17 1.2.1 Проблемы стресса и стрессоустойчивости в спортивной
деятельности
1.3 Систематизация педагогических методов и средств повышения стрессоустойчивости в спорте
1.4 Особенности спортивной деятельности в скалолазании
1.4.1 Особенности психологической подготовки в скалолазании
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Разработка педагогической технологии повышения
стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов
3.1 Экспериментальное обоснование педагогической технологии повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов
3.2 Разработка педагогической технологии повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов
Заключение по главе
Глава 4 Эффективность внедрения педагогической технологии повышения
стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов
Заключение по главе
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстрированного материала
Приложение А Анкета участника
Приложение Б Бланк-экспертной оценки
Приложение В Дыхательный комплекс для увеличения концентрации
внимания
Приложение Г Разминочный комплекс (практика Сукшма-вьяяма)
Приложение Д Основной комплекс (практика Сукшма-вьяяма)
Приложение Е Заключительный комплекс (практика Сукшма-вьяяма)
Приложение Ж Практика визуализации
Приложение И1 Визуализация успешного освоения навыка, улучшение
восприятия
Приложение И2 Восстанавливающие визуализации
Приложение К Практика йога-нидры
Приложение Л Положительные аффирмации в тренировочной
деятельности спортсменов-скалолазов
Приложение М Индивидуальные профили стрессоустойчивости спортсменов-скалолазов экспериментальной и контрольной группы
(мужчины, женщины)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Состояние психического напряжения, при котором нервная система спортсмена испытывает стресс, является несомненной закономерностью в любом виде спортивной деятельности. Многочисленные исследования наших соотечественников (Ю.Л. Ханина, 1978; А.В. Алексеев, 2004; В.А. Бодров, 2006; Ю.В. Щербатых, 2008; Л.А. Китаев-Смык, 2009; Г.Д. Горбунов, 2009; А.В. Родионов, 2010; И.С. Бусыгина, 2013; О.Н. Опарина, 2014 Н.С. Бахарева, 2015; С.В. Давыдов, 2015; Н.С. Шумова, 2017; Ю.В. Байковский, 2018; В.Ф. Сопов, 2018) показывают, что стресс, который испытывают спортсмены-скалолазы во время соревнований, вызывает не только психическое напряжение и внутренний дискомфорт, но и отрицательно влияет на успешность выступлений. По мнению исследователей Н.С. Бахаревой, Д.Р. Черкесовой, Е.В. Распопина, И.С. Бусыгиной, одними из главных факторов, определяющих влияние психического стресса на спортсменов являются различные индивидуально-психологические и личностные особенности, и прежде всего, так называемая стрессоустойчивость. В настоящее время, несмотря на достаточное количество работ по данной проблеме, предлагается небольшое количество методик для формирования стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов.
Сегодня спортивное скалолазание активно развивается и становится все более популярным видом спорта по всему миру среди детей и молодежи, данный вид спорта включают в различных странах в школьную программу, в том числе и в России. В 2010 году скалолазание было признано Международным олимпийским комитетом как олимпийский вид спорта. 3 августа 2016 года скалолазание вошло в программу Игр в Токио 2020 года. Это решение принято в Рио-де-Жанейро на 129-й сессии Международного олимпийского комитета. Вместе с тем возникает также ряд проблем, связанных с успешными выступлениями наших спортсменов на соревнованиях, как на всероссийском, так и международном уровнях. Специфика скалолазания заключается в том, что в
данном виде спорта существует четыре дисциплины лазания: скорость, трудность, боулдеринг и многоборье, в которых различаются режимы работ, и требуется различный уровень физической и психической подготовленности спортсмена. Для разных дисциплин скалолазания интенсивность эмоционального напряжения, которая способствует максимально эффективной работе, различна. Например, спортсменам-скалолазам, специализирующимся в такой дисциплине как «Скорость», для того чтобы выйти на максимальный пик и проявить свои скоростно-силовые способности перед стартом, необходимо значительное эмоциональное возбуждение; в дисциплине «Боулдеринг» требуется большая координированность движений и умение рационально использовать свои силы, и соответственно уровень эмоционального напряжения должен быть несколько ниже, чем у «скоростника»; для спортсмена-скалолаза, занимающегося в дисциплине «Трудность», необходимо спокойно, сконцентрировано и максимально рационально пройти соревновательную трассу (Ю.В. Байковский, 1993). Учитывая данную специфику и различия в дисциплинах скалолазания, необходим более тщательный подход к совершенствованию научно-методического обеспечения тренировочного процесса и качественной психологической подготовки спортсменов-скалолазов перед соревнованиями.
Таким образом, проблема повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов является значимой и актуальной. Для ее эффективного решения необходимо разрабатывать не только мероприятия по снижению уровня стресса, но и эффективные технологии, направленные на развитие у спортсменов-скалолазов способностей, умений и навыков, позволяющих противостоять стрессу.
На основании проведенного анализа научно-методической литературы по подготовке спортсменов-скалолазов, которая отражена в работах Ю.В. Байковского, К.А. Бочавера, Е.Е. Гант, Ю.В. Котченко, С.А. Литвиненко, В.Р. Малкина, А.Е. Пиратинского, М.А. Пиратинской, Л.А. Гальчинской, К. Окслэйд и др., на сегодняшний день выявлены следующие противоречия:
- между высокими требованиями к динамично-развивающемуся
олимпийскому виду спорта - скалолазанию и недостаточностью научно-методического обеспечения;
- между потребностью повышения успешности выступлений российских скалолазов в современных условиях проведения соревнований и отсутствием технологий психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования новых подходов, средств и методов повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов, реализуемых в рамках педагогической технологии.
Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов-скалолазов.
Предмет исследования - педагогическая технология повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов.
Цель исследования - теоретически разработать и апробировать педагогическую технологию повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что педагогическая технология позволит повысить уровень стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов за счет применения в тренировочном процессе разработанной педагогической технологии с использованием новых подходов, средств и методов.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ и обобщение основных подходов к разработке современных педагогических технологий, изучению стресса и стрессоустойчивости в спортивной деятельности.
2. Изучить индивидуально-психологические и личностные особенности спортсменов-скалолазов.
3. Разработать и апробировать педагогическую технологию повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов в педагогическом эксперименте.
4. Разработать практические рекомендации по повышению уровня стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
концепции и подходы к построению технологических систем в педагогике (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, В.С. Зайцев, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин); теория и методика физической культуры (Н.А. Бернштейн, Л.П. Матвеев); теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, Ф.П. Суслов и др.); психолого-педагогический подход в спортивной деятельности (А.В. Алексеев, А.И. Кондулинский, А.В. Родионов, П.А. Рудик, и др.); личностно-ориентированный подход (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, И.С. Якиманская, К.Р. Роджерс, А. Маслоу и др.); обобщающие работы, посвященные психофизиологическим и психологическим аспектам проблемы стресса (Г. Селье, Р.С. Лазарус, Л.А. Китаев-Смык и др.); закономерности личностного адаптационного потенциала (Г. Селье, Х.М. Алиев, И.С. Бусыгина, А.В. Деменко, А.В. Кутишенко и др.); основы повышения стрессоустойчивости в спортивной деятельности (Е.С. Аркачева, Д.Н. Асеев, В.А. Бодров, В.Э. Булутов, М.З. Газиева, В.А. Геселевич, С.В. Давыдов, Н.Н. Колмогорцева и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: 1) анализ научной и научно-методической литературы; 2) анкетирование; 3) педагогическое наблюдение; 4) экспертная оценка; 5) методы психодиагностики; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математико-статистической анализа.
Научная новизна состоит в том, что исследование определяет новое направление в организации тренировочного процесса в скалолазании:
- впервые разработана педагогическая технология повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов, включающая в себя новые подходы, средства и методы, привлеченные из восточной оздоровительной системы хатха-йоги;
- проведен анализ индивидуально-психологических и личностных особенностей спортсменов-скалолазов, который выявил различия в женских и мужских группах. Выявлены ведущие стресс-факторы в скалолазании, что дало основание определить индивидуальную траекторию в тренировочном процессе
при освоении комплексов упражнений, предложенных в педагогической технологии повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов;
- стрессоустойчивость рассматривается как интегральная система различных компонентов (психофизиологического, мотивационного, волевого, эмоционального, интеллектуального и профессионального). Впервые были определены ведущие компоненты стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов;
- разработана шкала оценки уровня стрессоустойчивости и определены индивидуальные профили стрессоустойчивости спортсменов-скалолазов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют и углубляют содержание теории и методики спортивной тренировки в скалолазании за счет новых технологических подходов, использованных при построении педагогической технологии повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов. Разработанная технология обеспечивает повышение эффективности тренировочного процесса и психологической подготовки в скалолазании.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования используются при решении, как в индивидуальных, так и в командных траекториях построения психологической подготовки спортсменов-скалолазов. Практические рекомендации, подготовленные по результатам диссертационного исследования, включены в тренировочный процесс спортсменов-скалолазов и подтверждаются актами внедрения. Также результаты исследования могут стать основой для разработки методических указаний и рекомендаций по повышению стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов, которые целесообразно использовать в курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и инструкторов по скалолазанию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить основные подходы к разработке современных педагогических технологий, проблемы стресса в спортивной деятельности, а
также потребность поиска новых методов и средств, которые помогут повысить стрессоустойчивость у спортсменов-скалолазов на соревнованиях.
2. Разработанная педагогическая технология повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов успешно реализуется и дает положительный эффект в тренировочном процессе, если основывается на личностно-ориентированном подходе, с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей. Определение стрессоустойчивости производится интегрально с использованием психофизиологического, мотивационного, волевого, интеллектуального, эмоционального, профессионального компонентов.
3. При разработке педагогической технологии повышения стрессоустойчивости необходимо создание комплекса взаимосвязанных психолого-педагогических и организационно-методических процедур, использование новых эффективных средств и методов, что обеспечивает формирование высокой стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы отражены в научных публикациях и докладывались на научно-практических конгрессах и конференциях: IV Всероссийская с международным участием конференция по управлению движением, приуроченная к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2012 г.; Международный научный конгресс «Наука, информация, сознание», 2012 г.; Научно-практическая конференция молодых ученых ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2014 г.; X Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», 2014 г.; I Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: традиции и инновации», 2017 г.; Международный научно-практический конгресс, посвященный 100-летию ГЦОЛИФК «Научно-педагогические школы в сфере физической культуры и спорта, 2018 г.; V Международная научно-практическая конференция «Спорт - дорога к миру между народами», 2019 г.; научный симпозиум «Интеграция естественнонаучного
и социально-гуманитарного знания в сфере физической культуры и спорта, посвященного 95-летию журнала «ТиПФК», 2020 г.. По теме исследования опубликованы 15 научных работ, из них - 6 в журналах, рецензируемых ВАК.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена применением комплексного подхода к исследованию спортсменов-скалолазов, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, обоснованностью метода статистической обработки данных, применением репрезентативной выборки участников исследования, выровненной по гендерному составу и уровнем спортивной квалификации.
Личный вклад автора в изучаемую проблему заключается в расширении и углублении научных представлений о содержании и процессе индивидуализации психологической подготовки; непосредственном участии в разработке и обосновании педагогической технологии повышения стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов, сборе, анализе и интерпретации полученных данных; непосредственном участии соискателя во всех этапах исследования; подготовке публикаций по результатам проведенных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 12 приложений. Работа изложена на 207 страницах текста, иллюстрирована 27 таблицами, 38 рисунками. Список использованной литературы содержит 237 источников, из них 27 иностранных.
Глава 1 Теоретический анализ подходов к разработке педагогической технологии, изучению стресса и стрессоустойчивости в спорте
1.1 Теоретико-методический анализ педагогических технологий в
образовании
На сегодняшний день, имеющиеся психолого-педагогические исследования, не дают четкого представления о новых способах и методах, позволяющих спортсменам-скалолазам эффективно и комплексно противостоять стрессовым воздействиям во время соревнований. Небольшое количество специалистов, таких как Ю.В. Байковский, А.Е. Пиратинский, В.Ф. Сопов, К.А. Бочавер, Ю.В. Котченко и др. затрагивают вопросы стресса и стрессоустойчивости в скалолазании, однако до сих пор отсутствуют педагогические подходы к развитию и повышению стрессоустойчивости у спортсменов-скалолазов [15, 17, 19, 20, 33, 125, 134, 136, 138, 164, 166, 176, 177, 179, 181, 185, 186, 220, 226, 232, 234, 237]. В связи с этим возрастает необходимость поиска эффективных решений и педагогических разработок по развитию и повышению стрессоустойчивости в спортивной деятельности спортсменов-скалолазов, которые могли бы привести к прогнозируемому результату. На наш взгляд, данный пробел может восполнить именно технологический подход и разработка педагогической технологии, которая позволит эффективно управлять тренировочным процессом спортсменов-скалолазов.
Проведя анализ источников научной литературы по теме педагогических подходов и технологий в образовании и обучении, мы пришли к выводам, что в настоящее время существует большое количество определений педагогической технологии, ниже приведем несколько наиболее известных определений:
- В.П. Беспалько определяет педагогическую технологию как содержательную технику реализации учебного процесса» [28];
- по мнению Б.Т. Лихачёва, педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и
компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, все вышеперечисленное и является организационно-методическим инструментарием педагогического процесса [98];
- в учебном пособии «Современные педагогические технологии» В.С. Зайцев определил педагогическую технологию, как целую систему педагогических действий и средств, применяемых для достижения педагогической цели. Все действия и средства осуществляются в соответствии с определенной логикой и принципами, которые могут быть достаточно легко воспроизводимыми любым педагогом [67];
- И.П. Волков в научных работах определяет педагогическую технологию, как четкое описание процесса достижения планируемых результатов обучения [39];
- несколько по-другому трактует определение педагогической технологии В.М. Монахов, который характеризует технологию как набор педагогических процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя, и четко гарантирует конечный планируемый результат» [113];
- в научных работах С.Д. Неверковича мы встречаем множество понятий, связанных с термином «педагогическая технология», таких как: «технология образования», «технология учебного процесса», «технология учебно-воспитательного процесса», «технология педагогической деятельности», «технология профессионально-педагогической деятельности учителя», «технология обучения», «технология модульного обучения», «дидактические технологии» и т.д. Отдельно С.Д. Неверкович раскрывает понятие технологии в области физической культуры как психологическую структуру взаимодействия учителя и учащихся, которая определяет коммуникативно-целесообразные способы воздействия на учащихся и конкретные результаты этого воздействия [119, 120].
Чтобы разобраться подробнее в теме педагогической технологии рассмотрим происхождение термина «технология». Изначально термин «технология» относился к промышленному производству, где определялся как
процесс изготовления продукции наиболее эффективным и экономичным образом. Впервые в педагогике термин «технология» появился середине 40-х годов, как термин «технология в образовании», что означало применение аудиовизуальных средств в учебном процессе. В середине 50-х и 60-е годы - под «технологией образования» стали подразумевать программированное обучение. И только в 70-е годы появился термин «педагогическая технология». Под этим термином подразумевался заранее спроектированный учебный процесс, который мог гарантировать эффективный результат четко поставленных целей [113]. Наиболее широким внедрением педагогических технологий зарубежные исследователи относят к началу 60-х гг. и связывают его с реформированием вначале американской, а затем и европейской школы (Дж. Кэролл, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин, Г. Гейс, В. Коскарелли). П.Д. Митчелл рассматривает педагогическую технологию, как область исследования и практики в рамках системы образования, которая имеет связи со всеми аспектами организации педагогических систем и процедурой распределения ресурсов для достижения воспроизводимых результатов [113].
В научных трудах отечественных ученых, таких как Г.К. Селевко, В.С. Зайцев, О.А. Веденеева, Л.И. Савва, Н.Я. Сайгушев, В.И. Боголюбов, Н.А. Кобзева, И.П. Волков, М.В. Пласкина, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.А. Чошанов, В.М. Монахов и других, отражена суть осуществления технологических подходов к образованию, которая выражалась как системное, нормативное, целевое, проективное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательной цели [23, 28, 30, 37, 39, 67, 81, 82, 83, 91, 113, 139, 158, 159, 160, 199].
К основным характеристикам, по которым оценивается педагогическая технология, В.С. Зайцев [67] выделяет такие показатели как: результативность, которая выражается в достижении поставленной цели; воспроизводимость -возможность использования педагогической технологии в различных условиях; транслируемость - качественную передачу опыта ее использования в виде применяемых знаний. В работах В.С. Зайцева мы выделили наиболее важные, на
наш взгляд, признаки педагогических технологий [67]:
- педагогическая идея, то есть определенная методологическая, философская позиция (технология процесса передачи знаний и технология развития личности);
- фиксированная последовательность педагогических действий, операций, коммуникаций выстраиваемая в соответствии с целевыми установками, конкретным ожидаемым результатом;
- процесс взаимодействия учителя и учащихся с учетом их индивидуальных характеристик и дидактических принципов обучения;
- воспроизводство любым учителем элемента педагогической технологии, что гарантирует достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми учащимися;
- диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.
Из анализа других литературных и интернет-источников, хотелось бы обратить внимание на то, что в целом были выявлены схожие признаки педагогической технологии, такие как: целеполагание; наличие диагностических средств; педагогические закономерности взаимодействия педагога и учащихся; система средств, методов и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; анализ процесса и результатов деятельности преподавателя и учащихся; коррекция полученных результатов [23, 28, 30, 37, 39, 67, 81, 82, 91, 113, 139, 158, 159, 160, 199].
В дополнение, к вышесказанному, хотелось бы отметить, что своих работах Г.К. Селевко указывает на то, что педагогическая технология, не только исследует наиболее рациональные пути обучения, в качестве системы способов, методов и принципов, применяемых в обучении, но затем использует все это в реальном обучении [158, 159, 160].
Г.К. Селевко указывает, что понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархически соподчиненных уровнях (Рисунок 1) [158].
Рассмотрим каждый иерархический соподчиненный уровень подробнее. По мнению Г.К. Селевко, на первом общепедагогическом, общедидактическом, общевоспитательном уровне, в педагогическую технологию входит совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.
Рисунок 1 - Уровни понятия «Педагогическая технология» (по Г.К. Селевко, 2002-2006 гг.)
На втором уровне педагогическая технология определяется как «частная методика», которая включает в себя совокупность способов, методов и средств, с помощью которых реализуется определенная методика в рамках одного предмета, класса, учителя. И третий уровень Г.К. Селевко определяет как локальный (модульный) уровень, т.е. локальная технология, представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, отдельных видов деятельности, например: технология урока, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы, формирование понятий, воспитание отдельных личностных качеств и др.
Продолжая рассматривать работы Г.К. Селевко, хотелось бы обратить особое внимание на основные качества, которыми должна обладать педагогическая технология: системность, комплексность, целостность, научность, концептуальность, структурированность, управляемостью. По мнению автора, системность - это одно из важнейших качеств любой технологии. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы, которая включает в себя: цель, методы и формы взаимодействия участников, а также результаты, которые проявляются в новых образовательных отношениях, качествах субъектов деятельности и т.д. Под комплексностью Г.К.
Селевко подразумевает многофакторность и содержательное разнообразие педагогических процессов, которые требуют координационного взаимодействия различных организационно-управленческих педагогических, психологических, и др. элементов. Целостность педагогической технологии заключается в наличии у нее общих интегративных качеств, при сохранении специфических свойств составляющих элементов, представляется как единство компонентов технологии, строящихся на основе общей цели и концептуальной основы в структурную взаимосвязь входящих в нее обособленных подсистем. Научность выражается в том, что педагогическая технология представляется, как научно-обоснованное решение педагогической проблемы, которая включает в себя анализ и использование опыта, концептуальность, прогностичность и др. Концептуальность выражается в построении концепции педагогической технологии, которая включает в себя систему взглядов, идей, принципов, на педагогический процесс, на основе которых организуется деятельность. Структурированность педагогической технологии определяет наличие некоторой внутренней структуры и алгоритма последовательных действий, обеспечивающих надежность технологии. Управление исходит из стратегической направленности технологии, определяемой ее целями. Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования педагогического процесса, варьирование средствами и методами с целью коррекции, адаптации и т.д. Все вышеперечисленные качества представляют одновременно и методологические требования к технологиям, и критерии их технологичности [158, 159, 160].
Таким образом, теоретико-методический анализ зарубежных и российских исследователей по теме педагогических технологий в образовании позволил сделать следующие выводы [23, 28, 30, 37, 39, 67, 81, 82, 83, 91, 113, 139, 158, 159, 160, 199]:
- технологический подход к обучению включает в себя основные этапы: постановку и формулировку учебных целей, ориентированных на достижение предполагаемого результата обучения; организацию хода обучения в
соответствии с заданными целями;