Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Рысакова Ольга Геннадьевна

  • Рысакова Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 208
Рысакова Ольга Геннадьевна. Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рысакова Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты построения процесса спортивной подготовки лиц с нарушением слуха в параллельных дисциплинах сноуборда 17-65 1.1. Сноуборд как сурдлимпийский вид спорта

1.2. Особенности психофизического развития

и двигательной деятельности лиц с нарушением слуха

1.3. Научные представления и опыт организации и проведения спортивной работы с лицами

с нарушением слуха

1.4. Теоретические и методические аспекты построения спортивной подготовки в смежных к сноуборду видах

спорта

Выводы по первой главе

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноуборда, в подготовительном пе-

риоде годичного макроцикла 84-164 3.1. Обоснование структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде

тренировочного макроцикла

3.1.1. Уровень физического развития и физической подготовленности квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся

в параллельных дисциплинах сноуборда

3.1.2. Психологические (личностные) особенности и особенности мотивационно-потребностной сферы квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха

3.2. Виды и содержание подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде тренировочного макро-

цикла

3.3. Структура и организация тренировочного процесса квалифицированных спортсменов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла в параллельных дисциплинах сноуборда

3.4. Программа спортивной подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла

3.5. Экспериментальное обоснование эффективности программы спортивной подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде тренировочного

макроцикла

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета мотивы к занятию сноубордом лицами с нарушением слуха

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Анкета проблемы в развитии сноуборда

среди лиц с нарушением слуха

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Анкета удовлетворенность занятиями сноубордом лицами с нарушением слуха

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Опросник уровень субъективного контроля 194-195 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Опросник исследование волевой саморегуляции

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Инструментарий оценки технической подготовленности квалифицированных сно-убордистов в параллельных дисциплинах

сноуборда

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Протокол чемпионата Москвы по сноуборду

(параллельный слалом, женщины)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Протокол чемпионата Москвы по сноуборду

(параллельный слалом, мужчины)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Плана-схема (пример) построения микроцикла на общеподготовительном этапе подготовки у квалифицированных сноуборди-

стов с нарушением слуха

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 План-схема (пример) построения микроцикла на специально-подготовительном этапе подготовки у квалифицированных сноубор-дистов с нарушением слуха на «снегу» 205-207 ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Примеры упражнений для совершенствования техники в параллельных дисциплинах сноуборда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: сноуборд развивается в нашей стране очень активно, особенно после зимних XXII Олимпийских игр в Сочи. В преддверии 0лимпиады-2014 и в последние годы в России было построено большое количество горнолыжных курортов и, соответственно, трасс для занятий сноубордом. Практически во всех горнолыжных регионах страны появились современные трассы для параллельных дисциплин сноуборда, что способствовало значительному повышению массовости данного вида спорта, в том числе, среди лиц с нарушением слуха.

Несмотря на то, что сноуборд - сравнительно молодой вид спорта (первые международные соревнования прошли в 1985 г.), он входит в программу не только Олимпийских, но и Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Молодые люди с нарушением слуха приходят в этот вид спорта все активнее. В Российской Федерации появляется все больше спортивных групп, секций и школ для глухих и слабослышащих, ведется подготовка региональных и национальной сборных команд.

Тренеры сборных команд России среди спортсменов без отклонений в состоянии здоровья и спортсменов с нарушением слуха (А. Вегеле, П. Дьяков, Н. Подоровская) говорят, что в настоящее время до конца не создан понятийный аппарат в этом виде спорта. Можно сказать, что до сих пор точно не сформулировано название самого вида спорта: сноуборд или сноубор-динг? За свою не очень длинную историю сноуборд как вид спорта разделился на несколько направлений, каждая из которых включает в себя целый ряд дисциплин. Дисциплины, включающие в себя акробатические элементы, называют акробатическими или мягкими дисциплинами сноуборда. Дисциплины, заключающиеся в максимально быстром прохождении специальной трассы, когда спортсмены соревнуются по параллельно стоящим трассам, называют параллельным, жесткими или альпийскими дисциплинами сно-

уборда. Отдельно можно выделить дисциплины сноуборд-кросс и фрирайд.

5

Инвалидность влечет за собой целый ряд взаимосвязанных проблем для человека. Одними из самых значимых являются медицинские и социальные проблемы, которые ставят перед человеком с инвалидностью определенные барьеры, мешающие вести активный образ жизни, быть полноценным членом общества и полноценно чувствовать себя в нем. При этом физическая культура и спорт являются важными и одними из самых доступных средств оздоровления, социализации, воспитания людей с ограниченными возможностями, в том числе и с нарушением слуха.

Для увеличения роста спортивного мастерства сноубордистов с нарушением слуха и достойной конкуренции на соревнованиях различного уровня, в том числе Чемпионатах и Кубках России, Чемпионатах Европы и мира, Сурдлимпийских играх необходимо формирование теории и методики сноуборда, в том числе и сноуборда глухих. В практическом плане это означает необходимость создания структуры многолетней подготовки сноубордистов, позволяющей обеспечивать высокий результат на соревнованиях всех уровней от регионального до международного. В настоящее время, несмотря на бурное развитие сноуборда в нашей стране, следует констатировать отсутствие научно обоснованных теоретических и методических подходов к построению тренировочного процесса сноубор-дистов не только с нарушением слуха, но и не имеющих ограничений в здоровье.

Как показала практика тренеров сборной Москвы, многие сноуборди-сты с нарушением слуха, достигнув определенного уровня мастерства, хотят принимать участие в соревнованиях со здоровыми спортсменами и создавать им конкуренцию. Мы считаем наиболее интересным контингентом спортсменов на этапе создания теоретико-методической базы спортивной подготовки в сноуборде можно считать спортсменов, прошедших этапы начальной подготовки, достигших определенных результатов в этом виде спорта и имеющих мотивацию к дальнейшим занятиям и достижениям более высо-

ких результатов. Такими спортсменами, на наш взгляд, являются спортсмены уровня I-й взрослый разряд, КМС.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследования влияния глухоты на развитие ребенка отражены в работах авторов: Т.Г. Богдановой, Г.Н. Греца, С.В. Гутниковой, С.П. Евсеева, О.Э. Евсеевой, Н.Л. Литош, Н.Н. Малафеева, А.С. Махова, Н.О. Рубцовой, О.Г. Румба, Н.А. Сладковой, Л.Д. Хода, А.В. Царика, Л.В. Шапковой и др.

Свои работы, раскрывающие значение занятий физическими упражнениями на двигательную сферу людей с нарушением слуха, посвятили

B.И. Лях, А.С. Махов, Е.А. Осокина, О.Н. Степанова, В.А. Чешихин, Л.В. Шапкова и др. Влияние глухоты на координационные способности описывают авторы: Н.А. Бернштейн, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко и др.

Теория построения спортивной подготовки отражена у авторов: М.А. Годика, Ю.Д. Железняка, В.М. Зациорского, А.Г. Зима, В.С. Макеевой, Л.П. Матвеева, Н.Г. Озолина, В.Н Платонова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и др.

Отдельные аспекты тренировочной деятельности сноубордистов и близкому к сноуборду горнолыжному спорту описаны у М.А. Аграновского, Л.А. Загребенко, Л.К. Костяева, А.М. Кравцова, И.А. Кузнецовой,

C. Лемберта, Н.И. Лисовской, А.Ф. Лисовского, В.В. Муравьева-Андрейчука, К.Паттерсона, Х.П. Плацера, К. Рашнера и др.

В настоящее время, несмотря на бурное развитие сноуборда в нашей стране, следует констатировать отсутствие научно обоснованных теоретических и методических подходов к построению тренировочного процесса сно-убордистов не только с нарушением слуха, но и не имеющих ограничений в здоровье.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования направленности содержания и особенностей тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде

7

годичного макроцикла. Решение указанной проблемы определило выбор темы исследования: «Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла» и цели исследования - разработка и научное обоснование структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла.

Объект исследования: спортивная подготовка квалифицированных спортсменов сноубордистов с нарушением слуха.

Предмет исследования: структура и содержание тренировочного процесса в подготовительном периоде подготовки годичного макроцикла у квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что эффективность тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного макроцикла будет существенно выше, если:

- подготовительный период включает занятия на закрытых и открытых спортивных объектах с учетом природно-климатических условий, продолжительностью 18 недель (микроциклов);

- направленность подготовки нацелена на повышение уровня «отстающих» физических качеств, технической, тактической, интегральной и психологической подготовленности с использованием специальных средств.

В свою очередь, проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать задачи исследования:

1. Определить современное состояние сноуборда и факторов, сдерживающих развитие сноуборда среди лиц с нарушением слуха.

2. Выявить особенности мотивационно-потребностной сферы, удовлетворенность тренировочным процессом сноубордистов с нарушением слуха.

3. Выявить уровень физической подготовленности, психологические особенности, определить показатели физического развития квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха.

8

4. Разработать модель тренировочного процесса сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла.

5. Экспериментально обосновать эффективность структуры и содержания подготовки спортсменов-сноубордистов в подготовительном периоде годичного макроцикла.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды в области: теории и методики физической культуры и спорта: Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.,

-труды теоретико-методических основах адаптивного спорта: Т.Г. Богданова, Н.Г. Грец, С.В. Гутников, С.П. Евсеев, Н.Л. Литош, Л.И. Лубышева, Н.Н. Малафеев, А.С. Махов, Н.О. Рубцова, О.Г. Румба, Н.А. Сладкова, О.Н. Степанова, Л.Д. Хода, А.В. Царик, Л.В. Шапкова, В.Д. Чепик и др.

- работы о развитии и тестировании координационных способностей: Н.А. Бернштейн, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко и др., социальной интеграции лиц с нарушениями слуха в различных видах адаптивной физической культуры: Н.Н. Малофеева, Л.Д. Хода, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко и др.,

- работы о построении тренировочного процесса в среднегорье и высокогорье: А.Г. Зима, В.С. Макеева, Ф.П. Суслов, о методах контроля и отборе спортсменов в горнолыжном спорте: Ю.В. Адамов, Ю.Ф. Барков, А.Ф. Лисовский, о психологической подготовке в спорте: А.В. Алексеев, Б.Д. Кретти, В.Л. Марищук, о технических приемах в сноуборде и горных лыжах: А. Кравцов и др.

Методологическими ориентирами послужили: системно-структурный, оптимизационный, технологический, личностно-ориенти-руемый.

Для достижения цели и решения задач исследования использовались:

методы теоретического уровня: анализ специальной литературы по теме исследования, синтез эмпирического материала, обобщение, моделирование, сравнительный анализ;

методы эмпирического уровня: педагогические наблюдения, анкетирования, сравнения, тестирования, контент-анализ, модифицированная методика оценки мотивов занятий спортом по А.В. Шаболтас, педагогический эксперимент;

методы математической статистики: для обработки данных использовался дискриптивный анализ (вариационные ряды, полученные в ходе эксперимента, характеризовались такими показателями, как: средняя арифметическая величина (X); среднее квадратическое отклонение (g); ошибка средней арифметической величины, или средняя квадратическая ошибка (m); коэффициент вариации (V)). Вычисления проводились при помощи программы (Microsoft Excel 10.0).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- оценены показатели физического развития, телосложения и физической подготовленности квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноубор-да;

- получены эмпирические данные, характеризующие личностные особенности квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, занимающихся параллельными дисциплинами сноуборда, и оценены: уровень волевой саморегуляции (по методике А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана), уровень субъективного контроля (с применением модифицированного теста Дж. Роттера), сила нервных процессов;

- выявлены и ранжированы по значимости при помощи метода средних величин: а) профессиональные трудности педагогов и спортсменов, имеющие место в сноуборде глухих; б) мотивы занятий сноубордом спортсменов с нарушением слуха; в) требования к организации и содержанию тренировочного процесса и результаты оценки удовлетворенности им спортсменами-сноубордистами с нарушением слуха;

- разработан инструментарий оценки технической подготовленности квалифицированных сноубордистов в параллельных дисциплинах, применимый к сноубордистам с нарушением слуха;

- разработаны и научно обоснованы структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в подготовительном периоде годичного макроцикла, построенные с учетом специфики соревновательной деятельности в параллельных дисциплинах сноуборда, особенностей нозологии, мотивационно-потребностной сферы, физического развития, физической подготовленности, личностно-психологических особенностей, а также особенностей освоения двигательных навыков депривированными по слуху спортсменами;

- определены организационно-педагогические условия эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноуборда;

- созданы предпосылки для дальнейших научных исследований в области спортивной подготовки сноубордистов как с нарушением слуха, так и без отклонений в состоянии здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены уровень и динамика различных слагаемых физической подготовленности, а также специфика проявления двигательно-коорди-национных способностей квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха;

- установлены особенности психоэмоциональной и мотивацинно-потребностной сфер квалифицированных спортсменов, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноуборда;

- научно обоснованы структура и содержание тренировочного процесса депривированных по слуху квалифицированных сноубордистов на подготовительном этапе годичного макроцикла;

- в разработке инструментария для оценки технической подготовленности сноубордистов;

- определены педагогические условия эффективной реализации тренировочного процесса квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха;

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- успешно апробирована программа подготовки квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха в условиях средней полосы России, среднегорья, высокогорья и всесезонного горнолыжного комплекса;

- сформулированы практические рекомендации по организации и проведению тренировочных занятий с квалифицированными спортсменами, специализирующимися в параллельных дисциплинах сноуборда;

- успешно внедрен в тренировочный процесс инструментарий оценки технической подготовленности сноубордистов.

Представленные в диссертации теоретические положения, эмпирические и аналитические данные могут быть включены в курс подготовки, переподготовки, повышения квалификации тренеров, работающих со сноубордистами с нарушением слуха, тренеров по другим видам адаптивного спорта, тренеров по сноуборду среди лиц, не имеющих отклонений в состоянии здоровья.

Достоверность полученных результатов

Идея работы согласуется с фундаментальными положениями теории адаптивной физической культуры и спорта, базируется на анализе практики и обобщении передового опыта: а) спортивной подготовки сноубордистов; б) организации и проведения спортивной работы с лицами с нарушением слуха.

Достоверность полученных результатов также подтверждается обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; корректностью математико-статической обработки эмпирических данных; прак-

12

тическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора заключается в разработке основной идеи и положений исследования, обобщении теоретического материала по теме тренировочного процесса в сноуборде и близких ему видов спорта, личным участием в сборе и обработке эмпирического материала, анализе, разработке структуры и содержания подготовительного периода подготовки квалифицированных спортсменов-сноубордистов с нарушением слуха, теоретическом обобщении и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, сдерживающие развитие сноуборда среди лиц с нарушением слуха: высокая стоимость спортивной экипировки и учебно-тренировочных сборов, высокий риск травматизма, отсутствие научно обоснованных методик подготовки спортсменов (не только с нарушением слуха, но и без отклонений в состоянии здоровья) в параллельных дисциплинах сноуборда и специальной литературы по проблемам подготовки сноуборди-стов.

2. Для спортсменов с нарушением слуха занятия сноубордом являются способом повышения качества жизни, возможностью жить интересной, насыщенной общением и яркими эмоциями жизнью, способами самоутверждения, физического самосовершенствования.

3. Квалифицированные сноубордисты с нарушением слуха отличаются от квалифицированных спортсменов без отклонений в здоровье сниженным уровнем физической подготовленности, координационных способностей. Показатели физического развития и телосложения квалифицированных сно-убордистов с нарушением слуха соответствуют возрастным нормам. Психологические особенности сноубордистов характерны для спортсменов высших достижений.

4. Характерными чертами модели тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного макроцикла являются:

1) нацеленность на повышение уровня «отстающих» физических качеств и двигательных способностей, а также технической подготовленности спортсменов; 2) акцент на общефизическую подготовку в начале подготовительного периода, специальную физическую, техническую и психологическую подготовку во второй части подготовительного периода; 3) выделение в подготовительном периоде макроцикла двух этапов подготовки: общеподготовительного и специально-подготовительного суммарной длительностью 18 недель (18 недельных микроциклов); 4) проведение тренировочных занятий в летне-осенний период - на равнине, в среднегорье, высокогорье на естественном снегу, во всесезонных горнолыжных комплексах на искусственном снегу; 5) включение в тренировочный процесс упражнений комплексной координационно-силовой направленности (с весами на нестабильных платформах); 6) акцент на развитие (корригирование) дви-гательно-координационных способностей путем использования широкого спектра специальных средств - упражнений на лонгбордах, роликовых коньках, слэклайнах, батуте; 7) вариативность условий проведения тренировочных занятий по технической и тактической подготовке: на трассах с различной кондицией снежного покрова, в различных погодных условиях, в условиях крытого помещения; 8) проведение тренировочных занятий и курсовок совместно со спортсменами без нарушения слуха.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты и выводы изложены в 12 научных работах и включают: 1 монографию, 6 статей в журналах из перечня ВАК РФ, из них 1 статья из перечня входящих в базу цитирования «Scopus», общим объемом 9,76 п.л. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях в Москве (2015 г.), в Екатеринбурге (2015 г.), Уфе (2017 г.). Результаты диссертации внедрены в тренировочный процесс сборной Москвы по сноуборду глухих. Авторская разработка инструментария технической подготовленности квалифицированных сноубордистов была

внедрена в тренировочный процесс федерацией сноуборда России.

14

Структура и объем диссертации: изложена на 208 страницах и содержит 23 таблицы, 1 рисунок, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений.

Во введении исследования обоснована актуальность, практическая и теоретическая значимость выбранной темы. Выявлены противоречия, сформулирована проблема исследования. Определены предмет, объект, цель и задачи, методы исследования. Сформулирована гипотеза, изложены положения, выносимые на защиту. Описаны формы апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Теоретические и прикладные аспекты построения процесса спортивной подготовки лиц с нарушением слуха в параллельных дисциплинах сноуборда» дана характеристика сноуборду как сурдлимпий-скому виду спорта, описаны психофизические особенности развития лиц с нарушением слуха и влияние основного заболевания на их двигательную деятельность. На основе анализа опубликованных научных источников обобщены знания о проведении спортивной работы с лицами с нарушением слуха. Раскрываются научные представления о проведении спортивной подготовки в близких к сноуборду видах спорта, закладываются теоретико-методологические основы построения структуры и содержания спортивной подготовки у квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» описаны этапы и инструментарий научного исследования.

В третьей главе «Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменов с нарушением слуха, специализирующихся в параллельных дисциплинах сноуборда, в подготовительном периоде годичного макроцикла» приводятся эмпирические данные, отражающие перечень, иерархию, мотивов к занятиям сноубордом спортсменов данной нозологии, удовлетворенности тренировочным процессом сноубордистами.

На основе данных о физиологическом развитии, физической и технической подготовленности, психологических особенностях спортсменов приво-

15

дится модель структуры и содержания тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного макроцикла у квалифицированных сноубордистов с нарушением слуха, обосновывается предложенная программа проведения тренировочного процесса, описывается экспериментальное обоснование эффективности проведения подготовительного периода подготовки.

В заключении обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержится диагностический инструментарий, протоколы основных соревнований, планы-схемы построения микроциклов, список упражнений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные аспекты построения процесса спортивной подготовки лиц с нарушением слуха в параллельных

дисциплинах сноуборда 1.1. Сноуборд как сурдлимпийский вид спорта

Спорту инвалидов более ста лет. Еще на стыке XIX и XX веков было установлено, что двигательная активность является одной из составляющих реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Количество инвалидов во всем мире постоянно увеличивается. По данным Министерства здравоохранения России, к 2015 году в России их число превысит 15 миллионов человек, что составляет около 10 % всего населения страны, и тем актуальнее становится комплексная реабилитация лиц с ограниченными возможностями.

В Конвенции ООН (Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года) о правах инвалида говорится: «Инвалидность - это комплекс препятствий к полному и эффективному участию в жизни общества, возникающих вследствие взаимодействия между физическими, сенсорными, психическими или интеллектуальными нарушениями и различными барьерами среды жизнедеятельности и общественных отношений, которые при отсутствии таких нарушений человек способен преодолеть без специальных мер социальной поддержки»1.

Конвенция изменяет само понимание инвалидности, признавая, что инвалидность - эволюционирующее понятие. Она является «результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья

1 Конвенция о правах инвалидов. Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года [Электронный ресурс] / Организация Объединенных Наций. Конвенции и соглашения. - 2006. - URL: http://www.un.org/ru/sections/about-website/stte-index/index.html - (дата обращения: 16.03. 2016).

людьми и отношенническими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими»2. Таким образом, в Конвенции признается, что человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе. К концу 2012 года Конвенцию подписали 155 государств, 126 государств ее ратифицировали, в том числе, Российская Федерация. 15 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

Активные занятия физическими упражнениями и спортом, любая двигательная активность, потребность в которой естественна любому здоровому человеку и реализуется им ежедневно, для людей с ограниченными возможностями здоровья становятся жизненно необходимыми, т.к. являются эффективными методами и средствами в комплексной физической, психологической, социальной реабилитации.

Около 10% населения нашей планеты имеют какие-либо нарушения слуха. По оценкам Всемирной федерации глухих, 70 миллионов человек во всем мире страдают глухотой или имеют проблемы со слухом (не учитывая возрастные снижения слуха). 80 % глухих людей и людей с нарушениями слуха живет в странах с низким и средним доходом, их глухота часто связана с инфекциями среднего уха, ненадлежащим использованием некоторых лекарственных средств, инфекций предотвратимых с помощью вакцин3.

Всемирно известный русский психолог Л.С. Выготский утверждал, что «...с одной стороны, дефект есть минус, ограничение, слабость, умаление

2 Конвенция о правах инвалидов. Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года [Электронный ресурс] / Организация Объединенных Наций. Конвенции и соглашения. - 2006. - URL: http://www.un.org/ru/sections/about-website/site-index/index.html. - (дата обращения: 16.03. 2016).

3 Инвестиции в наше будущее. Конец неравенства для глухих [Электронный ресурс] / Всемирная федерация глухих. - 2015-2017. - URL: http://wfdeaf.org/faq. - (дата обраще-ния:18.03.2016).

развития; с другой - именно поэтому, что он создаёт трудности, он стимулирует повышенное усиленное движение вперёд»4.

Мировая практика показывает, что такой недуг, как нарушение слуха, не помешал добиться очень больших достижений в различных областях деятельности многим людям. Эти имена известны всему миру: композитор Людвиг Ван Бетховен, художник Франциско Гойя, основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.