Дифференциация отношений учащихся к ценностям и ценностным ориентациям в условиях кризисного состояния социума: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаджиева, Марианна Магомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиева, Марианна Магомедовна
ВВЕДНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования ценностных ориентации: как основы развития личности.
1.1. Ценности - как материальный объект общественного и индивидуального сознания их классификация и генезис.
1.2. Кризис ценностно-нормативных структур общественного и индивиду ального сознания.
1.3. Организация и методика исследования отношения учащейся молодежи к ценностям и ценностным ориентациям.
Глава 2.Система дифференцированного отношения учащихся Республики Дагестан к различным группам ценностей и ценностных ориентации:
2.1. Исследование дифференцированного отношения учащихся к различным группам ценностей.
2.1.1. Ценности общения и самоутверждения.
2.1.2. Материальные ценности и ценности потребления.
2.1.3. Национальные и религиозные ценности
2.1.4. Эстетические, культурные и духовно- нравственные ценности.
2.2.Исследование эффективности методики по формированию ценностных ориентаций у учащейся молодежи республики Дагестан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация отношений учащихся к ценностям и ценностным ориентациям в условиях кризисного состояния социума: На примере Республики Дагестан»
Российское государство находится в ситуации, обусловленной коренными изменениями в политической, экономической, а вследствие этого духовной и нравственной сферах жизни общества. Определяющее место в реализации этих изменений должно быть отведено личности со сложившимися ценностными ориентациями. Отсюда возникает необходимость учитывать, что исторический смысл сложившейся ситуации открывает возможности для переосмысления ценностных ориентации:, существовавших ранее, постановки новых проблем, поиска их решений. В России за последние десять лет произошло полное переструктурирование общества, изменилось социальное пространство. Это способствовало возникновению новых социальных групп и привело к утрате существовавших ранее ценностей и идеалов прошлого.
Важно отметить, что система ценностно-нормативных структур тесно связана с социальными ценностями, с установкой на труд, семью, учебную деятельность и, следовательно, изменения, происходящие в системе ценностных ориентации, неизменно приводят к деформации существовавших ранее взглядов относительно важнейших институтов общественной жизни, к изменению взглядов, мировоззрения, норм морали.
Существует прямая связь между тем, с какой ценностно-нормативной системой вырастет новое поколение и тем каким наше общество станет в будущем. Так как ценностные ориентации являются центральным звеном развития личности, они направляют и регулируют поведение и деятельность человека в социально значимых ситуациях, определяют цели и средства существования, жизненные потребности.
Следовательно, для повышения эффективности воспитательного процесса необходимо иметь устойчивую систему ценностно-нормативных структур, создание которой является сложным процессом, так как необходимо, прежде всего, провести анализ и дифференциацию тех ценностей, которые в данный период являются наиболее значимыми для молодого поколения.
Недостаточная разработанность в теории и практике выявления и дифференциации ценностных ориентаций молодежи на данном этапе осложняет воспитательную работу с молодым поколением, так как старые ценности, идеалы и герои потеряли в какой-то мере свою воспитательную значимость, а новые, способные оказать положительное влияние на молодое поколение, еще не сформировались. Кроме того, степень научной разработанности проблемы дифференциации отношений молодежи к различным группам ценностей и ценностным ориентациям в данный период невелика. Поэтому, прежде всего необходимо разработать теоретические основы использования в воспитательном процессе ценностных ориентаций присущих молодежи исходя из сложившихся в обществе условий, а также с учетом происходящих в нем изменений. Так как в воспитании молодежи большая роль принадлежит использованию эффективной системы ценностно-нормативных структур, являющихся ядром, вокруг которого строится воспитательный процесс в целом, то это подчеркивает актуальность проблемы поставленной в настоящем исследовании.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что данные получены нами на материале Дагестана и могут быть использованы для разработки научно-практических рекомендаций в области воспитательной работы с молодежью в коллективах (школах и вузах) как с однонациональным, так и с многонациональным составом. Анализ результатов исследования и выводы создают основу для более глубокого понимания влияния изменений, происходящих в политической, экономической и социальной сферах общества на систему ценностных ориентаций присущую подрастающему поколению. Тем самым обеспечивается повышение эффективности воспитательного процесса, а также становиться возможным наметить пути коррекции ложных ценностей сложившихся в период кризиса нашего общества и формирующегося на их основе асоциального поведения подростков и юношей.
Особое значение, на наш взгляд, данное исследование приобретает благодаря тому, что проведено в многонациональных коллективах и, что особо важ но в данной, все обостряющейся обстановке в многонациональном Дагестане, дает возможность выяснить взаимоотношения, складывающиеся между молодежью разных национальностей и на каких принципах эти взаимоотношения строятся.
Цель исследования - дифференцировать отношения учащейся молодежи республики Дагестан к различным группам ценностей и ценностным ориента-циям, а также предложить методику формирования ценностей обеспечивающую эффективность воспитания учащихся.
Объект исследования - учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты высших учебных заведений г. Махачкалы.
Предметом исследования является состояние и пути формирования ценностных ориентации учащейся молодежи Республики Дагестан в условиях кризиса социума.
Гипотеза заключается в том, что для повышения эффективности воспитательного процесса, особенно в кризисные периоды развития общества, необходимо дифференцировать отношения учащейся молодежи к различным группам ценностей и ценностных ориентации.
С учетом объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить тенденции изменения роли и места ценностных ориентации учащейся молодежи республики Дагестан в современных и складывающихся условиях социума;
2. Исследовать дифференциацию отношений учащейся молодежи Республики Дагестан к различным группам ценностей;
3. Обосновать экспериментально разработанную методику формирования ценностей, обеспечивающую эффективность воспитательного процесса;
4. Рекомендовать на основе проведенного исследования методику изучения ценностей и ценностных ориентаций.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы : ретроспективный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, периодической печати; анкетирование; беседа; наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1996 по 2000 гг.
Первый проблемно-поисковый (1996-1997гг.) этап был посвящен изучению состояния проблемы, исследованию уровня ее разработанности в педагогической, психологической и социологической литературе. Были выявлены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования; определены основные направления работы.
На втором теоретико-аналитическом (1997- 1999гг.) этапе проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования. Изучалась роль ценностных ориентаций в воспитательном процессе, а также отношение учащихся старших классов и студентов республики Дагестан к различным группам ценностей и ценностным ориентациям в условиях кризисного состояния социума.
На третьем формирующем этапе (1999-2000гг.) определялись эффективные пути формирования нравственных и культурных ценностей молодежи; проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных.
Методологическую основу исследования составляет аксеологический подход, являющийся основой гуманных отношений между людьми и признающий высшей ценностью человека, его интересы и потребности; философский анализ ценности как категории; исторический анализ природы ценностей.
Теоретическая основа исследования опирается на работы отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы ценностно-нормативных структур общества (Тугаринов В.П., Дробницкий О.Т., Ядов В.А., Мухина В.А., Золотухина-Абалина Е.В., Никандров Н.Д. и др.) В диссертации учитывается ведущее направление ценностных ориентаций, разработанное российскими учеными. .
Основной базой изучения, наблюдения и опытной работы явились образовательные школы г. Махачкалы и Цумадинского района; Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный университет. У
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявлена дифференциация отношении учащейся молодежи к различным ценностям и ценностным ориентациям с целью ее дальнейшего использования в воспитательном процессе. Разработаны экспериментальные методики по исследованию и формированию ценностных ориентации учащейся молодежи республики Дагестан.
Практическая значимость работы состоит в том, что данные получены на материале Дагестана и на их основе намечены пути формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи республики Дагестан. Разработаны научно-практические рекомендации в области воспитательной работы с молодежью в коллективах (школах и вузах) как с однонациональным, так и с многонациональным составом.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявленная дифференциация отношений молодежи к различным группам ценностных ориентаций в Республике Дагестан обусловлена сложившимся состоянием современного общества.
2. Экспериментальная методика использования различных процедур формирования ценностных ориентаций учащихся.
3. Методика изучения ценностных ориентаций, предложенная педагогам образовательных учреждений различного типа.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаджиева, Марианна Магомедовна
Выводы
Респонденты, принадлежащие к подростковому и юношескому периоду развития личности, не имеют существенных различий во взглядах на место, занимаемое в их жизни таких ценностей как здоровье, любовь, творчество, образование и труд. Отмечается отсутствие интереса к повышению своего образовательного уровня, как у студентов, так и у школьников. Несмотря на снижение значимости образования для современной молодежи респонденты считают, что авторитет и уважение среди окружающих людей можно приобрести только умом, знаниями и профессионализмом. Физическая сила, в данном контексте не приемлема для большинства респондентов, в то время как умение помочь окружающим в трудной ситуации наиболее ценится респондентами и способно вызвать уважение окружающих. Но данные опросов проведенных в городских и сельских школах имеют существенные отличия. Так например, для учащихся старших классов школ Цумадинского района физическая сила и материальное положение являются наиболее важными факторами позволяющими завоевать авторитет и уважение со стороны окружающих. Наблюдается что старшеклассники недооценивают ценности, связанные с волевой регуляцией. В различных возрастных группах, причины по, которым респонденты испытывают чувство одиночества непосредственно, связаны с ведущим видов деятельности. Материальные проблемы, как одна их причин, способных вызвать чувство одиночества, даже в кризисные периоды общественного развития и значительного имущественного расслоения населения не являются для молодежи ведущими. У старшеклассников негативное отношение к окружающим их людям более выражено, чем у студентов. Высокий процент учащихся старших классов считает, что окружающие их люди вообще не заслуживают уважения. Для школьников в значительно меньшей степени, чем для студентов имеют значение моральные и нравственные барьеры, позволяющие зарабатывать деньга любыми способами.
В трудных жизненных ситуациях значительно снижает чувство одиночества принадлежность к различным религиозным сообществам. В подростковом возрасте личные мотивы значительно преобладают над общественными и в кризисные периоды развития общества это становиться наиболее благоприятной почвой для вовлечения подростков в асоциальные группы. Чем теснее реальная связь с близкими людьми, тем меньше выявлено стремление подростков и юношей вступать в различные религиозные сообщества. Старшеклассникам проживающим в городе присуще более поверхностное, чем у сельских школьников, а также студентов отношение к религии. Религиозные ценности не являются наиболее значимыми для опрошенных школьников и студентов, за исключением студентов исламского института. Уровень культуры межнационального общения зависит от глубины знаний национальной культуры, национального самосознания, от осознания места своей культуры в мировой культуре. Ни школьники, ни студенты не студенты не ощущают дискомфорта от жизни в многонациональном коллективе, но национальный признак играет существенную роль при формировании семьи так как в Дагестане семья строиться в основном исходя из мнения родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема ценностей и ценностных ориентации остается актуальной во все времена, но наиболее остро она встает перед обществом в кризисные периоды его развития. Основные общечеловеческие ценности пришли к нам из древности передавались из поколения в поколение и не потеряли своей значимости по сей день. Ни одна общественная формация не может обходиться без тех или иных ценностных ориентаций, в которых заложено сильное воспитательное воздействие. Характер приоритетности ценностей находится в непосредственной зависимости от существующего государственного строя и его идеологии, но в процессе воспитания подрастающего поколения необходимо учитывать тот факт, что присущая личности система ценностей индивидуальна и в силу этого имеет свои ограничения, одним из которых является сознание общества в целом. Кроме того, ни одна ценность не станет ядром активной дея-тельностной позиции личности и не будет в силах способствовать усвоению этических и моральных норм того или иного общества, если она не переведена из общественных в личностные. Не смотря на кажущуюся устойчивость системы высших ценностей учитывая их индивидуальность ведущей может оказаться любая ценностная ориентация субъекта в зависимости от жизненной ситуации. Это подчеркивает особую сложность проблемы связанной с высшими ценностями особенно в воспитательном процессе.
Нельзя не отметить тот факт, что ценностные ориентации представляют собой ядро во круг которого складываются все последующие структуры духовности. Кроме того они являются базисом для формирования жизненной позиции личности и влияют не только на сознание ,но и на подсознание личности в следствии чего способны определять направленность силы воли, внимания, интеллекта. Важным также является и то, что в соответствии с тем какие ценностные ориентации преобладают в структуре личности, разрабатывается и система решения конфликтов в мотивационной сфере индивида.
Анализируя литературу по изучаемой нами теме мы отметили , что исследуя проблему высших ценностей ряд ученых, таких как В.П.Тугаринов, О.Т.Дробницкий, В.АДцов, И.В.Дубровина, Б.С.Круглов, Е.В.Золотухина -Абалина и др., предлагают свою классификацию ценностей и ценностных ориентаций.
Классификации носят абстрактный характер, если при их разработке не учитывается общественное и индивидуальное сознание общества и его структура. Исследуя приведенные в работе классификации ценностей мы пришли к выводу, что набор ценностей в них остается неизменным. Меняется только местоположение той или иной ценности, т.е. одними авторами выделяется как основное то, что другие определяют как составную часть той или иной ценности. Далее в отмечено, что анализируя литературу по изучаемой теме мы познакомились с научными работами посвященными ценностям американцев (Р .Вильяме),россиян ( К.Касьянова), но не обнаружили научных исследований изучающих ценности и ценностные ориентации определяющие активную жизненную и деятельностную позицию народов Дагестана. Это в значительной мере затрудняет попытку составить развернутую характеристику ценностных ориентаций подростков и юношей Дагестана в период нынешнего кризиса идеологии и всей системы в целом. Данное обстоятельство побудило нас составить собственную методику изучения ценностных ориентаций присущих Дагестанской молодежи.
На основе исследования методик измерения ценностей и ценностных ориентаций (Сенин И.Т., Тарачкова Т., Д.Сьюнер и Д.Невил, Олпорт , Верной, Линдсел, Золотухина-Абалина Е.В., Вильяме Р.), мы разработали собственную методику. Она предназначена для определения ценностных ориентаций молодежи и позволяет выявить общую картину отношения молодежи к себе, к совершаемым ими поступкам, к труду, учебе, обществу в целом. Это позволило нам составить целостную картину мировоззрения подростков и юношей. Кроме того, исходя из основной цели нашего исследования, мы попытались вы-; яснить, что же в данный период является наиболее значимым для современного подрастающего поколения, на основе каких ценностных ориентаций они будут строить свою жизнь.
Проведенный анализ отношения молодежи Дагестана к основным нравственным общечеловеческим ценностям показал достаточно высокий морально-нравственный уровень нашей молодежи.
Несмотря на негативное влияние, которому постоянно подвергалась в последние годы молодежь Дагестана и попытки всякого рода экстремистов втянуть ее в межнациональные конфликты, культ насилия для нее оказался неприемлемым.
Между тем, следует отметить, что целый ряд негативных моментов, выявленных нами при анализе полученных ответов, свидетельствует о серьезных проблемах имеющихся не только в политическом и экономическом положении республики Дагестан и страны в целом, но и, в значительно большей степени, духовно-нравственном состоянии молодежи, особенно школьного возраста. Это свидетельствует о кризисе всей воспитательной системы, когда старые идеалы и построенные на них ценности, которыми руководствовалось общество, рушатся, а новых или нет, или они несут в себе в большей степени негативный потенциал. Отмечено значительное снижение престижа знаний, образования (но не диплома), которые большинство респондентов как способ добиться материального благополучия, поставили на третье и четвертое места.
Обращает на себя внимание то, что большое количество старшеклассников в школах Махачкалы, и в сельских школах Цумадинского района считают, что наибольшего уважения среди людей можно добиться только с помощью материального благополучия, а физическую силу, как способ подчинения себе и средство завоевания уважения окружающих поставили на второе место.
Исключение составляют старшеклассники школы №13 Махачкалы, большая часть которых считает, что уважения среди окружающих тебя людей можно добиться только своим умом, знаниями и профессионализмом. Следует отметить, что столь высокого процента приоритетности знаний не прослеживается ни в одной из репрезентативных групп, можно предположить, что это объясняется некоторой элитностью школы №13 , ее направленностью и специализацией, что привлекает в нее учеников из определенной среды общества. В большей степени это ученики, родители которых сами имеют достаточно высокий уровень образованности и воспитали в детях стремление к знаниям и твердую убежденность, что только знания и высокий профессионализм дают возможность завоевать уважение окружающих и добиться определенного положения в обществе.
Мы столь подробно остановились на данном моменте, так как считаем, что сформировавшаяся цепь взаимоотношений ученик-родители-учитель должна быть предметом большого исследования. К тому же следует отметить, что на вопрос «К кому бы Вы обратились в трудную минуту», 20 %,старшеклассников школы № 13 ответили - «к учителю», в то время как во всех других школах в ответах на этот вопрос к учителю хотели обратиться 0 % учеников.
Следует так же обратить внимание на то, что среди студенческой молодежи (17-25 лет), несмотря на сложность экономической обстановки и нарастающего значения в обществе материальных ценностей, эти ценности не стали основополагающими критериями, определяющими отношение людей друг к другу. Основными критериями завоевания авторитета среди окружающих респонденты старшей возрастной группы отметили знания, ум, профессионализм, высокую человечность по отношению к людям.
Столь существенное различие во взглядах старшеклассников (за исключением учеников школы №13) и студентов и других респондентов старшей возрастной группы можно полагать объясняется тем, что становление личности этой части молодежи происходило в обстановке стабильного развития общества в отличии кризисной ситуации, в которой формируется личность современных учеников.
Относительно религиозных ценностей, приобретающих сейчас все большее значение в духовном воспитании молодежи, с учетом выраженного стремления в определенных общественных кругах к исламизации общества, можно отметить, что у дагестанской молодежи поверхностное отношение к религии и у большинства молодых людей религия не стала основополагающей ценностью. Однако отрадно отметить, что верующего человека, почти все участвующие в анкетировании молодые люди, наделили чертами высоконравственного человека, не способного нести зло людям.
Духовное воспитание молодежи - это далеко не только воспитание религиозной морали молодежи. Гораздо большее значение имеет воспитание чувства национального самосознания, осознание места и своей значимости, как представителя той или иной национальности, в многонациональном коллективе, в воспитании высокой культуры межнациональных отношений. Большинство респондентов считают, что воспитываясь, учась и работая в многонациональных коллективах, они не испытывают чувства дискомфорта, и считают, что взаимоотношения должны строиться на интернациональной основе, а в основе формирований отношения друг к другу должны лежать высоконравственные общечеловеческие качества каждой отдельной личности, а не ее национальная принадлежность.
Однако следует отметить низкий уровень знаний национальной культуры, как среди школьников, так и среди студентов, которые источником знаний своих национальных традиций, обычаев, элементов национальной культуры называют родителей, а не школу и соответствующую литературу.
В связи с этим в основу формирующего эксперимента нами положено выявление роли воспитательного воздействия на формирование национально-культурных ценностей студентов. После проведения соответствующей работы (беседы, лекции, встречи, посещение театра, выставок и так далее) и анализа анкетного опроса, бесед со студентами, нами было сделано заключение, что воспитательная работа, направленная на развитие национального самосознания, чувства национальной гордости, должна базироваться на ценностях мировой культуры, изучение которых помогает глубже проникнуть и оценить красоту своей национальной культуры, ее особенность и самобытность. Такое восприятие своей национальной культуры никогда не породит чувства национализма и превосходства своей национальной культуры над другими, а позволит свою национальную культуру считать частью мировой культуры, что и является основой для воспитания интернационализма столь необходимого при формировании ценностей и ценностных ориентаций молодежи в многонациональном коллективе.