Дифференциальная диагностика и планирование хирургического доступа при опухолях надпочечников с применением компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Блюмина Софья Григорьевна

  • Блюмина Софья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 174
Блюмина Софья Григорьевна. Дифференциальная диагностика и планирование хирургического доступа при опухолях надпочечников с применением компьютерной томографии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блюмина Софья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ХИРУРГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯМИ НАДПОЧЕЧНИКОВ (обзор литературы)

1.1. Возможности современной клинико-лабораторной диагностики образований надпочечников

1.2. Значение компьютерно-томографической диагностики при опухолях надпочечников и навигации хирургического доступа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных хирургическими заболеваниями надпочечников

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клиническая диагностика

2.2.2 Лабораторная диагностика

2.2.3. Инструментальная диагностика.................................... ^ д

2.2.4. Морфологические методы исследования

2.3. Техническое оснащение хирургических вмешательств у больных опухолями надпочечников

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАДПОЧЕЧНИКОВ (ретроспективное исследование)

3.1. Особенности клинических проявлений у больных опухолями надпочечников

3.2. Лабораторно-инструментальные сопоставления с морфологическими данными в диагностике опухолей

69

надпочечников

ГЛАВА 4. ПЛАНИРОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА ДЛЯ

АДРЕНАЛЭКТОМИИ (ретроспективное исследование)

4.1. Результаты оперативных вмешательств у больных опухолями надпочечников

4.2. Внедрение компьютерной томографии в проектировании рационального варианта хирургического доступа для

103

адреналэктомии

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА (проспективное исследование)

5.1. Дооперационная верификация опухолей надпочечников

5.2. Результаты внедрения компьютерно-томографической навигации в выборе оптимального доступа для адреналэктомии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и планирование хирургического доступа при опухолях надпочечников с применением компьютерной томографии»

Актуальность темы

Современные диагностические возможности выявления опухолей надпочечников (НП) и лечения пациентов, где хирургические вмешательства являются единственным вариантом, отражены в периодической и монографической литературе, руководствах и клинических протоколах (Молашенко Н.В. и соавт., 2016; Семенов Д.Ю. и соавт., 2016; Nieman L.K. et al., 2015; Azoury S.C. et al., 2017). В них прослеживается эволюция технического прогресса, клинического мышления и мануальных навыков. Очевидно, что без топической диагностики и использования дифференциально-диагностических подходов рассчитывать на успешные результаты лечения не приходится (Амосова Е.Л. и соавт., 2018). В современных условиях это обеспечивается широким внедрением лучевых методов диагностики объемных образований НП, среди которых рентгеновская мультиспиральная компьютерная томография (КТ) занимает лидирующие позиции в визуализации (Кармазановский Г.Г., 2019). Дефицит знаний, опыта и клинических наблюдений, а также недостаточная онкологическая настороженность врачей при заболеваниях НП, длительное и нецелесообразное консервативное лечение симптоматической артериальной гипертензии (АГ), позднее обращение больных в профильные лечебно-профилактические учреждения до настоящего времени являются «ахиллесовой пятой» всей лечебно-диагностической помощи больным данной категории (Мельниченко Г.А. и соавт., 2015; Харнас С.С. и соавт., 2015; Толкачев О.А. и соавт., 2016; Майстренко Н.А. и соавт., 2017; Rao N. et al., 2016).

Двадцать первый век ознаменовался внедрением в практику эндовидеохирургических технологий, позволяющих удовлетворить требованиям малой травматичности операции, снизить тяжесть течения и продолжительность послеоперационного периода, улучшить отдаленные результаты и качество жизни больных опухолями НП (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2016; Майстренко Н.А. и соавт., 2016; Семенов Д.Ю. и соавт., 2016; Харнас С.С. и соавт., 2016; Walz M.K., 2012; Conzo G. et al., 2016). Это невозможно без учета индивидуальных

особенностей топографо-анатомического расположения НП в условиях опухолевого роста, которые в большей степени определяют развитие интра - и послеоперационных осложнений (Высоцкий В.Ф., 2012; Белошицкий М.Е. и соавт., 2012; Харнас С.С. и соавт., 2016; Alemanno G. et al., 2017; Курганов И.А., 2019). Данный факт является демонстративным примером недооценки врачами необходимости персонализированного подхода к пациенту с новообразованием НП при планировании оперативного лечения. А оценка результатов анализа статичных лучевых снимков не всегда позволяет хирургу сформировать достаточное виртуально-образное представление о расположении НП с опухолью, которое особенно важно при планировании безопасного варианта доступа для адреналэктомии (АЭ). Таким образом, в литературе тема дооперационного планирования доступа для АЭ, в том числе, при помощи современных возможностей КТ-проектирования отражена недостаточно (Садриев О.Н. и соавт., 2015; Rowe S.P. et al., 2019).

Степень разработанности темы исследования

Совершенствование возможностей минимально инвазивной и открытой хирургии НП невозможно без мультидисциплинарного подхода. Поэтому широкое использование в клинической практике визуализирующих методик лучевой диагностики привело к значительному росту случайного обнаружения новообразований НП при КТ-исследованиях (Kapoor A. et al., 2011; Azoury S.C. et al., 2017). Исследователи приводят сведения о том, что частота выявления бессимптомно протекающих образований НП при проведении КТ составляет от 0,6 - 4,4 до 37,0 - 51,4 % (Молашенко Н.В. и соавт., 2016; Carr A.A. et al., 2016; Fassnacht M. et al., 2016; Yanase T. et al., 2018). Вместе с тем авторы не приводят конкретные лучевые критерии дифференциальной диагностики истинно гормонально-неактивных (ГНОН) и субклинических форм гормонально-активных опухолей НП. Среди всех случайно выявленных опухолей НП при КТ на долю альдостерон-секретирующих аденом (АСА) приходится 1,1%, на долю хромаффином - 5,1-5,6%, кортизол-секретирующих аденом (КСА) - 6,6%,

адренокортикального рака (АКР) - 1,9%, двусторонних поражений адреналовых желез - от 13 до 25% всех образований (Кузнецов Н.С. и соавт., 2015; Толкачев А.О. и соавт., 2016; Zeiger M.A. et al., 2009). С позиции диагностической и лечебной тактики важна не столько распространенность патологии НП в популяции, сколько наличие скрытой гормональной активности и потенциала злокачественности образования (Майстренко Н.А. и соавт., 2014; Willatt J. et al., 2015). Поэтому сохраняются сложности в верификации диагноза при субклинических формах гиперальдостеронизма и гиперкортизолизма, «немой» феохромоцитомы (Лысанюк М.В., 2010; Григорян К., 2018; Burrello J. et al., 2015). Именно больные этой категории подвержены наибольшему риску развития метаболических нарушений и тяжелых сердечно-сосудистых осложнений (Молашенко Н.В. и соавт., 2016; Лукьянов С.А., 2017; Caiafa R.O. et al., 2011; Rao N. et al., 2016). В то же время в рекомендациях Американского Национального Онкологического Общества, а также в руководстве Американской Ассоциации Эндокринных Хирургов 2018 года одним из основных показаний к АЭ по поводу аденом НП являются размер образования более 4 см и его нативная плотность по данным КТ - более 10 HU. В то же время в Российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению АКР приводятся данные о том, что до 25% опухолей НП более 4 см без низкой нативной плотности могут иметь доброкачественный характер (Бельцевич Д.Г. и соавт., 2019). Однако поиск доказательств наличия скрытой гормональной активности, КТ-признаков, сопоставленных с данными морфологических исследований, объясняющих целесообразность активной хирургической тактики лечения по эндокринологическим и онкологическим показаниям, не рекомендован.

Применение в широкой хирургической практике минимально инвазивных технологий позволило улучшить результаты АЭ. Однако обоснования используемых доступов и оперативной техники при эндовидеохирургической АЭ до сих пор недостаточно аргументированы индивидуальными особенностями локализации и характеристиками опухолевого поражения НП, являющимися

предикторами развития интра- и послеоперационных осложнений (Филимонюк А. В. и соавт., 2013; Садриев О.Н. и соавт., 2015; Carr A.A. et al., 2016; Conzo G. et al., 2016; Alemanno G. et al., 2017). С этих позиций представляется актуальным уточнение дооперационного планирования рационального варианта доступа к НП при помощи КТ-проектирования (Burrello J. et al., 2015; Chen L. et al., 2016). Наряду с данными топографо-анатомических исследований, известен тот факт, что КТ позволяет прижизненно визуализировать измененные взаимоотношения НП с другими органами в условиях опухолевого роста (Ромащенко П.Н., 2000; Rowe S.P. et al., 2019). Очевидным, но не в полной мере используемым в клинической практике, является факт обязательного выполнения многофазного КТ-исследования с последующей трехмерной реконструкцией изображений под произвольно выбранным углом, позволяющим хирургу до операции оценить расположение внутренних структур в зоне оперативного интереса и спланировать рациональный вариант доступа для АЭ, заблаговременно прогнозировать и упреждать возникновение тех или иных технических трудностей, а также осложнений во время оперативного вмешательства. Кроме того, существующий метод объемного представления сосудистых структур с применением ручного или автоматического сегментирования, может способствовать визуализации центральной вены НП (Нерестюк Я.И. и соавт., 2017; Chen L. et al., 2016; Azoury S.C. et al., 2017; Rowe S.P. et al., 2019).

Таким образом, отсутствие единых взглядов среди хирургов и специалистов лучевой диагностики на целесообразность применения КТ в дифференциальной диагностике новообразований НП и проектировании рационального хирургического доступа для АЭ диктует необходимость обоснования её места в современном алгоритме обследования и лечения больных данной категории.

Цель исследования

Оптимизация диагностического и лечебного алгоритмов у больных образованиями надпочечников, а также оценка возможности планирования

безопасного хирургического доступа для выполнения адреналэктомии с применением компьютерной томографии.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинико-лабораторных данных больных ретроспективной группы, уточнить возможности компьютерной томографии в дифференциальной диагностике новообразований НП и сформулировать КТ-критерии для создания модифицированного алгоритма.

2. Оценить возможности КТ и программ постпроцессорной обработки изображений в моделировании пространственного топографо-анатомического расположения опухоли НП и выделить лучевые критерии выбора безопасного варианта хирургического доступа для АЭ.

3. Разработать персонализированную 3D-модель расположения НП с опухолью при помощи метода сегментации КТ-изображений с целью создания виртуально-образного восприятия и планирования оперативного доступа к органу, удовлетворяющего требованиям минимальной травматичности.

4. Модифицировать и апробировать алгоритмы дифференциальной диагностики и навигации рационального оперативного доступа для АЭ у больных образованиями НП, позволяющие минимизировать операционную травму, избежать развития интра- и послеоперационных осложнений, ускорить реабилитацию больных.

Научная новизна

В рамках одного исследования, на достаточном количестве клинических наблюдений (362) усовершенствован используемый диагностический алгоритм объемных образований надпочечников и модифицирован системный подход их КТ-диагностики в результате сопоставления данных клинико-лабораторных и инструментально-морфологических исследований с лучевыми признаками.

Выделены достоверные КТ-критерии верификации диагноза объемных образований надпочечника: диаметр, форма, структура, контур, наличие или отсутствие кальцинатов и очагов некроза, плотность в нативную,

паренхиматозную и отсроченную фазы сканирования, абсолютное и относительное вымывание контрастного средства (АВК и ОВК), увеличение/поражение регионарных лимфатических узлов, прорастание (инвазия) и/или компрессия соседних органов и структур (удостоверение на рационализаторское предложение № 14629/1 от 09.12.2016 г., приложение 1).

Разработана методика проектирования и моделирования доступа к образованиям НП при помощи компьютерно-томографического исследования, постпроцессорной обработки изображений и построением полипозиционных, а также 3D-реконструкций с использованием программного комплекса «Vitrea» фирмы «Vital» (USA). Установлено, что сформировать трёхмерное пространственное восприятие о топографии и синтопии НП с опухолью на дооперационном этапе, а также осуществить навигацию адекватного варианта хирургического доступа с учетом персонализированного подхода к пациенту позволяет КТ с оценкой данных в аксиальной, фронтальной и сагиттальной плоскостях при использовании режимов реконструкции изображений (MIP и VRT). Использование программы «Slicer 4.10.1» для КТ-изображений обеспечивает формирование персонализированной 3D-модели топографо-анатомического расположения НП с опухолью.

Определены достоверные критерии КТ-навигации хирургического доступа к правому и левому НП: диаметр опухоли, взаимоотношения правого НП с опухолью и нижней полой веной (НПВ), впадение центральной вены правого НП сзади или сбоку в НПВ, количество добавочных центральных вен, расположение нижней границы реберно-диафрагмального синуса (РДС), ориентиры опухоли НП относительно ворот почки, наличие или отсутствие признаков инвазии опухоли (ПИ), особенности локализации опухоли правого НП относительно нижней правой вены печени, расположение вблизи аорто-ренального сосудистого треугольника, ворот левой почки и сосудов селезенки, подтвержденные проспективной оценкой результатов выбора оптимального хирургического

доступа АЭ с учетом индивидуальных особенностей пациента (удостоверение на рационализаторское предложение № 14627/1 от 09.12.2016 г., приложение 2).

С учетом разработанных КТ-критериев навигации хирургического доступа, выделены наиболее эффективные и безопасные энергетические установки для диссекции и коагуляции тканей в эмбриональных слоях забрюшинной жировой клетчатки: аппарат дозированного лигирующего действия на васкуляризованные ткани «LigaSш"e» и гармонический скальпель «Ultratisюn» (удостоверение на рационализаторское предложение № 1462871 от 09.12.2016 г., приложение 3).

Доказано, что выбор варианта выполнения АЭ с учетом КТ-проектирования способствует сокращению продолжительности оперативных вмешательств в 1,5 раза, снижению их травматичности при минимальном риске развития прогнозируемых осложнений и отсутствии летальных исходов, обеспечивая при этом раннюю реабилитацию больных.

Теоретическая и практическая значимость

В клинической практике проведена модификация и апробация дифференциально-диагностического алгоритма, основанного на комплексной оценке результатов клинико-лабораторных исследований и данных КТ, позволяющего определить нозологическую форму опухоли НП до операции.

Определены КТ-критерии, влияющие на выбор рационального варианта доступа для АЭ, которые позволяют систематизировать пациентов в зависимости от особенностей индивидуальной топографии НП с опухолью и определить показания к выполнению открытых вариантов доступа для АЭ, а также лапароскопических и ретроперитонеоскопических (однопортовых и трехпортовых). Отсутствие осложнений, сокращение операционного времени и сроков нахождения в хирургическом стационаре, ранняя активизация пациентов являются наглядной демонстрацией преимуществ планирования доступа для АЭ с использованием КТ.

Применено программное обеспечение <^Нсег 4.10.1» для создания 3D-модели НП с опухолью и внедрено в план подготовки специалистов

постдипломного образования с целью формирования виртуально-образного восприятия топографо-анатомических взаимоотношений забрюшинного пространства и проектирования наиболее безопасного и технически выгодного доступа для АЭ.

Концептуальные положения исследования обеспечили адекватность выполнения лапароскопической правосторонней АЭ лишь в случае планирования симультанных операций на органах брюшной полости у лиц брахиморфного телосложения, а применение однопортовой ретроперитонеоскопической АЭ -только у лиц с ИМТ до 30 кг/м2, мезоморфного и долихоморфного типов телосложения, опухолях НП диаметром не более 5 см и локализацией нижней границы РДС выше XII ребра, с топографией образования левого НП у верхнего полюса почки.

Результаты тиражирования торакофренотомического доступа в Х межреберье показали практическую целесообразность при размерах новообразования НП >8 см и наличии признаков инвазивного роста в прилежащие структуры.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием современных клинико-диагностических методов исследования и статистической обработки данных, в соответствии с принципами доказательной медицины. Методология, приведенная в работе, базируется на прикладных основах отечественной и зарубежной хирургии, лучевой диагностики, включает основные принципы обследования и лечения больных с новообразованиями НП. В исследовании использовались основные и дополнительные мтоды клинической, лабораторной и инструментальной диагностики; сравнение и сопоставление комплекса данных ретроспективного анализа историй болезни позволил уточнить задачи исследования; выполнялись анализ, обобщение и сравнение полученных данных о выборе варианта хирургического лечения больных с новообразованиями НП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-лабораторные сведения о функциональной активности новообразований надпочечников и риск их злокачественности дополняются характерными компьютерно-томографическими признаками опухолевых поражений, что позволяет обосновать предоперационный диагноз, сопоставимый с морфологическим и аргументировать показания к адреналэктомии.

2. Комплексная оценка данных компьютерной томографии с внутривенным контрастированием обеспечивает дооперационное проектирование рационального варианта хирургического доступа с учетом индивидуальных особенностей расположения надпочечника с опухолью.

3. Применение программного обеспечения <^Нсег 4.10.1» позволяет создать персонализированную 3D-модель топографо-анатомического расположения надпочечника с опухолью и использовать её в планировании хирургического доступа для адреналэктомии.

4. Применение модифицированных лечебно-диагностических алгоритмов позволяет обосновать показания, выбор эндовидеохирургических и открытых оперативных вмешательств на надпочечниках, способствующих снижению травматичности при минимальном риске развития осложнений и отсутствии летальных исходов, ранней реабилитации больных.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенного исследования базируется на анализе значительного числа историй болезни пациентов для ретроспективного исследования, результаты которых использованы при выполнении проспективного анализа с применением комплекса диагностических методов. Методы статистической обработки данных соответсвали поставленным в работе задачам и позволили подтвердить достоверность полученных данных.

Большинство положений диссертационного исследования неоднократно были доложены и обсуждены на 111-м Украинско-Российский симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием терапевтов-эндокринологов

(Запорожье, 2013); международной научно-практической конференции «Опухоли надпочечников: современные достижения в диагностике и лечении» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской XI-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014); VII-м внеочередном юбилейном Невском радиологическом форуме «НРФ-2014» (Санкт-Петербург, 2014); XXV-м Российском симпозиуме с участием терапевтов-эндокринологов (Калининские чтения): «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Самара, 2015); XII-м съезде хирургов России (Ростов-на-Дону,

2015); всероссийском конгрессе с международным участием «Хирургия XXI век: соединяя традиции и инновации» (Москва, 2016); всероссийской XII-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург,

2016); XXVI-м Российском симпозиуме с участием терапевтов-эндокринологов (Калининские чтения): «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ижевск, 2016); XXVП-м Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием терапевтов-эндокринологов (Судак, 2017), Ш-м всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2017); национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва,

2017); общероссийском хирургическом форуме 2018 с международным участием совместно с XXI-м съездом общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) и первым съездом специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ) (Москва,

2018); XXIX-м Российском симпозиуме по эндокринной хирургии с участием эндокринологов «Калининские чтения» (Казань, 2019); XXП-м съезде общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ им. академика В.Д.Федорова) (Москва,

2019); ежегодной научно-практической конференции профессиональной ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2019); П-й Российской мультидисциплинарной научно-образовательной конференции

ассоциации эндокринных хирургов «Персонализированный подход в диагностике и лечении заболеваний надпочечников» (Москва, 2019); научных заседаниях кафедр факультетской хирургии им. С.П. Фёдорова и рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Личный вклад в результаты исследования

Анализ результатов обследования и лечения 362 лиц с различными образованиями надпочечников был лично проведён автором и основывался на изучении архивных историй болезни, а также на ведении больных в качестве лечащего врача. Проведена интерпретация и оценка результатов клинических и лабораторно-инструментальных данных, методика их выполнения, а также техники проведения основных оперативных вмешательств. Осуществлена формулировка целей и задач, сформированы результатов работы.

Доля участия в сборе материала - 100%, в проведении лучевых исследований - 70%, в выполнении операций и ведении больных - 80%.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в материалах лекций и руководств, практических занятий с курсантами лечебного факультета и академических курсов, проводимых на кафедре факультетской хирургии им. С.П.Фёдорова, используются в учебном процессе со слушателями факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Внедрение результатов исследования осуществлено в практику клиники факультетской хирургии им. С.П.Фёдорова и кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, на хирургическом отделении Ленинградской областной клинической больницы, а также практическую деятельность участников научно-образовательных конференций и мастер-классов.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 31 научные работы из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций. Оформлены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (включающего 60 отечественный и 79 зарубежных источника) и 4 приложений. Работа иллюстрирована 2 схемами, 5 диаграммами, 42 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ХИРУРГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯМИ НАДПОЧЕЧНИКОВ

(обзор литературы)

Выявление гормональной активности новообразования НП - одно из абсолютных показаний к активной хирургической тактике (Иванушко М.А., 2017; Григорян К., 2018; Fassnacht M. et al., 2016; Baranowski E.S. et al., 2018). Вместе с тем, около 80% оперативных вмешательств ежегодно выполняются по поводу бессимптомных или малосимптомных аденом (Волкова Н.И. и соавт., 2016; Толкачев О.А., 2016; Дедов И.И. и соавт., 2018; Zeiger M.A. et al., 2009). Для предоперационной верификации бессимптомных или малосимптомных образований НП используют комплекс различных методов лабораторной и инструментальной диагностики, среди которых большинство экономически затратны и достаточно трудоемки. Кроме того, необоснованное использование дорогостоящих диагностических методов приводит к значительным финансовым потерям (Chen L. et al., 2016; Dinnes J. et al., 2016). Наблюдения различных авторов свидетельствуют о неопределенности в интерпретации совокупности клинико-лабораторных и инструментальных данных, а также представлений о целесообразности и порядке их выполнения, что не может не отразиться на последующей тактике лечения больных данной категории (Дедов И.И. и соавт., 2018; Dinnes J. et al., 2016). Из вышесказанного следует, что алгоритмы диагностики новообразований НП требуют дальнейшей разработки и внедрения в клиническую практику с учетом персонализированного подхода к пациенту.

Следует подчеркнуть, что и при гормонально-активных опухолях НП сохраняются диагностические и лечебные трудности (Майстренко Н.А. и соавт., 2016; Suttie A.W., 2018; Yanase T., 2018). Поэтому в диагностике опухолей НП лишь совокупная оценка клинико-лабораторных и лучевых данных имеет значение для дифференциальной диагностики образований и принятия обоснованных тактических и технических решений.

1.1. Возможности современной клинико-лабораторной диагностики образований надпочечников

Актуальной является проблема диагностики атипичных клинических форм гормонально-активных опухолей НП с точки зрения случайно выявленных при проведении лучевых методов исследования (УЗИ и КТ) образований. По сведениям разных авторов около 50% среди всех опухолей НП - образования со скрытой гормональной активностью или субклинические формы. Отсутствие характерных клинических признаков, единых лабораторно-инструментальных критериев диагностики приводит к поздней верификации опухоли и развитию тяжелых эндокринно-обменных нарушений.

Наиболее распространенным среди всех субклинических форм гормонально-активных новообразований НП является «пре-кортикостерома» НП (Кузнецов Н.С. и соавт., 2015). Субклинический гиперкортизолизм или «пре-Кушинг» характеризуется автономной (АКТГ-независимой) стероидной гиперпродукцией при отсутствии или недостаточной выраженности клинических симптомов (Мельниченко Г.А. и соавт., 2015; Бельцевич Д.Г. и соавт., 2016; Baranowski E.S. et al., 2018) и встречается в 10-20% случаев всех АКТГ-независимых форм эндогенного гиперкортизолизма. Среди них, в 10-12% случаев причиной гиперпродукции кортизола является аденома НП, в 5% - АКР (Тишковский С.В. и соавт., 2017).

В связи с неспецифичностью и большой частотой встречаемости в популяции таких симптомов, как гиперлипидемия, гипертензия, гипергликемия, депрессия, олиго- и аменорея, остеопороз, диагностика субклинического синдрома Иценко-Кушинга является достаточно сложной задачей и нередко приводит к длительной консервативной терапии больных данной категории (Sharma S.T. et al., 2015; Raff H. et al., 2015). Следовательно, при первичном обращении пациента с указанными симптомами, целесообразно исключить кортизол-продуцирующую опухоль НП.