Дидактические условия воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беркова, Лариса Валерьевна

  • Беркова, Лариса Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Беркова, Лариса Валерьевна. Дидактические условия воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беркова, Лариса Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1.1. Научные • предпосылки воспитания мотивации учебной деятельности учащихся.

§1.2. Зарубежный опыт воспитания мотивации учебной деятельности школьников.

§ 1.3. Дидактические условия воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников в процессе личностно ориентированного взаимодействия педагога и обучающегося.

§ 1.4. Психолого^педагогическая характеристика приемов воспитания положительной мотивации учебной деятельности школьников.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

§ 2.2. Реализация дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности учащихся в практике работы общеобразовательных учреждений

§2.3. Критерии эффективности и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников»

В настоящее время исследование проблемы мотивации учения переходит к следующему этапу своего развития. В связи с гигантским социальным и научно-техническим прогрессом объяснительно-содержательное обучение вступает в противоречие с новыми требованиями общества. Оно уступает дорогу новому типу обучения, более соответствующему по содержанию и методам современному состоянию научного знания и практической деятельности людей. Сегодня общество заинтересовано в выпускнике школы, умеющем самостоятельно добывать и непрерывно обновлять свои знания и творчески изменять мир на основе научных знаний.

Новые задачи, поставленные перед современной школой, известные практические трудности школы (наличие перегрузки учащихся в отдельных учебных предметах, снижение интереса к школе в некоторые периоды обучения) определяют необходимость педагогического исследования путей активизации деятельности самих школьников и формирования у них действенного, внутренне заинтересованного отношения к своему учебному труду (9, с. 14) Ч

Для успешной реализации этих задач необходимо накапливать и описывать экспериментальные данные о возможности планомерного формирования и воспитания мотивации в школьном возрасте, проводить анализ условий этого формирования, углублять психологический анализ мотивационной сферы учения и изменений в ней в процессе обучения.

Проблема мотивации учения достаточно широко и многоаспектно представлена во многих отечественных и зарубежных исследованиях.

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Проблема мотивации не имеет однозначного решения: с разных теоретических позиций рассматриваются базовые понятия "мотив" и "мотивация" в литературных публикациях Т.Ш.Ангуладзе, Л.И.Анцыфе-ровой, Л.И.Божович, Ф. Е.Василюка, В.К.Вилюнаса, В.А.Иванникова, Е.П.Ильина, И.В.Имедадзе, В.И.Ковалева, А.Н. Леонтьева, И.Лингарта, В.С.Магуна, А.К.Марковой, А.Маслоу, А.М.Матюшкина, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, А.А.Файзуллаева, Х.Хекхаузена и др.

Актуальность проблемы мотивации находит подтверждение при анализе литературных источников по философии Г.Селье, Феофраста, В.Франкла, Э.Фромма и др.

Общеметодологической основой для анализа мотивации учения для нас послужили подходы Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, В.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.М.Матюшкина, В.Н.Мясищева, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина, Е.В.Шороховой, М.Г.Ярошевского и др.

Кроме того, были учтены итоги конкретного теоретического и экспериментального исследования мотивации в отечественной психологии, полученные P.P.Бибрихом, Р.А.Ждановой, В.А.Иванниковым, В.И.Ковалевым, В.Г.Леонтьевым, С.Г.Москвичевым, А.,Б.Орловым, В.Э.Чуднов-ским, Ш.Н.Чхартишвили.

С позиции общей теории учебно-воспитательного процесса сущность процесса воспитания мотивации учения школьников рассматривалась в работах М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, П.П.Костенкова, И.С.Марьенко, Л.М.Панчешниковой и др.

Исследования психологов (А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.), ди-дактов (В.С.Ильин, Г.И.Щукина и др.) и методистов (Т.В.Бурлакова, А.Т.Цветкова и др.) указывают два пути, две стратегии формирования мотивации учения: через демонстрацию образцов и идеалов мотивов учения и через организацию познавательной деятельности. В системе школьного образования оба пути приемлемы, но предпочтение мы отдаем второму.

В данной работе мы учитывали исследования педагогов и психологов по изучению влияния формирования деятельности на становление мотивационной сферы. Одни исследователи устанавливают, фиксируют связь между характером учения и мотивацией (например, М.В.Матюхи-на, О.С.Гребенюк и др.). Другие авторы прослеживают изменение положительного отношения к учению в зависимости от отдельных вводимых в обучение факторов (например, Г.И.Щукина и др.). В третьем варианте изменяются не только отдельные условия обучения, а организуется особый тип учения самих школьников, изменяется структура всей учебной деятельности учащихся, прослеживаются изменения в мотивации (П.Я.Гальперин и П.Голу, В.В.Давыдов, В.В.Репкин и А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина и В.Ф.Моргун).

Необходимо отметить интерес к проблеме мотивации и зарубежных исследователей.

Анализ источников человеческой активности дан в работах Мак Дауголла и З.Фрейда, основоположников бихевиоризма Д.Уотсона и Торндайка и их последователей К.Халла, Э.То.лмена и Б.Скиннера, основоположника теории "социальной мотивации" К.Левина и его последователей К. Лисснераи Ф. Хоппе, Л.Фестингера. Мотивация достижения рассматривается в исследованиях Ж.Аткинсона и Д.Макклелланда и др. Теория самоактуализации находит отражение в трудах А.Маслоу.

Развитие внебиологической основы мотивации прослеживается в работах Ж.Аткинсона, Дж.Гилфорда, Р.Кэтелла, К.Мадсона, Ж.Ф. Ле Ни, Ж.Нюттена, Ф.Олпорта, П.Фресса. С позиции социальной детерминации рассматривают мотивацию С.Аш, Д.Креч, Р.Кратчфилд, Е.Балла-чи, Г.Мэрфи, Ф.Олпорт.

Разнообразные дидактические условия воспитания мотивации учения находят отражение в исследованиях Л.Берлайна, Дж.Брунне-ра, Т.Гильберта, Б.В.Зейгарник, Н.Краудера, К.Левина, Э.Мейо, Ф.Ол-порта, Б.Скиннера, Э.Томпсона, Л.Фестингера, С.Халла, Г.Ханиката, Де Чармса и др.

Ретроспективный анализ современных отечественных и зарубежных исследований показывает, что интерес к обозначенной проблеме все больше возрастает. Наиболее полно она разработана в психологии и педагогической социологии: достаточно подробно изучены этапы, уровни, проявления и возрастная динамика мотивации учения.

Однако существует значительный разрыв между исследованием мотивов в психологии и использованием психологических данных в работах по дидактике и особенно в частных методиках. Между тем, мотивы учения являются реальным дидактическим фактором, в-значительной степени определяющим продуктивность учебного процесса.

В то же время проведенные нами исследования (анкеты, опросники, интервью) показали, что у значительной части школьников выявляется низкий уровень мотивации учебной деятельности. Основная причина заключается, на наш взгляд, в недостаточном уровне активности учащихся в овладении системой знаний и способов деятельности, несформиро-ванности исследовательской деятельности и отсутствии готовности учащихся к деятельности, ориентированной на успех.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями между: осознаваемой в обществе потребностью в воспитании молодого человека, умеющего самостоятельно добывать и непрерывно обновлять свои знания, и неспособностью современной школы эффективно удовлетворить эту потребность из-за недостаточной разработанности научно-организационных основ воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников; необходимостью воспитания мотивации учения старшеклассников и недостаточной разработанности этой проблемы в дидактике школы и особенно в частных методиках.

Данные противоречия, на наш взгляд, определяют актуальность выбранной нами проблемы исследования: реализация каких дидактических условий обеспечивает эффективное воспитание мотивации учебной деятельности старшеклассников.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы иследования: "Дидактические условия воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников".

Цель исследования состоит в разработке и реализации комплекса дидактических условий, обеспечивающих эффективное воспитание мотивации учебной деятельности старшеклассников.

Объект исследования — процесс образования учащихся старших классов учреждений инновационного типа.

Предмет исследования — воспитание мотивации учебной деятельности учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия педагога с обучающимся.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе.

Процесс воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников будет протекать более эффективно, если: а) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществлять ориентировку учащихся старших классов на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности; б) использовать исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности; в) в учебной деятельности старшеклассников создавать ситуации успеха, ориентированные преимущественно на усиление мотивационной основы их активности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования.

1.Конкретизировать понятия "мотив" и "мотивация учебной деятельности".

2. Изучить современные подходы к исследованию проблемы мотивации учения в теоретических источниках и в существующей практике школьного обучения.

3. Разработать структурно-логическую модель процесса воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, реализация которых обеспечивает эффективность воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по совершенствованию процесса воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) разработана модель процесса воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников; б) теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс дидакических условий, реализация которых повышает эффективность воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников; в) выявлены структурные изменения в мотивационной сфере в процессе развития познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в. конкретизации понятий "мотив" и "мотивация учебной деятельности"; осмыслении мотивационной сферы как целостного психологического образования во всей совокупности мотивов и субъектных форм их проявлений в деятельности — мотивационных переменных (компонентов); поиске подходов к обоснованию возможностей управления мотивацией, планомерного ее воспитания через организацию разных видов активной деятельности школьника.

Практическая значимость работы. Разработанные в исследовании дидактические условия и приемы их реализации позволяют повысить эффективность процесса воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников. Методические рекомендации и программа спецкурса "Воспитание мотивации учебной деятельности старшеклассников" могут быть использованы на уроках биологии в старших классах и во внеклассных формах организации занятий.

Обоснованность и достоверность обеспечивается опорой на теоретические положения философии, педагогики, психологии по обозначенной проблеме; представленной базой источников; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репJ резентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования.

Методологической основой явились разработанные Б.Г.Ананьевым, Л.И.Анцыферовой, В.Г.Асеевым, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, А.М.Матюшкиным, В.Н.Мясищевым, Г.И.Щукиной, Е.В.Шороховой, М.Г.Ярошевским и другими учеными положения о строении мотивации как одного из стержневых образований личности. В нашем исследовании мы опирались на концепцию мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен); теорию "социальной мотивации" (К.Левин, К.Лисснер, Л.Фестингер, Ф.Хоппе); мотивации достижения (Ж.Аткинсон, Л.Макклелланд); потребностную теорию мотивации с тенденцией к развитию внебиологической основы мотивации (Ф.Олпорт, Р.Кэтелл, П.Фресс, Дж.Гилфорд, Ж.Ф. Ле Ни, Ф.К.Мад-сон, Ж.Нюттен); концепцию самоактуализации (А.Маслоу); концепцию личностной причинности субъекта в процессе учения и обучения (Р.Де Чармс); теорию учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, П.П.Костенков, И.С.Марьенко, Л.М.Панчеш-никова); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин" Н.Ф.Талызина); психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эль-конин, И.С.Якиманская).

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1995 — 1996 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цели и задачи работы. Производился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервьюирование и анкетирование учащихся и преподавателей, моделирование.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (1997 — 1998 гг.) проводился формирующий эксперимент по реализации комплекса дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, корректировалась программа спецкурса "Воспитание мотивации учебной деятельности старшеклассников".

Основные методы исследования: беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, рейтинг, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем, обобщающем, этапе (1999 — 2000 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента, проводились систематизация и обобщение полученного материала, внедрение результатов исследования в практику работы школы.

Основные методы исследования этого этапа: анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс дидактических условий, обеспечивающий эффективность процесса воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников: систематическая и целенаправленная ориентировка учащихся старших классов на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности; использование исследовательского принципа в обучении при сочетании групповых и индивидуальных форм организации познавательной деятельности; создание в учебной деятельности старшеклассников ситуаций успеха, ориентированных преимущественно на усиление мотивационной основы их активности.

2. Структурно-логическая модель воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников, позволяющая представить, изучить, сконструировать и затем реализовать комплекс дидактических условий в единстве составляющих его компонентов и устойчивых связей, то есть осуществить системный подход в его исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры, на выездных заседаниях Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн), на заседаниях кафедры химии-биологии Магнитогорского лицея Российской Академии наук; освещались в выступлениях на четвертой и пятой регинальных научно-методических конференциях молодых ученых УралГАФК "Педагогические инновации по педагогике, физической культуре и туризму" (Челябинск, 1999, 2000 гг.); в процессе опытно-экспериментальной работы в лицее РАН, в школах № 53, № 65 г. Магнитогорска и школе-лицее № 11 г. Челябинска.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны программа спецкурса "Воспитание мотивации учебной деятельности старшеклассников", методические рекомендации с аналогичным названием, внедрение которых позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников.

Автором опубликовано 10 работ по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беркова, Лариса Валерьевна

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть применены в практике работы преподавателей биологии с целью воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников. Методические рекомендации и программа спецкурса "Воспитание мотивации учебной деятельности старшеклассников" могут быть использованы на уроках биологии в старших классах.

Проведенная опытно-экспериментальная работа оказалась эффективной, о чем свидетельствуют результаты исследования.

Предложенное диссертационное исследование не решает полностью обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников может быть посвящена разработке методики диагностики уровней мотивации учения, определению критериев эффективности применения ситуаций успеха, ориентированных преимущественно на усиление мотивационной основы активности учащихся старших классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время роль мотивации учения возрастает особенно заметно. В связи с гигантским социальным и научно-техническим прогрессом объяснительно-содержательное обучение вступило в противоречие с новыми требованиями общества и стало уступать дорогу новому типу обучения, призванному воспитать человека, умеющего самостоятельно добывать и непрерывно обновлять свои знания и творчески изменять мир на основе научных знаний.

Для реализации огромных возможностей развивающего типа обучения необходимо сформировать у школьников более совершенную мотивацию.

Анализ психолого-педагогической литературы (В.Г.Асеев (8), П.Голу (24), Р.А.Жданова (35), В.Г.Леонтьев (57), С.Г.Москвичев (82),

A.Х.Шкляр (153), П.М.Якобсон (168)), а также исследование практического состояния проблемы (И.А.Васильев, М.Ш.Магомед-Эминов (17),

B.В.Гузеев (27), Е.Д.Маргулис (67), В.Э.Мильман (77), В.П.Таран-тей (114), Л.М.Фридман (131)) показали, что ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск подходов к обоснованию возможностей управления мотивацией, планомерного ее воспитания через организацию разных видов активной деятельности школьника.

Данное диссертационное исследование посвящено разработке и реализации комплекса дидактических условий, обеспечивающих эффективное воспитание мотивации учебной деятельности старшеклассников.

При этом в ходе диссертационного исследования были решены задачи, сформулированные нами во введении. В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в начале исследования был проведен анализ категорий "мотив" и "мотивация учебной деятельности". Понятие "мотив" в нашем понимании — сложное психологическое интегральное образование, побуждающее человека к сознательным действиям и поступкам. Он является продуктом мотивации, т.е. психической деятельности, конечной целью которой является формирование основания активности человека и побуждения к достижению выбранной цели.

Вторая задача исследования предусматривала изучение современных подходов к исследованию проблемы мотивации учебной деятельности в теоретических источниках и в существующей практике школьного обучения. Мы считаем возможным выделить несколько типов стратегии исследования мотивации.

1. Изучение влияния мотивации на деятельность, изменений деятельности в зависимости от актуализации у ребенка-различных мотивов.

2. Изучение генезиса самой мотивации в разные периоды школьного детства.

3. Изучение влияния формирования деятельности на становление мотивационной сферы.

Третья задача исследования была сформулирована следующим образом: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, реализация которых обеспечивает эффективность воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников.

В качестве основных дидактических условий в работе выделены следующие: систематическая и целенаправленная ориентировка учащихся старших классов на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности; использование исследовательского принципа в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности; применение в учебной деятельности старшеклассников ситуаций успеха, ориентированных преимущественно на усиление мотивационной основы их активности.

Анализируя процесс и итоги опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующему выводу. Высокий уровень активности старшеклассников в овладении системой знаний и способов деятельности, сформированности приемов исследовательской деятельности и готовности учащихся старших классов к деятельности, ориентированной на положительный результат своей работы, приводит к новообразованиям в мотивации, повышению ее уровня.

В ходе диссертационного исследования также были решены следующие задачи: разработана структурно-логическая модель воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников; разработаны методические рекомендации для учителей по совершенствованию процесса воспитания мотивации учебной деятельности учащихся старших классов.

В исследовании получены также результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем: разработана структурно-логическая модель процесса воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников; теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс дидактических условий, реализация которых повышает эффективность воспитания мотивации учебной деятельности старшеклассников; конкретизированы понятия "мотив" и "мотивация учебной деятельности"; осмыслена мотивационная сфера как целостное психологическое образование во всей совокупности мотивов и субъектных форм их проявлений в деятельности; выявлены структурные изменения в мотивационной сфере в процессе развития познавательной деятельности; осуществлен поиск подходов к обоснованию возможности управления мотивацией, ее воспитания через организацию разных видов активной деятельности школьника.