Дидактические условия развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аккуратова, Елена Сергеевна

  • Аккуратова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 332
Аккуратова, Елена Сергеевна. Дидактические условия развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2004. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аккуратова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННО-Щ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Генезис педагогического знания о мышлении в художественно-конструкторской деятельности.

1.2. Структурно-функциональная характеристика мышления учащихся и студентов в художественно - конструкторской деятельности.

1.3. Модель развития мышления учащихся и студентов в художественно - конструкторской деятельности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Методика и процедура экспериментального исследования мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности.

2.2. Обоснование дидактической технологии урока развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской ф деятельности.

2.3. Выявление дидактических условий развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и профессионального образования»

Актуальность исследования. В настоящее время возросла потребность общества в изменении многих областей жизнедеятельности человека, которая приобрела технократический характер. Это потребовало от психолого-педагогической науки активизации поиска принципиально новых путей, средств воспитания, развития и образования детей. Так, в системе общего и профессионального образования, наряду с решением проблемы профессиональной ориентации и подготовки специалистов, ведутся поиски наиболее перспективных стратегий преобразующего развития, ценностно-смысловая направленность которого определяется стремлением к реализации принципов гуманизма. Современное историко-культурное состояние нашего общества требует от молодого специалиста, входящего в жизнь, развитой структуры внутреннего мира. Это особенно важно для специалиста, занимающегося оптимизацией окружающей среды, профессиональной деятельностью которого является художественное конструирование. Изменения в социокультурной парадигме повлекли за собой следующее:

- основной функцией художественной деятельности, частью которой является художественно-конструкторская деятельность, является социализирующая: ранее постулируемые функции потеряли актуальность;

- произошли изменения в понимании содержательно - функциональной структуры художественного образа, который является отличительным свойством художественной деятельности;

- появились новые виды художественной деятельности;

- изменилась мотивация художественной деятельности;

- изменились цели и условия художественной деятельности;

- увеличился арсенал средств художественной деятельности;

- с каждым годом растет интерес к художественным профессиям.

Состояние проблемы исследования. Увеличение количества выпускников образовательных учреждений, желающих получить высшее художественно-конструкторское образование или заниматься профессиональной художественно-конструкторской деятельностью, привело к тому, что учреждения общего и среднего профессионального образования не готовы способствовать этому, что выражается в отсутствии программ, направленных на развитие качеств и компонентов мышления в художественно-конструкторской деятельности. Для настоящего времени характерны недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности, фрагментарный практический опыт. В приведенных работах педагогов-исследователей много полезного, ценного. Их анализ позволяет увидеть, что происходит активный поиск средств продуктивности художественного обучения. Однако, несмотря на то, что в основе данного процесса лежит развитие мышления учащихся в художественной деятельности, психологические исследования в области развития видов мышления и педагогические технологии, способствующие их развитию, остаются вне поля зрения. Психологической основой разработки организационных мер для создания дидактических условий развития мышления учащихся и студентов исследованных образовательных учреждений является дискретность, самозавершенность, обособленность, автономность всех видов мышления и, как следствие, отсутствие преемственности в содержании системы знаний профессиональных и специальных дисциплин. Например, такое основание для развития мышления учащихся 5-6 классов на уроках тематического рисования предлагает А.А.Голуб [57]. Однако к 5-6 классу учащийся приходит с багажом опыта наглядно-образного и пространственного мышления, для которых, как и мышления в художественно-конструкторской деятельности, оперативной единицей является образ, аналогичны механизмы оперирования им. Вследствие этого проявляются существенные недостатки в организации дидактических условий развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и профессионального образования. Выявились главные противоречия между мышлением учащихся в художественно-конструкторской деятельности, как психологической категорией, и отсутствием научно обоснованных мер по организации дидактических условий его развития, потребностью в индивидуальной организации обучения с целью развитии мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности, и существующей коллективной формой организации обучения в учреждениях общего и среднего профессионального образования, которые делают исследуемую проблему актуальной.

Научная разработанность проблемы. Мышление в художественной деятельности, частью которой является художественно-конструкторская деятельность и продуктом которого является художественный образ, как «созидание нового», интересовало философов Платона, Аристотеля, Сократа, Фому Аквинского, Декарта, Ф.Бекона, Г.В.Ф.Гегеля, Т.Гоббса, Д.Дидро, И.Канта, Д.Локка, К.-Г.Юнга и др. Однако, в качестве научного философского представления образ и мышление художественной сферы практики впервые кардинально и концептуально были рассмотрены марксистко-ленинской материалистической философией. Анализу психологии художественной деятельности и процесса создания художественных образов посвящены труды психологов: Р.Арнхейма, К.А.Абульхановой-Славской, В.М.Аллахвердова, А.В.Брушлинского, Л.И.Божович, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенков, З.И.Калмыковой, В.Н.Келасьева, В.Т.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, Д.И.Фельдштейна и др. Педагоги Г.В.Беда, А.А.Голуб, А.И.Красило, В.В.Кузин, В.С.Кузин, А.М.Матюшкин, Б.М.Неменский и др. разработали методы обучения художественной деятельности, предполагающие развитие мышления данного вида деятельности. Культурологи И.А.Башинская, Ю.Борев, А.В.Гулыга, Н.Махов, М.Фринлендер и др. в своих трудах рассматривают художественный образ как актуальную проблему современного искусства.

Анализ литературы, состояния проблемы развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и профессионального образования в педагогической теории и практике показал, что существуют традиционные программы обучения художественной деятельности (Г.А.Величкина, Л.В.Ершова В.С.Кузин, Н.М.Сокольникова, Н.Н.Светловская, Т.Я.Шпикалова и др.), нетрадиционные (И.М.Абаева, И.Н.Ашмарина, А.В.Степанов, Н.Ф.Метленков, Т.Г.Петрова, С.Ф.Шкляр и др.) и специальные для учреждений начального и среднего профессионального образования (А.О.Барщ, Е.Середнякова, В.И.Хайман и др.). Существенные различия между ними заключаются в наличии цикла естественнонаучных дисциплин и гуманитарное образование, в рамки которого входит изобразительная деятельность, т.е. междисциплинарная дидактическая концепция данных учреждений является уникальным инструментом в формировании мировоззрения, развития личности учащегося. Их детальный анализ психологами и педагогами (А.Г.Асмоловым, А.В.Брушлинским, П.П.Блонским, Л.С.Выготским, В.Н.Дружининым, В.В.Давыдовым, И.А.Зимней, Н.И.Калаковым, Н.С.Лейтес, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкиным, Н.Д.Никандровым, М.А.Холодной, Д.Б.Элькониным и др.) выявил взаимосвязь с творческим развитием вообще и с развитием в художественной сфере практики в частности (Р.Арнхейм, Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, Л.Я.Дорфман, Н.Н.Волков, Д.А.Леонтьев, С.П.Иванов, Э.В.Ильенков, В.Т.Кудрявцев, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков и др.).

С учетом выявленных противоречий, сделан выбор темы исследования и сформулирована научная задача: каковы дидактические условия развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования? Решение данной проблемы является целью данного исследования.

Объект исследования: процесс развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: дидактические условия развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования.

Развитие мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе анализа содержания и этапов развития педагогического знания о художественном образе, мышлении в художественно-конструкторской деятельности и характеристик средств эстетического воздействия обосновать стратегию обучения и тактику учебной деятельности;

- систематизация психолого-педагогического знания о развитии мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности и определение критериев, показателей, уровней развитости данного мышления будут взяты за основу выявления принципов обучения и разработки структуры содержания знания;

- модель развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования, спроектированная с учетом специфики данных учреждений, будет воспроизводить характеристики целостного образовательного процесса и связь основных его компонентов;

- организация дидактических условий развития мышления будет проводиться в соответствии с результатами исследования факторов, определяющих развитие мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить содержание и этапы развития педагогического знания о художественном образе и мышлении в художественно-конструкторской деятельности, характеристики средств эстетического воздействия на основе теоретико-методологического анализа отечественной и зарубежной философско-эстетической и педагогической теории и практики.

2. На основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической теории и практики систематизировать знание о содержательно - функциональной структуре мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности и определить критерии, показатели, уровни развитости данного мышления.

3. Разработать модель развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования.

4. Выявить совокупность дидактических условий развития мышления учащихся и студентов учреждений общего и среднего профессионального образования, разработать и обосновать структуру и содержание знаний, способствующих развитию данного мышления.

Методологическая основа исследования: законы диалектики как теории развития материальных и идеальных объектов (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, Н.И.Чуприкова, Б.Д.Эльконин и др.), психологическая теория личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория деятельности и развития личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, С.П.Иванов, А.Н.Леонтьев, П.А.Мясоед, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Н.И.Чуприкова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, М.Г.Ярошевский и др.), теория управления педагогическими процессами и идеи технологического подхода к проектированию организации образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, И.А.Бродский, А.В.Долматов, В.К.Дьяченко, О.М.Дьяченко, Дж.К.Джонс, Г.А.Герчес, И.А.Зимняя, З.И.Калмыкова, А.М.Матюшкин, В.М.Михайловский, Н.А.Менчинская, В.Оконь, И.П.Подласый, Я.А.Пономарев, П.И.Пидкасистый, И.Я.Лернер,

Н.Н.Ростовцев, С.Л.Рубинштейн, Е.Середнякова, В.А.Ситаров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Э.П.Торренс, Д.В.Чернилевский, Н.И.Чуприкова, И.С.Якиманская и др.), теория поэтапного усвоения умственных и ф практических действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности образования, обусловленные социальными и психологическими факторами (В.К.Кириллов, О.В.Кироллова, Ю.А.Клейберг, Н.С.Морова и др.), * концепция профессионально-личностного развития (М.Т.Громкова,

Н.И.Калаков, Л.Д.Столяренко, Н.Б.Шмелева и др.), концепции профильного обучения (О.И.Донина, П.С.Лернер и др.), теории художестенного воспитания и образования (Р.Арнхейм, В.М.Аллахвердов, М.Н.Афасижев, В.И.Аршинов, В.М.Алпатов, Д.Б.Богоявленская, С.М.Даниэль, В.Э.Делакруа-Несмелова, Г.В.Ф.Гегель, В.А.Гуружапов, С.П.Иванов, Э.В.Ильенков, Д.А.Леонтьев, М.С.Каган, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.У.Фохт-Бабушкин, М.Фридлендер и др.), культурно-историческая теория происхождения высших психических функций (Л.В.Вайкунене, Л.С.Выготский, Р.Грегори, ф В.В.Давыдов, Коядас Хелле-Малл, А.И.Савенкова, В.Б.Синельников,

И.Я.Каплунович, З.И.Калмыкова, Н.Н.Поддъяков, О.К.Тихомиров, И.С.Якиманская и др.), концепции знака и образа в искусстве (И.А.Башинская, Н.В.Видинеев, Д.И.Говорун, В.Н.Ждан, С.П.Иванов, А.М.Коршунов, А.Н.Леонтьев, Н.Л.Лейзеров, Н.Махов, С.Х.Раппопорт, Ю.И.Романов, П.П.Чистяков, М.С.Шахтер и др.). Базовыми для разработки проблемы развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности стали идеи: диалектический принцип в трактовке психического развития С.Л.Рубинштейна и А.В.Брушлинского, которые рассматривают данный процесс не как «рекапитуляцию», т.е. простое повторение пройден* ного, а как поступательный переход по восходящей спирали - от одной сту-ени к другой, качественно своеобразной, а также, о мышлении, как решении мыслительных задач. В основе исследования также лежат: теория деятель-% ности и развития личности А.Г.Асмолова, П.П.Блонского и Б.Г.Ананьева, утверждающих, что в изучении процессов психического отражения действительности необходимо учитывать особенности детерминации, а задача педагогики - «управление процессом развития посредством регулирования Jl коррелятивными зависимостями между определенными психофизиологическими функциями и свойствами личности»; концепции профильного обучения и профессионально-личностного развития О.И.Дониной, Н.Б.Шмелевой, Н.И.Калакова и др., концепции знака и образа в искусстве т

Р.Арнхейма, В.Г.Грязевой-Добшинской, Н.Махова, О.А.Кривцуна, В.Б.Мириманова, В.М.Петрова, Ю.И.Романова и др.

Основные методы исследования: методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), обсервационные методы (наблюдение); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирование, экспертные оценки, самооценки); изучение и обобщение передового педагогического опыта; праксиметри-ческие методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической щ обработки данных (корреляционный, факторный и кластерный анализ)

Опытно-экспериментальная база исследования: учащиеся профильных классов общеобразовательных школ №№ 44, 28 и учащиеся Детско-юношеского центра №3 города Ульяновска; учащиеся подготовительных курсов УлГУ; студенты Ульяновского училища культуры. Исследованием также было охвачено 24 профессиональных художника и дизайнера; 55 студентов ускоренного и дневного обучения специальности «Экономика управления» Института экономики и бизнеса УлГУ (всего 208 человек).

Основные этапы исследования.

Первый этап (1996-1998 гг.) - теоретический. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности, анализ программ учреждений общего и среднего профессионального образования; выявление ф противоречий их содержания в связи с проблемой развития мышления в художественно-конструкторской деятельности; определение темы исследования, формулировка темы и рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (1998-2001 гг.) - поисковый. Создание условий для проведения исследовательской, экспериментальной работы; разработка и внедрение модели развития мышления в художественно-конструкторской деятельности в учебную деятельность учащихся и студентов учреждений общего и среднего профессионального образования. Проводились исследования по теме диссертации с целью уточнения гипотезы и положений, выносимых на защиту, а также, теоретическое обоснование и практическая реализация дидактических условий развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности, определение критериев, уровней, показателей развитости данного мышления.

Третий этап (2001-2004 гг.) - формирующий. Экспериментальная проверка разработанной модели, диагностика развития мышления в художественно-конструкторской деятельности учащихся учреждений общего и среднего профессионального образования; проверка гипотезы; анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов эксперимента; формулировка выводов и обоснование практических рекомендаций; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Результаты, достигнутые лично диссертантом, и их научная новизна:

1. На основе теоретико-методологического анализа отечественной и зарубежной философско-эстетической и психолого-педагогической теории и практики уточнена сущностная характеристика художественно-конструкторской деятельности, систематизировано знание о содержательно-функциональной структуре мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования, отличительной чертой которого является художественно-образный характер продукта данного мышления. Выявлены качества мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности: самостоятельность, широта, глубина, гибкость, критичность, быстрота, целеустремленность, систематичность, осознанность, и компоненты мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности: мотивационно-целевой, содержательно-операционный, коммуникативно-рефлексивный, двигательно-кинетический; разработана структура развития содержания компонентов в соответствии с развитыми качествами мышления в художественно-конструкторской деятельности.

2. На основе исследования различий в приемах решения задач в процессе видов мышления, оперативной единицей которых является образ, наглядно-образного, пространственного мышления и мышления в художественно-конструкторской деятельности, выявлены и обоснованы критерии развития художественно-образного мышления: владение типами образов, образование связей в создании образа, содержание и функционирование создаваемого образа, уровни и средства оперирования образами, объем творчества.

Основными показателями, выявленными в результате факторного, кластерного, корреляционного анализа, свидетельствующими о достижении определенного уровня развития художественно-образного мышления, выраженного в состоянии и динамичности компонентов данного мышления, являются:

- степень развития качеств художественно-образного мышления, особенно гибкости (GI) и оригинальности (OR);

- степень развития связеобразования: связь Н2, в которую входят временная (hi), пространственная (h2) и связь на основе отношений общности (h3), связь на основе отношений преобразования (НЗ). Особенно, важным в достижении профессионального уровня развития художественно-образного мышления является степень развития композиционной связи (К);

- степень развития зрительной памяти (ZP); степень развития коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия личности: факторы А (общительность замкнутость), F (импульсивность - невозмутимость), Н (смелость - робость), N (проницательность - наивность);

- степень развития эмоционально - волевых особенностей: первичный

• фактор С (эмоциональные стабильность - нестабильность), вторичные факторы: F3 (чувствительность), F4 (конформность).

Также показателями являются степень умения выполнять: условия (степень выделенности существенных отношений - личностный смысл и оценка), требования (оригинальность, динамичность, скрытность замысла, художественность), правила преобразования (уровень условности и преобразований), характеризующие содержание художественного образа.

Показателями средств оперирования образами является степень владения операциями: акцентирования, комбинирования, ассоциативными и стилевыми приемами.

На основании экспериментального исследования показателей развития, выявлено три уровня мышления в художественно-конструкторской деятельности: общий, допрофессиональный, профессиональный, а также - три

0 уровня развития допрофессионального мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности: низкий, средний и высокий;

3. В процессе связеобразования мышления в художественно-конструкторской деятельности выявлена специфическая связь - композиционная, характеризующая профессиональный уровень; определен «порог профессионального уровня».

4. Выявлена и обоснована совокупность дидактических условий развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования, которые основаны на принципах сочетания коллективной и инди видуальной формы работы, преемственности, системности, целенаправленности, единства конкретного и абстрактного, сознательности, самостоятельности. Организационные меры, обеспечивающие создание дидактических

• условий, направлены: на социализацию и индивидуализацию учащихся и студентов, занимающихся художественно-конструкторской деятельностью, на продуктивность обучения специальной дисциплины «Композиция», на производительность обучения, на эффективность применения учащимися и студентами знаний и умений на практике, что обеспечит развитие мышления в художественно-конструкторской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. На основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической теории и практики выявлено 3 этапа развития педагогического знания о художественном образе и мышлении в художественно-конструкторской деятельности: этапы накопления (первобытное общество и Древний Египет), становления (Древняя Греция, эпоха Возрождения) и развития (с середины XIX столетия до наших дней). Определены средства эстетического воздействия: внешние, внутренние, индивидуальные, технические.

2. Систематизировано психолого-педагогическое знание о содержательно-функциональной структуре мышления в художественно-конструкторской деятельности (структурные единицы мышления, основной механизм формирования, конструирование образа, уровень познавательной деятельности, умственные действия, тип деятельности, развивающая деятельность, признаки сформированности) и принципы его развития, происходящего по законам диалектико-материалистической концепции. В качестве регуляторов психологической системы учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности, выявлены стили данного мышления - инициативный, критический, практический и управленческий. Выявлены и обоснованы критерии, уровни и показатели развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности.

3. Разработана модель развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования, как система целей, задач, направлений, условий достижения результатов, отражающая содержание, функционирование и связь компонентов целостного педагогического процесса;

4. Выявлены и обобщены основные характеристики уровней развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности:

- учащиеся и студенты с высоким уровнем имеют устойчивую потребность в самоутверждении, самореализации, самообразовании; потребность в познавательной деятельности и концентрации мысли на определенные цели; иерархию в качественно различной потребности. Для учащихся и студентов характерны: активное связеобразование на основе общности, состоящее, в основном, из композиционных связей, и высокая оценка художественно-образного мышления в целом. Также учащиеся и студенты отличаются высоким развитием зрительной памяти, качеств художественно-образного мышления, быстрым усвоением чужого опыта и творческой его переработкой, сокращением исследовательской деятельности и развитыми чувствами гармонии, ритма, цвета. Мера условности иконического продукта данной группы учащихся и студентов - стилизация, знак - стилизация и знак. В связи с положительным отношением к качеству своих работ, они имеют развитую потребность в обсуждении, отстаивании своей точки зрения, отображение себя, как контролера, производящего планирование и оценку своих действий. Для учащихся и студентов данного уровня характерны коммуникативная активность, комфортность, адаптивность, антиципация; внутригрупповой контроль и межличностная коррекция;

- со средним уровнем имеют познавательный интерес, любознательность, завышенную самооценку собственных возможностей, самостоятельность в выборе роли в совместной работе в группе. Для этого уровня характерно связеобразование на основе преобразования, отвечающее за функционирование воображения, средний уровень образования связей на основе общности и художественно-образного мышления в целом. Учащиеся и студенты отличаются средним уровнем развития зрительной памяти и качествами мышления, слабым выявлением актуального элемента содержания, развернутой исследовательской деятельностью и низкой глазодвигательной активностью. Мера условности иконического продукта данных учащихся и студентов - натуралистичный с элементами стилизации, стилизация. Для них характерно слабое развитие самоконтроля, рефлексии, самоорганизации; слабый уровень развития целееполагания, конфликтность;

- с низким уровнем имеют слабый познавательный интерес к изучаемому предмету, отсутствие стремления к самообразованию, самоорганизации, умения ставить цели и проявлять волю в их осуществлении. Для учащихся и студентов характерен средний уровень связеобразования на основе преобразования, отвечающего за функционирование воображения, низкий уровень композиционного связеобразования; средний уровень художественно-образного мышления в целом. Они отличаются средним уровнем развития зрительной памяти, качеств мышления, тяжелым усвоением чужого опыта и неумением творчески применить его в своих работах. Мера условности иконического продукта учащихся и студентов данного уровня - натуралистичный с элементами стилизации, стилизация. Низкая самооценка собственных возможностей, обуславливает отсутствие потребности в обсуждении работ, отстаивании своей точки зрения, Для данных учащихся и студентов характерны нелюбознательность, отсутствие стремления к самоорганиации своей деятельности (частые пропуски занятий), коммуникативная вялость. Средний уровень развития глазодвигательной активности развертывает их исследовательскую деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработанные в рамках педагогической модели развития мышления в художественно-конструкторской деятельности содержание заданий и технология развития компонентов и качеств мышления в структуре системы знаний специальной дисциплины «Композиция», апробированы в практике работы учреждений общего и среднего профессионального образования города Ульяновска и их применение способствовало эффективности обучения;

2) установленная совокупность дидактических условий развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности может быть использована на практике; организация данных дидактических условий будет способствовать продуктивности обучения;

3) комплексная программа диагностики, модернизированная и адаптированная методика развития связеобразования мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности может быть использована при планировании содержания индивидуальных заданий каждому учащемуся и студенту образовательного учреждения, в зависимости от уровня развития его мышления в художественно-конструкторской деятельности;

4) разработанные методические рекомендации могут быть успешно использованы в массовой практике учреждений общего и среднего профессионального образования;

5) прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выработке практических условий профессиональной деятельности педагогов в учреждениях общего и среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования были обсуждены на научных и научно-практических конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровня: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы провинциальной художественной культуры» (Курск, 1998), Международной научно-практической конференции «Качество дизайн - образования» (Москва-Ульяновск, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы творческой личности в системе образования» (Москва - Ульяновск, 2004), II региональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1999), Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2002, 2003), I и II Всероссийских электронных научно-практических конференциях «Вуз культуры и искусства в образовательной системе региона» (Самара, 2001, 2002), II региональной научной конференции «Традиция в истории культуры» (Ульяновск, 2000), научно-практическом семинаре «Образовательные Ф технологии в педагогике высшей и средней школы» (Ульяновск, 2001), I

Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России. Бытие творческой личности» (Ульяновск, 2001), Первой научно-методической конференции «Актуальные проблемы педагогики высшей школы на пороге XXI века» (Ульяновск, 1998), Всероссийской научной конференции «Открытые культуры» (Ульяновск, 2002)

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: междисциплинарным теоретическим анализом литературы и педагогической практики общеобразовательной школы и учреждения среднего профессионального образования в области развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности, опорой на общенаучные принципы и методы исследования, четкостью исходных теоретических и методологических позиций, проверкой на соответствие щ таким критериям, как непротиворечивость, оцениваемость, воспроизводимость и подтверждение; сопоставлением полученных в результате данных с существующим научным знанием; подтверждением гипотезы исследования; внедрением результатов в практику учреждений общего и среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этапы накопления, становления и развития педагогического знания о мышлении в художественно-конструкторской деятельности основаны на решении философского вопроса об общественно-исторической сущности художественного образа, которая выражается в приоритетности использования различных видов образов каждой исторической эпохой, и связаны с ролью образа в искусстве, которая сводится к трактовке искусства как «формы бытия» с рисунком «по восприятию образа», или как «формы воздействия» с # рисунком «по представлению образа».

Мыслительная деятельность в художественной сфере практики -создание и адекватное понимание образов социально-культурного бытия человека с позиций определенного эстетического идеала, где эстетическая задача выступает как мировоззренческая. Педагогическое проектирование и конструирование, детализация содержания и структуры знаний обучаемого, выявление руководящих принципов обучения и дидактических условий развития мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности, связаны с анализом средств эстетического воздействия: индивидуальных; внутренних; внешних; технических, применение которых в художественной сфере практики зависит от уровня развития мышления в художественно-конструкторской деятельности. С индивидуальными средствами эстетического воздействия связана такая характеристика субъекта деятельности в сфере художественной практики, как «ценностное отношение» (индивидуальная, гражданская, социальная позиция); с внутренними - уровень владения профессиональными навыками оформления произведения (пластическая или непластическая форма); внешними средствами - средствами композиции, которыми автор осуществляет свое художественное «самовыражение»; с техническими - приемами композиции.

2. Развитие мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности, т.е. художественно-образное мышления, представляет собой многофункциональную, сложнодинамическую систему, имеющую уровневую закономерность развития. Сущность художественно-образного мышления проявляется на разных уровнях развития связеобразования в процессе решения задач по созданию художественного образа. Художественно-образное мышление носит универсальный характер и не является специфическим. Развитие художественно-образного мышления имеет три уровня: первый - общий уровень, характерный для обучающихся, которые не занимаются специализированной художественной деятельностью; второй - допрофессиональный уровень, характерный для обучающихся художественно-конструкторской деятельности; третий профессиональный уровень. Связеобразование в процессе данного мышления включает в себя специфическую сложную связь - композиционную, которая свидетельствует о развитии профессионального уровня в процессе ♦ художественно-конструкторской деятельности. В свою очередь, допрофессиональное мышление имеет три уровня, связанных с развитием компонентов художественно-образного мышления, выраженных в критериях развития мыслительной деятельности (владение типами образов; связеобра-зование в создании образа; содержание и функционирование создаваемого образа, уровни и средства оперирования образами, объем творчества) и показателях развития факторов (структурные элементы мышления, оригинальность и гибкость мышления, зрительная память, коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия, эмоционально-волевые особенности личности, чувствительность, конформность).

3. Модель развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования отражает учебный процесс, в котором педагог обеспеф чивает оптимальность обучающего взаимодействия, реализуя такие функции, как: мотивационно-стимуляционную, дифференцированно-информационную, проектно-трансляционную, процессуально-технологическую, организационно-управленческую, коммуникативно-диагностическую, регулирующую с целью развития художественно-образного мышления. Компоненты модели: алгоритм учебно-композиционной деятельности, технология обучающей деятельности, включающая стратегию обучения, тактику учебной деятельности и технику композиционной деятельности, взаимосвязаны и их комплексная реализация способствует успешности обучения.

4. Совокупность дидактических условий развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования основаны на принципах обучения, которые выполняют, согласно разработанной нами модели развития художественно-образного мышления, регулирующие и реализующие функции. В учебном процессе необходимо организовать:

- взаимосвязь задач обучения, воспитания и общего развития учащихся и # студентов;

- сочетание коллективной и индивидуальной форм работы учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности на всех этапах урока полупрограммированного обучения, комбинированное с проблемным в целях социализации, индивидуализации личности обучаемого;

- целеполагание, как единство целей педагогической науки, психологии, культуры, опыта художественной деятельности;

- вариативность структуры содержания обучения и гибкость системы учебного планирования учащимися и студентами содержания и темпа обучения в соответствии с их психологической и профессиональной готовностью; соответствие качества содержания образования, способствующего развитию художественно-образного мышления, особенностям и специфике следующей ступени обучения; ф - разумное сочетание педагогического управления с инициативой, самостоятельностью учащихся;

- вовлечение учащегося и студента в культурную жизнь города, страны, знакомства с мировой художественной культурой;

- комплексное диагностирование, включающее контроль, проверку, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики тенденций для прогнозирования дальнейшего развития мышления в художественно-конструкторской деятельности; логическую последовательность контролирования, позволяющую осуществлять ликвидацию пробелов при достижении промежуточных целей; обоснованную систему критериев, способствующих повышению значимости и объективности диагностирования;

- оптимизацию организационных, материально-технических, методических, санитарно-гигиенических и режимных условий обучения, включающих соответствие объема нагрузок в процессе обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся и студентов.

Структура диссертации. Диссертация объемом 332 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (всего 305 наименований), списка работ автора диссертации (всего 14 наименований), 90 приложений. Основное содержание работы изложено на 167 страницах, включая 7 таблиц и 23 рисунка).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аккуратова, Елена Сергеевна

Выводы

1. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные дидактические условия развития мышления учащихся и студентов учреждений общего и среднего профессионального образования будут способствовать гармоничному развитию всех компонентов и качеств мышления, а также, повышению эффективности обучения.

2. Анализ эксперимента выявил наличие трех уровней мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности: общий, допрофес-сиональный и профессиональный. В свою очередь, допрофессиональное мышление имеет три уровня развития: низкий, средний и высокий.

3. Основные усилия при развитии мышления учащихся в художественно-конструкторской деятельности должны быть направлены на развитие композиционного связеобразования.

4. Разработанная в ходе исследования модель развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования создает возможность организации процесса развития в соответствии специфики учреждений.

5. Содержание и структура знаний дисциплины «Введение в композицию», разработанные на основе полученных теоретических и экспериментальных данных позволяют сформулировать практические рекомендации для учебных учреждений общего и профессионального образования.

Заключение. Совокупность дидактических условий развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности в учреждениях общего и среднего профессионального образования основаны на принципах обучения, которые выполняют, согласно разработанной нами модели развития художественно-образного мышления, регулирующие и реализующие функции. В учебном процессе необходимо организовать:

1. Взаимосвязь задач обучения, воспитания и общего развития учащихся и студентов в процессе развития художественно-образного мышления.

2. Целеполагание, как единство целей педагогической науки, психологии, культуры, опыта художественной деятельности.

3. Сочетание коллективной и индивидуальной форм работы учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности на всех этапах урока полупрограммированного обучения, комбинированного с проблемным, в целях социализации, индивидуализации личности обучаемого.

4. Вариативность структуры содержания обучения, направленного на развитие художественно-образного мышления с целью сбалансированности компонентов системы научных знаний, практических умений и навыков.

5. Гибкость системы учебного планирования учащимися и студентами содержания и темпа обучения в соответствии с их психологической и профессиональной готовностью.

6. Соответствие качества содержания образования, способствующего развитию художественно-образного мышления, особенностям и специфике следующей ступени обучения.

7. Разумное сочетание педагогического управления с инициативой, самостоятельностью учащихся их взаимодействие в процессе обучения.

8. Вовлечение учащегося и студента в культурную жизнь города, страны, знакомства с мировой художественной культурой.

9. Комплексное диагностирование, включающее контроль, проверку, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики тенденций для прогнозирования дальнейшего развития художественно-образного мышления.

10. Логическую последовательность контролирования, позволяющую осуществлять ликвидацию пробелов при достижении промежуточных целей и обоснованную систему критериев, способствующих повышению значимости и объективности диагностирования.

11. Оптимизацию организационных, материально-технических, методических, санитарно-гигиенических и режимных условий обучения, включающих соответствие объема нагрузок в процессе обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся и студентов.

Практические рекомендации: усилению динамики развития мышления в художественно-конструкторской деятельности будет способствовать разработанные в рамках педагогической модели развития мышления в художественно-конструкторской деятельности содержание заданий, направленных на развитие компонентов и качеств мышления в структуре системы знаний специального предмета «Композиция»; установленная совокупность дидактических условий развития мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности; комплексная программа диагностики; модернизированная и адаптированная методика развития связеобразования мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности и разработанные методические рекомендации в массовой практике учреждений общего и среднего профессионального.

Направлением дальнейшего исследования может быть выявление закономерностей связеобразования, влияния «индекса субъекта» на образование связей мышления учащихся и студентов в художественно-конструкторской деятельности.