Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лушникова, Елена Евгеньевна

  • Лушникова, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Лушникова, Елена Евгеньевна. Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 1995. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лушникова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИЙ ДОСТИЖЕНИЯ И

АФФИЛИАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.И

1.1. Связь мотивации достижения и мотивации аффияиации с мотивацией учения.

1.2. Уровни развития мотивации достижения и мотивации аффилиации.

1.3 Анализ массового педагогического опыта по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации.

Выводы по первой главе

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

МОТИВАЦИЙ ДОСТИЖЕНИЯ И АФФИЛИАЦИИ.

2.1. Педагогические цели формирования мотиваций достижения и аффилиации.

2.2. Возможности интерактивных методов в формировании мотиваций достижения и аффилиации.

2.3. Экспериментальное исследование процесса формирования мотиваций достижения и аффилиации.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников»

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в обществе, требуют существенных перемен в подготовке подрастающего поколения. Современное общество нуждается в людях с высоким уровнем общего развития, умеющих делать выбор, владеющих коммуникативными способностями. Это предопределяет перестройку процесса обучения в целом и каждой из его сторон, в особенности мотиваци-онной.

Одной из наиболее актуальных проблем современного образования является построение такого процесса обучения, который мог бы быть основой формирования мотивационной сферы - тех ее качеств, которые наиболее необходимы для жизни человека в современных условиях, таких как мотивация достижения и мотивация аффилиации.

Формированию мотивации учения школьника посвящено немало работ (Г.А.Бокарева 1988, Г.И.Ибрагимов 1983, B.C. Ильин 1984, А.К.Маркова 1985, В.Ф.Моргун 1982, Г.И.Щукина 1986). В них в качестве доминирующих побуждений рассматриваются познавательные потребности и интересы. В то же время в педагогических исследованиях мало уделено внимания таким потребностям и связанным с ними мотивациям, как потребности в достижении и аффилиации.

Мотивация достижения изучалась зарубежными психологами(Х.Хекхаузен 1986, Д.Мак-Клелланд 1972, Д.Тейлор 1972, Г.Клаус 1987) и отечественными (Б.Г. Ананьев 1980, О.А.Конопкин 1980, В.Ф.Моргун 1982, Ю.М.Орлов 1976, М.Ш.Магомед-Эминов 1987, М.В.Матюхина 1984).

Значительный вклад в разработку проблемы мотивации аффилиации внесли Б.Г.Ананьев (2), В.Г.Асеев (8), А.А.Бодалев (25), Ю.М. Орлов (144) , М.С.Каган (75), А.М.Эткинд (76).

В исследованиях мотивации достижения и мотивации аффилиации, как и всякого компонента мотивационной сферы школьника можно выделить два аспекта. Первый аспект исследования - это изучение и описание сущности мотивации достижения и мотивации аффилиации и исследование проблемы ее формирования.

Изучение мотивации достижения в структуре мотивации учения наиболее полно представлено в работах Г.Клауса (129), Х.Хекхаузена (173,179) и их последователей, которые рассматривали влияние двух тенденций (надежда на успех и боязнь неудачи) на учебную деятельность школьника.

Мотивация аффилиации - явление, которое кажется настолько очевидным, всегда имеющимся в наличии, что не привлекает особого внимания исследователей и практиков. Понимание ее значения учителями, реальной сложности приходит только в таких ситуациях, когда происходит нарушение нормального ее течения. Психологами широко изучены вопросы классификации функций общения (А.А.Бодалев 1983,А. А. Леонтьев 1979,Б.Ф.Ломов 1984).

Другой аспект исследования - это изучение проблемы формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения. Мы согласны с А.К. Марковой (108), что формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления побуждений к учению (мотивов, целей). Однако сложность формирования мотивации в школе объясняется, с одной стороны, тем, что учащиеся побуждаются к учению целым комплексом мотивов. С другой стороны, педагогические работники, имея рекомендации по формированию отдельных мотивов (интерес к предмету, долг как мотив учения), не имеют рекомендаций по формированию мотивов достижения и аффилиации.

Среди педагогических средств активизации учебного процесса отводится особое место игровому обучению (интерактивным методам), целенаправленной организации игрового взаимодействия обучающихся. Дидактическую игру исследовали: Р.И.Жуковская (59), В.Кан-Калик (81), М.В.Кларин (84) , С.Ф.Занько и Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова (61) и др. Развивающая и воспитывающая ценность игры отмечалась педагогами и психологами (А.Н. Леонтьев (98), И.Я. Лернер (100), А.М.Матюшкин (113) и др.). Однако как отмечают С.Ф.Занько, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова (61), "развивающие, воспитывающие, обучающие функции дидактических игр в полной мере еще не выявлены, а сам игровой подход к обучению зачастую оправдывается практическим эффектом, а не завершенными дидактическими и методическими обоснованиями м (61, с.5).

Анализ научного знания позволяет утверждать, что проведенные исследования по выявлению сущности мотивации учения, мотиваций достижения и аффилиации и источников их формирования не рассматривают место этих мотиваций в структуре целостной мотивации учения, функции интерактивных методов в формировании выше названных компонентов мотивационной сферы школьника.

Если психологи активно исследуют названные мотивации, то педагоги пока не нашли им должного места в структуре как самой мотивации учения, так и в процессе обучения. Вызывают научный и практический интерес следующие,пока нерешенные вопросы: есть ли связь между развитием потребности в аффилиации, потребности в достижении и формированием мотивации учения? как влияют мотивации достижения и аффилиации на мотивацию учения в целом? какими средствами можно формировать названные мотивации в процессе обучения?

Обобщая сказанное, отметим, что проблема формирования мотиваций достижения и аффилиации в составе целостной мотивации учения, несмотря на ее актуальность и важность, остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Основное противоречие заключается в том, что мотивация учения исследуется безотносительно к мотивации достижения и мотивации аффилиации. В свою очередь, интерактивные методы исследуются вне проблемы формирования мотивации учения и таких ее компонентов, как мотивации достижения и аффилиации. Это и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: какова связь мотивации достижения и мотивации аффилиации с мотивацией учения? каковы развивающие мотивацию возможности интерактивных методов обучения? что необходимо изменить в процессе обучения, чтобы успешно формировать мотивацию учения в единстве с названными мотивациями?

В этом суть решаемой автором диссертации проблемы исследования: каковы дидактические условия формирования мотивации достижения, мотивации аффилиации в единстве с мотивацией учения в целом?

Исходя из актуальности данной проблемы, мы определили тему нашего исследования: " Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников".

Цель исследования - решить обозначенную выше проблему: теоретически и экспериментально обосновать развивающие возможности процесса обучения старших школьников в формировании мотиваций достижения и аффилиации и мотивации учения в целом.

Объектом исследования является процесс формирования мотивации учения учащихся старших классов.

Предмет исследования - условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации старшего школьника.

Гипотезы исследования:

1) мотивация достижения и мотивация аффилиации являются структурными компонентами мотивации учения и должны входить в состав педагогических целей ее развития;

2) формирование названных мотиваций будет эффективным, если:

- их развитие станет составной целью процесса формирования мотивации учения;

- одним из средств их формирования могут быть интерактивные методы обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации как целей педагогического процесса.

2. Выделить уровни развития мотивации достижения и мотивации аффилиации и разработать номенклатуру целей их формирования у старших школьников.

3, Выявить возможности интерактивных методов обучения в развитии мотиваций достижения и аффилиации .

4. Обосновать и экспериментально проверить процесс формирования мотиваций достижения и аффилиации с применением интерактивных методов обучения.

Методологической основой исследования явились положения современной дидактики и психологии, которые выдвигают в качестве доминирующей задачи формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внутренними и внешними условиями развития индивида (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, А.К.Маркова, Г.И.Щукина).

Исследование базируется также на концепциях психологов и педагогов, которые рассматривают ведущую роль социального опыта, деятельности и общения в развитии индивидуальности, в частности мотивации, в их взаимосвязи с природными данными человека (А.А. Бодалев, М.А.Данилов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, В.Н.Мясищев, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, М.И. Рожков, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков).

В исследовании применялись теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный подход, моделирование, а также эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, педагогические измерения (анкетирование, диагностические беседы, тесты, шкалирование). Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1993г.г.) была выявлена сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации в структуре мотивации учения. Изучался и обобщался передовой педагогический опыт, анализировались трудности, возникающие у преподавателей естественно-математического цикла по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации у учащихся старших классов.

На втором этапе (1993-1994г.г.) решалась задача выявления возможностей интерактивных методов в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации. Наряду с анализом литературы, осуществлялся эксперимент. Экспериментальная работа проходила в естественных условиях и строилась на программном материале курса математики.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялось состояние уровней сформированное™ мотивации достижения и мотивации аффилиации и мотивации учения в целом у учащихся контрольных и экспериментальных классов, отслеживалась количественно и качественно динамика их развития. В ходе формирующего эксперимента выявлялись возможности интерактивных методов низкого и высокого уровня интеракции в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации и в целом мотивации учения.

На третьем этапе (1995г.) осуществлялось литературное оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Базой исследования были старшие классы Морского лицея при Балтийской государственной академии и школы №6 г. Калининграда.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, завершенностью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности мотиваций достижения и аффилиациии и особенностей их формирования как новых структурных компонентов мотивации учения школьника; определении возможностей интерактивных методов обучения в формировании названных мотиваций; обосновании дидактических условий процесса формирования этих мотиваций с применением интерактивных методов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения устраняют пробелы в дидактике, связанные с формированием мотивации учения и применением интерактивных методов обучения. Разработаны дидактические условия процесса формирования мотивации учения, включающей новые структурные компоненты - мотивации достижения и аффилиации. Предложены способы реализации развивающих возможностей интерактивных методов. Результаты исследования могут быть использованы учителями школы и преподавателями педагогики вузов в практической работе по формированию мотивации учения.

Положения, выносимые на защиту:

- мотивации достижения и аффилиации являются неотъемлемыми компонентами мотивации учения школьника;

- мотивация учения переходит на более высокий уровень целостности, если целенаправленно формируются мотивации достижения и аффилиации;

- указанные мотивации эффективнее формируются в процессе обучения с применением интерактивных методов;

- дидактические условия формирования названных мотиваций: номенклатура целей, адекватность применения интерактивных методов целям и содержанию процесса формирования мотивации учения.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава "Педагогические системы в школе и вузе"(Волгоград, 1993), на научных семинарах Всероссийской школы аспирантов (Волгоград, 1994), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Балтийской государственной академии и Калининградского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лушникова, Елена Евгеньевна

Выводы по второй главе.

В данной главе представлены результаты исследования дидактических условий формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации. Установлено, что эти условия включают: целеполагание, реализацию побуждающей и формирующей функций интерактивных методов в формировании исследуемых качеств и методы анализа процесса и результатов формирования мотиваций.

Целеполагание формирования мотиваций достижения и аффилиации включает номенклатуру эталонных, промежуточных и конкретных целей урока. Эталонных цели планируются на полугодие, год, они являются целями-идеа-лами всего процесса формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации. Эталонные цели конкретизируются в промежуточных целях, которые ставятся поэтапно в зависимости от уровня сформированности мотиваций у большинства учащихся в классе. Промежуточные цели трансформируются в конкретные (частные) цели урока. Частные цели урока намечают общее направление деятельности учителя. Учитывая, что одни цели могут быть быстро достигнуты и их не надо больше ставить, другие могут часто повторяться, ближайшие цели урока выстраиваются в определенную логику, то есть номенклатуру. Цели формирования мотиваций достижения и аффилиации должны быть интегрированы в общую цель урока, а не ставиться уединенно.

Установлено, что формирование мотивации достижения и мотивации аффилиации наиболее активно осуществляется интерактивными методами, к которым мы относим учебные игры в форме кроссвордов, ребусов, лото, занимательных заданий, дискуссии, диспуты. Выявлено, что интерактивные методы различаются уровнем интеракции. Уровень интеракции связан с активностью и взаимообогащением учащихся в учебной деятельности.

К первому уровню интерактивных методов относятся такие учебные игры, как кроссворды, ребусы, лото, занимательные задания.

Ко второму уровню относятся учебные игры в форме дискуссии, диспуты, игры.

Интерактивные методы обладают различными возможностями в формировании мотиваций достижения и аффилиации. Объективные возможности методов первого уровня в развитии мотивации достижения и мотивации аффилиации следующие:

- возможность повышения ориентировки учащихся в различных способах выполнения задания для достижения цели;

- возможность показа стремления к познавательному общению в достижении цели;

- возможность формировать желание познавательного общения как необходимого индивидуальности фактора развития мотивации;

Игровые методы первого типа активизируют коллективные формы учебной деятельности, позволяют:

- помогать учащимся осознать необходимость достижения и вступления в познавательное общение для достижения цели;

-возбуждать положительную тенденцию мотивация аффилиации- стремление к общению и познавательный мотив общения;

- возбуждать стремление к достижению и познавательный мотив мотивации достижения.

Интерактивные методьЬ второго уровня интеракции дают возможность:

- активизировать учащихся в учебной деятельности;

- вызвать интерес к познавательному общению учащихся между собой и с учителем;

- активизировать оказание помощи товарищам в процессе игры;

- формировать умения познавательного общения;

- заинтересовать школьников процессом достижения целей (находить пути из трудных ситуаций, умение применять аналогии, моделировать и т.д.);

- вызвать позитивное эмоциональные состояния (удивление, новизна и т.д) от достижения и познавательного общения ;

- вовлечь большинство учащихся в познавательное общение и процесс достижения.

Выявлено, что методы первого уровня интеракции менее воздействуют на развитие мотивации^ достижения и мотивации аффилиации в отличие от интерактивных методов второго уровня интеракции.

Установлено, что мотивация достижения и мотивация аффилиации являются неотъемлемыми компонентами мотивации учения. То есть в состав мотивации учения помимо таких доминирующих потребностей, как познавательный интерес и познавательная потребность, входят и потребность в достижении, и потребность в аффилиации. Они обогащают мотивацию учения в целом, что способствует успешности процесса обучения. Это позволяет углубить понимание сущности мотивации учения и, тем самым, научно обоснованно осуществлять процесс формирования ее в целом.

В исследовании представлены основные характеристики эксперимента по формированию мотиваций достижения и аффилиации в процессе обучения.

Эксперимент подтвердил правильность гипотезы, что мотивация достижения и мотивация аффилиации-это неотъемлемые компоненты мотивации учения, применимость номенклатуры целей, интерактивных методов в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения. Выявлены уровни сформированности исследуемых мотиваций учащихся средних школ и доказаны возможности успешного их формирования в процессе обучения. Предложена система анализа педагогической деятельности формирования мотиваций достижения и аффилиации. Она состоит из: 1)программы наблюдений на уроке за деятельностью учителя, позволяющей увидеть, насколько успешным было формирование мотиваций, 2) схемы анализа деятельности учителя, 3) схемы анализа деятельности учащихся, с помощью которых возможно объективно судить об успешности деятельности учителя в формировании мотиваций достижения и аффилиации у учащихся.

Возможно, разработанная номенклатура целей, интерактивные методы дают наибольший эффект при их применении всем педагогическим коллективом школы. Каждый учитель сможет оказать положительное влияние на формирование мотивации достижения и мотивации аффилиации у учащихся и в целом на развитие мотивации учения. Поэтому необходима такая организация процесса обучения по любому учебному предмету, чтобы она постоянно поддерживала активность всех компонентов мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования установлены особенности мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения у учащихся средних школ.

Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоит в следующем.

В современных условиях сформировать мотивацию достижения и мотивацию аффилиации и в целом мотивацию учения является важным качественным показателем эффективности процесса обучения в общеобразовательных школах. Воспитание мотивации достижения и мотивации аффилиации особенно важно, так как от решения этой задачи зависит формирование мотивации учения в целом.

Мотивация достижения и мотивация аффилиации представляют собой относительно стабильное свойство индивидуальности, поддающееся формированию в условиях процесса обучения. В связи с этим, исследование проблемы формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации как педагогической категории, открывает путь решения вопросов: какова связь мотивации достижения и мотивации аффилиации с мотивацией учения, каковы развивающие мотивацию возможности интерактивных методов обучения, что необходимо изменить в процессе обучения, чтобы успешно формировать мотивацию учения с названными мотивациями.

В процессе проведенного исследования разработаны дидактические условия формирования мотиваций достижения и аффилиации у учащихся средних школ.

Проведенное исследование подтвердило гипотезы, то есть:

1) мотивация достижения и мотивация аффилиации являются структурными компонентами мотивации учения школьника;

2) их формирование проходит эффективно, если:

- развитие названных мотиваций это цель педагогического процесса;

- интерактивные методы обучения обладают развивающими возможностями по отношению к мотивации достижения и мотивации аффилиации;

- в качестве дидактических условий, реализации возможностей интерактивных методов: наличие номенклатуры целей формирования мотиваций достижения и аффилиации; выявление уровней их развития; адекватность интерактивных методов целям и содержанию учебного материала.

Остановимся на выводах,полученных при решении первой задачи. В ходе ее решения уточнена сущность мотиваций достижения и аффилиации как компонентов мотивации учения школьника. Определена связь мотивации достижения и мотивации аффилиации с мотивацией учения. Определены категории "мотивация достижения " и "мотивация аффилиации". Мотивация достижения- это система целей, потребностей (потребность в достижении цели и страх неудачи) и мотивов (потребность в познании, стремление к самоутверждению, стремление к вознаграждению), которая побуждает школьника стремиться к достижению целей в учебной деятельности и быть активным в их достижении. Мотивация аффилиации- это система целей, потребностей (потребность в аффилиации и страх отверженности) и мотивов (потребность в познании, стремление к самоутверждению, стремление к сотрудничеству, общения ради общения), которая побуждает школьников вступать в познавательное общение в учебной деятельности. Мотивация достижения и мотивация аффилиации являются доминирующими в структуре мотивации учения школьника. Развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации активизирует формирование познавательной потребности, познавательного интереса и других потребностей и мотивов в мотивационной сфере учеников. Включение этих компонентов в состав мотивации учения обогащает состав, структуру, функции последней, что способствует возникновению у школьников ориентации на развитие своей индивидуальности.

При решение второй задачи выделены четыре уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников. В исследовании выявлено, что к первому уровню развития мотивации достижения и мотивации аффилиации относятся учащиеся,у которых мотивация представляет собой неразвитую совокупность ее компонентов- мотивации достижения и мотивации аффилиации. Второй уровень развития мотиваций достижения и аффилиации характеризуется как такое новообразование индивидуальности, при котором зарождаются познавательные мотивы мотивации достижения и мотивации аффилиации, но проявляются неосознанно, ситуативно. Учащихся третьего уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации отличает достаточная сформированность всех компонентов мотиваций достижения и аффилиации, четкая направленность на достижение цели и познавательное общение, относительная их устойчивость. Четвертый уровень развития этих мотиваций характеризуется четко выраженными потребностями и познавательными мотивами, которые пропитывают мотивацию достижения и мотивацию аффилиации и соответственно мотивацию учения в целом. Выявленные уровни мотивации достижения и мотивации аффилиации позволяют учителю осмысленно формировать у школьников доминирующие потребности- потребность в достижении и потребность в аффилиации, развивать положительные тенденции мотиваций -надежду на успех и стремление к познавательному общению.

Решая третью задачу исследования выявлены развивающие возможности интерактивных методов обучения и развития мотиваций достижения и аффилиации. Изложен свой подход к пониманию интерактивных методов. В связи с этим, предложено определение этих методов и выделены типы интерактивных методов. Интерактивные методы-это система правил организации взаимодействия педагога и учащихся в форме учебных игр, гарантирующая эффективное познавательное общение, в результате которого создаются условия для переживания учащимися ситуации успеха в учебной деятельности и взаимообогащение их мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер и т.д. Уточнены правила применения этих методов и выделены типы интерактивных методов. Выделение типов происходило на основе интеракции, то есть активности и вовлеченности большинства учащихся в процесс познавательного общения и достижения целей. К первому типу относятся методы в форме учебной игры, такие как кроссворды, лото, занимательные задания, самостоятельная разработка и составление кроссвордов, лото, ребусов. Ко второму типу относятся различные виды учебных игр. Экспериментально определены развивающие возможности интерактивных методов обучения и развития мотиваций достижения и аффилиации. Tai^ интерактивные методы первого типа:

- повышают ориентировку учащихся в различных способах выполнения заданий^ требующих особых усилий;

- формируют стремление к познавательному общению в достижении цели;

- способствуют формированию стремления к познавательному общению как фактору развития мотивации в целом.

Интерактивные методы второго типа обеспечивают возможность:

- активизации учащихся в учебной деятельности;

- актуализации интереса к познавательному общения учащихся между собой и с учителем;

- повышению активности школьников при достижении учебных целей( находить пути из трудных ситуаций, умение применять аналогии, моделировать, обобщать);

- созданию позитивного эмоционального состояния от достижения и познавательного общения;

- вовлечению большинства учащихся в познавательное общение и процесс достижения целей.

Система интерактивных методов в целом активизирует коллективные формы познания, развивает у учащихся умение строить логические последовательности для достижения учебных целей, оказывает более действенное влияние на формирование таких качеств, как: готовность оказать помощь, если возникают трудности при достижении целей, способность интегрировать знания из разных областей и делиться ими с одноклассниками, использовать их в процессе достижения, вырабатывать уверенность в своих знаниях.

В массовой педагогической практике при формировании мотивации учения учителя ограничивают свою деятельность формированием двух мотивов- познавательного интереса и познавательной потребности. При этом не обращают внимание на развитие таких важных компонентов мотивации учения как мотивация достижения и мотивации аффилиации. Соответственно учителя не стремятся ставить адекватные цели, диагностировать эти мотивации. Поэтому велика необходимость разработки номенклатуры эталонных, промежуточных и конкретных целей урока формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации. Номенклатура эталонных целей трансформируется в номенклатуру промежуточных целей, которые соответствуют этапам развития мотивации достижения и мотивации аффилиации. Промежуточные цели конкретизируются в частных целях урока. Цели формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации являются компонентами процесса формирования мотивации учения и педагогического процесса в целом. Цели формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации не должны ставиться локально, их необходимо интегрировать в общую цель урока.

При решении четвертой задачи научно обоснован и экспериментально проверен, процесс формирования мотиваций достижения и аффилиации интерактивными методами. В ходе эксперимента было установлено, что уровень развития мотивации учения в большинстве случаях зависит от уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации. Таким образом, мотивация достижения и мотивация аффилиация являются неотъемлемыми компонентами мотивации учения школьников наряду с познавательной потребностью и познавательным интересом. На развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации у школьников наиболее эффективно влияют интерактивные методы, а развитие мотиваций достижения и аффилиации эффективно влияет на развитее мотивации учения в целом. Определено, что интерактивные методы будут давать наибольший эффект при их применении всем педагогическим коллективом школы. Каждый учитель внесет свой вклад в развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации у учащихся. Важно единое понимание всеми учителями целей формирования этих мотиваций, путей их достижения. Поэтому важным элементом формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации является анализ деятельности педагога и самооценка учителем своих возможностей. Система анализа педагогической деятельности содержит: 1) программу наблюдений на уроке деятельности учителя по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации, 2) схемы анализа деятельности учителя, 3) схемы анализа мотивации достижения и мотивации аффилиации учащихся. Программа наблюдений на уроке деятельности учителя позволяет судить о том, насколько целенаправленна и успешна деятельность педагога в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения. Схемы анализа деятельности учителя в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации и схемы анализа деятельности учащихся учитывают структуру взаимодействия субъектов совместной деятельности. Все задачи и состояния, указанные в них,ранжированы. Эти схемы позволяют достаточно объективно судить о результатах деятельности учителя по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации.

В исследовании выделены новые проблемы и очерчены новые области исследования. Дальнейшего исследования требует разработка интерактивных методов на уроках предметов гуманитарного цикла и применение их в педагогических коллективах школ. Требует разработки проблема изучения других существующих методов в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации. Представляется необходимым разработать диагностические методики для определения уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации в системе мотивации учения школьников.