Дидактические условия формирования методологической компетентности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кадулина, Нина Михайловна

  • Кадулина, Нина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Кадулина, Нина Михайловна. Дидактические условия формирования методологической компетентности старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадулина, Нина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования методологической компетентности старшеклассников.

1.1. Компетентностный подход в образовании.

1.2. Модель методологической компетентности старшеклассников.

1.3. Условия формирования методологической компетентности старшеклассников.

Выводы по главе.

Глава 2. Инновационные подходы к процессу формирования методологической компетентности старшеклассников.

2.1. Выявление уровня методологической компетентности старшеклассников.

2.2. Дидактические условия формирования методологической компетентности старшеклассников.

2.3. Методологическая компетентность учителя как императив формирования методологически компетентного ученика.

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования методологической компетентности старшеклассников»

Актуальность исследования.

Под воздействием глобализации образование в мире вступило в качественно новую фазу развития. Отечественное образование также находится в поиске новых идей, содержания, ценностей и смыслов образования.

В новых социально-экономических и культурных условиях российской действительности формируется новая парадигма образования. На смену «информационно-накопительной» модели общего образования, ориентированной на пассивное усвоение большого объема информации, приходит «методологически ориентирующая» модель, основанная на создании ценностно-ориентированного, конструктивного стиля мышления и новых способов самостоятельной творческой деятельности. Реализация такой модели должна иметь принципиальную опору на межпредметную интеграцию, взаимосвязь различных научных областей, на формирование системного и позитивного стиля мышления и мотивации достижения успеха.

Стратегия модернизации содержания общего образования одним из оснований обновления образования называет компетентностный подход. В мировой образовательной практике понятие компетентности как цели образования выступает в последние годы одним из центральных понятий. В нем заложена новая идеология интерпретации содержания образования, формируемого от результата. Новый тип образовательного результата ориентирован на решение реальных задач и не сводится к простой комбинации сведений и навыков. Результат деятельности образовательных учреждений нацелен не на знания, умения, навыки, а на ключевые компетентности', интеллектуальные, гражданско-правовые, коммуникационные, информационные и др.

В гуманистической парадигме современного образования каждый человек может овладеть самыми различными компетентностями, если социальные условия будут соответствовать личному мотиву. Эффективное образование, то есть обучение, направленное на развитие компетентности, вызывает значительное изменение роли учителя. Задача учителя смоделировать социальные условия и дать возможность конкретному ученику проявить себя в этих условиях.

Среди различных подходов к определению фундаментальных целей образования актуальным представляется подход, основанный на приоритете и роли интеллекта. Отечественные и зарубежные исследования убедительно показывают, что уровень развития интеллекта не только определяет достижения личности, но и влияет на интеллектуальный потенциал общества (Г. Айзенк); работа интеллекта - это гарантия личной свободы человека и самодостаточности его индивидуальной судьбы (М.А. Холодная). В докладе «Образование: сокрытое сокровище» комиссией ЮНЕСКО (1997 г.) отмечается, что особенностью современного этапа развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу.

В условиях модернизации образования с акцентом на личностно-ориентированное развивающее обучение приоритетной задачей школы становится формирование научного мировоззрения и теоретического мышления учащихся. Назрела необходимость целенаправленной педагогической деятельности, направленной на становление и развитие методологической компетентности обучающихся и введение в школьные естественнонаучные курсы методологических знаний, способствующих упорядочению объемного фактологического материала и переводу его на уровень идей, концепций, которые являются основой формирования мировоззрения школьников, особенно старшеклассников. Ранний юношеский возраст является переломным периодом для формирования целостного мировоззрения. Образованные люди нового поколения должны владеть инструментом познания - основами методологии.

В работах В.А. Полякова, Л.Н. Боголюбова, В.Г. Разумовского высказывалась мысль о необходимости включения гносеологических знаний в учебный план в виде отдельных глав в естественнонаучные и гуманитарные дисциплины, либо даже в рамках самостоятельного школьного предмета. Необходимость и целесообразность включения методологических знаний в содержание школьного образования была доказана исследованиями Б. Д. Комиссарова, Л .Я. Зориной. Но методологические знания пока не стали составной частью основ наук, изучаемых школьниками. На уровне проектируемого содержания (концепция содержания образования, стандарты образования, учебные программы, в том числе естественнонаучного цикла) данные приоритеты отражены, но в реальной практике школы воплощаются слабо.

Исследования, проведенные отечественными педагогами в 60-80-е гг. XX в., убедительно показали, что среди факторов, активно влияющих на процесс обучения, ведущая роль принадлежит мышлению школьника, сформированным приемам умственной деятельности.

Мыслительную деятельность школьников изучали в 60-е гг. E.H. Кабано-ва-Меллер, Я.А. Пономарев, М.Н. Шардаков и др., в 80-е гг. - H.A. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, на рубеже веков - М.И. Меерович, К.Н. Мешалкина, Л.И.Шрагина и др.

С конца 90-х гг. XX в. активно исследуются интеллектуальное воспитание личности (М.А. Холодная, З.Г. Гельфман), формирование интеллектуальной культуры (Г.И. Железовский), интеллектуальных умений (И.С. Дашкевич, И.И. Левина, Ф.Б. Сушкова и др.), общелогических умений учащихся (К.Я. Хаби-буллин).

О необходимости ознакомления учащихся с методами науки и ее историей в 60-е гг. писали Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др., в 80-е -М.Г.Ярошевский, Л.Я. Зорина и др., в конце XX в. - В.И. Кузнецов, М.И. Стан-кин и др. В 70-80-е гг. вопросами научного познания в обучении занимались Л.А. Бух, С.А. Шапоринский и др.

В конце 70-х гг. на русский язык переведены работы немецких педагогов по вопросам формирования научного мировоззрения в процессе преподавания естественных и математических дисциплин в средней школе (К.Ф. Вессель, Г.Зюсенбах, Г. Касдорф, X. Кокс, Г. Лабицке, Р. Летер и др.). В 80-90-е гг. вопросам формирования мировоззрения посвятили свои работы В.Р. Ильченко, P.C. Карпинская, Ю.П. Кульков, A.C. Обухов и др. В конце XX в. потенциальные возможности естественнонаучного образования в формировании мировоззрения школьников изучали Л.Я. Зорина, A.B. Усова и др.

На рубеже XX-XXI вв. исследуются гносеологические корни науки в системе школьного образования (Н.Е. Важеевская), методологическое знание в содержании образования (Н.М. Зверева, A.B. Касьян), технология обобщения знаний учащихся на уровне методологических принципов (Н.С. Пурышева, Е.А. Дьякова и др.).

Наиболее важные аспекты компетентностной парадигмы освещены в работах И.А. Зимней, В.Г. Пищулина, Ю.Г. Татура и др. Разрабатываются вопросы формирования компетентностей педагога: профессиональной (В.А. Адольф, В.Н. Введенский), проективно-технологической (Л.В. Шмелькова), психолого-педагогической (М.И. Лукьянова), технологической (H.H. Манько), методической (Т.Н. Гущина); педагогической компетентности специалиста социокультурной сферы (П.П. Терехов), компетенций и компетентностей педагогов-руководителей (В.П. Топоровский, П.И. Третьяков) и др.

При этом знание педагогами основ методологии через призму компетент-ностного подхода не рассматривается - в исследованиях фигурирует методологическая культура студента, учителя и специалиста (Е.В. Бережнова, Л.А. Казанцева, С.Я. Казанцев, C.B. Кульневич и др.).

Компетентностный подход к обновлению школьного образования освещается в работах О.В. Акуловой, Т.Б. Алексеевой, П.А. Баранова, В.А. Болотова, А.И. Кочетова, O.E. Лебедева, Н.И. Неупокоевой, С.А. Писаревой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского и др.

На современном этапе изучается интегративный подход к формированию мировоззрения школьников (Ю.Ф. Фоминых и др.), педагоги-практики предпринимают попытки создания интегративных курсов, объединяющих содержание конкретного школьного предмета с философией или методологией науки (Д.А. Гусев, Н. Мартьянова, С.Н. Рягин, А.Ю. Хотунцев и др.).

Таким образом, педагогами осознается важность формирования методологической компетентности школьников как уровня образованности, как одного из важнейших показателей результативности школьного образования. Вместе с тем нет специальных научных исследований в области формирования методологической компетентности школьников. Не исследованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

В данных обстоятельствах выделяются следующие противоречия:

- между объективными потребностями общества в зрелом, интеллектуально и социально подготовленном старшекласснике - компетентном выпускнике школы, имеющем ценностные установки и мировоззренческие взгляды и отсутствием такого ученика;

- между признанием наукой необходимости обучения старшеклассников основам и методам познания и отсутствием в школах такого направленного обучения;

- между потенциальными возможностями методологической базы естественнонаучных предметов формировать мыследеятельность и методологическую компетентность ученика и нереализованностью методологии естествознания в школьных курсах в этом аспекте;

- между заявленными программными целями воспитания компетентного ученика и не разработанностью путей формирования компетентной личности.

Объективность и педагогическая значимость этих противоречий обозначили проблему исследования - необходимость формирования методологически грамотного, компетентного ученика и выявление дидактических условий, обеспечивающих формирование методологической компетентности старшеклассников.

Данная проблема определила тему нашего исследования: «Дидактические условия формирования методологической компетентности старшеклассников».

Цель исследования - выявление и обоснование дидактических условий формирования методологической компетентности старшеклассников в процессе обучения заключительному курсу биологии.

Объект исследования - методологическая компетентность старшеклассников.

Предмет исследования - дидактические условия формирования методологической компетентности старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования методологической компетентности старшеклассников может успешно осуществляться, если соблюдены следующие дидактические условия:

- разработана прогностическая модель методологической компетентности старшеклассников;

- выявлены уровни сформированности методологической компетентности старшеклассников;

- произведен отбор содержания основ методологии, сопряженных с биологическим знанием;

- использована инновационная технология обучения, основанная на деятельно-стном подходе;

- применены оптимальные методы обучения для усвоения данного содержания;

- воспитаны мотивы и ценностные установки на овладение ключевыми компетенциями, в частности, методологической;

- процессом руководит методологически компетентный учитель;

- определен комплекс методик диагностирования методологической компетентности старшеклассников.

Задачи исследования:

1) Проанализировать понятия «компетентность» и «компетенция», определить сущность понятия «методологическая компетентность».

2) Разработать компоненты теоретической модели «методологической компетентности старшеклассников» и выявить соответствие этой модели содержанию заключительного курса биологии.

3) Определить уровни состояния и развития методологической компетентности старшеклассников.

4) Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы успешность функционирования выявленных в теории дидактических условий формирования методологической компетентности старшеклассников.

5) Создать методический комплекс для диагностики уровней сформированности методологической компетентности старшеклассников.

Намеченные задачи определили методы исследования. Общенаучные методы: метод теоретического анализа и синтеза работ философов, педагогов и психологов, с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; анализ понятийно-терминологической системы исследования; контент-анализ; социально-психологические методы (опросы, анкетирование, тестирование); математические (ранжирование, шкалирование, методы математической статистики для обработки полученных в ходе исследования данных). Теоретические: построение гипотезы исследования; мысленный эксперимент; моделирование. Эмпирические: метод включенного наблюдения, самонаблюдения; метод беседы; эксперимент.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сбор теоретического и эмпирического материала, разработку научного аппарата исследования и исходных методологических позиций.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированности методологической компетентности учителей и старшеклассников, и формирующий эксперимент, включавший разработку и апробацию расширенного, обогащенного методологическим компонентом, заключительного курса биологии для общеобразовательной школы с целью выявления и проверки эффективности дидактических условий формирования методологической компетентности старшеклассников.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлены анализ, обобщение, интерпретация полученных результатов и оформление диссертации.

База исследования - общеобразовательные учреждения г. Бокситогорска Ленинградской области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 132 ученика 10-11-х классов и 16 учителей. В формирующем эксперименте участвовали 60 старшеклассников средней общеобразовательной школы №3 г. Боксито-горска.

Теоретико-методологические основания исследования составили:

- теория образования и обучения (Ю.К. Бабанский, Н.К. Гончаров, Б.П. Еси-пов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына, К.Д.Ушинский, Г.И. Щукина и др.);

- теория развивающего обучения (М.А. Данилов, Ш.И. Ганелин, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.Д. Кириллова, И.Т. Огородников и др.);

- теория личности (Л.И. Божович, Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская и др.);

- концепция формирования содержания общего среднего образования (В.В.Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- психолого-педагогическая концепция единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностный подход в обучении (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А.Петровская, А.П. Тряпицына, О.В. Акулова, С.А. Писарева, Ю.Г. Татур,

A.В.Хуторской и др.);

- философские идеи о мировоззрении как ценности образования (С.И. Гессен,

B.В. Зеньковский, И.А. Ильин и др.);

- философские и педагогические идеи об использовании методологии в практической деятельности школьника (П.Г. Редкин, В.В. Розанов, С.И. Гессен, П.Н. Груздев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, В.П. Коханов-ский, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.Н. Введенский, И.Я. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);

- научные подходы к определению сущности методики и технологии (В.П.Беспалько, B.C. Збаровский, Д.Г. Левитес, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и

ДР-)

В исследовании использовались теоретические и методические разработки по биологии, в которых раскрываются проблемы формирования мировоззрения, теоретического мышления, общеучебных и специальных умений и навыков учащихся (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, А.И.Мягкова, P.C. Карпинская, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, A.B. Кулев, И.Т. Суравегина, J1.H. Сухорукова и др.).

Положения выносимые на защиту:

1. Методологическая компетентность является потенциальным личностным качеством старшеклассника, характеризующимся системой методологических знаний и умений, устойчивым интересом к познавательной деятельности и осознанными установками на приобщение к научному познанию и миропониманию.

2. Построение прогностической модели методологической компетентности старшеклассников - первоочередное условие процесса ее формирования, способствующее выявлению компонентов данной компетентности и эффективности использования других дидактических условий этого процесса.

3. Для формирования методологической компетентности старшеклассников необходимо комплексное использование таких дидактических условий как: обогащение содержания заключительного курса биологии общенаучными и ча-стнонаучными методологическими знаниями, обязательно сопряженными с биологическим знанием; личностно-ориентированная проблемно-модульная технология обучения предмету; высокий уровень методологической компетентности учителя, являющегося образцом владения данной компетенцией, и только при этом условии способного управлять процессом становления и развития ключевой компетентности учащихся.

4. Формирование и совершенствование методологической компетентности происходит постепенно от нулевого уровня (неосознанной некомпетентности) до уровня творческой самореализации компетентной личности или компетентности осознанной. Определение уровневых показателей сформированности методологической компетентности старшеклассников - условие, способствующее реализации личностно-ориентированного подхода в формировании и развитии данной компетентности старшеклассников.

Научная новизна исследования заключается в определении понятия методологическая компетентность старшеклассников, формирование которой рассмотрено как важнейший компонент подготовки компетентного ученика.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана модель методологической компетентности старшеклассников, реализация которой обеспечивает развитие теоретического мышления и формирование данной компетентности;

- выявлен комплекс дидактических условий и средств формирования методологической компетентности в процессе обучения старшеклассников по экспериментальной программе заключительного курса биологии;

- определены критерии и показатели сформированности методологической компетентности старшеклассников в соответствии с уровнями данной компетентности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные идеи диссертации могут быть положены в основу разработки современных программ естественнонаучных предметов для профильной школы (базовых, профильных и элективных курсов); разработаны научно-практические рекомендации для учителей по формированию методологической компетентности старшеклассников; предложены методики для оперативной педагогической диагностики и прогнозирования развития основных компонентов методологической компетентности; разработана экспериментальная программа интегрированного курса биологии и методологии, система семинарских и зачетных занятий и творческих заданий для учащихся.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается: междисциплинарными подходами; последовательной реализацией методологических оснований работы; теоретическим анализом проблемы; использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки эффективности дидактических условий формирования методологической компетентности старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей; обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедр педагогики и биологии ЛГУ им. A.C. Пушкина; участие в работе конференций (научно-практическая конференция III Пикалевские чтения «Гуманизация и гуманитаризация образования» - г. Пикалево, 2001 г.; международные научно-практические конференции: IV Вишняковские чтения - г. Бокситогорск, 2001 г., VII Царскосельские чтения - г. Пушкин, 2003 г., VI Вишняковские чтения «Вузовская наука как основа развития образования и экономики России» - г. Бокситогорск, 2003 г., VIII Царскосельские чтения - г. Пушкин, 2004 г., VII Вишняковские чтения - Бокситогорск, 2004 г.); чтение лекций на семинаре для молодых специалистов г. Бокситогорска и Бокситогорского района (2001 г.), на 1-й, 2-й и 3-й «Региональной школе молодого учителя» (г. Бокситогорск, 2001 г.; г. Тихвин, 2002 г.; г. Пикалево, 2003 г.), на заседаниях районных методических объединений учителей; участие в работе семинаров системы повышения квалификации (2000-2003 гг.); проведение мастер-классов «Учитель и методологическая компетентность старшеклассника» и «Инновации обучения биологии в свете компетентностного подхода» для учителей районных и городских методобъе-динений (2004 г.).

Структура диссертации определена поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографии (235 наименований) и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кадулина, Нина Михайловна

Выводы по главе:

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили эффективность определенных нами дидактических условий, влияющих на формирование методологической компетентности старшеклассников в процессе обучения заключительному курсу биологии. Подводя итоги работы, мы пришли к следующим выводам:

- В ходе констатирующего эксперимента выявлен исходный уровень методологической компетентности старшеклассников. Более 70% процентов старшеклассников - выпускников основной школы - имеют нулевой (30%) или низкий (42%) уровень сформированности методологической компетентности. Слабая степень сформированности одной из ключевых компетентностей

- методологической - затрудняет дальнейшее развитие старшеклассников в этом аспекте, о чем свидетельствуют данные итогового диагностирования в контрольных классах. Через два года обучения в полной школе одиннадцатиклассники остались на том же уровне методологической компетентности, который имели после окончания девятилетней школы.

- Ученики экспериментальной группы по итогам формирующего эксперимента показали положительную динамику роста уровня методологической компетентности. Более 70% одиннадцатиклассников данной группы имеют средний (46%) и высокий (31%) уровень методологической компетентности.

- Обучение учащихся по интегрированной программе заключительного курса, нацеленного на формирование методологической компетентности, оказало наибольшее влияние на изменение таких компонентов этого сложного личностного качества как методологические знания (показатель вырос на 63%), аксиологическая сфера ученика (на 57%). В меньшей мере улучшился уровень методологических умений (на 27%). Данное обстоятельство подтверждает многокомпонентный сложный характер методологической компетентности и еще раз свидетельствует о ее потенциальности. Формирование умений и методологической компетентности в целом, требует еще большего включения старшеклассников в опыт самостоятельной творческой деятельности по сравнению с теми условиями и возможностями, которыми обладает современная школа.

- Несомненна важность, или даже ведущая роль в формировании методологической компетентности старшеклассников такого дидактического условия как методологическая компетентность учителя. Современный учитель-предметник, высоко оценивая такое профессиональное качество, как методологическая компетентность, имеет недостаточный уровень собственной методологической подготовки и низкий уровень готовности формировать данный вид компетентности у учащихся. Данный фактор затрудняет формирование методологически компетентного ученика в современной школе.

Таким образом, формирующий эксперимент, в ходе которого шла проверка гипотезы об эффективности совокупности дидактических условий, направленных на формирование методологической компетентности старшеклассников, подтвердил, что формирование, развитие и совершенствование методологической компетентности ученика определяется именно такими дидактическими условиями, как отбор интегрированного содержания образования, использование технологии проблемно-модульного обучения, подбор оптимальных методов обучения для эффективного усвоения интегрированного содержания образования, методологическая компетентность учителя.

141

Заключение

Изучение проблемы дидактических условий формирования методологической компетентности старшеклассников позволило решить поставленные исследовательские задачи и доказать положения, выносимые на защиту.

Проблема формирования методологической компетентности - одна из давних проблем общеобразовательной школы, не утратившая актуальность и сегодня. Методологическая компетентность является потенциальным личностным качеством старшеклассника, характеризующимся системой методологических знаний и умений, устойчивым интересом к познавательной деятельности и осознанными установками на приобщение к научному познанию и миропониманию. Оно приобретается, развивается в процессе учебной деятельности, совершенствуется вместе со становлением самого ученика как личности и как субъекта учебной деятельности.

Построение прогностической модели методологической компетентности старшеклассников позволяет выявить компоненты данной компетентности: 1) основы методологических знаний; 2) методологические умения; 3) устойчивая система ценностных ориентаций на развитие научного стиля мышления, деятельности, общения.

Заключительный курс биологии, преподаваемый в старших классах средней общеобразовательной школы построен на мощном методологическом основании (идеях, теориях и концепциях). Он обладает богатейшим потенциалом для покомпонентного формирования методологической компетентности старшеклассников. Сопоставление модели методологической компетентности старшеклассников с содержанием курса «Общей биологии» позволяет сделать вывод об их соответствии.

Динамика развития методологической компетентности, совпадающая с этапами процесса усвоения знаний, позволяет выделить уровни ее сформированно-сти:

- «Неосознанная некомпетентность» или нулевой уровень (отсутствие методологических знаний, умений и аксиологического компонента).

- «Когнитивный» (знаниевый) или теоретический уровень (методологические знания превалируют над методологическими умениями, начало формирования аксиологического компонента).

- «Операциональный» или деятельностный уровень (синтез методологических знаний и методологических умений, используемых как инструмент познания).

- «Осознанная компетентность» или аксиологический уровень самореализации компетентной личности (способность личности творчески решать учебные задачи на базе методологических знаний и умений, с учетом системы обретенных ценностей и смыслов).

Для определения уровней сформированности методологической компетентности необходимо использование критериального модуля, который включает в себя систему критериев и показателей, а также ценностных смыслов. Критериями нулевого уровня являются «нулевые» методологические знания и умения. Критериями первого уровня являются наличные методологические знания. Показатели данного критерия: объем знаний, их осознанность, глубина, системность и прочность. Критериями второго уровня является владение методологическими умениями. Показатели данного критерия: владение методами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др. К третьему уровню относятся критерии: деятельностный - способность к самостоятельной творческой учебной деятельности и личностный - потребность в самоактуализации, самореализации, самосовершенствовании. Показатели данного критерия: продуктивная, результативная учебная деятельность; наличие личностных смыслов, ценностей, мировоззренческих установок.

Построение и анализ прогностической модели методологической компетентности старшеклассника, являясь одним из условий формирования методологической компетентности ученика, помогает определить оптимальное сочетание других дидактических условий данного процесса. Выявление этих условий на теоретическом уровне и проверка успешности их совокупного функционирования в процессе опытно-экспериментальной работы позволяет отнести к их числу:

- разработку прогностической модели методологической компетентности старшеклассников;

- выявление уровней сформированности методологической компетентности старшеклассников;

- осуществление отбора содержания основ методологии, интегрированных с биологическим знанием;

- использование проблемно-модульной технологии обучения, основанной на деятельностном подходе;

- применение оптимальных методов обучения для усвоения данного содержания;

- воспитание мотивов и ценностных установок на овладение ключевыми компетенциями, в частности, методологической;

- наличие высокого уровня сформированности методологической компетентности учителя, руководящего этим процессом.

- создание методического комплекса для диагностики уровней сформированности методологической компетентности старшеклассников, обеспечивающего большую степень объективности в ее оценке учителем.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования методологической компетентности старшеклассников в процессе обучения заключительным теоретическим курсам школьных программ.

В ходе экспериментального исследования и осмысления полученных результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них проблема формирования методологически грамотного учителя, проблема создания итоговых заключительных курсов, методологическая база которых способствовала бы становлению и развитию методологической компетентности ученика.

Расширение и углубление педагогического поиска позволит познать феномен методологической компетентности старшеклассников с большей полнотой, а возможно и создать новые образовательные технологии, направленные на формирование методологической компетентности.