Дидактические условия формирования эффективного стиля руководства образовательными учреждениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дерзкова, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерзкова, Надежда Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Историко-теоретические предпосылки изучения стиля руководства.
1.1. Теоретические подходы к изучению понятия «стиль руководства.
1.2. Классификации стилей руководства в рамках основных зарубежных теорий лидерства.
1.2.1. Предпосылки изучения стиля руководства с позиций личностной и поведенческой теорий лидерства.
1.2.2. Проблема адекватности стиля руководства в современных теориях лидерства.
1.3. Основные направления отечественных исследований стиля руководства.
1.3.1. Изучение условий формирования стиля руководства.
1.3.2. Основные критерии эффективности стиля руководства.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. Основные механизмы формирования эффективного стиля руководства.
2.1.Изучение проблемы формирования эффективного стиля руководства с позиций рефлексивно-акмеологического подхода. ^
2.2. Рефлексия как основной механизм формирования стиля руководетва.
2.3. Анализ дидактических условий процесса формирования стиля руководства.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная реализация дидактических условий формирования эффективного стиля руководства в процессе повышения квалификации.
3.1. Диагностические основы изучения особенностей стиля руководства.
3.2. Описание и анализ дидактического обеспечения процесса формирования эффективного стиля руководства.
3.3. Результаты формирующего эксперимента.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования эффективного стиля руководства образовательными учреждениями»
Отличительной чертой современного этапа развития системы образования является продолжающийся на протяжении ряда лет динамичный процесс ее реформирования на фоне идущих в стране социально-экономических, политических, культурных преобразований.
В этих условиях профессиональная деятельность руководителей образования определяется новыми стратегическими факторами: высокой нестабильностью и неоднородностью обстоятельств деятельности образовательных учреждений, которые объективно приводят к снижению эффективности управления ими. Эти факторы делают невозможным распространение унифицированных моделей управления и управленческого поведения. Следствием их влияния является расширение спектра, повышение уровня сложности управленческих задач, решаемых руководителем, а также противоречивость требований, предъявляемых обществом к его профессиональной подготовке.
Профессиональная деятельность руководителя образования все больше становится творческой, особую ценность в ней приобретают способности руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы профессионального поведения, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с подчиненными с целью более эффективного использования человеческих ресурсов образовательного учреждения.
Новые аспекты управленческой деятельности руководителей образования выявляют острую потребность в эффективном стиле руководства, обеспечивающем адаптацию к постоянно изменяющимся условиям, формируют качественно иные критерии профессионализма руководителя, и, следовательно, существенно обновляют задачи подготовки специалистов в системе дополнительного образования.
Вместе с тем, система подготовки и повышения квалификации руководителей образования сохраняет традиционную ориентацию на информационное обеспечение их деятельности, приобретение ими практических навыков управления образовательными учреждениями в виде алгоритмов деятельности, оставляя без должного внимания проблему формирования современных, профессионально-значимых характеристик, специальных профессиональных умений и навыков, которые влияют на процесс формирования стиля руководства.
Актуальность акцентов на развитие профессионально важных качеств и навыков взаимодействия в системе дополнительного образования обусловила интенсивную разработку данной проблемы в настоящее время. Различные аспекты повышения профессионализма руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного образования находят свое отражение в работах В. В. Давыдова, В. Ю. Кричевского, JL Д. Кудряшовой, В. С. Лазарева,
A. М. Моисеева, С. Д. Неверковича, А. И. Панарина, М. М. Поташника, Е. П. Тонконогой, JI. И. Уманского, К. М. Ушакова, П. В. Худоминского, Т. И. Шамовой и др. Проведены исследования, неотъемлемой частью которых являлось изучение особенностей стиля руководства педагогическим коллективом (Т. П. Афанасьева, В. С. Лазарев, Н. В. Немова, К. М. Ушаков, P. X. Шакуров, В. М. Шепель и др.). Теоретическое обоснование основных подходов к обучению взрослых содержится в работах, связанных с изучением проблем непрерывного образования взрослых (С. Г. Вершловский, Б. Г. Гершунский, Ю. Н. Кулюткин, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская и др.).
Изменения представлений об эффективном стиле руководства в теории управления, наиболее существенными из которых являются отказ от универсализма и «рецептурного подхода», акцентирование внимания на способности руководителя к самоанализу, нашли свое отражение не только в зарубежных (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.), но и в отечественных исследованиях (О. С. Виханский, А. И. Наумов, Р. Л. Кричевский, И. Д. Ладанов и др.).
К настоящему времени получили развитие проблемы выявления психологического содержания данного концепта, его сущности и структуры (В. Г. Афанасьев, В. Г. Буров, А. Л. Журавлев, Д. П. Кайдалов, А. Г. Ковалев,
B. Г. Леонтьев, В. В. Люкин, А. М. Омаров, Г. X. Попов, Н. В. Ревенко, В. Ф. Рубахин, А. А. Русалинова, А. Л. Свенцицкий, Е. И. Суименко, Ю. С. Сыровецкий, P. X. Шакуров, В. Г. Шорин, Р. Ликерт, Р. Стогдил, Р. Блейк, Д. Моутон и др.); определения и изучения отдельных факторов, влияющих на формирование стиля руководства и его эффективность (Н. В. Васина, И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов, А. Л. Журавлев, Р. Л. Кричевский, Л. Д. Кудряшова, А. В. Маржине, А. А. Русалинова, В. А. Толочек, А. В. Филиппов и др.), в том числе выделения характеристик конкретной управленческой ситуации и анализ адекватности стиля (Ф. Фидлер, Р. Хаус, Т. Митчел, В. Врум, Ф. Йетгон, П. Херси, К. Бланшард и др.); а также проблемы анализа предпочитаемого стиля руководства (Г. М. Котляревский) и влияния управленческой концепции на эффективность руководства (В. В. Скворцов и др.), разработаны методики диагностики стиля руководства (A. JI. Журавлев, В. Ф. Рубахин, В. Г. Шорин и др).
Несмотря на высокую степень теоретической проработанности проблемы стиля руководства в теории управления, в настоящее время отсутствуют исследования, позволяющие определить, какими должны быть содержание, методы и формы обучения руководителей в системе дополнительного образования, обеспечивающие условия для формирования эффективного стиля руководства и способствующие повышению качества управления. Проблема формирования стиля руководства образовательными учреждениями в системе повышения квалификации руководителей образования как психолого-педагогическая проблема в рамках общей педагогики специально не исследовалась.
Таким образом, названная проблема содержит ряд объективно существующих противоречий: между потребностями современного состояния учреждений образования в гибком и адекватном стиле руководства и устойчивыми стереотипами в профессиональном поведении руководителей, сложившимися в период стабильного функционирования системы; между высокой степенью теоретической разработанности проблемы стиля и отсутствием дидактического обеспечения процесса обучения руководителей образования на основе новых теоретических и методических знаний; между преобладающей в системе дополнительного образования ориентацией на традиционные способы обучения с акцентом на передачу информации и необходимостью формирования в процессе обучения способности к рефлексии собственной деятельности, пересмотру системы своих взглядов, приоритетов и ценностей, адекватному выбору способа взаимодействия с подчиненными.
Необходимость преодоления данных противоречий и определила проблему нашего исследования: разработку дидактических условий, обеспечивающих раскрытие и реализацию профессиональных возможностей руководителей при взаимодействии с подчиненными, способствующих активизации и ускорению процесса формирования эффективного стиля руководства.
Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Дидактические условия формирования эффективного стиЛя руководства образовательными учреждениями».
Цель исследования состоит в разработке дидактических условий формирования эффективного стиля руководства образовательными учреждениями.
Объект исследования-, процесс формирования эффективного стиля руководства образовательными учреждениями.
Предмет исследования — содержание, формы и методы формирования эффективного стиля руководства образовательными учреждениями в процессе повышения квалификации руководителей образования.
Гипотеза исследования: заключается в предположении о том, что эффективный стиль руководства образовательными учреждениями можно формировать, если:
• содержание, формы и методы обучения способствуют переосмыслению и изменению стиля руководства;
• обеспечивается интеграция теоретических основ изучения феномена «стиль руководства» и методики обучения, максимально ориентированной на использование активных форм обучения и являющейся одновременно содержанием обучения;
• процесс обучения строится на рефлексии руководителями способов взаимодействия с подчиненными, основанной на переосмыслении всех аспектов управленческого взаимодействия, структурированных в виде учебно-проблемных задач.
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ основных концепций стиля руководства, альтернативных подходов к его классификации. Выделить критерии эффективности стиля в современных условиях.
2. Определить основные задачи и разработать актуальное содержание обучения руководителей образования по данной проблеме.
3. Обосновать принципы организации обучения на основе использования рефлексивно-акмеологического подхода с целью формирования эффективного стиля руководства.
4. Разработать диагностические основы процесса формирования гибкого и адекватного стиля руководства.
5. Проверить опьггно-экспериментальньш путем дидактические условия процесса формирования эффективного стиля руководства.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• фундаментальные положения теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Уманский и др.); общепсихологические основы творчества, развития и ценностных ориентаций (Г. Айзенк, А. В. Брушлинский, А М. Матюшкин, И. Н. Семенов, Я. Л. Пономарев, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе и др.);
• теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, В. В. Рубцов, Д. Б. Эльконин);
• концепции активных методов обучения как средства формирования и развития личности, действенного освоения знаний, умений и навыков (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский и др.)
• личност^-деятельностный и системный подход к повышению квалификации (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Е. А. Климов и др.);
• концепция рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Ю. А Репецкий, Г. Ф. Похмелкина, С. Н. Маслов и др);
• концепция непрерывного образования взрослых (В. Г. Онушкин, В. Г. Воронцова, С. Г. Вершловский и др.) и принципов образования взрослых, разработанных в отечественной и зарубежной андрогогике;
• основные положения системного и ситуационного подходов в теории лидерства (Г. Кунц, С. О'Донелл), ситуационные модели индивидуального стиля руководства (Ф. Фидлер, П. Херси, К. Бланшар).
Принципиальное значение для нашего исследования имеет акмеологиче-ский подход, развиваемый в трудах К. А Абульхановой, О. С. Анисимова, А А Бодалева, А А Деркача, И. В. Дубровиной., Н. В. Кузьминой, Е. И. Степановой, Е. А Яблоковой и др. Ключевыми также являются положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (Д. Грейсон, А А Деркач, В. Г. Зазыкин, Е. А Климов, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А К. Маркова и др.).
Методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной (философской, культурологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы; анкетирование; собеседование; педагогический эксперимент в его основных видах (констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования'.
1. Сформулированы психолого-педагогические основания отбора содержания подготовки руководителей образования по проблеме «стиль руководства».
2. Разработан дидактический механизм анализа управленческих ситуаций в образовательном учреждении на основе изучения определенного набора ситуационных переменных.
3. Обосновано дидактическое обеспечение процесса повышения квалификации руководителей образования, адекватное целям обучения и принципам рефлексивно-акмеологического подхода.
4. Выявлены критерии эффективности стиля руководства образовательными учреждениями (гибкость и адекватность) и тенденции их изменения в условиях повышения квалификации руководителей образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано дидактическое обеспечение процесса формирования стиля руководства, направленное на развитие рефлексивных навыков и обеспечивающее повышение гибкости и адекватности стиля. Предложенный комплекс дидактических средств может быть использован в системе дополнительного образования руководителей, в системе профессионального образования, а также в процессе консультирования руководителей образования и организации обучения управленческой «команды» на базе школы. Практический смысл работы связан также с возможностью использования реализованного в диссертации ситуационного подхода при разработке критериев оценки эффективности управленческой деятельности руководителей образования при проведении аттестации.
Экспериментальной базой исследования явились институты системы дополнительного образования (Астрахань, Казань, Кострома, Красноярск, Москва, Самара), Управления образования Северо-Западного и Восточного учебных округов г. Москвы; образовательные учреждения: школа -лаборатория N° 1058, гимназия № 1522 г. Москвы.
Основные этапы исследования:
Первый этап исследования (1992-1993 г. г.) — поисковый. На данном этапе осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования, анализ современного состояния проблемы, выделение приоритетных задач и направлений исследования; анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы по данной проблеме; накопление эмпирических данных по проблеме повышения квалификации руководителей образования; обобщение опыта работы.
Второй этап исследования (1994-1996 г. г.) — аналитический. Выявлялись основные концептуальные идеи исследования, разрабатывались и апробировались программы исследования. Проводился констатирующий эксперимент по проверке принципов отбора актуального содержания обучения руководителей образования по проблеме исследования, методических способов и приемов создания адекватной задаче обучающей среды, совершенствовалась программа исследования, адаптировались методики диагностики индивидуального стиля руководства, разрабатывались методические рекомендации.
На третьем этапе исследования (1997-1999 г. г.) — экспериментальном — проводилась основная экспериментальная работа по апробации содержания, способов и методов развития индивидуального стиля руководства в процессе повышения квалификации руководителей образования в основном, на базе постоянно действующей на кафедре управления образованием АПК и ПРО «Очно-заочной школы управления», в программу которой входит проблема стиля руководства. На данном этапе обобщался и систематизировался материал исследования, подводились итоги работы, формулировались выводы, оформлялись методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными критериями эффективности стиля руководства, обеспечивающими успешную деятельность образовательных учреждений в современных нестабильных условиях, являются гибкость и адекватность.
2. Процесс формирования гибкого и адекватного стиля руководства заключается в актуализации процессов самопознания и самореализации, важнейшим компонентом и основным механизмом которых выступает рефлексия в различных ее формах.
3. Дидактическими условиями, способствующими формированию эффективного стиля руководства в процессе обучения руководителей образования, являются:
• использование в качестве содержания обучения альтернативных теоретических концепций стиля руководства, способов выбора адекватного стиля на основе анализа комплекса ситуационных переменных, методов реализации стилей, форм и методов организации учебного процесса;
• построение процесса обучения на основе рефлексивного осмысления и руководителями способов взаимодействия с подчиненными, формирующего мотивацию к обучению и дальнейшему саморазвитию;
• создание в процессе обучения рефлексивной среды посредством использования активных методов и способов обучения, сочетания очной и заочной форм обучения.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения и результаты работы апробировались на всероссийских и международных семинарах: серия семинаров для руководителей образования «Лидер XXI века»(1992-94г. г.); международный семинар «Управление в образовании» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); международный семинар «Управление в образовании» (г. Архангельск, 1997 г.); серия семинаров «Очно-заочная школа управления» для директоров школ на базе АПК и ПРО (19941998 г. г., 7 семинаров, 237 участников); серия семинаров для руководителей районных, городских, областных органов управления образованием, серия семинаров для заведующий кафедрами управления образованием и ППС ИУУ, ИПК (1994-1997 г. г., 4 семинара, 47 участников). Основные результаты исследования обсуждались на конференциях и семинарах в рамках международных проектов с Нидерландами, Францией, осуществляемых кафедрой управления образованием АПК и ПРО при координации на основе межпрааительст-венных соглашений организацией «Бюро Кросс» (1994-1997 г. г.), на научно-практической конференции АПК и ПРО (1998 г.).
Теоретические и методические материалы курса обсуждались и передавались слушателям для использования на практике. Программа курса использовалась при обучении руководителей образования преподавателями региональных ИУУ, ИПК (г. Астрахань, г. Казань, г. Кострома, г. Красноярск, г. Самара, г. Тверь и др.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дерзкова, Надежда Петровна
Результаты работы, посвященной проблеме формирования гибкого и адекватного стиля руководства, явились итогом решения поставленных в исследовании задач.
Теоретический анализ сущностных характеристик стиля руководства в рамках основных его концепций (личностной, поведенческой, ситуационной, атрибутивной), а также основных подходов к его классификации позволил обосновать выделение в качестве основных критериев эффективности стиля в современных условиях гибкости и адекватности, сформировать актуальное содержание курсовой подготовки руководителей образования по данной проблеме. На основе принципа альтернативности, отказа от рецептурного подхода в него вошли: различные концепции стиля; методы реализации стилей, в том числе и передаваемые через специально разработанные формы организации учебного процесса и способы взаимодействий преподавателей и слушателей; методы диагностики эффективности и способы выбора адекватного стиля руководства. Теоретической основой разработанной модели обучения являлся ситуационный подход как наиболее соответствующий задачам обучения. В рамках этого подхода разработаны диагностические основы процесса развития гибкости и адекватности стиля руководства.
В исследовании выделены, описаны и экспериментально обоснованы четыре группы факторов, влияющих на выбор руководителем способов взаимодействия с подчиненными: индивидуально-психологические особенности личности руководителя, его психологические, эмоциональные, интеллектуальные, деловые качества, мотивационно-ценностная основа личности, профессионализм, предыдущий опыт и др.; индивидуально-психологические особенности исполнителя, уровень его профессионализма и мотивации; характеристики организации, такие, как тип организационной культуры, организационная структура, климат; характеристики задания, которое предстоит выполнять.
Процесс формирования руководителем эффективного стиля руководства рассмотрен как процесс приобретения профессионализма, формирования профессионального сознания как некоторой системы знаний, умений, навыков, способов, норм, ценностей, целей. Суть данного процесса для нас заключается в развитии гибкости и адекватности стиля на основе осмысления и переосмысления руководителем собственного управленческого опыта, т.е. на основе рефлексии во всех ее формах. В результате изучения рефлексии как основного механизма процесса формирования стиля, на основе рефлексивно-акмеологического подхода и в рамках интенсивно-динамической концепции «акме» выявлены возможности развития основных характеристик стиля в условиях повышения квалификации руководителей образования.
В исследовании разработано, обосновано и проверено опытно-экспериментальным путем дидактическое обеспечение процесса формирования стиля руководства, позволяющее активизировать, актуализировать и культивировать рефлексию в процессе обучения. Основным дидактическим средством выступала рефлексивная среда, создаваемая при помощи как специальных рефлексивных, так и активных методов обучения, объединенных и иерархически выстроенных на основе цикла Колба.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что внедрение разработанной модели обучения руководителей образовательных организаций способствует не только непосредственно формированию гибкого и адекватного стиля руководства, но прежде всего развитию личности руководителя, обеспечивая тем самым эффективность образовательной организации в целом.
Перспективу дальнейшего исследования особенностей формирования стиля руководства образовательными учреждениями мы видим в изучении закономерностей его формирования, опосредованных региональными условиями. В качестве еще одного направления исследования данной проблемы мы выделяем изучение динамики формирования стиля руководства в процессе профессиональной деятельности руководителей после обучения и влияния особенностей стиля на развитие образовательного учреждения.