Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баровик, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баровик, Александр Владимирович
Введение. 3
1. Теоретические основы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности.
1.1. Особенности профессиональной деятельности как научные основы построения дидактической системы обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий .12
1.2. Компьютеризация образования как ведущая тенденция многоуровнего профессионального образования .26
1.3. Основные направления профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий . 37-55 Вывод .55
2. Моделирование дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности компьютерными технологиями.
2.1. Принципы построения дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий.57
2.2. Структурно содержательные характеристики дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий.71
2.3. Программно педагогическое обеспечение процесса обучения специалистов пожарной безопасности.82
2.4. Опытно-экспериментальная работа и внедрение результатов в практической работе .106
Вывод . 126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий»
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества проблема информатизации становится особенно актуальной. Повышение эффективности профессионального образования все чаще решается введением в практику компьютерных технологий обучения. Компьютерные технологии становятся эффективным средством решения профессиональных задач. В настоящее время компьютерные технологии в образовательном процессе выполняют функции инструментальных и операциональных средств. Исследования показали, что осуществление в России обучения, и повышения квалификации специалистов пожарной безопасности требует не только совершенствования форм и методов обучения средствами компьютерных технологий, но и умений и навыков использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Они формируют определенную информационную культуру специалиста, способного решать проблемные задачи профессиональной деятельности с помощью компьютерных технологий. Базовая подготовка в области информатики на всех стадиях обучения может стать основой для вхождения в профессиональную деятельность.
Вопросы изучения информатики и основ программирования нашли свое отражение в работах В.Н. Антоновой, В.М. Глушкова, А.П. Ершова,
A.A. Кузнецова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др. Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Н.Е. Астафьевой, Б.С. Гершунского, O.A. Козлова, А.И.
Ракитова и др. Проблемы применения компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей рассматриваются в работах В.П. Беспалько, A.C. Каменева, Г. А. Кручининой, В.И.
Марцинкевича и других; использование компьютерных технологий в подготовке специалистов различных профессий отражено в работах М.Ю. з
Афанасьева, В.Ф. Шангина, Т.В. Шангиной, И.М. Шишериной, В.Ф. Шолоховица и др.; вопросы программного обеспечения учебного процесса рассматривались в работах В.И. Гриценко, A.M. Довгялло, А.Я. Савельева, v А.Ф. Кавтрева, С.С. Фомина, М.В. Булгакова, А.Е. Пушкина и др.
Давая общую предварительную оценку состояния проблемы обучения профессии в системе профессионального образования, использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной теме. Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование компьютерных технологий в системе подготовки специалистов пожарной безопасности, обнаружено не было.
Актуальность исследования определяется:
1. Социальным заказом общества на подготовку специалистов пожарной безопасности, способных к деятельности в современных социально-экономических условиях;
2. Современными требованиями к профессии специалистов пожарной безопасности и особенностями их профессиональной деятельности;
3. Необходимостью использования компьютерных технологий как средства подготовки специалистов пожарной безопасности.
В связи с этим компьютерные технологии можно рассматривать в качестве средства решения образовательных задач, обуславливающих подготовку специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности. Это послужило основой для определения темы диссертационного исследования «Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологии».
Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между:
- нарастающими тенденциями использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности и существующей практикой обучения специалистов пожарной безопасности;
- увеличением объема знаний, необходимых для качественного выполнения служебных задач, и отсутствием эффективной дидактической системы обучения специалистов пожарной безопасности на данном этапе;
- объективной необходимостью подготовки специалистов пожарной безопасности к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью методического обеспечения.
Объект исследования - процесс профессионального обучения специалистов пожарной безопасности в Учебном центре Управления Государственной противопожарной службы
Предмет исследования - дидактическая система обучения специалистов пожарной безопасности с использованием компьютерных технологий.
Цель исследования состоит в обосновании, разработке и практической реализации дидактической системы обучения специалистов пожарной безопасности с использованием компьютерных технологий как средства подготовки к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что подготовка специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности будет более эффективна, если:
- в основу процесса профессионального обучения будет положена модель дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий;
- обеспечен непрерывный процесс по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками и созданы условия для готовности использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности;
- компьютеризация учебного процесса будет осуществляться на основе ведущих тенденций профессионального образования, информатизации педагогической системы и с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.
Цель и гипотеза определяют необходимость решения следующих задач исследования: /
1. Определить особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.
2. Определить роль/ компьютерных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.
3. Разработать модель дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий.
4. Создать учебно-программный комплекс, обеспечивающий организацию и осуществление учебного процесса средствами компьютерных технологий.
5. Экспериментально проверить эффективность модели дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной, методической и педагогической литературы по данной проблеме; методы сравнительного анализа и обобщения; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контролирующий).
Теоретико-методологической основой исследования является: методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов и др.); деятельностный подход и теория поэтапного формирования умственной деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); методология личностно-деятельностного подхода к учению (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов и др.); методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева и др.); общие закономерности формирования профессиональной готовности (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.А. Кручинина и др.); принципы проблемного обучения (А.А, Вербицкий, М.М. Махмутов и др.).
Экспериментальная база: Учебный центр Управления Государственной противопожарной службы Нижегородской области. Всего экспериментом охвачено более 200 слушателей. Исследование проводилось в течение 1998-2002г.г.
Организация и этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999г.г.) изучалось современное состояние проблемы подготовки специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий: проведен теоретический анализ использования компьютерных технологий в образовательном процессе на современном этапе; проанализированы основные направления деятельности специалистов пожарной безопасности; исследовался опыт и методологический подход к организации процесса обучения, использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности; определены цели, гипотеза, задачи, сформирован понятийный аппарат исследования. Определен порядок, методы и формы проведения констатирующего и контролирующего экспериментов.
На втором этапе (1999-2001г.г.) разрабатывалась модель дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности, учебно-методический комплекс подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий на примере специальных предметов. Выполнена корректировка методики исследования. Проведен формирующий эксперимент, обобщены результаты. Исследовались влияния » • выделенных дидактических условий на готовность специалистов пожарной безопасности к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности на примере специальных предметов.
На третьем этапе (2001-2002г. г.) дорабатывался учебно-методический комплекс подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий; продолжался формирующий и контролирующий эксперимент. Проводилась статическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов экспериментов по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялся и детализировался учебно-методический комплекс подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий в специальных предметах. Формулировались выводы, оформлялась работа для представления к защите.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на дидактическом уровне задачи создания системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности; 8 в обосновании дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий как сложной многокомпонентной структуры, как источника информации о содержании и характере профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности, дидактического инструментария, направленного на формирование компьютерной грамотности. в разработке алгоритма процесса усвоения знаний средствами компьютерных технологий, направленного на формирование профессиональной деятельности слушателей. в обосновании сущности и перспективности использования компьютерных технологий в процессе подготовки к профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована необходимость создание дидактической системы направленного обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий;
- определена профессиональная область, решение задач которой средствами компьютерных технологий контекстно позволяет подготовить слушателей к профессиональной деятельности;
- показано, что совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе подготовки средствами компьютерных технологий, используется в учебном процессе при изучении специальных дисциплин специалистов пожарной безопасности.
Практическая значимость исследования:
- разработан и внедрен учебно-методический комплекс подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности на примере специальных дисциплин в компьютерной среде, состоящий из компьютерных средств по предмету «Физико-химические основы развития и прекращения горения», применяемых для представления материала и самостоятельной подготовки; программного компьютерного обеспечения «ОПРОС», применяемого для проведения текущего и входного контроля; программного компьютерного обеспечения «ЛАБОРАТОРИЯ», применяемого для проведения лабораторных работ по специальному предмету и программа «СЛУШАТЕЛЬ», применяемая для контроля усвоения материала. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности с использованием компьютерных технологий в специальных дисциплинах как средства подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности.
Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике процесса подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности, в практике курсов повышения квалификации и подготовки специалистов, в процессе решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий.
Обоснованность полученных положений и выводов обеспечиваются комплексным подходом к предмету исследования, опорой на теоретические положения педагогической и психологической науки и профессионального образования.
Достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью базы исследования, воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий, обеспечивающая эффективность процесса обучения, ю формирование компьютерной грамотности и готовности использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
2. Совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе подготовки, алгоритм процесса усвоения знаний средствами компьютерных технологий могут быть использованы специалистами пожарной безопасности в учебном процессе при изучении специальных дисциплин.
3. Учебно-программный комплекс, обеспечивающий организацию и проведение занятий, лабораторных практикумов, контроль знаний и включающий программное обеспечение по курсу «Физико-химические основы развития и прекращения горения», программы «Опрос», «Слушатель», «Лаборатория».
Апробация работы. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на следующих конференциях: II и III международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе», (Н.Новгород, 2001,2002г.г.), XVI научно практической конференции ВНИПО (Москва, 2001г.) II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства», (Н.Новгород, 2001-2002г.г.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Профессиональная педагогика».
Программно-педагогические средства, разработанные автором, прошли апробацию и приняты к использованию в учебном процессе Учебного центра Управления Государственной противопожарной службы Нижегородской области и Республики Коми.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баровик, Александр Владимирович
Вывод:
1. Количество и качество существующих в настоящее время программ профессионального назначения уже сейчас позволяют использовать их в массовой деятельности. Это несомненно повлечет за собой необходимость подготовки специалистов по работе с прикладными программами.
2. Современные условия бумажного документооборота говорят о необходимости развития информационной культуры в плане работы с текстовыми редакторами для создания текущей документации.
3. Впервые детально рассмотрен подход к выбору и размещению текстовой и графической информации в гипертекстовых документах, выданы рекомендации к оформлению электронных пособий.
4. Впервые рассмотрен вопрос структуры электронного пособия для различных уровней сотрудников, проходящих обучение в УЦ УГПС.
5. Внесенные изменения в содержание и формы курса не уменьшают результатов изучения предмета, более того результаты успешного обучения увеличиваются. Это позволяет качественно выполнять полученный заказ на специалистов данного профиля.
Подобное вложение программ прикладного назначения позволяет готовить специалистов качественно нового уровня, способных выполнять задачи, стоящие перед ними.
Заключение
1. В новых социально-экономических условиях компьютерные технологии необходимо рассматривать как средство подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности в условиях информационного общества, способствующее постоянному динамическому обновлению содержания, форм и методов учебного процесса.
2. Основными социально-экономическими и психолого-педагогическими особенностями внедрения компьютерных технологий в профессиональное обучение специалистов пожарной безопасности являются: возможность качественной подготовки и переподготовки в условиях ограниченности времени обучения; возможности моделирования условий профессиональной деятельности; мотивационной направленности; обретения конкретных знаний умений и навыков; возможность психологического сопровождение процесса подготовки.
3. Дидактическая система обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий включает теоретические основы, компоненты, технологический процесс, обеспечивающие формирование компьютерной грамотности, формирование профессиональной культуры, способов профессиональной деятельности.
4. Разработанный алгоритм процесса усвоения знаний средствами компьютерных технологий реализуется на основании профессионального обучения, форм и методов программированного, проблемного обучения.
5. Достоинства компьютерных технологий как средства подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности состоят в следующем:
- в активизации профессиональной направленности, в мотивах учебной деятельности специалистов пожарной безопасности;
- в стремлении слушателей к использованию компьютерных технологий в процессе дальнейшего обучения и в будущей профессиональной деятельности;
- в накоплении знаний, умений и навыков в процессе подготовки средствами компьютерных технологий в целях дальнейшего их использования при изучении дисциплин, включающих задачи профессиональной компетентности;
- в предположении того, что дальнейшее развитие работы необходимо проводить в направлении создания целостной модели подготовки специалистов пожарной безопасности к использованию компьютерных технологий, включая мотивационные и эмоционально-волевые компоненты;
6 Созданный учебно-программный комплекс, содержащий обучающие компьютерные программы, учебные пособия, методические рекомендации, обеспечивающие комплексную возможность создания учебной среды, показывают эффективность в формирования компьютерной грамотности, профессиональных умений и навыков слушателей.
7 Результаты эксперимента подтверждают эффективность разработанной дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий, о чем свидетельствует повышение уровня подготовленности слушателей к профессиональной деятельности, формирование компьютерной грамотности и готовности к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.