Информационные технологии обучения в профессиональной подготовке курсантов академии противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беспалов, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беспалов, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Становление и развитие информационных технологий обучения.
1.2. Дидактическая модель информационных технологий обучения в курсе пожарной тактики
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ ТАКТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Экспериментальный учебный план и программа.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии обучения в профессиональной подготовке курсантов академии противопожарной службы»
Актуальность исследования. Решение задачи повышения качества подготовки специалистов средних и высших профессиональных учебных заведений связано с дальнейшим совершенствованием учебного процесса, внедрением новых технологий обучения, в частности информационных.
Особую роль приобретает проблема профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в условиях перехода среднего профессионального учебного заведения к высшему.
Профессиональное образование России играет важную роль в удовлетворении потребности личности, общества и государства в получении гражданами образования, профессиональной квалификации, развитии профессиональной компетентности в выбранной сфере деятельности.
Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики высшего профессионального образования и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений потребовало от средних профессиональных учебных заведений поиска путей повышения качества подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях информатизации производства.
Во-вторых, нарастающие темпы информатизации образования выражаются в проникновении современных информационных технологий в самые различные области деятельности человека. Изменение отдельных профессиональных функций, появление новых видов профессиональной деятельности требует качественно нового подхода к содержательному и технологическому аспектам профессиональной подготовки.
В-третьих, приведение целей и содержания образования, а также технологий обучения в соответствии с потребностями общества, развитие и поэтапная реализация идеи профессионального образования, базирующегося на использовании современных информационных технологий, предопределяют поиск интенсивных методов и способов деятельности курсантов Академии противопожарной службы по совершенствованию своего профессионального уровня.
В-четвертых, недостаточно разработаны педагогические и методические подходы к обучению курсантов в условиях информатизации образования, в частности по пожарной тактике. Отсутствуют методические подходы и рекомендации для курсантов Академии противопожарной службы по применению информационных технологий, отвечающие новым тенденциям и достижениям психолого-педагогической и методической науки.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема становления и развития информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема. Один из важнейших ее аспектов связан с использованием информационных технологий обучения в профессиональной подготовке курсантов Академии противопожарной службы.
Вопросы разработки психолого-педагогических, дидактических и методических подходов использования информационных технологий обучения раскрыты в работах И.Н. Антипова, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко, В.Ф. Шолоховича и др. Вопросы обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.Г. Разумовского, И.В. Роберта, а также в ряде работ зарубежных исследователей А. Борка, Р. Вильямса, М. Кларка, Т. Филдмана и др.
Применение средств информатизации образования в профессиональном и, в частности профессионально-техническом образовании исследовано в работах С.Г. Горинского, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, В.В. Шапкина и др.
Теоретические основы компьютеризации образования раскрыты в работах В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.С. Лесневского и др.
Вместе с тем использование информационных технологий в профессиональной подготовке курсантов Академии противопожарной службы не находит должного решения в педагогической теории и практике.
Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости внедрения современных информационных технологий в процесс профессиональной подготовки курсантов и недостаточной разработанности педагогических и методических подходов к их внедрению.
В связи с вышеизложенным была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разработки программно-методического обеспечения преподавания специальных дисциплин с использованием информационных технологий в профессиональной подготовке курсантов Академии противопожарной службы.
В исследовании нами введено ограничение: профессиональная подготовка курсантов Екатеринбургского филиала Академии противопожарной службы рассмотрена на примере курса «Пожарная тактика».
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать программно-методическое обеспечение преподавания пожарной тактики с использованием информационных технологий.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов.
Предмет исследования - информационные технологии как средство профессиональной подготовки курсантов Академии противопожарной службы.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Профессиональная подготовка курсантов Академии противопожарной службы будет эффективной, если:
• основой этой подготовки являются информационные технологии обучения;
• ' использование информационных технологий обучения базируется на принципах систематичности, непрерывности, метапредметности и мультимедийности;
• разработано программно-методическое обеспечение преподавания пожарной тактики, включающее в себя экспериментальный учебный план, экспериментальную учебную программу и методические рекомендации.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач.
1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Выделить принципы, положенные в основу профессиональной подготовки курсантов.
2. Разработать программно-методическое обеспечение по курсу «Пожарная тактика».
4. Разработать методику преподавания пожарной тактики с использованием информационных технологий.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теоретико-методологические подходы к процессу обучения
С.Я. Батышев, А.Я. Найн, A.M. Новиков), фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.А. Смирнов, И.Ф. Харламов), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, . Е.В. Ткаченко), работы по внедрению информационных технологий в сферу образования (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцов).
В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез психологической, педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональному образованию и профессиональной подготовке. Экспериментальные методы представлены в виде анкетирования, наблюдения, педагогического эксперимента.
Основные этапы исследования. На первом этапе (1996-1997) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений противопожарной службы МВД РФ. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Выделены принципы профессиональной подготовки, способствующие повышению эффективности обучения курсантов пожарной тактике. Определены возможности и особенности использования информационных технологий в преподавании курса «Пожарная тактика».
На втором этапе (1997 - 1998) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы использования информационных технологий в профессиональной подготовке курсантов Академии противопожарной службы.
На третьем этапе (1998 - 2000) было разработано программно-методическое обеспечение преподавания курса «Пожарная тактика» с использованием информационных технологий. Была определена эффективность и целесообразность применения данной методики, опубликованы методические рекомендации по курсу «Пожарная тактика».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы педагогические принципы успешного использования информационных технологий обучения пожарной тактике (систематичность, непрерывность, метапредметность и мультимедийность).
3. Разработано программно-методическое обеспечение по курсу «Пожарная тактика» с учетом инвариантной и вариативной составляющих профессиональной подготовки курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы педагогических принципы профессиональной подготовки курсантов с учетом информационных технологий преподавания курса пожарной тактики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что при активном участии автора разработаны и внедрены в учебный процесс экспериментальный учебный план, экспериментальная учебная программа и методические рекомендации по изучению пожарной тактики.
Лпробаиия результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Екатеринбургского филиала Академии противопожарной службы МВД РФ. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на конференциях:
• Российской конференции «Развивающее образование: современные проблемы» (Челябинск, 1997);
• Российской конференции «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 1997);
• научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998);
• Всероссийской конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 1999);
• Российской конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 1999);
• научной конференции по проблемам развития понятийного аппарата социальной педагогики и психологии «Особенности и проблемы развития понятий в социальной педагогике и психологии» (Челябинск, 1999);
• пленуме Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2000);
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические принципы использования информационных технологий в профессиональной подготовке курсантов Академии противопожарной службы (систематичность, непрерывность, метапредметность и мультимедийность).
2. Программно-методическое обеспечение по курсу «Пожарная тактика» с учетом инвариантной и вариативной составляющих профессиональной подготовки курсантов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беспалов, Олег Викторович
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа подтвердила обоснованность гипотезы исследования и доказала эффективность работы по использованию информационных технологий обучения в профессиональной подготовке курсантов Академии противопожарной службы.
Разработано программно-методическое обеспечение по курсу «Пожарная тактика» с использованием информационных технологий, включающее экспериментальный учебный план и экспериментальную учебную программу, методические рекомендации по выполнению курсовой работы и дидактические материалы. Разработанные методические рекомендации для преподавателей семинарские и практические занятия, домашнее задание. В учебно-воспитательном процессе они одновременно выполняют функции организационных форм и методов обучения.
В учебный процесс по пожарной тактике внедрена программа, нацеленная на формирование у будущих специалистов противопожарной службы профессионально значимых видов деятельности.
Комплекс программно-методического обеспечения простроен с учетом выделения инвариантной и вариативной компонентов содержания курса "Пожарная тактика".
Разработана методика преподавания пожарной тактики с использованием информационных технологий обучения.
Выполненная качественная и количественная обработка экспериментальных данных говорит о достаточно высокой степени эффективности разработанной автором методики преподавания курса пожарной тактики с использованием информационных технологий обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы внедрения и применения информационных технологий обучения в профессиональной подготовке курсантов Академии противопожарной службы. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие комплекса программно-методического обеспечения по пожарной тактике с использованием информационных технологий в условиях перехода от среднего профессионального образования к высшему.
2. Выделена совокупность педагогических принципов (систематичность, непрерывность, метапредметность и мультимедийность), способствующих эффективному использованию информационных технологий для формирования знаний и умений по пожарной тактике.
3. Разработан комплекс программно-методического обеспечения по пожарной тактике, включающий в себя экспериментальный учебный план, экспериментальную учебную программу и методические рекомендации.
4. Выделены психолого-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса с использованием информационных технологий обучения.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности обучения пожарной тактике курсантов Академии противопожарной службы с использованием информационных технологий. Статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что применение разработанного комплекса программно-методического обеспечения теории и методики обучения курсантов пожарной тактике с использованием информационных технологий способствует более успешному усвоению содержания дисциплины, подтвердив тем самым гипотезу исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы разработки педагогических программных средств для других специальных дисциплин профессиональной подготовки курсантов Академии противопожарной службы.