Диастолическая и эндотелиальная дисфункция у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальный периоды. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Прокофьева, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокофьева, Екатерина Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания у женщин, их распространенность, факторы риска.
1.2. Менопауза, как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.
1.3. Вклад менопаузы в развитие сердечно - сосудистого ремоделирования у женщин с артериальной гипертензией.
1.4. Эстрогены и сердечно-сосудистая заболеваемость у женщин.
1.5. Основные этапы ремоделирования сосудов при артериальной гипертензии.
1.6. Теория эндотелиальной дисфункции сосудов, клиническое значение.
1.7. Диастолическая функция левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией в период менопаузы.
1.8. Методы исследования сердечно-сосудистого ремоделирования.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп обследуемых. Определение тяжести климактерического синдрома.
2.2 Суточное мониторирование артериального давления исследуемых групп больных.
2.3 Эхо КГ исследование.
2.4 Ультразвуковое исследование сосудов.
2.5 Статистическая обработка данных.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинико-демографическая характеристика обследованных женщин
3.2 Изучение показателей АД-мониторирования в исследуемых группах.
3.3 Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка.
3.4 Динамика изменений сосудистой реактивности у женщин по данным ультразвукового дуплексного сканирования
3.5 Клинические примеры
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диастолическая и эндотелиальная дисфункция у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальный периоды.»
Артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Особую опасность АГ придает высокая распространенность, уровень которой в России превышает 39% у мужчин и более 41% у женщин [78]. Её доля в структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний в России составляет 14% и, несмотря на успехи здравоохранения, имеет отчетливую тенденцию к росту [87,88].
Хорошо известно, что АГ является одним из важнейших факторов риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных заболеваний [2,80].
В настоящее время все большее значение в патогенезе ИБС и АГ придается одному из основных пусковых механизмов - дисфункции эндотелия, под которой понимают нарушение процессов, обеспечивающих поддержание местного гомеостаза и сосудистого тонуса [207,208]. Установлено, что эндотелий это не пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого является обязательным компонентом патогенеза практически всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Эндотелий принимает участие в воспалительных реакциях, аутоиммунных процессах, атеротромбозе, росте злокачественных опухолей и т. д.
Эпидемиологические и клинические исследования выявляют различия в развитии атеросклеротического поражения сосудов у человека в зависимости от пола [46,78,79]. Наряду с общими факторами риска, такими как наследственный анамнез, питание, ожирение курение, неблагоприятный липидный профиль, низкая физическая активность, диабет и АГ, у женщин имеется уникальный фактор риска ССЗ — развитие дефицита эстрогенов в постменопаузе [19,46,130].
В период угасания функции яичников, когда происходит быстрое - снижение уровня эстрогенов, у женщин значительно возрастает частота АГ [38]. Однако, нагрузочные тесты не выявляют ишемии миокарда, а коронарография - стенозирующего поражения артерий [31]
Нарушение диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) рассматривается как одно из самых ранних поражений сердца при АГ [91]. Изменения архитектоники миокарда ЛЖ с нарушением внутрисердечной гемодинамики у женщин, страдающих АГ, с наступлением периода менопаузы позволяют вести поиск ранних нарушений метаболизма миокарда у данной категории больных. В последние годы стало очевидно, что прогноз больного с АГ регламентируется не только уровнем повышения АД, но и в значительной степени вовлеченностью в процесс органов мишеней. Интерес к проблеме диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ становится из года в год более пристальным, поскольку при минимальных клинических симптомах пациенты имеют высокий риск осложнений.
В единичных экспериментальных работах на животных было показано, что наличие эндотелиальной дисфункции коронарных артерий нарушает диастолическое расслабление ЛЖ в условиях умеренной АГ[61]. Было высказано предположение о том, что данное нарушение может способствовать развитию диастолической дисфункции ЛЖ.
Таким образом, можно предположить, что процессы поражения сердца и сосудов при АГ развиваются параллельно. Нельзя исключить, что имеется тесная взаимосвязь повреждающих механизмов. Поэтому необходимы дальнейшие исследования для уточнения связей между эндотелиальной дисфункцией и характером поражения сердца при АГ.
Остается интерес к выявлению ранних структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы на субклинической стадии заболевания и влиянию на них различных факторов риска, как в отдельности, так и в совокупности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить и оценить динамику изменений миокарда и показателей сосудистой реактивности с использованием функциональных нагрузочных проб у женщин с артериальной гипертензией в до- и постменопаузальном периодах. Определить вклад менопаузы в развитие диастолической и эндотелиальной дисфункции у женщин с артериальной гипертензией и без нее.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить изменения диастолической функции ЛЖ у женщин с АГ в до- и постменопаузальный периоды.
2. Оценить структурно-геометрические изменения ЛЖ у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
3. Определить и сравнить качественные и количественные параметры кровотока в плечевой артерии в до- и постменопаузальном периодах у женщин с АГ.
4. Оценить взаимосвязь диастолической и эндотелиальной функции у женщин с АГ и без нее.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведена сравнительная комплексная оценка структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
Впервые оценен вклад наступления менопаузы у женщин с АГ и без нее на функцию эндотелия и диастолическую функцию ЛЖ.
На кафедре терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ разработаны и внедрены в стандарты обследования методы диагностики эндотелиальной и диастолической дисфункции у женщин с АГ с наступлением периода менопаузы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты по оценке динамики структурно-функциональных изменений сосудов и миокарда ЛЖ у женщин в до- и постменопаузальных периодах позволяют разработать диагностические критерии при обследовании больных с АГ с целью принятия мер первичной и вторичной профилактики сердечно- сосудистых заболеваний.
Подтверждена клиническая ценность неинвазивных методов исследования — ЭХО КГ и дуплексное сканирование плечевых артерий с проведением пробы с гиперемией и нитроглицерином для оценки структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у женщин в до- и постменопаузальный периоде. Это позволит верифицировать эндотелиальную и диастолическую дисфункции у пациентов на доклиническом этапе и внести данные методы исследования в стандарты обследования данной группы больных.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ, в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №81, ГКБ им. С.П.Боткина, а также терапевтического отделения и отделения функциональной диагностики КДЦ №6 CAO г. Москвы.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них две в рекомендованных ВАК изданиях.
ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 114 странице машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунком и 11 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 98 отечественных и 110 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Прокофьева, Екатерина Борисовна
выводы.
1. У здоровых женщин в период развития менопаузы - наблюдается нарушение диастолической функции ЛЖ по I типу в виде снижения отношения скорости раннего и позднего наполнения ЛЖ (показателя1 Е/А), роста времени раннего наполнения ЛЖ (DTE) и изоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT). В два раза возрастает число больных с концентрическим типом ремоделирования ЛЖ.
2. Наличие АГ усугубляет нарушение диастолической функции ЛЖ и приводит к увеличению вклада систолы предсердия в заполнение левого желудочка и достигает максимума в период поздней менопаузы.
5 3. У женщин с АГ в период ранней менопаузы существенно снижается доля нормальной геометрии ЛЖ и увеличивается число больных с концентрическим типом ремоделирования и гипертрофией ЛЖ, а с наступлением периода поздней менопаузы геометрия ЛЖ трансформируется в ЭГЛЖ.
4. У женщин с АГ выявляются нарушения функции эндотелия в виде снижения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации более значимые в период менопаузы, что свидетельствует о более интенсивном поражении сосудов у женщин с АГ в климактерическом периоде.
5. С наступлением периода менопаузы у женщин с АГ уменьшается число больных с нормальной вазодилатацией сосудов с 64% до 39%, в том числе за счет появления парадоксальных типов вазодилатации, а время восстановления после проведения пробы с нитроглицерином в период поздней менопаузы значительно замедляется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для оценки изменений сердечно-сосудистой системы у женщин с нормальными цифрами АД и с АГ в анамнезе в период наступления климактерических нарушений необходимо проводить ЭХО КГ исследование сердца с оценкой линейных параметров сердца, ИММ ЛЖ, ОТС и диастолической функции ЛЖ с целью определения ранних маркеров патологии ССС.
2. Исследование плечевых артерий при помощи дуплексного сканирования необходимо рекомендовать женщинам с АГ для оценки функционального состояния эндотелия с проведением пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином в целях определения изменений эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации.
3. С учетом возможности медицинской коррекции эндотелиальной дисфункции целесообразно ранее ее выявление. Для этого в стандарты обследования женщин с АГ возможно включить данное исследование в момент наступления климактерических нарушений. Динамическое наблюдение за отдельными показателями может быть использовано в качестве маркера проводимой гипотензивной терапией.