Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Галышева, Зиля Климовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галышева, Зиля Климовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об артериальной гипертензии и поражении органов-мишеней у детей подросткового возраста.
1.2. Значение структурных и функциональных изменений левого желудочка при артериальной гипертензии.
1.3. Состояние сосудистой стенки, роль дисфункции эндотелия при ' I > артериальной гипертензии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1.Клинико-анамнестические методы.
2.2.2. Методы статистического анализа.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
4.1. Морфометрические показатели состояния миокарда левого желудочка у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.
4.2. Состояние диастолической функции левого желудочка у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО КРОВОТОКА У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
5.1. Изменения показателей сосудистого ремоделирования у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.
5.2. Показатели эндотелийзависимой вазорегулирующей функции эндотелия сосудов у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.
ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией»
Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей социально-экономической и медицинской проблемой, оставаясь главным фактором риска ишемической болезни сердца и заболеваний мозга, доля смертности от которых в структуре общей смертности превышает 50% [40, 81,91].
Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что «истоки» гипертонической болезни находятся в детском и подростковом возрасте [6, 16, 95, 101, 110]. Проблема повышения артериального давления (АД) в детском возрасте приобретает особое значение. Это связано с целым рядом факторов, свидетельствующих о том, что у трети подростков с повышенными цифрами АД в последующем возможно вовлечение в процесс органов-мишеней, поражение которых предрасполагает к развитию серьезных, жизнеугрожающих осложнений — инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности, инсульта [66]. В результате ряда особенностей течения АГ в детском возрасте и недостатка информации, многие дети оказались под угрозой развития не только эссенциальной АГ, но и ее многочисленных осложнений. Перед врачами -педиатрами встает вопрос о том, насколько рано будет диагностировано повышение АД, поражение органов - мишеней и назначена соответствующая терапия [4, 34].
В последние годы клиницисты уделяют большое внимание процессам структурно-геометрической и функциональной перестройки сердца и сосудов при различной сердечно-сосудистой патологии, в том числе и при артериальной гипертонии, определяемой термином «ремоделирование». Под ремоделированием понимается адаптивная модификация функции и морфологии сосудов и миокарда левого желудочка [15].
Исследованиями было показано, что изменения функциональных и структурно-геометрических показателей левого желудочка (ЛЖ) тесно коррелируют с тяжестью клинических проявлений АГ [89]. Доказана связь между наличием гипертрофии ЛЖ и увеличением сердечно-сосудисистого риска. Учитывая, что влияние гипертрофии ЛЖ на прогноз более значимо в молодом возрасте, представляет интерес исследование геометрической модели и функциональных способностей к наполнению и расслаблению ЛЖ у подростков с АГ [22].
К началу наступившего века внимание клиницистов сосредоточилось на новом объекте - эндотелии - как органе-мишени АГ, первым, подвергающимся контакту с биологически активными веществами и наиболее рано повреждающимся при АГ. Эндотелий реализует многие звенья патогенеза АГ, непосредственно участвуя в повышении АД. Исследования показали, что эндотелий - это не пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого является обязательным компонентом патогенеза практически всех сердечно-сосудистых заболеваний, включая АГ. Более того, наличие самой АГ всячески будет способствовать возникновению эндотелиальной дисфункции (ЭД) и ее прогрессированию [92, 193]. Важно, что ЭД является независимым предиктором ССЗ и их осложнений, дает прогностическую информацию о риске их развития [77, 145, 172]. Следовательно, изучение ЭД полезно в клинической практике, как для идентификации пациентов с риском развития ССЗ и их осложнений, так и контролем над эффективностью фармакотерапии. [18, 28, 42, 113, 52].
В связи выше изложенным, проблема изучения поражения органов-мишеней при АГ у детей подросткового возраста является актуальной, требует более тщательных разноплановых исследований, что позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы. Цель исследования
Выявить и оценить характер структурно-функциональных поражений сердца и сосудов, состояние эндотелия у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией для своевременной диагностики поражения органов-мишеней.
Задачи исследования
1. Изучить внутрисердечные структурные параметры у детей подросткового возраста при разных формах артериальной гипертензии.
2. Выявить особенности изменений систолической и диастолической функции левого желудочка у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.
3. Определить состояние сосудистой стенки и функцию магистральных артерий у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.
4. Исследовать функцию эндотелия при помощи пробы с реактивной гиперемией при артериальной гипертензии у детей подросткового возраста.
Научная новизна
Установлены ранние критерии поражения органов-мишеней у детей подросткового возраста с АГ в зависимости от формы АГ. Выявлено, что структурно-функциональные показатели сердца по данным эхокардиографии увеличиваются по мере повышения уровня артериального давления. Получена статистически значимая связь эхокардиографических показателей левых отделов сердца с электрокардиографическим критерием гипертрофии, левого желудочка - Соколова - Лайона.
Показано наличие различных вариантов ремоделирования миокарда левого желудочка у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, определена зависимость диастолической функции миокарда левого желудочка от типа ремоделирования.
При изучении структурно-функционального состояния магистральных артерий у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией выявлены изменения толщины интима-медиа, диаметра и скоростных показателей кровотока.
Впервые у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией выявлена эндотелиальная дисфункция, определяемая пробой с реактивной гиперемией на плечевой артерии.
Практическая значимость
Обоснована необходимость проведения эхокардиографического исследования с определением массы миокарда левого желудочка; расчет индекса массы миокарда левого желудочка в граммах, приведенный к росту в степени 2,7; интегрального систолического индекса ремоделирования, миокардиального стресса по меридиану в систолу.
Для оценки состояния сосудистой стенки при артериальной гипертензии у детей подросткового возраста обосновано определение толщины комплекса интима-медиа сонной и плечевой артерий. Определены нарушения эндотелиальной функции при стабильной артериальной гипертензии после проведении пробы с реактивной гиперемией на плечевой артерии.
Положения, выносимые на защиту
1. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у детей подросткового возраста зависят от формы артериальной гипертензии и проявляются увеличением массы миокарда левого желудочка,, нарушением его диастолической функции.
2. У детей подросткового возраста с артериальной гипертензией толщина интима-медиа магистральных артерий влияет на скоростные показатели кровотока и зависит от формы артериальной гипертензии:
3. Для артериальной гипертензии у детей подросткового возраста характерно нарушение функции эндотелия, определяемое пробой с реактивной гиперемией.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в работу муниципальной детской поликлиники №8 г. Уфы, муниципальной детской поликлиники №5 г. Уфы, детского кардиологического отделения и детского отделения поликлиники ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» (РКД).
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей интернов и клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы. Основные положения исследования доложены на заседании Башкирского отделения Ассоциации детских кардиологов РФ (г. Уфа, 2006), на научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2007). Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр кардиологии и функциональной диагностики ИПО БГМУ, факультетской педиатрии с пропедевтикой и проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных.работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками. Диссертация содержит 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 260 источников (129 отечественных и 131 зарубежных).
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете (Ректор, член-корр РАМН, д.м.н., профессор Тимербулатов В.М.) на базе отделения функциональной диагностики детской поликлиники №8 города Уфы (главный врач, к.м.н. Бурангулова A.B.).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Галышева, Зиля Климовна
ВЫВОДЫ
1. Степень выраженности структурно-функциональных изменений сердца у детей подросткового возраста зависит от формы артериальной гипертензии.
2. Дети подросткового возраста на фоне стабильной артериальной гипертензии в 80,5% случаев имеют нормальную геометрию миокарда левого желудочка. В 13,9% случаев выявлено концентрическое ремоделирование левого желудочка, в 5,6% случаев встречается эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. При лабильной артериальной гипертензии дети имели нормальную геометрию левого желудочка.
3. Особенностью систолической функции является возрастание; миокардиального стресса по меридиану в систолу. Диастолическая функция левого желудочка характеризуется повышением роли предсердной систолы в диастолическом наполнении желудочков и замедлением фазы изоволюметрической релаксации.
4. При повышенном артериальном давлении у детей подросткового возраста выявлено увеличение толщины интима-медиа, диаметра и скоростных показателей кровотока сонных артерий, степень выраженности которых зависит от формы артериальной гипертензии.
5. Артериальная гипертензия сопровождается нарушением регулирующей сосудистый тонус функции эндотелия, проявляющейся нарушением эндотелийзависимой вазодилатации и зависит от формы артериальной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики процессов ремоделирования левого желудочка и диастолической дисфункции всем больным с артериальной гипертензией необходимо проводить ежегодное эходопплерокардиографическое исследование с обязательным подсчетом параметров геометрии левого желудочка и показателей диастолической функции.
2. С целью раннего выявления поражения сосудистой стенки, как органа-мишени необходимо измерять толщину интима-медиа магистральных артерий у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.
3. Метод проведения пробы с реактивной гиперемией является неинвазивным, доступным и может быть внедрен в практическую деятельность диагностики эндотелиальной дисфункции у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.