Диалоговое начало в русской женской поэзии конца XVIII - начала XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Аликова, Елизавета Александровна

  • Аликова, Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 178
Аликова, Елизавета Александровна. Диалоговое начало в русской женской поэзии конца XVIII - начала XIX в.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аликова, Елизавета Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Явление диалога и русская литературная культура конца XVIII -

начала XIX в

§1. Некоторые теоретические аспекты изучения проблемы диалога (общая

характеристика)

§2. Феномен диалога в русской литературной культуре рубежа XVIII - XIX вв. и его отражение в русской женской культуре этого периода

Глава II. Диалоговое начало в идейно-образной структуре русской женской поэзии рубежа XVIII-XIX вв

§ 1. Диалог с прошлым и тема Детства в лирике женщин-поэтов конца

XVIII - начала XIX в

§ 2. Диалогические основы «семейной поэзии» писательниц рубежа XVIII-

XIX вв

§ 3. «Диалог с самим собой» и меланхолическая поэтика в лирике русских писательниц конца XVIII - начала XIX в

Глава III. Диалог жанров в творчестве женщин-поэтов конца XVIII - начала

XIX столетия

§ 1. Взаимодействие жанров оды и идиллии в свете проблемы диалогизма в

русской женской лирике 1770-1810-х годов

§ 2. Диалог идиллии и элегии в русской женской поэзии рубежа XVIII-XIX вв

Глава IV. Диалог как нравственно-эстетический идеал в русской женской

поэзии 1770-1810-х годов

§ 1. Нравственно-философский идеал красоты в творчестве женщин-поэтов

конца XVIII - начала XIX столетия: аспекты диалогового начала

§ 2. Поэтика молитвы и Богообщения в литературном наследии писательниц рубежа XVIII-XIX вв

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалоговое начало в русской женской поэзии конца XVIII - начала XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Феномен литературной культуры XVIII - начала XIX в. - явление очень многоплановое, требующее своего изучения с самых разных точек зрения. В связи с характерным универсализмом и энциклопедизмом этого времени перед писателями сразу вставал вопрос об объединении представлений разных областей знания, разных областей культуры.

Существенные и новые результаты, на наш взгляд, могут быть получены в том числе при исследовании феномена становящейся русской женской поэзии: через синтез данных таких наук, как психология (прежде всего, тендерная психология), философия (в первую очередь, философская эстетика), культурология (в частности, лингвокультурология), теория коммуникаций, лингводидактика и пр. В этой связи особый интерес для нас представляет такое общее в системе гуманитарных наук явление, как диалоговое начало.

Интерес к исследованию феномена диалога в настоящее время весьма очевиден в филологии, а также и в смежных с ней гуманитарных науках -культурологии, философии. Об этом свидетельствует появление целого ряда фундаментальных работ, среди которых: монография Т.Ф.Плехановой «Текст как диалог» (2002) [Плеханова 2011], кандидатская «Литературные диалоги поэтов пушкинской плеяды» (2001)1 и докторская «Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века» (2009) [Федосеева 2009] диссертации Е.Н.Федосеевой, диссертация Е.С.Котяевой «Диалог в стихотворной драматургии

(к проблеме стилизации устной речи в драматургическом тексте)» (2002) , Н.Л.Виноградской «Структура диалога в драматургии Н.В .Гоголя (комедия «Женитьба») (2006)3, М.Ю.Белкина «Поэтика диалогического в прозе

1 Федосеева E.H. Литературные диалоги поэтов пушкинской плеяды: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Федосеева Екатерина Николаевна. М., 2001. 285 с.

2 Котяева Е.С. Диалог в стихотворной драматургии (к проблеме стилизации устной речи в драматургическом тексте): дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Котяева Елена Семёновна. Саратов, 2002. 232 с.

3 Виноградская Н.Л. Структура диалога в драматургии Н.В.Гоголя (комедия «Женитьба»): дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Виноградская Наталия Леонидовна. М., 2006. 194 с.

М.А.Булгакова 1920-х годов» (2004)1, О.А.Пономаревой ««Диалогизм» романа «Кысь» Т.Толстой: фольклорный, литературный и историко-культурный аспекты» (2008) , Г.Г.Хисамовой «Диалог как компонент художественного текста (на материале художественной прозы В.М.Шукшина)» (2009) , И.С.Юхновой «Поэтика диалога и проблемы общения в прозе А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова» (2011) [Юхнова 2011], Т.А.Хазбулатовой «Вопросительные конструкции как разновидность диалогических форм речи в поэзии Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама» (2012)4.

Устойчивая динамика интереса к явлениям диалога и модификациям диалогового начала в филологии проявляется прежде всего через актуализацию проблемы адресации5, во многом он обусловлен ситуацией рубежа веков. В литературоведении подобный интерес в значительной степени вызван6 и поддерживается вниманием к проблеме рецепции (см.: [Дмитриев 2003: 5]), интертекстуальности, в лингвистике - к коммуникативной структуре художественного текста (см.: [Бударагина 2006]), к коммуникативным аспектам языка (см.: [Дмитриев 2003: 6, 60]), к смысловой конвергенции текстов (см.: [Королёва 2002]). При этом в научных исследованиях последнего времени нередки и в определенном отношении категоричные и смелые новаторские суждения. К примеру, в статье Н.Л.Васильева «Диалог или диктат (к методологии

1 Белкин М.Ю. Поэтика диалогического в прозе М.А.Булгакова 1920-х годов: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Белкин Михаил Юрьевич. Волгоград, 2004. 196 с.

2 Пономарева O.A. «Диалогизм» романа «Кысь» Т.Толстой: фольклорный, литературный и историко-культурный аспекты: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.09, 10.01.01 / Пономарева Ольга Александровна. Майкоп, 2008. 168 с.

3 Хисамова Г.Г. Диалог как компонент художественного текста (на материале художественной прозы В.М.Шукшина): дис. ... доктора филол. наук: 10.02.01 /Хисамова Галлия Гильмулловна. Уфа, 2009. 396 с.

4 Хазбулатова Т.А. Вопросительные конструкции как разновидность диалогических форм речи в поэзии Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Хазбулатова Татьяна Алексеевна. М., 2012. 268 с.

5 См., к примеру, следующие диссертационные исследования, поднимающие категорию адресованное™: Е.В.Дмитриев «Фактор адресации в русской поэзии XVIII - начала XX вв.» (2004), Е.И.Бударагина «Средства создания образа адресата в художественном тексте» (2006). К адресации обращается в своей докторской диссертации «Проза Н.М.Карамзина: поэтика повествования» (2012) Т.А.Алпатова, затрагивая проблему читательского сочувствия в повестях писателя, рассматривая ситуации «повествовательного общения» в «Письмах русского путешественника» [Алпатова 2012], которые позволили, в свою очередь, выявить следующее: «Стремление к общению, пониманию и сочувствию у Карамзина словно поднимается на уровень некоего «большого диалога», выходящего за рамки текста» [Алпатова 2012: 297].

6 Не исключено, что рост интереса к диалогу в некоторой степени продиктован определенными изменениями в восприятии научным сообществом природы творческого процесса: «В современном литературоведении утвердилось положение о диалогичности творчества» [Чернец 2012: http://www.philol.msu.ru].

общения)» читаем: «Наше общение диалогично принципиально. Даже в таких своих проявлениях, как монолог, внутренняя речь (размышление). Слово, актуализованное жизнью, событийностью, всегда полемично» [Васильев 1991: 94] \

Доказательством особого внимания, уделяемого в настоящее время научным сообществом феномену диалога, служат и различные конференции, как полностью посвященные данному явлению, так и затрагивающие некоторые его конкретные аспекты в рамках работы отдельных секций. К примеру, в 2007 году в Стерлитамакской государственной педагогической академии была проведена Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы диалогизма словесного искусства», в 2010 году в Ростове-на-Дону в рамках ежегодных Южно-Российских научных чтений в Южном федеральном университете состоялась Международная научная конференция «Литература в диалоге культур - 8». Кроме того, об интересе к явлению диалога свидетельствуют также и выходящие специализированные сборники под эгидой известных научных школ («Поэтика и риторика диалога» (Гродно, 2011) [Поэтика 2011]).

Актуальным становится (что особенно примечательно) и обращение к рассмотрению диалога, к выявлению его характерных признаков в поэтическом тексте. Значительный вклад в этом направлении был сделан, к примеру, Е.Н.Федосеевой (кандидатская «Литературные диалоги поэтов пушкинской плеяды» (2001) и докторская «Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века» (2009) [Федосеева 2009] диссертации), Е.А.Соловьевой (кандидатская диссертация «Диалогические основы англоязычного поэтического текста в аспекте его категориальных свойств» (2006) [Соловьева Е. 2006]), Т.В.Бердниковой (кандидатская диссертация «Диалог в поэтическом тексте как проявление идиостиля (на материале лирики А.А.Ахматовой и И.Ф.Анненского)» (2008) [Бердникова 2008]), Т.С.Кругловой (кандидатская диссертация

1 Диалогичность коммуникации при этом часто объясняется диалогичностью сознания: «...Диалогические отношения... - почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение» [Бахтин 1972: 71].

««Адресованная» лирика Марины Цветаевой: коммуникативно-жанровый аспект» (2008) [Круглова 2008]), Е.Н.Дубовсковой (кандидатская диссертация «Лирика Ф.И.Тютчева: поэтика философского диалога» (2010)1).

Появление в современном литературоведении подобных исследований вносит существенные коррективы и в представления о художественной поэтике: изменяет устойчивый взгляд на лирические жанры как монологические2, утверждает возможность присутствия в поэтическом тексте диалогового начала. Показательно, например, суждение: «...Диалогические установки характерны и для поэзии» [Дмитриев 2003: 7]. Нередко при этом намеренно подчеркивается исследователем своя принципиально новая позиция, в определенной степени направленная против устоявшихся взглядов на организацию поэтического текста: «В противовес распространенному мнению о монологичности лирики мы выдвигаем гипотезу о диалоге как характерологическом компоненте лирического текста...» [Дубовскова2009: 718].

Актуальность избранной нами темы, кроме выявленного нами выше очевидного роста внимания в современных научных кругах к теоретическому предмету нашего исследования - явлению диалога, - обусловлена также и тем фактом, что в настоящее время проблема диалога приобретает особую значимость в целом в культуре и развитии цивилизации.

Не меньше значима, как нам видится, и актуальность, заключенная в выборе конкретного, историко-литературного материала исследования - стихотворения женщин-поэтов 1770-1810-х гг. Обращение к лирике писательниц рубежа XVIII-XIX веков современно и востребовано в связи:

• со все большим вниманием ученых к их творчеству с конца XX

столетия (в это время, кроме того, начинают достаточно активно

1 Дубовскова E.H. Лирика Ф.И.Тютчева: поэтика философского диалога: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Дубовскова Елена Николаевна. Самара, 2010. 205 с.

2 «В научном мире на рубеже веков... предпринимаются попытки нового осмысления известных фактов и теории - попытки взглянуть на них по-другому, с иной точки зрения, в иной парадигме» [Плеханова 2011: htto://newsletter.iatp.bv/mnl/mnl-0.htm1.

3 Женская поэзия XIX века становится все более востребованным предметом изучения и в диссертациях (см., например, кандидатскую диссертацию Е.В.Изусиной «Лирическая героиня в русской лирике XIX века. На материале творчества А.П.Буниной, К.К.Павловой, М.А.Лохвицкой» (2005) [Изусина Лирическая героиня 2005],

переиздаваться их сочинения: сборники «Русские поэтессы XIX века» (1979), «Дача на Петергофской дороге» (1986), «Царицы муз» (1989), «Сердца чуткого прозреньем...» (1991), «Предстательницы муз: русские поэтессы XVIII века» (1998), женская поэзия 1770-1810-х гг. постепенно включается в программу обучения1);

• с появлением большого количества научных исследований с учетом тендерного подхода2 к анализу произведений;

• с возникновением интереса к русской женской литературной культуре, в том числе и к ее истокам3. Об этой тенденции пишут в своих работах многие исследователи, например, С.Воробьева и Е.Строганова: «В последние годы наметился определённый интерес к истории женского писательства, что связано с актуализацией феминистских идей и развитием тендерных исследований» [Воробьева 2009: http://lit.lseptember.ru].

Актуальность подтверждает и возросший в последнее время в литературоведении (с 90-х годов XX века) интерес к общей поэтике русской женской лирики в ее эволюции.

кандидатскую диссертацию Д.Л.Обидина «Особенности романтической поэтики и женская лирика первой половины XIX века» (2007) [Обидин 2007]).

1 К примеру, ознакомление с феноменом женской лирики рубежа XVIII-XIX веков, творческим наследием отдельных женщин-поэтов этой эпохи предлагается в рамках программы дисциплины «Русская литература и культура», составленной В.Н.Альфонсовым, Е.И.Анненковой, О.В.Евдокимовой, О.М.Гончаровой, Е.А.Костюхиным, С.И.Тиминой [Примерная программа 2013], в Твери - в рамках программы факультативного курса для 10-го класса «Русские писательницы первой половины XIX века», разработанный С.Н.Воробьевой и Е.Н.Строгановой [Воробьева 2009].

2 «...Очевиден интерес к нему [гендерному подходу. - Е.А.] как со стороны представителей традиционного литературоведения, так и среди молодых исследователей...» [Строганова 2009: http://www.jourclub.ru].

3 Ученые в своих работах стали обращаться к истокам женской прозы (И.Л.Савкина [Савкина 1998], О.В.Смирнова [Смирнова 2005], С.Н.Воробьева [Воробьева 2006], Ю.Ю.Афанасьева [Афанасьева 2010], мемуаристики (Г.Н.Моисеева [Моисеева 1990], О.В.Мамаева [Мамаева 2009], А.Улюра [Улюра 2010]), поэзии (Е.В.Изусина [Изусина Лирическая героиня 2005, Мир семейных отношений 2005], Е.А.Николаева [Николаева 2005, 2007], Д.Л.Обидин [Обидин 2007], Е.А.Трушина [Трушина 2003]). Нередко в центре их внимания оказывается литературное наследие женщин, занимающих особое место в истории. Так, например, в настоящее время очевиден рост интереса к произведениям императрицы Екатерины II, о чем свидетельствуют проведенные в 2010 году в Государственном институте русского языка имени А.С.Пушкина IV научные чтения «Екатерина II -писатель, историк, филолог», опубликованные материалы конференции (см. научные труды современных исследователей в сборнике: статью Т.А.Алпатовой ««Были и небылицы» Екатерины II и проблемы оформления русского стернианства» [Алпатова 2011: 84-88], Ю.Б.Орлицкого «Прозиметрия в драмах Екатерины Великой» [Орлицкий 2011: 109-116] и др.), раздел в учебно-методическом комплексе «Русская литература XVIII века» О.М.Буранка «Екатерина II (1729-1796) как писательница» [Буранок 2002: 181-182].

Кроме того, сегодня мы наблюдаем и все более растущее внимание к выявлению роли особого уникального «женского пласта» в мировой культуре. Интерес к творчеству женщин-писательниц рубежа XVIII-XIX веков проявляют не только литературоведы, но и культурологи (Е.А.Николаева, А.В.Белова), историки (Н.Л.Пушкарева, А.В.Белова1).

Творческое наследие писательниц рубежа XVIII-XIX веков, на наш взгляд, притягательно для исследователей во многом за счет присутствия, развития и раскрытия в нем диалогового начала. Диалог выступает как один из неотъемлемых, основополагающих признаков, характеризующих специфику их произведений. Само его наличие во многом объяснимо уже тем, что женщины издавна выступают в роли хранительниц религиозно-философских ценностей, нравственных устоев, что невозможно без гармонии понимания и диалога. В связи с этим изучение диалогового начала2 в русской женской поэзии конца XVIII - начала XIX в., на наш взгляд, представляется особенно интересным.

Цель работы: исследование диалогового начала в системе русской женской поэзии конца XVIII - начала XIX века. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. выявить основополагающие теоретические аспекты проблемы диалога в философии, эстетике, культурологии и филологии к настоящему времени;

2. рассмотреть проявление диалогового начала на уровне идейно-образной структуры произведений женщин-поэтов 1770-1810-х гг.;

3. проанализировать ведущие в русской женской поэзии рубежа XVIII-XIX веков жанры с точки зрения эволюции в них диалогового начала и их диалоговых отношений;

4. изучить в контексте явления диалога нравственно-эстетические идеалы в лирике женщин-поэтов конца XVIII - начала XIX в.

1 В своей докторской диссертации «Повседневная жизнь провинциальной дворянки центральной России (XVIII - середина XIX в.)» (2009) А.В.Белова, в частности, затрагивает творчество рассматриваемых нами в работе женщин-поэтов конца XVIII - начала XIX века: поэтическое наследие А.Жуковой, В.Карауловой, Е.Урусовой и др. [Белова 2009].

2 Если диалог - универсальное явление в культуре человечества, пронизывающее и определяющее все пласты: от коммуникативного, речевого - до разнообразных уровней человеческих отношений (отношений людей), то диалоговое начало - проявление этого феномена в структуре поэтики произведения.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованность русской женской литературы конца XVIII - начала XIX века к настоящему времени в значительной степени фрагментарна. В современных гуманитарных науках не изучена прежде всего специфика лирики писательниц этого периода. Обращение к творчеству женщин-поэтов 1770-1810-х гг. в большинстве случаев носит локальный характер (внимание ученых, как правило, сосредоточено на биографическом аспекте, тендерном и культурологическом1). Некоторые обзорные работы появились к настоящему времени в зарубежном литературоведении («Dictionary of Russian women writers» (1994) [Dictionary 1994], «Women and Gender in 18th-Century Russia» (2003) (см.: [Women and Gender: 2003]), «Women in Nineteenth-Century Russia: Lives and Culture» (2012) (см.: [Women in Nineteenth-Century Russia: 2012])). Среди проблем, затронутых исследователями, следует назвать следующие: 1) конфликтность тендерной сферы2, 2) проблема рецепции3, 3) феминизация4, 4) хронотоп города5. Между тем целостного филологического анализа лирических произведений женщин-писательниц рубежа XVIII-XIX веков в науке еще нет. Рассмотрение же диалогового начала в поэтике русской женской поэзии этого времени мы считаем одним из оптимальных вариантов на этом пути.

Научная новизна диссертации заключается в целостном изучении явления диалогового начала в системе русской женской поэзии конца XVIII - начала XIX в. В современной науке русская женская литература этого времени исследована фрагментарно и фактически не затронут вопрос о диалоговом начале в русской литературной культуре 1700-1810-х гг. Обращаясь к изучению диалогового начала в лирической поэзии этого времени, мы поднимаем практически не

1 См. работы Б.М.Федорова [1824, 1827], К.Хайдер [Хайдер 2000], А.В.Беловой [2001, 2009, 2012], Е.А.Николаевой [Николаева 2005].

2 Об этом см.: Rosslyn W. Conflicts over Gender and Status in Early 19th Century Russian Literature: the Case of Anna Bunina and Her Poem Padenie Faetona / W.Rosslyn // Gender and Russian Literature / Ed. by R. Marsh. Cambridge, 1996. P. 55-74.

3 См. статью К.Хайдер «В сей книжке есть что-то занимательное, но...» Восприятие русских писательниц в Дамском журнале (2000) [Хайдер 2000].

4 Данному вопросу посвящена, к примеру, статья: Vowles J. «The "Feminization" of Russian Literature: Women, Language, and Literature in Eighteenth-Century Russia» [Vowles 1994].

5 На материале женской прозы 1830-х гг. эту проблему поднимает следующая работа: Ferretti P. St Petersburg chronotope in the prose of Russian women writers of the late Thirties // Pietroburgo capitale della cultura russa / A cura di A. D'Amelia. Salerno, 2004. V.2. P. 51-65.

исследованную учеными проблему. Методологически важным представляется суждение Е.Н.Дубовсковой: «Особенности диалога поэтических текстов не получили еще достаточно детального освещения» [Дубовскова 2009: 718].

Теоретико-методологической основой диссертации послужили принципы системного подхода к явлениям литературы и культуры, получившие развитие в трудах М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Ю.Г.Нигматуллиной1. Кроме того, мы опирались на исследования ученых по теории диалога (М.М.Бахтин, С.Н.Бройтман, Е.Н.Федосеева, Т.В.Бердникова и др.), теории и истории гендерного подхода в гуманитарных науках (Е.Н.Строганова, С.Н.Воробьева, Ю.Ю.Афанасьева и др.), поэтике литературной культуры (Р.М.Лазарчук, Л.И.Сазонова, С.И.Николаев и др.), а также по теории и истории ведущих направлений и лирических жанров в России 1770-1810-х гг. (В.А.Западов, Н.Д.Кочеткова, В.А.Пронин и др.).

Существенно для нас и обращение к методологии сравнительно-исторической и культурно-исторической школ казанского академического литературоведения2.

В основе методологии нашей работы лежит использование историко-типологического, сравнительно-типологического, историко-функционального, биографического и психологического методов, а также данных системного подхода. Опора на историко-типологический метод позволила рассмотреть исследуемое нами историко-литературное явление - диалоговое начало - через зеркало определенных историко-типологических категорий: литературную культуру, жанр и ряд других. Использование сравнительно-типологического метода в работе дало возможность выявить как индивидуальные вариации жанрового и тематического аспектов, эволюции диалогового начала в творчестве интересующих нас женщин-поэтов, так и систему общих моментов. При рассмотрении русской женской лирики как целостного явления опора на

1 Обзор истории системно-комплексного направления см. в монографии профессора Ю.Г.Нигматуллиной [Нигматуллина 2004].

2 Приоритетное значение для диссертации имели работа П.В.Владимирова [Владимиров 1892] и труды К.А.Назаретской [Назаретская 1963, 1964, 1967]. О Казанской научной школе см.: Русское литературоведение в Казанском университете (1806 - 2009): биобиблиографический словарь / сост.: Л.Я.Воронова, М.М.Сидорова; науч. ред. Л.Я.Воронова. Казань: Казан, ун-т, 2011. 230 с.

историко-функциональный метод позволила нам раскрыть изменяющуюся динамику восприятия и явления диалога в лирике, и феномена женской поэзии рубежа ХУШ-Х1Х веков в литературной культуре России. Биографический метод был выбран нами для того, чтобы создать необходимый исследовательский контекст вокруг анализируемого материала, рассмотреть конкретные тематические и жанровые модели в окружении фактов биографии женщин-поэтов, поскольку очень многие жанры в творчестве писателей напрямую зависели от событий их жизни. Психологический метод был необходим нам при выходе анализа диалогового начала в женской поэзии 1770-1810-х гг. на актуальные проблемы тендера в динамике культуры. Системный подход в нашей работе приобретает итоговый характер, поскольку благодаря ему обозначенные нами выше уровни анализа объединяются в целостность в контексте динамики возникновения, эволюции и трансформации диалогового начала.

Предмет данного диссертационного исследования - процессы генезиса, развития и модификаций диалогового начала в русской женской поэзии 17701810-х гг. В качестве объекта исследования нами были выбраны стихотворения писательниц конца XVIII - начала XIX в. Особое внимание при этом было обращено на поэтические произведения Е.Долгоруковой, А.Жуковой, Е.Княжниной, Н.Сумароковой, А.Турчаниновой, Е.Херасковой, М.Поспеловой, А.Буниной и ряда других авторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет прояснить разные способы проявления диалогичности в художественном произведении, главным образом в стихотворном тексте. Полученные выводы вносят определенный вклад в теорию диалога, в изучение проблемы диалога в лирике.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, выводы данной работы могут быть использованы на факультативных занятиях школ, гимназий, спецкурсах факультетов гуманитарного профиля в вузах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Русская женская поэзия конца XVIII - начала XIX века - малоизученная, но важное самостоятельное цельное явление литературной культуры своей эпохи, одно из первых целостных и самобытных проявлений тендерной сферы в Новое время. Главной особенностью лирики писательниц 1770-1810-х гг., как и женской литературной культуры в целом, является яркая выраженность в ней диалогового начала, которое представлено в произведениях на разных уровнях: идейно-образном, жанровом, нравственно-философском.

2. Диалоговое начало - феномен, стоящий в ряду таких близких ему понятий, как диалог, диалогизм (диалогичность), диалогизация. Под диалоговым началом мы понимаем постоянно присутствующую, заложенную в тексте установку на диалог, как и репрезентацию комплекса отдельных неявных признаков диалога (беседа с самим собой, невербальные средства).

3. Диалоговое начало на идейно-образном уровне лирики писательниц конца XVIII - начала XIX века связано с ведущей семейной поэтикой и общей направленностью женского сознания на воссоздание гармонии мира, жизни (главенство образов семьи, дома и читателей, а также система мотивов, связанная с взаимодействием прошлого и будущего времен).

4. Идейно-образные особенности диалогового начала женской лирики рубежа XVIII-XIX столетий дальнейшее свое раскрытие получают на жанровом уровне через взаимодействие мировоззрений, заложенных в разных жанрах. В целом диалоговое начало на жанровом уровне в женской поэзии 1770-1810-х гг. проявляется в таких типологических вариациях, как:

а) проникновение определенных примет одного жанра в произведение иного жанра (взаимопереходы оды и идиллии);

б) влияние жанров друг на друга, результатом чего становится как трансформация традиционных, так и образование смешанных, гибридных жанровых форм (элегические оды и некоторые другие);

в) присутствие в одном произведении разных жанровых моделей мира (яркий пример - так называемый «элегико-балладный комплекс»).

5. Высшей ступенью проявления диалогового начала в русской женской поэзии конца XVIII - начала XIX в. выступает нравственно-философский уровень. На этом уровне идея достижения / восстановления Гармонии в мире и в человеке становится центральной. Исследуемое нами явление раскрывается как через смысловые диалогичные пары нравственно-эстетических идеалов (Добро -Красота, Дружба - Любовь), так и через систему религиозно-нравственных взглядов писательниц (поэтика молитвы и Богообщения). В последнем случае речь идет о такой новационной особенности женской поэзии, как гиперкоммуникация1.

6. Диалоговое начало, заложенное изначально в лирике писательниц 17701810-х гг., оказывает значительное воздействие и на образ героини. Главное, к чему стремится героиня произведений, - гармония в Доме / мире, благополучие родных и близких. Слово, обращенное к ним, наделено созидающей силой, поэтому оно призывает к единению, взаимопониманию, всепрощению.

7. Диалоговое начало в стихотворениях женщин-поэтов интересующего нас времени эволюционирует во взаимодействии с рядом других форм соотношения человека и мира, в частности - с монологом и полилогом.

Структура работы определяется предметом исследования, логикой изложения материала и соответствует сформулированным целям и задачам. Данное диссертационное исследование включает в себя введение, четыре главы,

л

заключение, библиографию, приложение .