Диалогическая природа культуры барокко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Фархутдинова, Светлана Гусмановна

  • Фархутдинова, Светлана Гусмановна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 143
Фархутдинова, Светлана Гусмановна. Диалогическая природа культуры барокко: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Фархутдинова, Светлана Гусмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БАРОККО В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Понятие и стиль барокко.

§ 2. Эпоха барокко как культурно - исторический феномен.

§ 3. Диалог в содержании культурных категорий барокко.

ГЛАВА II. ДИАЛОГ КАК СУЩНОСТЬ БАРОККО В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

§ 1. Исследования и образы барокко в культуре современности.

§ 2. Барокко как форма диалога России и Запада.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогическая природа культуры барокко»

Актуальность исследования. Известно, что в истории культуры каждая эпоха представляет собой сложное переплетение различных духовных процессов, по-своему отражающих действительность. В свою очередь, культурные образы, возникающие в связи с теми или иными событиями, выражают основные тенденции и направления их диалога. Примером этому может служить эпоха барокко, которой по-прежнему посвящено немало исследований.

Интересным и целесообразным в изучении культуры является выявление диалогической природы барокко, которая расценивается, как постоянная способность актуализировать свой смысл и формировать новые пласты в сознании человека, в его микродиалоге через образы культуры. Активная личность, представляющая свое время и свою культуру, заинтересована в общении с Другим (замкнутой «на себя» культурой) как с «личностью», целостностью. Иная культура дана как встреча - диалог двух культур -исследующей и исследуемой. Только так она способна жить и развиваться, выходя за свои пределы и, в то же время, оставаясь собой.

Анализ эпохи барокко интересен в связи с тем, что она определила динамику формирования культур последующих эпох. Барокко становится все более актуальным и востребованным как в России, так и на Западе, ее роль выходит за свои хронологические границы, определенным образом затрагивая интересы современности.

Необходимо отметить, что именно диалоговая природа барокко пока не стала предметом должного внимания со стороны исследователей-культурологов. Вместе с тем, отечественные и зарубежные исследователи выдвинули немало положений, на основе которых возможна более полная концепция барокко и ее роли в истории цивилизации.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью представить сущность барокко более широко, чем художественный стиль. Его декоративная пышность, живописность и кажущаяся усложненность символизируют собой богатство форм и торжество зрелой культуры, ее открытость и готовность к диалогу с иными культурами. В этом удивительном и все еще недостаточно исследованном стиле выражена своеобразная завершенность культуры. Богатство исследуемого стиля и соответствующей эпохи раскрывается с помощью культурологического подхода и анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение сущностной - диалогической - природы барокко, что позволяет по-новому оценить его место и роль в культуре.

В соответствии с данной целью в исследовании поставлены следующие задачи:

- определение места понятия и стиля барокко в истории европейской культуры;

- осуществление анализа существенных характеристик эпохи барокко как культурно-исторического феномена;

- выявление диалогической сущности основных категорий культуры барокко;

- определение роли образов барокко в становлении особенностей современной культуры;

- рассмотрение специфики диалога западноевропейского барокко и отечественной культуры.

Объектом исследования является культура барокко, сформировавшаяся в период XVII - XVIII вв. и продолжающая, в несколько измененной форме, оказывать свое влияние на современную культуру.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается диалогическая природа барокко, выступающая своеобразной формой общения между культурами различного типа.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение, согласно которому культура барокко содержит своеобразное диалогическое начало, заявляющее о себе в периоды относительной стабилизации, следующие за крупными изменениями и потрясениями в общественной жизни.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Анализ накопленного материала, посвященного барокко, свидетельствует о явном различии в его характеристиках и оценках. К составившим теоретическую основу исследования относятся, прежде всего, труды отечественных исследователей: Б.Р.Виппера, Д.С.Лихачева, А.А.Морозова, А.М.Панченко, В.И.Полищука и зарубежных авторов: Я.Буркхардта, Г.Вёльфлина, К.О.Гартмана, К.Гурлита, Х.Тинтельнота. Историко-культурологический анализ понятия «стиль эпохи» сделан на основе трудов С.С. Аверинцева, В.Вайсбаха, Э.Кон - Випера, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, М.Ю.Лотмана, А.В. Михайлова, Н.Певзнера. При рассмотрении особенностей культуры XVII -XVIII веков были использованы труды Н.Бруно, И.И.Винкельмана, Д.Дидро, Г.Лессинга. Диалогическая природа культуры барокко исследовалась в опоре на работы Ж.Делеза, Ж.Женетта, Х.Ортега-и-Гассета, М.Фуко, Й.Хейзинги. В вопросах, связанных с диалогом и соответствующим методом, основное внимание было уделено работам Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, А.Ф.Лосева. Особое внимание в диссертации уделяется исследованиям места и сущности диалога в пространстве культуры барокко.

Методологическую основу исследования составляют, прежде всего, конкретно-исторический, герменевтический и типологический подходы к рассматриваемому явлению барокко. Такое исследование предполагает метод некоторого «вживания» в эпоху барокко, необходимого для понимания ее во всей многогранности и культурно - исторической целостности. Герменевтика как философский подход к действительности по В.Дильтею дополняется исторической реконструкцией ситуации оформления текста как выражения события жизни. В нашей работе герменевтический подход представлен как искусство понимания фиксированных в языке особенностей культуры барокко. В работе использованы метод обобщения; сравнения: методы гипотетико-дедуктивного и системного анализа; а также элементы литературоведческого и искусствоведческого анализа.

Информационная база исследования. В числе источников диссертации автором были использованы также данные и сведения из коллективных монографий, журнальных статей, научных докладов и материалов научных конференций и семинаров различного уровня.

Степень научной разработанности проблемы. XVII-XVIII века - это особая, вполне самостоятельная эпоха в развитии европейской культуры, представлявшая собой различные варианты реакции на кризис ренессансного гуманизма и претерпевшая качественные изменения в мировоззренческом плане. Для нее были характерны острые переживания распада гармоничного представления о мироздании, склонность к противоречиям и крайностям, смятения мысли и духа, сознание несовершенства мира и человека. Все это явилось идейной подоплекой стиля барокко, выросшего на «развалинах» Возрождения.

Исследования, посвященные барокко и его роли в культуре, в течение последних десятилетий представляют собой отчетливое стремление объяснить характер данной эпохи. В публикациях зарубежных авторов, посвященных проблемам барокко, раскрывалась в основном тематика в рамках культурно-исторических, формально-стилистических направлений.

Вместе с тем, среди большого числа узкоспециализированных источников и обилия мнений по проблемам барокко, можно выделить серьезные теоретико-культурологические исследования. В работах зарубежных авторов, таких как Я.Буркхардт, Г.Вёльфлин, К.Гурлит, А.Ригль, стиль барокко рассматривается как особый культурный феномен. Сформировалась также соответствующая концепция, по-своему определяющая его ценность. Она существенно отличается от искусствоведческого понимания, принимающего во внимание в основном перцептивные, психологические факторы данного феномена, а также от социологического подхода к решению исследовательских проблем, связанных с барокко.

В XX веке оживился интерес к национальным вариантам барокко. В частности, в исследованиях Д.С.Лихачева, С.Матхаузеровой рассматривается специфика барокко в культурах Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время на симпозиумах, съездах славистов, проводимых в Москве и в Праге, на международных конференциях в Санкт-Петербурге по проблемам культуры XVII-XVIII веков, в Нижневартовске, по проблемам современной культуры, решаются насущные вопросы, имеющие непосредственное отношение к барокко. В специальных исследованиях, как, например, А.М.Панченко («Русская стихотворная культура», «Культура в канун Петровских реформ»), в монографиях по историко-архитектурной тематике культура барокко предстает предметом постоянных дискуссий, поисков и научных обсуждений.

Вместе с тем, анализ исторических, литературных, искусствоведческих материалов свидетельствует о том, что многие вопросы, связанные с барокко, остаются нерешенными. В частности, недостаточно разработан культурологический аспект темы. Сегодня очевидно, что барокко гораздо значительнее, чем художественный стиль, исследуемый в рамках искусствоведения, что его статус вполне может быть определен как особый культурно-исторический феномен. Этому и посвящено данное исследование.

Научная новизна диссертации. Выявление диалогической природы барокко существенно расширяет границы его исследования, меняет подход к его пониманию. В отличие от традиционных подходов и соответствующих истолкований, культурологический анализ позволяет расширить понятийный аппарат и методологию поисков, сформулировать идею диалогической природы культуры и характерного для XVII-XVIII вв. стиля, заявляющего о себе и в другие эпохи. В диссертации предложена систематизация существующих трактовок барокко и впервые сделана попытка выявить его диалогическую сущность. В отличие от аналогичных исследований, основное внимание автором уделено пониманию барокко как выражению общекультурной тенденции к диалогу.

В частности, новизна исследования определяется следующими положениями:

1) в работе предлагается системное исследование понятия и стиля барокко;

2) впервые достаточно полно представлена характеристика эпохи барокко как культурно - исторического феномена;

3) выявлена диалогическая сущность основных категорий культуры барокко;

4) определено многообразие проявлений культуры барокко в современности, что позволяет расширить представление ее культурной ценности;

5) показана специфика вживания особенностей западноевропейского барокко в отечественную культуру.

Научно-практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что обобщения, положения и выводы диссертации можно рассматривать в качестве основы дальнейших научных исследований барокко, а также темы диалогичности культуры в общем русле ее теории и истории. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение в области истории и социологии культуры, а также в учебных вузовских курсах по эстетике, истории искусства.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены на I Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, декабрь 2003 года), а также на очно-заочной практической конференции «Искусство в современном мире» (март 2004 года). Основные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института, отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «барокко» получает широкое признание в области искусствоведения и литературоведения разных стран. Коренные изменения, происходившие в его оценках, свидетельствуют о том, что барокко содержит не только художественно-эстетические качества стиля. Современная концепция барокко предполагает признание за ним определенного культурно-исторического статуса.

2. Культурологический анализ, определив эпоху барокко как культурно-исторический феномен, выявил возможности ее общекультурного содержания. В частности, определение целостности культуры XVII столетия ставилось в тесную связь с проблемой исторического типа культуры, типа художественного сознания, с особенностями миропредставления эпохи. Антиномичность свидетельствует об исторической переходности этой эпохи, что выражает ее диалогическую природу.

Культура барокко представляет собой не до конца исследованный и определенный, выражаясь образно, гениальный «эклектизм», привносящий во все свою вневременную норму. Поэтому барокко можно определить не только как «стиль эпохи», но и как открытую в отношении канонов-и правил программу деятельности, содержащую в себе цель и бесконечное многообразие средств ее достижения.

3. В XVII веке диалогическая природа барокко выражается на уровне категорий и понятий культуры. Барокко изменило мир культуры, сами представления о ней. Это антитетичное осознание пространственности как важнейшего фактора достижения всей барочной культуры. Время и вечность как категория безвременья предполагали необратимость, быстротечность и преходящесть, создавая невероятную напряженность барочного мышления. Интерес к категории безвременья определился трагической историей XVII века, и зафиксирован в теме бренности и соответствующих ей эмблемах. Одна из наиболее популярных аллегорий барокко представляет мир в виде театра, в котором человек - игрушка, марионетка в руках демиурга.

В категории инвенторства виделся диалог открытия. Категория игры раскрывала мотивы барочного состязания и совместного творчества. Категория пафоса выражала внутренний патетический отклик макрокосма человека на картину мира.

4. Влияние, которое оказало барокко на европейскую культуру в целом, позволяет установить новые связи и параллели в процессе возникновения и развития новых художественных образов, в том числе и в литературе, музыке, кинематографе, театре. «Игровая» культура становится культурой «играющей»: образами зеркала, маски, карнавала; принципами антиномии, остроумия, дисгармонии, что нашло свое отражение в культуре XX столетия. В результате происходит взаимопроникновение не только видов искусства, но и культур, что определяется общностью их источника и тенденциями развития в русле культурно-исторического феномена барокко.

5. Присущие барокко контрастность, многоликость и динамичность образов, стремление к слиянию искусств, к совмещению иллюзии и реальности свидетельствуют о многоплановости, полифоничности, об исходной диалогичности барокко. Эпоха барокко остается средством межнационального и межкультурного общения, во многом определившего форму продуктивного взаимодействия России и Запада.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав («Барокко в истории европейской культуры» и «Диалог как сущность барокко в современной культуре), заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Фархутдинова, Светлана Гусмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура барокко является целостной культурно-исторической эпохой и выявляет собственную особую диалогичность.

Определение барокко как «стиля эпохи», обладающего своим «языком» системой других выразительных средств, отмечается практически всеми исследователями, и крайне узким является взгляд на эпоху барокко как на период культурного упадка. Более продуктивным было бы видеть в нем выражение духовных запросов, исканий кризисной эпохи непосредственно послекризисного времени. При этом эпоха барокко меняет свою функцию - в зависимости от конкретных исторических и национальных условий, складывающихся на том или ином участке «космоса культуры».

В диссертации показано, что во второй половине XX столетия произошел своеобразный методологический поворот в исследовании культуры XVII - XVIII вв. Особую актуальность приобрели проблемы целостности исторической эпохи, что связано с ощущениями кризиса современной культуры. На первом плане оказывается трагическое восприятие окружающей действительности. Именно образы барокко в такие периоды становятся духовно близкими. Раскрываются объективные единые структуры эпохи и образы барокко как диалога сущности барокко в современной культуре. Возникновение черт барокко на разных этапах истории инициировали «модели культуры». Антиномичность делает барокко чрезвычайно редким историко-культурным феноменом. Хорошо известно, что XX век - также эпоха великой остроты, что позволяет объяснить сущность эпохи, во время которой совершается революционный переворот и происходит длительный диалог «прошлого» и «настоящего» в культуре, что заставляет по-новому взглянуть на культурную динамику. Система барочной ментальности, миропонимания и образного освоения действительности определила плодотворное направление развития современного общества.

В работе прослеживается общность основных культурных тенденций и философской мысли, а также формирования художественно-образного мышления XVII и XX веков как по смыслу, так и по форме его отражения. Проведенный анализ позволяет не только глубже понять барокко как культурную целостность, но и более объективно и адекватно оценить явления современной культуры. Можно добавить, что углубленное изучение культуры барокко, с присущим ей универсализмом, дает возможность по-новому осознать и само рождение барокко, понять его как предвосхищение формирующихся ценностей культуры современности.

В диссертации барокко представлено как культурно-исторический процесс, в котором оказались вовлеченными многие страны. Вместе с тем, подчеркивается его демократическая направленность и органическая связь с глубинными слоями национальных культур. На примере барокко показан диалог «духовных территорий» России и Запада, объединяющий разнородные художественные практики, объединенные соответствующими стилевыми признаками. Такого рода признаки извлечены из самого произведения искусства как некоего формального образования, рождающего высокие манифестации духа, выступающего своего рода «генофондом» культуры. Барокко как форма диалога России и Запада раскрывает диалогический тип отношений противоположных по установкам линии культур. Диалогические проявления барокко отличались особой толерантностью, в связи с чем культурно-историческое направление и явилось тем продуктивным началом.

Сегодня барокко получает достойное и своевременное признание. Реконструкция культурных ликов барокко, уяснение механизмов формирования его образов способствует глубокому осмыслению характерных черт мировой культуры. Подход к исследуемому стилю и феномену с позиции культурологии необходим еще и как эффективный путь обновления, восстановления порядка и гармонии в существующих представлениях. Эпоха барокко, разделяющая собой два исключительных периода духовной жизни человечества - ренессанс и классицизм, оказывается синтезом несовместимых, казалось бы, разнородных явлений и стремлением к максимальной свободе чувств, свойственных развитию современной культуры.

История отечественной мысли еще раз показывает специфику западноевропейского барокко, в том, что безумство и иррациональность превратились в актуальную звучащую диалоговую традицию, иллюзионизм и театральность стали знаком глубокого проникновения в подлинную сущность мира. Наше исследование подтверждает, что историческая эпоха барокко на сегодня является областью дальнейших исследований, например, таких как стиль барокко в культуре постмодерна или эпоха барокко диалог культур.