Диалог культур в литературно-кинематографическом пространстве: на примере киноинтерпретаций романа Ф.М. Достоевского "Идиот" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Девальер, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Девальер, Мария Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы изучения диалога культур в пространстве экранной культуры
1.1. Литературно-кинематографическое пространство и его ключевые характеристики
1.2.Реализация диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве
1.3.Культурно-антропологический подход в исследовании диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве
1.3.1.Культурно-антропологическая парадигма: к определению понятия
1.3.2.Место и роль герменевтики в диалоге культуре
1.3.3.Литературоведческое и философское прочтение романа Ф.М. Достоевского «Идиот»
1.3.4.Теория культурных констант (вечный образ)
1.4. Киноинтерпретация как результат диалогового взаимодействия субъекта с квазисубъектом
Выводы по первой главе
Глава 2. Киноинтерпретации романа Ф.М. Достоевского «Идиот» как
результат диалога культур в литературно - кинематографическом
пространстве
2.1 .Культурно-антропологический подход в исследовании отечественных и зарубежных киноинтерпретаций
2.1.1.Определение понятия «киноинтерпретация»
2.2.Культурно-антропологическая парадигма вечного образа в киноинтерпретациях (на примере князя Мышкина)
2.3.Культурологические лакуны как маркеры социокультурных изменений в исследуемых киноинтерпретациях
2.4.Национально - культурные особенности киноинтерпретаций романа
Ф.М. Достоевского «Идиот»
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Видеоиздания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог культур в литературно-кинематографическом пространстве: на примере киноинтерпретаций романа Ф.М. Достоевского "Идиот"»
Введение
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью всестороннего исследования киноинтерпретации как феномена экранной культуры. В проблемном поле киноинтерпретации конкретизируется ряд аспектов, существенных для современной культурологии, таких как взаимодействие вербального и визуального языков в культурологическом поле, контакт и конфликт исто-рико - культурных контекстов, принципиальное различие между выразительными средствами литературы и кинематографа, стремление режиссера к самовыражению - все это определяет не только глубинные смыслы художественного произведения и его экранного воплощения, но и судьбу общественного бытования киноинтерпретации, духовно-нравственный потенциал ее социокультурной коммуникации.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется: а) особым статусом в системе гуманитарного знания межкультурного диалога, который рассматривается как: гуманистическая основа развития культур (М.К. Горшков, A.A. Гусейнов); форма взаимодействия культур, способствующая взаимопониманию между народами и познанию собственного культурного облика (А.П. Садохин, А.Б. Бушев); особое коммуникативное пространство рождения новых смыслов (В.А. Конев, В.В. Миронов); условие взаимодействия художественных стилей и взаиморазвития искусства (Ю.Б. Борев, С.М. Арутюнян); б) расширяющимся проблемным полем межкультурной коммуникации в контексте процесса глобализации и кризиса концепции мультикультурализма, которая не смогла обеспечить «равноправное существование различных форм культурной жизни» (Ю. Хабермас); в) значимостью художественной культуры как универсального консолидирующего пространства, базового фактора взаимопонимания и условия конструктивного межкультурного диалога.
Общение между культурами может осуществляться в формах прямой и опосредованной коммуникации посредством различных каналов: устного творчества, письменных текстов гуманитарной культуры, электронных средств массовых
коммуникаций. Особые условия для конструктивного диалога культур создает классическое литературное наследие, в котором максимально полно отражена ценностно-нормативная база национальных культур и представлена ментальная специфика их носителей. Социокультурные изменения и развитие электронных информационных технологий обусловили формирование новых форм выстраивания диалога культур на основе литературного материала. В частности, значимым пространством актуализации смыслов и популяризации художественных текстов становится экранная культура, обладающая широкой палитрой образно-символического репертуара и большой информационной емкостью, расширяющей грани человеческих способностей обработки информации. Экранная культура становится сегодня ценностным ресурсом и энергетической основой межкультурной коммуникации. Она порождает особое литературно-кинематографическое пространство, в котором активно взаимодействуют литература и кинематограф, утверждает новый тип дискурса, особенности которого состоят в специфической обработке и формах результата, в радикальном сокращении исходных текстов при условии сохранения основного смысла. Экранный текст меняет статус Автора в современной культуре (Р. Барт, М. Фуко), а его структурно-технологические особенности состоят в сочетании текстовых и мультимедийных материалов, символизации и визуализации информации и транслирующего ее субъекта.
Наиболее сформировавшимся элементом и активно расширяющейся областью экранной культуры является кинематограф, который интегрировал и ассимилировал каноны и приемы других областей художественного творчества. В условиях глобального информационного общества кинематограф становится ведущим фактором межкультурной коммуникации, способствуя пониманию специфики другой культуры, обретению и корректировке национально-культурной идентичности субъекта. Кинематографическое произведение, представляющее собой форму диалога двух авторов, становится результатом состоявшегося диалога культур в пространстве художественного текста.
Диалогические ресурсы кинематографа значительно возрастают в том случае, если автор текста и режиссер представляют различные культурные системы -в таком случае кинематографическая трактовка изображения героев в концентрированном виде представляет национально-культурную специфику, а используемый образно-символический репертуар репрезентирует антропологические матрицы двух культур, которые активно сопрягаются в структуре художественного образа. Режиссер (интерпретатор), являясь медиатором между автором и читательской (кино-) аудиторией, через интерпретационные механизмы как субъект диалога культур актуализирует собственное отношение к тому или иному художественному явлению, а также к ценностям своей и инокультуры, выражая посредством киноинтерпретации свое мировидение. Этим определяется масштаб влияния художественного произведения на человека и социум. Таким образом, кинематографическое произведение, уже само рождение которого осуществляется в процессе диалога двух авторов, становится уникальной, многослойной и многосубъектной формой диалога культур в пространстве художественного текста, в который включены художники, исполнители, зрители.
В проблемном поле киноинтерпретации репрезентируется главнейший принцип диалогических отношений - взаимопонимание и взаимонепонимание межкультурных коммуникантов, вызванное различиями ментальных миров и несовпадением ценностно-нормативных оснований культур. Национально-специфические элементы находят выражение в ценностно-смысловом содержании текста, в актуализации значимой проблематики литературного произведения, в интерпретациях антропологических доминант художественного текста, представленных репертуаром ключевых образов. Диалог культур в рамках литературно-кинематографического пространства дает возможность создателям киноинтерпретаций классического произведения не только обозначить константы культур и отразить национально-культурные особенности участников диалога, но и наглядно представить изменения, произошедшие в социуме. Кинематограф в таком случае становится формой диалога в «большом времени», с помощью которого каж-
дая культура заново прочитывает содержащиеся в тексте многообразные смыслы и обнаруживает новые, раскрывающиеся только в ином социально-культурном контексте (М.М. Бахтин).
Таким образом, актуальность исследования можно представить в виде противоречий между: а) универсальным характером искусства и барьерами понимания культурных смыслов литературного текста, обусловленными спецификой национально-культурных миров и ментальных матриц автора, режиссера и зрителя; б) медиативно-коструктивными возможностями кинематографа как средства взаимопонимания народов и самопознания собственной культуры и проблемным полем взаимодействия кинематографа с литературой (трансформация текста в иной знаковой реальности, изменение семантического поля текста; актуализация, утрата или переосмысление смыслового потенциала текста, оценочное сопоставление с оригиналом, критерии адекватной интерпретации художественного произведения); в) объективной ролью киноинтерпретации художественного текста как феномена экранной культуры и формы диалога культур и степенью культурологического осмысления данной проблемы.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании киноинтерпретации как формы диалога культур и способа актуализации национально-культурных смыслов литературного произведения посредством авторской трактовки антропологической парадигмы художественного текста.
Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:
1) охарактеризовать культуру как коммуникативное пространство на основе ведущей роли коммуникаций в развитии социума и культуры;
2) рассмотреть «литературно-кинематографическое пространство» как среду межкультурного диалога;
3) выявить сущность и специфику диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве на основе культурно-антропологической методологии;
4) обосновать киноинтерпретацию как результат состоявшегося диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве в наиболее адекватной, исторически и культурно обусловленной форме сохранения и трансляции информации в рамках экранной культуры;
5) произвести сопоставительный анализ российских и зарубежных киноинтерпретаций романа Ф.М. Достоевского «Идиот» как формы межкультурного диалога и выявить сходство и различия в ценностных ориентациях и чертах национального менталитета создателей фильма, в трактовке и актуализации идей, смыслов, концептов и культурных образцов литературного оригинала, переосмысленных (через антропологические версии главного героя) в современных для кинорежиссеров социокультурных контекстах.
Объект исследования - литературно-кинематографическое пространство как форма диалога культур.
Предмет исследования - содержание и специфика межкультурного диалога в киноинтерпретациях романа Ф.М. Достоевского «Идиот».
Степень научной разработанности проблемы. Огромное количество работ отечественных и западных авторов, исследующих различные аспекты диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве, позволяет говорить о сложности и многогранности данного феномена. Основу теоретической базы нашего исследования в рамках культурологического ракурса, составили работы Г.М. Маклюэна, Ю.М. Лотмана, Д. Белла, Э. Тоффлера, X. Ортега-и-Гассета, К.Э. Разлогова.
Проблема диалога культур рассматривалась в трудах известных исследователей как в России, так и за рубежом: Ф. Майор, М.С. Каган, Г.М. Гогиберидзе, В.А.Доманский, В.В. Александров, Л.И. Харченкова и др. Особое влияние на проводимое исследование оказали работы М.М. Бахтина, М.С. Кагана и B.C. Библера.
При исследовании киноинтерпретаций романа Ф.М. Достоевского «Идиот» мы опирались на труды Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, С.М. Эйзенштейна, Р. Барта, К.Э. Разлогова, М. Мартена, Я. Мукаржовского, У. Эко. Несмотря на то,
что в современной гуманитарной науке существует достаточное количество работ западных и отечественных авторов, исследующих различные аспекты диалога культур, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве изучена недостаточно. На сегодняшний день практически отсутствуют работы, в которых киноинтерпретации романа Ф.М. Достоевского рассматриваются в контексте диалога культур в литературно - кинематографическом пространстве. Отдельные его аспекты освещены в работах Э. Власова, Г. Халациньской-Вертеляк, Л.И. Белова.
В данном исследовании были проанализированы киноинтерпретации романа Ф.М. Достоевского «Идиот», созданные представителями разных стран. Учитывая цель и задачи данной диссертационной работы, исследование осуществлялось в рамках культурно-антропологической парадигмы, что позволило отойти от критической оценки кинематографических работ и выявить этнокультурные особенности, культурологические лакуны, ценности материальной и духовной культуры того или иного народа, транслируемые через «вечный» образ князя Мышки-на, воссоздать социокультурный контекст киноверсии, отразить изменения, произошедшие в культуре. Культурные константы позволяют обозначить точки соприкосновения между людьми независимо от их места проживания, вероисповедания и национальной принадлежности.
Гипотеза исследования может быть сформулирована как совокупность следующих предположений:
1. Киноинтерпретация литературного произведения как результат интеграции и взаимодополнения замыслов художника и режиссера в условиях экспансии экранной культуры становится значимой формой межкультурного диалога, способствующей пониманию другой культуры и осознанию собственной национально-культурной уникальности.
2. Важнейшими составляющими проблемно-тематического поля межкультурного диалога в литературно-кинематографическом пространстве являются: а) замысел автора литературного произведения; б) выбор смыслового пласта режис-
сером-интерпретатором, зависящий от проблемного контекста эпохи, ментально-сти и внутренних императивов режиссера, а также жанра кинематографа, рамками которого определяется социально-культурная специфика киноаудитории; в) воспринимающая активность зрителя, актуализирующая смысловой спектр произведения, резонирующий с содержанием его проблемно-экзистенциального мира.
3. Понимание сущности и природы киноинтерпретации как синтетического жанра художественного произведения и формы диалога культур лежит в междисциплинарной плоскости социально-гуманитарного знания и предполагает реализацию эпистемологических ресурсов комплексной культурно-антропологической методологии.
4. Особую роль в межкультурном понимании как основе межкультурной коммуникации играют литературные произведения, которые, с одной стороны, внесли максимальный вклад в национальное самосознание, с другой же стороны, сформировали стереотипы восприятия национально-культурной специфики в пространстве иной культуры. Ключевые для национальной культуры образы таких произведений выступают формой репрезентации базовых мировоззренческих универсалий культуры, в концентрированном виде являя аксиологическую систему координат культуры и ее ментальную специфику. Среди такого рода произведений особое место принадлежит роману Ф.М. Достоевского «Идиот», на страницах которого исследуются фундаментальные общечеловеческие проблемы: трагедия человеческого духа (противоречивость, глубина), сложность человеческих отношений (социальных, межличностных, семейных), стремление к идеалу и невозможность его реального существования. Глубина и предельная честность Достоевского в исследовании проблем человеческого существования выводит классическое произведение за границы национальной культуры и обусловливает его непреходящую актуальность на протяжении нескольких веков. Размытость ценностно-смыслового ядра современных культур усиливает остроту «вечных вопросов», и вслед за Достоевским, художник «иного» культурного мира через образ князя Л.Н. Мышкина стремится понять основы человеческих отношений, выявить
духовные и религиозные ориентиры, осмыслить и отразить актуальные проблемы современности.
Методологическую основу диссертации составили: а) понимание культуры как системы, скрепленной «аксиологической вертикалью», формируемой религией и искусством как основными институтами духовной преемственности и национально-культурной идентичности; б) принципы интегративно-междисци-плинарного подхода, в рамках которого используются: сравнительный метод А. Радклифа-Брауна, семиотический подход (Р. Барт, Ю.М. Лотман, Я. Мукаржовский, У. Эко), диалогический метод (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.П. Садохин, С.М. Арутюнян, Ю.Б. Борев, Ю.М. Лотман и др.), герменевтический подход (Г.-Г. Гадамер, П. Рикер), позволяющий рассматривать киноинтерпретацию как многоуровневое образование; в) трактовка диалога как процесса преодоления смысловых барьеров культуры, порожденных национально-культурным этосом и ментальными матрицами; г) культурологические парадигмы художественного текста как сложного и многомерного явления, характеризующегося множественностью смыслов, актуализирующихся в процессе творческой активности интерпретатора. Исследование в рамках культурно-антропологической парадигмы создает условия для сопоставительного анализа киноинтерпретаций и выявления общего и специфичного, устойчивых и меняющихся элементов культуры.
Организация и методика исследования. Подготовка диссертационного исследования проходила в два этапа. На первом этапе (2006-2008 гг.) в соответствии с поставленной целью и задачами работы была сформирована гипотеза, уточнена методология исследования; осуществлен критический отбор теоретического материала; проведен анализ степени изученности проблемы на основе отечественных и зарубежных источников. На втором этапе (2008-2014 гг.) был подготовлен текст диссертации, основные положения диссертации были апробированы в серии публикаций, были подведены итоги, сформулированы основные положения диссертации, сопоставлены задачи и результаты исследования.
В процессе проверки гипотезы и разрешения поставленных задач использовались следующие методы исследования: сравнительно-исторический, типологический, метод системного анализа. Работа основана на междисциплинарном подходе, предполагающем взаимодополнение культурологических и искусствоведческих методов, что позволило наиболее полно и объективно рассмотреть киноинтерпретацию как форму диалога культур и способ актуализации национально-культурных смыслов литературного произведения посредством авторской трактовки художественного текста.
На защиту выносится:
1.Культурологическая трактовка «литературно-кинематографического пространства» как: а) уникальной, многослойной и многосубъектной формы межкультурной коммуникации в пространстве художественного текста, в которую включены художники, исполнители, зрители; б) способа репрезентации антропологических матриц культур, активно сопрягающихся в структуре художественного образа; в) пространства творческого конфликта энергий понимания и непонимания, рождаемое различиями ментальных миров и несовпадением ценностно-нормативных оснований культур и реализующее важнейший принцип межкультурной коммуникации как «диалога разностей на почве общего» (М.М. Бахтин). В рамках литературно-кинематографического пространства через интерпретацию образов в национально-культурном контексте происходит постижение антропологических основ инокультур и глубин собственной духовной уникальности. Литературно-кинематографическое пространство позволяет раскрыть суть киноинтерпретации как феномена диалога культур через взаимодействие различных интерпретаций на основе общего смыслового ядра, определяемого единством констант культур и содержательным пространством романа.
2. Культурно-антропологическая методология концептуализации сущности и специфики межкультурного диалога в литературно-кинематографическом пространстве, предполагающая выявление особенностей сюжетной линии, этнокультурных элементов, констант, а также культурологиче-
ских лакун, затрудняющих восприятие отечественных и зарубежных киноинтерпретаций через призму смыслового и ментального пространства образов героев. Культурно-антропологическая парадигма дает возможность выявить национально-специфические черты; охарактеризовать общее и единичное в «вечных» образах и понять их роль в смысловом пространстве различных культур; определить характер и соотношение элементов культуры, обеспечивающих ее сохранение и изменение.
3, Характеристика киноинтерпретации как специфической формы межкультурного диалога. В рамках экранной культуры происходит качественно новое осмысление литературного произведения, которое предполагает синтез искусств на основе взаимодействия литературы и кинематографа, вербального и невербального языков, визуализацию художественного образа и объединение традиционных и современных подходов к изучению литературного текста. В условиях информационного общества киноинтерпретация является наиболее предпочтительной формой прочтения художественного произведения. Как и художественное произведение, киноинтерпретация несет на себе отпечаток национальной культуры, она создается в среде, находящейся под влиянием различных факторов, к числу которых относятся: тип культуры, религия, социально-экономические и политические реалии. Киноинтерпретация как форма межкультурного диалога в литературно-кинематографическом пространстве предполагает взаимодействие культур различных исторических периодов на фундаментальной основе классического произведения. Такой диалог культур выстраивается за счет повсеместного распространения кинематографа, общедоступности языка кино и обращения к универсумам культуры (вечным образам). Усиление значимости киноинтерпретации как специфической формы межкультурного диалога определяется формированием базовой платформы экранной культуры, основу которой составляют аудиовизуальные средства коммуникации и доминирование в сознании субъекта массовой культуры визуальных картин мира.
4. Культурно-антропологическая специфика киноинтерпретаций романа Ф.М. Достоевского «Идиот», которая обнаруживается в концепциях образа главного героя в рамках базовых оппозиций национально-культурного этоса и ментальности: индивидуализм - коллективизм; материализм - идеализм (духовность); либерализм - максимализм (тоталитарность); бунт - смирение; природная страсть (стихийность) - аскетизм; жестокость - мягкость; профанное - сакральное; эгоизм - альтруизм. Если аутентичный образ героя Ф.М. Достоевского формируется «правым» спектром в системе ценностных и ментальных координат (концентрирующим ключевые вопросы бытия: смысл жизни, тайна человеческой души, природа любви и веры), то его киноинтерпретации размещаются на шкале с «левым сдвигом», отражающим специфику антропологических матриц национальных культур режиссера. Киноинтерпретация в контексте диалога культур является не только результатом художественного творчества, взаимодействия культур, но и пространством, в котором в результате столкновения и сопоставления национальных ценностей и культурных смыслов создается основа для взаимопонимания народов.
5. Обоснование культурологических лакун как имманентной составляющей межкультурного диалога и основополагающего элемента мировоззренческого плюрализма. Двойственный характер культурологических лакун, выступающий результатом отражения национально-специфических элементов и ментальных матриц, обусловливает, с одной стороны, фиксацию несовпадений в моделях понимания национально-культурных элементов, что осложняет процесс межкультурного взаимодействия, провоцируя стратегию неприятия или осуждения иной картины мира. С другой стороны, смысловые лакуны являются значимым аттрактором для реципиента другой культуры, и в этом качестве становятся фактором стимулирования творческой активности как существенного фактора диалога, позволяя отразить несхожесть народов и выявить особенности национальной картины мира. Зоны несовпадения «культурных миров» становятся ресурсом социальной и личностной идентичности, фактором наращивания духовно-
ценностного опыта, сохраняющего свою актуальность для современного поколения. Именно киноинтерпретации, актуализирующие наиболее значимые для определенной национальной, культурной и исторической среды пласты классического текста и придающие им особое «звучание», являются тем материалом, где данная оппозиция нашла свое наглядное воплощение.
Научная новизна обусловлена комплексным и многоаспектным анализом киноинтерпретации как художественного феномена экранной культуры и формы диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве, в результате которого: 1) дана культурологическая трактовка литературно-кинематографического пространства как диалоговой среды, в которой реализуется культуро-творческий потенциал интерпретатора; 2) выявлена специфика диалога культур в литературно-кинематографическом пространстве в рамках культурно-антропологической парадигмы; 3) уточнено и конкретизировано понятие «киноинтерпретация» в контексте проблематики межкультурного диалога; 4) выявлены причины смысловых диссонансов в литературно-кинематографическом пространстве, обусловленные различиями в интерпретации идейно-образных и смысловых пластов художественного произведения, наличием культурологических лакун, национальными особенностями субъектов диалога культур, социально-культурным контекстом; 5) исследован смысловой спектр романа «Идиот», актуализируемый в киноинтерпретациях в зависимости от историко-культурных факторов, ментальных особенностей, социокультурного контекста и индивидуального мира кинорежиссера; 6) раскрыта культурно-антропологическая специфика киноинтерпретаций романа Ф.М. Достоевского «Идиот», которая обнаруживается в концепциях образа главного героя в рамках базовых оппозиций национально-культурного этоса и ментальности и отражает особенности национальных культур автора и режиссера.
Теоретическая значимость работы: а) показана продуктивность культурно-антропологической парадигмы в исследовании литературно-кинематографического произведения как формы диалога культур, осуществляющегося по-
средством взаимодействия различных интерпретаций художественных образов романа; б) выявлена содержательно-смысловая специфика отечественных и зарубежных киноинтерпретаций, обусловленная национально-культурными и ментальными особенностями, а также культурологическими лакунами; в) обоснована этнокультурная специфичность сценариев межкультурной коммуникации в литературно-кинематографическом пространстве; г) получены новые эмпирические данные для развития теории диалога культур; д) показаны место и роль культурологических лакун в диалоговой ассиметричности, приводящих к взаимонепониманию и являющихся маркером этнокультурных границ. Предложенная автором концепция культурологических лакун позволяет проследить изменения, произошедшие в социокультурной реальности (по вертикали и горизонтали).