Диалог как средство достижения понимания учащимися сущности решения физических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гниломедов, Павел Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гниломедов, Павел Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИИ ПОНИМАНИЯ
1.1. Методологические аспекты проблемы достижения понимания.
1.2. Психолого-дидактические аспекты понимания в обучении.
1.3. Субъект-субъектный подход к содержанию понимания и усвоения в учебном процессе.
1.4. Понимание в научном и учебном познании.
ГЛАВА 2. ДИАЛОГ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ СУЩНОСТИ РЕШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 2.1. Обоснование процесса достижения понимания учащимися сущности решения физических задач в условиях реализации субъект-субъектного подхода к обучению.
2.2. Поэтапное достижение понимания учащимися сущности решения физических задач в ходе реализации диалога субъектов обучения.
2.3. Проектирование диалога, направленного на достижение понимания сущности решения задач по кинематике.
2.4. Методика проведения факультативных занятий «Решение задач по кинематике».
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Основные этапы экспериментального исследования.
3.2. Методологическое обоснование экспериментального исследования.
3.3. Оценка эффективности предложенной методики достижения понимания сущности решения задач по кинематике на факультативных занятиях и статистический анализ результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог как средство достижения понимания учащимися сущности решения физических задач»
Актуальность исследования. Современные государственно-политические преобразования в нашей стране и ее динамичное экономическое развитие определяют содержание Национального проекта в области образования. Совершенствование российского образования происходит взаимосвязано с мировыми тенденциями: развитие информационных технологий, формирование рыночных отношений в мире труда, усложнение экологических условий, — все это обуславливает необходимость подготовки граждан, способных мобильно и эффективно реализовывать свой профессиональный потенциал. Вместе с тем в настоящее время признается всеми, что основой прогрессивного развития общества и всего человечества является Человек, его культура и образованность.
В связи с этим основной задачей, которую современное общество ставит перед системой образования, является формирование творческой, социально активной личности, обладающей высокой мобильностью в сфере обучения, готовностью к непрерывному самообразованию, способностью адаптироваться к быстро меняющимся социальным условиям.
Главной задачей, стоящей перед школой в настоящее время, следует считать создание условий для интеллектуального развития учащихся, что, в свою очередь, требует организации такого учебного процесса, который способствует развитию культуры мыслительной деятельности и творческих способностей учащихся.
Практика показывает, что на протяжении всего времени обучения в школе все школьники, в большей или меньшей степени, испытывают проблемы, связанные с пониманием изучаемого материала. Эта проблема не исчезает бесследно и для человека, вступающего в новые социальные отношения, поскольку с ней приходится сталкиваться неоднократно в дальнейшей профессиональной деятельности. Именно поэтому вопросы, связанные с особенностями мышления и понимания, остаются объектом рассмотрения представителей различных наук: философов (М.М. Бахтин, Г. Гадамер, В. Дильтей, И. Пригожин, М. Хайдеггер, В. Шлейермахер и др.), психологов (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, C.J1. Рубинштейн), педагогов (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, С.Т. Шацкий и др.), методистов (И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, Т.Н. Шамало и др.), известных ученых в области естествознания (Н. Бор, В. Гейзенберг, П.Л. Капица, Л.И. Мандельштам, А. Эйнштейн и др.).
В работах этих и многих других исследователей обоснована важнейшая роль диалога для развития индивидуума и его мышления, взаимопонимания субъектов в процессе общения, выработки определенного стиля мышления и деятельности, направленных на понимание изучаемых объектов и формирование нового знания.
В настоящее время значительные теоретические результаты, полученные психологами и дидактами, определяют рост числа работ, в которых в основу совершенствования учебного процесса (разработка новых методик формирования умении применять знания на практике, развитие познавательных интересов учащихся, развитие умений самостоятельной деятельности) полагается приоритетность индивидуальных особенностей личности учащегося. Однако качественный результат любой предлагаемой методики основывается на способности и умении индивидуума понять изучаемый материал. При этом необходимо отметить, что деятельность учащегося по достижению понимания — это тонкий, психологический и в значительной степени сугубо личностный процесс. Тем не менее, среди современных диссертационных исследований, в области теории и методики обучения естественнонаучным дисциплинам имеется лишь единичные работы, затрагивающие проблему понимания учебного материала учащимися.
В частности, можно отметить работы И.В. Сапегиной и Е.В. Пономаревой [120, 138], где рассматриваются вопросы организации обучения, направленного на понимание учебного материала по математике. В исследованиях диалог определяется как фактор поиска разнообразных связей между компонентами изучаемых математических объектов (И.В. Сапегина), или как условие осмысления ведущих идей того или иного математического метода (Е.В. Пономарева). Факт понимания в процессе обучения выявляется учителем и отождествляется им либо со степенью целостности представления учащегося об изучаемом объекте [138], либо с установлением учащимся ведущих идей метода на том или ином уровне осмысления [120].
На наш взгляд, учет психологических особенностей во взаимосвязи с личностным характером понимания, также отмеченным в данных исследованиях, требует, прежде всего, рассмотрения роли личностной оценки факта понимания, особенно в анализе познавательной деятельности старшеклассников. Именно о значимости личностной оценки в принятии нового знания (идей, законов, теорий, описательных моделей и т.п.), как психологической стороне процесса познания, в конечном счете, ведущей к пониманию фундаментальных законов природы, говорится в работах крупнейших ученых в области естествознания В. Гейзенберга, Л.И. Мандельштама, А. Эйнштейна и др. Тем не менее, несмотря на важность этого аспекта, вопросы, связанные с ним,уостались вне рассмотрения данных исследований.
Выделение личностного аспекта ведет к необходимости акцентирования внимания на проблеме формального знания. Важность решения данной проблемы отмечается в работах известных педагогов, психологов, философов, рассматривающих различные стороны организации учебного познания (JI.B. Занков, Э.В. Ильенков, З.И. Калмыкова, Г.Ю. Ксензова, П.И. Пидкасис-тый, И.Г. Пустильник, И.С. Якиманская и д.р.), однако анализ литературы позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической проработке содержания понятия «формальное знание». В частности, формализм знания отождествляется с неумением пересказать изученное или применить его на практике (П.И. Пидкасистый, И.Г. Пустильник), с усвоением без осознания или осмысления (JI.B. Занков, Э.В. Ильенков, З.И. Калмыкова, Г.Ю. Ксензова, Е.В. Пономарева) и т.д. Таким образом, можно сказать, что формальное знание обобщенно позиционируется как формальное усвоение без осмысления или осознания связей и отношений между компонентами изучаемых объектов. Осмысление и осознание усвоенного интерпретируется как признак понимания учащимся учебного материала.
Между тем, концепция усвоения, представленная в фундаментальных работах в области учебного познания В.П.Беспалько, Н.А.Менчинской, А.В.Усовой, и др., также предполагает установление разнообразных по глубине и качеству связей между изучаемыми объектами или их компонентами. Такое положение обуславливает неопределенность взаимных отношений содержания понятий «усвоение», «формальное усвоение» и «понимание», а, следовательно, ведет к необходимости дополнительного рассмотрения проблемы понятийного соотношения усвоения и понимания.
В физике, в силу специфики предмета, проблема формализма знаний, проявляется максимально ярко. Практика показывает, что нередко учащиеся привыкают оперировать теоретическими понятиями, решать задачи, выполнять практические работы формально, по схеме заученного алгоритма, не понимая его смысла. Как следствие, часто одним из наиболее удобных способов достижения положительного учебного результата для ученика, становится заучивание. Многими учеными обосновано отмечается, что неумение учащихся решать задачи является серьезной трудностью в изучении физики (С.Е. Каме-нецкий, А.С. Кондратьев, В.П. Орехов, А.А. Пинский, А.В. Усова, А.Н. Яворский и др.). Такое положение нельзя считать нормой для современного учебного процесса, важнейшей целью которого является формирование творческой, способной к непрерывному самообразованию личности.
Анализ диссертационных работ в области теории и методики обучения физике показывает, что целенаправленному решению проблемы понимания учащимися учебного материала не уделяется достаточного внимания. Поэтому исследование, направленное на решение данной проблемы, результаты которого позволили бы разрабатывать методику обучения, обеспечивающую высокий уровень понимания учащимися учебного материала, должно способствовать совершенствованию методического обеспечения физического образования в современной школе.
Осмысление этой задачи, а также анализ литературы, изучение опыта работы учителей позволили нам сделать вывод о наличии сложившихся противоречий:
- между объективно существующей социальной потребностью подготовки учащихся к непрерывной самостоятельной образовательной деятельности и недостаточной разработанностью методики формирования умений анализировать результаты деятельности, направленной на понимание изучаемого материала познающим субъектом;
- между необходимостью осуществления диалога в учебном познании по физике, как важнейшего условия понимания сущности объективной реальности, и отсутствием методики, использующей диалог в качестве средства достижения понимания учебного материала;
- между личностным характером развития и становления научных физических понятий в сознании учащегося и методикой их формирования в учебном процессе, недостаточно учитывающей значимость психологических особенностей присвоения знаний познающим субъектом.
Сформулированные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть методика обучения физике, реализация которой позволит обеспечить высокий уровень понимания учащимися учебного материала и развитие у школьников адекватной самооценки учебно-познавательных достижений.
Выделенная проблема, анализ работ в области методологии и методики учебного познания (И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, А.В. Усова и д.р.), в которых понимание изучаемого материала, прежде всего, связывается с умением решать задачи, предопределили тему исследования «Диалог как средство достижения понимания учащимися сущности решения физических задач».
Объект исследования — процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования — диалог субъектов обучения в процессе решения физических задач как средство достижения понимания учащимися сущности их решения.
Цель исследования — разработка и научное обоснование методики использования диалога в процессе обучения школьников решению физических задач для достижения понимания сущности их решения.
Основная идея настоящего исследования заключается в осуществлении субъект-субъектного подхода в обучении путем целенаправленного проектирования и реализации диалога субъектов обучения в качестве средства достижения понимания сущности решения физических задач.
Гипотеза исследования: использование диалога в процессе обучения школьников решению физических задач для достижения понимания сущности их решения будет осуществляться эффективно, если: процесс решения задач будет организован на основе проектируемого и целенаправленно реализуемого диалога субъектов обучения; диалогическое общение учащихся и учителя будет направлено на раскрытие генезиса физических знаний и на осмысление учащимися результатов анализа содержания и решения задачи; мониторинг достижения понимания сущности решения задачи будет включать самооценку учащимися процесса решения и его результатов.
В качестве критериев эффективности предлагаемой методики были приняты полнота сформированности умения решать физические задачи (по А.В. Усовой) и адекватность самооценки учащимися процесса решения и его результатов, которая выявляется на основе анализа выполненного решения задач различного уровня сложности, анкетирования учащихся и экспертных оценок.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы определить состояние проблемы исследования и определить пути ее решения.
2. Определить основные требования к проектированию и эффективному использованию диалога субъектов обучения для достижения понимания учащимися сущности решения физических задач.
3. Разработать диагностические средства, позволяющие оценить эффективность использования диалога в качестве средства достижения понимания учащимися сущности решения физических задач
4. Разработать методику использования диалога в процессе обучения школьников решению физических задач, направленную на достижение понимания сущности их решения.
5. Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• фундаментальные работы в области теории психического развития ребенка и его мышления (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Ф. Обухова, C.JI. Рубинштейн и др.);
• работы в области методологии учебного и научного познания (Н.Бор, В. Гейзенберг, Э.В. Ильенков, Л.И. Мандельштам, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, С.А. Шапоринский, B.C. Швырев и др.);
• концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Р.Бернс, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.) и совместной познавательной деятельности (В.И. Загвязинский, Г.Ю. Ксензова, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, С.Т. Шацкий и др.);
• концепции психологической адаптации и комфортности учащихся (В.П. Беспалько, Т.М. Краснянская, А. Маслоу, Д. Равен, К. Роджерс и др.) и работы по психологическому обеспечению познавательной деятельности школьников (З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская и др.);
• теоретические основы формирования обобщенных учебных умений решения задач (А.А. Бобров, С.Е. Каменецкий, А.С. Кондратьев, Н.Н. Туль-кибаева, Д. Пойа, А.В. Усова и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов исследования, среди которых ведущее место заняли совокупность теоретических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по рассматриваемой проблеме, позволяющий сформулировать исходные позиции исследования; анализ Государственных образовательных стандартов, учебных программ, пособий и методических материалов; теоретическое обобщение и систематизация научных положений по проблеме исследования и моделирование структуры предметной деятельности учащихся; анализ и обобщение педагогического опыта; методы статистической обработки экспериментальных результатов, а также ряд эмпирических методов исследования:
- методы педагогической диагностики, контроля успешности обучения;
- анкетирование, наблюдение, интервьирование, опрос;
- экспертная оценка значимости различных аспектов учебного процесса;
- прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учащихся на учебных занятиях;
- педагогический эксперимент по апробации основных теоретических положений.
- сравнение и анализ данных, полученных в результате опытно-поисковой работы.
Экспериментальную базу исследования составили семь школ г. Екатеринбурга и факультет довузовской подготовки Уральского государственного университета путей сообщения. В констатирующем и поисковом эксперименте принимали участие учащиеся 10-11-х классов и слушатели подготовительного отделения факультета довузовской подготовки УрГУПС, всего 391 человек. В формирующем эксперименте участвовало 178 учащихся 10-х классов, из них в экспериментальную группу входило 87 человек, в контрольную - 91. В исследованиях на разных этапах приняли участие 20 учителей первой и высшей категории разных предметов, из них 8 - учителей физики.
Этапы исследования.
На первом этапе (1997-1999гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент — изучалось состояние проблемы и ее отражение в отечественной и зарубежной научной литературе и педагогической практике; проводился анализ основных аспектов проблемы понимания с точки зрения ее разработанности; обосновывались ведущие идеи, основные цели и конкретные задачи исследования; разрабатывались исходные позиции и стратегический план исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) формировался понятийный аппарат исследования, определялись методологические основы и методы, позволяющие проводить диагностику различных аспектов образовательного процесса, связанных с проблематикой исследования. Разрабатывалась теоретическая модель деятельности обучающихся по достижению понимания изучаемого материала по разделу «Кинематика», определялись условия ее реализации. Проводилась разработка дидактического материала, предназначенного для реализации теоретических положений исследования. Осуществлялась корректировка программы исследования, проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) апробировалась методика использования целенаправленно проектируемого диалога субъектов обучения в процессе осуществления учебно-познавательной деятельности. Проводился формирующий эксперимент, осуществлялась систематизация и обобщение материалов исследования, их теоретическое обоснование.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна, теоретическое и практическое значение
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В отличие от работ И.В. Сапегиной и Е.В. Пономаревой, в которых решаются вопросы создания условий для понимания учащимися учебного материала по математике, в представленном исследовании проблема понимания учебного материала рассматривается в рамках обучения решению задач по физике. В работе обоснована целесообразность использования диалога субъектов обучения в качестве средства достижения понимания изучаемых объектов.
2. Предложена модель поэтапного достижения понимания сущности решения физических задач в ходе реализации диалога субъектов обучения на основе продвижения учащегося по уровням понимания: уровню формального понимания, процессуальному и результирующему уровням действительного понимания.
3. На основании предложенной модели разработана методика использования целенаправленно проектируемого диалога в процессе обучения школьников решению физических задач, направленная на понимание сущности их решения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость введения и раскрыто содержание понятий: «уровень формального понимания», «процессуальный уровень действительного понимания», «результирующий уровень действительного понимания», которые могут быть использованы в других образовательных областях при разработке методики обучения, направленной на понимание учебного материала.
2. Выделены три вида диалога (межсубъектный, внешнесубъектный и внутрисубъектный), что дает возможность разрабатывать методику использования диалога субъектов обучения в различных видах учебно-познавательной деятельности.
3. Определены основные принципы использования диалога субъектов обучения для достижения понимания сущности решения физических задач рассмотрение диалога как средства достижения понимания сущности решения задачи; оптимальность использования диалогического общения; направленность диалога на раскрытие генезиса физических знаний; учет индивидуального опыта учащегося).
Практическая значимость проведенного исследования:
• разработано для учителей физики дидактическое обеспечение занятий из раздела «Кинематика», использование которого способствует развитию умений учащихся решать векторные уравнения и адекватно оценивать их понимание;
• предложены рекомендации по отбору и составлению дифференцированных заданий для проектирования диалога на основе выделения понятийно-психологического аспекта (выявление соответствия между физическим явлением, его наглядной схемой и соотношениями между физическими величинами) и научно-познавательного аспекта (обоснование необходимости соблюдения системно-научных требований при выполнении заданий);
• разработаны диагностические средства, позволяющие оценить адекватность самооценки понимания учащимся процесса решения задач и его результатов.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается:
- использованием научно-обоснованных методов исследования, опирающихся на основополагающие теоретические положения в области педагогики, психологии, методики обучения физике, адекватных цели и задачам исследования;
- проведением поэтапного педагогического эксперимента, проводимого с 1997 по 2005 гг., и применением статистических методов его обработки для подтверждения гипотезы исследования;
- положительной оценкой результатов исследования педагогической общественностью (преподавателями школ, вузов, участниками семинаров и конференций).
Апробация исследования осуществлялась в процессе выступлений и обсуждений основных теоретических позиций на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания физики и ТСО Уральского государственного педагогического университета; на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (г. Орск, 1999г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы (г. Екатеринбург, 2001г.); на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (г. Нижний Тагил, 2001г.); на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск 2002г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (г. Екатеринбург 2003г.); на международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (г. Екатеринбург, 2002, 2004, 2005 гг).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диалог субъектов обучения является важнейшей составляющей всех видов учебно-познавательной деятельности, его следует рассматривать как средство достижения понимания учащимися сущности решения физических задач.
2. Методика использования диалога в процессе обучения школьников решению физических задач должна предусматривать реализацию трех его видов (межсубъектного, внешнесубъектного и внутрисубъектного) и основываться на предлагаемой модели поэтапного достижения понимания сущности решения задач. Модель может быть представлена в виде продвижения учащегося по уровням понимания: уровню формального понимания, процессуальному и результирующему уровню действительного понимания в ходе реализации диалога субъектов обучения.
3. Условиями эффективной реализации методики являются:
- дифференциация учащихся по уровням понимания изучаемого материала;
- проектирование целей, отбор материала и планирование диалогических суждений для различных групп учащихся;
- конструирование дидактического обеспечения занятий на основе выделения понятийно-психологического и научно-познавательного аспектов;
- осуществление мониторинга достижения понимания изучаемого материала, включающего оценку сформированности умений учащихся решать физические задачи и самооценку понимания процесса решения и его результатов.
4. Использование в процессе обучения решению физических задач целенаправленно проектируемого диалога, в соответствие с указанной методикой, обеспечивает действительное понимание учащимися сущности решения задач.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (173 источника), четырех приложений. В тексте содержится 24 рисунка, 30 таблиц и 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гниломедов, Павел Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе «Диалог как средство достижения понимания учащимися сущности решения физических задач» исследовалась гипотеза об эффективности методики использования целенаправленно проектируемого диалога в процессе обучения школьников решению физических задач, направленной на понимание сущности их решения.
Методологическую основу научного исследования составили работы в области методологии научного и учебного познания JI.-де Бройлья, В. Гей-зенберга, Э.В. Ильенкова, Л.И. Мандельштама, В.Н. Мощанского, Ю.А. Ос-новина, М.С. Роговина, С.А. Шапоринского, B.C. Швырева, и д.р.; работы, рассматривающие различные психологические аспекты процесса присвоения знания познающим субъектом Дж. Брунера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.Л. Гуровой, З.И. Калмыковой, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, И.С. Якиманской и др.; работы по методике обучения физике В.Г. Разумовского, И.Г. Пустильника, А.В. Усовой, Т.Н. Шамало и др.
Анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, затрагивающей вопросы методологии учебного естественнонаучного познания, показывает, что проблема достижения понимания изучаемых объектов познающим индивидуумом связана, прежде всего, с личностным характером данного психологического феномена. Однако в силу специфики учебного процесса по физике, далеко не всегда удается сформировать у учащегося адекватную самооценку результатов своей учебно-познавательной деятельности, что является причиной формирования формального физического знания. Вместе с тем отсутствие диссертационных исследований в области теории и методики обучения физике, связанных с проблемой достижения понимания изучаемого материала свидетельствует о том, что ее решение является актуальным для дальнейшего совершенствования методического обеспечения физического образования современной школы.
На основе проведенного анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и обобщения педагогического опыта показано, что указанную проблему целесообразно решать в рамках субъект-субъектного подхода к обучению, который позволяет адекватно обозначить основополагающую идею решения проблемы - целенаправленное проектирование и реализацию диалога субъектов обучения в качестве средства достижения понимания учебного материала.
Обобщение в рамках субъект-субъектного подхода педагогической концепции совместной познавательной деятельности учащихся и учителя по физике (И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский и д.р.), результатов исследований в области философии и методологии научного и учебного познания (Э.В. Ильенков, Ю.А. Основин, М.С. Роговин, С.А. Шапоринский, B.C. Швы-рев и др.), а также работ известных ученых, в которых анализируется проблема научного понимания закономерностей природы (JI.-де Бройль, В. Гей-зенберг, Г. Лоренц, Л.И. Мандельштам, А. Эйнштейн и др.) позволило выделить основные принципы использования диалога субъектов обучения для достижения понимания сущности решения физических задач: рассмотрение диалога как средства достижения понимания сущности решения задачи; оптимальность использования диалогического общения; направленность диалога на раскрытие генезиса физических знаний; учет индивидуального опыта учащегося.
В качестве предмета исследования был выбран диалог субъектов обучения в процессе решения физических задач как средство достижения понимания учащимися сущности их решения.
Для теоретического обоснования методики, направленной на достижение понимания изучаемого материала, с позиции субъект-субъектного подхода проведен анализ соотношения содержания понятий «усвоение», и «понимание». Обоснована необходимость выделения на каждом уровне усвоения физического знания качественных состояний понимания и введения в рамках обучения решению физических задач соответствующих им понятий:
- «уровень формального понимания» — уровень неадекватной самооценки собственных умений решать задачи и непринятия системно-научных требований в процессе их решения;
- «процессуальный уровень действительного понимания» — уровень адекватной самооценки существующих проблем в понимании сущности решения задач определенного уровня сложности и принятия системно-научных требований в процессе их решения;
- «результирующий уровень действительного понимания» — уровень адекватной собственной убежденности в понимании и умении решать задачи определенного уровня сложности, а также осознания существующих проблем в понимании задач более высокого уровня сложности.
В зависимости от особенностей осознания и принятия операционного содержания изучаемых объектов были предложены диагностические средства, использование которых позволяет осуществлять дифференциацию учащихся по уровням понимания и сформированности умения решать задачи.
Предложена модель поэтапного достижения понимания изучаемого материала по физике на основе продвижения учащегося по уровням понимания в ходе реализации диалога субъектов обучения, который обоснованно предложено рассматривать качестве средства достижения понимания учащимися сущности решения физических задач.
Проектирование диалогического общения в рамках субъект-субъектного подхода делает возможным выделить три вида диалога: межсубъектный, внешнесубъектный и внутрисубъектный. Содержание, различные варианты форм реализации и порядок осуществления предлагаемых видов диалогов обеспечивают необходимые уровневые переводы учащихся.
Представленное теоретическое обоснование позволило разработать методику использования целенаправленно проектируемого диалога в процессе обучения школьников решению физических задач, направленную на достижение понимания сущности их решения.
Положенное в основу методики обучения физики проектирование диалога субъектов обучения, направленного на дифференцированное продвижение учащихся по уровням понимания определила условия эффективной реализации разработанной методики, которые заключаются в том, что для обеспечения действительного понимания сущности решения физических задач и развития у учащихся адекватной самооценки результатов учебно-познавательной деятельности целесообразно:
• проводить дифференциацию учащихся по уровням понимания сущности решения физических задач;
• осуществлять проектирование целей, отбор материала и планирование диалогических суждений для различных групп учащихся;
• при составлении учебных заданий планировать выделение в их содержании понятийно-психологического и научно-познавательного аспектов (выявление соответствия между физическим явлением, его наглядной схемой и соотношениями между физическими величинами, а также обоснование соблюдения системно-научных требований при выполнении заданий);
Предложенная методика реализована в педагогической практике общеобразовательного учреждения на факультативных и индивидуально-групповых занятиях «Решение задач по кинематике».
В ходе проверки эффективности разработанной методики выявилась значительная положительная динамика количества учащихся по уровням понимания сущности решения кинематических задач в пределах каждого уровня сформированности умений их решать в экспериментальной группе по сравнению с динамикой в контрольной группе. Это подтверждает эффективность обучения в условиях проектирования диалогического общения на основе дифференциации учащихся в зависимости от качества понимания изучаемого материала и позволяет говорить о том, что реализация методики целенаправленно проектируемого диалога в процессе обучения школьников решению физических задач будет обеспечивать действительное понимание учащимися сущности их решения.
Была отмечена примерно равная положительная межуровневая динамика количества учащихся, соответствующая переходам на более высокий уровень сформированности умения решать задачи, в экспериментальной и контрольной группах, что объясняется узким тематическим охватом апробации предложенной методики в процессе формирующего эксперимента. Для .выявления особенностей межуровневой динамики, предполагается дальнейшее исследование вопросов, связанных с проблемой достижения действительного понимания учебного материала при более широком тематическом интервале учебного материала.