Диалектика соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Оносов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Оносов, Юрий Викторович
Введение
Глава 1. Методологические предпосылки исследования диалектики соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования
§ 1. Понятие правового регулирования в юридической доктрине как особой формы правового воздействия
§ 2. Понятие и виды эффективности правового регулирования
Глава 2. Критерии оценки и основные методы исследования социальной и юридической эффективности правового регулирования
§ 1. Критерии оценки социальной и юридической эффективности правового регулирования
§ 2. Основные методы исследования социальной и юридической эффективности правового регулирования
Глава 3. Проблемы гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования
§ 1. Проблемы соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования
§ 2 Правовой мониторинг как метод гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования: организационно-правовые основы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования»
Вышеизложенные положения обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования при рассмотрении вопросов, связанных
1 Толстик В. А., Трусов Н. А. Борьба за содержание права: Монография. - Н. Новгород, 2008.-С. 19. с комплексным изучением научных и практических основ соотношения юридической и социальной эффективности правового регулирования в современном Российском государстве.
Степень научной разработанности темы. Проблеме эффективности правового регулирования в юридической литературе посвящено значительное количество научных источников, однако специфика отдельной части научных работ заключается в том, что интересующие автора вопросы соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования рассматривались в них лишь фрагментарно. На первоначальном этапе исследование данных проблем проводилось главным образом с позиции теоретического обоснования концепции эффективности правовых норм. До настоящего времени отсутствует терминологическая определенность категорий «эффективность правового регулирования», «социальная эффективность правового регулирования», «юридическая эффективность правового' регулирования», не разработаны формы соотношения указанных видов эффективности, недостаточно исследованы объективные противоречия, оказывающие влияние на эффективность правового регулирования.
Вследствие этого, следует сделать вывод о том, что наследие юридической науки в области теории эффективности требует применительно к новым социально-экономическим и правовым условиям переосмысления, анализа и систематизации для обозначения направлений совершенствования правотворческой и правоприменительной практики на методологических основаниях, отражающих диалектический характер социальных и правовых явлений. Необходимо отметить, что соотношение социальной и юридической эффективности правового регулирования не являлось самостоятельным предметом исследования в теории правовой науки.
В советскую эпоху и постперестроечный период заметный вклад в юридическую науку в части теоретических основ концепции эффективности правового регулирования внесли В.М. Баранов, В.И. Гойман, В.В. Головченко, В.М. Горшенев, И.С. Глазырин, В.Б. Исаков, В.А. Козлов,
В.H. Кудрявцев, B.B. Лазарев, М.П. Лебедев, Н.И. Матузов, Т.Я. Насырова, П.Е. Недбайло, A.C. Пашков, И.Л. Петрухин, В.И. Плохова, И.А. Покровский, C.B. Поленина, В.Ф. Прозоров, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко, П.С. Тоболкин, Е.П. Шикин, Ф.Н. Фаткуллин, Э.А. Фомин, В.А. Федосова, А. Ф. Черданцев, Д.М. Чечот, Л.Д. Чулюкин, Л.С. Явич и др:
Среди ученых, затрагивавших проблемы эффективности отдельных правовых институтов отраслевого советского законодательства, следует отметить: В.П. Грибанова, И.А. Иконицкую, Г.Г. Менберга, В.И. Никитинского, В.Ф. Прозорова, М.Д. Шаргородского и др.
Современными учеными, рассматривающими вопросы эффективности правового функционирования отдельных государственно-правовых явлений являются: Ю.Е. Аврутин, Е.С. Аничкин, Н.В. Варламова, С.А. Жинкин, В.В. Игнатенко, В.Н. Карташов, В.В. Лунеев, A.B. Малько, С.Ю. Марочкин, Д.В. Просандеев, ВМ. Сырых, Ю.А. Тихомиров, • В.А. Толстик, К.В. Шундиков и др.
Отдельные аспекты противоречий между социальной и юридической эффективностью правового регулирования* рассматривали в своих трудах Д.М. Азаматов. И.Н. Барциц, Г.Г. Бернацкий, Г.К. Варданянц, В.Г. Графский, Н.Л. Гранат, В.Д. Зорькин, С.А. Иванова, ВН. Казимирчук, Н.П. Колдаева, Ш. Курильски-Ожвэн, О. Э. Лейст, A.A. Малиновский, А.Н. Миронов, Е.А. Порошин, П.М. Рабинович, О.П. Сауляк, С.Л: Сергевнин, В.М. Сырых, Е.В. Скурко, Л.И. Спиридонов, О.И. Цыбулевская»и др.
Следует отметить диссертационные исследования, проведенные в последнее десятилетие, в которых рассматривались теоретические положения эффективности функционирования правовых явлений1, авторами которых
1 Си.: Абрамова А. А. Эффективность механизма правового регулирования: Дис. канд. юрид. наук. - Красноярск, 2006; Губенок И. В. Эффективность правосудия как гарантия защиты нарушенного права.(проблемы теории и практики): Дис. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2007; Зелепукин А .А. Проблемы повышения эффективности российского законодательства: Дис. канд. юрид. наук - Саратов, 2000., Просандеев Д. В. Эффективность правореализаци-онного процесса: Дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004, Скрябин А .Л. Эффективность актов официального толкования: Дис. канд. юрид. наук — Владимир, 2005; Швеявляются JI.A. Абрамова, И.В. Губенок, A.A. Зелепукин, Д.В. Просандеев, A.JI. Скрябин и др.
Необходимо выделить ряд авторов, имеющих научные труды по-философии, социологии, теории управления, изучение которых способствовало углублению анализа и поиску новых для юридической науки углов зрения на проблему эффективности: М.Н. Андрющенко, И.Н. Барциц, P.C. Байниязов, E.JI. Бонк, Г.К. Варданянц, O.A. Гаврилов, А.И. Демидов, В.И. Добреньков, Д.А. Керимов, H.H. Клшц, В:А. Козлов; Н.П. Колдаева В.В. Лапаева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Н. Неновски, Е.К. Нурпеисов, Ю.А. Петров, Н.И. Ропаков, Ю.А. Суслов, В.М. Сырых, Б.В. Шейндлин и др.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ диалектики соотношения* социальной и юридической эффективности правового регулирования. Для достижения указанной цели в ходе написания' работы были поставлены следующие задачи:
- конкретизировать категорию «правовое, регулирование», обладающую многоаспектным характером, изучить, и обобщить достижения юридической науки в области теоретического исследования признаков правового регулирования;
- рассмотреть различные формы соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования,, а также путей повышения эффективности правового регулирования;
- обосновать значение диалектического метода исследования для раскрытия сущностных противоречий, имеющих отношение к различным формам юридической практики с точки зрения реализации юридических целей правового регулирования, а также достижения позитивного социального результата в последующем; цов С. Б. Эффективность правоприменительной деятельности: Дис. канд. юрид. наук - С.-Пб. - 2004. уточнить определения понятий «эффективность правовой нормы», «правовые средства», «юридическая цель», сформулировать определения понятий «эффективность правового регулирования», «юридическая эффективность правового регулирования», «социальная эффективность правового регулирования»; выявить особые абстрактные критерии оценки социальной и юридической эффективности правового регулирования, которые могут служить «мерилами» для оценки эффективности правового регулирования, выработать их классификацию; обратить внимание на существующие в теории правовой науки методы исследования эффективности правового регулирования, показать значение различных методов, в том числе конкретно-социологических исследований, а также математических методов исследования, применение которых представляется значимым для оценки эффективности правового регулирования; в целях исследования проблемы соотношения социальной и'юридической эффективности правового регулирования, рассмотреть такие формы юридической практики, как правотворчество и< правоприменение, в контексте исследования вопроса социальной обусловленности права, противоречий между законностью и целесообразностью; рассмотреть возможность применения принципа «contra legem» при принятии судебных решений; предложить различные формы, соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования, обосновав их примерами из практики реализации действующего законодательства; оценить эффективность правового мониторинга как метода гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования и определить пути совершенствования механизма гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию в Российском государстве, рассматриваемых с позиции достижения социальных и юридических целей правового регулирования.
В качестве предмета диссертационного исследования выступают закономерности соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования в современном Российском государстве.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В исследовании используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные методы (анализ и синтез, формальнологический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический), частно-научные методы (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права).
Нормативную правовую основу диссертации составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ, законодательство субъектов РФ, правовые акты органов местного самоуправления, локальные правовые акты.
Эмпирической базой исследования выступают материалы судебной практики, публикации в периодической печати, справочная литература. Особое место среди эмпирических источников исследования занимают данные правовой статистики, данные социологических опросов, а также ежегодные доклады Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о состоянии законодательства; аналитические материалы (отчеты по результатам правового мониторинга), подготовленные структурными подразделениями аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области.
Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования специалистов по теории государства и права и отраслевым юридическим наукам. Комплексность исследования обеспечивается изучением трудов по философии, социологии, политологии.
Научная новизна исследования обусловлена центральной проблемой диссертационного исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование диалектики соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования. Оригинальность научного подхода заключается в том, что диссертант обосновывает необходимость комплексного исследования существующих противоречий, имеющих прямое отношение к выявлению закономерностей эффективного правового регулирования. В'работе сформулированы определения понятий «юридическая эффективность правового регу лирования», «социальная эффективность правового регулирования»*, проведен теоретико-правовой анализ тенденций соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования в контексте исследования диалектического противоречия между социальными и юридическими целями правового регулирования, произведена оценка правового мониторинга как элемента существующего легального механизма гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования и выработаны предложения по его совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированы авторские определения понятий «эффективность правового регулирования», «социальная эффективность правового регулирования», «юридическая эффективность правового регулирования». Данные определения приводятся ниже в тексте диссертационного исследования.
2. Центральное противоречие между социальной и юридической эффективностью правового регулирования состоит в том, что точное, строгое неукоснительное соблюдение и исполнение (достижение юридической эффективности) нормы права, противоречащей сложившимся позитивным общественным отношениям либо объективным общественным потребностям, может приводить к неблагоприятным социальным последствиям (отсутствие социальной эффективности).
3. В качестве основных форм соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования можно выделить следующие: ^социальные цели достигаются посредством достижения юридических целей; 2) юридические цели правового регулирования достигается полностью, а социальные не достигаются; 3) социальные цели достигаются посредством нарушения нормы права; 4) не достигаются как юридические цели правового регулирования, так и социальные цели.
4. С точки зрения диалектики философских категорий «возможность» и «действительность» в праве возможно выделение в качестве особых абстрактных критериев социальной и юридической эффективности правового регулирования следующих: истинность норм права, степень учета правообра-зующих интересов, степень удовлетворения общественных потребностей, степень достижения- социально полезных целей правового регулирования, технико-юридическое качество правового акта, исполнимость правового акта, степень достижения юридических целей; состояние законности. Данные критерии могут служить особыми «мерилами» при оценке как потенциальной, так и реальной эффективности правового регулирования в контексте разрешения социальных противоречий.
5. Упрочение социальной обусловленности права как предпосылки эффективности правового регулирования предполагает перевод общественных отношений в правовую реальность. Данный процесс осуществляется путем абстрактных операций: вычленения в реальном общественном отношении наиболее оптимальной формы функционирования социальных явлений и процессов, соответствующей потребностям большинства членов общества, и последующего закрепления ее в нормативном предписании.
6. Вынесение уполномоченным субъектом акта применения права вопреки нормам закона («contra legem»), но в целях достижения социальной эффективности правового регулирования на современном этапе недопустимо, поскольку может выступать коррупциогенным фактором, снижающим эффективность правосудия.
7. В целях использования правового мониторинга как метода гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования необходимо создание системы специализированных государственных орга-. нов либо подразделениий (отделов) в составе законодательных (представительных) органов в субъектах РФ (Центры мониторинга законодательства и правоприменительной практики), в компетенцию которых входила бы комплексная оценка эффективности законодательства и выработка конкретных предложений по его совершенствованию.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть положены в основу новых подходов к исследованию сущностных противоречий, лежащих в основе правового регулирования с точки зрения рассмотрения диссонанса между социальными и юридическими целями правового регулирования, а также позволяют обратить внимание на инструментальную роль права в части гармонизации социальной и юридической эффективности правового регулирования.
Формулирование теоретических основ соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования дополняет разделы общей теории государства и права, касающиеся концепции эффективности правового регулирования, в частности, «механизм правового регулирования», «реализация права», «действие права», «правовая система общества», а также отраслевых юридических наук. Появление данного диссертационного исследования позволяет переосмыслить наследие юридической науки в области теории эффективности правового регулирования, а также расширить научные представления о рассматриваемых правовых явлениях.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы:
- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой теории эффективности правового регулирования;
- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации;
- при разработке учебных программ по теоретическим вопросам правоведения, при подготовке лекций по спецкурсу «Актуальные проблемы теории государства и права» и учебных пособий по разделу «Эффективность правового регулирования»;
- в правотворческой (при формулировании концепции правотворческой деятельности в конкретных сферах социальной действительности), правоприменительной (при оценке юридической и социальной эффективности действия конкретных нормативных правовых актов), правоинтерпретацион-ной практике (при толковании смысла отдельных норм права).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 5 опубликованных автором научных работах общим объемом 2,8 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в Нижегородской академии МВД России при проведении лекций, семинарских и практических занятий по учебным курсам: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права».
Основные положения диссертации докладывались в ходе проведения V Международной школы молодых ученых-юристов в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ «Наследие юридической науки и современность» 26-28 мая 2010 года.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Оносов, Юрий Викторович
Заключение
Настоящая« диссертация не ставит точку в исследовании диалектики соотношения социальной и юридической эффективности правового регулирования. Диссертантом предпринята попытка теоретического исследования эффективности правового регулирования, выделения особых видов эффективности правового регулирования - социальной и юридической эффективности, рассмотрены абстрактные критерии социальной и юридической эффективности, сделан; упор на проблемы соотношения социальной и юридической эффективности в! контексте рассмотрения вопроса социальной обусловленности права; противоречий« между законностью и целесообразностью; возможностью применения, принципа«contra legem» при принятии судебных решений, а также различных форм соотношения» социальной и юридической эффективности правового'регулирования, особенностей применения; правового; мониторинга1 как метода гармонизации социальной и юридической; эффективности правового регулированиям рамках легальной формы борьбы за содержание права. В этой связи необходимо обозначить теоретически и практически важные моменты диссертации;
- Г. Соотношение социальной и юридической'эффективности правового регулирования является сложной;, и многоаспектной проблемой правовой науки; в центре: которой? находятся; фундаментальные категории «правовое регулирование»; «правовые средства»j, «юридическая цель», а также «эффективность-правовых норм». На основе оценки наследия юридической науки в данной области сформулировано общее понятие «эффективность правового регулирования» как степени достижения социальных и юридических целей; опосредованных специально-юридическим воздействием на значимые для государства и .общества общественные отношения особыми методами и способами, осуществляемым при помощи системы правовых средств и направленным на достижение социально полезного результата.
2. Подвергнув анализу общую характеристику правового регулирования, выделив признаки данной правовой категории, отграничив правовое регулирование от смежных категорий, мы пришли к выводу о том, что теоретическое исследование сущностных противоречий, заложенных в праве, которые проистекают из противостоящих друг другу интересов различных социальных групп, впоследствии облеченных в правовую форму, позволяет выделить-закономерности, которые влияют на эффективность реализации нормативных установлений. Данный факт, в частности, предопределяет необходимость исследования особых видов эффективности правового регулирования, что имеет существенное значение для юридической науки.
3. В контексте нашего исследования невозможно поставить приоритеты в изучении только лишь юридической либо социальной эффективности правового регулирования. Диссертантом предпринята попытка рассмотрения существующих противоречий' через призму единства и борьбы противоположных интересов субъектов права в правотворческой и правоприменительной деятельности, на основании чего сделан вывод о том, что норма, принятая в правотворческом процессе и реализуемая в правоприменительной практике, обладает как потенциальной, так и реальной социальной и юридической- эффективностью, поэтому возможно выделение соответствующих критериев эффективности. Изначально мы вынуждены сделать оговорку о том, что критериев эффективности правового регулирования можно выделить огромное количество, однако их применение не всегда может дать ответ на вопрос, эффективно ли то или иное нормативное предписание.
4. Рассмотрение различных точек зрения ученых-правоведов в области понятия эффективности правовых норм, смежных понятий, а также выделение социальной и юридической эффективности правового регулирования в контексте диссертационного исследования имеет научную значимость. Прежде всего, для обоснования идеи о том, что существует диалектическое противоречие между правомерным поведением (реализацией норм права) и объективными общественными потребностями. Но при этом нельзя забывать, ки применения и оценки действующего законодательства, конкретных правовых норм.
Несомненно, как и любая творческая работа, данное исследование не свободно от противоречий, что подчеркивает сложность и многогранность изучаемых правовых явлений.