Диагностирование технического состояния дизеля в эксплуатации на основе идентификации быстропротекающих рабочих процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Коньков, Алексей Юрьевич

  • Коньков, Алексей Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 414
Коньков, Алексей Юрьевич. Диагностирование технического состояния дизеля в эксплуатации на основе идентификации быстропротекающих рабочих процессов: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Хабаровск. 2010. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коньков, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.б

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЯ ПО ДАННЫМ- НАБЛЮДЕНИИ ЗА БЫСТРОПРОТЕКА-ЮЩИМИ РАБОЧИМИ ПРОЦЕССАМИ?.

1.1 Получение диаграмм рабочих процессов в условиях эксплуатации

1.1.1. Индикаторная диаграмма внутрицилиндрового процесса.

1.1.1.1. Получение индикаторной*диаграммы с помощью*механи-ческих индикаторов.

1.1.1.2. Получение индикаторной диаграммы с помощью электрических индикаторов.

1.1.1.3. Косвенные методы получение-индикаторной диаграммы

1.1.2. Диаграмма рабочего процесса в линии высокого давления топлива

1.1.2.1. Измерение давления в ЛВД с установкой датчиков с собственной измерительной мембраной.

1.1.2.2. Измерение деформации трубопровода.

1.1.2.3. Косвенные методы измерения давления в ЛВД.

1.1.3. Преобразователи давления.

1.1.3.1. Пьезоэлектрический датчик давления.

1.1.3.2. Схемотехника пьезоэлектрических преобразователей.

1.1.3.3. Тензоэлектрический датчик давления.

1.1.3.4. Схемотехника тензоэлектрических преобразователей.

1.1.4. Отметчики угла поворота коленчатого вала.

1.1.4.1. Магнитные датчики.

1.1.4.2. Оптические датчики.

1.1.4.3. Эксплуатационные характеристики датчиков.

1.1.5. Искажения ИД, вносимые индикаторным каналом.

1.2. Существующие подходы к диагностическому анализу диаграмм рабочих процессов.7ЕЬ

1.2.1 Диагностирование дизеля по параметрам рабочего процесса . . 79 1.2.2. Диагностирование топливной аппаратуры дизеля по параметрам процесса впрыскивания.

1.3. Выводы по первой главе.

1.4. Цель и задачи работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДИЗЕЛЯ.

2.1. Классификация задач идентификации.

2.1.1. Формальная постановка задач идентификации.

2.1.2. Задача непараметрической (структурной) идентификации

2.1.3. Задача параметрической идентификации

2.2. Классические методы непараметрической идентификации

2.3. Прямые методы параметрической идентификации.

2.3.1. Прямая идентификация статического объекта с линейно входящими параметрами.

2.3.2. Прямая идентификация статического объекта с применением методов статистической обработки

2.4. Беспоисковые алгоритмы идентификации с адаптивной моделью

2.4.1. Общая структура алгоритма в пространствах сигналов

2.4.2. Общая структура алгоритма в пространствах состояний

2.4.3. БАИАМ эвристического происхождения с дискретным временем

2.4.4. БАИАМ с оптимальной настройкой модели.

2.5. Поисковые цифровые алгоритмы идентификации с адаптивной моделью

2.5.1. Общая структура алгоритмов ПАИАМ.

2.5.2. Определение градиента методом синхронного детектирования в ПАИАМ.

2.5.3. Структура непрерывного градиентного ПАИАМ с синхронным детектированием.

2.5.4. Цифровые градиентные ПАИАМ с синхронным детектированием

2.5.5. Цифровые алгоритмы с глобальным и комбинированным поиском

2.6. Обоснование выбора стратегии и алгоритма разрабатываемого метода количественной оценки параметров технического состояния дизеля по результатам наблюдения за быстропротекающими рабочими процессами

2.6.1. Основные понятия объекта диагностирования в рамках задачи параметрической идентификации

2.6.2. О линейности объекта идентификации (диагностирования)

2.6.3. О режиме идентификации.

2.6.4. Влияние оцениваемых параметров на выходной сигнал.

2.6.5. Влияние оцениваемых параметров на целевую функцию.

2.6.6. Выбор целевой функции.

2.7. Обобщенная структурная схема метода количественного оценивания параметров технического состояния-дизеля.

2.7.1. Структурная схема метода

2.7.2. Этапы практической реализации метода.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ДИЗЕЛЯ

3.1. Математическая модель процессов в цилиндре двигателя.

3.1.1. Состояние проблемы математического описания горения топлива в цилиндре дизеля.

3.1.2. Модельтепловыделения Н.Ф. Разлейцева.

3.1.3. Методика расчета индикаторной диаграммы на участке сжатия»

3.1.4. Методика расчета индикаторной диаграммы на участке горения и расширения.

3.2. Математическая модель процесса впрыскивания топлива дизельной' топливнойаппаратурой разделенного типа.

3.2.1. Состояние проблемы математического описания впрыскивания топлива дизельной топливной аппаратурой разделенного типа.

3.2.1.1. Статический метод расчета.

3.2.1.2. Метод гидродинамического подобия-.

3.2.1.3. Динамический метод расчета.

3.2.1.4. Уточнения описания граничных условий.

3.2.2. Модель и методика исследования динамики подвижных элементов топливной аппаратуры на трехмерной модели течения топлива

3.2.2.1. Общие сведения о программе COSMOSFIoWorks и методе конечных объемов

3.2.2.2. Методика расчета характеристик проточной части топливного насоса высокого давления

3.2.2.3 Методика расчета характеристик проточной части форсунки

3.2.3. Коэффициенты; определяющие физические свойства топлива

3.2.3.1. Плотность

3.2.3.2. Вязкость.

3.2.3.3. Сжимаемость.

3.2.3.4. Теплоемкость.

3.2.3.5. Теплопроводность

3.2.3.6. Скорость звука

3.2.4. Методика расчета процесса впрыскивания на опрессовочном стенде

4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРИ

ДИАГНОСТИРОВАНИИ ЦПГ ДИЗЕЛЯ И ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ.

4.1. Идентификация технического состояния ЦПГ дизеля

4.1.1. Аппаратурное оснащение экспериментов и объекты исследования

4.1.2. Вектор варьируемых параметров.

4.1.3. Структурная схема, целевая функция и алгоритм идентификации

4.2. Идентификация технического состояния топливной аппаратуры при испытании на.опрессовочном стенде.

4.2.1. Обоснование выбора статической модели течения топлива в проточной части стенда

4.2.2. Объект исследований и экспериментальная установка.

4.2.3. Структурная схема, вектор варьируемых параметров и технология идентификации

5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Синхронное и асинхронное измерение индикаторной диаграммы

5.1.1. Синхронизированное с углом поворота измерение индикаторной диаграммы

5.1.2. Получение индикаторной диаграммы при асинхронном измерении сигнала давления

5.2. Коррекция действительного положения ВМТ при измерении индикаторной диаграммы.

5.2.1. Анализ причин, влияющих на положение максимума диаграммы «сжатие - расширение».

5.2.2. Алгоритм определения действительного положения ВМТ по результатам индицирования

5.3. Приборы «ДизельТест-ИД» и «ДизельТест-ТА» для измерения диагностических сигналов в условиях эксплуатации.

5.4. Примеры идентификации износов и разрегулировок дизеля по индикаторной диаграмме.

5.4.1. Дизель 449/12,

5.4.2. Дизель 16ЧН26/

5.5. Результаты исследования характеристик топливной аппаратуры на трехмерной модели течения топлива.

5.5.1. Характеристики насосов высокого давления

5.5.1.1. Поправка к расчету силы, действующей на клапан.

5.5.1.2. Коэффициент расхода и эффективное проходное сечение клапана.

5.5.1.3. Эффективное проходное сечение наполнительных и отсечных отверстий гильзы плунжера

5.5.2. Характеристики форсунок.

5.5.2.1. Сила, действующая на иглу форсунки.

5.5.2.2. Гидравлические характеристики форсунок.

5.5.3. Влияние уточнений на характеристику впрыскивания

5.6. Примеры идентификации параметров ТС форсунок при стендовых испытаниях.

5.7. Программное обеспечение для решения задач идентификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование технического состояния дизеля в эксплуатации на основе идентификации быстропротекающих рабочих процессов»

Дизель,- независимоют его назначения; являетсжнаиболееответственным и;,, как правило, наименее надежным агрегатом транспортного (или иного) средства, в состав которого он входит. Поэтому достоверное и своевременное определение технического.состояния основных систем и узлов силовой установки было: и остается насущной задачей- для предприятии, занимающихся эксплуатацией дизельной продукции. Бурное развитие микроэлектроники иевычислительной техники, начавшееся в нашей стране в 90-х годах прошлого столетия, привело к появлению доступных для рядовой эксплуатации диагностических комплексов, позволяющих регистрировать быстроизменяющиеся за цикл показатели рабочего; процесса дизеля: и его агрегатов такие; например, как давление в цилиндре дизеля,-давление топлива в форсуночной трубке и т.п. Очевидная привлекательность этих сигналов заключается в их интегральности - влиянии огромного числа факторов, в том числе и связанных с техническим состоянием дизеля; Разработчиков таких диагностических комплексов привлекает потенциальная возможность получения максимума информации о техническом состоянии; нескольких систем, узлов и агрегатов двигателя при использовании минимального числа измерительных каналов:(один или два первичных преобразователя). •

Традиционным при?диагностическом анализе диаграмм рабочих процессов является подход, основанный на сопоставлении неких-характерных признаков графических зависимостей полученных при испытании диагностируемого:^эталонного, двигателя. В случае с индикаторной диаграммой внутрицилиндрового рабочего процесса ДВС такими признаками зачастую выступают «классические» ^ индикаторные показатели: среднее индикаторное давление, максимальное давление сгорания, максимальная скорость нарастания давления и др. Если стоит задача оценить техническое состояние дизеля в целом, то такой подход можно было,бы назвать безупречным. Действительно, любое сколь либо значительное изменение технического состояния скажется на характеристиках рабочего процесса. Процедура определения класса технического состояния, заключающаяся в отнесении объекта диагностики к одному из двух подмножеств «исправен» - «неисправен» теоретически не вызывает проблем. Хотя в условиях эксплуатации даже в этом случае возникают сложности повторения режима испытаний, имевших место при определении эталонных значений.

Гораздо более"1 сложной, но и более значимой для эксплуатации является задача локализации неисправности; определение вида и степени развития дефекта. Интегральность рабочих характеристик дизеля, наряду с отмеченным выше достоинством, составляет и главную' проблему - сложность выявления конкретных причин, приводящих к тому или иному изменению сигнала. Идентичность влияния различных дефектов и режимных параметров дизеля на диагностические признаки временных реализаций сигналов является одной из причин, существенно снижающих эффективность практического использования подобных диагностических систем.

Проблема усугубляется еще и тем, что измерение диаграмм рабочих процессов в условиях эксплуатации всегда вносит свои специфические погрешности и искажения. Основные из них - влияние индикаторного канала при-измерении давления в цилиндрах дизеля, погрешности определения верхней мертвой точки (ВМТ) и т.п.

К настоящему времени накоплен большой опыт разработки и практического использования систем, использующих в качестве диагностических.сигналов бы-строизменяющиеся за цикл характеристики рабочих процессов. В первой главе диссертации приводится анализ существующих методов диагностирования дизеля и его топливной аппаратуры на основе таких характеристик. Однако, не отрицая многих положительных позиций выполненных ранее работ, приходится констатировать, что эффективность существующих методов в условиях эксплуатации остается на низком уровне. Типичной для практики оказалась ситуация, когда разработчики диагностической продукции предоставляют лишь измерительный инструмент, позволяющих регистрировать быстропротекающие процессы и рассчитывать очевидные их показатели: Принятие решения о техническом; состоянии диагностируемого объекта возлагается, как правило, на экспертов - обслуживающий персонал и предполагает длительный период накопления и изучения опытной информации.

Незаслуженно малая роль в существующих методах, диагностирования дизеля по диаграммам рабочих процессов отводится математическому моделированию. Обычно применение математических.моделей: объекта диагностики .ограничивается их использованием для расчета (корректировки) эталонных значений диагностических признаков в связи с изменяющимися условиями испытаний; Это притом, что уровень существующих моделей рабочих: процессов позволяет^с высокой степенью достоверности расчетным путем определить влияние различных конструктивных параметров на характеристики-рабочих процессов. Хочется подчеркнуть то замечательное обстоятельство, что такие модели-уже разработаны,\л требуется лишь некоторая их адаптация,.возможно усовершенствование, е. целью учета особенностей применения для решения диагностических задач.

Современный уровень развития цифровых вычислительных машин позволяет в режиме «реального времени»; непосредственно в ходе:самой процедуры, диагностирования дизеля, проводить вычислительные эксперименты по оценке влияния показателей технического состояния-дизеля на его рабочий процесс. Сами же эти машины (персональный компьютер, микропроцессорные приборы) уже давно используются в диагностических комплексах.

Таким образом, назрела; необходимость в разработке универсального единого, научно-обоснованного диагностического анализа экспериментально полученных характеристик быстропротекающих рабочих процессов поршневых двигателей в условиях рядовой эксплуатации на основе математического моделирования рабочих процессов в комбинированных двигателях внутреннего, сгорания.

Автор считает необходимым высказать глубокую признательность коллективам кафедр «Тепловозы и тепловые двигатели» ДВГУПС, «Двигатели внутреннего сгорания» ТОГУ, участникам межвузовского семинара по проблемам ДВС и, особенно, его руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., профессору Лашко Василию Александровичу за помощь при работе над диссертацией. Особая благодарность моим ученикам - к.т.н., инженеру Маркелову Андрею Александровичу и к.т.н., преподавателю Кочерге Владимиру Геннадьевичу, взявшим на себя рутинную работу по проведению экспериментальных и расчетных исследований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Коньков, Алексей Юрьевич

5.5. Результаты исследования характеристик топливной аппаратуры на трехмерной модели течения топлива

С использованием описанной в главе 3 методики расчета характеристик проточной части.ТНВД и распылителя форсунки дизелей были выполненььрас-четные эксперименты и получены результаты необходимые для уточнения гидродинамического расчета процесса впрыскивания топлива. Эти уточнения направлены, во-первых, на определение силы, действующей на клапан ТНВД и иглу форсунки, во-вторых, на расчет коэффициентов расхода и эффективных проходных сечений кольцевой щели между конусом и седлом клапана ТНВД и форсунки, наполнительного и отсечного отверстий гильзы плунжера, а так же сопловых отверстий распылителя форсунки. Расчеты выполнялись для топливной аппаратуры дизелей 10Д100 и Д49.

5.5.1. Характеристики насосов высокого давления

5.5.1.1. Поправка к расчету силы, действующей на клапан

В процессе проведения расчетного эксперимента было выявлено отличие в силе, действующей на клапан ТНВД по сравнению с общепринятой методикой расчета. Расчетный эксперимент выполнялся для проточной части ТНВД и форсунки дизелей 10Д100 и Д49 при различных режимах течения топлива и высоте подъемов подвижных элементов ТА. Практический интерес, на наш взгляд, представляют зависимости поправки к силе, рассчитанной по общепринятой методике, от числа Re, представленные на рис. 5.20-5.21.

Анализ полученных данных показал, что для дизелей 10Д100 и Д49 наиболее просто и точно расчетные точки аппроксимируются уравнением вида

AF = F0 - F = а-Re2, (5.6) а)

Ле б)

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000

Яе

Рис. 5.20. Зависимость А^ от числа Яе клапана ТНВД дизеля 10Д100 для прямого (о) и обратного [б) направления течения топлива при различной высоте подъема клапана /гк о) Н

Яе б)

Ле

Рис. 5.21. Зависимость Д^ от числа Яе клапана ТНВД дизеля Д49 для прямого (а) и обратного (б) направления течения топлива при различной высоте подъема клапана /гк где ^о ~ сила, рассчитанная по общепринятой методике; Г - сила, полученная в ходе расчетного эксперимента; а - коэффициент, зависящий от величины подъема клапана и направления движения топлива.

С целью удобства практического использования полученных результатов, значения коэффициентов а в уравнении (5.6) можно представить аппроксимирующими функциями, причем, наилучшие результаты для положительного перепада давления обеспечила степенная функция, а для отрицательного - экспоненциальная. Тогда расчет Г, Н для клапана ТНВД дизеля 10Д100 можно осуществить следующим образом: к = а • Яе" а =

-8,557-Ю"8-е2'186'^ + 8,556 • 10"5-е"15'74^ при г = 1 1,626-10-9-еб'37бЛк -7,018-10"5-е"14'23Л при г? = -1,

5.7) где £ - единичная функция, зависящая от направления движения топлива; для прямого направления течения топлива е = 1; для обратного направления течения топлива £ = -1. Подъем клапана в уравнение (5.7) следует подставлять в мм. Аналогично рассчитывается сила/7, Н для клапана ТНВД дизеля Д49 :

3,163-10'6 -е~5,Шкк +6,552-Ю-7 . е-0'2444'^ при * = 1 3,653-10'6 .е~9,338/гк -6,609-Ю-7 ■е~°'59741'к при * = а =

5.8)

Как отмечалось выше, в общепринятом расчете полагается, что клапан, в условном сечении делит полость на два объема, давления в каждом из которых, являются постоянными. Но полученные результаты показывают, что реальное распределение давления в этих объемах отличается от такого предположения. В качестве примера на рис. 5.22 показано распределение давления в проточной части клапанного узла ТНВД дизеля 10Д100 на одном из расчетных режимов. Аналогичная картина имеет место и для дизеля Д49.

Вида А(увеличено)

• 2.125е+007 "■2.058е+007

• 1.857е+007 —1 1,79е+007 Давление [Па]

• 1.991 е+007

• 1.924е+007

2.326е+007

2.46е+007

2.393е+007

2.192е+007

2.259е+007

Рис. 5.22. распределения полей давления в полости нагнетательного клапана для прямого направления течения топлива (дизель 10Д100; /7К=0,4 мм; Дд=3,618 МПа; 0=0,25 кг/с; /^=118,76 Н; ^=138,95 Н; Яе=7200)

При движении потока топлива в кольцевой щели происходит увеличение скорости, а, следовательно, и уменьшение давления на коническую часть клапана ТНВД. Вследствие этого сила Е, полученная в ходе расчетного эксперимента, оказывается меньше расчета, который проводился без учета распределения полей давления. Также, на разницу между силами ^о и ^ влияет дополнительное гидравлическое сопротивление, создаваемое изменением направления течения топлива в отверстиях клапана. Отмеченная особенность характерна для прямого течения топлива, а при обратном течении, напротив, уточненный расчет силы дает большие значения по сравнению с общепринятым расчетом.

5.5.1.2. Коэффициент расхода и эффективное проходное сечение клапана

Параллельно с задачей определения действительной силы, действующей на клапан ТНВД, производился расчет коэффициента расхода через кольцевую щель между конусом и седлом клапана в зависимости от числа И.е для различо)

С«/)к> ММ2

9,4

8,4

7,4

6,4

5,4

4,4

3,4

2,4

1,4 : ! □ | ! и —Л о---- 1 "к » д 1 0 7 . д и,/

1 .а 0.6. ----------------О-,

Г о 0 —О——^ 1 1 -(- | 1

-0 | --------------------- -0,5

1 ■ > !

У л —•-•— -в— •- -п С у -*— 1,3 и -П 1 ---------------и,. ик мш . б)

Ш, мм2 12,4

10,4

8,4 •

6,4 ч

4,4 -т

0,4

0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000

Яе | 1 \ 1 1 а

Г 1 "К

Г л й 2 п п г г ! | 1 V, /

----------------- | 0 6 .

- О 0 А 1 .1.П Ч . ' п л ! с' ■ П 7 А ■

1 1 1 Л О

Г* • | • • • 1- щ 1 |

---------------------(--------------------4-------------------- ---------------------;--------------------- ---------------------

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000

Яе

Рис. 5.23. Зависимость эффективного проходного сечения клапана насоса 10Д100 от числа 11е при различных подъемах клапана Ик для прямого (о) и обратного (б) направления течения топлива ных подъемов клапана. С практической точки зрения вместо функции /л[1г, Яе) целесообразнее получение зависимостей вида //ДЛ, Яе), т.е эффективного проходного сечения отверстия, а не его коэффициента расхода. Такой подход позволит избежать технических ошибок в расчете площадей отверстий, что создаст предпосылки к большей универсальности предлагаемого метода.

В ходе расчетного эксперимента были получены характерные расчетные точки, которые после аппроксимации представлены следующими графическими зависимостями для дизелей 10Д100 (рис. 5.23) и Д49 (рис. 5.24).

Полученные данные достаточно точно аппроксимируются (сплошные линии на рис. 5.23 и 5.24) уравнениями вида

Р\ -Яе+Ак

5.9)

Re Л-q j где ръ ¿fr - коэффициенты, зависящие от величины подъема подвижных элементов и направления течения топлива. Значения данных коэффициентов также были аппроксимированы в зависимости от величины подъема клапана ТНВД.

Для двигателя 10Д100 и Д49 расчет коэффициентов рь qlf в зависимости от подъема клапана, с удовлетворительной точностью может быть выполнен с использованием аппроксимирующих уравнений представленных в таблице 5.8.