Разработка усовершенствованной технологии ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Козырев, Дмитрий Михайлович

  • Козырев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 188
Козырев, Дмитрий Михайлович. Разработка усовершенствованной технологии ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Тверь. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козырев, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ работоспособности распылителей форсунок тракторных дизелей в эксплуатации.

1.2.Влияние закоксовывания распылителей форсунок на параметры работы дизеля.

1.3. Анализ факторов, влияющих на процесс закоксовывания распылителей форсунок дизелей.

1.4. Анализ методов ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЗАКОКСОВЫВАНИЯ РАСПЫЛИВАЮЩИХ ОТВЕРСТИЙ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ФОРСУНОК ДИЗЕЛЕЙ В УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЯХ.

2.1. Математическая модель и методика расчета параметров цикла дизеля и температуры пленки топлива на стенках распыливающих отверстий распылителей форсунок.

2.2. Математическая модель, алгоритм и блок-схема алгоритма расчета параметров цикла и индикаторной диаграммы дизеля 6ЧН 11,5/13 (СМД-62). Алгоритм и блок-схема алгоритма расчета температуры пленки топлива на стенках распыливающих отверстий распылителей форсунок.

2.3. Результаты расчета условий закоксовывания распыливающих отверстий распылителей форсунок.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. ПРИМЕНЯЕМАЯ

АППАРАТУРА.

3.1. Общие положения.

3.2. Методика определения степени закоксованности распылителей форсунок в испытаниях.

3.3. Методика исследования температурного состояния корпуса распылителя в испытаниях.

3.3.1. Методика определения температуры корпуса распылителя в испытаниях.

3.3.2. Методика исследований влияния температуры охлаждающей жидкости на температуру корпуса распылителя.

3.3.3. Методика исследований влияния температуры окружающего воздуха на температуру корпуса распылителя.

3.3.4. Методика исследований влияния температуры топлива на температуру корпуса распылителя.

3.4. Методика обоснования режима работы дизеля в ускоренных испытаниях.

3.5. Методика обоснования угла опережения начала впрыскивания топлива ТНВД при организации ускоренных испытаний.

3.6. Методика изменения установочного узла корпуса форсунки.

3.7. Методика обоснования температуры корпуса распылителя при организации ускоренных испытаний.

3.8. Методика обоснования необходимой продолжительности ускоренных испытаний.

3.9. Методика исследований влияния параметров системы питания дизеля на дымность отработавших газов.

3.10. Методика обоснования объема выборки испытываемых распылителей форсунок.

3.11. Методика исследований влияния гидроплотности плунжерных пар на склонность распылителей форсунок к закоксовыванию.

3.12. Методика исследований влияния давления наддувочного воздуха после турбокомпрессора на закоксовывание распылителей форсунок.

3.13. Методика исследований влияния величины начального значения эффективного проходного сечения распылителей на их закоксовывание.

3.14. Экспериментальная установка и применяемая аппаратура.

3.15. Обработка результатов исследований. Погрешность измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований влияния температуры охлаждающей жидкости, топлива и окружающего воздуха на температуру корпуса распылителя.

4.2. Результаты исследований по обоснованию режима работы дизеля в испытаниях.

4.3. Результаты исследований по обоснованию угла опережения начала впрыскивания топлива в испытаниях.

4.4. Способ повышения температуры корпуса распылителя в испытаниях.

4.5. Результаты исследований по обоснованию температуры корпуса распылителя в испытаниях.

4.6. Результаты исследований по обоснованию необходимой продолжительности ускоренных испытаний.

4.7. Результаты оценки влияния параметров системы питания дизеля на дымность отработавших газов.

4.8. Разработка макетного образца стенда для проведения ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание. Технология испытаний.

4.10. Выводы.

5. ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ФОРСУНОК УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ФОРСУНОК ДИЗЕЛЕЙ Ч

ЗАКОКСОВЫВ АНИЕ.

5.1. Результаты исследований влияния гидроплотности плунжерных пар на склонность распылителей форсунок к закоксовыванию.

5.2. Результаты исследований влияния давления наддувочного воздуха после турбокомпрессора на закоксовывание распылителей форсунок.

5.3. Результаты исследований влияния начального значения эффективного проходного сечения распылителей на их закоксовывание.

5.4. Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ФОРСУНОК ДИЗЕЛЕЙ

НА ЗАКОКСОВЫВАНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка усовершенствованной технологии ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание»

В настоящее время перед агропромышленным комплексом (АПК) страны стоит ряд проблем. Заводы, выпускающие базовые модели тракторов, применяемые в АПК, такие как Минский, Харьковский, Павлодарский и другие поставляют свою продукцию на основе межгосударственных договорных соглашений стран СНГ. Существенно снижается качество и количество выпускаемых тракторов сельскохозяйственного назначения в России. Ремонтно-техническая база сельскохозяйственных предприятий остается на низком уровне. В месте с тем, в настоящее время с нарастающей остротой начинают проявляться негативные факторы воздействия вредных продуктов отработавших газов (ОГ) дизелей на человека, живой и растительный мир. Наиболее опасным компонентом ОГ, по мнению большинства исследователей, с учетом индекса токсичности [57], является дизельная сажа, определяющая показатель дымности ОГ.

Основной энергетической установкой мобильных сельскохозяйственных агрегатов остается дизель. Одним из путей решения проблем сельскохозяйственного производства является улучшение экологических, топливно-экономических и ресурсных показателей дизелей. В условиях эксплуатации мощностные, топливно-экономические и экологические показатели дизелей зависят от технического состояния топливной аппаратуры (ТА), цилиндро-поршневой группы (ЦПГ), систем воздухоснабжения и других систем дизеля. Наибольшее влияние на экономичность и выбросы вредных веществ с ОГ оказывает техническое состояние ТА. Исследованиями установлено, что до 75% эксплуатационных отказов дизелей приходится на топливную аппаратуру [11,33,35,34,36,69,70,93,104,89,90,117,48,107,120,55,17].

Наиболее слабым звеном в системе топливоподачи, определяющим процесс смесеобразования в цилиндрах дизеля, является распылитель форсунки (РФ). Распылители работают в весьма тяжелых условиях, с большими ударными нагрузками, интенсивным абразивным износом, при высокой температуре, в агрессивной среде и т.д. В процессе эксплуатации с увеличением наработки параметры топливной аппаратуры, в том числе и распылителя, изменяются, что, в конечном счете, приводит к ухудшению экологических, топ-ливно-экономических и мощностных показателей дизелей. По мнению большинства исследователей, основным и наименее изученным отказом распылителей форсунок в эксплуатации, является закоксовывание распыливающих отверстий (РО) [5,9,11,14,45,46,44,53,51,52,76,79-83,88,92,114,123,124,125,17].

Данный отказ является скрытым, так как его очень сложно определить в эксплуатации. До настоящего времени процесс закоксовывания РФ до конца не изучен и является основным препятствием при форсировании дизелей по среднему эффективному давлению (ре). За всю историю дизелестроения в нашей стране среднее эффективное давление (ре) у дизельных двигателей выросло в среднем в 3 раза и неуклонно продолжает увеличиваться, что существенно интенсифицирует процесс закоксовывания распыливающих отверстий распылителей форсунок.

Основной целью настоящей работы является разработка усовершенствованной технологии ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание. При этом технология предусматривает использование нормального протекания рабочего цикла дизеля.

Основные положения, выносимые на защиту следующие:

• математическая модель и методика расчета условий закоксовывания распыливающих отверстий распылителей форсунок дизелей;

• рациональные регулировочные и режимные параметры работы дизеля для ускоренного закоксовывания распылителей форсунок;

• способ повышения температуры корпуса распылителя, обеспечивающий изменение температуры корпуса распылителя без изменения параметров газовой среды в цилиндрах дизеля;

• экспериментально обоснованные температура корпуса распылителя и необходимая продолжительность ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание;

• усовершенствованная технология ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание;

• результаты исследований влияния параметров системы питания дизеля и эксплуатационных факторов на интенсивность закоксовывания распылителей форсунок;

• результаты исследований влияния параметров системы питания дизеля на дымность отработавших газов.

Тема диссертационной работы соответствует госбюджетной теме кафедры тракторов и автомобилей Тверской ГСХА «Улучшение использования энергетических, экономических и ресурсных показателей тракторных и комбайновых двигателей » регистрационный № 01.9.10.027548., которая включена в Региональную техническую программу «Нечерноземье » на 1986-1990 годы и на период до 2000 года, подпрограмма 0,5 Р « Механизация и автоматизация производства », этап 01.01.

Работа выполнялась в Тверской ГСХА на основе хозяйственных договоров с предприятиями АПК Тверской области.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Козырев, Дмитрий Михайлович

Общие выводы.

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана усовершенствованная технология ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание. Данная технология является универсальной, поскольку позволяет проводить испытания распылителей форсунок на различных типах дизелей по единой методике в течение одного часа в условиях нормального протекания рабочего цикла дизеля. При этом оценочным параметром склонности распылителей форсунок к за-коксовыванию является дымность отработавших газов.

2. Разработаны математическая модель, методика и алгоритм расчета температуры пленки топлива на стенках распыливающих отверстий распылителей форсунок. При этом, выполненные теоретические исследования позволили установить, что на процесс закоксовывания распыливающих отверстий распылителей форсунок основное влияние оказывает температура пленки топлива, оставшаяся после окончания процесса впрыскивания топлива, а также характеристика впрыскивания топлива форсунками. Установлено, что кокс образуется в определенной температурной зоне (700-1300 К), при этом, скорость образования кокса в температурной зоне не постоянная. Максимальная скорость образования кокса на стенках распыливающих отверстий распылителя приходится на температуру пленки топлива равную 1100 К.

3. Теоретически обоснованы режим работы дизеля, соответствующий максимальному крутящему моменту Мктах(п = 1600 мин - ре = 0,98 МПа), и температура корпуса распылителя = 280 °С) при которых наблюдается интенсивное закоксовывание распыливающих отверстий. При этом, значение коэффициентов закоксованности за цикл (К'з.ц) и за час (К'з.час) работы ди

2 1 1 зеля составили соответственно 1,47* 10" ц" и 141, 4 ч" .

4. Экспериментально определены режимные и регулировочные параметры работы дизеля для ускоренного закоксовывания распылителей форсунок. Установлено, что при работе дизеля на режиме максимального крутящего момента Мктах (п = 1600 мин ре = 0,98 МПа) и угле опережения начала впрыскивания топлива 30 . 0 до В.М.Т., температура корпуса распылителя (^р) составила 246 °С, а коэффициент закоксованности распылителей составил максимальное значение (Кк= 1,8 %).

5. Разработан способ повышения температуры корпуса распылителя, для ускорения процесса закоксовывания распылителей форсунок в условиях нормального протекания рабочего цикла дизеля, основанный на изменении установочного узла корпуса форсунки. Данный способ позволяет изменять температуру корпуса распылителя в зоне распыливающих отверстий в пределах 220.310 °С при максимальном значении среднего эффективного давления (ре = 0,98 МПа). (Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Устройство для термических испытаний распылителей форсунок дизелей » авторов Ю.А. Кокорева и Д.М. Козырева по заявке № 98111211/06 от 13.11.98 г.).

6. Экспериментально обоснована температура корпуса распылителя = 274 °С), при которой наблюдаются максимальные значения коэффициента закоксованности (Кк) и скорости закоксовывания (Ск) распылителей, которые соответственно составляют 6,9 % и 0,0251 %/ч* °С. Коэффициент корреляции теоретических и экспериментальных исследований составил 0,956, что подтверждает адекватность разработанной расчетно-теоретической модели.

7. Обоснована и установлена необходимая продолжительность ускоренных испытаний распылителей форсунок на закоксовывание в течении одного часа (К к = 6,7 %), при которой дымность ОГ превышает ПДК на 1,64 %, что соответствует отказу дизеля по дымности ОГ. Установлено, что распыли-вающие отверстия распылителей закоксовываются неравномерно. Наиболее интенсивному закоксовыванию подвержены распиливающие отверстия, имеющие угол наклона 52 0 относительно оси распылителя.

8. Разработан макетный образец стенда на базе дизеля 6ЧН 11,5/13 (СМД-62) для проведения ускоренных испытаний распылителей форсунок на закоксовывание по разработанной технологии. Особенностью стенда для проведения ускоренных испытаний распылителей форсунок на закоксовывание является то, что на дизель устанавливаются опытные головки цилиндров, с помощью которых возможно осуществлять способ повышения температуры корпуса распылителя без изменения газовой среды в цилиндрах дизеля.

9. С увеличением гидроплотности плунжерных пар, вследствие уменьшения утечек топлива в зазоре плунжер-втулка, увеличивается значение коэффициента закоксованности распылителей (Кк). При повышении гидроплотности плунжерных пар с 11 секунд до 19 секунд коэффициент закоксованности распылителей увеличился с 6 % до 7,1 %, а скорость роста дымно-сти ОГ возросла с 0,9 %/ч до 3,7 %/ч.

10. Снижение давления наддувочного воздуха (РШд) после турбокомпрессора с 60 кПа до 40 кПа привело к повышению температуры корпуса распылителя (tp) с 270 °С до 280 °С и к снижению коэффициента закоксованности распылителей (Кк) с 6,9 % до 6 %. В условиях рядовой эксплуатации, при работе дизеля на режиме максимального крутящего момента Мктах (п = 1600 мин ~ре = 0,98 МПа) и при снижении давления наддувочного воздуха (РНад) после турбокомпрессора с 60 кПа до 40 кПа, температура корпуса распылителя (tp) возрастает с 246 °С до 256.260 °С, что интенсифицирует процесс закоксовывания распылителей форсунок. Для обеспечения работоспособности распылителей форсунок дизелей с турбонаддувом в эксплуатации, необходимо периодическое диагностирование системы очистки и подачи воздуха при проведении ТО тракторов. При ремонте дизелей с турбонаддувом, давление наддувочного воздуха после ТКР необходимо рассматривать как один из выходных параметров качества ремонта.

11. Уменьшение эффективного проходного сечения распылителей (fif)

2 2 с 0,280 мм до 0,23 мм привело к увеличению коэффициента закоксованности распылителей (Кк) с 6,1 % до 6,95 %, вследствие более качественного распыливания и распределения топлива по объему камеры сгорания. При этом, скорость роста дымности ОГ (Сы) увеличилась в 1,73 раза.

12. Ожидаемый экономический эффект от применения усовершенствованной технологии ускоренных испытаний распылителей форсунок дизелей на закоксовывание, по сравнению с нагрузочными циклами, составляет 735 рублей на одно испытание.

13. Результаты исследований используются в НИР кафедры « Тракторы и автомобили » Тверской ГСХА, а также приняты учебно-научным внедренческим производственно-консультативным центром «ТверьАгро » с целью разработки стенда для проведения ускоренных испытаний распылителей форсунок на закоксовывание по разработанной технологии.