Диагностирование дизеля по результатам расчетно-экспериментального исследования индикаторной диаграммы в условиях рядовой эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Маркелов, Андрей Александрович

  • Маркелов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 175
Маркелов, Андрей Александрович. Диагностирование дизеля по результатам расчетно-экспериментального исследования индикаторной диаграммы в условиях рядовой эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Хабаровск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркелов, Андрей Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО ПАРАМЕТРАМ ВНУТРИЦИЛИНДРОВЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Математическое описание тепловыделения в процессе сгорания

1.2. Методы описания процесса горения топлива в цилиндре дизеля

1.3. Способы и проблемы измерения диагностических параметров рабочего процесса поршневых двигателей.

1.4. Методики определения технического состояния ДВС по параметрам внутрицилиндровых процессов.

2. МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПО ИНДИКАТОРНОЙ ДИАГРАММЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

2.1. Метод идентификации неисправностей по параметрам внутрицилиндровых процессов.

2.2. Постановка задачи исследования.

2.3. Современное представление о кинетике процесса горения и структуре пламени

2.4. Метод математического моделирования процесса сгорания предложенный Н.Ф. Разлейцевым.

2.5. Математическое моделирование индикаторной диаграммы дизеля с имитацией дефектов технического состояния

2.5.1. Процесс сжатия.

2.5.2. Процесс горения - расширения.

2.6. Определение величин погрешности измерений.

2.7. Проверка адекватности математического описания внутри-цилиндровых процессов.

2.7.1. Дизель 449/12,

2.7.2. Дизель 16ЧН26/

3 РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНДИКАТОРНОЙ ДИАГРАММЫ В УСЛОВИЯХ РЯДОВОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Тенденции развития аппаратурных средств определения индикаторной диаграммы.

3.2. Выбор первичного преобразователя давления.

3.3. Влияние индикаторного канала.

3.4. Прибор для измерения индикаторной диаграммы дизеля в условиях эксплуатации.

3.4.1. Методика определения положения ВМТ в опорном 110 цилиндре

3.4.2. Алгоритм работы прибора в процессе измерения экспериментальных данных.

3.4.3. Основные направления совершенствования прибора 117 3.5. Диагностический комплекс «Магистраль» как средство измерения индикаторной диаграммы в условиях эксплуатации и лаборатории.

4. РАСЧЕТНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДИЗЕЛЯ

4.1. Постановка задачи оптимизации.

4.1.1. Выбор вектора варьируемых параметров.

4.1.2. Обоснование метода оптимизации.

4.2. Использование предложенного метода идентификации для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания

4.2.1. Дизель 449/12,

4.2.2. Дизель 16ЧН26/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование дизеля по результатам расчетно-экспериментального исследования индикаторной диаграммы в условиях рядовой эксплуатации»

Дизельные двигатели внутреннего сгорания используются практически во всех отраслях народного хозяйства. В настоящее время повышение эксплутационной надежности, ресурса и технико-экономических показателей дизелей стало одной из первостепенных технических проблем. Решение этой проблемы в значительной степени зависит от своевременного определения технического состояния узлов и деталей дизеля [9]. Использование средств технической диагностики дизелей направленно на увеличение ресурсных характеристик и продление межремонтного периода их эксплуатации. Качественная и своевременная диагностика позволит избежать внеплановых ремонтов двигателей и перейти от планово-предупредительной системы ремонта к ремонту по техническому состоянию. Введение этой системы позволит уменьшить эксплутационные расходы и сократить количество неплановых ремонтов.

Качество функционирования дизельного двигателя, его технико-экономические показатели и надежность в значительной степени определяются характером протекания процесса сгорания топлива в цилиндрах. Практически любые отклонения процесса сгорания от нормального приводят либо к механической, тепловой перегрузкам цилиндров, либо к снижению экономических показателей, или к нарушению условий смазки, образованию кокса, заносу выпускного тракта и т.д.[69]. Процесс сгорания также определяет одну из существенных сторон функционирования дизеля. Характер процесса сгорания зависит от качества функционирования топливной аппаратуры, систем воздухоснабжения, состояния деталей ци-линдропоршневой группы (ЦПГ) и т.д.

Получить информацию о процессе сгорания в цилиндрах дизеля можно различными методами: посредством анализа индикаторных диаграмм (ИД), по данным термометрирования деталей ЦПГ, по уровню температуры газов на выходе из цилиндров, посредством анализа их химического состава, методами виброакустического и оптического анализа. Значительное количество информации о процессе сгорания несет в себе индикаторная диаграмма[69].

Диагностирование дизеля по параметрам рабочего процесса и последующая регулировка позволяет обеспечить необходимую мощность и надежность дизеля, а также по данным ВНИИЖТ и ВНИТИ может уменьшить фактический расход топлива в эксплуатации с gT=175 кг/час до gT=171,6 кг/час на одну секцию тепловоза с дизелем 1 ОД 100 [3].

Не смотря на то, что проблеме экспериментального определения индикаторной диаграммы посвящено большое число теоретических и экспериментальных работ, применительно к условиям рядовой эксплуатации на сегодняшний день остается ряд не решенных вопросов. В первую очередь, это вопрос выбора первичного преобразователя давления для температурных условий в цилиндрах современного форсированного двигателя, точная ориентация диаграммы давления относительно внутренней мертвой точки (ВМТ) и другие. Немаловажным является и исполнение аппаратной части комплексов, отвечающих условиям работы в машинном отделении тепловоза, на судах речного и морского флота и т.п. Опыт внедрения диагностического оборудования на локомотиворемонтных предприятиях железнодорожного транспорта показывает, что этот вопрос во многом влияет на эффективность их использования в эксплуатации.

В настоящее время на многих предприятиях внедряются комплексы технической диагностики дизельного двигателя, основанные на анализе индикаторной диаграммы. К сожалению, многие комплексы не позволяют четко конкретизировать возможную неисправность или имеют малый набор диагностируемых дефектов. Типичной оказалась ситуация, когда диагностический комплекс решает только задачу измерения диагностического сигнала, а решение задачи идентификации технического состояния объекта предоставляется эксперту. Некоторые комплексы, основанные на статистических базах данных, для своей качественной работы требуют проведения специальных, продолжительных исследований, как в лабораторных условиях, так и в реальной эксплуатации.

Современное развитие электроники и ЭВМ создает объективные предпосылки к поиску более совершенных методов диагностики двигателя анализом индикаторной диаграммы.

Настоящая работа посвящена:

1. анализу проблем опытного определения индикаторных диаграмм в рядовой эксплуатации и их решению;

2. разработке универсального метода идентификации технического состояния дизеля по результатам индицирования;

3. расчетным и экспериментальным исследованиям рабочего процесса дизеля с характерными для эксплуатации отклонениями технического состояния.

Исследование выполнено для двух типов дизелей: рядного безнаддувного дизеля 44 9/12,5 и V-образного высокофорсированного дизеля 16ЧН 26/26.

Автор считает свои долгом выразить благодарность д.т.н. профессору Лашко Василий Александровичу оказавшему неоценимую помощь при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Маркелов, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен метод идентификации ТС дизеля, основанный на «генерации» такого набора неисправностей при математическом моделировании рабочих процессов, который обеспечивает наибольшую близость расчета эксперименту. Выбранный уровень математического описания термогазодинамических процессов в цилиндре дизеля позволяет установить необходимый перечень идентифицируемых отклонений ТС и обеспечить достоверность их количественной оценки.

2. Разработан комплексный подход, включающий в себя технологию проведения диагностического эксперимента, обоснованный выбор метода идентификации и аппаратурных средств, наиболее полно учитывающих условия рядовой эксплуатации.

3. Реализованы не стандартные для измерения ИД технологические и аппаратурные решения в приборе «ДизельТест-ИД». Использование для синхронизации данных ИД накладного датчика деформации трубопровода высокого давления позволяет дополнительно участь нестабильность нагрузочного режима работы ДВС.

4. Предложенный метод идентификации ТС позволяет компенсировать неизбежные в условиях эксплуатации погрешности в определении ВМТ каждого цилиндра.

5. Отработанные алгоритмы и методики поиска оптимальных значений параметров ТС дизеля являются хорошим фундаментом для создания новых эффективных диагностических комплексов для условий рядовой эксплуатации с высоким уровнем автоматизации как на этапах измерения и обработки данных, так и при идентификации возможных дефектов и разрегулировок.

6. Расчетно-экспериментальный диагностический комплекс был опробован на двигателях 449/12,5 и 16ЧН26/26 и подтвердил адекватность принятых решений.