Диагностирование подшипников кривошипно-шатунного механизма двигателей внутреннего сгорания по параметрам пульсации давления в центральной масляной магистрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Гриценко, Александр Владимирович

  • Гриценко, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 189
Гриценко, Александр Владимирович. Диагностирование подшипников кривошипно-шатунного механизма двигателей внутреннего сгорания по параметрам пульсации давления в центральной масляной магистрали: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Челябинск. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриценко, Александр Владимирович

Введение

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние технического состояния подшипников КШМ и элементов системы смазки на технико-экономические показатели работы двигателя и его надежность

1.2 Анализ способов контроля технического состояния и диагностирования КШМ и элементов системы смазки ДВС

1.2.1 Анализ способов контроля технического состояния и диагностирования подшипников КШМ и элементов системы смазки ДВС с подразборкой

1.2.2 Анализ способов контроля технического состояния и диагностирования подшипников КШМ и элементов системы смазки ДВС без подразборки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование подшипников кривошипно-шатунного механизма двигателей внутреннего сгорания по параметрам пульсации давления в центральной масляной магистрали»

Актуальность темы. Приоритетное значение в настоящее время приобретает диагностирование тех систем и механизмов машин, которые дают наибольшее число отказов, требующих значительных затрат на устранение их последствий и снижающих коэффициент технической готовности. Одним из основных механизмов мобильных машин дающих 10-30 % отказов двигателя является кривошипно-шатунный механизм (К1ТТМ) [5, б]. Между тем процесс диагностирования КШМ в условиях эксплуатации имеет низкую достоверность, а информация, получаемая при этом, не позволяет определять требуемые технологические воздействия по поддержанию его работоспособного состояния и, следовательно, управлять его состоянием. Данное обстоятельство объясняется несовершенством методов и средств диагностирования КШМ и системы смазки.

В настоящее время руководством по техническому обслуживанию двигателей легковых автомобилей, КШМ и систему смазки рекомендуют диагностировать [7, 8] применяя ряд средств: используют стетоскоп для прослушивания стуков или манометр, вворачиваемый вместо штатного датчика давления, точность и достоверность оценки технического состояния КШМ указанными приборами очень низкие. Для определения технического состояния дизельных двигателей грузовых автомобилей и тракторов применяют следующие способы контроля: по измерению среднего давления масла в центральной масляной магистрали [8], по стукам при искусственном перемещении КШМ на величину зазоров, измеряемым стетоскопом [9], по зазорам в верхней головке шатуна и шатунном подшипнике индикаторами часового типа при искусственном перемещении КШМ [10]. Другие более достоверные и информативные средства и способы диагностирования КШМ и системы смазки предлагаются в специальной литературе [3,9, 10, 11, 12,], диссертациях [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20] или патентах [21-28, 29], однако в практике диагностирования применяются крайне редко [30].

Средства диагностирования КШМ, рекомендованные «Положением о техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам» [4] оценивают техническое состояние КШМ и элементов системы смазки, у которых износ близок к предельному, не всегда позволяя достоверно оценить промежуточные состояния. Также оценочным показателем служат комплексные диагностические параметры, такие как: среднее давление в центральной масляной магистрали, суммарный зазор, общий уровень шума или стуков, которые не позволяют выделить неисправности отдельных элементов систем, что не позволяет достоверно прогнозировать дальнейший срок безаварийной работы двигателя.

Отсутствие достоверной информации о техническом состоянии подшипников КТТТМ и элементов системы смазки может привести к внезапному отказу: нагреву и оплавлению вкладышей, вплоть до разрушения базовых элементов (трещины в блоке цилиндров, разрушение блока) [15, 31]. Совместно с затратами на ремонт и приобретение новых базовых деталей суммарные затраты составляют 15-20% стоимости автомобиля [32, 33, 34].

Возникает потребность в достоверном нахождении неисправного элемента КШМ в начальной стадии формирования отказа, а также определении технического состояния КШМ без разборки агрегатов и систем с минимальными затратами ресурсов [3].

Изложенное предопределило цель исследования нашей работы.

Цель работы. Повышение эффективности диагностирования подшипников кривошипно-шатунного механизма и элементов системы смазки двигателей внутреннего сгорания.

Объект исследования. Технологический процесс диагностирования подшипников кривошипно-шатунного механизма и элементов системы смазки двигателей внутреннего сгорания.

Предмет исследования. Взаимосвязь величины зазоров в подшипниках кри-вошипно-шатунного механизма и технического состояния элементов системы смазки с параметрами пульсации давления в центральной масляной магистрали двигателя внутреннего сгорания.

Научная новизна.

1. Установлена взаимосвязь параметров пульсации давления в центральной масляной магистрали двигателя внутреннего сгорания с величиной зазоров в подшипниках кривошипно-шатунного механизма и технического состояния элементов системы смазки.

2. Выявлены закономерности изменения давления масла в центральной масляной магистрали в процессе их аналитического исследования.

3. Получены эмпирические уравнения, отражающие взаимосвязь технического состояния подшипников КПТМ и элементов системы смазки с параметрами пульсации давления в центральной масляной магистрали.

Практическая значимость исследований.

1. Разработан способ безразборного диагностирования подшипников КШМ двигателя внутреннего сгорания, который защищен патентом на изобретение РФ № 2007115357/06(2344400).

2. Разработанный способ позволяет снизить простои в капитальном и текущем ремонте (15 и 17% соответственно) и повысить коэффициент технической готовности мобильных машин.

3. Разработанная технология диагностирования позволяет определять техническое состояние коренных и шатунных подшипников, как при поэлементном диагностировании Д-2 двигателя, так и при любом заявочном диагностировании при эксплуатации мобильных машин в любых условиях.

Реализация результатов исследований. Способ диагностирования, технология и средство диагностирования используются при определении технического состояния подшипников КШМ и элементов системы смазки автомобилей техническим центром ООО «ЮРМА-сервис», СТО «Интервал», кафедр «Эксплуатация автотранспорта и производственное обучение», «Эксплуатации машинно-тракторного парка» Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск 2005-2009 гг.), ГОСНИТИ (Москва 2007 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, в том числе в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства». Получены патенты на изобретение (№ 2007115357/06(2344400)) и на полезную модель (№2007121186/22(71765)).

Содержание работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах и включает в себя 17 таблиц, 73 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографии из 138 наименований и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Гриценко, Александр Владимирович

Основные выводы и результаты работы

1. В результате обзора научно-исследовательских работ установлено, что существующие способы диагностирования подшипников КШМ и элементов системы смазки не позволяют произвести оценку параметров износа отдельных подшипников КШМ и элементов системы смазки (обладают малой информационной емкостью, а также высокой трудоемкостью установки датчиков и аппаратуры и обязательной разборкой двигателя).

2. Установлено, что наиболее чувствительным и достоверным диагностическим параметром для определения технического состояния маслоприемника является частота вращения коленчатого вала двигателя, при которой величина среднего давления достигает своего максимального значения (менее величины давления срабатывания редукционного клапана насоса 0,56 МПа при п=3500 мин'1). Экспериментально установлено, что предельным диагностическим параметром для определения технического состояния маслоприемника является частота вращения коленчатого вала двигателя менее п=3000 мин"1, соответствующая предельному значению давления (предельным является среднее давление менее 85 % от давления срабатывания редукционного клапана.

3. Определено, что наиболее чувствительным и достоверным диагностическим параметром для определения зазора в коренном подшипнике является разность минимальных амплитуд давлений при работе подшипника через цикл, с нагрузкой и без нагрузки. Наиболее чувствительный скоростной режим диагностирования соответствует частоте вращения коленчатого вала двигателя п=880 мин"1. Экспериментально установлено, что предельное значение разности минимальных амплитуд давлений под нагрузкой и без нагрузки для выбраковки коренного подшипника составляет 0,02 МПа.

4. Установлено что наиболее чувствительным и достоверным диагностическим параметром для определения зазора в шатунном подшипнике является снижение линейности роста давления в центральной масляной магистрали, которое наблюдается в диапазоне частоты вращения коленчатого вала двигателя 12001900 мин"1.

5. Получено уравнение регрессии, позволяющее определить зазор в шатунной шейке при известном зазоре в коренной шейке и измеренном значении максимального приращения минимальной амплитуды давления.

6. Разработаны способ диагностирования подшипников КШМ по параметрам давления в центральной масляной магистрали, который защищен патентом РФ №2344400, и технология диагностирования.

7. Достоверность диагностирования технического состояния подшипников КШМ по параметрам давления в центральной масляной магистрали составила 0,95.

8. Достоверная оценка технического состояния подшипников КШМ указанным способом и своевременная замена вкладышей позволяет свести до минимума простои автомобиля при капитальном и текущем ремонте двигателя (на 15 и 17% соответственно). В силу идентичности конструктивной схемы КШМ поршневых ДВС способ применим для тракторных и автомобильных двигателей мобильных машин сельскохозяйственного назначения.

9. Экономический эффект от внедрения одного диагностического средства составил 8590 руб. срок окупаемости диагностического средства 0,41 год.