Диагностирование эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей по гармоническому составу тока статора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Рогачев, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогачев, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ ИХ ЗАЩИТЫ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ.
1.1 Описание объекта исследований.
1.1.1 Анализ повреждаемости подшипников качения в АД.
1.1.2 Эксцентриситет статора.
1.1.3 Неправильный осевой монтаж двигателя.
1.1.4 Эксцентриситет ротора.
1.1.5 Обрыв стержней ротора.
1.1.6 Дефекты зубцово - пазовой структуры и другие повреждения АД.
1.2 Методы и алгоритмы диагностирования эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей и постановка задачи.
1.2.1 Вибрационный метод.
1.2.2 Методы электромагнитной диагностики.
1.2.3 Тепловой метод.
1.2.4 Метод спектрального анализа потребляемого тока.
1.3 Обзор и анализ устройств диагностирования эксцентриситета ротора
1.4 Выводы.
2 КРИТЕРИИ РАСПОЗНАВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНЫЙ НАБОР
ПРИЗНАКОВ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА РОТОРА В АД.
2.1 Электромагнитные и электродинамические силы в АД при возникновении эксцентриситета ротора.
2.1.1 Набор высших гармоник поля в математических моделях электрических машин.
2.1.2 Высшие пространственные гармоники намагничивающей силы и влияние их на ЭДС секции обмотки статора.
2.2 Математические модели АД с эксцентриситетом ротора с учетом и без учета конструктивных факторов обмоток статора и ротора.
2.2.1 Математическая модель АД с эксцентриситетом ротора без учета конструктивных факторов обмоток статора и ротора.
2.2.2 Математическая модель АД с эксцентриситетом ротора и учетом конструктивных факторов обмоток статора и ротора.
2.3 Сравнительный анализ спектров модулей обобщенного вектора тока статора и мгновенных значений фазных токов при распознавании эксцентриситета ротора асинхронного электродвигателя.
2.4 Исследование поведения асинхронного электродвигателя с эксцентриситетом ротора в динамических режимах с учетом условий эксплуатации.
2.5 Выводы.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АД С ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОМ РОТОРА.
3.1.Стенд для экспериментальных исследований эксцентриситета ротора в АД.
3.2 Обработка экспериментальных данных.
3.3 Кривая распределения результатов.
3.4 Расчет погрешности измерительного канала.
3.5 Выводы.
4 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА РОТОРА АД ПО ГАРМОНИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ТОКА СТАТОРА.
4.1 Разработка структурной схемы микропроцессорного устройства 118 контроля эксцентриситета ротора АД.
4.2 Процесс контроля эксцентриситета ротора АД.
4.3 Разработка функциональной схемы микропроцессорного устройства 128 контроля эксцентриситета ротора АД.
4.4 Разработка принципиальной схемы устройства контроля эксцентриситета ротора АД.
4.5 Математическое моделирование канала аналоговой обработки тока микропроцессорного устройства контроля эксцентриситета ротора АД.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей по гармоническому составу тока статора»
Актуальность темы. Асинхронные двигатели (АД) являются основными потребителями электрической энергии в промышленности и сельском хозяйстве. Согласно статистики они потребляют свыше 80% всей вырабатываемой электроэнергии и широко применяются в качестве электропривода большинства механизмов промышленного оборудования, поэтому качество и надежность работы АД во многом определяют эффективность, экономичность, производительность и другие технико-экономические показатели технологических процессов. Электротехническая промышленность выпускает в год миллионы АД для всех отраслей промышленности и народного хозяйства. Особо широкое распространение получили асинхронные АД в системах собственных нужд тепловых и атомных электростанций (ЭС) по причине их высокой надежности и возможности самозапуска после кратковременной потери питания.
На надежность работы АД влияют различные факторы конструкторского и эксплуатационного характера. Опыт эксплуатации и производства АД показывает, что весьма серьезным дефектом в эксплуатации электрических машин является эксцентриситет ротора.
Эксплуатация электродвигателя с таким видом дефекта не приводит к немедленному выходу его из строя, но снижает надежность работы, долговечность и другие технико-экономические показатели. Искажается магнитное поле в воздушном зазоре, создается одностороннее магнитное притяжение, КПД снижается на 1,5-2%, появляются дополнительные высшие гармоники поля, снижается пусковой момент на 10-13%, растут местные нагревы на 5-6% [90].
Эксцентриситет ротора возникает при изготовлении АД, в результате износа подшипников, смещении опор или прогибах вала. Различают два вида эксцентриситета: статический, обусловленный смещением оси вращения ротора относительно оси расточки статора и динамический, обусловленный биением ротора. На практике динамический эксцентриситет обычно меньше статического, поэтому в данной работе рассматривается статический эксцентриситет.
Выявление эксцентриситета ротора в АД под рабочим напряжением, без отрыва от производственного процесса и транспортировки на специализированные стенды, представляет собой весьма актуальную проблему и является сложной инженерной задачей, от эффективности решения которой зависит долговечность и безопасность эксплуатации АД.
В настоящее время для диагностирования эксцентриситета ротора АД применяют различные устройства на основе вибрационных, тепловых и других методов. Недостатки этих методов заключаются в сложности их реализации, связанных с применением датчиков температуры и вибрации, которые предъявляют жесткие требования к месту их крепления и требуют укладки дополнительных кабельных линий для связи с устройством обработки информации. Современные устройства диагностирования эксцентриситета ротора АД на основе вибрационных и тепловых методов не во всех случаях позволяют обеспечить необходимый уровень защиты, соответствующий степени износостойкости механических узлов АД. В ряде случаев, таких как погружные насосы, агрегаты систем безопасности АЭС, практически невозможно использовать вибрационные, тепловые и др. методы диагностирования АД. Менее распространен метод диагностирования эксцентриситета ротора на основе анализа амплитудно-частотной характеристики потребляемого тока. Несмотря на то, что данный метод по информативности не уступает вибродиагностике, тепловым и другим методам, соответствующие приборы промышленностью не выпускаются.
Таким образом, выявление эксцентриситета ротора АД и исследование его влияния на параметры потребляемого тока представляет научный и практический интерес.
Приведенные соображения объясняют актуальность исследования эксцентриситета ротора в АД и разработку средств для его реализации.
Решению этой проблемы посвящены работы Булычева А.В., Ванина В.К., Гольдберга О.Д., Гашимова М.А., Клецеля М.Я., Кужекова C.JL, Мануковского
A.В., Новожилова А.Н., Полковниченко Д.В., Петухова B.C., Сивокобыленко
B.Ф., М. Arkan, Н. Calis, М.Е. Tagluk, S. Nandi, Н. A. Toliyat и др. [2-7]. Для решения указанной задачи необходимо иметь информационно-измерительные методы и средства, выявляющие эксцентриситет ротора в АД в процессе эксплуатации, на ранней стадии его развития.
Объектом исследования диссертационной работы являются асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка способов и устройств, обеспечивающих повышение надежности и селективности распознавания эксцентриситета ротора в АД по гармоническому составу тока статора путем применения предложенного математического описания и результатов анализа электромагнитных процессов в данном объекте.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Исследование и анализ существующих методов и устройств выявления эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей в процессе их работы;
2. Теоретические и экспериментальные исследования эксцентриситета ротора в АД, анализ особенностей тока статора АД при возникновении эксцентриситета ротора;
3. Выявление наиболее информативных признаков эксцентриситета ротора АД в спектре потребляемого тока;
4. Разработка математических моделей АД с эксцентриситетом ротора и оценка эффективности разработанных математических моделей на основе экспериментальных исследований;
5. Разработка алгоритма функционирования микропроцессорной системы диагностирования эксцентриситета ротора АД, основанного на анализе спектрального состава тока статора;
6. Разработка устройства, реализующего предложенный алгоритм.
Методы исследований и достоверность результатов. Поставленные в диссертации задачи решены с использованием методов теории электрических цепей, электрических машин, математического моделирования и др.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, а также результатов аналитических исследований, обеспечиваются согласованием результатов, полученных во время испытаний в лабораторных условиях с результатами математического моделирования. Расхождение результатов экспериментальных данных с результатами математического моделирования не превышало 10%.
Научная новизна работы. В работе содержатся следующие новые научные результаты:
1. На основании результатов математического моделирования и физического эксперимента впервые установлена взаимосвязь амплитуд гармонических составляющих спектра потребляемого тока для некоторых типов асинхронных электродвигателей от величины эксцентриситета, позволяющая оценивать предельные параметры эксцентриситета ротора в процессе эксплуатации АД.
2. Предложена усовершенствованная математическая модель асинхронного электродвигателя с эксцентриситетом ротора относительно расточки статора отличающаяся от известных тем, что позволяет для различных типов электродвигателей рассчитывать порядок и значение высших гармоник тока статора АД, создаваемых эксцентриситетом ротора.
3. Разработан способ автоматического контроля эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей, отличающийся от существующего тем, что сравнение гармоник тока статора, полученных в результате спектрального анализа, производят с заданными значениями гармоник тока на характерных частотах. Предложенный способ позволяет повысить надежность и селективность распознавания эксцентриситета на ранней стадии его развития.
Способ защищен положительным решением ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение (решение о выдаче патента приведено в приложении к диссертации).
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработаны методика, алгоритм и соответствующее программное обеспечение, позволяющие анализировать амплитудно-частотную характеристику потребляемого тока при возникновении эксцентриситета ротора в АД.
2. Разработан и изготовлен автоматизированный стенд для экспериментальных исследований эксцентриситета ротора АД, позволяющий имитировать в работающем АД эксцентриситет ротора в заданном диапазоне значений от 10% до 90% путем смещения ротора в расточке статора в вертикальном направлении.
3. На основании результатов исследований разработано и практически реализовано микропроцессорное устройство диагностирования эксцентриситета ротора АД, позволяющее выявлять в работающем АД эксцентриситет, превышающий 30% от номинального значения воздушного зазора.
Реализация результатов работы.
1. В ООО «ПК НЭВЗ» (г. Новочеркасск) внедрено устройство диагностирования эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей. Устройство используется для предварительного контроля уровня допустимого эксцентриситета в АД перед монтажом электродвигателя на электровоз.
2. Результаты диссертационной работы использованы в НИР (Государственный контракт № 12.06 от 20.02.06), выполненной по заданию Секции прикладных проблем при Президиуме Российской академии наук.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Критерии распознавания и эффективный набор признаков эксцентриситета ротора в потребляемом токе АД.
2. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований токов статора АД с эксцентриситетом ротора.
3. Результаты математического моделирования спектрального состава мгновенных значений потребляемого тока и модуля обобщенного вектора тока статора АД с эксцентриситетом ротора.
4. Математические модели и способ автоматического контроля эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей на основе спектрального анализа тока статора.
5. Устройство диагностирования эксцентриситета АД по гармоническому составу тока статора.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
• V Международной научно-технической конференции: « Моделирование. Теория, методы и средства», (г. Новочеркасск 2005);
• V Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск
2005);
• VI Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г Новочеркасск
2006);
• Научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) «Студенческая научная весна -2006», (Новочеркасск 2006 г);
• XXVIII сессии Всероссийского семинара «Кибернетика энергетических систем» по тематике «Диагностика энергооборудования», (Новочеркасск 2006г)
• Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2007» (Ростов-на-Дону 2007 г);
• Научно-практической конференции «Энергосбережение, энергетическое оборудование и системы технической диагностики» (Ростов-на-Допу 2008 г);
• Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2008» (Ростов-на-Дону 2008 г).
Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 1 отчет по НИР в соавторстве, 1 положительное решение ФГУ ФИПС по заявке па выдачу патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 63 рисунка, 10 таблиц и 111 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Рогачев, Вячеслав Анатольевич
4.6 ВЫВОДЫ
1. Разработаны и запатентованы: структурная, функциональная и принципиальная электрическая схемы микропроцессорного устройства контроля эксцентриситета ротора АД, разработан процесс контроля механических повреждений АД. Кроме того, было проведено математическое моделирование функциональных узлов микропроцессорного устройства, разработано программное обеспечение нижнего уровня, выбрано программное обеспечение верхнего уровня.
2. Разработана математическая модель канала аналоговой обработки тока микропроцессорного устройства контроля эксцентриситета ротора, проведен анализ переходных процессов.
3. Результатом диссертационной работы стала разработка микропроцессорного устройства контроля эксцентриситета ротора АД, способного выявлять - -в работающем АД эксцентриситет, превышающий 30% от номинального значения воздушного зазора. ■ ■
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач. Основные научные выводы и практические результаты можно сформулировать в следующем виде.
1. На основании результатов математического моделирования и физического эксперимента впервые установлена взаимосвязь амплитуд гармонических составляющих спектра потребляемого тока для некоторых типов АД от величины эксцентриситета, позволяющая оценивать предельные параметры эксцентриситета ротора в работающем электродвигателе.
2. Предложена усовершенствованная математическая модель асинхронного электродвигателя с эксцентриситетом ротора на основе аналитического выражения величины взаимной индуктивности характеризующего влияние эксцентриситета ротора на гармонический состав тока статора, отличающаяся от известных тем, что позволяет с помощью стандартных программ, применяемых для моделирования работы асинхронных электродвигателей, для различных типов АД с погрешностью не более 10% рассчитывать порядок и значение высших гармоник тока статора создаваемых эксцентриситетом.
3. Анализ полученных данных математической модели для исследования спектрального состава мгновенных значений потребляемого тока и модуля обобщенного вектора тока статора АД с эксцентриситетом ротора позволил сделать следующий вывод: в общем случае различие результатов анализа спектра модуля обобщенного вектора тока статора и спектра мгновенных значений тока фазы АД заключается в отсутствии в спектре модуля обобщенного вектора тока гармоники на частоте питающей сети 50 Гц. Таким образом, при диагностировании эксцентриситета ротора АД переносными устройствами целесообразно использовать спектральный анализ тока только одной фазы, в то время как при диагностировании мощных и ответственных АД, в цепи питания которых установлены датчики тока в трех фазах питания, целесообразно использовать анализ спектрального состава обобщенного вектора тока статора с целью распознавания не только эксцентриситета ротора, но и других повреждений АД.
4. Разработан и изготовлен стенд для проведения экспериментальных исследований эксцентриситета ротора в асинхронном электродвигателе, позволяющий задавать в работающем АД статический эксцентриситет ротора в заданном диапазоне значений 0%.90% путем смещения ротора в расточке статора в вертикальном направлении. Анализ экспериментальных данных позволил сделать следующий вывод: при изменении величины относительного эксцентриситета ротора в расточке статора в диапазоне значений от 10% до 90% амплитуды гармоник тока на частотах fnc изменяются в пределах от 2 % до 6% от амплитуды основной гармоники тока статора.
5. По результатам исследований процессов развития эксцентриситета ротора в АД предложен способ автоматического контроля эксцентриситета ротора асинхронных электродвигателей, отличающийся от существующего тем, что сравнение гармоник тока статора, полученных в результате спектрального анализа производят с заданными значениями гармоник тока на характерных частотах. Предложенный способ позволяет повысить надежность и селективность распознавания эксцентриситета на ранней стадии его развития.
6. Разработаны: структурная, функциональная и принципиальная схемы микропроцессорного устройства контроля эксцентриситета ротора АД, предложен процесс контроля эксцентриситета ротора АД, проведено математическое моделирование функциональных узлов устройства. Разработано микропроцессорное устройства контроля эксцентриситета ротора, которое позволяет выявлять недопустимый уровень эксцентриситета ротора в АД, превышающий 30% номинального значения воздушного зазора.
7. Устройство диагностирования эксцентриситета ротора АД внедрено в ООО "ПК НЭВЗ" г. Новочеркасск. Оно используется для предварительного контроля допустимого уровня эксцентриситета в АД перед установкой электродвигателя на электровоз.