Диагностика пневматического тормозного привода автомобилей на основе компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Федотов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 506
Оглавление диссертации доктор технических наук Федотов, Александр Иванович
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состояние и основные положения технического диагностирования машин.
1.2. Пневматический тормозной привод и его элементы, как объекты диагностирования.
1.3. Анализ исследований в области эксплуатации ПТП, пневмоаппара-тов и тормозных систем.
1.4. Анализ исследований в области теории динамических процессов ПТП и его элементов.
1.5. Техническая диагностика сложных объектов на основе компьютерных технологий.
1.6. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЗНОГО ПРИВОДА АВТОМОБИЛЯ И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ.
2.1. Анализ системы «Пневматический тормозной привод - тормозные механизмы - колеса - подвеска, подрессоренные и неподрессоренные массы - дорога».
2.2. Методы определения классификационных областей нахождения диагностических признаков разделенных уставками для диагностирования пневматических тормозных приводов и пневмоаппаратов
2.2.1. Выявление диагностических участков состояний ПТП и пневмоаппаратов.
2.2.2. Распознавание состояний ПТП и пневмоаппаратов.
2.3. Математические модели аппаратов пневматического тормозного привода.
2.3.1. Теоретические предпосылки разработки математических моделей аппаратов пневматического тормозного привода.
2.3.2. Математическая модель двухсекционного тормозного крана
2.3.3. Математическая модель крана управления стояночной тормозной системой.
2.3.4. Математическая модель регулятора тормозных сил.
2.3.5. Математическая модель клапана ограничения давления.
2.3.6. Математическая модель ускорительного клапана.
2.3.7. Математическая модель тормозной камеры.
2.3.8. Алгоритм расчета фазовых динамических характеристик аппаратов ПТП.
2.4. Математическая модель пневматического тормозного привода автомобиля.
2.4.1. Математическая модель пневматического тормозного привода рабочей тормозной системы автомобиля.
2.4.2. Алгоритм расчета фазовых динамических характеристик пневматического тормозного привода.
2.5. Математическая модель подсистемы «Подвеска, подрессоренные и неподрессоренные массы».
2.6. Математическая модель подсистемы «Колеса».
2.7. Математическая модель подсистемы «Тормозные механизмы»
2.8. Математическая модель подсистемы «Дорога».
2.9. Математическая модель элементов «ДВС» и «Трансмиссия»
2.10. Алгоритм построения областей локальных диагнозов и оптимизации режимов диагностирования.
2.11. Алгоритм расчета показателей процесса торможения автомобиля, оснащенного пневматическим тормозным приводом . . 194 Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оборудование для проведения экспериментальных исследований
3.1.1. Компьютерный диагностический комплекс.
3.1.2. Компьютерный измерительный комплекс для проведения ходовых испытаний автомобилей.
3.2. Методика проверки адекватности математических моделей системы ПТКПД в условиях эксплуатации.
3.2.1. Методика экспериментальных исследований статических и динамических характеристик пневмоаппаратов.
3.2.2. Методика экспериментальных исследований динамических характеристик контуров пневматического тормозного привода.
3.2.3. Методика экспериментальных исследований показателей эффективности тормозной системы автомобиля на стенде.
3.2.4. Методика экспериментальных исследований выходных характеристик подсистемы «колеса».
3.2.5. Методика экспериментальных исследований показателей процесса торможения автомобиля в условиях эксплуатации.
3.2.6. Оценка адекватности разработанных математических моделей
3.3. Методика экспериментальных исследований процесса изменения и связи диагностических признаков с параметрами технического состояния аппаратов и контуров ПТП.
3.4. Методики определения диагностических нормативов.
3.4.1. Методика определения номинальных нормативов Пн.
3.4.2. Методика определения допустимых нормативов основных параметров ПТП.
3.4.3. Методика определения допустимых значений диагностических признаков технического состояния аппаратов и контуров ПТП.
3.4.4. Методика определения периодичности диагностирования ПТП по заданной вероятности безотказной работы
3.4.5. Методика прогнозирования остаточного ресурса ПТП.
3.4.6. Методика определения технологичности методов диагностирования ПТП и пневмоаппаратов.
Выводы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ . . 279 4.1. Анализ изменения параметров технического состояния влияющих на работоспособность пневмоаппаратов и контуров ПТП в процессе эксплуатации.
4.2. Результаты экспериментальных исследований фазовых статических характеристик пневмоаппаратов.
4.3. Результаты проверки адекватности математических моделей аппаратов ПТП.
4.4. Результаты исследований изменения и связей диагностических признаков с параметрами технического состояния аппаратов ПТП.
4.5. Результаты оптимизации режимов диагностирования аппаратов ПТП.
4.6. Результаты проверки адекватности математических моделей контуров ПТП.
4.7. Результаты исследований изменения и связей диагностических признаков с параметрами технического состояния контуров ПТП.
4.8. Результаты проверки адекватности математической модели подсистемы «Колеса».
4.9. Результаты проверки адекватности математической модели системы «ПТКПД» для расчета основных показателей процесса торможения автомобиля в условиях эксплуатации.
4.10. Результаты определения допустимых значений основных параметров ПТП в условиях эксплуатации.
4.11. Результаты нормирования значений диагностических признаков динамических характеристик аппаратов и контуров ПТП.
4.12. Результаты ресурсных испытаний аппаратов и контуров ПТП
4.13. Технологии и алгоритмы технического диагностирования ПТП и его элементов на основе компьютерных комплексов.
Выводы
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПТП И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ
КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика пневматического тормозного привода автомобилей на основе компьютерных технологий»
Наиболее крупным подкомплексом АПК является транспортный. Численность грузового автомобильного парка АПК значительно превосходит численность грузового автомобильного парка общего пользования [68]. Им перевозится около 80% сельскохозяйственных грузов. Доля накладных расходов, связанных с работой транспортного подкомплекса в себестоимости сельскохозяйственной продукции составляет 12 ^ 40% и более [68]. Большую часть грузового автомобильного парка транспортного подкомплекса составляют автомобили, оснащенные пневматическим тормозным приводом (ПТП) [97, 98, 99].
Высокая эффективность современных многоконтурных ПТП, продиктованная требованиями Правила №13 ЕЭК ООН и стандартами РФ [72, 79, 86, 267], обеспечивается их конструктивной сложностью. В состав многоконтурного ПТП современного грузового автомобиля входят свыше нескольких десятков пневмоаппаратов, различного функционального назначения и конструктивного исполнения [93, 343]. При этом большая часть подвижного состава, исчерпавшая свой ресурс, распределена по многочисленным мелким хозяйствам, имеющим слабую производственную базу и испытывающим острый недостаток в техническом обслуживании, ремонте ПТП и пневмоаппаратов [25]. Отсутствие высокоэффективного диагностического оборудования усугубляется высокой стоимостью пневмоаппаратов, составляющей 200 ^ 1200 тыс. рублей, в ценах 1 квартала 1997 года [55].
Существующие методы и средства диагностирования ПТП и его элементов основанные на статических методах измерения давления рабочего тела в установившихся режимах, малоинформативны. Процесс диагностирования сопровождается частичными или полными разборками ПТП и пневмоаппаратов (разрушающим контролем), большой трудоемкостью операций и длительными простоями автомобилей [25].
При этом автомобиль остается самым опасным видом транспорта. Суммарный ущерб, причиненный Российской Федерации дорожно-транспортными происшествиями (ДТП) в 1996 году составил около 16 триллионов рублей в ценах 1 квартала 1997 года [98]. Только за три дня на автодорогах нашей страны гибнет людей больше, чем в течение года на всех других видах транспорта [98]. Из-за ненадежности тормозов, грузовые автомобили в 2,7 раза чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия чем легковые [25]. Из общего числа ДТП, 37% возникает по причине неудовлетворительного технического состояния грузовых автомобилей, из которых 49% приходится на неисправности тормозных систем, в том числе ПТП и их элементов [25].
В связи с вышеизложенным, проблема повышения эффективности использования и активной безопасности автомобилей за счет обоснования, разработки и внедрения высокоинформативных, оперативных динамических методов и средств технического диагностирования пневматического тормозного привода и пневмоаппаратов имеет важное народнохозяйственное значение.
Стремление решить эту проблему вступает в противоречие с недостатком знаний о закономерностях процессов формирования диагностических признаков, характеризующих изменения технического состояния ПТП и пневмоаппаратов и их связей с основными показателями эффективности тормозной системы автомобиля.
Представленная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой на тему «Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности сельскохозяйственной техники путем рациональной организации использования, технического обслуживания, внедрения технической диагностики и применения комбинированных агрегатов» (№ гос. регистрации 01816007814), а также в соответствии с федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в России» на 1996 -1998 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.06.1996 г. № 653.
Рабочей гипотезой, исходной при решении сформулированной проблемы, являлось предположение о том, что разработка высокоэффективных методов диагностирования ПТП и его аппаратов возможна на основе анализа непрерывных функций зависимостей давления рабочего тела на выходах ПТП и его аппаратов от управляющего входного сигнала, которые при варьировании параметров технического состояния объектов диагностирования, работающих в динамическом режиме, образуют области работоспособных и неработоспособных состояний.
Целью исследований является изыскание, научное обоснование и разработка новых методов и средств технического диагностирования аппаратов и контуров пневматического тормозного привода, позволяющих значительно повысить эффективность использования и активную безопасность автомобилей.
Объект исследований. Процессы диагностирования пневматического тормозного привода автомобилей, основанные на анализе динамических характеристик рабочего давления и их взаимосвязях с техническим состоянием аппаратов и контуров ПТП в условиях эксплуатации.
Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса формирования диагностических признаков, характеризующих изменения технического состояния ПТП и пневмоаппаратов с учетом взаимосвязей системных параметров. В аналитических исследованиях использованы методы теории распознавания образов, теории вероятностей, численные методы математического анализа, методы математического моделирования процессов торможения автомобиля и качения эластичного колеса. Экспериментальные исследования аппаратов ПТП проводились стендовыми методами, автомобилей с ПТП - стендовыми и дорожными испытаниями. Проводились длительные ресурсные испытания ПТП и его элементов в условиях эксплуатации, а также стендовые испытания шин. Обработка полученного экспериментального материала осуществлялась при помощи методов математической статистики.
Научную новизну представляют:
- теоретические основы технического диагностирования пневматических тормозных приводов и их элементов динамическими методами, с использованием компьютерных технологий;
- комплекс математических моделей контуров ПТП и его основных пневмоаппаратов как объектов диагностирования;
- выявленные закономерности изменения и связи диагностических признаков с параметрами технического состояния, влияющими на работоспособность контуров ПТП;
- выявленные закономерности изменения и связи диагностических признаков с параметрами технического состояния, влияющими на работоспособность основных аппаратов ПТП;
- комплекс математических моделей системы «ПТКПД», позволяющий определять допустимые и предельные значения основных параметров пневматического тормозного привода в условиях эксплуатации;
- уравнения регрессии, описывающие динамику изменения диагностических признаков второго контура ПТП в функции наработки и позволяющие определять его остаточный ресурс;
- разработанные и изготовленные с использованием компьютеров РЕ№ ТШМ-133 и аналого-цифровых преобразователей типа L-154 автоматизированные компьютерные диагностические комплексы, реализующие динамические методы диагностирования ПТП и пневмоаппаратов.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы: на постах и станциях диагностики районных ремонтно-транспортных предприятий, специализированных АТП региональных управлений сельского хозяйства, АТП общего пользования, авторемонтных заводов, а также специализированных сервисных центров, при проведении диагностирования автомобилей с ПТП и пневмоаппаратов; на постах инструментального контроля ГИБДД, при проведении инструментального контроля технического состояния автомобилей с ПТП в процессе государственного технического осмотра; при разработке бортовых средств диагностики ПТП; в учебном процессе, при подготовке инженеров-механиков сельскохозяйственного производства и инженеров механиков по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».
Реализация результатов работы. Результаты исследований рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Внедрены в ряде автотранспортных предприятий Республики Бурятия, выполняющих централизованные перевозки для предприятий АПК. Внедрены в Бурятском автоцентре КамАЗ, выполняющем гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей с многоконтурным ПТП. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете механизации сельского хозяйства Бурятской ГСХА, на физико-техническом факультете Бурятского государственного университета, а также на машиностроительном факультете Восточно-Сибирского ГТУ.
Апробация работы. В период с 1986 по 1998 гг. результаты исследований рассмотрены и одобрены на международных научных конференциях: «Город и транспорт» СибАДИ (г. Омск); ДВГТУ (г. Владивосток), на конференциях государственного и регионального уровня: Четвертой Всероссийской конференции ПИР-98 (г. Красноярск); III Всесоюзной научно-технической конференции «Диагностика автомобилей» ВСГТУ (г. Улан-Удэ), на заседаниях научно-технических советов: Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия; Бурятского автоцентра КамАЗ, на научных конференциях: СибАДИ (г. Омск); Владимирского ГТУ; ВСГТУ (г. Улан-Удэ); Иркутской ГСХА; Иркутского ГТУ, на заседаниях кафедр: ЭМТП Иркутской ГСХА; «Автомобили» ВСГТУ (г. Улан-Удэ); АД Красноярского ГТУ; ЭМТП Бурятской ГСХА; на научных семинарах СибИМЭ; Иркутской ГСХА; Бурятского ГУ.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 41 печатная работа, общим объемом 19,8 п.л. Без соавторов опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 6,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 372 наименования, в том числе 28 на иностранном языке. Работа изложена на 304 страницах основного текста, содержит 52 таблицы, 123 рисунка, 4 приложения с материалами результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Федотов, Александр Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы и заключения:
1. Техническое диагностирование современных пневматических тормозных приводов автомобилей должно осуществляться на основе высокопроизводительных автоматизированных компьютерных диагностических комплексов, с применением универсальных динамических методов, позволяющих контролировать основные свойства ПТП и пневмоаппаратов: следящее действие; быстродействие; герметичность. Применительно к сложным ПТП, наиболее рациональными, являются динамические методы дифференциального диагностирования, позволяющие определять их неисправные элементы и остаточный ресурс. Применительно к отдельным аппаратам ПТП, наиболее рациональными, являются динамические методы функционального диагностирования по принципу «годен» или «не годен».
2. Разработанные теоретические основы технического диагностирования пневматических тормозных приводов и их элементов динамическими методами, с использованием компьютерных технологий включают: метод определения классификационных областей нахождения диагностических признаков, позволяющий выявлять области работоспособных и неработоспособных состояний, образуемых фазовыми динамическими характеристиками ПТП и их элементов; метод наибольших сечений и метод анализа средних значений функций, позволяющие выявлять в областях локальных диагнозов участки динамических характеристик, обладающие наибольшей чувствительностью к изменению параметров технического состояния ПТП и их элементов, а также определять значения диагностических признаков; решающие правила, позволяющие отнести предъявленный диагностический признак динамической характеристики ПТП или пневмоаппарата к одной из областей локальных диагнозов; диагностическую матрицу, позволяющую выполнять распознавание состояний и неисправных элементов сложных ПТП на основании кодов диагностических признаков; комплекс математических моделей системы «ПТКПД». 3. Разработанные математические модели контуров ПТП и его основных пневмоаппаратов как объектов диагностирования составлены с учетом физических процессов, конструктивных и технологических особенностей. Для описания динамики перемещения подвижных элементов и изменения пропускных сечений клапанов пневмоаппаратов предложены дифференциальные уравнения второго порядка, а также алгебраические уравнения, учитывающие изменения параметров технического состояния ОД. Описание газодинамических процессов осуществляется при помощи известных, дифференциальных уравнений наполнения и опорожнения ОД, и предложенных функций, корректирующих значения коэффициентов расхода при изменении пропускных сечений клапанов и заполняемых объемов.
Предложенное программное обеспечение позволяет: получать ФДХ контуров ПТП, в виде зависимостей давления на входе исполнительных пневмоаппаратов от величины давления на выходе управляющих пневмоаппаратов; ФДХ управляющих аппаратов ПТП, в виде зависимостей давления на их выходе от координаты перемещения органа управления; ФДХ аппаратов регулирования давления и ускорительных аппаратов ПТП, в виде зависимостей давления на их выходе от величины давления на входе, а также всех вышеперечисленных параметров от времени; определять области локальных диагнозов, образуемых ФДХ контуров ПТП и пневмоаппаратов в результате изменения их параметров технического состояния; выявлять закономерности изменения и связи диагностических признаков с параметрами технического состояния, влияющими на работоспособность аппаратов и контуров ПТП, в виде полиномиальных зависимостей первой - шестой степени (с коэффициентами достоверности аппроксимации 0,953 ^ 1,0), на основании которых определены номинальные и допустимые значения диагностических признаков, разделяющих области локальных диагнозов уставками.
Оптимизация темпов изменения тестовых воздействий в процессе диагностирования ПТП и пневмоаппаратов осуществляется на основе предложенной целевой функции, вида AUi = Ф(Zynp, Qi) ^ max. В качестве критерия оптимизации режимов диагностирования пневмоаппаратов и контуров ПТП установлена чувствительность AUi диагностических признаков к изменению параметров технического состояния Qi от своего начального до предельного значения, а варьируемыми параметрами - темпы изменения управляющих тестовых воздействий Zynp. Для второго контура ПТП установлен оптимальный режим тестового воздействия, задаваемого посредством углового перемещения органа управления ДСТК с темпом 98 град/с. Для управляющих аппаратов ПТП установлены следующие режимы тестовых воздействий, задаваемых угловым перемещением их органов управления: ДСТК - 96 град/с; КУС - 90 град/с. Для аппаратов регулирования давления и ускорительных аппаратов, оптимальными являются следующие режимы тестовых воздействий, задаваемых посредством изменения давления на их управляющем входе: РТС - 2,8 МПа/с; КОД - 3,2 МПа/с; УК - 3,7 МПа/с.
Разработанный комплекс математических моделей системы «ПТКПД» и программное обеспечение позволяют рассчитывать допустимые и предельные значения основных параметров пневматического тормозного привода в условиях эксплуатации, с учетом ограничений, накладываемых ГОСТ 25478-91 на показатели эффективности процесса торможения автомобилей, оснащенных ПТП.
Так, для находящихся в эксплуатации автомобилей КамАЗ-5320, имеющих снаряженную массу, допустимыми являются: время срабатывания первого контура < 0,8 с; минимально допустимое давление в первом контуре Рц > 0,6 МПа; время срабатывания второго контура ?тп2 < 0,8 с; диапазон изменения давления во втором контуре 0,35 МПа > Рц > 0,3 МПа.
4. Разработанные и изготовленные с использованием компьютеров РБК-ТШМ-133 и аналого-цифровых преобразователей типа Ь-154 автоматизированные компьютерные диагностические комплексы КДК-1, КДК-2 и КДК-3 позволяют выполнять экспериментальную проверку теоретических основ технического диагностирования пневматического тормозного привода и его элементов.
5. Разработанные и обоснованные обобщенные алгоритмы и технологии, реализующие динамические методы функциональной диагностики пневмоап-паратов и дифференциальной диагностики контуров ПТП на основе предложенных компьютерных диагностических комплексов включают в себя: тестовое воздействие, обеспечивающее динамические режимы функционирования ОД; измерение и обработку входных управляющих сигналов и выходного давления в контрольных точках контуров ПТП или на выходах пневмоаппаратов; построение динамических характеристик ОД; определение и анализ значений диагностических признаков в областях локальных диагнозов; постановку диагноза с указанием, в зависимости от вида диагностирования, неисправного элемента ПТП; прогнозирование остаточного ресурса сложных ПТП и пнев-моаппаратов, обеспечивая вероятность их безотказной работы в условиях эксплуатации на уровне 0,97.
Технология дифференциального диагностирования контуров ПТП, входящих в состав рабочей и стояночной тормозных систем, предусматривает обязательную оценку показателей тормозной эффективности автомобиля на стендах с беговыми барабанами (или в дорожных условиях);
6. С использованием методов наибольшего сечения и средних значений функций, в областях локальных диагнозов установлены диагностические признаки ФДХ, обладающие наибольшей чувствительностью к изменениям параметров технического состояния аппаратов и контуров ПТП. Количество диагностических признаков определяется конструктивной сложностью ОД. Так например, в процессе функционального диагностирования, для оценки следящего действия и герметичности клапана ограничения давления достаточно 7 диагностических признаков, ускорительного клапана - 4, регулятора тормозных сил -5, крана управления стояночным тормозом - 5. В процессе дифференциального диагностирования второго контура ПТП КамАЗ, для оценки его следящего действия и герметичности, достаточно 8 диагностических признаков, при использовании диагностической матрицы. Оценка быстродействия пнев-моаппаратов и контуров ПТП производится по двум диагностическим признакам - времени их наполнения и времени опорожнения рабочим телом;
7. Экспериментальными исследованиями установлено, что основными факторами, снижающими быстродействие и следящее действие аппаратов и контуров ПТП являются силы трения в подвижных элементах пневмоаппара-тов, изменение упругости резинового элемента ДСТК, нарушения герметичности элементов ПТП, изменение ходов штоков тормозных камер, нарушение регулировок элементов привода. В процессе эксплуатации, силы трения возрастают в среднем от 5 до 14,5 раз по сравнению с их первоначальными значениями и оказывают сопротивление перемещению подвижных элементов пнев-моаппаратов, нарушая нормальное протекание газодинамических процессов. При этом, искажаются фазовые динамические характеристики пневмоаппара-тов и ПТП, увеличивается время их наполнения рабочим телом: РТС - на 146 %; ДСТК - на 85 %; КОД - на 13,2 %, увеличивается также и время опорожнения: РТС - в 2,5 раза; ДСТК - в 4,6 раза; КОД - в 2 раза;
8. Экспериментально установлено, что фазовые динамические характеристики аппаратов и контуров ПТП обладают высокой стабильностью. Средне-квадратическое значение отклонений ФДХ аппаратов и контуров ПТП в каждой точке пространства выходного сигнала не превышает 3,8 % , при прочих равных условиях. При этом чувствительность диагностических признаков ФДХ к изменению параметров технического состояния аппаратов и контуров ПТП, в 2-3 раза превышает чувствительность диагностических параметров существующих статических методов их диагностирования;
9. Длительными эксплуатационными исследованиями группы, состоящей из 128 автомобилей предприятий АПК, в условиях эксплуатации, установлены статистические показатели наработки на отказ аппаратов ПТП КамАЗ. Для ДСТК средняя наработка на отказ составляет 386,4 тыс. км, при стандартном отклонении 79,5 тыс. км; для КУС, соответственно 357,2 и 54,8 тыс. км; для КОД - 462,4 и 63,7 тыс. км; для РТС - 407,8 и 83,0 тыс. км; для УК - 489,7 и 83,7 тыс. км; для тормозных камер №20 - 289,4 и 42,4 тыс. км. Таким образом, худшими показателями, ограничивающими наработку на отказ второго контура ПТП КамАЗ, обладают исполнительные и управляющие аппараты.
Получены уравнения регрессии, описывающие динамику изменения диагностических признаков второго контура ПТП в функции наработки и позволяющие определять его остаточный ресурс. Зависимости изменения диагностических признаков к} 4 кб от наработки имеют явно выраженный нелинейный характер и описываются полиномами второй и третьей степени, а диагностических признаков к7 и к8 - имеют вид линейных функций. Коэффициенты достоверности аппроксимации экспериментальных зависимостей составляют 0.921 4 1.0, причем большие их значения получены для линейных функций;
10. В результате сравнительной оценки эффективности и технологичности известных и разработанных методов и средств диагностирования пневматического тормозного привода и его пневмоаппаратов в производственных условиях установлено: приведенные затраты на одно диагностирование, отнесенные к числу параметров технического состояния снижены в 3,0 4 3,4 раза и составляют 6,2 4 7,86 руб./параметр; оперативная продолжительность диагностирования снижена в 2,1 4 3,9 раза, и составляет по пневмоаппаратам - в среднем 6,3 мин, по контурам - в среднем 45 мин; относительная среднеквадратиче-ская погрешность измерения диагностических признаков снижена в среднем на 76 % и составляет для: давления, не более 1,5 %; угловых перемещений, не более 2 %; времени, не более 0,01 % ; чувствительность диагностических признаков к изменению параметров технического состояния увеличена в среднем на 156 %; коэффициент балластных работ по пневмоаппаратам возрос в среднем на 39 ^ 52 %, и составил 0,69 ^ 0,86. Последнее объясняется высоким быстродействием компьютера, в процессе измерения, обработки и анализа диагностических признаков.
В ходе производственной проверки разработанных методов и средств диагностирования ПТП и пневмоаппаратов установлено, что количество рекламаций на качество ремонта ПТП грузовых автомобилей сократились в среднем на 22%, пневмоаппаратов - на 14 ^ 17%, удалось сократить долю утилизированных пневмоаппаратов на 29 ^ 32%.
Годовой экономический эффект от внедрения разработанных диагностических методов и средств составляет 159132 руб. При этом количество дорожно-транспортных происшествий по причине неисправности тормозных систем грузовых автомобилей с ПТП автотранспортных предприятий АПК Республики Бурятия сократилось в 1996 году на 12,6%, а в 1997 году, на 27,5% по сравнению с показателем 1995 года.