Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Никольченко, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Никольченко, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лейкоз крупного рогатого скота и факторы, влияющие на инфицированность животных.
1.2. Картина крови при лейкозе и пестицидных токсикозах.
1.3. Иммунологические показатели и естественная резистентность
1.4. Патоморфологические изменения при лейкозе и интоксикации пестицидами.
1.5. Современные методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота и отравлений животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов»
Актуальность темы. Лейкоз крупного рогатого скота занимает одно из важных мест в общей структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных. Вирусная этиология заболевания является общепризнанной.
Выделение антигенных компонентов вириона позволило разработать серологические и вирусологические методы диагностики лейкоза. С помощью этих методов были подробно изучены особенности инфекционного и эпизоотического процессов, разработаны эффективные методы контроля инфекции и оздоровления неблагополучных по лейкозу хозяйств (М.И.Гулюкин, Л.А.Иванова, Н.В.Замараева и др., 2002).
С признанием вирусной природы заболевания и накоплением новых научных данных о путях передачи BJIKPC и патогенезе лейкоза стало возможным дать практике научно обоснованные рекомендации по борьбе с этой болезнью. С учетом местных условий реализуются территориальные программы ликвидации лейкоза (В.А. Апалькин, 1993; В.В. Храмцов, 1995; В.В. Разумовская, 1995; В.И.Околелов, Ю.С.Притужалов, 1995; А.П. Кузнецов, 1996; Г.А. Симонян, 1996; Ф.Ф. Хисамутдинов, 1996; А.Т. Татарчук, И.М. Донник, В.А. Красноперов, 1997; В.Н. Нахмансон, 1996; Ю.П.Смирнов, 1998; Т.В. Щекотурова, 1999; Н.И. Петров, 1999;; С.М. Пау, 2000; ПН Смирнов, 2000; N.Sagata, Т. Yasunaga, Y. Otawa, 1974; DP. Lunn, 1993).
В настоящее время проблема лейкозов сельскохозяйственных животных включена в планы научно-исследовательских работ многих научных учреждений страны. Выполнены фундаментальные исследования по изучению особенностей и закономерностей эпизоотического и инфекционного процессов энзоотического лейкоза крупного рогатого скота. Одним из приоритетных направлений этих исследований является разработка высокочувствительных методов прижизненной диагностики лейкоза (Л.А. Иванова, 1996; В.Н. Нахмансон, 1997; В.А. Бусол, 1997; Р.В. Облап и др.,
1998; Л.Б. Прохватилова и др., 2000; О.А. Верховский и др., 2002; М.И. Гулюкин, В.А.Храмцов, А.С. Донченко и др., 2002; В.И. Околелов и др., 2003; G. Gareis, W. Witmann, S. Fischer, 1983; D.J. Deboer, 1994).
В настоящее время не вызывает сомнений, что распространение лейкоза крупного рогатого скота зависит от характера и степени неблагополучия экологической ситуации на определенных территориях (И.М.Донник, 2000; М.И.Гулюкин и др., 2002) Особую настороженность и беспокойство вызывают болезни животных, обусловленные экологической нагрузкой, в том числе лейкоз крупного рогатого скота (JT.K. Эрнст, 1999).
Кроме того, исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено влияние различных поллютантов на иммунную систему, регулирующую инфекционный процесс в организме человека и животных (В.А. Апалькин, 1993; А.С. Кашин, 2000; J.F. Bach, 1973).
В связи с массовым распространением саранчовых вредителей и увеличением объемов использования пестицидов в Омской области и ряде других регионов страны назрела необходимость комплексного изучения проблемы лейкоза, ассоциированного с хронической интоксикацией пестицидами.
Целенаправленных исследований по изучению взаимосвязи данного фактора с уровнем заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом и другими хроническими инфекционными болезнями на конкретно взятых территориях до настоящего времени не проводилось.
В связи с этим изучение особенностей проявления эпизоотического процесса и диагностики лейкоза крупного рогатого скота на фоне интенсивного использования пестицидов является актуальной проблемой.
Целью настоящих исследований явилась разработка дифференцированного комплексного подхода к диагностике лейкоза крупного рогатого скота с учетом значимости токсикологической ситуации.
Для docmmiceuun указанной цели были поставлены следующие задачи:
• Определить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области.
Установить уровень накопления пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных.
На экспериментальных моделях инфицирования и интоксикации изучить характер гематологических изменений, вызываемых инфекционным и токсическим агентами.
Провести сравнительную оценку информативности методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами.
Разработать рекомендации по дифференциальной диагностике лейкоза и хронической интоксикации пестицидами крупного рогатого скота.
Научная новизна. Экспериментально обоснованы гематологические и патоморфологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами в сравнительном аспекте.
Выявлена неспецифичность реакций системы иммунитета при лейкозе, характеризующихся повышенной активностью фагоцитарных клеток и накоплением циркулирующих иммунокомплексов при снижении уровня JgG и повышенном ответе лимфоцитов на ФГА - стимул.
Доказана необходимость включения гистохимических исследований клеток крови в комплекс диагностических исследований при лейкозе крупного рогатого скота с целью дифференциации бластных клеток миелоидного и лимфоидного ряда.
Практическая ценность. Выявлены объективные трудности дифференциальной диагностики лейкемоидных реакций при интоксикации и лейкоза вирусной этиологии. Доказана необходимость совершенствования используемых методов диагностики. Изданы рекомендации «Дифференциальная диагностика лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами» (Омск, 2004).
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по курсам эпизоотологии и ветеринарной токсикологии.
На защиту выносятся следующие положения:
При накоплении остатков пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных возрастает степень риска неблагополучия эпизоотической ситуации.
Хроническая интоксикация пестицидами и лейкоз сопровождаются однотипными изменениями лейкограммы, появлением в периферической крови бластных клеток, сосудистыми расстройствами, дистрофическими и септическими процессами, лимфоидной инфильтрацией лимфоузлов и паренхиматозных органов. Степень выраженности указанных изменений определяется интенсивностью и длительностью воздействия этиологического фактора.
Диагностика лейкоза крупного рогатого скота является обоснованной при исключении неспецифической реакции иммунного ответа на антигенную стимуляцию и гистохимической идентификации клеток крови.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002); научно-практической конференции, посвященной 85-летию ИВМ ОмГАУ (Омск, 2003); II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (Омск, 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Никольченко, Светлана Викторовна
4. ВЫВОДЫ
1. Эпизоотическая ситуация в Омской области по лейкозу крупного рогатого скота характеризуется снижением инфицированности с 25% в 2001 году до 20% в 2003 году, количества гембольных с - 3% в 2001 году до 2% в 2003 году. Средняя пестицидная нагрузка за указанный период снизилась с 0,3 кг/га до 0,19 кг/га.
2. Инфицирование овец вирусом лейкоза крупного рогатого скота в условиях эксперимента провоцирует положительную реакцию иммунодиффузии на фоне неспецифических изменений лейкограммы и отсутствия характерных патоморфологических изменений.
3. При экспериментальной интоксикации крыс цщкором в дозе 10 мг/кг в течение 30 суток происходит увеличение концентрации лимфоцитов, эозинофилов и недифференцируемых бластных клеток в периферической крови с развитием лимфоидной инфильтрации органов и тканей.
4. Гематологические изменения при лейкозе и хронической пестицидной интоксикации крупного рогатого скота характеризуются однонаправленными, но в разной степени выраженными изменениями лейкограммы и снижением активности миелопероксидазы.
5. Показатели естественной резистентности и иммунной защиты свидетельствуют о развитии иммунокомплексных реакций на фоне гипер-JgM-емии с выраженной зависимостью от интенсивности и длительности воздействия этиологического фактора.
6. Коэффициенты поглощения гемолизатов больных лейкозом и интоксицированных коров возрастают по сравнению с условно здоровыми животными и достигают максимума при лейкозе.
7. Патоморфологические изменения в органах и тканях при хронической интоксикации пестицидами имитируют субклинический лейкоз и характеризуются увеличением регионарных лимфатических узлов, сосудистыми и дистрофическими изменениями в органах и тканях, лимфоидной инфильтрацией паренхиматозных органов.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике лейкоза крупного рогатого скота в условиях экологической нагрузки необходимо учитывать иммунотоксическое действие химического фактора и степень риска иммунной патологии в зависимости от реально воздействующих доз и концентраций.
2. Целесообразно регламентировать токсиканты в объектах окружающей среды с учетом иммунной реактивности организма животных и эпизоотической ситуации в регионе.
3. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Дифференциальная диагностика лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами», рассмотренные и одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 11.11.2004 г.).