Вопросы эпизоотологии, иммунологии, разработки и совершенствования оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Лебедев, Алексей Федорович

  • Лебедев, Алексей Федорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 134
Лебедев, Алексей Федорович. Вопросы эпизоотологии, иммунологии, разработки и совершенствования оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Курск. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лебедев, Алексей Федорович

Актуальность проблемы

1.0. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты эволюции взглядов на возникновение злокачественных опухолей

1.2. Анализ мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота

1.3. Современная концепция инфекционного и эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота

1.4. Общая характеристика иммуномодулирующих средств и стратегия иммунокоррекции при инфекционных болезнях животных 27 2.0. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

3.0. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ состояния эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

3.2. Оценка эффективности противолейкозных оздоровительных мероприятий на примере опытно-производственного хозяйства (ОПХ) Курского НИИ агропромышленного производства

3.3. Теоретическое обоснование методологии и организация оздоровительных противолейкозных мероприятий в Курской области

3.4. Характеристика иммунного статуса коров при лейкозе в до- и послеродовый периоды

3.5. Теоретическое обоснование, разработка и испытание новых иммуномодуляторов при лейкозе

3.6. Получение биологически активного препарата на основе пчелиной перги и янтарной кислоты для нормализации нарушенного иммунитета при лейкозе

3.6.1. Результаты испытания янтарного апистимулина на коровах, неблагополучного по лейкозу стада в прогнозируемый период развития иммунодефицитного состояния

3.7. Получение формолянтарного спленолизата для нормализации нарушенного иммунитета у коров

3.7.1. Испытание формолянтарного спленолизата на коровах неблагополучного по лейкозу стада в прогнозируемый период развития иммунодефицитного состояния

3.8. Экспериментальное изучение обезвреживающего действия янтарной кислоты на вируссодержащий материал 89 4.0. Обсуждение результатов исследования 91 5.0. Выводы

Предложения для производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы эпизоотологии, иммунологии, разработки и совершенствования оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы. В структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота лейкоз прочно занимает ведущее место, обогнав все вместе взятые з;аразные болезни (Гулюкин М.И., 2002 г.).

В последнее десятилетие во многих регионах Российской Федерации распространение лейкоза приняло внушительные масштабы, серьезно угрожающие развитию молочного скотоводства. Не исключением в этом ряду является Курская область, испытывающая эпизоотический прессинг инфекции BJIKPC.

Сложность решения проблемы лейкбза диктуется рядом обстоятельств, среди которых наиболее значимыми являются: отсутствие полных данных о причинах и механизмах, вызывающих безудержную пролиферацию клеток лимфоидного ряда с нарушением их созревания. Для объяснения этого явления выдвинуто очень много теоретических предложений и гипотез, но окончательного научного решения пока не существует. В этом аспекте больше вопросов и нет достаточно убедительного ответа. В эпизоотологии лейкоза пока необъяснимы причины и механизмы активации инфекционного процесса, когда между инфицированием и возможным заболеванием существует большой или пожизненный временной период. К сожалению, в настоящее время у практической ветеринарии нет средств активной профилактики лейкоза, что не позволяет в должной мере управлять эпизоотическим процессом.

Несмотря на значительное число научных исследований по проблеме лейкозов, во многих отношениях эта патология пока остается загадочной и вряд ли радикально разрешимой в ближайшем десятилетии. В этой связи профилактика и борьба с лейкозом базировалась и базируется на основе строгого выполнения комплекса мер по охране благополучных стад от заноса инфекции BJIKPC, выявлении и удалении больных и инфицированных BJIKPC животных (Апалькин В.А., 1993; Бусол В.А., 1988; Гулюкин М.И., 2002; Джупина С.И., 2001; Каратаева Т.Д., 1995; Нахмансон В.М., 1995; Смирнов П.Н. с соавт., 1989; Симонян Г.А., 1997).

В последние годы значительно расширился объем научных исследований и получены новые данные по организации профилактических и противоэпизоотических мероприятий, позволяющие эффективно конструировать систему оздоровительных противолейкозных мероприятий в зависимости от степени поражения неблагополучного стада (Апалькин В.А., 1993; Бусол В.А. с соавт.,1999; Гулюкин М.И., 2001; Мельникова В.М., 2001; Смирнов П.Н., 1998; Симонян Г.А., 1997; Фогель JI.C., 2000). Однако, они еще далеки от совершенства и требуют научно-производственной доработки с учетом региональных особенностей эпизоотии лейкоза. Признание болезни факторной значительно расширяет возможность более активного управления эпизоотическим процессом при оздоровлении неблагополучных по лейкозу стад.

В этой связи, изучение эпизоотического процесса при лейкозе и на этой основе совершенствование системы оздоровительных мероприятий, с учетом региональных особенностей, является весьма актуальным.

Цель работы. Изучить особенности и характер эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота в Курской области и на этой основе внести коррективы, обеспечивающие повышение эффективности комплекса противоэпизоотических и оздоровительных противолейкозных мероприятий.

На решение поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить характер и особенности эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота в Курской области и определить эффективность сложившейся системы оздоровительных противолейкозных мероприятий на основании чего научно обосновать современную методологию организации системы мер по оздоровлению неблагополучных по лейкозу хозяйств.

2. Научно обосновать, разработать и внедрить в производство региональную целевую программу борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.

3. В рамках выполнения программы оздоровительных мероприятий провести разработку, экспериментальное и производственное испытание новых иммунотропных средств, повышающих иммунный статус животных в прогнозируемые периоды развития иммунодефицитов у коров и риске повышенной чувствительности к BJIKPC.

Научная новизна.

- В настоящей работе впервые в условиях Курской области проведен ретроспективный анализ эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота и дана оценка эффективности проводимой системы оздоровительных мероприятий, научно обоснована и разработана региональная программа борьбы с лейкозом на 2004-2010 гг.;

- Теоретически обоснованы, разработаны, запатентованы и экспериментально апробированы в производстве новые средства иммунотропного действия, позволяющие эффективно проводить коррекцию иммунного статуса коров в прогнозируемые периоды развития иммунодефицитов, что обеспечивает повышение устойчивости их организма к инфекции BJIKPC.

Научная новизна работы подтверждается решением Роспатента Российской Федерации о проведении экспертизы по существу по двум заявкам на изобретение:

- «Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных» (№ 2003135681/15 (038295) 2004 г.).

- «Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных» (№ 2004116104/15 (017230) 2004 г.).

Практическая значимость. Научно обоснована, разработана и утверждена законодательным собранием региональная целевая научно-производственная программа оздоровления животноводства Курской области от лейкоза крупного рогатого скота.

В рамках выполнения научно-производственной программы оздоровления хозяйств Курской области от лейкоза:

- теоретически обоснованы, разработаны и апробированы в производстве новые средства с широким спектром иммунотропного и антиинфекционного действия, повышающие устойчивость организма животных к факторным болезням, в том числе и инфекции ВЛКРС.

- по материалам диссертации разработаны методические рекомендации «по организации противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота (ВЛКРС) в хозяйствах различных форм собственности», одобренные на заседании научно-технического совета агропромышленного комитета Курской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научно-техническом совете агропромышленного комитета Курской области (Курск 2003, 2004 гг.); на расширенном заседании научно-координационного центра ФГУП «Курская биофабрика» (2003 г.); на ученом совете Курского НИИ A1I11 (2004 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА (2003, 2004 гг.); на производственных семинарах ветеринарных специалистов Курской области (2002, 2003, 2004 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Лебедев, Алексей Федорович

5.0. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотия лейкоза крупного рогатого скота приняла широкое, но неравномерное распространение в животноводческих хозяйствах Курской области, превысив по числу эпизоотических очагов все остальные болезни вместе взятые.

2. Применяемая традиционная система оздоровительных мероприятий в условиях широкого распространения инфекции ВЛКРС в большинстве случаев не позволяет стабилизировать эпизоотическую обстановку.

3. Высокие показатели выявления серопозитивных в РИД животных, без подтверждения диагноза на лейкоз гематологическим и патолого-морфологическим методами свидетельствуют как о широте распространения инфекции ВЛКРС, так и о возможной циркуляции возбудителя с пониженной вирулентностью.

4. Метод систематических серологических исследований, изоляция серопозитивных и удаление из стад больных лейкозом животных затягивает оздоровление неблагополучных хозяйств на годы. При этом затраты на проводимые мероприятия не восполняются. Наиболее экономически оправданным и эффективным методом оздоровления является полный вывод из стад серопозитивных животных с последующим учащением серологических исследований оставшегося поголовья.

5. Оценка иммунной системы коров выявила низкий иммунный статус в послеродовый период, выраженный в достоверном снижении количественных показателей Т-лимфоцитов и их основных субпопуляций, изменение индекса соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров в сторону последних. Причем, у серопозитивных коров иммунная недостаточность выражена в большей степени.

6. Развитие иммунной недостаточности у серопозитивных коров в послеродовый период вызывает активацию инфекционного процесса, выраженную в росте популяции лейкоцитов от 9% до 42% и лимфоидных клеток от 12% до 37%.

7. Разработаны два новых иммунотропных препарата с широким спектром действия: янтарный апистимулин и формолянтарный спленолизат.

8. Применение янтарного апистимулина и формолянтарного спленолизата коровами в прогнозируемые периоды развития иммунодефицитов обеспечивает повышение содержания в крови Т-лимфоцитов, нормализацию индекса соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, замедление процесса лейко- и лимфоцитоза у серопозитивных животных.

Ill

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

- Для повышения эффективности оздоровительных мероприятий при эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота научно обоснована, разработана и реализуется в производстве целевая научно-производственная программа, предусматривающая активное воздействие на все звенья эпизоотического процесса. Программа одобрена законодательным собранием Курской области (2003 г.).

- В рамках выполнения программы разработаны, запатентованы и частично внедрены в производство новые иммунотропные препараты с широким спектром антиинфекционного и иммуномодулирующего действия, позволяющие существенно снизить риск активации инфекционного процесса при лейкозе в прогнозируемые периоды развития иммунодефицитов у животных.

- Разработаны методические рекомендации по организации противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности. Методические рекомендации рассмотрены и одобрены научно-техническим советом комитета агропромышленного комплекса Курской области (2003 г.).

- Разработан и выпущен плакат «Лейкоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним».