Сравнительная оценка классической и эндоскопической синусотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Агафонов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонов, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Распространённость заболеваний верхнечелюстного синуса.
1.2 Исторические аспекты этиологии и лечения заболеваний верхнечелюстного синуса.
1.3 Развитие диагностики заболеваний верхнечелюстного синуса.
1.4 Изменение подходов к лечению пациентов с заболеваниями верхнечелюстного синуса.
Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений и архивного материала.
2.2 Оборудование и инструментарий, используемый для эндоскопических вмешательств.
2.3 Методы исследования.
2.3.1. Лабораторные методы исследования.
2.3.2. Рентгенологический метод исследования.
2.3.3. Исследование аэрации верхнечелюстного синуса.
2.3.4. Исследование транспортной функции, мерцательного эпителия верхнечелюстного синуса и полости носа.
2.3.5. Гистологический метод исследования.
2.4 Классический метод лечения больных с 31 одонтогенным синуситом.
2.5 Эндоскопическй метод лечения больных с 40 одонтогенным синуситом.
Глава 3. Анализ результатов собственных исследований
3.1 Анализ архивных данных и клинического 57 материала.
3.2 Результаты рентгенологического 57 исследования.
3.3 Результаты исследования аэрации - 62 верхнечелюстной пазухи.
3.4 Результаты сравнительного исследование 65 транспортной функции мерцательного эпителия.
3.5 Результаты гистологических исследований.
3.6 Анализ применения классического и 77 эндоскопических методов в ближайшем и отдалённом послеоперационном периоде.
Глава 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка классической и эндоскопической синусотомии»
Актуальность темы. Современная медицина развивается в тесной связи с другими науками. Постоянный обмен знаниями между медиками, химиками, физиками, инженерами и другими специалистами позволяет внедрять и эффективно применять различные новые технологии для диагностики и лечения одонтогенных синуситов (Балабанцев А.Г., Богданов В.В., Гончарук В.П. 2000). В частности, использование оптической, ультразвуковой и рентгеноскопической аппаратуры, а также магнитно-резонансной и компьютерной томографии позволяет прижизненно изучать не только поверхностные ткани, но и глубокие анатомические структуры, в статике и динамике (Бельченко В.А., Притыко А.Г., Каурова Л. А. 2001). Благодаря внедрению эндоскопического оборудования отмечается постепенный переход от обширных травматичных хирургических вмешательств к физиологичным и щадящим методам. Концепция малотравматичных вмешательств является стратегическим направлением в хирургии. Развитие малоинвазивной хирургии способствовало совершенствованию материально-технической базы, появился специальный эндоскопический инструментарий. Значительное развитие получили эндоскопические технологии. Основными преимуществами при применении эндоскопческих методов являются: малая травматичность, снижение частоты осложнений, уменьшение сроков нетрудоспособности.Эндоскопические методы широко используются в абдоминальной и торакальной хирургии, гинекологии и отоларингологии, однако в челюстно-лицевой хирургии эндоскопические методики ещё не получили достаточно широкого распространения (Богатов А.И., 2000), хотя в этой области вопросы эстетики и функциональности являются наиболее актуальными.Важное место в патологии челюстно-лицевой области занимают одонтогенные верхнечелюстные синуситы (Бускина А.В., Гербер В.Х. 2000). Травматичность классического оперативного вмешательства при лечении больных с одонтогенным синуситом обусловлена широким . рассечением мягких тканей, обширным обнажением костных структур. Кроме того, при операции не учитываются особенности активного транспорта секрета и аэрации верхнечелюстной пазухи. В этом плане особую значимость имеют эндоскопические вмешательства на верхнечелюстной пазухе путём проведения малых хирургических доступов (Боенко Д.С. 2000, Лопатин A.G. 2001, Сысолятин С.П., Сысолятин П. Г. 2001.). Это позволяет сохранить ценные анатомические структуры и. физиологию верхнечелюстного синуса. В челюстно-лицевой хирургии данные методы используются редко, хотя они должны являться основой для развития малоинвзивных вмешательств на верхнечелюстной пазухе.
Таким, образом, всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости внедрения малотравматичных оперативных вмешательств на верхнечелюстной пазухе с применением эндоскопической техники, что явилось основанием для настоящего исследования. ■" / . '.
Цель исследования: Повышение эффективности хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом путём усовершенствования эндоскопических методов. '
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку . результатов хирургического лечения пациентов с . одонтогенными верхнечелюстными синуситами с использованием методов классической и эндоскопической синусотомии.
2. Усовершенствовать эндоскопический метод лечения одонтогенного синусита путём применения хирургической коррекции естественного соустья.
3. Исследовать транспортную функцию мерцательного эпителия верхнечелюстной пазухи и полости носа, а также особенности аэрации пазухи при применении классических и эндоскопических методов.
4. Провести гистологическое исследование операционного материала с целью подтверждения агрессивности одонтогенной инфекции для верхнечелюстной пазухи.
5. Сравнить рентгенологические данные в ближайшем и отдалённом послеоперационном периодах при классической и эндоскопической синусотомии.
6. Проанализировать ближайшие и отдалённые результаты лечения больных при использовании эндоскопических методик и классической синусотомии.
Научная новизна: Впервые проведён сравнительный анализ результатов классического и эндоскопического методов хирургического лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом.
Установлено, что более значительный процент осложнений отмечается при использовании классического метода (11,22%), наименьший процент осложнений при применении эндоскопического метода (4,08%), сроки пребывания пациентов в стационаре при применении эндоскопического метода лечения одонтогенного синусита составили 7,8+0,7 дней, при классическом методе лечения больных с одонтогенным синуситом средний койко-день составил 10,3+1,4 дня.
Усовершенствованы методы лечения пациентов с одонтогенным синуситом путём хирургической коррекции естественного соустья при эндоскопических операциях.
Установлено, что применение при лечении пациентов с одонтогенным синуситом усовершенствованного эндоскопического метода позволяет восстановить естественные механизмы очистки и аэрации верхнечелюстной пазухи.
Впервые были исследованы при одонтогенных синуситах транспортная функция мерцательного эпителия верхнечелюстной пазухи и полости носа, а также особенности аэрации пазухи. Установлено, что при применении эндоскопического метода происходит раннее восстановление скорости транспорта секрета и аэрации верхнечелюстной пазухи, что указывает на малую травматичность эндоскопического метода.
Впервые была проведена сравнительная оценка ближайших и отдалённых результатов лечения пациентов с одонтогенным синуситом при применении эндоскопических методов и классической синусотомии. Установлено, что при использовании эндоскопического метода улучшаются результаты оперативного лечения: снижается количество послеоперационных осложнений, сокращаются сроки пребывания в стационаре на 2,5+1,05 дня.
Основные положения выносимые на защиту.
1 .Сравнительная оценка ближайших и отдалённых результатов лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом с применением эндоскопических методов и классической синусотомии показала, что усовершенствованные эндоскопические методы позволяют достичь оптимальных результатов лечения: снижается количество осложнений, уменьшаются сроки пребывания больных в стационаре.
2.Показатели транспортной функции мерцательного эпителия, аэрации верхнечелюстной пазухи свидетельствуют о более раннем их восстановлении после эндоскопических вмешательств у пациентов с одонтогенным верхнечелюстным синуситом, что указывает на малую травматичность метода.
3 .Данные рентгенологического исследования свидетельствуют о восстановлении прозрачности на рентгенограммах оперированной верхнечелюстной пазухи, что свидетельствует об эффективности эндоскопического метода лечения пациентов с одонтогенными верхнечелюстными синуситами.
Практическая значимость исследования:
Предложены усовершенствованные методы эндоскопического лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита.
Доказана целесообразность применения эндоскопических методов у больных с одонтогенным синуситом.
Использование усовершенствованных эндоскопических методов лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре.
Собственные исследования
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Агафонов, Алексей Александрович
Выводы.
Полученные нами результаты позволили сделать следующие выводы:
1. При сравнении классического и эндоскопического методов лечения больных с одонтогенным синуситом более значительный процент осложнений отмечается при использовании классического метода (11,22%), наименьший процент осложнений при применении эндоскопического метода (4,08%). сроки пребывания пациентов в стационаре при применении эндоскопического метода лечения одонтогенного синусит составили 7,8+0,7 дней, при классическом методе лечения больных с одонтогенным синуситом средний койко-день составил 10,3+1,4 дня.
2. Применение при лечении пациентов с одонтогенным синуситом усовершенствованного эндоскопического метода позволяет восстановить естественные механизмы очистки и аэрации верхнечелюстной пазухи
3. На основании проведённых исследований транспортной функции мерцательного эпителия и аэрации верхнечелюстного синуса выявлены преимущества эндоскопического метода, так как ранее восстановление скорости транспорта секрета и аэрации верхнечелюстной пазухи указывает малую травматичность эндоскопического метода.
4.При гистологическом исследовании операционного материала преобладали фиброзные полипы, что подтверждает агрессивность одонтогенной инфекции для верхнечелюстной пазухи.
5.При сравнительном анализе рентгенограмм у больных с одонтогенным синуситом обнаружено восстановление прозрачности верхнечелюстного синуса в отдалённом послеоперационном периоде после эндоскопического вмешательства, что свидетельствует об эффективности метода.
6. Анализ ближайших и отдалённых результатов лечения больных с одонтогенным синуситом показал, что при использовании эндоскопического метода улучшились результаты оперативного лечения: низкое количество послеоперационных осложнений, сократились сроки пребывания в стационаре на 2,5+1,05 дня.
Практические рекомендации.
1. Для хирургического лечения больных с одонтогенным синуситом необходимо применять эндоскопический метод для достижения оптимальных результатов лечения.
2.При выраженном воспалительном процессе у больных с одонтогенным синуситом следует проводить предоперационное дренирование верхнечелюстной пазухи.
3.Суть эндоскопических методов заключается в следующем: после проводниковой и инфильтрационной анестезии на верхней челюсти осуществлять доступ в верхнечелюстную пазуху через перфорацию дна пазухи или пункционное отверстие передней стенки пазухи. Удалять изменённую слизистую оболочку, при недостаточной функции естественного соустья под контролем оптики проводить его расширение. В зависимости от причин одонтогенного синусита необходимо проводить пластику перфорации дна верхнечелюстной пазухи, удалять «причинный» зуб или проводить санацию периапекального очага, удалять кисты и инородные тела.
5. Для контроля за проведённым лечением рекомендуется проводить осмотр пациентов с одонтогенным синуситом через 1 мес.