Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение посттравматической саркомы у кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курындина Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Курындина Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска возникновения и развития
новообразований в области кожи
1.2 Канцерогенез новообразований
1.3 Клиническая картина новообразований в области кожи
у кошек
1.4 Морфологические особенности новообразований кожи
у кошек
1.5 Диагностика новообразований кожи у кошек
1.6 Лечение новообразований кожи у кошек
1.7 Профилактика
1.8 Посттравматическая саркома глаз у кошек
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.1.1 Объекты и материалы исследования
2.1.2 Методы исследования
2.1.3 Сбор анамнестических сведений
2.1.4 Клинический осмотр животного
2.1.5 Исследование зоны патологического процесса
2.1.6 Гематологические исследования
2.1.7 Патоморфологические исследования
2.1.8 Гистологические исследования
2.1.9 Офтальмологические исследования
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Факторы риска возникновения и развития посттравматической саркомы кошек с учетом локализации
2.2.2 Дифференциально-диагностические клинические признаки с учетом результатов ультрасоногорафического, рентгенографического, томографического методов исследования и их прогностическая роль
2.2.2.1 Особенности клинической картины посттравматической саркомы кошек
2.2.2.2 Методы диагностики посттравматической саркомы у кошек
2.2.2.2.1 Результаты ультрасонографических исследований и их прогностическое значение
2.2.2.2.2 Значение рентгенографических исследований
в прогнозировании течения заболевания
2.2.2.2.3 Значение компьютерной томографии в прогнозировании течения заболевания
2.2.3 Гематологические показатели крови кошек с диагнозом посттравматическая саркома кошек, их роль в прогнозировании исхода лечения
2.2.3.1 Морфологические показатели крови у кошек
с посттравматической саркомой кошек
2.2.3.2 Биохимический состав крови при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак
2.2.4 Морфологические эквиваленты степени злокачественности посттравматической саркомы у кошек
2.2.4.1 Цитологические методы исследования
2.2.4.2 Гистологические методы исследования
2.2.5 Мультимодальное лечение с учетом стадии развития новообразования
2.2.5.1 Хирургический подход к лечению ПТС кош
2.2.5.2 Комплексный подход к лечению ПТС кошек
2.2.5.2.1 Доксорубицин в монорежиме
2.2.5.2.2 VAC протокол
2.2.5.2.3 Метрономная химиотерапия
2.2.6 Ближайшие и отдаленные результаты лечения
2.2.7 Профилактика посттравматических сарком у кошек
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 ВЫВОДЫ
4.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
4.3 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение посттравматической саркомы у кошек»
Введение
Актуальность темы исследования. Посттравматическая саркома является часто встречающимся онкологическим заболеванием кошек и возникает вследствие травматизации, в том числе при инъекции. Данный вид опухоли отличается агрессивным течением и выраженным инфильтративным ростом при достаточно низком метастатическом потенциале, что делает локальный контроль заболевания предметом изучения. Частота заболеваемости возрастает в связи с ростом поголовной вакцинации кошек. Macy, D. W. (1996), Кудряшов, А. С. (2024), Салаутин (2022), Руденко П. А (2017), Дилекова, О. В. (2022), Стекольников, А. А. (2016), Ватников, Ю. А. (2023), Карпенко, Л. Ю. (2020), Марьин, Е. М. (2022).
В последние годы достигнут значительный прогресс в диагностике и лечении первичных злокачественных опухолей мягких тканей, в том числе посттравматической саркомы у кошек. Однако несмотря на наличие предоперационных методов лечения и схем химиотерапии посттравматической саркомы у кошек, основным способом воздействия на первичный опухолевый очаг остается хирургия. Тем не менее, частота рецидивов остается достаточно высокой. Это связано со сложностью хирургического доступа, который может варьироваться в зависимости от локализации новообразования. В настоящее время в доступной литературе имеются немногочисленные сообщения о том, что дополнение оперативного лечения консервативными методами воздействия позволяет существенно продлить безрецидивный период, при одновременном улучшении качества жизни: Hill, J. (2014), Кудряшов, А. С. (2024), Дилекова, О. В. (2022), Стекольников, А. А. (2019), Ватников, Ю. А. (2022), Карпенко, Л. Ю. (2020), Марьин, Е. М. (2022). Таким образом, в настоящее время намечается тенденция к разработке концепции в лечении посттравматической саркомы у кошек, суть которой заключается в
мультимодальном подходе к лечению. Все вышесказанное может свидетельствовать об актуальности выбранной темы.
Степень разработанности темы. В ветеринарной медицине особое значение занимает проблема лечения онкологических заболеваний у мелких домашних животных.
Вопрос лечения посттравматических сарком, в том числе в местах инъекций у кошек изучается уже более 30 лет и остается актуальным. Большое внимание вопросу уделили Якунина, М. Н., (2012); Кузнецова, А. Л., (2015); Шимширт, А. А., (2015); Сотникова, Л. Ф., (2022), Дилекова, О. В. (2022), Батраков, А. Я., (2004 г.), Марьин, Е. М. (2022), Концевая, С. Ю. (2024) и др.
Проблемам повышения эффективности гистологической оценки типа опухоли и степени ее злокачественности, необходимостью проводить оценку границ иссечения посвящены труды авторов Лисицкая, К. В., (2022); Крахмалева, И. Н., (2022); Шишкин, С. С., (2017), Дилекова, О. В. (2022), и др.
Определенное влияние на решение проблемы увеличения объема хирургического вмешательства у животных с резектабельными опухолями оказали Якунина, М. Н., (2012); Кузнецова, А. Л., (2015); Шимширт, А. А., (2015); Сотникова, Л. Ф., (2022), Дилекова, О. В. (2022), Марьин, Е. М. (2022), Концевая, С. Ю. (2024) и др.
Наличие работ по этой теме как в зарубежных, так и в российских источниках говорит об актуальности выбранного исследования, при этом в настоящее время отсутствуют работы, касающиеся изучения факторов риска возникновения и развития, гематологических, морфологических особенностей и характеристик опухолей.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике, особенностям прогнозирования, лечения и профилактики посттравматической саркомы у кошек.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить факторы распространения, возникновения и развития посттравматической саркомы кошек
2. Определить гематологические показатели крови кошек с диагнозом посттравматическая саркома кошек с целью выбора метода лечения;
3. Провести сравнительную оценку морфологических (цитологических и гистологических) исследований посттравматической саркомы у кошек;
4. Разработать алгоритм диагностики, хирургического и химиотерапевтического лечения в зависимости от локализации новообразования;
5. Представить алгоритм профилактики посттравматической саркомы у кошек.
Научная новизна полученных результатов.
Выявлено отсутствие породной и половой предрасположенности посттравматической саркомы у кошек, средний возраст возникновения заболевания составил 6-10 лет. Наиболее частая локализация посттравматической саркомы — это дорсальная межлопаточная область, которая наблюдалась в 44,6% случаев, образования в области лопатки в 20,8% случаев, в области подколенной складки - в 18,8% случаев.
Определен наиболее чувствительный метод визуальной диагностики - компьютерная томография, который позволяет определить четкие хирургические границы, а также выявить метастазирование на этапе, когда другие методы визуальной диагностики не чувствительны.
Впервые у кошек установлены границы показателей общего количества гранулоцитов (сегментоядерные нейтрофилы 0,5 ± 0,15, эозинофилы 1,0 ± 0,25 и базофилы 0,5 ± 0,1 показатели тромбоцитов 55 ± 19,3 и биохимических показателей крови мочевина 12,3 ± 1,2; креатинин 342
± 94,5; АЛТ 285,4 ± 25,6; АСТ 190,0 ± 60,0 при котором противопоказано проведение химиотерапевтического лечения и являются критерием выбора тактики терапевтического лечения.
Впервые установлена частота рецидивироания связанная с уменьшением границы резекции опухоли. При хирургическом отступе в 1 см в 97% случаях гистологически находили опухолевые клетки в границах опухоли и время до рецидива составляло до 79 дней. При хирургическом отступе в 3 см в области границ опухоли гистологически обнаруживали опухолевые клетки в 49% случаях и время до рецидива составляло 183 дня. При хирургическом отступе в 5 см в области границ опухоли гистологически обнаруживали опухолевые клетки в 4% случаях и время до рецидива составляло 415 дней.
Впервые, на основе морфологического исследования, установлено, что появление воспалительного и некротического компонента в гистологическрй картине посттравматической саркоме и степень злокачественности новообразования G3 имеет худший прогноз и более короткую медиану выживаемости.
Определен комплексный подход к лечению - хирургическое иссечение с отступом в 5 см и адъювантной химиотерапией доксорубицином в дозировке
1 мг/кг 5 курсов с интервалом в 21 день, значительно увеличивает выживаемость в сравнении хирургическим лечением в монорежиме
Для профилактики посттравматической саркомы необходимо морфологически контролировать гранулему, возникшую на месте травмы. При обнаружении клеток воспаления показано удаление гранулемы в узких границах, при выявлении клеток посттравматической саркомы - удаление с захватом 5 см.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных в результате морфологических исследований данных доказана
необходимость комплекса цитологического и гистологического исследований. Продемонстрировано, что морфологическим эквивалентом неблагоприятного прогноза заболевания являются некротические и воспалительные очаги, входящие в состав опухоли. На этом основании впервые представлен алгоритм лечения посттравматической саркомы кошек, включающий применение хирургического и химиотерапевтического лечения при благоприятном прогнозе, и при неблагоприятном прогнозе -применение паллиативной химиотерапии, включающей VAC-протокол (доксорубицин, винкристин, циклофосфамид) и метрономную химиотерапию (хлорамбуцил или циклофосфамид в низких дозах), впервые научно обоснованы дозы и кратность введения, изучены ближайшие и отдаленные результаты, определены рекомендации по профилактике заболевания.
Результаты исследования используются в учебной и научно-исследовательской работе в ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)», в ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова».
Методология и методы исследования. Изучение закономерностей факторов риска возникновения и развития опухоли, диагностики и разработки комплексного алгоритма лечения больных кошек осуществлено с применением комплекса клинических, инструментальных (ультрасоногорафического, рентгенографического, томографического), патоморфологических (цитологического, гистологического),
гематологических (морфологического, биохимического) методов исследования.
Проведена обработка полученных данных с применением методов математической статистики с использование программы «Microsoft Office excel 2010».
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Научные исследования проведены на современном сертифицированном оборудовании на кафедре болезней мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВО «Росбиотех» в 2022-2024 гг, а также в молодежной лаборатории офтальмологии, онкологии, биохимии животных согласно номеру госзадания ЕГИСУ темы НИР: FSMF-2022-0003.
Ключевые результаты исследований были представлены на международных и национальных научных конференциях: «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2021, 2022), Международная научно-практическая конференция актуальные вопросы ветеринарной медицины и лабораторной диагностики, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. В. Рудакова (г. Санкт-Петербург, 2023), Международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Ветеринарная хирургия: от истока к современности»
(г. Витебск, 2023), Международная научно-практическая конференция по ветеринарной хирургии, посвященная 100-летию кафедры общей и частной хирургии им. Шакалова, К. И. «Ветеринарная хирургия - сегодня и завтра», (г. Санкт-Петербург, 2022г), Национальная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов: «Диагностика, терапия и профилактика болезней животных» (г. Москва, 2023 г.), Научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа студентов и аспирантов: состояние и перспективы» (г. Москва, 2023 г.).
Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 9 печатных работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук - 3 статьи, в изданиях, индексируемых в базе
научного цитирования Web of Science и Scopus - 2 статьи, в материалах конференций - 1 публикация.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Факторы риска возникновения и развития посттравматической саркомы кошек;
- Комплексная роль локализации и роль инструментальных методов диагностики в выборе методов лечения посттравматической саркомы кошек;
- Роль гематологических и морфологических методов исследования в оценке, прогнозировании и выборе методов лечения заболевания;
- Мультимодальный подход к лечению посттравматической саркомы у кошек;
- Алгоритм профилактики возникновения посттравматической саркомы у кошек.
Личный вклад. Представленная диссертационная работа включает в себя результаты исследований автора в течение десяти лет как специалиста в области ветеринарной онкологии животных. Соискатель самостоятельно проанализировал научную литературу, определил цели и задачи, составил план работы и провел все клинические, инструментальные, биохимические, рентгенологические исследования. Личный вклад соискателя составляет 85%.
Соответствие работы паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 4.2.1. Патология животных морфология, физиология, фармакология и токсикология (пп. 2, 6, 9, 11, 15).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы, отражающие основное содержание работы, заключение, в котором представлены итоги выполненного исследования, практические предложения, рекомендации и перспективы дальнейшие разработки темы, перечень сокращений и
условных обозначений, список использованной литературы и приложения. Иллюстрированный материал заключений включает 90 рисунков и 34 таблицы. Список использованной литературы состоит из 162 наименований, в том числе 149 иностранных источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы риска возникновения и развития новообразований в
области кожи
Распространенность бешенства среди животных привела к обширной вакцинации домашних кошек [1-12, 25]. Эпидемиологические исследования показали связь между введением инактивированных вакцин для кошек, таких как бешенство и вакцин против лейкемии кошек (FeLV), и последующим развитием посттравматической саркомы в местах вакцинации как в области холки, так и в области подколенной складки [26-35].
Частота встречаемости посттравматической саркомы в местах введения вакцины составляет от 1 до 4/10 000 случаев [30, 36, 37], но достигает 13-16/10 000 случаев [31, 38, 39]. Частота встречаемости посттравматической саркомы в местах инъекций пропорционально увеличилась с увеличением процента вакцинированных животных [40].
1.2 Канцерогенез новообразований
Посттравматическая саркома кошек обладает фенотипической и функциональной гетерогенностью. В ее основе лежат сложные механизмы клеточной пластичности, которой отводят ведущую роль в прогрессии опухоли и чувствительности к химиотерапии [6]. Опухолевые клетки ПТС находятся в динамическом взаимодействии с клетками микроокружения, которые характеризуются иммуносупрессивным потенциалом и регулируют пластичность опухолевых клеток. В ряде исследований продемонстрирована большая роль компонентов микроокружения сарком мягких тканей в опухолевой прогрессии [153, 154]. Основными составляющими микроокружения опухолей являются иммунные клетки, фибробласты, лимфатические и кровеносные сосуды и внеклеточный матрикс (ВКМ) [155]. Считается, что в создании иммуносупрессивной среды микроокружения в основном участвуют макрофаги и лимфоциты, которые изменяют свои морфофункциональные характеристики. Именно свойства иммунной составляющей микроокружения обеспечивают агрессивный потенциал сарком
мягких тканей: быстрое метастазирование, высокую частоту развития рецидивов и химиорезистентность [156,157].
Биофизические свойства микроокружения опухоли также могут способствовать формированию иммуносупрессивной среды и резистентности к различным методам лечения. Аномальная структура и нарушенная функция микроциркуляторного русла, повышение давления интерстициальной жидкости опухоли выступают в качестве физиологического барьера как для иммунных клеток, так и для терапевтических агентов [158]. Считается, что гипоксия в микроокружении опухоли, связанная, в частности, с аномальной васкуляризацией, играет главную роль в подавлении иммунных эффекторных клеток и усилении ускользания опухоли от иммунного надзора [159]. Саркомы мягких тканей характеризуются большой плотностью микрососудов, высоким давлением интерстициальной жидкости опухоли и значительной гипоксией [160]. Адаптация опухолевых клеток к гипоксии имеет решающее значение для выживания и прогрессирования опухоли [1 61]. Обнаружено, что при СМТ гипоксия ассоциирована с повышением пролиферационного потенциала опухолевых клеток и снижением безрецидивной выживаемости пациентов [16, 17].
Время от развития очага воспаления после вакцинации до его озлокачествления составляет от 4 недель до 10 лет и связано с сильной воспалительной реакцией вокруг образования [30]. Адъювант, содержащийся в вакцинах, способен вызвать выраженные воспалительные реакции и в дальнейшем перерастать в злокачественные образования [30]; тем не менее, крупные эпидемиологические исследования не представили доказательств того, что алюминий-содержащие вакцины создают более высокий риск возникновения посттравматических сарком в местах инъекций [29, 32, 41], но остается неподтверждённым, являются ли неадъювантные вакцины безопаснее [34, 41, 42]. Проведенные исследования не выявили производителей вакцин с более высоким риском возникновения посттравматических сарком в местах инъекций [32]. Кошки с
посттравматической саркомой в области подколенной складки чаще были вакцинированы инактивированной вакциной против бешенства, чем рекомбинантной вакциной против бешенства, а кошки с посттравматической саркомой в области холки чаще получали инъекции пролонгированных кортикостероидных препаратов [43].
Не влияли на образование посттравматической саркомы кошек в местах инъекций изменение размера и диаметра иглы, типа используемого шприца, повторное использование шприца, смешивание компонентов вакцин в одном шприце [32].
Хотя ни один тип вакцины не был связан с более высоким риском развития посттравматической саркомы в месте инъекции, неадъювантные вакцины связаны с меньшим воспалением тканей по сравнению с адъювантными вакцинами [34]. Предполагается, что посттравматические саркомы развиваются в результате воспалительной реакции, индуцированной инъекционными лекарствами, которая приводит к неконтролируемой пролиферации фибробластов и миофибробластов и, в конечном итоге, к образованию опухоли, либо самостоятельно, либо в сочетании с иммунологическими факторами [43-47].
Теория о том, что воспаление предшествует развитию опухоли, подтверждается гистологической идентификацией зон перехода от воспаления к саркоме и микроскопических очагов саркомы, расположенных в зонах гранулематозного воспаления. Аналогичный феномен развития внутриглазной саркомы наблюдается у кошек после травмы или хронического увеита [48-51]. Также известно, что посттравматические саркомы в области инъекций возникают не только из-за вакцин, но и после использовании других раздражающих препаратов или инородных предметов, таких как пролонгированные стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, цисплатин, порты доступа к сосудам, не рассасывающиеся шовные материалы и микрочипы [41, 52-58], и по этой причине термин
посттравматическая саркома в области инъекции предпочтителен для саркомы, связанной с введением вакцины.
1.3 Клиническая картина новообразований в области кожи у кошек
Существует много сходств между гистологическими подтипами и биологическим поведением сарком мягких тканей у кошек и собак. Тремя основными исключениями у кошек являются посттравматическая саркома, вирусиндуцированная мультицентрическая фибросаркома кошек (FSA) и относительно редкая опухоль из оболочек периферических нервов (Р№Т), синовиальная саркома и гистиацитарная саркома [46, 63]. Существуют значительные различия между посттравматическая саркома и саркомой мягких тканей, не имеющей травматической природы.
Клинически посттравматическая саркома характеризуется быстрыми темпами роста и, как правило, возникает из подкожно-жировой клетчатки в области с введением вакцин или других.
Саркома мягких тканей, не ассоциированная с травмой или инъекцией, имеет меньшую скорость роста, чаще возникает из дермального слоя и не затрагивает подкожно-жировоую клетчатку [28, 64, 65]. Посттравматическая саркома, как правило, мезенхимального происхождения и включает фибросаркомы, рабдомиосаркомы, злокачественные фиброзные гистиоцитомы, недифференцированные саркомы, экстраскелетные остеосаркомы и хондросаркомы [59, 66, 67]. Посттравматические саркомы имеют гистологические особенности, соответствующие более агрессивному биологическому поведению, чем саркомы мягких тканей, не ассоциированные с травмой или инъекцией, такие как выраженный ядерный и клеточный плеоморфизм, повышенный некроз опухоли, высокая митотическая активность, многоядерные гигантские клетки и наличие периферического воспалительного клеточного инфильтрата, состоящего из лимфоцитов и макрофагов [26, 39, 40, 47, 59].
При заживлении ран клеточные процессы регулируются факторами роста, участвующие в формировании грануляционной ткани, когда эти факторы добавляются к культуре фибробластов, клетки развивают неопластический фенотип.
Фибробласт является основной активной клеткой соединительной ткани. Это клетки неправильной формы, известны тем, что продуцируют большое количество белков внеклеточного матрикса (extracellular matrix -ECM), таких как коллаген, гликозаминогликаны и протеогликаны.
Следует отметить, что термин «фибробласт» часто используется как синоним фиброцита. Однако фиброцит является неактивным предшественником фибробласта, с точки зрения поддержания и тканевого метаболизма. Фибробласт относится к «активированной» клетке, которая способна выделять компоненты ECM.
Основная роль фибробластов заключается в производстве ECM, который обеспечивает поддержку соединительных тканей и служит для поддержания структурной целостности. Фибробласты создают условия, подходящие не только для их собственного роста, но и для других типов клеток [6, 18].
Факторы роста фибробластов (FGF) представляют собой группу белков, продуцируемых макрофагами, которые сигнализируют фибробластам о делении. [9, 19].
1.4 Морфологические особенности новообразований кожи у кошек
Гистологически у кошек с посттравматической саркомой можно наблюдать области перехода между воспалением и опухолевыми клетками [59, 69]. Макрофаги в этих периферических воспалительных клеточных инфильтратах часто содержат синевато-серый инородный материал, который был идентифицирован как алюминий и кислород с помощью электронного зондового рентгеновского микроанализа [46]. Гидроксид алюминия является одним из нескольких адъювантов, используемых в настоящее время вакцинах
для кошек [46]. Хотя неадъювантные вакцины в настоящее время используются для вакцинации вируса лейкемии кошек (ВЛК), а также бешенства, неизвестно, имеют ли эти вакцины больший потенциал для образования посттравматических сарком, тем более что исследования показали, что все вакцины имеют одинаковый потенциал по появлению посттравматической саркомы в местах инъекции [34, 41, 42].
Посттравматическая саркома гистологически схожа с мезенхимальными опухолями, возникающими в области травмы глаза у кошек, предполагает единый патогенез воспаления и развития саркомы мягких тканей у этих кошек [50, 51, 60]. Наличие участков воспаления, фибробластов и миофибробластов в области посттравматической саркомы и в областях, прилежащих к ним, подтверждает эту гипотезу [20, 70, 71].
Иммуногистохимический анализ (ИГХ) проводится для выявления факторов роста и их рецепторов. Посттравматические саркомы иммунореактивны для тромбоцитарного фактора роста (РООБ), эпидермальный фактор роста (БОБ) и его рецепторов и трансформирующего фактора роста (TGF)-(S). И наоборот, саркомы мягких тканей, не имеющие травматической природы, отрицательны или слабо положительны на эти факторы и их рецепторы [59, 60]. Лимфоциты при посттравматической саркоме положительны на тромбоцитарный фактор роста (PDGF), но лимфоциты при саркоме мягких тканей, не имеющие травматической природы отрицательны на PDGF [59]. Регионарные макрофаги также положительно окрашиваются на рецептор PDGF (PDGFR). Опухолевые клетки, которые наиболее близки к лимфоцитам в этих опухолях, имеют наиболее сильное окрашивание PDGFR, что привело к гипотезе о том, что лимфоциты при посттравматической саркоме могут секретировать PDGF, привлекать макрофаги и приводить к пролиферации фибробластов [59, 60].
Экспрессия с^ип, протоонкогена, кодирующего транскрипционный белок АР-1, также был исследован при посттравматической саркоме. Было обнаружено, что с-щп сильно завышен при посттравматической саркоме
кошек и не экспрессируется при саркомах мягких тканей не травматичекой природы [59, 60]. Вирус лейкемии кошек и вирус саркомы кошек не участвуют в патогенезе посттравматической саркомы кошек [61].
Проводились исследования, которые связывали факторы роста с развитием посттравматической саркомы кошек. Продолжающееся иммуногистохимическое исследование посттравматической саркомы кошек отмечают экспрессию белков р53, фактора роста фибробластов (PDGF) и трансформирующий фактор роста (TGF-a) [62].
1.5 Диагностика новообразований кожи у кошек
Для постановки диагноза и оценки состояния животного проводятся следующие исследования: клинический анализ крови с лейкограммой, биохимический анализ сыворотки крови, рентгенограмма грудной полости в трех проекциях, ультразвуковое исследование брюшной полости или КТ диагностику «онокпоиск» обзорное расширенную визуализацию, тонкоигольную биопсию или панч-биопсию и биопсию из увеличенных лимфатических узлов [22].
Для постановки диагноза необходимо проводить морфологическое исследование опухоли для верификации диагноза. При проведении цитологической диагностики рекомендуется забор материала методом тонкоигольной биопсии (ТИБ). Однако цитологического исследования может быть недостаточно для постановки окончательного диагноза, поскольку наличие некроза, воспалительного компонента, а также плохое отслаивание клеток могут привести к ложноотрицательному результату [20]. Точность цитологического метода исследования при посттравматической саркоме кошек варьируется от 63 до 97% [21, 23].