Диагностика, клинико-рентгенографическая характеристика и пути коррекции офтальмопатий у лошадей, связанных с паранеопластическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жагло Дарья Андреевна

  • Жагло Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Жагло Дарья Андреевна. Диагностика, клинико-рентгенографическая характеристика и пути коррекции офтальмопатий у лошадей, связанных с паранеопластическим синдромом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины». 2024. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жагло Дарья Андреевна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные вопросы клинической картины, диагностики, патогенеза, лечение и профилактики болезней глаз лошадей, ассоциированные с новообразованиями в области головы

1.1 Анатомо-топографическое особенности строения органа зрения. Роль гематоофтальмического барьера в патогенезе эндогенного иридоциклохориоидита

1.2 Патогенетические особенности возникновения паранеопластического синдрома. Виды синдромов

1.3 Основные новообразования у лошадей в области головы

1.4 Клиническая картина и диагностика заболеваний глаз, ассоциированных с новообразованиями

1.5 Актуальные вопросы лечения и профилактики болезней глаз, ассоциированных с новообразованиями

2.1 Материалы, методы и место исследования

2.2 Факторы риска возникновения и развития офтальмопатий, ассоциированных с новообразованиями в области головы

2.3 Клинические признаки хронического течения эндогенного иридоциклохориоидита у лошадей, как проявление паранеопластического синдрома

2.4 Дифференциально-диагностические клинические признаки офтальмопатий у лошадей, ассоциированные с новообразованиями в области головы

2.5 Значение рентгенографических исследований в прогнозировании течения заболевания

2.6 Гематологические показатели у лошадей с офтальмопатиями ассоциированными с новообразованиями в области головы

2.7 Пути коррекции офтальмопатий у лошадей, как проявление паранеопластического синдрома

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клинико-рентгенографическая характеристика и пути коррекции офтальмопатий у лошадей, связанных с паранеопластическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совершенствование классических методов диагностики и разработка новых путей коррекции офтальмопатий у лошадей, связанных с новообразованиями - важная задача ветеринарной медицины (Стекольников, А. А. 2020, 2021, 2022; Сотникова, Л. Ф. 2022, 2023; Гончарова, А. В. 2020, 2021, 2022, 2023; Безрук, Е. Л., 2021). Актуальность темы обусловлена влиянием продуктов распада новообразований, локализующихся в области головы, непосредственно на структуру глазного яблока. Основными новообразованиями в области головы у лошадей являются меланома, лимфома, плоскоклеточный рак, аденома, аденокарцинома, фибросаркома (Cutler, T. J. et al. 2000; Kim, S. E. et al. 2007; Grillner, S. et al. 2008; de Lahunta, A., Glass, E. 2009; Lorenz, M. D., Coates, J., Kent, M., 2010; Antunes, M. I. P.P., Borges, A. S. 2011). Несмотря на имеющиеся в этом направлении исследования, нерешенными остаются вопросы, касающиеся предрасполагающих факторов возникновения офтальмопатий, возникающих посредством влияния новообразования. Не изучены дифференциально-диагностические клинические признаки офтальмопатий, проявляющиеся воспалением переднего отрезка глазного яблока (синдром сухого глаза, блефариты, гнойные конъюнктивиты) и вспомогательных органов. Не описана клиническая картина офтальмопатий, как проявление паранеопластического синдрома, которая сопровождается иридоциклитом, увеаоьной катарактой, панувеитом и субатрофией глазного яблока. Эти офтальмологические заболеванияприводят к частичной или полной потере зрения. Не определено значение рентгенографической диагностики в течении заболеваний. Не разработаны способы коррекции. Таким образом, выбранное направление исследования является актуальным и требует дальнейшего научного изучения.

Степень разработанности темы. Наиболее значимые сведения в области офтальмопатологии, связанной с онкологией, изложены в

отечественных работах (Копенкин, Е. П., Сотникова, Л. Ф. 2018; Меликова, Ю. Н., 2020, 2022; Курындина, А. С., Вильмис, Д. А., 2023).

Вместе с тем, эти исследования посвящены изучению влияния новообразований на орган зрения у мелких домашних животных, а также влиянию образования на весь организм в целом. В то же время не изучено влияние продуктов распада новообразований, локализующихся в области головы, непосредственно на структуру глазного яблока у лошадей. Результаты исследования в области онкологии представлены в научных работах Российских авторов (Ягников, С. А. 2009, 2010; Корнюшенков, Е. А. 2010; Лисицкая, К. В. 2013; Ватников, Ю. А. 2013; Митрохина, Н. В. 2014; Марьин, Е. М. 2016, 2021) и зарубежных авторов (Cutler, T. J. et al. 2000; Kim, S. E. et al. 2007; Grillner, S. et al. 2008; de Lahunta, A., Glass, E. 2009; Lorenz, M. D., Coates, J., Kent, M., 2010; Antunes, M. I. P. P., Borges, A. S. 2011). Такое наличие работ по этой тематике, говорит об актуальности выбранного исследования, однако, в настоящее время нет комплексных исследований, касающихся влияния онкологического процесса на орган зрения у лошадей. Не представлены комплексные гематологические, клинико-рентгенографические характеристики офтальмопатий у лошадей, связанные с паранеопластическим синдромом.

Цели и задачи исследований. Цель исследования - на основании комплексного научно - обоснованного подхода представить диагностику, клинико-рентгенографическую характеристику и пути коррекции офтальмопатий у лошадей, связанных с паранеопластическим синдром.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить факторы риска возникновения и развития офтальмопатий, ассоциированных с новообразованиями в области головы;

2. Определить клинические признаки хронического течения эндогенного иридоциклохориоидита у лошадей, как проявление паранеопластического синдрома;

3. Выявить дифференциально-диагностические клинические признаки офтальмопатий у лошадей, ассоциированные с новообразованиями в области головы;

4. Представить рентгенографическую характеристику и установить роль в прогнозировании заболевания;

5. Изучить гематологические показатели у лошадей с офтальмопатиями ассоциированными с новообразованиями в области головы;

6. Разработать пути коррекции офтальмопатий у лошадей.

Научная новизна и ценность полученных результатов. На основании научно - обоснованного подхода с использованием методов клинического, офтальмологического, инструментального

(рентгенографического), гематологического исследования и разработанных научных положений, впервые представлена, диагностика и пути коррекции офтальмопатий у лошадей, как проявление паранеопластического синдрома. Выявлен хронический генерализованный характер воспаления с поражением переднего и заднего отделов увеального тракта. Клинические формы серозно-фибринозного иридоциклита, хориоретинита, отнесены к клиническим факторам риска развития слепоты у лошадей. Основными диагностическими критериями являются смешанная инъекция сосудов конъюнктивы глазного яблока, изменения формы зрачка, задние синехии, деструкция стекловидного тела, фиброз хрусталика, шварты стекловидного тела, изменение офтальмотонуса, субатрофия глазного яблока, изменение функции зрения. Впервые представлены дифференциально-диагностические клинические критерии офтальмопатий ассоциированных с новообразованиями в области головы: воспаление переднего отрезка глазного яблока (конъюнктивит, кератит, блефарит, блефаро-меймобит, дегенерация сетчатки, сужение и укорочение сосудов, исходящих из диска зрительного нерва, снижение функции зрения); Представлены породные, возрастные, половые предрасположенности. Впервые установлены основные

места локализации в области орбиты и пазух, определена их структура, подвижность, болезненность.

Представлены клинико-рентгенографические показания к назначению дифференцируемых схем медикаментозного лечения офтальмопатий. Разработаны общие и местные способы коррекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представлен научно обоснованный подход к оценке форм течения офтальмопатий, базирующийся на подробном анализе факторов риска возникновения и развития, выявленных дифференциально-диагностических признаков клинического течения. Усовершенствован алгоритм клинической оценки органа зрения, базирующийся на состоянии физиологических барьеров глазного яблока, конъюнктивы и её слизи, слезной жидкости, прекорнеальной плёнки, эндотелиального и эпителиального барьера с использованием набора витальных красителей (флуоресцеин натрия, лиссаминовый зелёный), функционального тестирования (тест Ширмера, проба по Норну).

Основываясь на результатах клинико-рентгенографических, гематологических исследований, впервые установлено влияние новообразований в области головы на возникновение офтальмопатий, связанных с паранеопластическим синдромом. Разработаны схемы лечебных мероприятий, местного и внутреннего лечения офтальмопатий, проводимых под клинико-офтальмологическим контролем. Изучены ближайшие и отдаленные результаты.

Результаты исследования используются в учебной и научно -исследовательской работе в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», в ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова».

Результаты научных исследований награждены дипломом 3 степени Московского Ветеринарного Конгресса 2023 г. Москва (премия «Серебряный микроскоп»). На научно-практической конференции «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны», посвящённой 215-летию ФГБОУ СПбГУВМ 2023 г., диплом 3 степени.

Методология и методы исследования. Для достижения основной цели диссертационной работы, решения поставленных задач и обоснования применения полученных результатов, использованы актуальные методологические приёмы и доступные методы исследования. В процессе выполнения диссертации, методология исследования включала в себя следующие методики: изучение закономерностей факторов риска возникновения и развития офтальмопатий, как проявление паранеопластического синдрома диагностики и разработки комплексного алгоритма коррекции. Применение комплекса офтальмологического, инструментального (рентгенографического), клинического,

гематологического методов исследования.

Проведена обработка полученных данных с применением методов математической статистики с использование программы «Microsoft Exel 2010». Применены такие метода научного познания как наблюдение, анализ, интерпретация и обобщение.

Степень достоверности и апробация результатов. Представленные результаты получены при использовании современного сертифицированного оборудования молодежной лаборатории офтальмологии, онкологии, биохимии животных согласно номеру госзадания № FSMF--2022-0003 и кафедры болезней мелких, домашних лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» с 2022-2024. Исследования проведены на достаточном для биологических исследований количестве исследуемых объектов, в том числе с применением цифровых технологий.

Ключевые результаты исследований доложены на международных научных национальных конференциях: «Знания молодых для развития

ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2022, 2023 г.), «Ветеринарная хирургия: от истока к современности» (г. Витебск 2022 г.), «Диагностика, терапия и профилактика болезней животных» (Москва, 2022 г.), «Преемственность в науке - основа устойчивого развития аграрной науки и производства» (г. Алматы, 2023 г.), Национальная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов: «Диагностика, терапия и профилактика болезней животных» (г. Москва, 2023 г.), Научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа студентов и аспирантов: состояние и перспективы» (г. Москва, 2023 г.), что свидетельствует о широкой осведомленности научной и практической общественности о полученных результатах.

Публикации результатов исследований. Соискателем опубликовано 6 научных работ по теме диссертации. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук - 3 (Иппология и ветеринария - 1, Вестник Алтайского государственного аграрного университета - 2). В сборниках всероссийских и международных конференциях - 3.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Клинические обоснования факторов возникновения и развития офтальмопатий, связанных с влиянием новообразований в области головы;

- Систематизация клинических форм течения офтальмологического паранеопластического синдрома, диагностические целесообразные критерии и клинические факторы риска развития слепоты у животных;

- Алгоритм клинической оценки органа зрения, базирующийся на состоянии физиологических барьеров глазного яблока, конъюнктивы и её слизи, слезной жидкости, прекорнеальной плёнки, эндотелиального и эпителиального барьера;

- Значение клинико-рентгенографических исследований в диагностике и обосновании путей коррекции офтальмопатий у лошадей;

- Значение гематологических исследований в диагностике и обосновании путей коррекции офтальмопатий у лошадей;

- Пути коррекции офтальмопатий, вызванных новообразованиями в области головы, общие и местные способы лечения.

Личный вклад. Представленная диссертационная работа включает в себя результаты исследований автора. Аспирант самостоятельно проанализировал научную литературу, определил цели и задачи, составил план работы и провел все клинические, офтальмологические, инструментальные, гематологические, рентгенографические исследования. Личный вклад соискателя составляет 85 %.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 4.2.1. Патология животных морфология, физиология, фармакология и токсикология: пункты 8, 9,10.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, главу материалы и методы исследования, а также главы, отражающие результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, практические предложения, рекомендации и перспективы дальнейшие разработки темы, перечень сокращений и условных обозначений, список использованной литературы и приложений. Иллюстрированный материал заключений включает 47 рисунков, 27 таблиц. Список использованной литературы состоит из 150 наименований, в том числе 80 иностранных источников.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные вопросы клинической картины, диагностики, патогенеза, лечение и профилактики болезней глаз лошадей, ассоциированные с новообразованиями в области головы 1.1 Анатомо-топографическое особенности строения органа зрения. Роль гематоофтальмического барьера в патогенезе эндогенного

иридоциклохориоидита

Орбита (orbita) - костная основа, функцией которой является защита глаза от механического воздействия. Она состоит из четырех стенок: верхняя, нижняя, наружная и внутренняя. Наружная стенка состоит из скуловой кости и скулового отростка скуловой кости, верхняя представлена скуловым отростком лобной кости, внутренняя - слёзными и лобной костями, нижняя -лобным и височным отростком скуловой кости. Верхняя стенка глазницы -это нижняя стенка лобной пазухи, нижняя - верхняя стенка гайморовой пазухи, а внутренняя - боковая стенка решетчатого лабиринта, что дает возможность относительно беспрепятственно и быстро переходить заболеваниям с придаточных пазух носа на содержимое орбиты и наоборот (Копенкин, Е. П., Сотникова, Л. Ф. 2008; Maggs, D. J. et al, 2008; Paulsen, M. E. et al., 2012; Kirk, N. et al. 2013; Monk, C. S. et al., 2017; Maggs, D. J. Slatters's, 2017).

Увеальная оболочка (Túnica vasculosa bulbi), которая представляет вторую оболочку глаза, состоящую из трех связанных между собой частей: цилиарное (ресничное) тело, радужка и собственно сосудистая оболочка (хориоидея) с рядом особенностей строения, обуславливающих сложности в определении причин возникновения, особенностей течения и лечении заболеваний. К сосудистой оболочке идут две системы кровоснабжения: первая - для хориоидеи, представленная системой коротких задних цилиарных артерий, вторая для цилиарного тела и радужки, состоящая из длинных задних и передних цилиарных артерий. Системы кровообращения

взаимодействуют через короткие возвратные веточки, малозначимые функционально. В результате часто встречаются изолированные болезни (воспаления) переднего отрезка увеального тракта - ириты, иридоциклиты и хориоидиты (болезни заднего отрезка глаза). При наличии прогрессирующей инфекции поражение может распространяться на всю оболочку (иридоциклохориоидит или панувеит) (Хаппе, В., 2004; Gelatt, N. et al., 2013; Belknap, E. et al., 2015). Сосудистая система преимущественно образована артериолами. В ряде исследований физиологов показано способность артериол менять тонус при действии эндо- и экзогенных факторов. Предположительно, высокая чувствительность сосудистого тракта служит базисом для его участия во многих процессах. В состав сосудистой оболочки входят протеиновые и мукополисахаридные структуры, которые совместно с ретикулярной тканью, являются основной для развития практически любых аллергических процессов. Повышенная проницаемость

гематоэндотелиального барьера способствует чувствительности к аллергическим реакциям, в связи с чем антитела и аллергены свободно переносятся из кровеносного русла в глазное яблоко. При сравнении просвета приносящих и выносящих сосудов, кровоток в хориоидее замедлен, в сосудистой оболочке формируется своеобразный «отстойный бассейн», в следствие резкого замедления кровотока. Радужная оболочка принимает участие в оттоке внутриглазной жидкости и ультрафильтрации, обеспечивая постоянную температуру влаги передней камеры и ткани глаза в следствии изменения просвета сосудов (Bryson, H., 1998; Сомов, Е. Е., 2000; Lam, H. D. et al. 2002; Ермакова, Н. А., 2003; Martin, C. L. 2010; Kirk, N., Gilger, C., Kern, J. 2013; Стекольников, А. А., Сотникова, Л. Ф., Гончарова, А. В., 2021). В то же время увеальная оболочка глаза, выполняет роль гематоофтальмического барьера (ГОБ), создавая слои эндотелиальных и покровных клеток. Передний барьер формируется при участии эпителия и эндотелия сосудов радужки и цилиарного тела, задний барьер состоит из эпителия сосудов увеальной оболочки и сетчатки, которые примыкают пигментным эпителием к сетчатке.

Этот барьер обеспечивает постоянный состав межклеточной жидкости между фоторецепторами. Эндотелий сосудов не является пассивным субстратом, служащим механической опорой и барьером для лейкоцитов. Ряд авторов придерживались теории участия клеток эндотелия при формировании иммунного ответа на уровне клетки. Гипер чувствительность эндотелия цитокинная секретирующая способность и антигенная поверхностная экспрессировать, преобразует его в основу межклеточной кооперации с дистантными дефектами. Сбои в работе барьерных механизмов при отсутствии толерантности формирует иммуноконфликт с образованием аутоиммунных реакций на органоспецифические антигены глазного яблока (Стекольников, А. А., Сотникова, Л. Ф., 2020; Стекольников, А. А., Сотникова, Л. Ф., Гончарова, А. В., 2021). По данным Andrew Mattews 2000г. даже умеренное воспаление имеет разрушающие последствия для функции глаза. Обеспечение иммунологической устойчивости - это основа сохранения целостности здорового органа, что дает иммунологическое преимущество, определяющее специфический набор механизмов, которые включают ассоциированные отклонения передней камеры. Представленные в работах серии точечных иммунологических ответов при воздействии интраокулярных антигенов, которые приводят к ослаблению гиперчувствительности замедленного типа. Эндогенное повреждение цилиарного тела и радужной оболочки - основные причины развития переднего увеита, незамедлительной ответной реакции увеального тракта на поражение гематоофтальмического барьера, формирование клеточного инфильтрата в ткани увеии, передней и задней камеры, птоз и нарушение внутри глазничного давления (ВГД) (^lsow, C. M. et. а! 1992).

К глазному яблоку подходит зрительный нерв (ветвь тройничного нерва), выходящего в полость глазницы через зрительное отверстие и тяжом направляющегося к глазу. Войдя в глазное яблоко, нерв проникает через склеру в латеровентральном квадранте, разветвляясь. От хиазмы зрительные

нервы идут к головному мозгу и заканчиваются в первичных зрительных центрах (зрительные бугры, наружное коленчатое тело, четверохолмие). Из наружного коленчатого тела зрительные тракты идут к зрительным центрам коры больших полушарий затылочной доли головного мозга. Глазодвигательные и симпатические нервы контролируют расширение и сужение зрачка. При поражении парасимпатических путей, таких как глазодвигательный нерв, и сохранении функциональности симпатической системы, наблюдается отсутствие реакции зрачка на свет и проблемы с аккомодацией (Cutler, T. J. еt al., 2000;Baines, S. J. еt al., 2001; Grillner, S. еt al., 2008; Копенкин, Е. П., Сотникова, Л. Ф., 2008; de Lahunta, A. et al.,2009; Lorenz, M. D. еt al., 2010;Chambers, D. J. еt al., 2018).

1.2 Патогенетические особенности возникновения паранеопластического

синдрома. Виды синдромов

В разные годы учёными всего мира описывались различные формы паранеопластических синдромов, создавалась множество классификаций на основе патогенетических, органо-системных принципов. На данный момент признанной и наиболее распространённой является классификация на основе ведущих клинико-лабораторных признаков. В соответствии с этой классификацией паранеопластический синдромы разделяются на: желудочно-кишечные, почечные,дерматологические, эндокринопатии, неврологические, гематологические паранеопластические синдромы, офтальмологические (Becker, T. J. et al., 1999; Abe, Y., et al 2002; Barrs, V. R. et al, 2002).

По данным: паранеопластический синдром — это системное проявление опухоли, обусловленное выделением опухолевыми клетками различных субстанций. Может быть вызван различными гормоноподобными или иммуноподобными субстанциями, такими как фактор роста, цитокины или интерлейкины. В процессе может быть задействована иммунная система, в результате чего возникает аутоиммунная и иммуносупрессивная реакция.

Паранеопластический синдром обычно классифицируют по системам вовлечённых органов - эндокринные, гематологические, гастроинтестинальн ые, почечные, кожные, нейромышечные (Boari, A. et al., 1992; Bergman P. J.2007; Borrelli, A. et al., 2009).

Раковая кахексия и анорексия это часто встречающийся системный эффект раковой опухоли, который характеризуется снижением массы тела. Потерю массы тела и нарушение метаболизма при нормальном кормлении принято называть раковой кахексии, а нарушение аппетита при выявлении онкологическом заболевании - анорексия. Рак часто вызывает анорексию из-за хронической тошноты, изменение вкусовых предпочтений, потеря аппетита, рвота и диарея, часто приводят к кахексии, из-за потери белка через почки или кишечник. Помимо этого, опухолевые клетки сами по себе могут конкурировать с клетками организма за микроэлементы, особенно это касается больших новообразований (Borrelli, A. et al, 2009). Энтеропатии с потерей белка — это синдром при котором часть альбумина теряется через кишечник, что в свою очередь приводит к гипопротеинемии, в ситуациях, когда потеря протеина превышает способность организма к синтезу, уровень белка в крови понижается. При энтеропатии белок обычно теряется через язвы, эрозии. Диагностика основана на выявлении гипопротеинемии, нефропатии с потерей белка и болезни печени (Cavana, P. et а1., 2009). Желудочно-кишечные язвы, чаще бывают при мастоцитомах. Гранулы тучных клеток содержат гистамин, который при высвобождении стимулирует Н2 рецепторы желудка, что приводит к повышенной секреции соляной кислоты. Гиперацидный гастрит в свою очередь приводит к повреждению стенки желудка и язвам. Эндокринные паранеопластические синдромы. Наиболее частая причина гиперкальциемии у собак, как паранеопластический синдром, это злокачественные опухоли, по данным некоторых авторов у 66% собак и 30% кошек выявлена гиперкальциемия (Uehlinger, P. et al 1998). По данным: лимфома, аденокарционама

перианального синуса, карцинома щитовидной железы, плоскоклеточная карционама, меланома молочной железы - вызывают гиперкальциемию. Во многих случаях гиперкальциемия при этих заболеваниях вызванная эктопической продукцией паратгармона, множественными литическими костными метастазами (Hoauer, L. C. et al.,2001; Barger, A. M.et al 2007). Гиперкальциемия приводит к нарушению работы почек, они не способны вывести излишки кальция, снижается функция антидиуретического гормона в дистальных канальцах почек, соли кальция откладываются в паренхиме почек, что приводит к ренальной азотемии. Гипогликемия является часто связана с онкологическими заболеваниями. По данным: карциномы, лимфомы, гемангиосаркомы, меланомы ротовой полости, опухоли молочных желёз - могут вызывать гипогликемию (Battaglia, L et al., 2005; Beaudry, D., 1995; Rossi, G.et al. 2010). Механизмы с гипогликемей связаны с повышенной утилизацией глюкозы, секреции инсулиноподобных факторов роста. Синдром актопической продукции АКТГ. Встречается у собак при первичном раке лёгкого. Основные субстанции при этом - АКТГ, прекурсоры АКТГ, эндорфины, энкефалины. Всё это приводит к переизбытку продукции гормонов надпочечников и приводит к гиперадренокорцицизму (синдром Кушинга) (Middleton, D. J. 1983).

Гематологические паранеопластические синдромы. Чаще всего в ветеринарной медицине в гематологическом синдроме встречается анемия. Около 20 -25% всех животных, у которых диагностировали рак, имеют в анамнезе паранеопластическую анемию. Основными типами анемии имеется несколько являются: хронический, иммуноопосредованная и микроангиопатическая гемалитическая, при кровопотерях (Maxon, N. еt al., 2003; Mason, N., et al. 2003). Эритроцитоз - достаточно редкий паранеопластический синдром. Опухоли, которые могут вызывать эритроцитоз: опухоли почек (первичный и вторичные), лимфома (включая почечную форму), опухоли лёгкого или печени, лейомиосаркома толстого

отдела кишечника, фибросаркома носовой полости. Эритроцитоз может быть выявлен у пациентов, которых повышена продукция эритропоэтина; продукция эритропоэтина может быть повышена вторично по отношению к почечной гипоксии или повышенной продукции фактора, индуцируемого гипоксией (Beurlet, S. еt al., 2011). Нейтрофильный лейкоцитоз. Повышение числа циркулирующих нейтрофилов можеть быть связано с многими опухолями у животных. Нейтрофильный лейкоцитоз был описан у собак с лимфомами, карциномами почки, опухолями лёгкого, метастатическая фибросаркома и тимома (Chinn, D. R. еt a!, 1985;Lappin, M. R. et al, 1988; Thompson, JP. еt al.,1992; Zapf, J. 1993). Нейтрофильный лейкоз сопровождается повышением продукции гранулоцитарный

колониестимулирущий фактор. Тромбоцитопения развивается преимущественно в результате химиотерапии, однако случаи тромбоцитопении у собак с онкологией до применения химиотерапии составила 36%. Описано несколько механизмом паранеопластической тромбоцитопении: разрушение тромбоцитов, секвестрация, повышенное потребление и сниженная продукция тромбоцитов.В большинстве случаев у живоных с опухолевой тромбоцитопенией можно выявить опухоль селезёнки или опухоли, поражающие костный мозг, такие как лимфома и лейкоз. Коагулопатии и диссеминированное внутрисосудистое свёртывание. Онкологические заболевания могут внести изменения в системе гомеостаза. Паранеопластическую коагулопатию чаще всего вызывает тромбоцитопения, тробмоцитоз, изменения в агрегации тромбоцитов (Green, R. A., 1984).