Диагностика и терапия алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако: Psittacus e. erithacus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Бяхова, Варвара Михайловна

  • Бяхова, Варвара Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 117
Бяхова, Варвара Михайловна. Диагностика и терапия алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако: Psittacus e. erithacus: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бяхова, Варвара Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Мониторинг заболеваемости декоративных птиц и особенности этиологии

3.2. Алгоритм лечения алиментарного ожирения и

синдрома кальциевой недостаточности у серых жако

3.3 Нарушение липидного обмена (алиментарное ожирение)

3.4 Нарушения минерального обмена (синдром кальциевой

недостаточности)

Обсуждение

4.ВЫВОД Ы

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и терапия алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако: Psittacus e. erithacus»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Серые жако (Psittacus е. Erithacus) являются наиболее часто встречающимися на ветеринарном приеме представителями крупных попугаеобразных птиц, и занимают третье место среди всех декоративных птиц, обращающихся за ветеринарной помощью (Бяхова В.М., Романов В.В.,2010).

В 20,1% от всей патологии декоративных птиц домашнего содержания встречаются заболевания, связанные с обменом веществ, из них наиболее распространенными являются ожирение (62,8%) и нарушение минерального (37,8%) обмена (Романов В.В., с соавт., 2010; 2012).

Ожирение чаще всего возникает при превышении энергетической ценности корма энергетической потребности организма при нормальной метаболической активности и физической нагрузке (Beach J.E., Branson W.R., Harrison G.J., 1994). Второй причиной возникновения ожирения у декоративных птиц домашнего содержания считается переедание в попытках птицы восполнить недостающие питательные вещества (Harrison G.J., 2005). Тем не менее, большинство авторов (Beach J.E., Branson W.R., Harrison G J. ,1994, Brian H.C., 2007, Samour Jaime, 2007, Shivaprasad H.L., 2002, Stahl Scott, Kronfeld David, 1998, Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry

M. Dorrestein, 2000) указывают на следующие основные причины развития ожирения: кормление чрезмерным количеством несоответствующего корма, семенами с высоким содержанием жира, недостаточностью физической нагрузки и перееданием, связанным со скукой.

У декоративных птиц домашнего содержания нарушения обмена кальция встречаются достаточно часто (Бяхова В.М., Романов В.В., 2010, 2012). Основные проявления ранжируются от остеодистрофии у молодых птиц до гипокальциемических судорог и «мягких яиц» у взрослых особей. Однако, серые жако считаются наиболее восприимчивыми к нарушениям метаболизма кальция (Stanford М., 2002,2004). В основном, серые жако имеют зерновой рацион, содержащий большое количество неорганического фосфора и низкий уровень кальция и витамина D3, что приводит к нарушению метаболизма кальция в организме (Stanford М., 2005).

В своей работе мы рассматриваем алиментарное ожирение и синдром гипокальциемии у серых жако, как наиболее распространенные и показательные заболевания, вызванные несбалансированным кормлением и нарушением правил содержания птиц в домашних условиях.

Несвоевременность постановки диагноза, а также неправильная интерпретация результатов диагностики и клинических симптомов в большинстве случаев приводит к гибели птиц. Таким образом, правильная диагностика при первичном осмотре является основополагающим условием

успешного проведения лечения. Однако, многообразие симптомов, сопровождающие различные заболевания, а также трудности диагностики, обусловленные особенностями анатомического строения и физиологии птиц, не позволяют в большинстве случаев правильно установить диагноз при первичном осмотре. В связи с чем, разработка диагностического алгоритма, систематизация патогномоничных признаков, структуризация по тяжести заболевания является актуальной и первостепенной задачей для своевременной и правильной диагностики данных заболеваний.

Лечение обменных нарушений многими авторами (Brian H. Coles, 2007; Branson W. R., 1994; Samour Jaime, 2007; Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry M. Dorrestein, 2000) предложено в первую очередь медикаментозное с дополнительной коррекцией кормления и условий содержания. Только некоторые (Harrison G.J., 2005) основывают лечение болезней обмена веществ на изменении рациона, однако данных по эффективности такого лечения авторы не приводят в своих работах.

Коррекция рациона кормления, как основной метод лечения алиментарных обменных заболеваний, заслуживает особого внимания, так как данная проблема становится все более значимой на территории Российской Федерации и за рубежом.

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным и обоснованным дальнейшее изучение ожирения и синдрома кальциевой

недостаточности, связанных с алиментарным нарушением обмена веществ у птиц, содержащихся в домашних условиях, разработка оптимальных диагностических алгоритмов и наиболее эффективных протоколов лечения.

Все это в научном плане диктует о необходимости дальнейшего изучения данной проблемы в условиях современной клинической ветеринарной медицины.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной научной литературе проблемам болезней птиц посвящено немало трудов. Однако, следует отметить, что большинство работ по данной проблеме выполнены в основном, касаемо продуктивной, сельскохозяйственной птицы. Научных разработок по болезням декоративных птиц значительно меньше и, в основном, они представлены зарубежной литературой, так как в нашей стране это достаточно молодая область ветеринарной науки.

Поэтому в процессе написания работы недостаточность научных публикаций в определенной мере была компенсирована автором его опытом практической работы, глубоким анализом большого собственного материала по данной научной проблеме.

Цель работы.

Основная цель настоящей работы обусловлена актуальностью и степенью научной разработанности заявленной темы. Она состоит в следующем: Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако.

Задачи исследования.

1. Провести мониторинг и изучить особенности этиологии заболеваний декоративных птиц.

2. Разработать алгоритм лечения основанного на патогенетических механизмах алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

3. Оценить эффективность сбалансированного диетического рациона кормления и эффективность применения комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

4. Представить практические рекомендации по диагностике и лечению основных нарушений обмена веществ у декоративных птиц.

Научная новизна.

Работа является первым обобщающим исследованием заболеваний связанных с нарушением обмена веществ у декоративных птиц домашнего содержания. Она посвящена целенаправленному изучению алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако.

В работе на основании собственного клинического материала изучено влияние кормления и условий содержания декоративных птиц в домашних условиях на развитие алиментарного ожирения и синдрома гипокальциемии.

В работе впервые выявлен диагностический критерий болезней. Впервые предложен алгоритм выбора оптимального лечения данных заболеваний. Показаны возможности индивидуального подхода к планированию лечения, оценена эффективность терапии основанной на оптимизации рациона кормления и изменения условий содержания по результатам мониторинга и в процессе лечения птиц.

На основании клинического наблюдения за исследуемой и контрольной группами установлена линейная зависимость между продолжительностью и качеством жизни птиц и их рационом кормления и условиями содержания.

Впервые предложен алгоритм выбора оптимального лечения данных заболеваний. Показаны возможности индивидуального подхода к планированию лечения, оценена эффективность терапии основанной на

оптимизации рациона кормления и изменения условий содержания по результатам мониторингового наблюдения за птицами в процессе лечения и при дальнейшем наблюдении.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований установлено, что основной причиной развития обменных заболеваний у декоративных птиц является нарушение рациона кормления и условий содержания. Обращено внимание на необходимость раннего выявления и коррекции данных нарушений, при первичном посещении ветеринарного врача-орнитолога владельцами декоративных птиц независимо от первопричины их обращения.

Нами рекомендованы адекватные методы диагностики для выявления алиментарных нарушений обмена веществ.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий способствует в большинстве случаев добиться быстрой положительной динамики в нормализации обменных процессов и устранении симптомов заболеваний.

Обосновано положение о необходимости проведения просветительной работы среди владельцев декоративных птиц о важности сбалансированного кормления и содержания птиц для поддержания их здоровья и долголетия.

Полученные результаты могут быть исследованы для дальнейшего совершенствования диагностики, лечения и профилактики, наиболее

распространенных алиментарных обменных заболеваний декоративных птиц в условиях клинического приема ветеринарного врача-орнитолога.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации для практикующих ветеринарных врачей общей практики и орнитологов.

Опубликованы методические рекомендации «Диагностика алиментарного ожирения у серых жако (рБШаст е. егикаст)» (2013) утвержденные Ученым советом аграрного факультета РУДН, протокол №11, от 03 июля 2013.

Апробация результатов.

Материалы по результатам диссертации доложены на научно-практической конференция «Птицы: содержание, разведение, ветеринария", ГУК «Московский государственный зоологический парк», Парк птиц «Воробьи», (2010) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», посвященной 40-летию ВНИВИПФиТ., Воронеж (2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 - в журналах перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мониторинг заболеваний декоративных птиц и особенности этиологии.

2. Биохимические показатели крови как объективный метод оценки эффективности проводимого лечения.

3. Алгоритм лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

4. Эффективность сбалансированного рациона кормления в системе комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Так же как и млекопитающие, птицы подвержены множеству болезней. Поэтому для понимания этиологии и нозологических форм заболеваний необходимо учитывать тип и вид птицы, ее анатомию и физиологию (Shivaprasad H.L., 2002).

Изначально основные исследования в области болезней птиц проводились на основе промышленного птицеводства (T.N. Tully, 2000). В дальнейшем при развитии доместикации диких и экзотических птиц исследования в этой области перекинулись на эти виды.

Болезни декоративных птиц у отечественных авторов принято разделять на заразные и незаразные болезни, в свою очередь незаразные болезни дифференцируют в зависимости от пораженных органов или систем (Бессарабов Б.Ф., 2006; Акулов A.B., 1978; Романов В.В.,2001). В то время как зарубежные авторы предлагают другую систематику незаразных болезней декоративных птиц. В частности, незаразные болезни птиц, в первую очередь, подразделяются на заболевания отдельных органов и их систем, заболевания, вызванные токсинами, заболевания обмена веществ и заболевания, вызванные неадекватном кормлением независимо от пораженных органов (Beach J.E.; Branson W.R., Harrison G.J., 1994; Brian H.C.,

2007; Harrison G., 2005; Samour Jaime, 2007; Shivaprasad H.L., 2002; Stahl Scott, Kronfeld David, 1998; Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry M. Dorrestein, 2000).

Отечественные и зарубежные авторы практически не отмечают статистику по распространенности видов птиц домашнего содержания, однако, можно встретить данные по видам птиц, приходящих на прием за год интенсивного клинического приема: 138 голов жако и 99 - волнистых попугайчиков (Harrison G., 2005). Следует отметить, что многие зарубежные авторы (Beach J.E.; Branson W.R., Harrison G.J., 1994; Brian H.C., 2007; Harrison G., 2005; Samour Jaime, 2007; Shivaprasad H.L., 2002; Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry M. Dorrestein, 2000) описывают наиболее распространенные заболевания среди птиц разных видов. Так, например, если рассматривать выбранные автором виды птиц для данного исследования, то G. Harrison приводит следующие данные: серые жако - самоощипывание, риниты (бактериальные, грибковые, алиментарные), абсцессы ротовой полости, синдром гипокальциемии, гиповитаминоз А, бактериальные инфекции (Klebsiella, Pseudomonas, Е. coli, Staphylococcus), аспиргеллез, новообразования, инфестация ленточными червями (завезенные птицы), кровяные паразиты (завезенные птицы), реовирусные инфекции, вирус PBFD, синдром гематурии у молодняка, невропатическое расширение кишечника; волнистые попугайчики — новообразования (липомы, семенников, яичников,

печени, почек), воспаление зоба, полиомавирус, односторонний паралич конечностей (вызванный почечными или семенниковыми новообразованиями), кнемидокоптоз, пухопероеды, задержка выхода пера, чрезмерный рост клюва и когтей (гепатопатия, алиментарное), затрудненная яйцекладка, пододерматиты, подагра, трихоманоз, диабет, ожирение, вторичная гипергликемия, вызванная новообразованиями, французская линька, полифолликулит, хламидиоз, лямблиоз, мегабактериоз, микоплазмоз, сальпингит, поликистоз яичника, удары (сердечные, нервные), кокцидиоз, дисплазия тазобедренного сустава у слетков, абсцессы восковицы, гепатопатия, поджелудочная недостаточность. Процентное соотношение к этим данным не приводится.

По этиологии возникновения незаразных внутренних болезней многие авторы склоняются к изначальным проблемам питания птиц, потом принимают во внимание видовую и генетическую предрасположенность.

По данным исследований В.О. Ежкова (2008) установлена зависимость заболеваемости (болезни, связанные с нарушением метаболизма, и незаразной патологии) сельскохозяйственной птицы от несбалансированности питания. Он установил, что в основе этиологии и патогенеза нарушений обмена веществ с клинико-морфологическим проявлением отдельных нозологических форм лежат диспропорция или дефицит питательных веществ в кормах, а также несоответствие условий

содержания с концентрацией большого поголовья на малых площадях птицефабрик, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил.

Проблема питания декоративных птиц, содержащихся в неволе, стоит остро у многих авторов. Randal N. Brue (1994) и Debra Me Donald (2005) в своих работах склоняются к научной обоснованности рациона, составленного в зависимости от экологии природного кормления, анатомии и физиологии пищеварения, питательной потребности определенных видов птиц, а так же вида, возраста и физиологического состояния птицы. Неправильное, несбалансированное или недостаточное питание может приводить не только к различной клинической патологии, но и приводит к снижению резистентности птиц к болезням, увеличивать период восстановления после болезни и снижать половую активность организма (Macwhirter Р., 2000, Stahl S., 1998).

Greg J. Harrison (1994, 2005) в своих работах описывает так называемый «Маскирующий синдром», он заключается в естественном инстинкте птицы казаться здоровой, а именно так как почти все декоративные птицы в природе живут в стаях, при возникновении болезни они стараются выглядеть здоровыми, чтобы хищник их не вычислил, как легкодоступную добычу. Птица не может скрывать признаков своей болезни только уже в очень тяжелых состояниях, когда она физически не может казаться здоровой. Поэтому автор отмечает, что на прием к врачу питомцы

чаще всего попадают в тяжелых состояниях и затянувшихся заболеваниях. Тем не менее, автор указывает на то, что к подобному результату в большей степени приводит недостаток опыта, информированности и внимания к птице как владельца, так и ветеринарного врача.

Следует отметить, что некоторые авторы делают вывод о том, что на прием к врачу птиц приносят с острыми формами болезней и в тяжелом общем состоянии, из-за быстроразвивающейся патологии, что в свою очередь связано с повышенным обменом веществ (Квинтен Д., 2006; Branson W.R.; 1994, Davies R.R., 2000; Harrison G., 2005; Shivaprasad H.L., 2002). Ha примере развития реакции воспаления можно представить интенсивность основных патологических процессов в организме птицы. Так Shivaprasad H.L. приводит следующие данные по скорости развития воспаления: реакция развивается в течение 36 часов, в первые 1-3 часа - базофилы, гетерофилы и моноциты, 2-6 часов - базофилы дегранулируются и отмирают, 6-12 часов -лимфоциты, моноциты и макрофаги, 12-36 часов - лимфоциты, макрофаги и гигантские клетки (пик острой реакции через 12 часов, когда появляются гигантские клетки), 36-72 часа - регенерация и восстановление. У млекопитающих, как правило, острая форма воспаления протекает от 1-2 недель, хроническое воспаление может протекать годами (Висмонт Ф.И., 2006). Так же следует отметить, что гной у птиц, как правило, казеозный в редких случаях разжиженный, при его длительном сохранении внутри

организма он может становиться хрящеподобным (Shivaprasad H.L., 2002). Из этого можно сделать вывод об интенсивности развития любого патологического процесса у птиц, по сравнению с млекопитающими.

Большинство авторов отмечают, что плохое питание птицы в первую очередь отражается на ее внешнем виде, в частности состоянию перьевого и кожного покрова.

Bob Doneley (2010) описывает патологии перьевого и кожного покровов, вызванные неправильным кормлением: ломкое перо, чрезмерная линька, неспособность чистить перья клювом, изменение цвета перьев (следует учитывать, что изменение цвета оперения может быть признаком PBFD), повышенное шелушение кожи, истончение кожи, легкая ранимость кожи, образование жировиков на различных участках тела. Doneley предлагает лечить данные заболевания нормализацией рациона. В этиологии патологической линьки или затяжной линьки он называет в первую очередь неправильное кормление с сопутствующими нарушениями - изменением режима светового дня, различные внутренние заболевания, гормональные нарушения, особенно в период яйцекладки. В качестве лечения данного заболевания Doneley рекомендует нормализовать световой режим, а именно, чтобы птица находилась не менее 12-14 часов в затемненной, тихой обстановке (он отмечает, что просто накрыть тряпкой клетку не достаточно, так как сохраняет усиленный шумовой фон), и нормализовать питание

птицы. Однако, он предлагает использовать гранулированные готовые корма. Результаты влияния смены рациона он в своих работах не приводит.

Harrison Greg (2005) описывает многие варианты патологии перьевого и кожного покрова. Заболевания, вызванные нарушением обмена веществ он называет следующие: депигментация или извращенная пигментация перьев, патологическая линька и др. Он отмечает, что главное отличие кожных и перьевых заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ, от заболеваний бактериальной, грибковой или вирусной этиологии состоит в том, что первые в большинстве случаев носят не воспалительный характер? В своих работах он указывает на то, что лечение должно быть не столько симптоматическим, сколько направленное на устранение причины развития данного заболевания, соответственно необходимо проводить полные лабораторные исследования. Как один из вариантов лечения он предлагает пищевую коррекцию данных состояний. Harrison рассматривает коррекцию питания только как дополнительная возможность лечения болезней обмена веществ, делаю упор на медикаментозное лечение.

Robert Schmidt с соавт. (2003) в своей работе отмечает, что в первую очередь проблема оперения у птиц связана с неправильным питанием, в частности при недостатке витамина А.

Бессарабов Б.Ф. (2006) объединяет некоторые заболевания (аптериоз, самоощипывание, линьку, обусловленную гиперфункцией щитовидной

железы, французскую линьку, поражение очина пера клещом, простроченное перо, выпадение пера, обусловленное незаразными патологиями, нарушение функции перообразования и другие) в отдельную группу «патологическая линька». Основа диагностики, описываемой в его работе, сводиться к визуальной оценке состояния птицы и физическому ее осмотру. Лечение предложено симптоматическое и в зависимости от предполагаемой причины заболевания.

Doneley (2010) и Harrison (2005) в своих работах отдельно выводят такое заболевание, как синдром самоощипывания или синдром самоповреждения пера и кожи. Оба автора упоминают неразлучников и корелл как самых подверженных данному заболеванию птиц. Основная зона повреждений по результатам их клинической практики считается воротниковая зона, область плеча и голени, в более тяжелых случаях страдает грудь и брюшко. По данным их клинической практики часто такие поражения сопровождаются вторичными бактериальными и грибковыми инфекциями, которые в свою очередь утяжеляют данное заболевание. В качестве лечения авторы предлагают «Елизаветинский воротник», однако после его снятия проблема может начаться заново и в более тяжелой форме. А так же общее симптоматическое лечение и лечение в зависимости от предполагаемой причины развития данного заболевания. Изменение рациона

авторы приводят, как дополнение и поддержание результатов медикаментозного лечения.

В.В. Романов (2009) отмечает, что к этиологическим причинам трихоптиломании относятся:

1. Птицы, насильственно изъятые из природы и получившие в процессе поимки, транспортировки, содержания в клеточных условиях и дальнейшей жизни в одиночестве. Поэтому в большинстве случаев явление трихоптиломании связано с третьей фазой истощения эмоционального стресса. Именно в данной фазе происходит изменение защитных свойств организма в негативную сторону, и поэтому возникают функциональные и органические изменения органов, различные манифестации патогенных агентов, или стойкие психопатические нарушения птиц.

2. Следующим фактором вызывающих трихоптиломанию является последствие вторичной символизации, когда птицы воспринимают в качестве половых партнеров - людей запечатлевшихся (импринтинг) еще в ювенальном возрасте. У таких птиц могут возникнуть фрустрации на фоне периодического отсутствия сексуального партнера, выливающиеся в следующих модификациях эмоций: ревности, скуке, сексуальной неврастении. Причем импринтинг настолько силен, что попытки изменить сексуальную направленность с человека на особь своего вида не дает каких-либо результатов.

В своей работе, основываясь на результаты собственной клинической практики и научной работы, он предложил способ профилактики и лечения, трихоптиломании птиц, заключающийся в том, что птице закапывают в клюв растворенные крупинки гомеопатического комплексного средства, содержащего Ignatia 12, Ignatia 30, IgnatialOO, Calcarea carbónica 200, Arsenicum 30, Staphisagria 50, Licopodium 12 (коммерческое название «Трихоптилин»). По данным Романова предложенным препаратом на момент исследования было пролечено 530 птиц, улучшение самочувствия наблюдалось у 95%, а число выздоровевших составило 71 % птиц, в то время как лечение традиционными способами обеспечило выздоровление лишь у 11% птиц. Он так же отмечает эффективность предложенного им способа лечения неврозов птиц и других животных.

М. Stanford приводит в одной из своих научных статей (2004) клиническое исследование по лечению цирковирусной инфекции попугаев у серых жако при помощи интерферона. В данной статье он делает вывод, что гамма интерферон куриного происхождения несет в себе потенциальное развитие способа лечения цирковирусной инфекции у молодых попугаев, не смотря на то, что на данный момент результаты исследования являются спорными.

Bob Doneley (2010) в своей работе при дальнейшем рассмотрении заболеваний кожного покрова указывает на липоматоз, как

псевдонеопластическое заболевание кожи. По частоте встречаемости он на первое место ставит амазонов, в то время как другие авторы (Harrison G., 2005; Thomas Tully, 2000; Романов B.B., 2001; Бяхова В.М., 2010 и др.) приводят данные по наибольшей распространенности данного заболевания среди волнистых попугайчиков.

По данным Doneley липомы кожного покрова чаще возникают у старых птиц, которые не имеют половой активности. Это состояние он связывает с только зерновой диетой в сочетании с неподвижным образом жизни. Автор указывает на то, что липоматоз часто сопровождается такими заболеваниями, как сердечнососудистой патологией, жировой дистрофией печени, гипотироидизм, диабетом, поэтому при назначении лечения следует учитывать влияние назначаемых препаратов на другие органы. Лечением выбора для автора служит диета с контролем веса и физических показателей липомы. Однако, он не исключает и хирургическое вмешательство, но считает его обоснованным только в случае изъязвления опухоли или механической обструкции жизненоважных органов. Так же он приводит данные об использовании L-левотироксина другими учеными для уменьшения липоматозных разрастаний, но данное лечение должно проводиться под пристальным присмотром специалиста из-за возможности возникновения побочных эффектов.

Kenneth S. Latimer (1994) в своей работе указывает распространенность новообразований кожного покрова в 12-70% среди всех домашних птиц, из них наиболее часто встречаются липоматозные разрастания. В свою очередь по частоте встречаемости липомы на первом месте стоят среди волнистых попугайчиков (10-40%), среди других видов склонных к данному заболеванию он отмечает какаду и амазонов. По его собственным клиническим наблюдениям он сделал вывод, что волнистые попугайчики имеют генетическую предрасположенность к данному заболеванию. Из причин развития Latimer так же называет ожирение, преклонный возраст, видовую принадлежность птицы и высокоэнергетический рацион.

Одной из основных проблем африканских серых попугаев или жако многие авторы считают синдром гипокальциемических судорог. Основным ученым, занимающимся данной проблемой на протяжении многих лет является Stanford М. Ценностью его исследований служит то, что он не опирается исключительно на свой клинический опыт и опыт своих коллег, но и проводит экспериментальное исследование на разных группах птиц, а именно жако, привезенные из природы, выращенные человеком и выращенные попугаями.