Фармакокоррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена у животных в Cредневолжском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор ветеринарных наук Савинков, Алексей Владимирович

  • Савинков, Алексей Владимирович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 359
Савинков, Алексей Владимирович. Фармакокоррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена у животных в Cредневолжском регионе: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2012. 359 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Савинков, Алексей Владимирович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Фосфорно-кальциевый обмен у животных и его роль в жизнедеятельности организма.

2.2. Нарушения фосфорно-кальциевого обмена у животных.

2.3. Способы коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Общие сведения о почвах и растениях Самарской области, содержание в них кальция и фосфора.

4.2. Распространенность нарушений фосфорно-кальциевого обмена крупного рогатого скота в Средневолжском регионе.

4.3. Этиопатогенез нарушений фосфорно-кальциевого обмена у крупного рогатого скота.

4.4. Клиническая картина.

4.5. Диагностика нарушений фосфорно-кальциевого обмена.

4.6. Фармакокоррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена.

4.6.1. Состав и физико-химические свойства препаратов.

4.6.2. Изучение токсических свойств препаратов.

4.6.2.1. Определение острой токсичности.

4.6.2.3. Хроническая токсичность.

4.6.3. Фармакологическое действие.

4.6.3.1. Влияние препаратов на фосфорно-кальциевый обмен.

4.6.3.2.Влияние препаратов на морфофункциональные показатели крови

4.6.3.3. Влияние препаратов на показатели белкового обмена.

4.6.3.4. Влияние препаратов на динамику глюкозы.

4.6.3.5. Влияние исследуемых препаратов на активность аминотрансфераз сыворотки крови.

4.6.3.6. Влияние исследуемых препаратов на динамику микроэлементов в сыворотке крови.

4.6.3.7. Влияние исследуемых препаратов на активность факторов неспецифической резистентности сыворотки крови.

4.6.3.8. Влияние на динамику микрофлоры кишечника и морфолого-биохимические показатели организма.

4.6.4. Лечебная эффективность.

4.6.5. Профилактическая эффективность.

4.6.6. Система хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий при нарушениях фосфорно-кальциевого обмена животных в условиях Самарской области.

4.7. Экономическая эффективность лечебных и профилактических мероприятий при нарушении минерального обмена у животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена у животных в Cредневолжском регионе»

Актуальность темы. Наращивание темпов производства продукции животноводства является одним из актуальных направлений в сельском хозяйстве. Успешная реализация этой задачи зависит от правильно поставленной системы мероприятий, направленных на своевременное предупреждение и устранение потерь, вызванных болезнями животных, среди которых нарушения обмена веществ носят массовый характер.

Нарушения фосфорно-кальциевого обмена у животных, такие как ос-теодистрофия - у взрослого поголовья и рахит - у молодняка, являются широко распространенной патологией (М. И. Абрамов, 1966; П. Я. Конопелько, 1968; Н. А. Уразаев с соавт., 1978-1991; И. П. Кондрахин, 1989; И. М. Кар-путь с соавт., 1989; В. И. Федюк с соавт., 1993-2008; В. А. Афанасьев, Ю. Е. Кащенко и др., 2003; Т. Н. Дерезина с соавт., 1995-2005 и др.). Эти нарушения отражаются на всех сферах жизнедеятельности организма, ведут к общему ослаблению и развитию вторичных, более опасных для жизни патологий. В качестве таких осложнений могут развиваться расстройства нервной, мышечной, костной, дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной, репродуктивной систем, истощение у взрослых животных и гипотрофия у молодняка, что существенно снижает устойчивость организма к инфекционным болезням (В. А. Аликаев, В. И. Дульнев, 1968; В. П. Акулова, 1980; Б. В. Криштофорова, 1980-1990; В. А. Салимов, 2005).

Патология характеризуется полиэтиологическим комплексом причин и сложной картиной клинического проявления. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена алиментарного происхождения связано с дефицитом необходимого для организма комплекса питательных веществ и минерально-витаминных составляющих (С. И. Вишняков, 1963,1967; В. И. Георгиевский, с соавт., 1979; В. А. Лукьяновский, 1984; О. А. Грачева, 1997; S. С. Miller, 1981; S. М. Miller, 1983; R. J. Van Saun, 2004 и др.). Развитие этой проблемы лежит в плоскости нарушений, связанных с кормлением животных.

Существующий комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий нуждается в коррекции и совершенствовании (А. А. Само-таев, 1984-2004; М. П. Семененко, В. А. Антипов с соавт., 2002-2009 и др.).

В общем перечне лечебно-профилактических подходов обоснованным выглядит использование природных средств на основе алюмосиликатов и препаратов биологического происхождения, поскольку дефицит минеральных составляющих в организме животных, зачастую, возникает вследствие нарушения усвоения химических компонентов рациона в процессе пищеварения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований явилось выяснение ситуации по нарушению фосфорно-кальциевого обмена животных в Средневолжском регионе, усовершенствование существующих методов диагностики, разработка новых средств и методов фармакокоррекции указанных патологий. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить степень нарушения фосфорно-кальциевого обмена в животноводческих хозяйствах Средневолжского региона;

- обосновать применение провокационной гиперкальциемии с целью усовершенствования диагностики субклинических нарушений фосфорно-кальциевого обмена у коров;

- изучить основные физико-химические и фармакотоксикологические параметры препаратов приминкор, силимикс и биотек;

- установить характер фармакологического влияния препаратов приминкор, силимикс и биотек на метаболический статус при нарушении фосфорно-кальциевого обмена у животных и птицы;

- разработать показания и схему применения препаратов силимикс, приминкор и биотек в общем комплексе хозяйственных и ветеринарных мероприятий при нарушениях фосфорно-кальциевого обмена животных в условиях Средневолжского региона.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных исследований изучена заболеваемость крупного рогатого скота, связанная с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена в животноводческих хозяйствах различных зон Средневолжского региона России.

Экспериментально доказана эффективность влияния препаратов при-минкор, силимикс и биотек на метаболический статус при нарушении фосфорно-кальциевого обмена у крупного рогатого скота, свиней и птиц различных возрастных и технологических групп в общем комплексе лечебно-профилактических и общехозяйственных мероприятий. Установлен высокий уровень биологической активности и лечебно-профилактической эффективности препаратов при заболеваниях, сопутствующих нарушению фосфорно-кальциевого обмена (стрессы животных, алиментарная анемия, гипотрофия, неспецифический гастроэнтерит). Определена эффективность их применения для коррекции микроэлементной недостаточности и повышения уровня естественной резистентности.

Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют сведения о способах лечебно-профилактической фармакокоррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена животных и птицы и позволяют существенно расширить направления научных изысканий средств неспецифической терапии и профилактики нарушения фосфорно-кальциевого обмена.

Научная новизна исследований защищена двумя патентами РФ на изобретение (№2424728 от 27.07.2011 г. «Способ лечения и профилактики рахита у поросят»; №2429863 от 27.09.2011 г. «Способ профилактики и лечения алиментарной анемии и профилактики гипопластической анемии у поросят»).

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Научно обосновано применение полусинтетических и комбинированных минеральных препаратов, а также препаратов пробиотического ряда для коррекции минерального обмена и сопутствующих патологий. 6

Дополнены и утверждены наставления по применению препаратов биотек, приминкор и силимикс. На основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы, в соавторстве разработаны:

- «Методическое пособие по профилактике рахита молодняка сельскохозяйственных животных» (утверждено на секции отделения Россельхозакаде-мии терапии, патологии и фармакологии 06 октября 2011 года);

- монография «Морфофункциональные показатели поросят при введении в рацион молочной сыворотки биотек».

Внедрение результатов исследований. Подготовлены и утверждены в установленном порядке Инструкция по применению приминкора и Временная инструкция по применению приминкора для профилактики и лечения алиментарной остеодистрофии и рахита у сельскохозяйственных животных и птиц; Инструкция по применению силимикса и Временная инструкция по применению Силимикса для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности животных; Инструкция по применению биотек - сыворотки молочной гидролизованной и Временная инструкция по применению биотек -сыворотки молочной гидролизованной для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности животных; Система хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий при нарушениях фосфорно-кальциевого обмена животных в условиях Самарской области.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях: ученых советов ГНУ Самарской научно-исследовательской ветеринарной станции РАСХН 2007-2011 гг. и ГНУ Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН 2009-2011 гг.; заседаниях кафедры физиологии и патофизиологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» 1996-2000 гг.; заседаниях кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» 2000-2011 гг.; на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Мо7 скве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Оренбурге, Самаре, Краснодаре, Саратове, Новочеркасске и др. в 1996-2011 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ нарушений фосфорно-кальциевого обмена у животных в хозяйствах Средневолжского региона;

- обоснование усовершенствования ультразвуковой диагностики субклинических нарушений фосфорно-кальциевого обмена у коров;

- физико-химические и фармакотоксикологические параметры препаратов приминкор, силимикс и биотек;

- фармакологическое обоснование применения этих препаратов для лечения и профилактики патологий нарушения фосфорно-кальциевого обмена у животных и птиц;

- результаты внедрения препаратов приминкор, силимикс и биотек и экономическая эффективность их применения в сельскохозяйственном производстве.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ в сборниках Всероссийских и Международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях, из которых 16 - в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ: «Ветеринария», «Ветеринарная патология», «Ветеринария и кормление», «Международный вестник ветеринарии», «Известия Самарской ГСХА», «Ветеринария Кубани», «Научный журнал Куб-ГАУ», в том числе одно методическое пособие и монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 351 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 467 источника, в том числе -140 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Савинков, Алексей Владимирович

6. выводы

1. По данным биохимического анализа в различных зонах Средневолж-ского региона у крупного рогатого скота отмечаются нарушения фосфорно-калыдиевого обмена от 22 до 100% случаев исследований. Клинические признаки проявляются нарушениями опорно-двигательного аппарата, сопутствующей патологией (алиментарная анемия, нарушение белкового и углеводного обменов, желудочно-кишечные и респираторные заболевания у молодняка, гинекологические болезни у взрослого поголовья), а также снижением продуктивности. Причины возникновения связаны с нарушением технологии кормления и содержания.

2. С увеличением срока стельности отмечается усиление процессов деминерализации костной ткани, которые наиболее выражены в костях осевого скелета. Создание искусственной гиперкальциемии у коров в поздние месяцы беременности приводит к увеличению скорости прохождения ультразвука в костной ткани, которое наиболее выражено в костях осевого скелета, а также к усилению коррелятивных связей биофизических характеристик между различными костями скелета, минеральных компонентов крови и мочи, усилению амплитуд суточных ритмов и их составляющих в костях осевого скелета и биохимических показателях крови.

3. Силимикс (ЗПншкБ) - минеральная кормовая добавка, содержащая алюмосиликаты, в которой присутствует монтмориллонит - не менее 57,7%, глауконит - не менее 15,0%, фосфорит - не менее 15,0%, мел - не менее 10,%. Химический состав представлен диоксидом кремния 8Ю2 - 57,7%), в том числе аморфного кремнезёма - до 35,0%, оксидами алюминия А1203 -14,6%, железа Ре203 - 4,8%, фосфора Р205 - 3,5%, калия К20 - 3,3%, кальция СаО - 0,6%, карбоната кальция СаС03 - 3,7%). В добавке содержится более 40 макро- и микроэлементов, таких как магний, натрий, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и др.

Приминкор (Рпттког) - лекарственное средство в форме порошка в качестве действующего вещества содержит специально обработанный и активированный углеродсодержащий кварцит - 97%, в составе которого присутствует углерод, оксид кремния, оксид алюминия, а также микроэлементы.

Биотек - сыворотка молочная гидролизованная, сброженная закваской для творога. В 1 см3 сыворотки содержится не менее 1х106 КОЕ молочнокислого стрептококка ЬасШсоссш ксЙБ, в своем составе содержит аминокислоты, витамины, минеральные соли, микро- и макроэлементы. Биотек содержит лактаты, которые лучше усваиваются организмом и обладают бактерицидными и бактериостатическими свойствами.

4. Препараты силимикс, приминкор и биотек обладают низкой токсичностью, и по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносятся животными, не оказывают местно-раздражающего, ал-лергизируещего, эмбриотоксического и тератогенного действия.

5. Препараты силимикс и приминкор в общем комплексе ветеринарных мероприятий обладают выраженным лечебным эффектом при рахите телят и поросят, а также алиментарной остеодистрофии коров, вызывая увеличение концентрации общего кальция на 10-55%, нормализацию уровня неорганического фосфора и повышения уровня фосфорно-кальциевого отношения до 1,27-2,3, снижение активности щелочной фосфатазы до значений нормы в 2,9-3,4 раза. Под воздействием препаратов улучшается качество шерстного покрова животных, повышается аппетит и мышечный тонус, повышаются приросты массы тела у молодняка на 8,2-32,7%.

6. Сыворотка молочная гидролизованная - биотек в общем комплексе ветеринарных мероприятий обладает выраженным лечебным действием при рахите телят и поросят, что вызывает повышение уровня кальция на 10-40% и снижение уровня фосфора в 1,3-1,9 раза, нормализует фосфорнокальциевое соотношение до уровня 0,9-1,0, снижает активность щелочной фосфатазы до нормальных значений в 2,3 раза. Применение препарата спо

296 собствует увеличению двигательной активности молодняка, повышению мышечного тонуса, улучшению качества шерстного покрова, поедаемости кормов. Биотек оказывает влияние на приросты массы тела, увеличивая их на 23,6-44,8% и устойчивость к развитию желудочно-кишечной патологии. Одним из аспектов достижения лечебного эффекта является улучшение качественного и количественного состава симбиотных форм кишечной микрофлоры, а также улучшение пищеварительной функции тонкого кишечника, за счет увеличения размеров макроворсинок и эпителия кишечной стенки.

7. Препараты силимикс, приминкор и биотек в общем комплексе лечебных мероприятий у крупного рогатого скота и поросят, направленных на коррекцию фосфорно-кальциевого обмена, оказывают выраженное антианемическое действие, выражающееся повышением количества эритроцитов по препаратам на 3,6-35,1; 9,6-37,8; 17,8-48,6% соответственно, уровня гемоглобина на 2,9-23,0; 12,1-22,8; 10,2-32,3% соответственно и гематокритной величины 7,8-17,2; 11,6-23,8; 17,4-28,1% соответственно.

8. Препараты силимикс, приминкор и биотек в общем комплексе лечебных мероприятий, направленных на коррекцию фосфорно-кальциевого обмена способствуют нормализации показателей, характеризующих обмен микроэлементов, а также белковый и углеводный обмены. Силимикс приводит к повышению уровня белка у коров и телят на 13,1-49,4%, мочевины на 20,0-40,0%, уровня глюкозы на 21,4-75,0%; применение приминкора способствует повышению содержания общего белка у коров телят и поросят на 10,9-40,0%, мочевины на 41,6-54,8%. Использование приминкора и силимик-са вызывает повышение уровня железа у телят и коров, в среднем, на 22,028,7%, цинка - на 41,6-75,5%, и меди - на 28,7-49,3%, что способствует усилению кроветворных процессов и остеогенеза.

Использование биотека у поросят и телят повышает концентрацию общего белка на 14,9-43,6%, глюкозы на 39,9% на фоне сниженных показателей в контроле. Применение биотека приводит к нормализации уровня железа на фоне его завышенных значений в контроле у поросят, у телят - повышения

297 на фоне сниженных показателей. Уровень цинка и меди повышается до 13,2% и 14,7% соответственно. Использование препаратов приводит к стабилизации в крови уровня аминотрансфераз на фоне выраженного цитолитиче-ского синдрома гепатоцитов в контрольных группах, что свидетельствует о снижении токсического действия кормового фактора.

9. Препарат приминкор обладает профилактическим действием, предотвращая развитие патологии фосфорно-кальциевого обмена у свиней и птицы, вызывая при этом у свиней увеличение концентрации кальция до 22,1%, повышение уровня общего белка на 15,4%, повышение уровня железа на 4,5%, цинка - на 15,9%, приросты массы тела молодняка на 11,1-18,03%, сохранность - на 3,1-3,26%, снижая долю желудочно-кишечных заболеваний до 7,0%; у птицы происходит повышение уровня кальция на 7,8-13,9%, снижение до уровня нормы концентрации фосфора на 24,8%, повышение уровня белка на 3,1-14,5%, альбуминов на 22,5%, повышение содержания глюкозы на 1,4-10,6%, снижение уровня АсАТ на 9,8%, АлАТ - на 15,9%; назначение препарата приминкор курам несушкам способствует повышению количества яиц категории «отборное» в 1,89 раза, снижению количества «боя» яиц - на 58,2% за счет усиления минерализации скорлупы.

10. Экономическая эффективность от применения препарата биотек составляет 2,04-7,1 рубля на один рубль затрат; препарата силимикс - 8,2 руб. на один рубль затрат; препарата приминкор до 27,4 руб. на один рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В хозяйствах Средневолжского региона необходимо совершенствовать структуру потребляемых кормов, создавать прочную кормовую базу с определенным набором кормов, полностью обеспечивающих потребности животных определенного физиологического периода. Этого можно добиться с помощью строгого контроля рационов на содержание основных питательных веществ, с учетом продуктивности и физиологического состояния животных. Систематически проводить диспансерное обследование. Улучшение кормления необходимо проводить за счет минеральных добавок со сбалансированным содержанием кальция и фосфора. Рекомендуется применение специально разработанных премиксов с включением микроэлементов и витаминов А, Д, Е. Для растущего молодняка требуется дополнительное количество минеральных веществ.

В целях ранней диагностики нарушения фосфорно-кальциевого обмена у крупного рогатого скота в плане диспансерного обследования рекомендуем ежемесячно проводить ультразвуковую денситометрию в области пятого хвостового позвонка.

Для коррекции минерального, в том числе фосфорно-кальциевого обмена и сопутствующей ему патологии (алиментарная анемия, нарушение белкового и углеводного обмена, желудочно-кишечные патологии, кормовые и экзогенные интоксикации), а также в качестве средств, повышающих продуктивность животных, рекомендуем в общем комплексе административно-хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий применять препараты приминкор, силимикс и биотек согласно схемам, разработанным на основании полученных результатов.

Результаты исследований нашли отражение в следующих нормативных документах и рекомендациях:

- Методическом пособии по профилактике рахита молодняка сельскохозяйственных животных (утверждены на секции терапии, патологии и фармакологии 06 октября 2011 года), г. Воронеж;

- Инструкции по применению биотек - сыворотки молочной гидроли-зованной для повышения естественной резистентности организма и увеличения привесов животных и птиц, пушных зверей и рыб (утверждено заместителем руководителя Россельхознадзора), Москва 2007 г.;

- Инструкции по применению приминкора для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний и интоксикации различной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц (утверждено заместителем руководителя Россельхознадзора), Москва 2009;

- Инструкции по применению силимикса для нормализации обмена веществ животных, повышения продуктивности животных, в том числе птиц (утверждено заместителем руководителя Россельхознадзора), Москва 2010 г.;

- Временной инструкции по применению биотек - сыворотки молочной гидролизованной для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности животных в условиях Самарской области (утверждено руководителем Департамента ветеринарии Самарской области), Самара, 2012;

- Временной инструкции по применению приминкора для профилактики и лечения алиментарной остеодистрофии и рахита у сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Самарской области (утверждено руководителем Департамента ветеринарии Самарской области), Самара, 2012;

- Временной инструкции по применению силимикса для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности животных в условиях Самарской области (утверждены руководителем Департамента ветеринарии Самарской области), Самара, 2012;

- Системе хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий при нарушениях фосфорно-кальциевого обмена животных в условиях Самарской области (утверждены руководителем Департамента ветеринарии Самарской области), Самара, 2012.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме нарушения фосфорно-кальциевого обмена у животных в Самарской области с целью определения его зональной специфики и возможности внедрения новых способов фарма-кокоррекции с применением препаратов из ряда пробиотических средств и минеральных энтеросорбентов, изучения их действия для профилактики и лечения остеодистрофии и рахита. Основанием для проведения исследований послужило то, что в Самарской области одной из самых распространенных внутренних патологий крупного рогатого скота являются болезни, связанные с нарушением фосфорно-кальциевого обмена.

Анализ почв различных типов, имеющих различную зональную принадлежность, позволил установить, что в Самарском регионе не выявлено дефицита по кальцию. Самый большой процент минеральных составляющих почвы приходится на долю этого элемента. Даже учитывая, что существенная часть солей кальция находится в нерастворимой форме, его подвижный состав, с учетом выноса из почвы, вполне удовлетворяет потребностям растений. Содержание фосфора в почвах области по статистике находится на среднем и низком уровнях.

Анализ кормовой базы в различных хозяйствах области позволил выявить отсутствие дефицита кальция и фосфора в объемистых кормах (солома, сено, сенаж). Рационы для кормления животных в хозяйствах различных зон Самарской области имели примерно одинаковую структуру с незначительными местными особенностями. Было установлено, что животные в период лактации в зимнее время получали в составе кормов достаточное количество фосфора и кальция, в период сухостоя в рационе содержится неполноценное количество этих элементов. В летний период года с учетом кормления зеленой массой недостает солей фосфора. Согласно литературным данным усвоение минеральных компонентов корма в пищеварительном тракте животных происходит не полностью и зависит от многих, как внешних, так и внутренних факторов.

Даже в тех хозяйствах, где систематически применяются минеральные подкормки и, согласно графику, проводится лечебно-профилактическая витаминизация, имеют место клинические формы нарушения фосфорно-кальциевого обмена у животных. В подавляющем большинстве случаев минерально-витаминные добавки применяются нерегулярно (с перерывом в несколько месяцев) и не всегда в достаточном количестве.

Основные условия развития нарушения фосфорно-кальциевого обмена в Самарском регионе помимо дефицита и нарушения усвоения минерально-витаминных составляющих в рационе связаны с сезоном года. Клинические проявления патологии регистрируются, как правило, в зимне-весенний период года и связаны они с дефицитом солнечной инсоляции, что препятствует естественному синтезу холекальциферола (витамина D) в организме. Витаминизация животных комплексными витаминами, имеющими в составе хо-лекальцийферол, у телят проводится нерегулярно. Взрослое поголовье витаминизируется очень редко и, как правило, только в период сухостоя. Одним из факторов, способствующих деминерализации костей скелета, считается гиподинамия. Согласно данным, полученным в результате мониторинга в хозяйствах области, стало известно, что принудительный активный моцион применяется менее чем в 10% случаев. Однако пассивные прогулки животных на выгульных площадках практикуются во всех хозяйствах. Телята от самого рождения до 2-4-месячного возраста вообще не пользуются моционом. В большинстве сельскохозяйственных предприятий области для усиления лактогонного эффекта используется пивная дробина, жом и барда. Известно, что при систематическом употреблении этих добавок к корму в организме развивается ацидоз, нарушается обмен электролитов, усиливаются процессы деминерализация костной ткани, развивается общая интоксикация. Установлена прямая зависимость между нарушением фосфорно-кальциевого обмена у телят со скармливанием пивной дробины коровам в период стельности.

Также способствует сдвигу обмена веществ в сторону закисления и нарушению минерально-витаминного обмена систематическое применение в холодный период года консервированных кислых кормов плохого качества (силос, сенаж).

Лабораторные сведения на наличие общей токсичности не всегда отражают истинную пригодность корма, поскольку оценка наличия отдельных микотксинов в стандартных условиях не проводится. Токсины грибкового происхождения угнетают пищеварительную функцию, работу всех систем органов и все виды обмена веществ, в том числе и фосфорно-кальциевый.

В подавляющем числе случаев животные в животноводческих помещениях содержатся с нарушениями зоогигиенических параметров. В зимний период года в помещениях отмечается повышенный уровень загазованности и влажности. Как известно, эти факторы способствуют ослаблению защитных сил организма и опосредованно оказывают влияние на процессы, связанные с фосфорно-кальциевым обменом.

Особое значение имеет физиологический период животных. В период лактации корова теряет большое количество минеральных и пластических составляющих с молоком. В период сухостоя растущий плод также извлекает эти вещества из организма матери. Дефицит рациона животных на фоне постоянного оттока минеральных веществ заведомо предрасполагает к патологическому состоянию. Ряд наблюдений позволяет сделать вывод о зависимости появления признаков нарушения фосфорно-кальциевого обмена от адаптационного стресса.

Наиболее распространенные заболевания, которые встречаются повсеместно, связаны с нарушением обмена костной ткани и проявляются у молодняка сельскохозяйственных животных в виде рахита у взрослых животных в клинической форме заболевание протекает как остеодистрофия. Установлено, что нарушения фосфорно-кальциевого обмена протекают с комплексом сопутствующих патологий, которые проявляются в виде алиментарной анемии, нарушений белкового, углеводного и микроэлементозного

278 обменов, угнетением печеночной функции, гастроэнтеральными расстройствами, бронхолегочными заболеваниями, гипотрофией у растущего молодняка и новорожденных. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена приводит к снижению продуктивности, которое выражается снижением роста и развития молодняка, снижением сохранности, повышенной предрасположенностью к инфекционным заболеваниям. По приведенным данным подавляющее большинство телят и поросят в производственных условиях с клиническими проявлениями бронхолегочной и гастроэнтеральной патологии с различным этиологическим началом имели все признаки нарушения минерально-витаминного обмена. Большой процент коров, имеющий послеродовые патологии, проявляющиеся задержанием последа, эндометритами, маститами, также сопровождался наличием нарушения фосфорно-кальциевого обмена.

При внешней оценке большинства обследованных животных во все циклы исследовательской работы было установлено, что их упитанность имела характеристики ниже средних, шерстный покров тусклый, взъерошенный, отмечались случаи гипотонии преджелудков и признаки извращенного аппетита. У взрослых животных резцовые зубы были умеренно подвижные, поперечные отростки поясничных позвонков и последние ребра размягчены, в ряде случаев последние ребра полностью отсутствовали. Последние хвостовые позвонки в разной степени были размягчены или вообще отсутствовали. У телят отмечались те же проявления, что и у взрослых животных. Помимо этого карпальные и скакательные суставы в ряде случаев были увеличены, отмечалась Х-образная постановка передних конечностей. Замечено отставание в росте, уплощение грудной клетки, наличие утолщений на реберных симфизах, размягчение поперечных отростков поясничных позвонков, нарушение пропорций тела. Исследования сыворотки крови свидетельствуют о снижении уровня кальция и фосфора ниже минимальных границ нормы.

В некоторых опытах патология протекала по гиперфосфатемическому типу, и уровень фосфора был соответственно завышен. В большинстве

279 случаев отмечалось повышение активности щелочной фосфатазы и угнетение уровня белка в сыворотке крови. В качестве сопутствующей патологии в большей части исследований выявлялись анемические изменения, связанные с понижением количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гематок-ритной величины, в некоторых случаях эти изменения сопровождались снижением цветового показателя и среднего содержания гемоглобина в эритроците. В опыте с применением ультразвуковой денситометрии было установлено снижение плотности костной ткани. С целью определения наиболее эффективной области исследования костей скелета при помощи ультразвуковой остеометрии оценивались три разные кости скелета коров в последние месяцы беременности, имеющие разную структуру ткани (последнее ребро, пястная кость и 5-хвостовой позвонок). Для установления эффективности динамики преобразований в костной ткани применяли провокационные внутривенные введения 10%-раствора кальция хлорида.

Исследования в теле пятого хвостового позвонка, последнем ребре и пясти показывают, что скорость ультразвука в них до родового периода имела тенденцию к снижению, в родовой период незначительно повышалась. Можно предположить, что в позднеплодный период плотность костной ткани организма матери снижается за счет ее резорбции, которая обусловлена потребностью растущего плода в минеральных элементах.

Было установлено, что экспериментальная гиперкальциемия способствует увеличению плотности костной ткани, в течение первых трех суток (в некоторых случаях больше), наиболее значимые изменения характерны для скорости звука в теле пятого хвостового позвонка. Увеличение плотности изучаемых костей происходит не сразу, а в течение нескольких суток, потому что кальций при поступлении его из кровяного русла в кость сначала включается в лабильную фазу - аморфный фосфат, а только затем переходит в стабильный компонент кости - гидроксилапатит.

Установлено, что наиболее динамичной областью с достоверными изменениями биофизических свойств костной ткани оказался 5 хвостовой

280 позвонок, который является представителем осевого скелета и имеет губчатую структуру костной ткани. Таким образом, для ранних способов диагностики нарушения фосфорно-кальциевого обмена по состоянию костей скелета наиболее оптимальными следует считать сведения, полученные посредством ультразвуковой остеометрии в 5 хвостовом позвонке.

По результатам корреляционного анализа было установлено, что наиболее тесные взаимосвязи выявляются между скоростью ультразвука в последнем ребре и таковой в теле пятого хвостового позвонка. Таким образом, именно в этих костях скелета интенсивность обмена, влияющая на биофизические характеристики наиболее высокая. Провокация организма кальцием способствует увеличению значимых взаимосвязей показателей скорости ультразвука различных костей скелета и биохимических показателей сыворотки по сравнению с интактными животными. Таким образом, наиболее задействованы в фосфорно-кальциевом обмене кости осевого скелета, наиболее интенсивные процессы обмена веществ в костной ткани протекают за месяц до родов, провокационная нагрузка организма кальцием способствует усилению этих процессов.

Биоритмологический анализ плотности изучаемых костей скелета и биохимических показателей крови коров показал, что акрофазы большинства суточных ритмов и их ультрадианных составляющих приходятся на утреннее и ночное время. При семимесячной стельности регистрируется десинхроноз. Максимальные амплитуды биоритмов отмечены для скорости ультразвука пятого хвостового позвонка и неорганического фосфора в сыворотке крови, что говорит о наивысшей лабильности этих показателей. Итак, при семимесячной стельности животных отмечается повышение коррелятивной зависимости биохимических и ультразвуковых показателей и нарушение периодичности их биологических ритмов. Как известно, такое возможно в случае развития патологии или при напряженном функционировании систем.

В данном случае напряженное функционирование организма может быть связано со сроком беременности. При стельности шесть-семь месяцев

281 у плода уже секретируют железы сычуга, формируется печень и начинается желчевыделение, в кишечнике скапливается меконий. Почки образуют мочу. В крови матери прибавляется количество продуктов диссимиляции, которые оказывают токсическое действие на ее организм и создают ту самую напряженную деятельность всех систем.

Таким образом, биоритмологический и корреляционные способы анализа в совокупности с традиционными способами диагностики позволяют более качественно раскрыть механизмы функционирования системы с возможностью дальнейшего более правильного диагностического подхода и целенаправленных способов терапии патологических состояний.

Динамику внутренних изменений при провокационной гиперкальцие-мии отслеживали путем динамического исследования сыворотки крови и мочи. Вводимый внутривенно кальций в течение двух часов откладывается в костную ткань, и таким образом созданная гиперкальциемия устраняется. Срабатывает механизм регуляции концентрации кальция в крови, который действует по принципу обратной связи в ответ на избыточное количество элемента в крови.

Постоянство гомеостаза кальция и фосфора достигается, помимо прочих преобразований, за счет экскреции их с мочой. С углублением беременности количество выделяемой мочи повышается, в родовой период происходит незначительное снижение. Похожая динамика прослеживается и в экскреции кальция с мочой. Динамика выделения фосфора этим путем имеет отличия, состоящие в том, что в родовой период его показатель максимальный. Максимальный уровень экскреции кальция, суточной мочи и числа актов мочеиспускания выявлено за месяц до родов. Анализ результатов каждой серии показал, что объем мочи на третьи сутки уменьшается во всех четырех сериях.

Динамика выделяемого с мочой суточного кальция на третьи сутки выше исходного значения на всех этапах исследования, на пятые сутки его выделение уменьшается. В родовой период отмечена стабильная тенденция к

282 повышению экскреции элемента с мочой на протяжении всей серии. Динамика экскреции суточного фосфора не имеет четкой тенденции. Таким образом, экскреция кальция из организма на фоне инъекций раствора хлорида кальция увеличивается на третьи сутки. Увеличение выделения кальция происходит в результате его избытка в тканях организма, в частности в костной. Экскреция фосфора, не всегда связана с экскрецией кальция. Наращивание уровня показателей мочи к моменту родов говорит об усилении интенсивности обменных процессов в организме матери и плода.

Итак, в ходе эксперимента после введения хлорида кальция в кровь животных в организме развиваются следующие процессы. Избыток кальция, созданный в крови искусственным путем, в течение ближайших двух часов переводится в костную ткань с помощью гормона щитовидной железы -кальцитонина. В костной ткани он включается в лабильную фазу - аморфный фосфат кальция. Возможно, избыточное количество ионов кальция стимулирует обмен аморфного фосфата. Он более активно начинает переходить в гидроксилапатит, чем объясняется повышение плотности изучаемых костей в течение нескольких дней. Часть кальция лабильной фазы кости переходит в кровяное русло и через почки с мочой экскретируется из организма в течение трех суток.

Несмотря на широкий спектр имеющихся на современном рынке препаратов для лечения и профилактики минерально-витаминной недостаточности, вопрос по усовершенствованию способов фармакокоррекции нарушения фосфорно-кальциевого обмена до сих пор остается до конца не реализованным. В ходе работы было изучено влияние на метаболический статус при нарушении фосфорно-кальциевого обмена у животных и птицы пробиотиче-ского препарата - сыворотки молочной гидролизованной - биотек, комбинированного препарата на основе природных алюмосиликатных глин -силимикс, и сорбента приминкор, изготовленного на основе активированного кварцита, обогащенного микроэлементами.

Экспериментальные исследования позволили сделать вывод, что препараты силимикс, приминкор и биотек обладают низкой токсичностью, и по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными. Таким образом, использование препаратов животным исключает опасность возникновения осложнений: они не проявляют токсического действия при внутреннем применении и без специальных режимов могут назначаться перорально.

Механизм действия пробиотических препаратов существенно шире, чем принято считать, они значительно повышают эффективность традиционной профилактики и терапии многих болезней. В процессе изучения влияния исследуемых препаратов на фосфорно-кальциевый обмен было установлено, что пробиотическое средство биотек в опыте на поросятах в период раннего отъема с признаками гипотрофии и рахита и на телятах молочного периода с клиническими признаками рахита способствует улучшению клинического и метаболического статуса больных животных. В процессе опыта показатели общего кальция в опытной группе имели выраженную статистически значимую тенденцию к повышению, а показатели неорганического фосфора и щелочной фосфатазы наоборот претерпевали снижение. В результате чего к концу опыта показатели общего кальция и щелочной фосфатазы соответствовали нормальному гомеостатическому уровню, а значения фосфора были несколько выше него. В результате соотношение кальция и фосфора улучшилось, но не достигло нормы.

Наблюдаемые изменения в составе сыворотки крови в большей степени стоит связать с улучшением качества пищеварения и повышением активности усвоения минеральных компонентов.

Немаловажное значение имеет и состав подкормки, кальций и фосфор в небольших количествах содержится в испытуемом препарате.

Известно, что нарушение фосфорно-кальциевого обмена у молодняка животных сопровождается анемией алиментарного характера. Эти две

284 патологии тесно взаимосвязаны по причине дефицита ряда составляющих корма, кроме того кроветворная функция красного костного мозга зависит от полноценного функционирования костной ткани. Кроме этого немаловажное значение имеет качество усвоения отдельных биотических компонентов корма, как в пищеварительном тракте, так и ни уровне отдельных метаболических процессов. Зачастую, при вполне достаточном количестве минеральных подкормок в рационе можно наблюдать неблагоприятную картину показателей красной крови и отдельных показателей обмена веществ.

В ходе опыта установлена положительная динамика и достоверные изменения у телят и поросят по уровню гемоглобина, количеству эритроцитов и гематокритной величины в опытной группе.

В опытной группе поросят значение железа находилось на верхних границах нормы. В контрольной группе оно было увеличено более чем в два раза. Склоняемся к тому, что нарушено усвоение и включение железа в работу кроветворных органов. Таким образом, в завершении опыта у поросят контрольной группы на фоне нарушения фосфорно-кальциевого обмена и гипотрофии сложилось состояние, которое можно диагностировать как гипо-пластическую анемию. При этом стоит учитывать недостаточное количество эритроцитов и гемоглобина в крови, на фоне цветового показателя выше единицы и повышенного уровня сывороточного железа. У поросят опытной группы в результате применения биотека все вышеуказанные признаки не отмечались.

Таким образом, на фоне систематического скармливания препарата биотек подопытным животным, стабилизируется уровень железа в крови, способствуя его включению в гемоглобин и препятствуя развитию анемии.

Действие препарата обусловлено высоким содержанием в нем лакта-тов, способствующих полному усвоению железа пищи и витаминов в сочетании с РНК и ферментами молочнокислых бактерий.

Показатели общего белка у поросят и телят в начале опыта имели тенденцию к развитию гипопротеинемии, что часто встречается при

285 переболевании рахитом. В дальнейшем к концу эксперимента уровень сывороточного белка постоянно увеличивался, были отмечены достоверные отличия в отношении контрольных и фоновых показателей. Косвенно подтверждает качество белковых преобразований уровень мочевины, который также стабилизировался и находился на максимальных отметках нормы.

О качестве углеводного обмена судили по уровню глюкозы в сыворотке крови. Если на начало опыта у телят он был нормальный, то в процессе опыта у контрольной группы развилась гипогликемия, а у животных, принимавших биотек, ее уровень был стабильным. Анализ активности ами-нотрансфераз в сыворотке крови у телят указал на развитие цитолитического синдрома в печени у интактных животных за счет повышения уровня алани-наминтрансферазы. У животных, принимавших биотек, отмечался также напряженный уровень этого фермента, но он находился в допустимых пределах нормативных значений. Применение препарата оказало позитивное влияние на обмен микроэлементов в крови. Наиболее выраженные изменения отмечены по уровню железа, который увеличился через две недели после назначения препарата и находился на верхних границах нормы до конца опыта. У контрольных особей показатели этого элемента находились за пределами минимальной границы нормы. Уровень меди и цинка был стабильно выше фоновых и контрольных значений, но не имел достоверных различий.

В начале исследования наблюдали в кишечных массах подопытных поросят приоритет эшерихий ферментирующих лактозу. Отмечался явный дис-бактериоз, который привел к нарушению пищеварения и к гастроэнтераль-ным расстройствам. Через месяц после начала опыта по применению сыворотки молочной гидролизованной ситуация в опытной группе выравнивается и остается стабильной до конца эксперимента. Количество бифидумбактерий в опыте достоверно превышает контроль, а процент эшерихий, ферментирующих лактозу, больше в контрольной группе.

Таким образом, применение биотека способствует улучшению процентного состава симбиотной микрофлоры. Помимо этого, в большинстве

286 серий наблюдалось увеличение абсолютного количества лактобактерий и бифидумбактерий в опытной группе по сравнению с контролем.

При изучении микропрепаратов тощей кишки у подопытных поросят в конце опыта отметили увеличение размера ворсинок кишечника и каемчатых эпителиоцитов у поросят, принимавших биотек. Преобразования в слизистой кишечника обусловлены двумя ведущими механизмами. К первому стоит отнести непосредственное влияние препарата на слизистую кишечника, которое реализуется за счет наличия в нем биологически активных составляющих микробиального происхождения. Также возможно опосредованное влияние, как следствие активизации собственной симбиотной микрофлоры, которая, как известно, обладает стимулирующим влиянием, как на местном, так и системном уровнях. Активация микрофлоры у поросят опытной группы способствует улучшению пищеварительной функции. Увеличение размера ворсинок кишечника и каемчатых эпителиоцитов предполагает возможности для оптимизации пристеночного кишечного пищеварения, всасывания и усвоения компонентов корма. Опосредовано об этом можно судить, учитывая более активный аппетит у подопытных животных, а также уровень прироста живой массы и существенное улучшение показателей фосфорно-кальциевого и белкового обмена в сыворотке крови.

Появление в печени опытных поросят большого количества долек малых размеров неодинаковой величины, а также гепатоцитов со светлой цитоплазмой и с повышенной митотической активностью ядер нацеливает на мысль об усилении функциональной активности печени. Опосредовано об усилении функциональной активности печени можно судить по увеличению мочевинообразования, количеству кровяных пластинок, низкому уровню аминотрансфераз, а также внешним показателям здоровья поросят.

Усиление антитоксической функции печени устраняет угнетающее действие экзо- и эндотоксинов и способствует нормализации физиологических механизмов всех органов и систем. На этом фоне восстанавливается метаболическая активность фосфорно-кальциевого обмена. Отмечено свойство

287 биотека улучшать качество мясной продукции. Установлено, что в опытной группе по сравнению с контролем имеется устойчивая тенденция к повышению в мясе количества кальция, белка, жира, достоверно снижается уровень влаги. При исследовании аминокислотного состава установлено отчетливое повышение уровня триптофана. При токсикологической оценке мяса было установлено достоверное снижение в мясе уровня свинца. Повышение содержания в мышцах кальция происходит на фоне повышения его уровня в крови, что говорит о более интенсивном насыщении организма этим элементом. Этот факт свидетельствует о системной стабилизации кальций-фосфорного обмена. В ходе опыта было установлено, что биотек способствует усилению бактерицидной, лизоцимной и бета-литической активности сыворотки крови. В группе контрольных поросят на протяжении двух месяцев опытов отмечался падеж, что говорит о последствиях низкой адаптационной способности, сниженной неспецифической резистентности и подверженности действию условно-патогенной микрофлоры.

Таким образом, у подопытных поросят в период раннего отъема и у телят молочного периода на фоне систематического применения биотека стабилизируется уровень кальция, фосфора и нормализуются показатели, характеризующие белковый, углеводный и минеральные обмены, восстанавливаются показатели красной крови, улучшаются показатели роста и развития животных, наблюдается клинический эффект улучшения общего состояния больных животных. Фармакологическое действие препарата силимикс изучалось в общем комплексе ветеринарных мероприятий, направленных на восстановление фосфорно-кальциевого обмена, проводилось в двух экспериментах на телятах молочного периода с клиническими признаками рахита и на коровах периода сухостоя с признаками остеодистрофии.

В ходе эксперимента было установлено, что препарат оказывает позитивное влияние на показатели, характеризующие фосфорно-кальциевый обмен. В ходе обоих опытов было установлено восстановление уровня сывороточного кальция, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы

288 до значений нормы. На фоне изменений происходила нормализация кальций-фосфорного отношения. Препарат при длительном использовании оказывал антианемическое действие. В опытных группах телят и коров на фоне признаков алиментарной анемии к концу экспериментальных периодов происходило восстановление показателей количества эритроцитов, гемоглобина и гематокритной величины. Концентрация белка в процессе обоих экспериментов не имела четкой тенденции, что в случае коров было связано с поздними сроками беременности, а телят - с интенсивным периодом роста и процессами, связанными с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, однако в группах, где животные принимали силимикс, отмечались позитивные отличия в отношении контроля и фоновых показателей. Высокий уровень мочевины у телят подтверждает повышение белкового метаболизма в печени. Углеводный обмен согласно показателям сывороточной глюкозы находился у коров периода сухостоя на очень низком уровне, в процессе опыта в контрольной группе его значения имели тенденцию к снижению, в опытной группе показатели были стабильны. Аналогичные изменения отмечались и у телят. Исследование влияния препарата на динамику аминтрансфераз показало, что у телят и коров, принимавших силимикс, отмечалось снижение активности аланинаминтрансферазы, до физиологических значений.

Тогда как в контроле отмечались явления, указывающие на ферменте-мию и цитолитический синдром. Анализ влияния препарата на динамику микроэлементов сыворотки крови показал, что в ходе обоих экспериментов отмечалось наращивание уровня меди и цинка. К концу эксперимента в крови телят и коров эти элементы имели максимальные значения. В контрольных группах изменения были незначительны.

В динамике концентрации сывороточного железа отмечается повышение до физиологических значений с последующим удержанием его на физиологическом уровне. Существует предположение, что минералы, входящие в состав силимикса, способствуют вовлечению железа в работу кроветворных органов.

Таким образом, силимикс при остеодистрофии у коров в период сухостоя и рахите телят молочников оказывает стимулирующее влияние на восстановление показателей фосфорно-кальциевого, белкового и углеводного обменов, повышает уровень обмена микроэлементов, нормализует состояние показателей красной крови и активность аминотрансфераз.

Фармакологическую эффективность препарата приминкор оценивали на телятах и поросятах с клинической формой рахита и коровах периода сухостоя с признаками алиментарной остеодистрофии второй стадии.

Было установлено, что препарат оказывает стимулирующее влияние на фосфорно-кальциевый обмен. Концентрация общего кальция в сыворотке крови опытных животных увеличилась при одновременном снижении уровня фосфора до нормативных значений. Произошло выравнивание кальций-фосфорного соотношения. В группах сравнения эти показатели изменений не имели.

Установлено стимулирующее действие препарата на показатели красной крови у телят и коров. Восстанавливаются до физиологических значений уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокритная величина. В результате использования приминкора у животных отмечались положительные изменения в концентрации общего белка, у телят помимо этого повышался уровень мочевины. В процессе опыта у поросят отмечается нормализация уровня общего белка и альбуминов с одновременным снижением альфа- и бета-глобулиновых фракций.

Показатели глюкозы в результате использования приминкора были к концу опыта существенно выше у телят и коров, чем таковые в контрольных группах.

Показатели аминтрасфераз у телят поросят и взрослых животных вследствие применения препарата, имели нормальные значения в процессе и в конце опыта на фоне ферментемии у животных контрольных групп. Применение приминкора способствовало стабилизации уровня железа в крови коров, телят и поросят, а показатели меди и цинка имели тенденцию

290 к стабильному увеличению и существенные отличия по сравнению с заниженным уровнем таковых показателей контрольных животных.

Лечебная эффективность применения препаратов биотек, силимикс и приминкор оценивалась по клиническому эффекту и характеристикам массы тела растущего молодняка. Оценивая клинический статус молодняка, стоит заметить, что поросята и телята опытных группы были более подвижны, имели заметно лучший аппетит, масса тела в конец опыта была больше контрольных особей. Сохранность поросят опытных групп, принимавших биотек, существенно превысили таковые у контрольных аналогов.

Клинические проявления рахита к концу исследования на фоне контроля были менее выраженными, причем в общем комплексе хозяйственных и ветеринарных мероприятий животные, получавшие препараты биотек и приминкор, имели картину улучшения состояния здоровья с различной степенью выраженности эффекта в 100% случаев, а при использовании силимикса - в 70% случаев. Помимо нормализации гуморального статуса отмечено профилактическое влияние препарата на развитее гастроэнтеральной патологии у телят и поросят.

Помимо этого оценивалось фармакологическое действие приминкора на животных, представляющих группу риска развития патологии фосфорно-кальциевого обмена. Исследования проводились при комплексных нарушениях обмена у свиней и птицы различных половозрастных групп, на фоне кормовых интоксикаций.

В опыте на свиноматках было выявлено комплексное поражение кормов микотоксинами и условно-патогенными микроорганизмами, что в итоге вызвало системное нарушение обмена веществ животных.

В результате применения препарата приминкор было достигнуто увеличение количества общего кальция в сыворотке крови. Включение в рационы супоросных свиноматок препарата повысило показатель сохранности и ростовых характеристик поросят и положительно повлияло на жизнеспособность нарождающегося молодняка, снизив их заболеваемость диспепсией

291 и гипотрофией. Назначение препарата приминкор поросятам в группе дора-щивания на фоне использования кормов, контаминированных микроспориче-скими грибами и их токсинами, а также обсемененных условно-патогенной микрофлорой способствовало значительному снижению заболеваемости гастроэнтеритами, повышению сохранности и срока выздоровления поросят. Увеличился среднесуточный прирост массы тела животных в опытной группе. В опыте на курах-несушках установлено, что применение препарата приминкор способствует повышению яйценоскости, но в сравнительном аспекте с препаратом сравнения сорбитоксом не дает преимуществ. Однако включение в рационы кур-несушек приминкора приводит к повышению крепости скорлупы и увеличению товарного качества яиц. В группе с применением приминкора количество яиц категории «отборное» было в 1,89 раз больше, чем в группе с применением сорбитокса. Количество «боя» яиц за весь период в опытной группе оказалось ниже на 58,2% соответственно.

Результаты опыта показали, что использование приминкора в рационе кур-несушек повлияло на усвоение минеральных элементов. К концу опыта содержание кальция в крови опытных кур достоверно увеличилось, уровень фосфора снизился до физиологических значений. В группе сравнения изменения не наблюдались. По-видимому, скармливание приминкора, активным компонентом которого является активированный углеродсодержащий кварцит, усиливает сорбцию кальция из корма за счет избыточного отрицательного заряда на поверхности последнего с последующей реабсорбцией данного макроэлемента в желудочно-кишечном тракте, что, в свою очередь, приводит к нормализации фосфорно-кальциевого метаболизма в организме и улучшает качество скорлупы.

Было отмечено повышение концентрации белка у птицы, принимавшей приминкор, при этом повысился уровень альбуминовой и гамма-глобули-новой фракций, что можно расценивать как положительный фактор влияния исследуемого препарата на пластические процессы и естественную резистентность организма. Влияние препарата на углеводный обмен проявилось

292 в увеличении концентрации глюкозы в опытной группе, что свидетельствует об улучшении процессов энергообеспечения метаболических процессов в организме птицы.

В опыте на цыплятах-бройлерах препарат приминкор использовался на фоне препарата сравнения. В ходе эксперимента было установлено, что у птиц, принимавших приминкор, показатели кальция и фосфора к концу опыта были выше в крови цыплят опытной группы. У птиц обеих групп отмечалась тенденция к увеличению концентрации общего белка и глюкозы, однако их значения были больше у цыплят, принимающих приминкор. Более активное снижение активности аминотрансфераз в крови происходило у птицы, получавшей приминкор.

Таким образом, применение препарата приминкор в рационах животных и птиц приводит к восстановлению показателей, характеризующих фос-форно-кальциевый обмен, который проявляется на уровне биохимических изменений в сыворотке крови и подтверждается повышением минерализации яиц у кур несушек. На фоне препаратов сравнения применение приминкора дает выраженный нормализующий эффект на показатели минерального обмена. Помимо этого, препарат приминкор, положительно влияет на белковый и углеводный обмены, способствует повышению уровня микроэлементов в сыворотке крови, снижает цитолитический синдром в печени. В результате применения препарата существенно повышается сохранность поросят и цыплят, снижается уровень заболеваемости неспецифическими гастроэнтеритами, повышаются приросты массы тела молодняка и товарные качества яйца у кур несушек.

В целом, по результатам исследования можно отметить, что профилактическая эффективность приминкора складывалась из улучшения продуктивных качеств животных и птиц на фоне нормализации показателей, характеризующих фосфорно-кальциевый обмен.

Итак, в результате применения пробиотического препарата сыворотка молочная гидролизованная - биотек, комбинированного природного средства на основе смеси различных алюмосиликатных глин - силимикс и препарата на основе активированного в производственных условиях кварцита примин-кор на животных и птице с различными формами нарушения фосфорно-кальциевого обмена удалось получить сведения, свидетельствующие о нормализации показателей, характеризующих фосфорно-кальциевый обмен и сопутствующих ему нарушений. Поэтому применение препаратов биотек, силимикс и приминкор не только экономически эффективно, но и фармакологически обоснованно.