Диагностика и коррекция нарушений минерального обмена у коров при субклинической остеодистрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Михайлова, Галина Николаевна

  • Михайлова, Галина Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 181
Михайлова, Галина Николаевна. Диагностика и коррекция нарушений минерального обмена у коров при субклинической остеодистрофии: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михайлова, Галина Николаевна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.

1.1. Состояние кальциево-фосфорного обмена у животных в норме и при патологии.

1.2. Остеодистрофия.

1.3. Значение меди, цинка, магния, витаминов А, В, Б и каротина в фосфорно-кальциевом обмене.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Биохимические показатели крови коров хозяйств Ленинградской области.

2.3. Результаты исследований здоровых коров и животных с нарушением обменных процессов при диагностике остеодистрофии.

2.4. Результаты исследований больных остеодистрофией коров после скармливания минерально-витаминной добавки.

2.5. Результаты исследований крови телят, полученных от больных остеодистрофией коров после их лечения.

2.6. Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность коров.

3. ОБСУЖДЕНИЕ:.

3.1. результатов показателей крови, мочи коров, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением болезни.

3.2. Обсуждение показателей крови телят, полученных от больных остеодистрофией коров.

3.3. Обсуждение влияния минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность коров.

4. ВЫВОДЫ:.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция нарушений минерального обмена у коров при субклинической остеодистрофии»

Актуальность темы. В развитии сельского хозяйства России приоритетным направлением животноводческой отрасли является увеличение производства биологически полноценной и экологически чистой продукции. Молоко и продукты из него остаются наиболее доступными для населения страны, вследствие чего улучшение их качества — важнейшая проблема аграрного сектора.

Среднегодовой надой на одну корову в 2003 году в Ленинградской области составлял 5785 кг молока, при средней продуктивности коров в этот же период по России - 2997 кг. Более чем в 30 сельхозпредприятиях Ленинградской области молочная продуктивность коров достигала 7100-9200 кг молока в год. В 2006 году среднегодовой удой уже был 6570 кг, при среднесуточном надое по Ленинградской области 18,3 кг, а по России в среднем 12,1 кг. В 2009 году средний надой молока на одну корову по России увеличился до 4484 кг. При этом в некоторых регионах эффективность молочного скотоводства была существенно выше среднероссийской. Так, в Ленинградской области среднегодовой надой на корову составил 6876 кг, в Московской области - 5919 кг, во Владимирской области — 5586 кг [30; 75; 88; 104; 108].

У коров с высокой молочной продуктивностью обменные процессы в организме протекают более интенсивно, дисбаланс, которых нередко приводит к развитию болезней. Ведущее место во внутренней патологии сельскохозяйственных животных занимают заболевания, протекающие с нарушением обмена веществ, в том числе минерального. Нарушение минерального обмена веществ у высокопродуктивных молочных коров часто проявляется остеодистрофией. Изучением остеодистрофии занимались многие исследователи - A.A. Кабыш (1967; 1990; 2007), В.Г. Гавриш (1973), C.B. Абдулхамидова (1980), В.У. Давыдов (1983), О.Ф. Петренко (1988), И.П. Кондрахин (1980; 1989; 1999; 2005), A.A. Алиев (1986; 1997), Г.Г. Щербаков,

А.А. Ефимов (1996; 2001; 2003; 2005), Б.В. Борисевич (1996), В.Б. Борисевич (2000), В.Н. Иванов (2003; 2004), М.М. Алексин (2004; 2008), В.В. Концевенко и соавт. (2004), В.Б. Борисевич и Ю.Б. Борисевич (2005), А.Ф. Сапожников (2005) и другие.

Проблема остеодистрофии остаётся острой в хозяйствах России, Белоруссии, Украины, Болгарии и других стран [21; 44; 63; 71; 113].

Остеодистрофия крупного рогатого скота приводит к снижению молочной и мясной продуктивности, к низким показателями санитарного состояния и доброкачественности молока, нарушению репродуктивной функции, рождению неполноценного молодняка, возникновению яловости, чем наносит значительный экономический ущерб животноводству [5; 44; 63; 81; 82; 113].

Актуальным для науки и практики в первую очередь являются вопросы разработки и апробации новых эффективных методов профилактики и терапии остеодистрофии у коров с высокой молочной продуктивностью [60; 99; 113].

В связи с этим, мы посвятили свои исследования изучению этиологии, патогенеза, диагностике, разработке лечения коров, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились диагностика, изучение этиологии и патогенеза алиментарной остеодистрофии с субклиническим течением болезни у высокопродуктивных коров в стойловый период и их лечение с использованием минерально-витаминной добавки, а также влияние добавки на показатели морфологического и биохимического состава крови коров-матерей и их потомства.

Для достижения намеченной цели были поставлены задачи: 1. Определить заболеваемость и основные этиологические факторы алиментарной остеодистрофии с субклиническим течением у стельных сухостойных коров с плановым удоем от 7000 до 8000 кг молока за лактацию.

2. Изучить состав и питательность кормов, используемых в рационах коров за последние два месяца перед запуском и в сухостойный период.

3. Изучить показатели минерального, белкового, углеводного, жирового, витаминного и гормонального обмена у здоровых и больных алиментарной остеодистрофией коров с субклиническим течением.

4. Разработать для рациона коров минерально-витаминную добавку с включением ракушечной муки, минеральных веществ и витаминов, оценить её терапевтическую эффективность при алиментарной остеодистрофии у коров с субклиническим течением.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

1. Определен гормональный уровень (паратгормон, кальцитонин, кальцитриол) в крови сухостойных здоровых и больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением болезни коров в весенне-стойловый период.

2. Для лечения высокоудойных коров сухостойного периода, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением была разработана минерально-витаминная добавка, в состав которой включена ракушечная мука.

3. Выявлено, что при использовании добавки в рационах коров, больных остеодистрофией с субклиническим течением, нормализуется содержание минеральных элементов в крови, улучшаются функция печени и метаболические процессы в организме, что способствует повышению терапевтической эффективности лечебных мероприятий и получению здорового потомства.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Для ранней диагностики алиментарной остеодистрофии необходимо, наряду с анализом обеспеченности рационов минеральными веществами, определять, не только их содержание в крови, но и учитывать уровень гормонов (паратгормона, калыщтонина и кальцитриола), регулирующих фосфорно-кальциевый обмен. Это позволит своевременно разрабатывать лечебные мероприятия с учётом конкретного этиологического фактора. 2. Основные научные положения и разработки внедрены в практику, нашли своё отражение в методических рекомендациях по применению минерально-витаминной добавки на ракушечной муке для лечения коров, больных остеодистрофией с субклиническим течением. Рекомендации утверждены на заседании Координационного Совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии (протокол № 2 от 13.10.2009 г.). Апробация результатов диссертации. Основные положения и материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (СПб., 2007), международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (СПбГАВМ, 2007), четвёртом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», посвящённому 200-летию ветеринарного образования в России и 70-летию кафедры кормления животных СПбГАВМ» (СПб., 2008), Координационном Совете по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии (СПб., 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Этиология алиментарной остеодистрофии у высокопродуктивных коров.

2. Гематологический статус животных, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением болезни.

3. Терапевтическая и экономическая эффективность применения минерально-витаминной добавки в рационы коров, больных алиментарной остеодистрофией.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе одна из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, включающего в себя 134 источника, из них 8 на иностранном языке и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Михайлова, Галина Николаевна

4 Выводы:

1. Заболеваемость алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением сухостойных коров с удоем от 7000 до 8000 кг молока за лактацию на ферме «Калитино» ФГУ «Северо-Западная машиноиспытательная станция» Волосовского района Ленинградской' области в 2006 году составила 38,5 % от всего поголовья.

2. За последние два месяца перед запуском и в период сухостоя в рационах коров отмечали недостаток сахара и минеральных элементов (кобальта, йода, марганца, серы, цинка, кальция, фосфора, меди, магния) на фоне избытка железа и витамина Е. Кроме этого, в рационах коров перед запуском был избыток белка, каротина и витамина Б, а в период сухостоя наблюдали их недостаток.

3. У сухостойных коров, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением уровень паратгормона в крови составлял 9,9±2,0пмоль/л, что достоверно выше, чем у здоровых животных (4,7±1,4пмоль/л) (р<0,01); содержание кальцитонина было 101,3±6,2 нг/мл, кальцитриола - 20,6±0,9 нмоль/л, что достоверно ниже, чем у здоровых животных, соответственно (137,3±5,8 нг/мл (р<0,01) и 24,9±2,4 нмоль/л (р<0,05)).

4. У больных коров показатели минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия составляли: содержание общего кальция 2,1±0,1ммоль/л, ионизированного кальция, 0,88±0,07 ммоль/л, неорганического фосфора 1,4±0,1 ммоль/л, меди 9,7±1,0 мкмоль/л, цинка 14,9±1,4 мкмоль/л, уровень резервной щелочности 36,7±8,0 Об.% СОг, что достоверно ниже, по сравнению с показателями здоровых животных, которые достигали 2,5±0,1 ммоль/л (р<0,01), 1,03±0,08 ммоль/л (р<0,01), 1,8±0,1 ммоль/л (р<0,01), 14,6±0,8 мкмоль/л (р<0,01), 19,0±2,2 мкмоль/л (р<0,01), 53,3±2,8 Об.% С02(р<0,01), соответственно.

5. Показатели ферментативной активности, жирового, пигментного и углеводного обмена у больных коров составляли: уровень активности щелочной фосфатазы - 81,0±5,7 МЕ/л, амилазы - 323,2±36,2 МЕ/л, холестерина - 4,7±0,6 ммоль/л, общего билирубина - 12,0±1,6 мкмоль/л, что было достоверно выше, а содержание глюкозы составляло 2,4±0,3 ммоль/л и было достоверно ниже, по сравнению с аналогичными показателями здоровых коров, которые достигали 44,1±4,5 МЕ/л (р<0,01), 203,6±45,0 МЕ/л (р<0,01), 3,4±0,6 ммоль/л (р<0,01), 8,6±1,1 мкмоль/л (р<0,01), 2,9±0,3 ммоль/л (р<0,01), соответственно.

6. Уровень витаминов Е, А и каротина в сыворотке крови больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением болезни и достигал 1,4±0,6 мкмоль/л, 0,59±0,18 мкмоль/л, 1,7±0,5 мкмоль/л, соответственно, что было достоверно ниже, чем у клинически здоровых животных, показатели которых составляли 4,6±0,9 мкмоль/л (р<0,01), 1,27±0,13 мкмоль/л (р<0,01), 3,6±0,3 мкмоль/л (р<0,01).

7. При гистологическом исследовании костной ткани пятого хвостового позвонка коров, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением, установлено, что особенностью морфологической картины первичного остеопороза является то, что в лакунах отсутствуют остеокласты, число остеобластов снижено, что свидетельствует о замедление процесса костеобразования и снижение интенсивности резорбции минеральных элементов.

8. Использование минерально-витаминной добавки на ракушечной муке для лечения коров, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением ежедневно, однократно, в течение 90 дней по 0,45г/кг массы тела способствовало повышению интенсивности обменных процессов в организме и нормализации биохимических показателей крови.

9. У коров, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением, которые, получали минерально-витаминную добавку к рациону с лечебной целью, среднесуточный удой достигал 25,99±2,52 кг, по сравнению с удоем нелеченых коров (23,00±1,53 кг), что было выше на 11,5 % (р<0,05), а сервис-период у леченых коров составлял 118,7±38,1 дней, что было на 68 дней (р<0,05) достоверно меньше, чем у коров, не получавших эту добавку, который был - 186,7±56,0 дней.

10. Экономическая эффективность при использовании минерально-витаминной добавки на ракушечной муке коровам составила 4,06 рубля на 1 рубль затрат.

5 Практические предложения:

1. Критерием диагностики алиментарной остеодистрофии с субклиническим течением болезни у сухостойных коров является определение в сыворотке крови уровня паратгормона, кальцитонина и кальцитриола, наряду с оценкой кальциево-фосфорного обмена.

2. Для лечения коров, больных алиментарной остеодистрофией с субклиническим течением целесообразно применять минерально-витаминную добавку на ракушечной муке в период за 1-1,5 месяца до предполагаемого отёла и в течение последующих 1,5-2 месяцев (90 дней), в дозе 0,45 г/кг массы тела один раз в сутки, ежедневно.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе — при чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий, написании учебных пособий, монографий, учебников по диагностике болезней и терапии животных.