Диагностика и тактика лечения калькулезного холецистита у больных диффузными заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Назирбоев, Кахрамон Рузибоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Назирбоев, Кахрамон Рузибоевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА У БОЛЬНЫХ С ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ
3.1. Морфологические и биохимические исследования
биоптатов печени у больных с калькулезным холециститом в сочетании с диффузными заболеваниями печени
3.2. Изменение показателей перекисного окисления липидов,
дыхательных ферментов и коферменга у больных с различными формами КХ с диффузными заболеваниями i печени
3.3. Результаты лучевых и эндоскопических методов
исследований при КХ на фоне диффузных заболеваний
печени
3.3.1. Ультразвуковое исследование КХ, сочетающейся с ДЗП
3.4. эзофагогастродуоденоскопия и эндоскопическая ультрасонография
ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КХ С
ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ
4.1. Предоперационная подготовка больных КХ с ДЗП
4.1.1. Разработка способа медикаментозной профилактики послеоперационной печеночной недостаточности у больных
КХс ДЗП
4.2. Хирургическое лечение КХ с ДЗП
4.2.1. Разработка способа видеолапароскопической электрокоагуляции правой доли печени и ложа желчного
пузыря с оментогепатопексией
4.2.2. Разработка способа видеолапароскопической пролонгированной медикаментозной денервации печеночной
артерии
4.2.3. Разработка способа достижения желчестаза и гемостаза
из ложа желчного пузыря
4.2.4. Разработка способа билиодигестивного анастомоза
4.3. Хирургическое лечение КХ
4.4. Анализ непосредственных результатов хирургического
лечения кх с ДЗП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и тактика лечения калькулезного холецистита у больных диффузными заболеваниями печени»
ВВЕДЕНИЕ
Калькулезный холецистит (КХ) является одним из наиболее распространенных заболеваний органов брюшной полости, занимая третье место в общей структуре заболеваний, после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [19,34,47].
В настоящее время наблюдается значительный рост заболеваемости населения КХ, удельный вес которого составляет до 40% всех заболеваний пищеварительного тракта [30,171,176]. В Европе, в том числе и в России, холелитиазом страдают более 20млн человек, ежегодно он диагностируется у 1млн населения [6,41,84].
Необходимо подчеркнуть, что при КХ в печени наблюдаются различной степени выраженности морфологические изменения, которые в различные периоды после операции сопровождаются нарушениями функции печени [2,13,75,166] .
Особые трудности лечебно-диагностического плана возникают в случаях сочетания КХ с диффузными заболеваниями печени [4,8,158]. При неадекватной предоперационной коррекции ее морфо - функциональных нарушений или чрезмерного расширения объема хирургического вмешательства, послеоперационные осложнения и летальность существенно возрастают и достигают 18 - 23%, и чаще всего она обусловлена прогрессирующей печеночной недостаточностью и местными осложнениями, обусловленными желчеистечением и кровотечением из ложа желчного пузыря [22,24,46,53,169].
Комплексное дооперационное патогенетическое лечение нарушений функции печени у больных с КХ, сочетающегося с диффузными заболеваниями печени (ДЗП), а также разработка и усовершенствование методов локального их лечения, гемо - и билиостаза являются актуальной проблемой, оптимальное решение которой позволяет в значительной степени улучшить результаты лечения у этого тяжелого контингента больных.
Цель исследования - улучшение непосредственных результатов хирургического лечения калькулезного холецистита у больных ДЗП.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и выраженность патоморфологических и биохимических изменений в ткани печени у больных с калькулезным холециститом, а также при сочетании его с диффузными заболеваниями печени.
2. Оценить эффективность современных инструментальных методов исследований в диагностике калькулезного холецистита при диффузных заболеваниях печени.
3. На основании полученных данных разработать эффективные способы лечения больных с калькулезным холециститом, сочетающего с диффузными заболеваниями печени.
4. Разработать дифференцированную хирургическую тактику при лечении больных с калькулезным холециститом на фоне диффузных заболеваний печени.
Научная новизна. Доказано, что у больных с калькулезным
холециститом, в печени наблюдаются морфо-функциональные изменения,
характерные для хронического неспецифического реактивного гепатита.
Установлено, что по мере прогрессирования деструктивных изменений в
желчном пузыре патоморфологические изменения в печени у больных с
диффузными заболеваниями печени более выражены. Доказана
информативность современных методов исследования (УЗИ, КТ, УЗДС и
ЭУС) в диагностике диффузных заболеваний печени. Доказано, что у
больных с диффузными заболеваниями печени наблюдаются нарушения
показателей локального гемостаза. Разработана методика
видеолапароскопической электрокоагуляции правой доли печени с
оментогепатопексией (Рац.пред. №3354/1*569 от 28.10.2013) и способ
видеолапароскопической пролонгированной медикаментозной денервации
общей печеночной артерии (Рац.пред. №3353/1*568 от 28.10.2013) у больных
6
с диффузными заболеваниями печени при лечении калькулезного холецистита.
Усовершенствованы методики билио- и гемостаза ложа желчного пузыря (Рац. пред. №3356/И571 от 28.10.2013) и (Рац. пред. №3355/11570 от 20.12.2013), а также формирования билиодигестивного анастомоза (Рац. пред. №3365/1*580 от 20.12.2013). Обоснована целесообразность применения ремаксола для профилактики и лечения послеоперационной печеночной недостаточности придиффузных заболеваниях печени. Установлено, что дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения калькулезного холецистита у больных с диффузными заболеваниями печени позволяет улучшить результаты лечения у этого тяжелого контингента больных.
Практическая значимость. Для нужд практического здравоохранения разработана рациональная схема комплексного обследования пациентов с калькулезным холециститом на фоне диффузных заболеваний печени.
I
Разработаны рациональные программы предоперационного лечения больных
}
калькулезным холециститом на фоне диффузных заболеваний печени. Усовершенствованы методики видеолапароскопической холецистэктомии у больных с диффузными заболеваниями печени. Для клинической практики предложены методы обработки ложа желчного пузыря, в значительной степени снижающие частоту послеоперационного желчеистечения и кровотечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Степень выраженности структурных, морфофункциональных и биохимических нарушений в печени при калькулезном холецистите, а также при её сочетании с диффузными заболеваниями печени, зависит от характера деструктивных изменений в желчном пузыре и осложнений желчнокаменной болезни.
2 При калькулёзном холецистите на фоне диффузных заболеваний
печени наблюдаются нарушения показателей локального гемостаза в печени
7
за счет уменьшения количества гепатоцитов, Купферовских клеток и ретикулоэндотелиальной системы.
3 Применение современных методов инструментальной диагностики (УЗИ, ЭГДС, ЭУС и КТ) в комплексной программе дооперационного обследования больных с диффузными заболеваниями печени даёт возможность всесторонне оценить степень морфофункциональных изменений в печени.
4 Эффективность хирургического лечения калькулезного холецистита у больных с диффузными заболеваниями печени существенно возрастает при проведении адекватной предоперационной подготовки и использования дифференцированной хирургической тактики с применением разработанных методов лечения диффузных заболеваний печени и калькулезного холецистита.
Личный вклад диссертанта в проведение исследования
Автором лично осуществлено ведение большинства пациентов, участие в оперативных вмешательствах. Автором лично проведены статистическая обработка и анализ клинического материала, разработка новых методов лечения диффузных заболеваний печени при хирургическом лечении калькулезного холецистита.
Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на 76-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Красноярск, 2012), 19-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2013), XX - Конгрессе гепатохирургов стран СНГ (Донецк, 2013), годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ «Актуальные вопросы и проблемы медицинской науки» (Душанбе, 2013), на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012г.).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования и
разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ГКБ №5 и
8
ГКБ СМП г. Душанбе. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в процессе обучения магистров на кафедре хирургических болезней №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов, одна методическая рекомендация, 5 публикаций в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ. Получено 5 удостоверений на рационализаторское предложение.
Объём диссертации состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы с изложенны на 133 стр. компьютерного текста. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 41 рисунком. Библиографический указатель представлен 112 отечественными и 89 иностранными источниками.
ГЛАВА 1
Современное состояние вопросов этиопатогенеза, диагностики и
комплексного лечения калькулезного холецистита у больных с диффузными заболеваниями печени
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) относится ксамым распространенным заболеваниям биллиарного тракта, вопросы её этиологии остаются до настоящего времени открытыми [47,51,180]. В её патогенезе выделяют как факторы риска развития холелитиаза (генетические, этнические, половые, возрастные, конституциональные, прием лекарственных препаратов и др.), так и факторы,непосредственно влияющие на образования желчных камней [34,71,163]. По данным ВОЗ во всем мире регистрируется увеличение заболеваемости ЖКБ, которая составляет всреднем 2,3 на 10000 населения [23,114,123]. С другой стороны, вирусные гепатиты В и С занимают лидирующее место среди гепатотропных инфекций в развитых странах [64,66,161].
Необходимо отметить, что до последнего 1 времени признанномиспользовались три основных теории патогенеза ЖКБ: инфекционная теория, застоя желчи и теория нарушения липидного обмена [21,191]. Однако дальнейшее изучение патогенеза и клиники КХ показало, что в значительной части случаев желчные камни образуются и без предшествующего воспалительного процесса, застой в желчном пузыре отнюдь не всегда приводит к образованию камней.
А. А. Ильченко (2004), [34] отмечает, что ЖКБ - многофакторное и многостадийное заболевание, характеризующееся нарушением обмена холестеринов и билирубина с образованием камней в желчном пузыре или желчных протоках.
В настоящее время многие авторы [10,21,155] выделяют 4 основные группы факторов, в той или иной мере принимающих участие в образовании холестериновых камней:
• факторы, способствующие перенасыщению желчи холестерином;
10
• факторы, способствующие осаждению холестерина и формированию ядра кристаллизации;
• факторы, приводящие к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция);
• снижение эвакуаторной функции желчного пузыря.
Для формирования желчных камней и прогрессирования заболевания, как отмечает А. А. Ильченко(2004) [34,35] необходимым условием является одновременное существование трех факторов:
• перенасыщение желчи холестерином;
• нарушение баланса между пронуклеирующими и антинуклеирующими факторами;
• воспалительные изменения в стенке желчного пузыря.
Следует отметить, что проявления КХ в клинической практике чрезвычайно разнообразны. Не останавливаясь на многочисленных классификациях для использования в хирургической практике, прежде всего, следует отметить классификацию, предложенной Ю. М. Дедерер [26]:
• латентная форма;
• диспепсическая хроническая форма;
• болевая хроническая форма;
• желчная колика и хроническая рецидивирующая форма;
• прочие формы.
Среди прочих форм клинического проявления ЖКБ, особое внимание заслуживает сочетание ЖКБ с другими заболеваниями органов брюшной полости, в частности с ДЗП [58,69,167].
Тесная анатомо-функциональная связь печени, желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков, общность их кровоснабжения, нервной и гуморальной регуляции довольно часто приводят к поражению всей цепи, интимно связанных между собой анатомических образований при возникновении патологического очага в одном из них [48,60,154]. Рост
заболеваемости ЖКБ сопровождается увеличением сочетанных форм этого заболевания, среди которых особое место занимают ДЗП в виде хронического гепатита и цирроза [37,45,140]. Чем длительнее срок заболевания, тем больше возникают необратимые изменения в системе желчевыводящих путей и органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Как уже было отмечено причиной диффузных заболеваний печени вболыпинстве наблюдений, являются хронические гепатиты и цирроз печени.
Хронический гепатит (ХГ) - это диффузное воспалительно деструктивное заболевание продолжающееся не менее 6 месяцев, характеризующаяся дистрофией и некрозом гепатоцитов, инфильтрацией и фиброзом портальных трактов с сохранением дольковой структуры печени [72,89,122]. В зависимости от этиологии различают: вирусный, алкогольный, холестатический [83,91,145,149]. К невирусным формам поражения печени относятся: алкогольные, токсические, медикаментозные гепатиты, которые развиваются под воздействием длительного приёма алкоголя, гепатотоксических, медикаментозных препаратов или некоторых продуктов нефтеперерабатывающей и химической промышлености.
Вирусный гепатит Б сочетается с вирусном гепатитом В и осложняет течение последнего [9,83,142,147]. При этом очень быстро формируются хронический активный игепатит и цирроз печени. Наиболее благоприятными формами являются вирусные гепатиты А,Е,0,ТТ"№ [38,59,201].
Хронический вирусный гепатит В развивается в исходе острого
вирусного гепатита В, в основном легких и без желтушных его форм, либо из
хронического «носительства». В последнем случае трансформации
патологического процесса в печень иногда способствуют экзогенные
воздействия [108,143,164,179]. Хронический вирусный гепатит С связан в
основном с парентеральным путем передачи инфекции (гемотрансфузия,
«шприцевой гепатит» у наркоманов) и развивается в исходе острого
гепатита С, который среди всех форм острых гепатитов наиболее (до 30% и
12
более) подвержен хронизацин процесса с переходом в хронический активный гепатит, цирроз печени, гепатоцеллюлярную карциному [87,135,191]. Наиболее тяжело протекают хронические микс- гепатиты (В+Б, В+С) с непрерывно прогрессирующим течением, с высокой степенью развития неблагоприятных исходов.
Среди ДЗП, сочетающийся с КХ, цирроз печени (ЦП) является одним из частых и тяжелых заболеваний [3,66,107]. ЦП можно определить как прогрессирующее диффузное хроническое полиэтиологическое заболевание, которое является конечной стадией развития неблагоприятно протекающих форм ХГ, следствием затруднения желчи или крови из печени или генетически обусловленных, метаболических дефектов, и характеризуется значительным уменьшением массы функционирующих клеток печени, резко выраженной фиброзирующей реакций, перестройкой структуры паренхимы и сосудистой сети печени [57,70,136,153].
С точки зрении морфологов ЦП - это конечная стадия эволюции многочисленных воспалительно — некротических и дегенеративно — некротических патологических процессов паренхимы или желчевыводящей системы печени, характеризуется регенераторной и фибротической перестройкой структуры и сосудистой системы органа.
Многие авторы [90,116,117,200] считают, что некроз гепатоцитов -начальный движущий момент патологического процесса при ЦП. Патогенетическое значение некроза определяется её локализацией и массивностью. Гибель гепатоцитов - основной стимул к регенерации. Регенерации гепатоцитов при ЦП протекает в виде концентрического увеличения сохранившихся участков паренхимы, что ведет к образованию псевдодолекосновного патологического субстрата ЦП [68,182,192]. Формирование псевдодолек обусловливает развитие крупноузлового (макронодулярного), мелкоузлового (микронодулярного) или смешанного ЦП.
До настоящего времени очень мало работ, посвященных патогенезу поражения желчевыводящих путей и желчного пузыря при хронической НВУ- и/ или НСУ — инфекции, о специфике воспалительных изменений в биллиарном тракте при них. В литературе имеются сведения о частоте встречаемости холецистита и холецистолитиаза при хроническом вирусном гепатите, в частности о взаимосвязях ХГС и поражений желчевыводящей системы [87,90,117]. При ассоциированной патологии рядом иностранных исследователей обсуждаются тропность вируса гепатита С к клеткам эпителия желчного пузыря. Некоторые исследователи отмечают более частое обнаружение желчных конкрементов - от 11% до 31% при ХВГ и ЦП [10,83,87,143]. Известно также, что при ЖКБ в патологический процесс нередко вовлекается печень. При этом по мере прогрессирования заболевания структурные изменения в печени более выражены [25,113,119].
О. Н. Слободина (2008) [89] для изучения патоморфологических изменений в печени у больных с ХГ при ЖКБ проводила патоморфологическое исследование 119 желчных пузырей и 61 биоптатов печени. При этом автором установлено, что патоморфологическими особенностями ЖКБ является ряд изменений слизистой оболочки желчного пузыря. Так, при изолированном течение ЖКБ чаще отмечали деструкцию слизистой оболочки желчного пузыря, вплоть до её полной десквамации, а у пациентов с ЖКБ, сочетающихся с ХГ В и С, отмечалась сохранная слизистая оболочка. В ходе патоморфологических исследований автором были установлены следующие клинико-морфологические формы ЖКБ при ее изолированном течении: флегмонозный и гангренозный холецистит, сопутствующей ЖКБ ХВГ - калькулезный холецистит, хронический холецистит со склерозом стенок желчного пузыря.
Сопутствующий ЖКБ ХГС характеризовался выраженным
фибротическим процессом в печени (РшиБи по шкале МЕТАУЖ), наличием в
большинстве случаев ступенчатых некрозов (в 61%случаев),
преимущественно лимфоидной инфильтрацией, жировой дистрофией
14
гепатоцитов, т.е. автором диагностирована морфологическая триада гепатитаС - лимфоидные узелки, перидуктальный склероз и мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов.
Необходимо отметить, что морфологические изменения в печени при ЖКБ в настоящее время исследуются преимущественно на световом уровне с использованием стандартных методов, при этом остаются недостаточно изученными ультраструктурные изменения гепатоцитов и их мембран.
Так И. А. Семененко (2009) [88] приведены морфологические исследования биоптатов печени методом сканирующим силовой микроскопии гепатоцитов у 65 больных с ЖКБ.
Проведенные автором гистологические исследования позволили выявить структурные изменения в печени у больных с ЖКБ. При этом изменения в печени укладывались в следующие морфологические синдромы: жировой гепатоз (36,5%), фиброз печени (33,7%), хронический гепатит (13,5%), цирроз печени (4,1%). Отмечено также увеличение толщины мембран гепатоцитов. Функциональные печеночные пробы не отражали выявленные изменения.
Морфологические исследования биопсийного материала у больных с
ЖКБ, сочетающейся с ДЗП показывают фиброзирование ткани печени,
которое имеет определенную закономерность. При прогрессировании ЖКБ
первично развивается фиброз интерстициальных пространств портальных
трактов вокруг желчных протоков и желчных капилляров. Фиброз желчных
сосудов является защитной реакцией, направленной на снижение степени
аутоинтоксикации при холестазе и гипертензии в желчных путях,
препятствуя эндогенному повреждения гепатоцитов [20,57,195]. Вторая
стадия коллагенизации портальных трактов развивается при дальнейшем
прогрессировании патологического процесса и характеризуется вовлечением
в фиброзирующий процесс кровеносных сосудов (бассейн печеночной
артерии и портальной вены) портальных трактов и центральных вен. Третья
стадия характеризуется декомпенсацией кровообращения печеночных
15
ацинусов. Отличительной чертой здесь является наличие грубого фиброза портального тракта и начало коллагенизации синусоидов. У этих больных можно констатировать развитие на фоне ЖКБ ЦП [91,180,189].
При ХГ и ЖКБ, осложнённой механической желтухой, в препаратах выявляются множество желчных тромбов, обширные мостовидные некроза гепатоцитов, причем срочная холецистэктомия, устранение только механического компонента желтухи не приводит ожидаемому регрессу билирубинемии. При холецистэктомии у больных на фоне ЦП в препаратах биопсийного материала выявляются массивные раздражения коллагена вокруг портального тракта.
Таким образов, хирургическое вмешательство (холецистэктомия), выполненное без учёта диффузных поражений печени, способствует прогрессированию гепатотоксического процесса в печени, вплоть до развития грубой фиброзной соединительной ткани.
При ДЗП, когда имеются дистрофические изменения в клетках печени, нарушаются процессы желчеобразования и желчеотделения. Из печени в желчный пузырь и протоки поступает патологическая желчь, перенасыщенная холестерином, которая при определенных условиях даёт начало камнеобразованию [21,144].
При изучении оперированных больных ЖКБ с различной локализацией и составом конкрементов выявлено, что глубина морфологических изменений печени, нарушение химического состава желчи, а также структуры желчных камней взаимосвязаны. Холестериновые и смешанные камни соответствуют умеренным изменениям ткани печени. Наличие пигментных камней свидетельствует о хроническом гепатите, сопровождающемся глубокими нарушениями химизма печеночной желчи. Желчные камни встречаются в 3% случаев ЦП [4,139]. Самый высокий риск образования камней с 5% ежегодной частотой их возникновения наблюдаются у больных с ЦП. При печеночно-клеточном поражении часто
наблюдаются пигментные камни [34,48,146].
16
Среди факторов, способствующих камнеобразованию и развитию воспалительного процесса в желчном пузыре, определённую роль играют желчные кислоты, муцин, протеолитическая активность, белки желчи, уровень которых зависит от состояния печени.
В настоящее время установлено, что диагностика КХ и ее проявлений (хронический и острый калькулезный холецистит и их осложнений) в подавляющем большинстве случаев не вызывают затруднений. Значительные трудности возникают привыявлении при ЖКБ патологических изменений в паренхиме печени в виде ХГ и ЦП [39,144,152,199]. Ситуация усугубляется приналичии осложнений (перитонит, механическая желтуха, холангит) или сопутствующей патологии (хронический панкреатит, гастрит и дуоденит), которые маскируют имеющиеся диффузные изменения печени. И только тщательный анализ анатомических данных особенностей клинической картины и результатов дополнительных методов обследования позволяют установить сочетанный характер заболевания.
М. А. Нартайлаков [61] на основании опыта лечения 49 больных с
сочетанным поражением желчевыводящих протоков (КХ) и паренхимы
печени (ХГ, ЦП) установил, что в основном у этих пациентов доминировали
проявления КХ и её осложнений, тогда как диффузные поражения печени
протекали бессимптомно. Так у 99 (66,5%) больных доминировали
проявления ЖКБ и ее осложнений, тогда как проявления ДЗП отсутствовали
или были минимальными. Более тяжелые активные формы ХАГ встречались
у 29 (19,5%) больных с ЖКБ. Такие формы ХАГ в основном протекали
синдромом холестаза (гипербилирубинемия от 25 до 250мкмоль/л).
Сочетание ЖКБ с ЦП автором было выявлено у 21 (14,1%) больного, в том
числе ЦП был в стадии в компенсации у 11 (7,4%), в стадии суб- и
декомпенсации у 10 (6,7%) больных. У этих пациентов проявления ЦП
превалировали под клиникой ЖКБ и выражались в прогрессивном
ухудшении состояния больных, быстрой утомляемости, снижения
работоспособности, потерей аппетита и похудании. В дальнейшем
17
присоединялись осложнения ЦП в виде: варикозного расширения вен пищевода с эпизодами кровотечения из них, спленомегалияс явлением гиперспленизма, асцита, энцефалопатия.
Автором установлено, что чем длительнее срок заболевания, тем больше возникают необратимые изменения всистеме желчевыводящих путей и органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. При желтухе, возникающей на фоне ЖКБ, отмечаются тяжелые дистрофические изменения в паренхиме печени вплоть до некроза некоторых участков ткани. Но поражение печени не всегда (особенно в начальной стадии заболевания) сопровождается выраженными изменениями функциональных проб печени. Печень обладает ограниченным и резервными возможностями, в связи с чем изменения различных биохимических показателей обнаруживаются в более поздних стадиях поражения печени,то есть, лабораторные данные свидетельствует онизкой информативности рутинных биохимических исследований в диагностики ДЗП при КХ и о широких компенсаторных возможностях печени главной - «лаборатории» организма.
В тоже время при активных формах гепатита и развитии печеночно-клеточной недостаточности на фоне ЖКБ, многие авторы [8,132] отмечают достоверные отклонения печеночных проб в виде: повышения уровня билирубина, особенно его прямой фракции, снижения общего белка и альбумина, повышения уровня ферментов АсАт и АлАт и щелочной фосфатазы. При более высокой степени активности патологического процесса в печеночной паренхиме начинают превалировать симптомы диффузного поражения печени под клиникой ЖКБ, вплоть до появления осложнений цирротического процесса в виде гиперспленизма, портальной гипертензии и асцита [4,128,134,188].
УЗИ у больных с КХ на фоне ДЗП на сегодняшний день является
высокоинформативным методов исследования [31,56,96]. Она позволяет
выявить не только конкременты в желчном пузыре и желчевыводящих путях,
но и определить диффузные изменения в печени в виде повышенной
18
эхогенности паренхимы, увеличение размеров печени, неоднородность структуры органа, обеднение его сосудистого рисунка [33,97,131].
Для выявления степени нарушения печеночной гемодинамики у больных с КХ, сочетающейся с ДЗП, применяют методы реогепатографии и ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) кровотока печени, как наиболее доступных, высокоинформативных методов диагностики, позволяющие проводить динамическое наблюдение за пациентами в до и послеоперационном периоде [55,137]. При анализе эхограммы оценивают длину, форму, размер просвета, анатомическое расположение и индивидуальные особенности печеночной артерии, воротной вены, селезеночных и печеночных вен [86,188]. Применение цветового допплеровского исследования позволяет установить направления и характер кровотока в венах и ветвях, а импульсное допплеровское исследование дает , информацию о скорости кровотечения в этих сосудах.