Современные технологии в диагностике и лечении калькулезного холецистита, сочетающегося с мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Темуров, Зайнулобидин Амирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Темуров, Зайнулобидин Амирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .СОЧЕТАНИЕ КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА И МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ. ОСОБЕННОСТИ
ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1 Этиопатогенез калькулезного холецистита и мочекаменной
болезни
1.2. Диагностика и тактика лечения калькулезного холецистита,
сочетающегося с мочекаменной болезнью
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ КАЛЬКУ ЛЕЗ НОГО ХОЛЕЦИСТИТА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.1. Клиника и особенности диагностики калькулезного холецистита, сочетающегося с мочекаменной болезнью
3.2. Особенности нарушения белкового и электролитного обмена у больных калькулезным холециститом, сочетающимся с мочекаменной болезнью
3.3. Анализ результатов ультразвуковых методов исследования желчных и мочевыводящих путей при калькулезном холецистите, сочетающимся с мочекаменной болезнью
3.4. Анализ результатов рентгенологического исследования у больных калькулезным холециститом, сочетающимся с мочекаменной болезнью
3.5. Анализ результатов эндоскопического исследования и
спиральной компьютерной томографии
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕБОЛЬНЫХКАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Тактика лечения больных калькулезным холециститом, сочетающимся с мочекаменной болезнью
4.1.1. Традиционные методы хирургического лечения больных калькулезным холециститом, сочетающимся с мочекаменной болезнью
4.1.2. Современные методы хирургического лечения калькулезного холецистита, сочетающегося с мочекаменной болезнью
4.2. Показания и противопоказания к применению дистанционной литотрипсии у больных КХ, сочетающимся с МКБ
4.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных калькулезным холециститом, сочетающимся с мочекаменной болезнью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БДС большой дуоденальный сосочек
ГКБ городская клиническая больница
ГКБ СМП городская клиническая больница скорой медицинской помощи
ДЛТ дистанционная литотрипсия
ДИК двенадцатиперстная кишка
ЖКБ желчнокаменная болезнь
КДО Клинико-диагностическое отделение
КЛТ контактная литотрипсия
КУЛТ контактная уретеролитотрипсия
КХ калькулезный холецистит
ЛХЭ лапароскопическая холецистэктомия
МКБ мочекаменная болезнь
МРТ магнитно-резонансная томография
ОПЖ общий желчный проток
ПХЭС постхолецистэктомический синдром
РКТ рентгеновская компьютерная томография
СКТ спиральная компьютерная томография
СОЭ скорость оседания эритроцитов
УЗИ ультразвуковое исследование
УЭП удельная электрическая проводимость
ФГДС фиброгастродуоденоскопия
ЩФ щелочная фосфатаза
ЭПСТ эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
ЭУС эндоскопическая ультрасонография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии в диагностике и лечении калькулезного холецистита, сочетающегося с мочекаменной болезнью»
Введение
Актуальность проблемы. Стремительное развитие и внедрение в клиническую практику современных медицинских технологий позволяет на качественно новом уровне диагностировать, а в ряде случаев, и выполнять хирургические вмешательства у больных калькулезным холециститом (КХ) при его осложнениях, а также при сочетании его с другими заболеваниями [6,15,54,134,188].
Согласно данным ВОЗ, в последние годы около 20% пациентов страдают сочетанной хирургической патологией. В структуре заболеваемости населения патология желчевыводящей системы по частоте не уступает заболеваниям сердечно-сосудистой системы [23,74,133,194]. Следует отметить, что в настоящее время «эпидемией» XX и XXI в.в. стал КХ, который по распространенности является вторым после атеросклероза. Сочетание КХ с рефлюкс-эзофагитом, язвенной болезнью в настоящее время не считается казуистикой. Вместе с тем, в литературе имеются сообщения о сочетании КХ с хирургическими заболеваниями других органов и систем, в частности, с мочекаменной болезнью (МКБ).
Рассматривая формирование сочетанной патологии желче - и мочевыводящей систем с позиции единого патогенетического механизма, не всегда удается выяснить, какое заболевание является причиной, а какое следствием развывшегося патологического процесса. В связи с тем, что патология билиарной и мочевыводящей систем является достаточно широко распространенной, нельзя исключить ее как сочетание двух самостоятельно развывшихся патологических процессов, так и общие механизмы их формирования [2,20,45]. Таким образом, данные, подтверждающие или исключающие общие механизмы сочетания КХ и МКБ, отсутствуют.
Наличие сопутствующей МКБ у больных КХ в значительной степени затрудняет диагностику, тактику лечения, а в ряде случаев негативно влияет на течение заболевания, и нередко сопровождается тяжелыми осложнениями в послеоперационном периоде [53,69,76].
Достаточно отметить, что до настоящего времени среди обширной литературы последних лет крайне редко встречаются специальные научные работы, посвященные хирургической тактике при сочетании КХ с МКБ, т.е. одновременной коррекции двух и более хирургических заболеваний [105,129].
Однако, как не парадоксально, опыт сочетанных и симультанных вмешательств, при сочетании ЖКБ и МКБ остается небольшим. Это, прежде всего, объясняется отсутствием объективных и надежных критериев выбора способов и последовательности выполнения оперативных вмешательств, являющихся фактором эффективности и оптимизации лечения.
Широкое внедрение видеолапароскопических технологийд ударно-волновой литотрипсии, а также современных фармакологических средств позволяет оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм при данных сочетанных заболеваниях.
Цель исследования - улучшение диагностики и лечения больных калькулезным холециститом, сочетающимся с мочекаменной болезнью. Задачи исследования:
1. Уточнить причины развития, частоту и особенности клинического проявления сочетания уролитиаза с калькулезным холециститом.
2. Оценить роль современных клинико-инструментальных методов исследования в диагностике калькулезного холецистита, сочетающегося с уролитиазом, и на основании этого разработать диагностический алгоритм.
3. Разработать дифференцированную хирургическую тактику при калькулезном холецистите, сочетающимся с уролитиазом.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения калькулезного холецистита, сочетающегося с уролитиазом, традиционными способами и с применением современных технологий.
Научная новизна. Изучены особенности клинического проявления уролитиаза при калькулезном холецистите. Доказана эффективность УЗИ и КТ, а также МРТ в диагностике калькулезного холецистита и мочекаменной болезни. Уточнены показания к выполнению симультанных и последовательных видеолапароскопических, малоинвазивных вмешательств у больных калькулезным холециститом, сочетающимся с уролитиазом. Определены показания к выполнению ударно-волновой литотрипсии при сочетании калькулезного холецистита и мочекаменной болезни. Разработан метод газожидкостной хроматографии для определения содержания холестерина в моче.
Практическая значимость. Разработанный алгоритм диагностики позволяет своевременно диагностировать сочетанную патологию. Применение дифференцированной хирургической тактики с использованием современных методов лечения КХ и МКБ позволяет ограничить выполнение традиционных, более травматичных вмешательств, и тем самым улучшить результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническое проявление уролитиаза при калькулезном холецистите зависит от локализации конкрементов. При правостороннем уролитиазе клиническая картина атипичная, и, наоборот, при левостороннем уролитиазе наблюдается четкое клиническое проявление заболевания.
2. В диагностике сочетанных заболеваний должны применяться методы комплексного обследования с применением современных методов исследования: УЗИ, КТ и МРТ.
3. Разработанные объективные критерии позволяют оптимизировать дифференцированную хирургическую тактику при калькулезном холецистите, сочетающимся с уролитиазом.
4. Выбор способов операции на желчевыводящей и мочевыводящей системах осуществляют с обязательным учетом функционального состояния печени и почек.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты доложены и обсуждены на: ежегодных XIII,ХУШи ХГХнаучно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием (Душанбе, 2007,2012); республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию организации службы реконструктивной и пластической хирургии в Таджикистане (Душанбе, 2007); I съезде урологов Таджикистана с международным участием (Душанбе, 2011); научной конференции хирургов Республики Таджикистан «Современные аспекты грудной и брюшной хирургии» (Канибадам, 2009), а также на межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино (протокол №3 от 21.11.2013 г.).
Внедрение. Предложенный алгоритм диагностики КХ, сочетающегося с МКБ, а также разработанные объективные критерии выбора методов лечения сочетанных заболеваний применяются в ГКБ №5 имени академика К.Т. Таджиева и ГКБ СМП г. Душанбе.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3- в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 рационализаторское предложение (№3360/11575 от 28.10.13 г.).
Личный вклад автора: анализ и обследование больных КХ, сочетающимся с МКБ, а также статистическая обработка результатов. С участием автора было оперировано более 70% больных. Разработка и внедрение рационализаторского предложения по неинвазивному лечению калькулезного холецистита, сочетающегося с мочекаменной болезнью, в практике ГКБ СМП.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 29 рисунками. Список литературы состоит из 205 источников, из них 126 - на русском и 79 -на иностранных языках.
Глава I. Сочетание калькулезного холецистита и мочекаменной болезни.
Особенности диагностики и тактики лечения (обзор литературы) 1.1. Этиопатогенез калькулезного холецистита и мочекаменной
болезни
КХ является весьма распространенной патологией [1,16,37,101,135]. При этом около 10-15% взрослого населения страдают этим заболеванием. Число больных КХ за каждые последующие десять лет увеличивается в два раза [7,108,138,162,189]. В настоящее время в Республике Таджикистан регистрируются до 10 тысяч новых случаев КХ, и рост заболеваемости сопровождается увеличением частоты его осложнений и сопутствующих КХ заболеваний.
Проблема диагностики и лечения КХ не теряет своей актуальности, так как заболевание на протяжении многих лет длительно протекает бессимптомно [71,88,98].
Как справедливо отмечает А.А. Ильченко [54], КХ - это многофакторное и многостадийное заболевание, которое характеризуется нарушением обмена холестерина и/или билирубина с образованием камней в желчном пузыре или желчных протоках.
В настоящее время многие авторы [7,12,30,52,89,90] выделяют 4 основные группы факторов, в той или иной мере принимающих участие в образовании холестериновых камней:
1) факторы, способствующие перенасыщению желчи холестерином;
2) факторы, способствующие осаждению холестерина и формированию ядра кристаллизации;
3) факторы, приводящие к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция);
4) факторы, приводящие к нарушению энтерогепатической циркуляции желчных кислот.
Для формирования желчных камней и прогрессирования заболевания, как отмечает A.A. Ильченко [55], необходимым условием является одновременное существование трех факторов:
-перенасыщение желчи холестерином; -нарушение баланса между пронуклеирующими и
антинуклеирующими факторами;
-снижение эвакуаторной функции желчного пузыря. Следует отметить, что среди прочих форм проявления КХ особого внимания заслуживает сочетание КХ с другими заболеваниями органов брюшной полости, а также с заболеваниями других органов и систем, в частности с МКБ [126,164,193].
Так, исследованием, проведенным В.А. Черкасовым с соавт. [21], у 94 больных желчнокаменной болезнью, показано, что электропроводность печеночной желчи, взятой во время операции и ежедневно после операции из дренажной трубки, установленной в общем желчном протоке, увеличивается при холестазе, воспалительном процессе в желчевыводящих путях и зависит от морфофункционального состояния печени.
Величину удельной электрической проводимости (УЭП) интраоперационной желчи, превышающую 192 S/m, считали критерием диагностики холангита. Электропроводность мочи до операции и в первые 4 суток после нее уменьшалась при воспалении желчевыводящих путей и зависела от степени сопутствующей почечной дисфункции и нарушения электролитного обмена. В динамике наблюдения доказано снижение электропроводности желчи и мочи во всех исследуемых группах. Определение биофизических параметров биологических жидкостей при холелитиазе позволяет объективно контролировать течение послеоперационного периода и корригировать лечебную тактику.
Более интересные данные были получены В.Е. Назаровым и соавт. (2009) [89] при изучении физико-химических и биохимических факторов мочи у 62 пациентов с МКБ, сочетающейся с ЖКБ. Проведенные глубокие и всесторонние исследования, такие как содержание основных фракций фосфолипидов, общего холестерина и эфиров холестерина, активность ферментов, кинематическая вязкость мочи, а также поверхностно - свободная энергия мочи, показали, что в эмульгированных липидах мочи в значительном количестве присутствуют фосфолипиды и общий холестерин.
Авторы пришли к заключению, что перенасыщение мочи сурфактантами, к которым относятся холестерин, фосфолипиды и их фракции, отражается на изменении поверхностно-активной энергии мочи и в дальнейшем способствует повышению активности процессов нуклеации, агрегации и эпитакиса кристаллов с образованием оксалатно-кальциевых камней.
Патогенетическую связь КХ с МКБ наблюдали многие авторы [36,44,51,68,75,100]. В связи с широкой распространенностью, окончательно невыясненными особенностями этиологии и патогенеза, МКБ остается одной из актуальных проблем современной медицины [97,119,125,132,141,187].
Следует подчеркнуть, что больные с уролитиазом составляют до 40% контингента урологических стационаров [27,48,67,110,114,121].
По данным Chun lai Liu соавт. (2012)[177], на основании ретроспективного изучения 834 пациентов с нефролитиазом, которым произведена мини-чрескожная нефролитотрипсия (мини-PCNL), в 20 наблюдениях развился септический шок. Из них 17 пациентов были выведены из состояния септического шока без каких-либо осложнений, а у 3 больных, в связи с прогрессированием шока, нарастала полиорганная недостаточность, что привело к смертельному исходу.
Проведенные исследования авторов показали, что основными факторами риска развития септического шока у пациентов с нефролитиазом
являлась принадлежность к женскому полу и сопутствующая патология -сахарный диабет. В связи с этим, ранняя диагностика сопутствующих патологий и дооперационная профилактика осложнений являются основными факторами снижения послеоперационной летальности у больных нефролитиазом.
В настоящее время этиологию и патогенез нефролитиаза принято рассматривать с точки зрения каузального и формального генеза мочевых камней [3,9,18,35,150,155]. Многообразие и сложность этиопатогенеза МКБ не позволяет разработать эффективные и надежные методы консервативного лечения и профилактики рецидива этого заболевания [79,92,158,165,172,195]. Основными причинами образования мочевых камней считаются сложные и некоторые моногенные метаболические нарушения организма и изменения состава мочи, повышение выделения литогенных веществ, нарушения баланса между ингибиторами и промоторами кристаллообразования, стойкое уменьшение рН-мочи, инфекция, обструктивные процессы, анатомические изменения мочевыводящих путей, микроциркуляторные расстройства, канальцевые поражения и дисфункция в почках [59,63,109,142,187,196].
Как при многих обменных заболеваниях, факторами, способствующими развитию МКБ, являются условия современной жизни, гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, характер питания (обилие пурина в пище) [40,65,113,122,148,179].
К этому заболеванию предрасполагают также ряд эпидемиологических факторов как и при КХ: возраст, пол, профессия, образ питания и т.д. Процессом камнеобразования, который проходит ряд стадий от насыщения и перенасыщения мочи солями и фазой нуклеации, кристаллизации и роста кристаллов до клинически значимых размеров, когда этим процессам не препятствуют или отсутствуют механизмы ингибирования роста кристаллов, управляет ряд физико-химических механизмов [4,11,102,110,145,167].
Следует отметить, что существует наследственное предрасположение к целой группе болезней, связанных между собой общими конституциональными и биохимическими чертами, таким как холелитиаз, подагра, МКБ, ожирение, атеросклероз, экзема и т.д. [19,174,181,192]. В основе нарушения деятельности печени и изменения обмена при этих сочетанных заболеваниях лежат неблагоприятные факторы внешней среды в виде избыточного питания, недостаточной физической работы [31,32,36,126].
В патогенезе МКБ большую роль играют функциональные нарушения печени, а также расстройства корреляции деятельности печени и почек. При заболеваниях печени имеют место нарушения регуляторных механизмов обмена веществ и функциональная неполноценность барьерных механизмов почек. В свою очередь, калькулезный процесс в мочевых органах может привести к гепатопатии, создавая условия для повышенной ранимости печени [33,82,153].
Сочетание КХ и МКБ вряд ли является случайным. В развитии одновременно желчнокаменной и мочекаменной болезней придают немалое значение нарушению водно-солевого, белкового, жирового, пигментного обмена, дискинезии желчных и мочевыводящих путей [39,58,64,142].
Вследствие выраженных нарушений кальциевого и фосфорного обмена, особенно при гиперпаратиреозе, возможно образование конкрементов как в почках, так и в желчных ходах. Ряд исследователей [52,58,90] подтверждают, что повышенное содержание кальция в сыворотке крови больных с первичным гиперпаратиреозом может приводить к более частому развитию у них желчнокаменной болезни, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием, и, в частности у больных с первичным гиперпаратиреозом выявляют холелитиаз. Повышение содержания кальция в желчи и моче оказывает влияние на фактор камнеобразования.
Ряд исследователей [91,98,105,112,117] выделяют несколько клинических форм сочетанной патологии: формы с преобладанием симптомов МКБ или ЖКБ, смешанные и атипичные формы с преобладанием симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта или с функциональными нарушениями на почве гипертонических кризов.
В.А. Гладков с соавт. [38] утверждают, что частые приступы желчнокаменной болезни в сочетании с дизурическими явлениями, приступьл почечных колик после радикальной операции на желчных путях должны насторожить внимание врачей о возможности мочекаменной болезни. Сочетанные формы заболевания требуют во всех случаях консервативного или оперативного, четко продуманного комплексного лечения.
Представленные данные литературы показывают, что причиной достаточно частого сочетания КХ и МКБ является нарушение обменных процессов в организме в целом, а точнее фосфорно-кальциевого обмена.
1.2. Диагностика и тактика лечения калькулезного холецистита, сочетающегося с мочекаменной болезнью
Взаимосвязи между КХ и МКБ посвящено небольшое количество работ, но все авторы указывают на трудности диагностики и дифференциального диагноза этого сочетания. На частое сочетание КХ и МКБ обращали внимание ряд авторов [76,90,98,112,129,133]. Так, А.Я. Пытель [144] в своей монографии приводит такое сочетание в пяти наблюдениях, обращая внимание на то, что при этом возникает печеночно -почечный синдром.
Л.И. Роман и Э.Л. Хавин [101] выявили у 14 больных одновременно калькулезный холецистит и уролитиаз. Авторы, во избежание диагностических ошибок, рекомендуют наряду с урологическими специальными исследованиями расширить показания к проведению и исследование желчевыводящих путей. Другие авторы [66,68,140,147,157,176]
полагают, что сочетание желчно - и мочекаменной болезней наблюдается у половины больных МКБ.
В.М. Перельман и В.М. Буйлов [96] наблюдали 81 больных с сочетанием ЖКБ и уролитиаза, обозначив это сочетание как урохолелитиаз, и рекомендовали проводить целенаправленное рентгенологическое исследование с применением полипозиционных и контрастных методов, позволяющих с большей точностью диагностировать патологию анатомо-функциональных состояний обеих систем.
По одному наблюдению сочетания калькулезного холецистита и камня почки в своих исследованиях проводили И.В. Симоненко и Е.В.Чаплыгина [102]. А многие другие авторы [172,178,185] указывали на возможность одномоментного оперативного лечения подобного сочетания.
Некоторые авторы [13,76,91,96,101] указывают на возможность одновременного наличия у больных желчных и почечных камней, и для дифференциального диагноза в таких случаях рекомендуют использовать урохолеграфию в комбинации с ретроградной пиелографией.
Для диагностики КХ применяют лабораторные и инструментальные методы исследования. Инструментальные методы исследования играют ведущую роль в диагностике КХ и его осложнений [10,84,86,87,199]. На протяжении длительного времени, до внедрения в клиническую практику современных высокоинформативных методов исследования, основным методом обнаружения желчных камней было рентгенологическое исследование [87,95,96,200]. При этом на обзорной рентгенографии органов брюшной полости наличие конкрементов выявляли в 10% наблюдений.
Трансабдоминальная ультрасонография является основным методом диагностики КХ и его осложнений [60,103,111,139,201]. Достоинством метода является неинвазивный характер исследования, отсутствие лучевой нагрузки, высокая информативность. С помощью УЗИ удается выявить конкременты в желчном пузыре в 90-98% и холедохолитиаз - в 40-70%
[61,143,146,168]. Основными ультразвуковыми критериями наличия камня в желчном пузыре является триада признаков:
- наличие плотной эхоструктуры в полости желчного пузыря;
- ультразвуковая тень позади образования;
- подвижность образования.
УЗИ дает возможность оценить состояние стенки желчного пузыря, наличие или отсутствие воспалительного процесса, холестероза, наличие внутрипеченочных абсцессов.
Ряд авторов [12,22,169,184] при УЗИ эффективно оценивали наличие макроскопических изменений в паренхиме печени, патогенетически связанных с билиарным литогенезом. Авторы чаще всего выявляли признаки жировой дистрофии печени, а в ряде случаев проводили и различные другие диагностические мероприятия (пункция, взятие биопсии и т.д.).
Высокоинформативным методом диагностики КХ является компьютерная томография (КТ). КТ применяется в основном с целью оценки состояния тканей, окружающих желчный пузырь и желчные пути, а также для обнаружения обызвествления в желчных камнях при решении вопроса о литолитической терапии. Так, многие авторы [48,56,65] считают, что КТ позволяет дифференцировать желчный пузырь и протоковую систему без предварительного контрастирования.
В последние годы для диагностики желчнокаменной болезни эффективно применяется магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволяет судить о проходимости желчных путей [65,74,139].
В настоящее время во многих странах мира «золотым стандартом» в диагностике холедохолитиаза является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография (ЭРХПГ). Этот метод особенно важен в связи с тем, что в 15-30% случаев холецистолитиаз сочетается с холедохолитиазом [78,81,144,154,173,204]. Однако в выявлении холецистолитиаза ЭРХПГ играет довольно скромную роль.
Важно также отметить, что этот метод может применяться не только с диагностической, но и с лечебной целью [84,85,130,182,191].
Следует отметить, что по данным ряда исследователей [93,99,106,152,186,202], в связи с более широким применением лапароскопической холецистэктомии потребность в проведении ЭРХПГ увеличилась. Так, указанные выше авторы считают, что при обследовании пациентов после лапароскопической холецистэктомии, у которых возникла потребность в выполнении ЭРХПГ, в среднем в 3,2% наблюдений она неудачна, в 26,9% - изменений найдено не было, а в 69,9% были обнаружены разные патологии.
Противопоказанием к проведению этого метода исследования являются непереносимость больными рентгеноконтрастного вещества, наличие тяжелой сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, других органов и систем.
Одним из лучших достижений современных технологий на сегодняшний день является эндоскопическая ультразвуковая сонография (ЭУС). Данный метод, по утверждению С.А. Гращенко [41], является высокоинформативным методом диагностики ЬСХ и его осложнений.
При сопутствующем КХ и нефролитиазе целесообразно проведение современных клинико-инструментальных методов исследования [116,127,156,170,175,198].
Для диагностики нефролитиаза большинство урологов в настоящее время выполняют УЗИ [72,104,115]. На сегодняшний день не утратило своего значения в диагностике нефролитиаза и рентгенологическое исследование [5,8,26,49,62], которое позволяет оценить физиологическое состояние почек.
Обзорная рентгенография и экскреторная урография в настоящее время остаются одним из необходимых рутинных методов диагностики различных клинических форм МКБ [8,136,159]. Тем не менее, использование только одного традиционного рентгенологического обследования может привести к
диагностическим ошибкам. Установлено, что рентген-интенсивность и рентген-однородность тени конкремента зависит от его химического состава [17,47,161,163]. Камни, в состав которых входят элементы с большим атомным весом, дают наиболее интенсивную тень (оксалаты, фосфаты). Уратные, белковые, цистиновые и ксантиновые камни не дают отчетливой тени на рентгенограммах, так как их рентгеновская плотность приближается к плотности мягких тканей.
В настоящее время рентгеновская компьютерная томография (РКТ), является одним из ярких примеров практической реализации последних достижений научно-технического прогресса в диагностике МКБ [26,79].
Внедрение спиральной КТ (СКТ) в клиническую практику позволило преодолеть ряд существенных недостатков и ограничений, что дало мощный толчок качественной диагностике многих заболеваний мочевыводящей системы. СКТ без контрастирования позволяет предоставить полную информацию о состоянии мочевыводящих путей выше уровня конкремента, поэтому на современном этапе существует возможность меньше проводить экскреторную урографию. Доказана и экономическая эффективность СКТ без контрастирования по сравнению с экскреторной урографией [97,118,131].
В настоящее время в лечении КХ наиболее рациональным является выполнение видеолапароскопической холецистэктомии [46,57,120,151,171, 183]. Об эффективности данного метода в литературе приводится достаточно большое количество сообщений [77,94,123,166,180,190]. Тем не менее, при противопоказаниях к выполнению видеолапароскопической холецистэктомии традиционная открытая холецистэктомия имеет все права на существование.
Видеолапароскопические технологии в настоящее время широко и эффективно используются для лечения нефролитиаза [13,18,149]. Внедрение в клиническую урологию дистанционной литотрипсии позволило до 90% избавить от конкрементов пациентов, страдающих МКБ [19,20,24,34,44].
Следует отметить, что в настоящее время экстракорпоральную литотрипсию эффективно используют также для лечения КХ и его осложнений [43,46,50,83,124]. Однако в ходе накопления опыта по лечению КХ и нефролитиаза современными технологиями, в том числе с применением дистанционной литотрипсии, выявлен ряд осложнений, которые требуют всестороннего изучения и конкретизации в выполнении этих вмешательств.