Диагностика и регулирование финансово-экономического состояния предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьева, Ольга Григорьевна

  • Воробьева, Ольга Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Воробьева, Ольга Григорьевна. Диагностика и регулирование финансово-экономического состояния предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Трансформационные процессы в экономике предприятия.

1.2 Понятие финансовых потоков и процесс их формирования.

1.3 Роль регулирования финансово-экономического состояния предприятий в решении задач динамического развития.

1.4 Зарубежный опыт осуществления экономической политики на уровне предприятия.

2.РЕФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Процесс реформирования учета в России в соответствии с международными стандартами.

2.2 Оценка оборота капитала и инструменты управления его структурой

2.3 Анализ и оценка влияния денежных потоков на результаты деятельности предприятия.

2.4 Повышение устойчивости предприятия как условие стабилизации экономики.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Концепции и методы управления финансовыми потоками

3.2 Принципы и механизм бюджетирования.

3.3 Организационно-правовой механизм регулирования.

3.4 Влияние предлагаемых методов регулирования на хозяйственную деятельность предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и регулирование финансово-экономического состояния предприятия»

Актуальность темы исследования. С началом реформенных преобразований в России значительно повысилась самостоятельность хозяйствующих субъектов рынка. Это обусловило необходимость повышения внимания предприятий ко всем сферам регулирования процессов, в том числе и финансово-экономической, Положение объективно осложняется тем, что в условиях кризисной экономики нарастает неопределенность внешней среды, что повышает требования к качеству и оперативности учета и анализа финансовых потоков.

С другой стороны, официально провозглашенная либерализация экономики ослабила внимание руководителей предприятий всех уровней к внутрипроизводственному планированию, укреплению финансово-экономической дисциплины. Этому, в определенной мере, способствует и нормативная основа, в которой, с одной стороны провозглашается необходимость ускоренного движения в мировое сообщество, а, с другой - предпринимается очень мало шагов к этому. Попытка разрешить возникающие противоречия между требованиями к финансово-экономическому регулированию и фактическим положением дел и определяет, в целом, необходимость исследования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методических подходов к регулированию финансовых потоков в условиях рынка, к постановке учетной политики предприятия, способной на комплексную аналитическую оценку, и совершенствовании организационно-правовой структуры.

Исходя из выше изложенного, цель работы состояла в разработке концептуальных подходов к формированию информационной базы, анализу и регулированию параметров финансово-экономического состояния предприятий в переходной экономике для адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям.

Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

- обосновать необходимость регулирования финансовых процессов в решении проблем экономического развития предприятий (фирм) с учетом рыночных преобразований реального сектора экономики;

- сформировать понятийный аппарат, имеющий ключевое значение при понимании терминологии европейской отчетности, как инструмента оценки финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия;

- изучить зарубежный опыт учета, диагностики и регулирования финансового состояния фирм и идентифицировать основные инструменты для отечественных предприятий;

- проанализировать процесс формирования финансовых потоков на микроуровне и обосновать направления реформирования системы учета и диагностики предприятий с целью создания условий для экономической стабилизации производства;

- разработать концептуальные элементы нового рыночного механизма финансовой политики предприятий (фирм) в соответствии с международными стандартами, в том числе с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

В качестве объекта исследования рассматривается хозяйственно-финансовая деятельность предприятий и организаций как сфера экономической активности.

Предметом исследования являются процессы диагностики и регулирования финансово-экономического состояния с учетом адаптации предприятий к рыночным условиям.

Методологической основой диссертационной работы является комплексный подход к исследованию проблем развития предприятия, к оценке хозяйственной, финансовой деятельности предприятий, основанный на достижениях отечественной и зарубежной науки. В качестве методов исследования использованы системный подход к изучению проблем регулирования финансового положения; интерпретация показателей во взаимосвязи с потребностями конкретного предприятия и с учетом специфики российского рынка; научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области диагностики и регулирования финансового состояния; сравнительный анализ отечественной практики хозяйственной деятельности с целью более адекватного соответствия международным стандартам; методы статистики, моделирования и прогнозирования, методы оценивания финансового состояния предприятия и наращения стоимости капитала.

Информационной базой исследования служили действующие законодательные акты и нормативные документы, международные стандарты учета, финансовая отчетность зарубежных компаний, взятые за основу при анализе финансовых потоков предприятия в рыночных условиях, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Достижение стабильности производства и экономического роста реального сектора экономики требуют создания новых, адаптированных подходов к регулированию финансовых ресурсов и трансформации информационной базы.

2. Трансформация информационной базы достигается обоснованной учетной политикой, базирующейся на международных стандартах и обеспечивающей достоверное отражение финансово-хозяйственной деятельности предприятия по рыночным критериям, с учетом различных групп интересов пользователей.

3. Гибкое регулирование финансово-экономического состояния должно основываться на оперативной диагностике, являющейся продолжением учетной политики, бюджетировании расходов, совершенствовании организационной структуры и развитии правовой базы.

Наличием научной новизны диссертационной работы и ее элементов, свидетельствующих о приращении новационного знания, характеризуются следующие результаты исследования проблемы:

- на основе международных учетных стандартов впервые произведен анализ информационной базы финансовых потоков на предприятиях с точки зрения их влияния на производственно-хозяйственную деятельность с перспективной ориентацией на режим эффективного функционирования и с учетом различных групп интересов пользователей;

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта предложен концептуальный подход к управлению финансовыми ресурсами на микроуровне с позиций формирования рыночных отношений, включающий совершенствование учетной политики, методы оперативной диагностики, бюджетирование ресурсов, развитие организационно-управленческой структуры и правовой базы;

- предложен новый метод оценки финансовых ресурсов предприятия, обоснованный финансовыми вычислениями наращения капитала и включающий корректировку учетной базы с целью определения уровня доходности за счет кредитной кооперации, что в целом позволяет дать более объективную информацию и повышает инвестиционную привлекательность фирм;

- раскрыта сущность и идентифицированы принципиальные различия в практическом использовании основных экономических понятий «резервы» и «фонды», «капитал» и «обязательства».

Основное отличие от традиционной российской методики управления финансовыми потоками заключается в общей направленности аналитического исследования в реальный сектор экономики, ориентации предприятий на конкурентоспособность и платежеспособность, на сбыт продукции, на потребителя и требования рынка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны концептуальные подходы формирования собственной финансовой политики на уровне предприятия, от реализации которых предприятие дополнительно получает до 20 % свободных денежных средств. Их суть заключается в разделении учета налогов и себестоимости. Результаты исследования использованы при составлении финансовой отчетности по международным стандартам для западных партнеров, что способствовало инвестиционной привлекательности российских предприятий, их гибкой и активной маневренности, наращению капитала за счет дополнительных инвестиционных вложений и выходу на международный уровень.

Полученные результаты использовались при разработке Программы реформирования финансовой отчетности и корректировке Налогового Кодекса РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена автором на предприятиях Финляндии, Германии, Англии, Швеции при анализе финансового состояния компаний и фирм. Полученные результаты и отдельные материалы работы были использованы при участии в международной программе RSA «Менеджмент в бизнесе», в докладах на научно-практических конференциях г.Мурманска и международных конференциях, докладывались на региональных практических семинарах руководителей предприятий Мурманской области. Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы при разработке Программы реформирования учета в

Российской Федерации в соответствии с международными стандартами и рыночными критериями финансовой политики. Новая для российской практики методика регулирования финансового состояния, способствующая становлению российских фирм элементом мировой хозяйственной интеграции, использована при анализе и оценке финансовой деятельности предприятий АО МЭЛС, Инфотеле-Сервиз, АК-1118, малых предприятий г.Мурманска, в работе Аудиторской фирмы «Акцепт» г. Москва и ряда зарубежных фирм.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьева, Ольга Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование процессов формирования стратегии предприятия и регулирования устойчивости предприятий в переходный к рыночным отношениям период. Были рассмотрены вопросы, касающиеся роли финансовых потоков в решении проблем экономического развития предприятий; обоснована необходимость применения наряду с общепринятыми методами экономического анализа диагностики финансового состояния предприятия; в условиях рыночной неустойчивости и коммерческого риска интерпретирована зарубежная практика оценки капитала с учетом структуры источников финансирования; проанализирован уровень доходности финансовых ресурсов предприятий в условиях реформирования системы учета; идентифицированы основные инструменты, используемые предприятиями для воздействия на процесс регулирования финансового состояния; дана оценка капитала предприятия для обеспечения кругооборота средств в воспроизводстве в условиях рынка; разработана концепция деловой активности предприятия рыночного типа; выработан организационно-правовой механизм регулирования устойчивости компании; предложена методика составления консолидированной финансовой отчетности с использованием элиминирования вкладов инвесторов. В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1.Анализ финансово-экономического состояния предприятия показал, что определение будущего объема производства и реализации продукции является исходной точкой и необходимым элементом установления взаимосвязи между возможностями развития предприятия, потребностями в инвестициях и в финансовых ресурсах с учетом общего уровня и перспектив деловой активности как в экономике в целом, так и в данном секторе рынка; долю данного предприятия в структуре рыночной реализации; его ценовую политику и влияние на нее инфляции.

Для обеспечения увеличения объема реализации и прибыли, обычно требуется рост активов предприятия, если не основных средств, то прирост оборотных средств необходим всегда. Поэтому вторым обязательным этапом стратегического прогнозирования является расчет потребности предприятия в активах и определение необходимых изменений в основных и оборотных средствах.

Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер и в пределах одного цикла осуществляются привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация продукции и получение финансовых результатов. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в системе управления финансовыми потоками субъекта хозяйствования, а эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия и источников его финансирования.

При выборе источников привлечения ресурсов и направлений их инвестирования следует помнить об условиях соблюдения платежеспособности и ликвидности предприятия. Очень важно в ходе оптимизации финансовых потоков и движении денежных средств, при оценке капитала учесть инфляционные составляющие и сделать корректировку на основе этих колебаний.

2.Выявлено, что система регулирования финансового состояния включает организационно-правовую политику (организационную структуру, нормативную, налоговую законодательную базу), учетную политику, достоверную информационную базу. Следовательно, процесс регулирования является ключевым инструментом деловой активности предприятия в результате взаимоотношений на различных секторах рынка, определяющим уровень платежеспособности, финансового благополучия и перспективного развития.

Автором доказано, что существующая система регулирования не позволяет своевременно выявлять негативные факторы влияния правовой и учетной политики. Так, используя для оценки материально-технических запасов различные методы (в частности метод ЛИФО), предприятия занижают налогооблагаемую базу в сумме от 26 до 47% (данные получены при анализе отчетности 63 предприятий различных форм собственности и видов деятельности). Используя метод ускоренной амортизации и включая сумму отчислений в затраты, тем самым уменьшая сумму налогов, предприятия не направляют данные средства на расширение производства (в зависимости от размеров предприятия эти суммы колеблются от 5 до 14% общей выручки). Целесообразно было бы в случаях не использования амортизационных отчислений по истечении срока льготы (например, двух лет) прибавлять эти средства к сумме прибыли до налогообложения. Это послужило бы стимулом, способствующим подтолкнуть производителей вкладывать гораздо большие средства в замену живого труда овеществленным, в инновации, чтобы направить финансовые потоки на инвестиции в производство.

3. В результате анализа выявлено, что на уровне предприятия применялась система обобщающих и частных показателей эффективности производства, построенная на единых для всех звеньев народного хозяйства критериях эффективности, принципах и методах расчета, не учитывая финансовые потоки на микроуровне.

Автор выделяет следующие направления, на которых должны концентрироваться регулирующие усилия предприятий для стабилизации производства:

- для изменения ситуации компании МЭЛС необходима новая организационная структура, причем не за счет расширения имеющегося штата, а его реструктуризации и профессиональной переориентации;

- учет на предприятии необходимо разделить на управленческий, с возложением функций производственного учета на менеджеров по подразделениям, и финансовый, который должен предоставлять информацию для управленческих решений и служить инструментом оперативного регулирования устойчивости;

- необходимо заменить существующую формальную систему планирования на действующую, гибкую горизонтальную систему бюджетирования, исходящую из центров возникновения затрат с учетом денежных потоков.

По мнению автора повсеместное введение учета реализованной продукции по факту ее отгрузки ухудшает инвестиционный климат и увеличивает масштабы недоимки бюджету, еще больше ухудшает финансовое положение предприятий, большинство дочерних предприятий МЭЛС сегодня испытывает трудности с оборотными средствами. Для расчетов с бюджетом предприятия фактически вынуждают расходовать инвестиционные ресурсы, брать кредиты банков или распродавать имущество.

Только за первые четыре месяца 1999 года компания МЭЛС получила прибыли на 8435 тыс. руб., а использовало на авансовые платежи в бюджет 9110 тыс.руб., т.е. на 8% больше. Вместе с тем по сравнению с прошлым годом возросла кредиторская задолженность (на 12%), появились штрафные санкции за просрочку платежей в бюджет, для осуществления текущей деятельности компания вынуждена обращаться за кредитами в банк, а существенное превышение реальных процентных ставок по кредитам для товаропроизводителей по сравнению с ростом производства чревато быстрым развитием долгового кризиса.

Поэтому целесообразно разрешить применение расчетов с государством по реальным денежным поступлениям тем предприятиям, у которых нет просроченной кредиторской задолженности в целом и прежде всего в бюджеты всех уровней, и которые не скрывают своих доходов.

Неустойчивость хозяйственного законодательства и сильный налоговый пресс стали серьезными факторами, препятствующими реформированию экономики. Доходы в основном не легализуются и обостряют финансовые дефициты предприятий, выводятся из хозяйственного оборота и, следовательно, не могут цивилизованно трансформироваться в капиталообразующие инвестиции для производства. Для разрешения кризиса производства необходимо реально снизить налоговое бремя, чтобы в распоряжении предприятий гарантировано оставалась часть прибыли для поддержания нормальных темпов перевооружения труда на новой технической основе.

Успешное перспективное развитие предприятия зависит от реальной оценки денежных потоков, выявленных причин их недостатка, от анализа источников поступления денежных средств и направлений использования. Только с помощью трансформированного отчета о движении денежных средств можно контролировать текущую платежеспособность предприятия, принимать оперативные решения по управлению денежными средствами и объяснять расхождение между финансовым результатом и изменением денежных средств.

4.Обосновано, что с точки зрения расчета цены капитала предприятия, традиционные методы исчисления не учитывают периодичность движения денежных средств; не отражают связь текущих выплат в рамках долгосрочных обязательств с общей их величиной за весь срок; не показывают влияния на суммы выплат нормы капитализации доходов или процентных издержек; не позволяют ввести в расчет вмененные издержки, т.е. издержки, возникающие в силу того, что предприятие допускает ситуации, в которых не реализуется выгода, предоставленная ему деловым партнером (торговый дисконт, предоплата, банковский дисконт).

Оценка оборота капитала позволила автору сделать вывод, что:

- в расчет цены капитала должны вводиться поправочные коэффициенты, вытекающие из порядка налогообложения прибыли;

- порядок применения коэффициентов зависит от того, включены финансовые издержки предприятия в валовую или чистую прибыль предприятия.

5.Разработана концепция регулирования финансового состояния предприятия, соответствующая современной концепции полезной деловой информации, основанной на процессе бюджетирования, совершенствовании организационной структуры управления и развитии нормативной базы с оценкой эффективности оперативных хозяйственных решений, связанных с извлечением будущих экономических выгод.

Сложившаяся на международном рынке ситуация является как нельзя более благоприятной для России, которая формирует новую систему учета, в том числе с целью выхода на международный финансовый рынок как раз в то время, когда этот рынок сам реформирует свою систему учета. Поэтому логично было бы российским предприятиям присоединиться к этому процессу с тем, чтобы не только быть в курсе соответствующих изменений, но и по возможности влиять на этот процесс в своих интересах.

По мнению автора, отечественным предприятиям ближе, очевидно, та модель, которая подвержена регулированию, которая увязывает вопросы налогообложения и учета. Однако, что явится основой финансирования российских предприятий в дальнейшем: рынок акционерного или банковского капитала? Будет ли Россия ориентироваться на какого-либо приоритетного торгово-экономического партнера и на финансовый рынок одной страны или же станет полноправным членом международных финансовых рынков? Кроме того, станут ли основой российской экономики крупные промышленные предприятия с транснациональной ориентацией или на первое место выйдет малый бизнес?

Компания МЭЛС для выхода на международные рынки и получения иностранных инвестиций составляет для иностранных партнеров финансовую отчетность по международным стандартам. Логика отнесения расходов и признания доходов, учета активов и обязательств отличается от российской практики. Но каждая страна, основываясь на общепринятых принципах, старается гармонизировать отчетность, чтобы избегать двойного учета.

Анализ зарубежного опыта показал, что МСФО отражают традиции бухгалтерии конкретной фирмы, еще не знакомые в России. Они написаны особым языком, отличающимся от того, к которому привыкли российские экономисты.

Действительно, МСФО не решают всех проблем учета. Однако они охватывают его наиболее важные принципы и в этом смысле формируют фундамент учетной системы. Поэтому и с этой точки зрения для России международные стандарты учета являются удобным стартом: создается логичная система, позволяющая устранить отличия «административного» учета от «рыночного», которая затем дополняется и углубляется с учетом специфики национальной экономики.

Принципы оценки активов и обязательств предприятия не всегда объективны с точки зрения рыночной инфраструктуры в целом и необходимо использовать рыночные критерии для оценки деятельности предприятия, формирующиеся за его пределами с учетом интересов внешних партнеров.

Система учета по международным стандартам дает новые индикаторы увеличения притока денежных средств:

- реструктуризация дебиторской задолженности в финансовые инструменты не влечет за собой налоговых санкций и увеличения акционерного капитала, так как учитывается как расходы;

- использование частичной предоплаты и авансовые платежи не влекут за собой увеличения налогооблагаемой базы;

- разработка системы скидок для покупателей или привлечение внешних источников краткосрочного финансирования не рассматриваются как объект налогообложения.

Автор предлагает наряду с этим снизить отток денежных средств за счет сокращения затрат, отсрочки платежей по обязательствам, использования ски док поставщиков, пересмотра инвестиционной программы, вексельного обращения или взаимозачетов; при составлении консолидированной финансовой отчетности в российской практике использовать метод элиминирования, тогда измерители вариации доходности интерпретируются как характеристики рынка и увеличивают степень достоверности.

При расчете денежных потоков и принятии инвестиционных решений автор предлагает метод чистой текущей стоимости с учетом инфляции и темпов изменения цен по каждому виду затрат.

Таким образом, эффективное регулирование финансового состояния хозяйствующих субъектов предполагает знание цены капитала предприятия и источников финансирования, понимание условий соблюдения экономической эквивалентности товарообменных операций, проектирования внутри производственных параметров (например, себестоимости изделий, структуры источников средств, характера размещения средств в разнообразные виды активов) на основе рыночных критериев и оценок, действия по минимизации риска потери капитала и его наращения с помощью прогнозных расчетов будущих выгод позволяют разрешить проблему оптимизации ресурсного потенциала предприятия.